Конкурентоспособность угольной продукции на внутреннем рынке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурен, Татьяна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурен, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава /. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
И ПОТРЕБЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА
1.1. Анализ изменения макроэкономических показателей, оказавших влияние на конкурентоспособность угольной продукции в связи с переходом к рыночным отношениям
1.2. Оценка изменения производства угольной, газовой и нефтяной продукции
1.3. Анализ изменения ценовой ситуации в угольной, газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности
Глава 2. РЫНОК ПОТРЕБЛЕНИЯ УГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ И ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ
ВИДОВ ТОПЛИВА (ГАЗА, ТОПОЧНОГО
МАЗУТА)
2.1. Методы построения цен на уголь в условиях рыночных отношений
2.2. Цены на угольную продукцию в условиях ограниченного спроса
2.3. Анализ изменения цен энергетического угля в основных экономических районах потребления
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1. Методические основы определения конкурентоспособности угольной продукции
3.2. Методы расчета конкурентной цены на энергетический уголь
3.2.1. Осуществление мониторинга цен на уголь, газ и топочный мазут
3.2.2. Построение соотношений цен на газ, уголь и топочный мазут в районах их потребления
3.2.3. Корректировка неконкурентного уровня цен потребления угля
3.3. Обоснование практической значимости разработанного методического подхода к определению уровня конкурентной цены энергетического угля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность угольной продукции на внутреннем рынке России»
Осуществляемые в экономике России преобразования привели к возникновению ряда противоречий и дисбалансов. Наиболее важные из них - несоответствие между растущими ценами и объемами денежной массы, платежеспособным спросом и производством, доходами и реальными нуждами потребителей и товаропроизводителей.
Процесс перехода промышленности России на рыночные методы •управления сопровождается резким падением производства: за последние восемь лег (1990-1997 гг.) выпуск продукции в стране снизился более чем в 2 раза, в результате уменьшился спрос на энергоносители, коксующийся уголь и другие сырьевые ресурсы. Добыча угля и нефти сократилась более чем на 40%, выработка электроэнергии - на 20%; и только производство газа (в силу благоприятных условий добычи и большого экспортного потенциала) сохранилось практически на уровне 1990 г. [8, 51, 52].
Произошло перераспределение взаимозаменяемых видов топлива в топливном балансе России; возникла конкуренция как между производителями угольной продукции, так и между энергетическим углем, газом и мазутом [11]. Однако угольная промышленность оказалась не подготовленной к этому, в результате в большинстве экономических районов страны соотношение цен на уголь, газ и топочный мазут сложилось не в пользу угля. Возможность сбыта угля в этих регионах в настоящее время удерживается только благодаря неплатежам, бартеру и другим неадекватным расчетам за угольную продукцию. В случае установления нормального денежного обращения она окажется невостребованной.
В угольной промышленности осуществляется комплекс мер по ее реструктуризации, закрытию неперспективных шахт и разрезов, строительству новых угольных предприятий [2, 5, 8,9]. Однако проводимые мероприятия не дадут желаемых результатов, если не будут выявлены условия конкурентоспособности угольной продукции.
Вопросы, связанные с исследованием положения угледобывающих предприятий в период становления рыночных отношений и реструктуризации отрасли, а также проблемы конкурентоспособности горных предприятий и их продукции нашли освещение в работав известных российских ученых и экономистов: А.С.Астахова [13], М.М.Гурена [18,19,20], Б.А.Давыдова [21], Б.Н.Давыдова [22], В.Т.Коваля [27], ГЛ.Краснянского [36], С.С.Лихтермана [44], Я.В.Моссаковского [44], А.А.Петросова [40], МА.Ревазова [44], С.С.Резниченко [45], В.А.Харченко [47], А.Б.Яновского [36] и др.
В связи с изложенным разработка методического подхода, позволяющего объективно оценить уровень конкурентоспособности угля, является актуальной задачей, решению которой и посвящается исследование, проведенное в рамках выполнения диссертации.
Jjелью работы является обоснование методического подхода, заключающегося в разработке механизма определения конкурентоспособности угольной продукции на внутреннем рынке энергоресурсов с учетом взаимозаменяемости ее другими видами топлива.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- исследуются изменения важнейших экономических показателей в топливно-энергетическом комплексе в связи с переходом к рыночным отношениям за периоде 1990 по 1997 г.;
- рассматриваются методы построения цен на угольную продукцию, адекватные изменившимся условиям хозяйствования;
- разрабатывается механизм выявления конкурентоспособности угольной продукции с учетом возможного изменения спроса и цен на нее;
- разрабатываются алгоритм и блок-схема расчета конкурентной цены угля в районе его потребления.
Идея работы заключается в разработке критериев, определяющих конкурентоспособность угольной продукции на основе ее взаимозаменяемости другими энергоносителями, исходя из предельного уровня цен и спроса на уголь.
Объект исследования. В качестве объекта исследования приняты важнейшие экономические показатели, характеризующие изменение производства и стоимостных оценок продукции в отраслях топливно-энергетического комплекса, а также цены в угольной, газовой и нефтяной промышленности России.
Научные положения, разработанные автором:
- для определения конкурентоспособности угольной продукции в экономических регионах необходимо рассматривать потребление угля в увязке с взаимозаменяемыми видами топлива (газом, топочным мазутом);
- установлено, что важнейшими предпосылками, определяющими конкурентоспособность угольной продукции в регионе, являются одновременность и дискретность отслеживания цен на уголь и другие энергоносители;
- уровень цен на уголь в районе потребления следует определять на базе разработанного методического подхода к обоснованию его конкурентоспособности с помощью соответствующих алгоритмов и программы для ПЭВМ.
Новизна работы. В основу определения конкурентоспособности угля заложен механизм мониторинга цен на взаимозаменяемую продукцию, позволяющий осуществлять отслеживание (во времени и территориальном пространстве) цен на уголь, газ и топочный мазут и своевременно вносипгь соответствующие корректировки в цены на угольную продукцию.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- соответствием научных положений работы требованиям современных условий экономики, предъявляемым к определению мониторинга и конкурентоспособности продукции;
- представительным объемом использованных в процессе исследования экономических показателей, характеризующих период формирования рыночных отношений в России (с 1990 по 1997 г.);
- использованием адекватных рыночной экономике методов формирования цен на угольную продукцию; методов системного анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы. Разработанные методические положения позволили выявить важнейшую предпосылку конкурентоспособности угольной продукции, заключающуюся в возможности определять конкурентную цену угля и адекватный объем спроса на него с учетом взаимозаменяемости другими энергоресурсами.
Практическая значимость. Предлагаемый подход к определению конкурентоспособности угольной продукции в районах ее потребления .позволяет за счет корректировки цены и изменения объемов производства повысить эффективность ее реализации; он может быть использован в большинстве угольных бассейнов России.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследования использованы при определении конкурентоспособности энергетического угля АО «Кузнецкуголь», поставляемого в Западную Сибирь.
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы доложены на научных семинарах в институте ЦНИЭИуголь в 1997 г.
Связь работы с планом НИР. Исследования проведены в рамках отраслевого плана НИР в 1997 г. по теме 0922000000.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 25 таблиц и список использованной литературы из 52 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурен, Татьяна Вячеславовна
Основные выводы и рекомендации:
1. Экономические изменения в топливно-энергетическом комплексе, указывают на неоднозначность процессов внутри каждой отрасли: за период рыночных реформ объемы производства продукции снизились в угольной промышленности на 44%, в нефтяной - на 45%, в то же время добыча газа практически сохранилась на уровне 1990 г. При общем падении промышленного производства доля продукции отраслей ТЭК увеличилась в нем на 11,8 пункта; на долю угля в данном показателе приходится всего 2,12 пункта. Таким образом, при общем повышении значимости энергоресурсов роль угля резко снизилась.
2. Важными причинами, обусловившими снижение потребности в угле, являются сокращение выработки электроэнергии (на 21,7%) и выпуска продукции черной металлургии (почти на 40%). Но главной причиной стало падение конкурентоспособности угля по сравнению с природным газом.
3. Проведенные исследования показали, что одним из основополагающих критериев, характеризующих конкурентоспособность взаимозаменяемых видов топлива в условиях ограниченного спроса, являются цены. Однако в силу разницы в методологии их формирования (свободные цены на уголь и нефть и регулируемые на газ и электроэнергию) соотношение между ценами на основные энергоносители, такие, как газ, уголь и топочный мазут, оказалось нарушенным, что вытесняет уголь с внутреннего рынка энергоносителей.
4. Для определения конкурентоспособности угля разработан механизм мониторинга, позволяющий определять соотношение цен на взаимозаменяемые виды топлива по шести ценовым поясам; в случае выявления неконкурентных цен на уголь предложен способ их корректировки, ориентированный на получение новых значений цен и объем спроса на угольную продукцию.
6. Расчеты, осуществленные на базе показателей угледобычи по шахтам акционерного общества «Кузнецкуголь», поставляющего энергетический уголь в Западную Сибирь, показал, что в случае доведения цен на уголь до конкурентоспособных пределов (снижение на 20%) объем его поставки увеличится на 69%; при этом годовая стоимость товарной угольной продукции возрастет на 31,4 млн. руб. (деноминированных).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена важная научная задача - разработан методический подход к определению конкурентоспособности угольной продукции, включающий механизм мониторинга основных экономических показателей по взаимозаменяемым видам энергетического топлива, который позволяет осуществлять отслеживание цен на энергетический уголь, газ и топочный мазут в районах потребления и вносить соответствующие корректировки в цены на уголь, что способствует обеспечению конкурентоспособность угольной продукции.