Методологические основы формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Романов, Сергей Михайлович

  • Романов, Сергей Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 265
Романов, Сергей Михайлович. Методологические основы формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Романов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ПРОБЛЕМА ДОЛГОСРОЧНОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

1.1 .Современное состояние и перспективы развития мирового рынка энергетических углей.

1.2.Роль и место угля в топливно-энергетическом балансе России и ее отдельных регионов.

1.3.Оценка долгосрочных перспектив развития добычи и потребления угольного топлива.

1.4.Цели, задачи и методы исследования.

Выводы по Главе 1.

2 .РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

2.1.Традиционные методики формирования региональных балансов топливно-энергетических ресурсов.

2.2.0собенности угольного рынка на современном этапе его развития.

2.3.Методологические принципы формирования региональных балансов энергетических углей.

2.4.Структура, взаимосвязь и порядок решения задач по формированию балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Выводы по Главе 2.

3.МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ основных ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

3.1.Общая процедура формирования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.

3.2.Прогнозирование спроса на угольное топливо.

3.3.Прогнозирование предложения угольного топлива.

3.4.Прогнозирование межрегиональных перетоков угольного топлива.

3.5.Формирование итоговых региональных и сводного балансов.

Выводы по Главе 3.

4 .МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА ПРОГНОЗНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАЛАНСОВ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ.

4.1.Методологические принципы построения системы мониторинга и индикативного анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований.

4.2.0сновы организации мониторинга и индикативного анализа региональных балансов угольного топлива.

4.3.Методы нормирования пороговых значений индикаторов системы мониторинга региональных балансов угольного топлива.

4.4.Разработка нормативных значений индикаторов добычи и потребления энергетических углей.

Выводы по Главе 4.

5.МЕХАНИЗМЫ АНАЛИЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ РАЗЛИЧНЫМИ СУБЪЕКТАМИ УГОЛЬНОГО РЫНКА.

5.1 .Методологические принципы анализа перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.

5.2.Использование прогнозных региональных балансов органами государственного управления.

5.3.Использование прогнозных региональных балансов угледобывающими компаниями.

5.4.Использование прогнозных региональных балансов потребителями угольного топлива.

Выводы по Главе 5.

6.АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЛАНСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

6.1 .Анализ результатов разработки региональных балансов угля на период до 2005 г. и на период до 2020 г. (2001г.).

6.2.Оценка адекватности системы мониторинга региональных балансов угля (2001 г.).

6.3.Создание интегрированной информационно-аналитической системы «Модель рынка угля» (2002-2003 гг.).

Выводы по Главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований»

Актуальность работы. Устойчивое энергоснабжение и обеспечение энергетической безопасности страны и ее отдельных регионов является одной из основных задач органов государственного управления. Особую проблему при этом представляет достижение сбалансированного развития добычи и потребления первичных энергетических ресурсов, прежде всего нефти, природного газа и угля.

Перед Россией в целом на текущий момент не стоит проблема обеспеченности угольным топливом. Сегодня в стране добывается на 15% угля больше, чем потребляется, причем в ближайшие годы эта ситуация, по-видимому, сохранится. Между тем указанная проблема возникает уже на уровне федеральных округов и еще более обостряется на уровне отдельных территориально-административных образований. Основная причина этого - неравномерность распределения добычи и потребления угольного топлива по территории страны.

Так, уголь в той или иной степени потребляется везде, а добывается лишь в 30 субъектах Федерации, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Только 11 регионов добывают угля больше, чем потребляют, и лишь 5 регионов полностью обеспечивают внутреннюю потребность в угле с учетом марочного состава. Для остальных регионов России характерна различная степень зависимости от поставок угольного топлива из других субъектов Федерации. При этом доля угля в топливно-энергетическом балансе территориально-административных образований, зависящих от завоза угольного топлива, колеблется от 1 до 90% и более.

В плановой экономике проблема неравномерности распределения производства и потребления энергетических углей решалась за счет централизованного планирования и директивного установления объемов добычи, поставки и использования угольного топлива. Однако за годы реформ произошел глубокий "разрыв" между постепенно усиливающейся ролью рынка и ослабевающей ролью государственного регулирования.

Такой "разрыв" уже привел к ряду негативных последствий. В 2000 г. произошел энергетический кризис в Приморье, когда местные угледобывающие компании не смогли адекватно отреагировать на возросшую потребность в угольном топливе, а возможность завоза угля из других регионов оказалась крайне ограничена. В 2002 г. наблюдалась диаметрально противоположная картина — кризис перепроизводства угля практически во всех угледобывающих бассейнах, возникший по причине несогласованности планов и действий производителей и потребителей угольного топлива.

Чтобы избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем и снизить негативное воздействие на экономику, вызванное дефицитом или перепроизводством угольного топлива, необходимо использовать экономические инструменты государственного управления развитием отрасли. Одним из основных таких инструментов в рыночной экономике, обеспечивающим сбалансированное развитие добычи и потребления энергетических углей в регионах России, является перспективный баланс, под которым понимается взаимосвязанная система показателей, отражающая соотношение ресурсов и распределения угольного топлива в границах территориально-административных образований.

В этой связи актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является разработка инструментария по формированию перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, учитывающего экономические интересы хозяйствующих субъектов и адаптированного к условиям конкурентного рынка.

Цель работы заключается в разработке теоретического и методологического аппарата формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований, адаптированного к условиям свободного рынка энергоресурсов.

Идея работы состоит в формировании перспективных балансов энергетических углей на основе поиска компромисса между интересами угледобывающих компаний, потребителей и государства в целом.

Объектом исследования являются перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований.

Предметом исследования являются механизмы формирования и анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Методы исследования включают научное обобщение, системный анализ, элементы статистического анализа, теорию принятия решений, экономико-математическое моделирование, маркетинговый и микроэкономический анализ.

Научные положения работы, выносимые на защиту:

Стратегию развития угольной промышленности России в части обеспечения энергетической безопасности государства в условиях экономической независимости хозяйствующих субъектов и свободного ценообразования на энергоносители следует базировать на основе комплексного решения задач по формированию, мониторингу и анализу балансов энергетических углей территориально-административных образований, что позволяет не только адекватно прогнозировать динамику угольного рынка, но и определять способы управления его развитием.

2.Перспективные балансы энергетических углей территориально-административных образований целесообразно формировать на основе системы разработанных взаимосвязанных экономико-математических моделей, совместно рассматривающих натуральные и стоимостные параметры региональных рынков по группам взаимозаменяемых марок энергетических углей.

З.Для адекватной оценки соотношения спроса и предложения угольного топлива в каждом субъекте РФ и выявления локальных угроз дефицита или перепроизводства энергетического угля при равенстве приходной и расходной части баланса в целом по стране необходимо прогнозировать межрегиональные перетоки угольного топлива, для чего предлагается использовать разработанную расчетную процедуру и имитационную модель, нацеленные на нахождение компромисса между интересами продавца и покупателя на региональных рынках.

4,Оценку адекватности сформированных балансов и принятие решений о целесообразности их корректировки следует осуществлять на базе разработанной процедуры мониторинга и системы индикаторов, отражающих критичность отклонений прогнозных параметров баланса от фактического развития угольного рынка.

5.Предварительное обоснование мер государственного регулирования, направленных на устранение выявленных в ходе формирования перспективных балансов угроз дефицита или перепроизводства энергетических углей, следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, минимизирующей сумму ущербов от дефицитов угля у потребителей и перепроизводства у производителей, а также затрат на реализацию управляющих воздействий.

Новизна научных исследований заключается в следующем:

• обоснована необходимость выделения при формировании перспективных балансов групп взаимозаменяемых марок энергетических углей, что, с одной стороны, позволяет учесть многообразие качественных характеристик угольного топлива, а с другой, в отличие от традиционно применяемых методик, оставляет возможность для межмарочной конкуренции, тем самым позволяя адекватно отражать процессы, протекающие на угольном рынке;

• предложено при прогнозировании основных параметров баланса (спроса и предложения) использовать экономико-математические модели, базирующиеся на поиске оптимумов для каждого региона-потребителя и региона-производителя, что позволяет учесть особенности частной и корпоративной собственности, преобладающей среди угледобывающих и углепотребляющих компаний;

• обоснована необходимость прогнозирования при формировании региональных балансов не только потребности регионов в различных марках углей и объемов их возможной добычи, но и межрегиональных поставок, для чего предлагается использовать разработанную процедуру и имитационную модель, основанные на поиске компромисса между интересами потребителя и поставщика, учитывающие конкурентоспособность поставляемых углей и привлекательность региональных рынков;

• разработан алгоритм мониторинга балансов энергетических углей территориально-административных образований, и сформирована система индикаторов, характеризующих критичность расхождений между прогнозными и фактическими параметрами развития угольных рынков;

• предложены общие методологические принципы анализа сформированных балансов энергетического угля на предмет наличия в них диспропорций и узких мест, а также поиска и предварительного обоснования мероприятий, направленных на преодоление выявленных противоречий между спросом и предложением на региональных рынках, с позиций угледобывающих компаний, потребителей энергетических углей и государства в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом представительного объема экономико-статистической информации о потреблении угольного топлива по направлениям использования и субъектам РФ за 1995-2003 гг.;

• исследованием перспективных планов администраций субъектов Федерации и производственных программ угледобывающих компаний в части объемов производства и потребления энергетических углей на период до 2020 г.;

• использованием отечественного и зарубежного опыта формирования балансов топливно-энергетических ресурсов;

• корректным использованием методов статистического, маркетингового и микроэкономического анализа, теории принятия решений, экономико-математического моделирования;

• высокой степенью сходимости прогнозных балансов, разработанных в 2000-2001 гг., с фактическими тенденциями развития региональных угольных рынков в 2002-2003 гг.;

• положительными результатами использования рекомендаций в практике разработки и реализации программ развития угольных компаний и топливообеспечения территориально-административных образований.

Научное значение работы заключается в разработке методических принципов формирования, мониторинга и анализа балансов энергетических углей территориально-административных образований, основанных на взаимоувязанном рассмотрении натуральных и стоимостных показателей и учитывающих как общность, так и различие интересов субъектов угольного рынка (производителей, потребителей и государства в целом).

Практическое значение состоит в повышении надежности топливо-обеспечения регионов страны и росте эффективности функционирования угольной отрасли в условиях свободного рынка энергоресурсов за счет принятия научно обоснованных плановых и управленческих решений, основанных на использовании разработанной методологии формирования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методология была использована при разработке и анализе региональных балансов угля на период до 2020 г. в рамках выполнения отраслевых НИР, а также при формировании программ развития ряда угледобывающих компаний. Разработанные методологические принципы прогнозирования развития региональных угольных рынков использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Менеджмент» в Московском государственном горном университете.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-техническом совете Института конъюнктуры рынка угля, на кафедре «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ, на семинарах в рамках «Недели горняка»( 1999-2004 гг.), а также на ряде международных и всероссийских конференций и симпозиумов (CoalTrans Russia-2001; Russian Coal Markets Conference 2003-2004 и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 1 монография.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романов, Сергей Михайлович

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1.Процессы либерализации рынка энергоносителей, реформирование электроэнергетики и железнодорожного транспорта, переход основной части угледобывающих предприятий в частную собственность существенно изменяют тенденции и закономерности развития рынка энергетических углей России и обусловливают необходимость создания новых методик долгосрочного прогнозирования его конъюнктуры, основанные на достижении баланса спроса и предложения угольного топлива в каждом территориально-административном образовании.

2.Разработаны методологические принципы формирования и использования перспективных балансов энергетических углей территориально-административных образований, учитывающие новые функции балансов в условиях рыночной экономики, а также особенности угольного рынка на современном этапе его развития.

3.Обосновано комплексное решение задач по формированию, мониторингу и анализу балансов энергетических углей территориально-административных образований, что позволяет не только адекватно прогнозировать динамику угольного рынка, но и определять способы управления его развитием.

4.Предложена общая процедура формирования перспективных балансов, базирующаяся на системе взаимосвязанных экономико-математических моделей, определяющих основные показатели баланса: внутреннее потребление, производство, ввоз и вывоз по группам взаимозаменяемых марок энергетических углей.

5.Разработаны расчетная процедура и имитационная модель прогноза межрегиональных перетоков угольного топлива, основанные на поиске компромисса между интересами продавца и покупателя и позволяющие выявлять локальные угрозы дефицита или перепроизводства энергетического угля на региональных рынках.

6.Предложен алгоритм мониторинга, позволяющий проводить оценку адекватности сформированных вариантов балансов и принимать решение о целесообразности их корректировки или пересмотра.

7.Установлены закономерности сезонных колебаний добычи и потребления энергетических углей по регионам страны, на основании которых сформирована система индикаторов, характеризующих критичность расхождений между прогнозными и фактическими параметрами развития угольных рынков.

8.Сформулированы общие методологические принципы анализа перспективных балансов энергетического угля с целью выявления в них диспропорций и узких мест, и разработана система алгоритмов и имитационных моделей, позволяющая на основе сформированных вариантов региональных балансов решать типовые задачи, возникающие перед различными субъектами угольного рынка (производители, потребители и государство в целом).

9.Эффективность предлагаемого методологического аппарата подтверждается практическим опытом разработки балансов территориально-административных образований, показавшим высокую степень сходимости прогнозов с фактическими тенденциями развития региональных угольных рынков.

10.Анализ региональных балансов энергетических углей на период до 2020 г., разработанных по предложенной методике, с одной стороны позволил заблаговременно выявить потенциальную угрозу дефицита угольного топлива в Воронежской области, Хабаровском крае и ряде других регионов, что дало возможность заранее принять меры по повышению надежности их топливообеспечения, а с другой — позволил выработать рекомендации по корректировке планов развития угледобычи, завышенный характер которых может привести в перспективе к перепроизводству каменных углей с высоким выходом летучих (марки Д, ДГ, Г).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена крупная научная и практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в разработке методологических основ формирования балансов энергетических углей территориально-административных образований.