Конкурентное развитие российской авиакомпании в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерченко, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерченко, Оксана Анатольевна
Введение
Глава 1. Современные направления развития гражданской авиации
1.1. Мировой рынок воздушных перевозок и его влияние на конкурентоспособность авиакомпаний
1.2. Ключевые проблемы адаптации гражданской авиации России к мировым тенденциям
Выводы к главе
Глава 2. Теоретические аспекты развития конкурентоспособности авиакомпании РФ в условиях глобализации рынка авиауслуг
2.1. Система менеджмента качества авиакомпании как стратегический фактор повышения конкурентоспособности в гражданской авиации
2.2. Влияние глобализации на деятельность авиакомпаний
Выводы к главе
Глава 3. Методические основы повышения конкурентоспособности отечественной авиакомпании
3.1.Методические рекомендации по оценке конкурентоспособности продукции авиакомпании в условиях глобализации
3.2. Практическая апробация методических рекомендаций
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентное развитие российской авиакомпании в условиях глобализации»
В современных условиях глобализации мировой экономики и интеграции хозяйственных связей существенно повышаются требования к стратегии развития рыночных субъектов, ориентированных на усиление своей конкурентоспособности. Данные требования представляют особую значимость для предприятий гражданской авиации (ГА), работающих на внутрироссийском и международном рынках.
Воздушный транспорт является международной производственно-транспортной отраслью, осуществляющей авиаперевозки пассажиров и грузов по всему земному шару. За год в мире перевозится около миллиарда пассажиров при общем налете свыше 10 млрд. км. По данным Международной организации гражданской авиации ИКАО (ICAO), ежегодный рост пассажиропотока в мире составляет от 4 до 5,5 % [39].
Стабильный рост объемов перевозок, выход на линии самолетов нового поколения, усложнение авиатехники, средств навигации и связи, предъявляющих повышенные требования, прежде всего, к подготовке квалифицированного летного состава и персонала техобслуживания, внедрение новых технологий и компьютерной техники, а также недостаточность средств на модернизацию аэродромов, навигационного оборудования и на обучение персонала усложняют решение проблемы повышения конкурентоспособности авиакомпаний во многих странах.
Российские авиаперевозчики на сегодняшний день — это компании среднего бизнеса по мировым стандартам. Объемы их деятельности отличаются от объемов ведущих авиакомпаний в десятки раз. Показатели совокупной деятельности гражданской авиации России остаются незначительными, российские авиакомпании недостаточно вовлечены в интеграционные процессы, а их чрезмерное количество и взаимная конкурентная борьба предопределяют слабость позиций на внутреннем рынке.
В результате Россия уже начинает утрачивать внутренний рынок в пользу иностранных перевозчиков. Обострению конкуренции на рынке авиаперевозок способствует глобализация, которая создает как значительные преимущества, так и большие проблемы экономической, социально-политической, экологической направленности. Отсутствие действенных мер по повышению конкурентоспособности российской ГА может привести к тому, что наша страна через 5-7 лет значительно ослабит свои позиции в сфере авиаперевозок как на международных, так и на внутренних авиалиниях. О серьезности положения говорит и постоянно поднимаемый ЕС вопрос о модернизации системы транссибирских перелетов и отмене ограничений на полеты в воздушном пространстве РФ для европейских авиакомпаний.
Для обеспечения транспортной безопасности России необходимо повышение конкурентоспособности отечественных компаний на основе улучшения наземной инфраструктуры до уровня, соответствующего международным стандартам, обновления парка воздушных судов, повышения безопасности полетов и рентабельности производства, снятия ограничений частоты выполнения рейсов, развития региональных авиаперевозок и создания достойной конкуренции на тех авиалиниях, где представлены иностранные и российские авиаперевозчики, а также пополнение кадрового состава.
Стратегия конкурентного развития находится в центре внимания как специалистов-практиков, так и ученых-исследователей. Она нашла отражение в научной литературе, в том числе и применительно к отечественным авиакомпаниям, однако степень изученности проблемы недостаточна. Большинство исследователей связывают конкурентоспособность с уровнем цены и качества продукции, причем второй фактор превалирует, т. к. тарифная политика ведущих мировых компаний ориентирована не на снижение цен на авиабилеты, а на их стабилизацию в условиях резкого роста цен на авиатопливо.
Вопросы теории, методологии, практики управления качеством и повышения конкурентоспособности авиакомпании в условиях глобализации остаются еще малоизученными. В то же время исследованию вопросов управления качеством посвящены фундаментальные работы отечественных ученых и практиков: Б. В. Артамонова, Т. В. Богдановой, Н. Н. Громова, О. Н. Дунаева, Е. Ф. Косиченко, Е. В. Костроминой, В. А. Персианова, 3. П. Румянцевой, В. А. Саболина, Н. С. Ускова, Л. С. Федорова, А. Д. Чудновского. Среди зарубежных специалистов, в свою очередь, следует отметить значительный вклад в вопросы связи стратегического управления конкурентоспособностью предприятия и качества И. Ансоффа, Р. Каплана, Д. Нортона, М. Портера. Несомненно, эти исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, однако анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет сделать вывод, что теоретические исследования, а также обобщение отечественного и зарубежного опыта управления качеством и конкурентоспособностью предприятий находятся на этапе становления. Отсутствуют методические основы для определения конкурентоспособности продукции авиакомпании.
Автором проводились достаточно широко теоретические исследования вопросов конкурентного развития, с выделением уровней, объектов и факторов конкурентоспособности. Им доказано, что дальнейшее укрепление конкурентоспособности российских авиакомпаний на внешнем и внутреннем рынках зависит, в первую очередь, от качества продукции, а также непрерывного улучшения работы всей гражданской авиации.
Для повышения качественного уровня и конкурентоспособности своей продукции российским авиакомпаниям необходимо внедрение измеряемых показателей качества, что будет способствовать повышению результативности процесса управления качеством.
Формирование методических основ повышения конкурентоспособности авиакомпаний посредством управления качеством является проблемой, требующей комплексного исследования. Таким образом, значимость данного вопроса определила актуальность темы диссертации.
Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подходов к оценке конкурентоспособности продукции авиакомпании на основе интегрального показателя качества в условиях глобализации рынка авиауслуг, что определило выбор темы, объекта, цели, задач и основных направлений диссертации.
Объектом исследования выступают российские авиакомпании, выполняющие авиаперевозки пассажиров в мировом и российском рыночном пространстве.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с конкурентоспособностью авиакомпании в условиях глобализации.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методического аппарата и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности отечественного воздушного транспорта на основе его качественного развития в условиях интеграции в мировое хозяйство.
Реализация поставленной в диссертации цели предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
•S анализ состояния мировой ГА и основных составляющих элементов отечественной ГА с целью поиска проблемных зон в деятельности российских предприятий ГА и путей повышения их конкурентоспособности;
•S выявление особенности развития авиабизнеса с целью дифференцированного подхода к оценке конкурентоспособности авиакомпании и управлению качеством продукции;
S изучение и систематизация методических подходов к формированию системы менеджмента качества российских авиатранспортных предприятий с учетом современных международных стандартов;
•S разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности российских авиакомпаний с помощью мониторинга показателей качества авиапродукции;
S апробация методических рекомендаций на примере ведущей авиакомпании России ОАО «Аэрофлот».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали научные разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе. В процессе исследования были апробированы такие научные методы как аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительный, индукции и дедукции, а также системный подход к использованию совокупности форм и методов, применяемых в научных исследованиях, включая опыт стратегического управления. Выводы основаны на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономики и организации работы транспорта.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием в работе официальных отечественных и зарубежных нормативно-методических материалов. Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ГосНИИ ГА, Транспортной клиринговой палаты (ТКП), Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), материалы научных и научно-практических конференций по вопросам экономической интеграции в торговую систему ВТО. В экспериментальных расчетах использовались статистические и отчетные данные, а также прогнозные оценки.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается:
• соответствием методологии, принятой в исследовании, основным положениям экономической теории, а также практике управления предприятиями воздушного транспорта;
• системностью подхода к разработке эффективного управления качеством продукции для улучшения конкурентной позиции авиапредприятия как на внутреннем, так и на международном рынках.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по повышению конкурентоспособности продукции авиакомпании, в контексте конкурентных стратегий, нацеленных на улучшение ее качественных характеристик. Элементы научной новизны, полученные автором, содержатся в: S обобщении мирового опыта, отражающего закономерности и особенности развития рынка авиаперевозок; V" доказательстве того, что наиболее эффективным в настоящее время для российских авиакомпаний является внедрение системы качества как основного механизма формирования конкурентного преимущества; S системности подхода к разработке эффективного управления качеством для улучшения конкурентной позиции авиапредприятия как на внутреннем, так и на международном рынках.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в авиакомпаниях в процессе принятия стратегических решений, а также в отраслевых структурах управления воздушным транспортом при разработке программ развития гражданской авиации России.
Исследование содержит рекомендации по внедрению, функционированию и совершенствованию системы качества на авиапредприятии и предлагает пути усиления конкурентного преимущества авиапредприятия. Научные положения и выводы диссертации направлены на повышение эффективности функционирования отечественных авиакомпаний в условиях растущей конкуренции, что способствует дальнейшему развитию российской авиатранспортной отрасли, укреплению ее позиций на внутреннем и международном рынках авиаперевозок. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации имеют типовой характер и могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности не только ОАО «Аэрофлот», но и других отечественных авиакомпаний.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Болонский процесс: Развитие менеджмента и маркетинга» в 2006 г. Екатеринбурге, Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2005 - 2007 гг., Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» в 2005 - 2007 гг., на Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» в 2006 г., проводившихся в Государственном университете управления.
Основные положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской деятельности и образовательном процессе Института управления на транспорте Государственного университета управления в рамках специализации «Менеджмент организации», а также в настоящее время используются в работе ОАО «Аэрофлот».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах объемом 2,1 печатных листа.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Объем диссертации - 184 страницы, в том числе 49 рисунка, 26 таблиц и 54 формулы. Библиография диссертационной работы составляет 189 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерченко, Оксана Анатольевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
1. Методические подходы к оценке конкурентоспособности авиакомпании базируются на анализе рыночных условий и включают в качестве исходных показателей основные характеристики авиатранспортной продукции.
2. С учетом мировых тенденций, конкурентоспособность продукции авиакомпании рассматривается в контексте совершенствования ее качественных характеристик при стабильной тарифной политике.
3. Понятие продукции авиакомпании до настоящего времени в научной литературе освещалось недостаточно и потребовало уточнения. Продукцию авиакомпании целесообразно рассматривать с выделением основной, сопутствующей, дополнительной и поддерживающей. Каждая из этих составляющих характеризуется своим набором показателей качества.
4. Измеряемые показатели качества продукции позволяют получить наглядное представление об эффективности и результативности функционирования авиакомпании, оценить конкурентоспособность ее продукции и способствуют наиболее полному удовлетворению требований потребителей, что обеспечивает усиление конкурентной позиции компании на рынке авиатранспортных услуг/
5. Слежение за уровнем качества продукции с целью его повышения считается в настоящее время одной из важнейших стратегических задач управления любой авиакомпанией.
6. Для оценки качества продукции авиакомпании целесообразно проводить расчет частных показателей качества, с учетом весовых коэффициентов их значимости, и определять интегральный показатель, который позволяет аккумулировать все компоненты качества по составляющим с наиболее полным учетом качественных результатов деятельности.
7. Регулярный анализ значений интегрального показателя качества продукции и его отдельных составляющих дает возможность определить «узкие места» и нежелательные отклонения, выявить имеющиеся резервы повышения качества продукции и оптимизировать функционирование авиакомпании в условиях ужесточающейся конкуренции.
8. Представленные алгоритм и программная среда для автоматизации расчетов величины интегрального показателя качества с получением рекомендаций по конкурентному развитию способствуют значительному упрощению процедур по оценке конкурентоспособности продукции авиакомпании.
9. Проведенная апробация предложенных методических рекомендаций подтвердила их работоспособность и практическую применимость для определения уровня конкурентоспособности продукции авиакомпании на основе интегрального показателя качества. Согласно выполненным расчетам, ОАО «Аэрофлот», являющееся лидером российского рынка авиаперевозок и выбранное объектом апробации, имеет в настоящее время недостаточно высокую конкурентоспособность, по сравнению с уровнем, характерным для ведущих зарубежных авиакомпаний, однако динамика изменения интегрального показателя качества этой компании положительна и благоприятна для роста конкурентоспособности ее продукции.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность выполненного диссертационного исследования была подтверждена проведенным анализом тенденций развития мирового рынка пассажирских авиаперевозок. Он показал, что современное состояние авиаперевозок характеризуется качественно новым уровнем конкуренции. Глобализация и усиливающаяся концентрация рынков вызывают ожесточенную борьбу, ведущуюся в разных плоскостях — как в сфере международных пассажирских перевозок, так, главным образом, за освоение быстро развивающихся внутренних рынков тех стран, где национальные перевозчики в силу слабости своих позиций не в состоянии оказать достойную конкуренцию.
Динамично развивающийся рынок авиаперевозок России обладает особой привлекательностью. Только за последние два года традиционно присутствующие на нашем рынке иностранные компании (Lufthansa, Austrian) и вновь пришедшие перевозчики (Emirates, Qatar) в два с половиной раза увеличили объемы перевозок по России. Они ориентируются не столько на летящих в Россию иностранцев, сколько на российских пассажиров с последующей их доставкой через хорошо организованные зарубежные хабы. Предполагаемое вступление России в ВТО повлечет за собой дальнейшее усиление интеграции российского бизнеса в международный, что неизбежно приведет к еще большему обострению конкуренции. В условиях глобализации ключевым фактором успеха становится конкурентоспособность. Поэтому удержание и расширение своих позиций для российских авиакомпаний напрямую зависит от повышения их конкурентоспособности.
Автором установлено, что конкурентоспособность авиакомпании подтверждается ее способностью длительное время занимать желаемое место на рынке среди других компаний за счет конкурентных преимуществ в эффективности транспортной деятельности, качестве продукции, стабильности финансового положения, продуктивности использования своего стратегического потенциала, благоприятного имиджа.
Конкурентоспособность авиакомпании как субъекта рыночных отношений определяется тремя группами факторов: на макроэкономическом уровне - конкурентоспособностью страны; на отраслевом уровне — конкурентоспособностью отрасли; на уровне компании - факторами, характеризующими ее собственный потенциал и место на рынке.
С учетом мировых тенденций, конкурентоспособность авиакомпании рассматривалась в контексте совершенствования качественных характеристик ее продукции при стабильной тарифной политике. Для наглядного представления о качественном уровне функционирования авиакомпании использовались измеряемые единичные pi комплексные показатели качества.
В диссертационной работе обосновано, что качество, как стратегический фактор и как основополагающий подход к организации управления хозяйствующим субъектом, является важной составляющей в конкурентной борьбе и непосредственно влияет на конкурентоспособность продукции предприятия.
В условиях глобализации авиакомпаниями, работающими на мировых рынках, проводится агрессивная стратегия позиционирования, основанная на высоком качестве своей продукции. В связи с этим отечественным авиакомпаниям необходимо внедрение международной системы менеджмента качества, базирующейся на положениях международных стандартов.
В работе предложена методика оценки конкурентоспособности продукции авиакомпании с использованием комплекса показателей качества. Уточнены понятия продукции авиакомпании и ее разновидностей — основной, сопутствующей, дополнительной и поддерживающей, а также качества продукции.
Разработанные методические рекомендации по определению конкурентоспособности продукции авиакомпании основываются на оценке качественного уровня через использование интегрального показателя качества и его отдельных составляющих.
Показатели качества идентифицируют именно те составляющие и компоненты продукции, улучшение которых является наиболее критичным для повышения конкурентоспособности авиакомпании. Кроме того, анализ показателей качества акцентирует внимание на характеристиках, которые особенно влияют на усиление конкурентных преимуществ.
Положительным моментом в использовании методических рекомендаций является представленный в работе оригинальный программный продукт, который дает возможность автоматизировать процесс выполнения расчетов, что значительно упрощает пользование методикой.
Проведенные расчеты оценки качества продукции авиакомпании Аэрофлот с обобщением полученных данных позволили сделать выводы о направлениях повышения конкурентоспособности ведущей отечественной авиакомпании в условиях конкурентного развития мировой гражданской авиации.
Внедрение результатов исследования в практику будет способствовать повышению эффективности работы и конкурентоспособности отечественных авиакомпаний на рынке международных и внутренних авиаперевозок.