Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Штефаненко, Ирина Ивановна

  • Штефаненко, Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 251
Штефаненко, Ирина Ивановна. Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2013. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штефаненко, Ирина Ивановна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В СПОРТЕ

1.1. Современные концепции эмоционального выгорания

1.2. Личностные и социальные регуляторы эмоционального выгорания

1.3. Эмоциональное выгорание в спорте

1.4. Психологическая регуляция эмоционального выгорания в командных видах спорта 54 Резюме 66 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки 81 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ГАНДБОЛЕ

3.1. Динамика эмоционального выгорания в спортивных командах, специализирующихся в гандболе

3.2. Взаимосвязь эмоционального выгорания, индивидуально-психологических свойств личности и уровня развития группы у спортсменов-гандболистов

3.3. Особенности влияния уровня развития группы и стратегий поведения в конфликтных ситуациях на эмоциональное выгорание в гандбольных командах

3.4. Особенности индивидуально-личностных свойств и проявления эмоционального выгорания успешных спортсменов-гандболистов 123 Резюме 130 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИНГОВ НА ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ 13

ВЫГОРАНИЮ

4.1. Цели, задачи и содержание методики повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию

4.2. Анализ эффективности психологических тренингов, как средство повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию в таких командных видах спорта как гандбол

4.3. Обсуждение результатов 152 Резюме 155 ВЫВОДЫ 159 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Спортивная деятельность сопряжена с большим количеством стрессовых факторов. К стрессам приводят психические и физические перегрузки, отсутствие времени для восстановления, нацеленность атлетов на достижение максимальных результатов, соревновательная активность. В современных исследованиях прослеживается смещение внимания с острого стресса на хронический стресс. Вследствие хронического стресса развивается эмоциональное выгорание, которое ведет к снижению эффективности тренировочного процесса и результативности соревновательной деятельности (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Т. Raedeke, A. Smith, 2001).

Эмоциональное выгорание - личностная и социальная проблема. Несмотря на постоянный рост исследований по проблематике выгорания, научно обоснованные технологии его профилактики и коррекции продолжают оставаться недостаточно разработанными (Н.Е. Водопьянова, 2011). Эмоциональное выгорание отражается на всех аспектах жизнедеятельности, включая профессиональную сферу, и является барьером для самореализации личности.

В спорте, согласно результатам исследований, эмоциональное выгорание приводит к снижению результативности спортсменов, преждевременному прекращению спортивной карьеры одаренных атлетов, находящихся в хорошей физической форме (Е.И. Гринь, 2008; R.E. Smith, 1986; J. Coakley, 1992).

В связи с этим проблематика синдрома эмоционального выгорания в спортивной деятельности активно разрабатывается в последние годы, но исследуются его проявления и детерминация у отдельных спортсменов, в то время как об особенностях и закономерностях развития в спортивных командах известно немного (Е.И. Гринь, 2010).

Для исследований успешности деятельности спортивных команд характерно акцентирование внимания на психологическом климате, межличностных отношениях, роли лидеров, которые вполне обоснованно рассматриваются в качестве детерминант эффективности совместной деятельности (Ю.А. Коломейцев, 1984; Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001). В последние годы заметно усилился интерес исследователей к эмоциональным процессам, которые наблюдаются у спортсменов - представителей командных видов спорта, оказывающим чрезвычайно сильное влияние на успешность выступлений в соревнованиях. Это такие феномены, как эмоциональное заражение, групповой коллапс, групповое состояние потока, социальная фасилитация, социальная лень (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е. Ар^сЬ, 2011).

Результаты исследований эмоционального выгорания у спортсменов выявили его обусловленность уровнем личностной тревожности, особенностями мотивации достижения, уровнем эмоционального интеллекта, облегчающего точную ориентировку спортсменов в собственных эмоциях и в эмоциях окружающих, управление собственными эмоциями (Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.И. Гринь, 2010).

Психическая напряженность и вызываемое накоплением психической усталости эмоциональное выгорание в командных видах спорта, безусловно, находятся под влиянием социально-психологической ситуации в команде и особенностей команды как социальной группы (Ю.А. Коломейцев, 1984; Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак, 1985; Р. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.П. Ильин, 2008).

То, насколько хорошо команда выступает, зависит от интерактивной и координационной динамики её участников (А. Вапс1ига, 1997). На эффективность деятельности команд влияет групповой эмоциональный интеллект, основанный на эмоциональном интеллекте каждого члена команды (С. Ал^упз, 1967). Регулятором эффективности совместной

деятельности является групповая сплоченность (H.H. Обозов, 1979; R.M. Stogdill, 1972).

Преодолению стресса способствует социальная поддержка со стороны товарищей по команде. Лица, получающие её, менее подвержены синдрому эмоционального выгорания (S.L. Dolan, S. Renaude, 1992).

В спорте существенной формой социальной поддержки является разделение ответственности, которое более доступно спортсменам в командных видах спорта по сравнению с индивидуальными, что может быть ресурсом преодоления выгорания в командных видах спорта (Т. Raedeke, A. Smith, 2001).

В исследованиях в области социальной психологии установлена неоднозначность влияния экстремальных ситуаций на разные по уровню социально-психологического развития группы. Уровень развития спортивной команды как социальной группы отражается на взаимоотношениях в спортивной команде при попадании в экстремальные условия. Взаимоотношения в команде могут стать причиной развития эмоционального выгорания.

Профилактика эмоционального выгорания является одним из способов повышения конкурентоспособности спортсменов. Устойчивость к данному синдрому - это важная социально значимая проблема. Для того чтобы методы профилактики эмоционального выгорания были эффективны, необходимо знать, на что именно они должны быть направлены. Однако научных данных, позволяющих разрабатывать методы повышения устойчивости спортсменов - представителей командных видов спорта к эмоциональному выгоранию, недостаточно.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы эмоционального выгорания в командных видах спорта выявил противоречие между безусловной практической значимостью квалификации факторов, предопределяющих развитие эмоционального выгорания и устойчивость к

нему у спортсменов, специализирующихся в командных видах спорта, для повышения их конкурентоспособности, и чрезвычайно слабой изученностью особенностей и закономерностей выгорания у этой категории спортсменов. Это противоречие свидетельствует об актуальности исследования индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторов эмоционального выгорания у спортсменов, выступающих в командных видах спорта.

Объект исследования - эмоциональное выгорание у спортсменов.

Предмет исследования - психологические регуляторы эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

Цель исследования - установление психологических регуляторов, обусловливающих динамику эмоционального выгорания спортсменов, специализирующихся в гандболе, как научной основы для его профилактики, рассматриваемой в качестве ресурса самореализации атлетов в спорте.

Гипотеза исследования: динамика каждого из компонентов эмоционального выгорания обусловлена различными индивидуально-личностными и социально-психологическими регуляторами, воздействие на которые посредством психологических тренингов обеспечивает успешную профилактику данного синдрома.

Основанием для выдвижения гипотезы являются теоретические и эмпирические исследования эмоционального выгорания

(A.A. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; Н. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.E. Smith, 1986).

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания исследования на базе анализа научной литературы.

2. Выявить специфику динамики эмоционального выгорания у спортсменов, специализирующихся в гандболе.

3. Установить индивидуально-психологические свойства спортсменов, влияющие на устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию и успешность спортивной деятельности.

4. Определить влияние уровня социально-психологического развития спортивной команды на динамику эмоционального выгорания у её членов.

5. Разработать на основе результатов констатирующего этапа исследования психологические тренинги, способствующие повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, и апробировать их в формирующем эксперименте.

Методологическая основа исследования — принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; Л.С. Рубинштейн, 2000).

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции эмоционального выгорания (A.A. Рукавишников, 1992; В.В. Бойко, 1999; В.Е. Орел, 2001, 2005; Т.И. Ронгинская, 2002; Н.Е. Водопьянова, 2011; Н. Frendenberger, 1974; С. Maslach, S. Jackson, 1984; R.E. Smith, 1986), отечественные и зарубежные концепции эмоционального интеллекта (Д.В. Люсин, 2004; Г.М. Андреева, 2006; P. Salovey, J. Mayer, 1990; R. Bar-On, 1997), концепция тревожности (Ю.Л. Ханин, 1986), концепции мотивации достижения успеха и избегания неудач (X. Хекхаузен, 2001; R.M. Sorrentino, 1972), концепции эффективности совместной деятельности малых социальных групп (Л.И. Уманский, 1980; A.B. Петровский, 1982; P.C. Немов, 1984; Г.М. Андреева, 2004); концепции эмоциональной регуляции деятельности спортивных команд (Д. Майер, 1997; A.B. Вайнер, 2008; R. Golembiewski, 1962; A.V. Carrón, L. Brawley, W.N. Widmeyer, 1998; S.A. Jackson, M. Csikszentmihalyi, 1999; E. Apitzsch 2006; E. Smith, C. Seger, D.M. Mackie, 2007).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы

психологической диагностики, метод психологического мониторинга, методы математической статистики (Ч-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Спирмена, дисперсионный анализ, кластерный анализ), формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- установлена независимость изменения показателей эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение», «девальвация достижений» при пятикратной регистрации на протяжении годичного цикла подготовки гандболистов, указывающая на различие их психологических регуляторов;

- доказано, что у каждого из компонентов эмоционального выгорания есть свой предиктор: «эмоционального истощения» - мотивация избегания неудачи, «уменьшения чувства достижения» - личностная тревожность, «девальвации достижений» - интегральный уровень эмоционального интеллекта;

- выявлено, что более успешных спортсменов отличают от менее успешных достоверно более высокие показатели эмоционального интеллекта, достоверно более низкие показатели компонента эмоционального выгорания «девальвация достижений», что дает основание рассматривать эмоциональный интеллект и устойчивость к эмоциональному выгоранию как ресурс повышения эффективности деятельности спортсменов;

- установлено, что влияние уровня развития команды как социальной группы на показатели эмоционального выгорания проявляется преимущественно в наиболее напряженные периоды совместной деятельности, в то время как обусловленность показателей эмоционального выгорания индивидуально-психологическими свойствами спортсменов прослеживается на всех этапах его регистрации;

- получены эмпирические доказательства влияния на показатели эмоционального выгорания спортсменов стратегий разрешения конфликтных ситуаций, конструктивность которых тем выше, чем выше уровень развития команды как социальной группы;

- разработана методика психологического тренинга, повышающая устойчивость спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена в формирующем эксперименте; профилактика эмоционального выгорания предотвращает проявление симптомов данного синдрома, негативно влияющих на результативность спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют сложившиеся в спортивной науке представления о психологических факторах, определяющих эффективность деятельности спортсменов в командных видах спорта, положениями об индивидуально-психологических и социально-психологических регуляторах эмоционального выгорания, их соотношении, о специфике психологических регуляторов отдельных параметров эмоционального выгорания. Полученные в исследовании данные являются теоретической основой для разработки целевых тренинговых методик, способствующих повышению устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию и повышению тем самым их конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют прогнозировать степень уязвимости спортсменов к эмоциональному выгоранию, определять наиболее вероятные проявления эмоционального выгорания у отдельных спортсменов и в команде в целом, разрабатывать средства профилактики эмоционального выгорания на основе учета индивидуально-психологических особенностей спортсменов и уровня развития команды как социальной группы.

Разработанная в исследовании методика повышения устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой подтверждена данными формирующего эксперимента, проведенного в реальных условиях подготовки команд гандболистов, может быть рекомендована для практического применения как компонент психологического сопровождения подготовки в командных видах спорта.

Включение данных исследования в содержание учебных дисциплин, изучаемых в центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, будет способствовать повышению их готовности к решению задач, связанных с профилактикой эмоционального выгорания спортсменов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика компонентов эмоционального выгорания «уменьшение чувства достижения», «эмоциональное истощение» и «девальвация достижений» не зависит друг от друга, в то время как прослеживаются достоверные корреляционные связи последовательно зарегистрированных на протяжении года значений каждого из параметров выгорания. Это указывает на наличие различных индивидуально-личностных предикторов, оказывающих на них влияние.

2. Основным регулятором «эмоционального истощения» является мотивация избегания неудачи; предиктором «уменьшения чувства достижения» - личностная тревожность, а динамика показателя «девальвация достижений» обусловлена интегральным уровнем эмоционального интеллекта.

3. Низкий уровень развития спортивной команды как социальной группы - фактор, усиливающий проявление эмоционального выгорания, а высокий уровень развития группы повышает устойчивость к данному синдрому, при этом уровень развития группы влияет на эмоциональное выгорание в сочетании с определенными стратегиями поведения в

конфликтных ситуациях. Это сочетание специфично для каждой социальной группы.

4. Уровень развития эмоционального интеллекта и устойчивость к эмоциональному выгоранию - это ресурсы повышения эффективности деятельности спортсменов-гандболистов, что подтверждается достоверным превосходством более успешных спортсменов над менее успешными по уровню развития эмоционального интеллекта и достоверно более низкими показателями эмоционального выгорания у более успешных спортсменов по сравнению с менее успешными.

5. Разработанная на основе результатов исследования эмоционального выгорания и его предикторов методика психологического тренинга, направленная на повышение устойчивости спортсменов к эмоциональному выгоранию, эффективность которой доказана в формирующем эксперименте, является ресурсом повышения конкурентоспособности спортсменов представителей командного вида спорта.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на XXXVII, ХХХХ научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2010, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2011), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура. Сочи-2012» (г. Сочи, 2012), на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2012» (г. Москва, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2012), международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии (II)» (г. Челябинск, 2013), международной научно-

практической конференции «Рудиковские чтения» (г. Москва, 2013), в трудах научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта, туризма (г. Краснодар, 2012), в Вестнике Черниговского национального университета (г. Чернигов, 2013), в Вестнике Костромского государственного университета (г. Кострома, 2013), в Вестнике Адыгейского государственного университета (г. Майкоп, 2013), в научно-методическом журнале Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2012). По материалам исследования опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК. Имеется 3 акта внедрения результатов научного исследования в практику.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 185 страницах основного компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 238 источника, в том числе 89 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 41 таблицей и 3 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

В СПОРТЕ

1.1. Современные концепции эмоционального выгорания

Появление научных данных в области эмоционального выгорания стало результатом исследований стресса. В основе концепции эмоционального выгорания лежит концепция профессионального стресса. Синдром профессионального выгорания - это совокупность стойких симптомов, проявляющихся в негативных эмоциональных переживаниях относительно своей профессиональной деятельности, личных достижений и субъектов делового общения (Н.Е. Водопьянова, 2011).

Н.В. Самоукина определяет профессиональный стресс как напряжённое состояние работника, которое возникает под воздействием экстремальных и эмоционально-отрицательных факторов и связано с профессиональной деятельностью (Н.В. Самоукина, 1999). Автор считает профессиональное выгорание синдромом, ведущим к истощению личностных и эмоционально-энергических ресурсов работающего человека и развивающимся вследствие хронического стресса (Н.В. Самоукина, 2005).

R.E. Smith пишет, что эмоциональное выгорание - это реакция на хронический стресс. Эмоциональное выгорание включает в себя когнитивные, поведенческие и физические компоненты (R.E. Smith, 1986).

В исследованиях стресса и эмоционального выгорания придается большое значение поведению человека в стрессовых ситуациях, которое обусловлено типом предпочитаемых стратегий, когнитивными факторами, к которым относятся оценка ситуации и осознание человеком собственного эмоционального состояния. Считается, что этиологией данного синдрома является психологическое переутомление. При длительном преобладании внутренних и внешних требований над внутренними и внешними ресурсами

происходит нарушение равновесия, которое приводит к эмоциональному выгоранию. К профессиональным стрессорам, способствующим развитию данного синдрома, относятся: эмоциональная насыщенность взаимодействий, строго установленный режим рабочего дня. Причиной развития эмоционального выгорания могут стать индивидуально-личностные особенности: повышенная эмоциональная лабильность, высокий уровень самоконтроля, повышенная тревожность, рационализация мотивов поведения, склонность к депрессивным реакциям, ригидная личностная структура (Г.Н. Солнцева, 2000).

К. Копёо описывает данный синдром как процесс дезадаптации к профессиональным обязанностям или рабочему месту, как результат производственных стрессов. Здесь основной является чрезмерная и длительная рабочая нагрузка, сопровождающаяся напряжёнными межличностными отношениями (К. Копёо, 1991).

Н.В. Гришина характеризует эмоциональное выгорание как особое состояние человека, появляющееся в результате профессиональных стрессов, анализ которого нуждается в экзистенциальном уровне описания. Эта необходимость связана с тем, что развитие эмоционального выгорания не ограничено профессиональной сферой и проявляется в различных областях деятельности человека (Н.В. Гришина, 1997).

Г.С. Никифоров рассматривает профессиональное выгорание как следствие неудачного разрешения стрессовой ситуации на работе. Данный синдром - это процесс потери профессиональной мотивации, которая проявляется в симптомах умственного и физического утомления, эмоционального истощения, личной отстраненности, снижения удовлетворения от выполненной работы, ощущения недостаточности собственных достижений. По мнению исследователя, профессиональное выгорание более характерно для профессий, основная цель которых -оказание помощи людям (Г.С. Никифоров, 1991).

Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой была предложена классификация стрессовых воздействий:

1. Стрессовые стимулы - это отдельные действия или объекты.

2. Стрессовые события - значимые жизненные эпизоды, которые имеют причину и следствие.

3. Стрессовые ситуации - временные, физические и психологические параметры, которые определяются условиями внешней среды.

4. Стрессовое окружение - понятие, характеризующее типы стрессовых ситуаций.

5. Стрессовая среда - это совокупность стрессогенных социальных и физических переменных окружающего мира (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, 2005).

•Г.Я. ЫкзсЬ выделяет четыре направления изучения стресса:

1. Стресс как событие, усложняющее течение ситуации.

2. Стресс как эмоциональная реакция, которая возникает в ответ на определенное событие.

3. Стресс как промежуточная переменная, где стресс рассматривается как промежуточное звено между стрессором и реакцией на него.

4. Стресс как трансактный процесс столкновения индивида с условиями окружающей среды, протекающий в их постоянном взаимодействии (В.А. Абабков, М. Перре, 2004).

Стресс - это ответ на те воздействия окружающей среды, с которыми человек не может справиться. Зачастую подобные требования предъявляются профессиональной средой или социальным, семейным окружением (Л.А. Китаев-Смык, 1983).

Стресс длительно рассматривался как реакция на экстремальное воздействие, внимание акцентировалось на ситуативных стрессорах, которые воздействовали в течение определенного промежутка времени. Затем внимание сместилось на исследование длительных истощающих

воздействий, которые отражаются даже по прошествии определенного времени на психологическом и функциональном состоянии человека.

В.А. Пономаренко и Н.В. Тарабрина, рассматривая содержание боевого и посттравматического стресса, изучали «отсроченный» эффект «острой» реакции на травматическое событие, которое оказывает деструктивное воздействие на человека уже после выхода из экстремальной ситуации (Н.В. Тарабрина, 2003; В.А. Пономаренко, 2006).

На данный момент активно разрабатывается проблематика профессионального стресса. Это связано с его негативным влиянием на здоровье человека, его работоспособность и на финансовое благополучие организации в целом.

Причинами стресса может являться и безработица. По мнению А.Н. Демина (2006), «результаты преодоления безработицы зависят от особенностей мотивационных, рефлексивных, социально-сетевых характеристик личности, с которыми она вступает в кризис и проходит его».

Усложнение профессиональной деятельности приводит к возникновению разного типа проблем, в том числе связанных с развитием стресса. Содержание этих феноменов («проблемные моменты», «проблемные ситуации» и «проблемы») и разные формы психической активности (текущая, ситуативная и долгосрочная) отражаются на специфике процесса психической регуляции стресса и действий по его преодолению (В.А. Бодров, 2006).

К факторам, ведущим к развитию профессионального стресса, относят: монотонность работы, рабочие перегрузки, факторы, угрожающие здоровью и безопасности работников, ролевые конфликты, взаимоотношения в коллективе, ролевая неопределенность, внеорганизационные стрессоры, личностные особенности (С.В. Касл, 1995; К.Л. Купер, Дж. Маршалл, 1995).

Современные исследования профессионального стресса базируются на трех основных концептуальных парадигмах (А.Б. Леонова, И.А. Мотовилина, 2006):

1. Первая концепция представляет стресс как процесс развития индивидуально-личностных форм адаптации к сложным условиям деятельности. Основой для процесса адаптации служит когнитивная оценка ситуации и актуализация способов преодоления трудностей (Т. Кокс, К. Маккей, 1995).

2. Согласно второй концепции, стресс - это результат дисбаланса между внутренними ресурсами работника и требованиями, предъявляемыми внешней средой и конкретной трудовой ситуации (R.S. Lazarus, 1993).

3. Третья парадигма определяет стресс как особый класс состояний, которые являются следствием изменения механизмов деятельности и поведения под воздействием стрессоров (А.Б. Леонова, 2004).

Впервые термин burnout - сгорание, выгорание, затухание горения — предложил Н. Frendenberger в связи с анализом требований, предъявляемых к социальным профессиям, основное содержание которых составляет межличностное взаимодействие (Н. Frendenberger, 1974).

Ученые выделяют три фактора эмоционального выгорания: личностный, ролевой, организационный. Исследования личностного фактора показали, что женщины более подвержены эмоциональному истощению, чем мужчины. Испытывающие недостаток автономности, «сверхконтролируемые личности» также более подвержены «выгоранию». Фрейденберг описывает «сгорающих» как мягких, гуманных, сочувствующих идеалистов, ориентированных на людей, интровертированных и неустойчивых, склонных к навязчивым идеям и легко солидаризирующихся. При этом стаж работы, возраст и семейное положение не оказывают влияния на эмоциональное выгорание (O.A. Елдышова, 2007).