Конечномерные возмущения интегральных операторов с ядрами, имеющими скачки производных на диагоналях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Халова, Виктория Анатольевна

  • Халова, Виктория Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 123
Халова, Виктория Анатольевна. Конечномерные возмущения интегральных операторов с ядрами, имеющими скачки производных на диагоналях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Саратов. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Халова, Виктория Анатольевна

Введение.

Глава 1. Резольвенты простейших операторов и их свойства.

Щ § 1. Обращение конечномерного возмущения простейшего интегрального оператора А0.

§ 2. Построение резольвенты простейшего дифференциальноразностного оператора L0.

§ 3. Свойства резольвенты оператора L0.

§ 4. Резольвента дифференциально-разностного оператора Ц и ее свойства.

§ 5. Резольвента Фредгольма оператора А0 и ее свойства.

Глава 2. Теоремы равносходимости.

§ 1. Теоремы равносходимости для оператора А0.

§ 2. Теорема равносходимости для оператора А.

Глава 3. Суммируемость по Риссу спектральных разложений операторов А0 и А.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечномерные возмущения интегральных операторов с ядрами, имеющими скачки производных на диагоналях»

Спектральный анализ несамосопряженных дифференциальных, инте-^ тральных и интегро-дифференциальных операторов играет фундаментальную роль в различных разделах математики и имеет много приложений. Так, например, данная теория традиционно применяется в граничных задачах математической физики, квантовой механике, в обратной задаче спектрального анализа и т.п. Исследования в этой области предполагают изучение вопросов обращения указанных операторов, асимптотического представления резольвенты при больших значениях спектрального параметра, расположения спектра, суммируемости разложений по собственным и присоединенным функциям (с.п.ф.), % равносходимости разложений по с.п.ф. и по известным системам функций, базисности, полноты системы из с.п.ф. и т.п.

Настоящая работа посвящена получению теорем равносходимости разложений по с.п.ф. конечномерных возмущений интегральных операторов, некоторая производная ядра которых имеет разрыв на диагоналях, и разложений в обычный тригонометрический ряд Фурье, а также вопросу суммируемости обобщенных средних Рисса этого класса операторов.

Исследование равносходимости спектральных разложений предста-* вляет собой интенсивно развивающееся направление, начало которого было положено в работах В.А. Стеклова [1], Е. Гобсона [2], А. Хаа-ра [3] для случая дифференциального оператора Штурма-Лиувилля и Я.Д. Тамаркина [4], М. Стоуна [5] для дифференциального оператора произвольного порядка п-2

1[у] = У{п) + 5>(*)Л Vk(x) G С[0,1], (0.1) к=0 с произвольными краевыми условиями п-1

Щу) = Т,1^у{к)(0) + W4)(1)] = 0, i = l,. (0.2) к=О удовлетворяющими условию регулярности Биркгофа ([6], с. 66-67). Эти условия заключаются в отличие от нуля некоторых определителей, составленных из коэффициентов при старших производных в Uj (у) (после приведения их к нормированному виду ([6], с. 65-66)). Вообще говоря, условия регулярности снять нельзя.

Приведем один из результатов Я.Д. Тамаркина1. Теорема. Для оператора (0.1) с регулярными краевыми условиями (0.2) существует такая последовательность номеров {к{]} что для всякой f(x) Е £[0,1] и любого 8 6 (0,1/2) 4 im\\Skl(f)-ai(f)\\c[5,i-S] = 0, (0.3) где Sk(f) и &k(f) ~ частичные суммы рядов Фурье функции f(x) по с.п.ф. и обычной тригонометрической системе (к - число членов).

Развитию спектральной теории операторов послужили многочисленные работы В.А. Ильина (основополагающие статьи [7]-[9]). Он разработал новый метод получения теорем равносходимости, когда дифференциальный оператор не привязывается к граничным условиям, а лишь используется дополнительная информация о поведении собственных значений и собственных функций.

Теорема равносходимости для интегрального оператора впервые была получена А.П. Хромовым [10]. Рассматривая оператор 1

Af = f A(x,t)f(t) dt, он ввел следующие требования на ядро A(x,t): о

В [5] М. Стоуном получен схожий результат при Рк(х) € L[0,1].

Qa+j а) производные Ах.»(х, t) = t) (s,j = 0,. , n) непрерывны при t < x и t > x 2; б) Psj(t) = AAxstj(x,t)\x=t = AxUi(x,t)\x=t+0 - Ax.tj(x,t)\x=t-o e ecn~l~j[ 0,1] (j = 0,. , n — 1; 5 = 0,.,n); в) A~l существует; г) AAxs(x,t)\t=x = Axs(x,t)\t=x-o-Ax,(x,t)\t=x+o = 5s>ni (5 = 0,. ,n, ^ij - символ Кронекера).

В работе [10] было показано, что условие в) необходимо для равносходимости, условия а) и б) точны, а условие г) говорит о каноническом виде интегрального оператора, для которого имеет место рассматри ваемая равносходимость.

В связи с отсутствием конструктивного перехода к каноническому виду встал вопрос о поиске других классов интегральных операторов, для которых имеет место указанная равносходимость. И такие классы были найдены. Начиная с 1998 года (см. [11]), стали исследоваться интегральные операторы, ядра которых или некоторые их производные имеют скачки не только на линии t = х, но и на линии t = 1 — х. В общем виде такие операторы записываются следующим образом: х 1

Af{x) =«! J Ai(x,t)f(t) dt + a2 j A2(x,t)f(t)dt +

0-4) A3(l-x,t)f{t) dt+ J A4(l-x,t)f{t) dt.

0 1-х

Одним из основных требований (см. [10]) теоремы равносходимости является регулярность краевых условий. Но чаще всего коэффициенты краевых условий в явном виде получить не удается и поэтому проверить

23десь и в дальнейшем в аналогичных ситуациях под непрерывностью f(x,t) при t < х понимаем следующее: f(x,t) непрерывна при t < х в обычном смысле, f(x,x — 0) существует, и если доопределить f(x,t) на линии t — х как f(x,x — 0), то f(x,t) становится непрерывной в обычном смысле в замкнутом треугольнике 0 < t < х < 1. Аналогично понимаем непрерывность f(x,t) при t > х. их регулярность затруднительно. Например, Е.Н.Назаровой [12] была получена теорема равносходимости для оператора (0.4) в случае, когда скачок имеет само ядро, но при этом регулярность краевых условий лишь предполагается. Поэтому вызывает интерес рассмотрение частных случаев оператора (0.4), когда возможна проверка регулярности краевых условий. Так в [13] А.П. Хромовым совместно с В.В. Корневым была получена теорема равносходимости для оператора (0.4) в случае, когда Ai(x,t) = Аз(х,Ь), а два других слагаемых отсутствовали:

1-х X

Af(x) = J A{l-x,t)f(t)dt + a JA(x,t)f(t)dt. (0.5) о 0

Отметим, что полученное ими основное соотношение теоремы равносходимости отличается от обычного, а именно, впервые сравнение разложений в ряд по с.п.ф. идет не с одним, а с двумя тригонометрическими рядами.

В диссертационной работе рассматривается оператор вида:

X 1-я

Af(x) =с*11 A(x,t)f{t) dt + a2 J A(l - x,t)f(t)dt + о о (0.6) m J2(fivk)gk(x), x 6 [o, l], k=i i где (/, t/fc) = f f(t)vk(t)dt, vk(t) e Cn[0,1], gk{x) € Cn{0,1], системы о функций (я)}™ и линейно независимы, /3 = a\ - ф 0, ядро А(х, t) непрерывно дифференцируемо п раз по х и один раз по t и выполняется условие г).

Оператор (0.6) является одним из частных случаев оператора (0.4). Этот оператор замечателен тем, что в данном случае условия регулярности выписываются в явном виде, хотя и имеют более сложный вид, чем в случае оператора (0.5). Отметим также, что рассматривать че llxl 1 1-х тыре слагаемых нет необходимости, так как f = f — f и f = f — f , x 0 0 1-х о о

1 171 a f можно добавить к J2(fivk)9k(x).

О к~1

Теоремы равносходимости для оператора (0.6) при A(x,t) = 1 и = 1, = 0 были получены А.П. Хромовым в [14]. Но для обобщения этого результата нами был использован другой метод, развитый в [13].

Что касается вопроса суммируемости, то для интегрального оператора 1

Af(x) = J A(x,t)f(t)dt, ®е[0,1], о в случае, когда A(x,t) - функция Грина дифференциального оператора 71-го порядка с регулярными по Биркгофу краевыми условиями, М. Стоун [5] исследовал средние по Риссу спектральных разложений, представимых в виде а|=г и показал, что на каждом [а, Ъ] С (0,1) имеет место равносуммируе-мость их с такими же средними обычных тригонометрических разложений в ряды Фурье. Далее, А.П. Хромовым в [15] было установлено, что данный результат имеет место при достаточно больших I ив том случае, когда условия регулярности не выполняются, но ядро G(x, t, Л) резольвенты при больших |А| имеет рост, не выше некоторой степени |А|. В работах [16], [17] В.В. Тихомировым данный результат был перенесен на случай дифференциальных операторов, для которых основные требования не связаны с краевыми условиями, а формулируются в терминах ограничений на спектр и систему с.п.ф. такого же вида, что и в известных исследованиях В.А. Ильина по равносходимости спектральных разложений. В [18] А.П. ГУревичем и А.П. Хромовым были найдены необходимые и достаточные условия на f(x), обеспечивающие равномерную сходимость к ней на всем отрезке [0,1] средних вида J g(\,r)Rxfd\, (0.8)

А|=г где функция <?(А, г) удовлетворяет следующим условиям: а) д(А, г) непрерывна по Л в круге |Л| < г и аналитична по А в круге |А| < г при любом г > 0; б) существует такая константа С > 0, что |#(А,г)| < С при всех г > 0 и |А| < г; в) существуют положительные /3, и h такие, что

0(\(pf), если |</>| <h,n = 4тг0,

0(\(р — irf), если \(р — 7г| < h,п = 4щ + 2,

- 11^), если \<р — 11 < h, п — нечетное,

0(\(р + 11^1), если \ц> + 11 < h, п — нечетное g(rettp,r) = < оценки равномерны по г); г) при фиксированном A lim g(\,r) = 1. г-> 00

Отметим, что (0.8) обобщают средние по Риссу (0.7).

Для оператора (0.6) в случае ядра А(х, t) = 1 результаты по суммируемости по Риссу были получены А.П. Гуревичем и А.П. Хромовым в [19].

Целью данной диссертационной работы является получение теорем равносходимости и исследование вопроса суммируемости по Риссу для оператора (0.6).

В работе используется метод, основанный на методе контурного интегрирования резольвенты Фредгольма оператора А по расширяющимся контурам в комплексной плоскости спектрального параметра.

Диссертация содержит 123 страницы, состоит из введения, трех глав, разделенных на 7 параграфов, и списка литературы.