Разложения по собственным функциям функционально-дифференциального оператора с интегральным граничным условием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Луконина, Анна Сергеевна

  • Луконина, Анна Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 117
Луконина, Анна Сергеевна. Разложения по собственным функциям функционально-дифференциального оператора с интегральным граничным условием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Саратов. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Луконина, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Резольвента функционально-дифференциального оператора с интегральным граничным условием.

1.1. Преобразование краевой задачи в пространстве вектор-функций размерности два.

1.2. Исследование некоторых интегралов.

1.3. Резольвента оператора L.

Глава 2. Теорема равносходимости для функционально-дифференциального оператора с интегральным граничным условием.

2.1. Вспомогательные предложения.

2.2. Равносходимость разложений поп.ф. оператора L и в тригонометрический ряд Фурье.

Глава 3. Аналог теоремы Жордана-Дирихле для разложений поп.ф. оператора L.

Глава 4. Суммируемость по Риссу разложений поп.ф. оператора L

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разложения по собственным функциям функционально-дифференциального оператора с интегральным граничным условием»

Актуальность темы. Исторические сведения. Многие вопросы построения и исследования математических моделей физических явлений приводят к задачам спектрального анализа самосопряженных и несамосопряженных операторов, т.е. исследованию спектра и разложению заданной функции в ряд по собственным и присоединенным функциям (в дальнейшем с.п.ф.) оператора. Особенно возрос интерес к этой области в последние десятилетия в связи с развитием квантовой механики, при решении многих задач которой спектральный анализ является основным математическим аппаратом. Спектральный анализ самосопряженных и несамосопряженных операторов включает в себя задачи нахождения собственных значений и с.п.ф., разложения произвольной функции в ряд по с.п.ф., изучения полноты и базисности систем с.п.ф., исследования равносходимости разложений по с.п.ф. и по известным системам функций и мн.др. Интерес к спектральной теории велик, и в ее развитие в последние десятилетия достигнуты значительные успехи.

Настоящая работа посвящена исследованию равносходимости разложений по с.п.ф. функционально-дифференциального оператора с интегральным граничным условием, весовая функция в котором имеет степенную особенность, и в обычный тригонометрический ряд Фурье, получению аналога теоремы Жордана-Дирихле из теории тригонометрических рядов для разложений по с.п.ф. данного оператора, а также вопросу суммируемости по Риссу спектральных разложений этого оператора.

Исследование равносходимости спектральных разложений представляет собой интенсивно развивающееся направление, начало которого было положено в работах В.А. Стеклова [1], Е. Гобсона [2], А. Хаара [3] для случая дифференциального оператора Штурма-Лиувилля и Я.Д. Тамаркина [4, 5], М. Стоуна [6] для дифференциального оператора произвольного порядка га—2

1[у] = у{п) + г е [0,1], рк(х) Е С [0,1], к = 0, (п — 2), (1) к=О с произвольными краевыми условиями п-1

Uj(y) = °) + W*}(!)] = 0. з = (2) к=О удовлетворяющими условию регулярности Биркгофа [7, с. 66-67]. Эти условия заключаются в отличие от нуля некоторых определителей, составленных из коэффициентов при старших производных в U3(y) (после приведения их к нормированному виду [7, с. 65-66]).

Оператор (1), (2) при произвольном п впервые был исследован Дж. Биркгофом в 1908 году [8, 9]. При выполнении условий регулярности им были получены асимптотические формулы для собственных значений и собственных функций и было доказано, что ряд Фурье по с.п.ф. всякой функции fix) ограниченной вариации сходится к {/ (а; -+- 0) + / (х — 0)} /2 в каждой точке х G (0,1), а в точках 0 и 1 он сходится к а/ (0 + 0) + bf (1 — 0), где а и 6 определяются граничными условиями. Я.Д. Тамар-кин [4, 5] для таких операторов нашел обобщение теоремы равносходимости разложений по с.п.ф. и в тригонометрический ряд Фурье, доказанной первоначально для уравнений второго порядка В.А. Стекловым [1]. Приведем один из результатов Я.Д. Тамаркина*.

Теорема. Для оператора (1) с регулярными краевыми условиями (2) существует такая последовательность номеров {h}, что для всякой f(x) 6 L[0,1] и люгде Sk(f) и &k{f) ~ частные суммы рядов Фурье функции f(x) по с.п.ф. и обычной тригонометрической системе (к - число членов). Условия регулярности снять, вообще говоря, нельзя.

Результаты Дж. Биркгофа и Я.Д. Тамаркина были получены методом Коши-Пуанкаре интегрирования резольвенты по расширяющимся контурам в комплексной плоскости спектрального параметра. В.А. Ильин разработал новый подход получения теорем равносходимости, когда дифференциальный оператор не привязывается к граничным условиям, а лишь используется дополнительная информация о поведении собственных значений и собственных функций (основополагающие статьи [10]- [13]).

Если краевые условие регулярны, то М. Стоун показал [6], что имеет место равносуммируемость на любом отрезке [а, Ь] С (0,1) средних Рисса порядка ( (£ > 0) где R\ - резольвента оператора (1),(2), а контур |А| = г не проходит через собственные значения данного оператора, и аналогичных средних для обычного тригонометрического ряда Фурье произвольной функции / Е L [0,1]. Полное решение вопроса о равно

В [6] М. Стоуном получен схожий результат при Рк(х) G L[0,1]. бого 6 в (0,1/2) lim ||Sfcl(/) - сгг(/)||с[5дг] = 0,

Г—too

3)

4) л|=г мерной сходимости на всем отрезке [0,1] средних Рисса для спектральных разложений оператора (1),(2) дано в [14], [15], причем в [15] исследуется и сходимость средних в про-странствае Ст [1, 0] (т = 1,2,.).

Далее, в [16] А.П. Хромовым установлена равносходимость на каждом [а, Ъ] С С (0,1) средних Рисса для спектральных разложений оператора (1),(2) и разложений в тригонометрический ряд Фурье произвольной функции из L [0,1] при достаточно больших £ и в том случае, когда условия регулярности не выполняются, но ядро G(x,t,X) резольвенты при больших |А| имеет рост, не выше некоторой степени |А|. Наконец, в работах [17], [18] В.В. Тихомировым данный результат перенесен на случай дифференциальных операторов, для которых основные требования не связаны с краевыми условиями, а формулируются в терминах ограничений на спектр и систему с.п.ф. такого же вида, что и в известных исследованиях В.А. Ильина по равносходимости спектральных разложений (в [17] рассматривается и случай полиномиального пучка).

А.П. Гуревич и А.П. Хромов при исследовании суммируемости по Риссу разложений по с.п.ф. интегральных операторов (см., например, [19]—[21]) вводили в рассмотрение обобщенные средние Рисса следующего вида где Ял/ ~ резольвента рассматриваемого оператора, г такие, что на окружности |А| = г нет собственных значений рассматриваемого оператора, д (А, г) удовлетворяет следующим условиям:

1) д(Х,г) непрерывна по А в круге |А| < г и аналитична по А в круге |А| < г при любом г > 0;

2) существует такая константа С > 0, что \д (А, г)\ < С при всех г > 0 и |А| < г;

3) существуют положительные Ci> h, такие, что где п - порядок обратного к рассматриваемому интегральному оператору интегро-дифференциального оператора;

5) а|=г о (мс) . И < h при п = 4q,

О (|<£> — 7г|с) , \<р — 7г| < h при п — Aq + 2, д{гег*,г) =

0{ 1<Р-|1С)> |¥>-!|<Лприп = 2д + 1, Ц <Лпри71 = 2дг + 1,

4) д (А, г) —> 1 при г —> оо и фиксированном Л.

В 1972 году в работе [22] В.А. Молоденков, А.П. Хромов рассмотрели дифференциальный оператор с краевым условием

L0y(x) = iy'(ж), X G [ 7Г, 7г] (б)

7Г / г/(ж) = 0, (7) где сг(х) - функция ограниченной вариации на отрезке [—7г, 7г] и имеет скачки в точках —7г и 7Г, и для ряда Фурье по с.п.ф. оператора (6), (7) получили аналог известной теоремы Жордана-Дирихле равномерной сходимости обычных тригонометрических рядов [23], а именно

Теорема. Всякая функция f(x) ограниченной вариации из С [—тг, 7г], удовлетворяющая условию (7) , есть равномерный предел на всем отрезке [—тг, 7г] некоторой последовательности частных сумм ряда Фурье.

В 1975 году в статье [24] A.M. Седлецкий рассмотрел разложения функции из L\ [—7г, 7г] в ряд Фурье по системе

Вл = {{Л^}™"0-1}~1, (8) где Л = {Ап}^=1 - занумерованная в порядке неубывания модулей последовательность

7Г корней целой функции L(z) = f elztda(t), тп - кратность Хп. Порождающая мера dcr(t)

7Г имеет вид k(t) dt

М*) = / La, 0 < a < 1, var k(t) < oo, k(тг-0)ф0, k (-тг + 0) ф 0. (9)

Ранее в литературе этот случай не рассматривался, его исследование связано с преодолением значительных трудностей. Для таких разложений была доказана равномерная внутри (—тг, тг) равносходимость и равносуммируемость с рядом Фурье по тригонометрической системе. С точки зрения спектральной теории операторов A.M. Седлецким была рассмотрена задача разложения функции из L\ [—7Г, 7г] в ряд Фурье по с.п.ф. оператора дифференцирования с граничным условием (7), в котором мера da(t) определяется (9).

Далее, A.M. Седлецкий исследовал вопросы сходимости и суммируемости разложений по системе экспонент вида (8) при k(t) dt da{t) = .|ча> 0 < а < 1, var k(t) < оо, к (а - 0) ф 0, к (-а + 0) ф 0 (а — |с|) см., например, [25], [26]) и при k(t) dt da(t) = а 2vtt, 0 < а < 1, var < оо, к (а - 0) ф 0, к (-а + 0) ф 0 (10) (а t ) см., например, [27], [28]).

В данной работе рассматривается оператор L, порожденный функциональнодифференциальным выражением l(y)=/3y'(x)+y'(l-x)+pl{x)y(x)+p2(x)y(l-x), же [0,1], (11) где (З2 ф 1, pj(x) G С1 [0,1] (j = 1,2), и интегральным граничным условием 1

U (у) = J Pit) y(i) dt = 0, p(i) = (12) о где 0 < а < 1, fc(t) 6 С[0,1] П V[0,1] и удовлетворяет к2(0) - 72^2(1)) (/с2(1) - 72&2(0)) ^0, 7 = Р ~ VP^l. (13)

Оператор (11) с общим краевым условием U(y) = 0 относится к классу функционально-дифференциальных операторов с инволюцией tD(x) = 1 — х, которая порождает оператор отражения Sy(x) = у( 1 — ж). Операторы, содержащие оператор отражения, имеют давнюю историю и интенсивно исследуются в настоящее время [29]—[34]. Оператор (11) возникает, в частности, и при изучении разложений по с.п.ф. интегрального оператора 1

Af = J t) f(t) dt, ядро A(x, t) которого имеет разрывы на линиях t = xut=l — х о см. [33]—[34]). Главная часть 1о(у) оператора (11), т.е. 1(у) при р\{х) = ръ{х) = 0, обладает тем свойством, что Iq (lo(y)) = (Р2 — 1) у"(х). Таким образом, оператор (11) выступает как обобщение корня квадратного из оператора у"{х). Отметим еще, что оператор (11) приводится к системк Дирака частного вида (см. ниже).

Граничное условие (12) заменой т = 1/2 — t приводится к виду (10):

1 1/2 1/2 [ № [ к( 1/2 - г) [ к( 1/2 - г)

J ta{1 t)a - J (1/2 r)- (1/2 + T)« - J ((1/2)2 — r2)" ~ 0 -1/2 -1/2 V ' рассматриваемому A.M. Седлецким Для оператора дифференцирования A.M. Седлецким [35, 36] были получены теорема равносходимости и аналог теоремы Жордана

Дирихле, а также установлена суммируемость по Риссу. А.П. Хромовым в работе [37]

Ьдесь и в дальнейшем запись k(t) е С[0,1] П V[0,1] означает, что функция k(t) непрерывна на [0,1] и является на этом отрезке функцией ограниченной вариации был изучен оператор (11),(12) при pi (х) = (х) = 0. Для него был получен аналог теоремы Жордана-Дирихле из теории тригонометрических рядов. Оказалось возможным добавить потенциалы (функции Pj(x), j = 1,2), которые создают значительные трудности в изучении сходимости разложений по с.п.ф.

Цель работы. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы для оператора (11),(12) доказать теорему равносходимости разложений по с.п.ф. и в обычный тригонометрический ряд Фурье, получить аналог теоремы Жордана-Дирихле из теории тригонометрических рядов и исследовать суммируемость по Риссу спектральных разложений.

Методы исследования. Основной метод, применяемый в работе, - это метод Коши-Пуанкаре интегрирования резольвенты рассматриваемого оператора по расширяющимся контурам в комплексной плоскости спектрального параметра. При этом широко используются результаты из теории функций вещественной и комплексной переменной, функционального анализа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на объединенном научном семинаре математических кафедр СГУ (под руководством профессора А.П. Хромова), на Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы" (Воронеж, 2005), на Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения-XVI" (Воронеж, 2005), на 13 и 14 Саратовской зимней школе "Современные проблемы теории функций и их приложения" (Саратов, 2006 и 2008), на Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения-XIX" (Воронеж, 2008), на конференциях сотрудников механико-математического факультета СГУ "Актуальные проблемы математики и механики" (Саратов, 2005, 2006, 2007, 2008).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных работах [38]-[44]. Среди них 1 статья в научном журнале [43], 2 статьи в сборниках научных трудов [40, 42] и 4 тезиса докладов на международных конференциях [38, 39, 41, 44]. 6 работ опубликованы без соавторов. В статье [43] результаты каждого автора имеют свой пункт и не перемешиваются, в диссертацию вошли только результаты, принадлежащие диссертанту.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Первая и вторая главы разделены на три и два параграфа соответственно.