Кондиция черно-пестрых голштинизированных коров и ее связь с морфофункциональными изменениями в печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Косинцев, Виктор Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Косинцев, Виктор Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика черно-пестрого голштинизированного скота -Уральский тип
1.1.1. Черно-пестрая порода скота
1.1.2. Изменение экстерьера коров черно-пестрой
породы при голштинизации
1.1.3.Изменение массы коров черно-пестрой
породы при голштинизации
1.2. Характеристика системы кондиции тела (ОКТ)
1.3.Характеристика биохимических процессов в печени КРС
1.3.1.Анатомо-топографическое особенности печени КРС
1.3.2. Углеводный обмен в печени
1.3.3.Особенности липидного обмена в печени жвачных животных
1.3.4. Особенности азотистого обмена и антитоксическая функция печени жвачных животных
1.3.5. Особенности пигментного обмена в печени жвачных животных
1.3.6. Диагностическое значение изменений биохимических показателей сыворотки крови и ферментов при заболеваниях печени
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика хозяйства ЗАО АПК «Белореченский»
2.2. Материал и методы
2.3. Распространение и этиология патологии печени коров и телят ЗАО АПК «Белореченский»
2.4. Определение упитанности коров отделения Кочнево ЗАО АПК «Белореченский» методом оценки кондиции тела,
(«Body condition score» BCS)
2.5. Исследование клинических признаков
2.5.1. Используемые методы клинической диагностики
2.5.2. Определение перкуторных границ печени у коров с различнымкоэффициентом упитанности на
разных стадиях производственного цикла
2.6. Морфологическая характеристика тканей печени
2.6.1. Морфологическая характеристика тканей печени от коров с нормальным коэффициентом упитанности
2.6.2. Морфологическая характеристика тканей печени от коров с высоким коэффициентом упитанности
2.6.3. Морфологическая характеристика тканей печени телят от коров с нормальным коэффициентом упитанности
2.6.4. Морфологическая характеристика тканей печени телят, полученных от коров с избыточным коэффициентом упитанности
2.6.5. Анализ гистоморфологических изменений в печени коров с различными коэффициентами упитанности
2.7. Сравнительная характеристика биохимических показателей коров с избыточным коэффициентом упитанности и коров с нормальной упитанностью в течение всего межотельного периода
2.8. Сравнительная характеристика клинических,
биохимических и иммунобиологических показателей новорожденных телят полученных от коров-матерей с нормальным и
избыточным коэффициентом упитанности
2.9. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кондиция черно-пестрых голштинизированных коров и ее связь с морфофункциональными изменениями в печени»
Введение
Актуальность темы. Обмен веществ и морфофункциональное состояние печени, в которой концентрируются основные биохимические процессы, материализуются в итоге как продуктивность и многогранная жизнедеятельность организма животных в целом (A.B. Жаров, 1971).
Животноводство терпит колоссальный экономический ущерб при нарушении обмена веществ и заболеваниях печени вследствие падежа животных, снижения продуктивности, воспроизводительной способности животных, резистентности их организма, развитием на этом фоне многих инфекционных и незаразных болезней и ростом прямых материальных затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий при них (А.П. Кудрявцев, 1971).
Вопросы этиологии и патогенеза, диагностики, лечения и профилактики болезней обмена веществ и печени закономерно являются приоритетным направлением биологической и ветеринарной науки и освещены во многих трудах отечественных и зарубежных ученых (В.С.Постников, 1967; Б.В.Уша, 1972-1979; Д.Я.Луцкий, 1970; А.В.Жаров, 1974; С.П. Ковалев, 2005; Е.В. Душкин, 2008-2011; G.K. Perseghin, 2003; R.R. Wolfe, 2012). Однако проблема ветеринарной гепатологии для животноводства в настоящее время остается насущной и требует дальнейшей разработки новых методов прижизненной диагностики, средств коррекции морфофункционального состояния и жизнедеятельности животных.
Степень разработанности. Изменение соотношения между живой массой и запасом жировой ткани в организме, явилось главной причиной разработки системы оценки кондиции животных в молочном животноводстве. Эта система служит критерием эффективности организации
кормления, позволяя отследить изменение соотношения между живой массой и жировыми отложениями (J.D. Ferguson, 1994).
В настоящее время метод оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS) разработан для основных молочных пород скота Европы и Северной Америки (M. Metzner, 1993).
В отечественной зоотехнической науке методика оценки кондиции крупного рогатого скота разрабатывалась главным образом для нужд перерабатывающей промышленности и дает лишь словесное описание (Б.П. Завертяев, 2000).
Определение оптимальной кондиции молочных коров в течение межотельного периода и установление направления и уровня связи кондиции с продуктивными признаками позволяет контролировать продуктивные и воспроизводительные качества, оптимизировать условия кормления, а также следить за здоровьем животных (A.J. Edmonson, 1989; M. Metzner, 1993).
В связи с этим, особый интерес представляет определение кондиции молочных коров отечественных пород в течение производственного цикла их использования и изучение её связи с клиническими, биохимическими и патоморфологическими показателями состояния здоровья животных (Н.И. Корастелева, 2006).
Цель исследований.
Целыо настоящей работы является установление взаимосвязи между упитанностью черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и возникновением патоморфологических изменений в тканях печени. Доказать эффективность использования экспресс-метода «Body condition score» (BCS), для определения упитанности черно-пестрых голштинизированных коров.
Задачи исследований.
1. Определить и проанализировать основные причины выбраковки коров в ЗАО АПК «Белореченский», Свердловской области. Проанализировать основные этиологические и патогенетические факторы
нарушений белкового, углеводного, липидного, витаминного, минерального обмена и пигментообразующей функции печени у крупного рогатого скота в ЗАО АПК «Белореченский».
2. Провести оценку кондиции тела коров отделения Кочнево ЗАО АПК «Белоречеснкий» с помощью экспресс-метода «Body condition score» (BCS).
3. Установить взаимосвязь между коэффициентом упитанности черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и биохимическими показателями сыворотки крови, а также патоморфологическими изменениями в тканях печени.
4. Установить взаимосвязь клинических, биохимических и иммунобиологических показателей новорожденных телят с упитанностью коров-матерей в поздний период сухостоя.
Научная новизна.
В результате проведенного исследования установлено наличие взаимосвязи между упитанностью черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и развитием патоморфологических изменений в тканях печени молочных коров. Дано научное обоснование использования экспресс-метода «Body condition score» (BCS), как эффективного инструмента для оценки кондиции тела молочной коровы и прогнозирования развития патологических процессов в печени. Показана взаимосвязь между избыточной упитанностью коров в позднем сухостойном периоде и возникновением разнообразных патоморфологических нарушений в тканях печени новотельной коровы, таких как, нарушение гемодинамики в тканях печени, нарушение белкового обмена и развитие смешанных форм гепатита и гепатоза.
Впервые установлено негативное влияние избыточной упитанности коров-матерей в поздний период сухостоя на клинические, биохимические и иммунобиологические показатели новорожденных телят, полученных от таких коров.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Всесторонне освещены метаболические функции печени и предложена методика прогнозирования возникновения патоморфологических и функциональных изменений в тканях печении черно-пестрых голштинизированных коров с использованием экспресс-метода оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS). Этот метод рекомендован производству как эффективный инструмент, позволяющий прогнозировать возникновение и развитие патологических состояний в печени и метаболических заболеваний, оценить технологию содержания, соответствие рационов кормления потребностям высокопродуктивных черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла. Использование этого экспресс-метода на практике позволяет контролировать упитанность коровы в течение всего производственного цикла, возникновение патологических состояний в ткани печени и развитие метаболических заболеваний.
Результаты исследований использованы в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Башкирского ГАУ, ФГБОУ ВПО Омского ГАУ, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА, ФГБОУ ВПО Костромской ГСХА, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», а также при проведении научно-исследовательской работы, написании учебников, учебных пособий и монографий.
Методология и методы исследования.
Методология исследований основана на анализе и синтезе информации по проблеме профилактики развития патоморфологических процессов в гепатобилиарной системе коров, в условиях промышленного молочного животноводства, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях.
Для достижения поставленной цели был использован экспресс-метод для оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS). Анализ заболеваемости органов пищеварения и патологии печени проводили по документам учета и отчетности, анализа рационов кормления и на основании результатов диспансеризации животных.
Во время проведения опытов и учета результатов мы пользовались следующими методами: клинические исследования (осмотр, пальпация, перкуссия), гистологические, биохимические.
Полученные данные по оценке упитанности коров были подвергнуты стандартной статистической обработке на ноутбуке HP, в программе «Microsoft Excel - 2008» и сведена в таблицы и графики. При фотографировании гистологических препаратов использовали увеличение объектива х 10; х 20; х 40; х 63 и окуляр х 10. Степень достоверности различий между сравниваемыми показателями определяли с помощью t — критерия Стыодента (Г.Ф. Лакин, 1990).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспресс-метод оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS), эффективный инструмент для оценки кондиции тела молочной коровы и прогнозирования развития патологических процессов в печени коровы и новорожденного теленка.
2. В результате проведенных исследований установлено наличие взаимосвязи между упитанностью черно-пестрых голштинизированных коров на разных стадиях производственного цикла и биохимическими показателями сыворотки крови, а также патоморфологическими изменениями в тканях печени.
3. Установлена взаимосвязь между избыточной упитанностью коров в позднем сухостойном периоде и возникновением разнообразных патоморфологических нарушений в тканях печени новотельной
коровы: нарушение гемодинамики в тканях печени, нарушение белкового обмена и развитие смешанных форм гепатита и гепатоза.
4. Установлено негативное влияние избыточной упитанности коров-матерей в поздний период сухостоя на клинические, биохимические и иммунобиологические показатели новорожденных телят, полученных от таких коров. Выявлена роль упитанности коров в возникновении метаболических заболеваний и изменений биохимических показателей сыворотки крови.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Достоверность результатов исследования основана на том, что исходные данные получены на сертифицированном оборудовании, с помощью современных методик сбора и обработки информации. Данные достаточно полно опубликованы в доступных рецензируемых источниках и апробированы на крупных специализированных научных форумах. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных и всероссийских научных конференциях: научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины «Молодежь и наука - 2012» (Екатеринбург, 2012 г.); Международной студенческой научно-практической конференции на иностранных языках «Актуальные проблемы сельского хозяйства, экономики и права в современном мире» (Екатеринбург, 2012 г.); 17-ой Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных, (Москва, 2011 г.); научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета ветеринарной медицины «Молодежь и наука — 2011», (Екатеринбург, 2011 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 научных статьях, в том числе две статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 192 источника, из них 142 работы отечественных авторов и 50 работ на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками, 12 таблицами.
1. Обзор литературы
1.1. Характеристика черно-пестрого голштинизированного скота -
Уральский тип
1.1.1. Черно-пестрая порода скота
До 1917 года черно-пестрый скот в России не был особо распространен. Популярность на него пришла в 1925 году, когда порода была принята как плановая. Большое число черно-пестрого скота было завезено в Советский Союз из Германии и из Прибалтики в 1930-1932 годах. Черно-пестрый скот разводили в чистоте и использовали в скрещивании с животными других пород. Черно-пестрая порода была утверждена как самостоятельная в 1959 году. Самостоятельность порода приобрела в результате длительной племенной работы, под влиянием условий кормления, наследственности исходных пород, с которыми проводили скрещивание и содержания скота (П.Т. Трибулкин и др., 1980).
Работа с черно-пестрой породой скота делится на периоды:
Первый период приходится на 1920-1940 года. В это время применяли в основном поглотительное скрещивание местного поголовья черно-пестрыми быками, которые были завезены из других стран. С улучшением условий выращивания молодняка, кормления и содержания взрослого скота продуктивные качества коров повышались. В 1924 - 1928 гг. живая масса взрослых коров составляла в среднем 314 кг, а удой 1754 кг с массовой долей жира в молоке 4,55%. По массовой доле жира в молоке уральский скот превосходил все отечественные породы, содержание жира в среднем было равно 4,5% (3,0-5,5%). Повышенное содержание массовой доли жира в молоке, делало его особенно ценным в маслоделии и сыроварении (А.Ф. Брусничин, 1930;).
Однако, несмотря на все положительное уральский скот по сравнению с культурными породами был малопродуктивный, мелкий, позднеспелый, с неудовлетворительными мясными качествами и пороками телосложения. Низкие продуктивные качества его не могли обеспечить повышение товарности сельского хозяйства. Поэтому для улучшения породных качеств и повышения продуктивности местного скота на Урале и в Сибири начали массовое улучшение его путем скрещивания с высокопродуктивными культурными породами (П.Т. Трибулкин и др., 1980).
На 1940-1945 года приходится второй период работы над породой. В страну были завезены быки шведского и немецкого происхождения, которых использовали на маточное поголовье, происхождение которого связано с производителями, импортированными из Германии и Прибалтики. Черно-пестрый скот Урала сформировался в основном скрещиванием Тагильской породы с остфризами и частично с черно-пестрым скотом Прибалтики (Т.Р. Джапаридзе, 1969).
Третий период 1945-1975 года. Численность черно-пестрого скота возросла. В области, пострадавшие от военных действий стали завозиться производители из Сибири и Прибалтики, а также из Швеции. В 1959 году среди черно-пестрого скота особенного выделялись популяции сибирского, среднерусского, уральского поголовья, в результате их объединения была создана черно-пестрая порода. В течении всего 3 периода черно-пестрое поголовье пополнялось импортом животных из Швеции, Нидерландов, Дании, Польши, Германии (П.Н. Прохоренко и др., 1985).
Таким образом, с увеличением кровности по голландской породе значительно повысились удои молока при неизменно высокой массовой доле жира. Конституциональный тип скота стал более широкотелым с округлыми формами. Однако морфофункциональные свойства вымени не вполне отвечали требованиям машинного доения. Развитие четвертей вымени было неравномерным, вымя у полновозрастных коров отвисшее и плохо спадало
после доения, наблюдались пороки задних конечностей (М.М. Лебедев и др., 1971; И.С. Ощепкова, 1998).
Отсутствие оптимальных условий кормления и содержания, а также пониженная резистентность коров голландской породы, особенно к некробактериозу, привели к резкому сокращению поголовья и снижению продуктивности коров этой породы (Н.И. Коростелева, 1999).
Четвертый период работы начался в 1975 году и длится по настоящее время. В начале периода в Советский Союз стали завозить производителей, маточный материал и спермопродукцию из Канады, США и Европы. Импорт племенного материала из стран США и Канады продолжатся в настоящее время, и имеет хорошие рекомендации. Черно-пестрый скот в России представлен голштинизированными животными (B.C. Деева, 2002).
Благодаря своим высоким продуктивным качествам голштинский скот получил мировую известность и широко используется во многих странах для совершенствования местных молочных пород, а также для чистопородного разведения (A.A. Бабич, 1987; В.Н. Фисинин, 2003).
Коровы этой породы отличаются хорошими акклиматизационными и адаптационными способностями, большой живой массой, отлично выраженными молочными формами и правильным выменем, хорошо приспособленным к двукратному доению. Индекс равномерности развития вымени в среднем составляет 42 - 43%, скорость молокоотдачи не менее 1,92 - 2,37 кг/мин. (Н.И. Рогушкова, 1982; П.Н. Прохоренко, 2001). Одним из ценных качеств голштинов является сравнительно высокая оплата корма продукцией. На каждые 100 кг переваримого корма от них получают 133 кг молока (Л.И. Кузякина, 2001).
Коровам этой породы принадлежат все мировые рекорды по удою и выходу молочного жира. От коровы Убре Бланка за 365 дней третьей лактации получено 27674 кг молока с массовой долей жира 3,8%. От коровы Реим Марк Джинкс за 365 дней четвертой лактации получили 27473 кг с
массовой долей жира 3,2 % и массовой долей белка 3,1 %. (М.Я. Ефименко и ДР, 1997).
Особенностью животных данной породы является способность к интенсивному росту и раздою, что проявляется высокими надоями уже за первую лактацию, однако лишь при правильном и сбалансированном кормлении. Для того чтобы во всей полноте проявились высокие генетические способности этого скота, необходимо создавать условия, полностью соответствующие его генотипу (Т.Р. Джапаридзе, 1969).
На 49-ой сессии Европейской ассоциации по животноводству в 1998 году подтверждено, что голштинская популяция скота - самая перспективная на ближайшие 25 - 30 лет (В.В. Шапочкин, 1999).
За рубежом накоплен богатый опыт по скрещиванию скота черно-пестрой и голштинской пород. Для повышения молочной продуктивности местного черно-пестрого скота голштинские быки используются в Дании, Швеции, Франции, Испании и ряде других стран. Опыт Европейских стран -Венгрии, Голландии, Англии, Германии, Швейцарии, Бельгии и других свидетельствует, что использование голштинов для улучшения местного скота обеспечивает повышение удоев помесных коров в среднем на 700 - 900 кг, значительно улучшает форму вымени и приспособленность к машинной технологии доения (Ф.А. Нагдалиев, 2001).
Скот черно-пестрой породы из центральных районов России, созданный путем скрещивания голландского и немецкого черно-пестрого скота с местными холмогорскими, ярославскими породами, имеет характерные отличия в сравнении с другими популяциями. Эти животные особенно крупные (вес быков достигает 1000 кг. и более, коров 550-650 кг.), имеют высокую молочную продуктивность. Черно-пестрый скот с Урала, формировался при скрещивании тагильской породы с остфризами и черно-пестрым скотом Прибалтики. В 2002 году на Урале был создан новый внутрипородный тип черно-пестрого скота - Уральский. Уральский тип черно-пестрого скота произведен путем воспроизводительного скрещивания
голштинских быков с коровами черно-пестрой породы. Уральский тип животных характеризуется облегченным сухим типом конструкции, гармоничным телосложением. По всему туловищу крупные белые отметины. Удой этого типа превышает 5500 кг, жирность молока 3,9-4% (М.А. Ефименко, 2007).
В результате генов от голштинской породы, экстерьерные особенности и уровень молочной продуктивности черно-пестрой породы, очень сходны в различных регионах России. Черно-пестрая порода имеет хорошо выраженный молочный тип сложения, крупную конституцию и относятся к черно-пестрой масти. В сибирских регионах созданы внутрипородные типы черно-пестрого скота, которые имеют высокую продуктивность и отличные адаптационные качества к суровому климату (В.В. Шапочкин, 1999).
1.1.2. Изменение экстерьера коров черно-пестрой породы при голштинизации
Голштинизация оказала влияние на экстерьер животных. При оценке экстерьера измеряют размеры тела и тип телосложения визуально и на основе количественных показателей: промеров и индексов. Глазомерная оценка экстерьера животных заключается в наружном осмотре животного. При этом обращают внимание на общий вид и гармоничность сложения, на соответствие признака молочности (И.А. Суманова, 2004).
Оценивают следующие экстерьерные признаки: размер животного (рост), крепость сложения, глубина груди, молочные формы, угол крестца, ширина в тазобедренном сочленении, задние конечности, угол копыта, прикрепление передней части вымени, высота прикрепления задней части
вымени, ширина задней части вымени, глубина вымени, размещение сосков, количество сосков (Е.В. Дробышева и др. 2004).
Черно-пестрый скот обладает крепкой конституцией. Экстерьер черно-пестрой породы характерен как для молочного скота. Коровы черно-пестрой породы обычно крупные животные с массой тела 500-550 кг, с немного удлиненным, пропорционально развитым туловищем (косая длина туловища 158-162 см.), грудь глубокая, средней широты (70-75 см.), широким крестцом, спиной и поясницей, прямыми, правильно расположенными конечностями. Вымя черно-пестрой коровы большое, чашеобразной, округлой формы, брюхо объемистое (Г.Л. Легошин, 1999).
Рост чистопородных коров, как правило, всегда меньше представителей голштинизированных коров. По высоте в холке, спине, крестце и по косой линии туловища чистопородные коровы уступают голштинизированным животным (Н.И. Коростелева, 1999).
По глубине груди чистопородные коровы, также уступают представителям голштинизированных. По ширине груди, в маклоках, тазобедренном сочленении установлено преимущество представителей черно-пестрой породы. (Ф.А. Нагдалиев, 2001).
О.Н. Данилкин (2001) указывает, что в практике племенной работы давно используется оценка животных по конституции и экстерьеру, основанная на существовании определенной связи между внешним строением животного и его хозяйственно-полезными признаками. Большое значение при отборе имеют те стати экстерьера, которые наиболее тесно связаны с основной продуктивностью животных. Предпочтение отдают тем животным, у которых длинная грудь, большая выгнутость назад последних ребер, длинное и объемистое туловище, так как наследственная предрасположенность к высокой молочной продуктивности реализуется только у здоровых, хорошо развитых животных (О.Н. Данилкин и др., 2001).
В целом, стоит отметить, что современный голштинизированный скот значительно улучшен по сравнению с черно-пестрым. У молодняка в 12-ти и 18-месячном возрасте, с повышением кровности по голштинской породе, наблюдается увеличение высотных промеров (высота в холке и крестце), глубины груди, обхвата груди, косой длины туловища (А.И. Бич и др., 1989; Н.И. Финоненко, 1994).
Анализируя промеры коров после первого отела, И.В. Литвинов и соавторы пришли к выводу, что с повышением кровности увеличиваются высота в холке, глубина груди и длина туловища (Литвинов И.В и др,. 2003).
Животные отличаются хорошо выраженными признаками молочности, имеют крепкие и сухие грудные и тазовые конечности, хорошо развитые и плотно прикреплённые молочные железы. (Н.И. Коростелева и др., 2006).
О.Н. Данилкиньш и соавторами (2001) был обнаружен множественный коэффициент корреляции между удоем и шестью промерами (высота в холке, глубина груди, ширина груди, обхват груди, ширина в маклоках, косая длина туловища).
1.1.3.Изменение массы коров чсрно-пестрой породы при
голштинизации.
Исследованиями Ощепковой И.С. установлено, что полукровные и кровные потомки по голштинской породе отличались более высокой интенсивностью роста и развития, чем чистопородные черно-пестрые сверстницы. Разность в живой массе между группами сохранилась и у полновозрастных животных. (И.С. Ощепкова, 1998).
Живая масса коров после первого отела не сильно отличается от чистопородных животных (от 490 до 522 кг). Самая высокая живая масса оказывается у помесей второго поколения, они превосходят чистопородных
черно-пестрых первотелок на 12 кг и полукровок на 5 кг. Разность в живой массе между группами сохраняется и у полновозрастных животных. Полукровные потомки по голштинской породе отличаются более высокой интенсивностью роста и развития, чем чистопородные черно-пестрые сверстницы (Б.П. Завертяев, 2000).
1.2. Характеристика метода оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS)
Физиологической основой высокой молочной продуктивности коров являются хорошее здоровье и энергетические резервы организма. Одним из таких резервов служит жировая ткань, запасы которой определяют кондицию животного. Высокопродуктивные коровы могут терять от 400 до 1130 г живой массы ежедневно в течение первых 100 дней лактации. По произведённым расчетам, за счёт потери 45 кг живой массы, организм коровы обеспечивается достаточным количеством энергии для производства около 317 кг молока. При этом энергия жировых запасов превращается в энергию молока более эффективно, чем энергия корма (Н.И. Стрекозов и др., 2006).
При определении критериев эффективности организации кормления коров была предложена система оценки кондиции животных, которая позволяет отследить изменения соотношения между живой массой и запасом жировой ткани в организме (J.D. Ferguson, 1989).
Метод оценки кондиции тела «Body condition score» (BCS), в настоящее время разработан для основных молочных пород скота Европы и Северной Америки. Наиболее широко оценка кондиции используется в США, основой которой является 5-балльная система, разработанная группой специалистов университета штата Виргиния. Надежность системы оценки упитанности, как средства определения запасов энергии организма, рассмотрена учеными Корнельского университета Фергюссоном и Отто (J.D. Ferguson, 1989). При исследованиях, требующих большей точности, распространение получила доработанная немецким ученым M. Metzner американская система (M. Metzner, 1993).
Основываясь на статистическом моделировании A. Edmonson, а затем и M.Metzner, определили основные участки корпуса коровы, пальпация которых дает объективную картину о состоянии упитанности животного (J.D. Ferguson, 1989; М. Metzner, 1993).
Коэффициент упитанности дает представление о состоянии энергетического баланса молочного скота. Оценочную систему можно использовать на телках, нетелях, лактирующих и сухостойных коровах. По сути, система оценки кондиции тела дает объективное представление о соотношении живой массы и запасе жировой ткани молочной коровы. Суть метода заключается в начислении баллов при осмотре и пальпации определенных анатомических областей тела животного, по шкале от 1 до 5, с шагом 0,25 балла. 1 балл присваивается в случаях истощения (анорексия), а 5 баллов даются в случаях крайнего ожирения (J.D. Ferguson, 1989; М. Metzner, 1993; П.И. Зеленков, 2001).