Продуктивные и технологические качества создаваемого поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Луконина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Луконина, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История создания красно-пестрой породы молочного скота в России
1.2 Создание новых типов красно-пестрого скота
1.2.1 Результаты создания «Воронежского» типа красно-пестрой породы
1.2.2 Результаты создания «Енисейского» типа красно-пестрой породы
1.3 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота
1.3.1 Основные целевые стандарты создаваемого поволжского типа красно-пестрого скота
1.3.2 Предварительные результаты выведения поволжского типа красно-пестрой породы крупного рогатого скота
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика быков-производителей
3.2 Кормление опытных животных
3.3 Экстерьерные особенности первотелок первого и второго поколения
3.4 Молочная продуктивность животных за 305 дней лактации
3.5 Химический состав молока животных первого и второго поколения
3.6 Расчет коэффициентов биологической эффективности коров и биологической полноценности молока
3.7 Аминокислотный состав белков молока
3.8 Технологические свойства молока первотелок первого и второго поколения
3.9 Воспроизводительная способность первотелок первого и второго поколения
3.10 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок первого и второго поколения
3.11 Динамика живой массы и биохимические показатели крови
подопытных животных в ходе лактации
4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕННОГО ОПЫТА
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические качества создаваемого поволжского типа молочного скота красно-пестрой породы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Скотоводство является ведущей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - важнейших продуктов питания для населения нашей планеты. Развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение. Уровень молочного скотоводства является одним из важнейших признаков прогрессивного развития сельскохозяйственного производства. Состояние молочного скотоводства позволяет судить об экономике предприятия, инвестиционной привлекательности хозяйства, степени организации производства.
Для улучшения состояния молочного скотоводства необходимо эффективно вести селекционно-племенную работу, чтобы продуктивные качества крупного рогатого скота удовлетворяли запросы населения.
В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются лучшие мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке (А. В. Вострилов, Е.С Жаринов, 2007; И. М. Дунин, А.И. Бальцанов, Рыжова Н.Г. 2010, Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011). Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий.
Одной из пород, созданной путем скрещивания местного симментальского
скота с быками - производителями голштинской породы красно-пестрой масти,
является красно-пестрая. Утверждена как порода в 1998 году, разводится во
многих регионах Российской Федерации, в том числе в хозяйствах Республики
Мордовия. Программой разведения красно-пестрой породы крупного рогатого
скота в России (ВНИИплем 2000), предусматривается работа по выведению трех
зональных типов (И.М Дунин и др 2004). Один из таких типов - поволжский,
4
создается в хозяйствах Приволжского округа. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке (3,4-3,6%) по сравнению со среднепородным - 3,2% (И.М. Дунин, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, А.П. Вельматов, 2000; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 2010).
По высказываниям И.М. Дунина, А.И. Бальцанова (2010) красно-пестрая порода, как молодая в генетическом плане популяция, дает возможность более успешно формировать новый зональный тип животных. Главное при этом -получить животных с удоем 6500-7000 кг молока, содержанием жира 3,8-4,0 %, содержанием белка 3,4-3,5 %, адаптированных к природно-климатическим условиям, устойчивых к инфекционным заболеваниям, в том числе и к лейкозу.
Сравнительная оценка, экстерьерных особенностей, молочной продуктивности, качественных показателей молока животных поволжского типа красно-пестрой породы первого и второго поколения определяют новизну работы, её актуальность, научную и практическую значимость.
Полученные в результате исследований данные могут внести некоторые изменения в селекционные программы создания новых типов скота, в частности рассмотреть целесообразность увеличения кровности по голштинской породе.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока, а также оценка в сравнительном аспекте хозяйственно-полезных признаков животных первой и второй генерации создаваемого поволжского типа.
В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние увеличения кровности по голштинской породе на изучаемые признаки животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:
- оценить экстерьерные особенности коров первого и второго поколения;
- оценить первотелок первого и второго поколения по молочной продуктивности за первую лактацию;
- определить химический состав молока;
- определить аминокислотный состав белков молока;
- определить технологические свойства молока;
- оценить первотелок первой и второй генерации по морфологическим и функциональным свойствам вымени;
- изучить динамику живой массы и биологический состав крови, в течение первой лактации коров первого и второго поколения;
- определить экономическую эффективность использования животных создаваемого поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Научная новизна исследований. Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка первотелок первого и второго поколения создаваемого поволжского типа по основным хозяйственно-полезным признакам: молочной продуктивности, аминокислотному и химическому составу молока, технологическим свойствам молока, морфологическим и функциональным свойствам вымени, линейной оценке экстерьера, динамики живой массы и биохимического состава крови.
Практическая значимость работы. Данная диссертационная работа является фрагментом общей программы создания нового поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
В ходе исследований были изучены экстерьерные особенности, молочная продуктивность и качество молока, морфологические и функциональные свойства вымени, динамика живой массы и биохимический состав крови, в течение первой лактации.
Полученные данные показали целесообразность увеличения кровности по голштинам и эффективность намеченной схемы использования голштинских быков зарубежной селекции для создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота.
Выводы и предложения производству, полученные на основании
проведенных исследований, внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии
Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для
дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы, а
б
также в учебном процессе по изучению дисциплин «Генетика», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Селекционно-племенная работа».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:
- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2013);
- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2013).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ (Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Аграрная наука Евро-Северо-Востока).
Основные положения выносимые на защиту .
- первотелки второго поколения имеют более выраженный молочный тип;
- качественный состав молока и аминокислотный состав белков молока помесей второго поколения предпочтительнее, чем у помесей первого поколения;
- по морфологическим и функциональным свойствам вымени животные первого поколения уступают сверстницам второго поколения;
- динамика живой массы и биохимический состав крови указывает на снижение упитанности в период раздоя и напряженность биохимического обмена;
- экономические показатели указывают на то, что животных второго поколения можно использовать с большей рентабельностью.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах текста компьютерной верстки, содержит 21 таблицу, 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованных источников включает 159 наименований, в том числе 23 работы иностранных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л История создания красно-пестрой породы молочного скота в
России
Начиная с 60-х годов XIX и по 70-е годы XX века, в России разводили симментальский скот. По численности симментальский (палево-пестрый) скот занимал второе место среди пород крупного рогатого скота. По данным породного учета на 1 января 1990 г. поголовье скота симментальской породы составляло 12850 тыс. голов (H.A. Кравченко, 1970; А.Б. Ружевский и др., 1980; А.Г. Данкверт, 2002).
Племенная работа осуществлялась в государственных племенных заводах (15,5 тыс. коров), в колхозных племенных заводах (8,5 тыс. коров) и в племенных совхозах (41,8 тыс. коров). Племенные хозяйства разных зон были укомплектованы в основном высококровными животными.
Основная масть - палевая и палево-пестрая (Belie I. 1980) коровы симментальской породы, как правило, крупные (высота в холке 130-135 см), пропорционального сложения (косая длина туловища 158-162 см), с крепким костяком (обхват пясти 18-20 см), грудь глубокая (67-70 см).
Масса телят при рождении 36-45 кг, в 6-месячном возрасте 190-200 кг. Взрослые коровы имеют массу 550-620 кг, быки-производители - 850-1000 кг. Симментальский скот хорошо откармливается: при нагуле и откорме суточные приросты бычков составляют 800-1100 г, убойный выход у молодняка после откорма равен 56-58 %, у откормленных животных - до 64 % (В.В. Алифанов и др. 1998).
Молочная продуктивность коров в разных зонах разведения симментальского скота различна. Средняя продуктивность коров, записанных в Государственные племенные книги, 3500-5500 кг молока за лактацию (К.Б. Баяхметов 1983 ).
Симментальский скот имел множество преимуществ над отечественными породами. Животные довольно крупные, характеризуются гармоничным телосложением, плотной конституцией и довольно массивным костяком. Симменталам не было равных по интенсивности роста молодняка. Они способны хорошо акклиматизироваться в разных природно-климатических зонах, потреблять объемистые корма в достаточно большом количестве, обладают высокими показателями мясной продуктивности и дают высококачественное кожевенное сырье (М.Д. Дедов 1975; A.A. Немцов, И.Х. Ситдихов 2005; А.И. Прудов 1970).
Однако при переходе производства молока на более интенсивный путь развития выявились серьезные недостатки: недостаточная величина молочной продуктивности, при хорошем кормлении животные быстро «самозапускаются», 60-55 % коров присущи недостатки строения вымени и низкая интенсивность молокоотдачи. Поэтому дальнейшее совершенствование симменталов приобрело первостепенное значение (Г.С. Огрызкин, А.И. Прудов, И.М. Дунин 1985 ).
Почти во всех странах восточной и западной Европы, разводящих симментальский скот, в 70-е годы началось преобразование этого скота путем скрещивания с красно-пестрой голштинской породой.
При скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституционных и физиологических особенностей их организма (А.Ф. Вепрев 1987).
Цель скрещивания не сводится к точному повторению признаков улучшающей породы. Важно получить животных, сходных с улучшающей породой, главным образом по продуктивности и другим хозяйственно полезным признакам, а также сохранить такие ценные качества красно-пестрого скота, как выносливость, приспособленность.
Скрещивание дает возможность за одно поколение добиться определенного успеха, для которого в противном случае необходимо несколько поколений селекции (G. Ahlborn-Brier, 1989).
Воспроизводительное скрещивание - метод довольно сложный, требующий вовлечения большого числа животных и связанный со значительными затратами и некоторым риском. Последний связан с тем, что при разнородных скрещиваниях происходят сложные расщепления и перекомбинации наследственных задатков, поэтому шансов на получение помесных животных нужных качеств не так много.
По мнению ТиЛоп (1981), А.К. 8сЬепёап (1981), межпородное
скрещивание молочного скота проводится для выведения новых пород или продуктивных типов, для улучшения породы для полного преобразования местной породы систематическим подбором производителей другой, более производительной породы для использования гетерозиса.
При правильном выборе пород для скрещивания, «направленном» воспитании помесного молодняка, отборе особей, наиболее отвечающих требованиям и обоснованном подборе все эти трудности не являются непреодолимыми. Чтобы избежать в последующей работе вынужденных близкородственных спариваний, необходимо получить достаточное количество помесных животных желательного типа различного происхождения.
Схематически метод заводского скрещивания сводится к скрещиванию животных двух или нескольких пород для получения помесей с обогащенной и расшатанной наследственностью, с ослабленной избирательностью к условиям жизни; к направленному воспитанию помесного молодняка, приводящему к получению животных желательного типа; к целеустремленному отбору и подбору помесных животных, в тех же условиях для «закрепления» наследственности, повышения племенной ценности создаваемой породы и дальнейшего ее совершенствования (Ю.И. Козлов, И.М. Костомахин, 2009; В.П. Буркат А.Ф. Хаврук ; А.П. Кругляк 1991 ).
По данным Н. БктЬег! (1986), в результате скрещивания нормандского скота с голштинами (красно-пестрой масти) во Франции у помесей улучшились качество вымени, темперамент животных, возросла интенсивность молокоотдачи.
Из всех разводимых в мире пород голштинская является ведущей по ряду важнейших признаков. Она существенно отличается от других пород высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и хорошей приспособленностью к промышленной технологии содержания (С.А. Данкверт 1999).
Голштинская порода, выведенная в Северной Америке, является производным от голландского черно-пестрого скота. В отличие от своих родоначальников американские голштины были селекционированны как узкоспециализированный молочный скот. В результате более чем 100-летней работы в США создан современный тип голштинского скота, характеризующийся сравнительно большой живой массой взрослых животных, высокими удоями при средней жирности молока. Средняя живая масса взрослых коров составляет 650700 кг, высота в холке 142-145 см, быков соответственно - 1100-1200 кг 160-165 см, максимальный показатель живой массы коров - 1000 кг, быков - 1250 кг. Бычки при рождении весят 44-47 кг, телочки 38-42 кг. Грудь у коров глубокая ( до 86 см), достаточно широкая (до 65 см); задняя часть туловища длинная, прямая, широкая (ширина в маклоках до 63 см), высота телочек к 15-месечному возрасту достигает в среднем 123 см, к 18-месечному - 126 см. Конституция у животных крепкая (Эклз К.З. 1960; D.T.Seykora;1987; Sire Summaries, 1983; Major, 1976).
Положительное влияние голштинских быков при использовании их в красно-пёстрых стадах установлено в Голландии, Германии, Польше, Венгрии, Бельгии, Франции, Италии и других странах. У помесных коров повышаются по сравнению со сверстницами материнской породы удой за лактацию - на 500-800 кг, общий выход молочного жира - на 20-40 кг, белка - на 10-15 кг, положительно изменяется тип телосложения и пригодность его к использованию в условиях промышленной технологии (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов 1986).
Процент голштинизации скота в выше указанных странах превысил 80 %
(JT.K. Эрнст и др., 1999). В 1998 году в ЕС средний удой на корову составил 5610
кг молока, в том числе в Швеции - 7150, Дании - 6800, Нидерландах - 6700. В 11
странах достигли больших успехов в поддержании высокой жирномолочности
11
(свыше 4,0 %). Голштинизированный голландский скот обладает самой высокой белковомолочностью (3,5%) (В. Мадисон, 2005; К. Майн, 2001).
По сообщениям W. Schwab (1977, 1978), German (1981), Spindler (1977) в Швейцарии; A. Ruegseger (1978, 1982), A. Horn, S. Boso, J. Dohi (1976), в Венгрии; J. Kliment, Т. Psenica, A. Norvath (1979), B. Suchanek, J. Golda (1979); J. Chrenek, J. Plesnik (1981), J. Zislavsky, J. Miksik (1981) в Чехии и Словакии; В. Maslovaric (1974), Е. Pawlina (1980), V. Vitnter, М. Sinkavic (1981) в бывшей Югославии; О.Л. Иванова (1977) в Болгарии получены помесные стада с удоем свыше 5000 кг молока. От воспроизводительного скрещивания во всех этих странах планировали получить популяции молочного скота со средним удоем 5000-5500 кг при содержании жира 3,6-3,7 %.
Большинство коров имеют ярко выраженный тип молочного скота и хорошую форму вымени, они приспособлены к различным климатическим условиям. Животные также отличаются крепостью конечностей и копыт. У них высокая оплата корма продукцией. На каждые 100 кг переваримого корма от них получают 133 кг молока, индекс вымени составляет 42-44 %, скорость молокоотдачи - 1,92-2,37 кг/мин. Продуктивность взрослых коров в подконтрольных стадах достигает 9000 кг молока с содержанием жира 3,6-3,7 % (Гере. Т 1983).
По сообщению В. Patenotre (1976), A. Ruegseger (1978), R. German (1981), в Швейцарии от помесных коров за лактацию получали по 4052-5880 кг молока, от чистопородных симментальских сверстниц 3194-4560 кг. Жирность молока у помесей была на 0,05-0,25% ниже. Наряду с повышением молочной продуктивности у помесей также повысилась скорость молокоотдачи.
По данным J. Chrenek и J. Plesnik (1981), помеси 1/2, 3/4 кровности по голштинской красно-пестрой породе уступали по содержанию жира и белка в молоке, незначительно по содержанию жира (на 0,03%) превышали помеси с 1/4 крови по голштинам.
Голшинская порода крупного рогатого скота в основном имеет черно-
пеструю масть. Красно-пестрая масть для этой породы является рецессивным
12
признаком и появляется при выщеплении ее в гомозиготном состоянии. Это обусловлено генетически, так как голштинская порода выведена в результате целенаправленной селекции голландского и северо-немецкого черно-пестрого скота. В процессе создания голштинской породы заводчики пытались заглушить красно-пеструю масть путем выбраковки животных - носителей красных генов (Ермилов А.Н. 2007).
Учитывая, что животные голштинской породы отличаются высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии, ранним созреванием, а также передачей ценных хозяйственно-полезных признаков при скрещивании с животными других черно-пестрых пород, было основание полагать, что скрещивание голштинских быков красно-пестрой масти с коровами палево-пестрых пород обеспечит передачу этих признаков ( Н.Е. Жеребилов и др 2005 ).
Используя выдающихся быков, заводчики стали отбирать животных красно-пестрой масти для создания генофонда стада. С 1972 года это отродье официально признано новой породой.
Поиск путей повышения продуктивности симментальской породы и производства молока в целом по стране привели к разработке Всероссийским институтом племенного дела программы по созданию красно-пестрой молочной породы на основе скрещивания симментальского и голштинского скота красно-пестрой масти селекции США и Канады.
Порода создавалась в Центрально-Черноземном, Поволжском, ЗападноСибирском и Восточно-Сибирском регионах. Организационную структуру породы составили стада хозяйств «Лето», «Александровский», «Атьминский», «Свердловский» Республики Мордовия, «Разуменский» Белгородской области, «Дружба», «Кировский», «Левобережный» Воронежской области, «Кузмичевский» Волгоградской области, «Красный Маяк», «Назаровское» Красноярского края, «Мелиоратор» Саратовской области, «Сростинский»
Алтайского края (И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин. В.И. Ерофеев,А.П. Вельматов
13
1998, A.B. Морозов 2009, А.И. Голубков 2003, A.B. Вострилов 2007 ). Выбор широкой зоны для создания породы и обширный ареал распространения были связаны с необходимостью создать унифицированную конкурентоспособную породу, соответствующую современным экономическим требованиям в различных регионах России.
Программа работ по выведению новой породы не предусматривала полного поглощения симментальского скота красно-пестрой голштинской породой. Предполагалось сохранить мясные качества животных симментальской породы, их способность к продуктивному долголетию и приспособленность к местным кормовым условиям.
При выведении красно-пестрой породы ставились следующие задачи: создать животных, способных производить большое количество молока с умеренным содержанием жира; значительно улучшить качество вымени в направлении пригодности к машинному доению; получить животных с высокой живой массой; по мясной продуктивности животные должны превосходить исходную, голштинскую и отечественные молочные породы.
В модель коровы новой красно-пестрой породы включались следующие минимальные значения селекционного стандарта: удой полновозрастных коров -5000-5500 кг молока; содержание в молоке жира - 3,70-3,80%, белка - 3,20-3,40%), интенсивность молокоотдачи - 1,6-1,8 кг/мин; возраст коров при первом отеле -27 месяцев, живая масса телок в возрасте 10 месяцев - 250 кг, 15 месяцев - 300 кг, 18 месяцев - 380-420 кг.
Живая масса коров-первотелок 530-550 кг, полновозрастных - 600-650 кг, высота в холке коров 132-138 см, быков - 140-145 см; обхват груди коров - 195200 см, быков - 230-235 см.
Работа по выведению новой красно-пестрой породы проводилась в три
этапа.
ч Первый этап (1977-1982 гг.) - выбор маточных стад симментальского скота,
завоз спермы быков-производителей красно-пестрой голштинской породы, плач
нирование подбора и получение животных первого поколения, оценка полученных животных по фенотипу и генотипу.
Второй этап (1983-1988 гг.) - получение помесей второго и третьего поколений, широкое использование высокоценных 3/4 - и 7/8 -кровных по голштинской породе производителей.
Заключительный этап (1989-1998 гг.) - получение и отбор необходимого числа животных, соответствующих целевым стандартам (без учета кровности), выделение лучших производителей, родоначальников новых линий и генеалогических групп, закладка структуры породы, разведение помесных животных «в себе», консолидация хозяйственно-полезных признаков (Г.С. Огрызкин, А.И. Прудов, И.М. Дунин 1985).
Наличие достаточного массива животных, полученных от разведения «в себе», экстерьерные, продуктивные и технологические особенности созданного поголовья, отличающие его от исходных материнской и отцовской пород, позволили Государственной комиссии в 1998 году выбрать 9 хозяйств, на базе которых утвердить созданный массив, как новую оригинальную породу молочного скота - красно-пеструю.
На основании заключения экспертной комиссии красно-пестрая порода была внесена в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ» под № 9703250.
Красно-пестрые животные имеют типичный для голштинской породы молочный тип телосложения. Живая масса взрослых коров 550-650 кг, телята рождаются живой массой 35-37 кг. В 12 месяцев телки весят 250-300 кг, в 16-18 месяцев - 380-400 кг. Молочная продуктивность в лучших племенных хозяйствах составляет 5000-6500 кг молока жирностью 3,8-3,9 %, содержание белка 3,2-3,4 %. Более 80% коров имеют вымя чашеобразной формы. Индекс вымени 42-43 %, интенсивность молоковыведения 1,6-1,8 кг/мин. Мясная продуктивность высокая. Убойный выход у бычков 15-18-месячного возраста составляет 56-60 % (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов 1994).
В создании красно-пестрой породы участвовали животные красно-пестрой голштинской породы, принадлежащие к линиям Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95670, Пабст Говернора 882933, Силинг Трайджун Рокит 252805, родственной группы Шейлемара 265607.
Порода разводится в 10 регионах России, удельный вес скота этой породы в общей численности крупного рогатого скота нашей страны составляет более 3%. Основной массив скота этой породы находится в Белгородской, Воронежской областях, Республике Мордовия, Алтайском и Красноярском краях (И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев. А.П. Вельматов 1998; A.B. Морозов 2009, А.И. Голубков 2003; A.B. Вострилов 2007).
По высказываниям И.М. Дунина (2000), дальнейшая племенная работа с красно-пестрой породой направлена на повышение молочной продуктивности животных. При этом используются методы чистопородного разведения и скрещивания с родственной красно-пестрой голштинской породой. Признание породы открытой популяцией дает возможность использовать лучшие генетические ресурсы красно-пестрой голштинской породы с целью дальнейшего совершенствования новой породы. При этом главной задачей является получение типичных для породы животных, соответствующих установленным стандартам. Кроме того, уделяется достаточное внимание приспособленности животных к природно-климатическим условиям разведения.
Широкое разнообразие экологических условий зоны распространения новой породы требует создания таких типов животных, которые могли бы хорошо адаптироваться к условиям Восточной и Западной Сибири, Южного Урала и Поволжья, а также Центрально-Черноземной зоны и давать продукцию высокого качества. В связи с этим создаются внутрипородные зональные типы скота красно-пестрой породы: «Сибирский», «Поволжский» и «Центральночерноземный».
1.2 Создание новых типов красно-пестрого скота
1.2.1 Результаты создания «Воронежского» типа красно-пестрой породы
Животные новой красно-пестрой породы в Воронежской области характеризуются высокой продуктивностью и живой массой. Масть скота преимущественно красно-пестрая различных оттенков. Коровы хорошо приспособлены к машинному доению. Молоко пригодно для приготовления высококлассного сливочного масла, твердых сыров и продуктов детского питания. Отличительная особенность экстерьера скота - четко выраженный молочный тип. Животные обладают высоким потенциалом по молочной продуктивности и улучшенными морфологическими и функциональными свойствам вымени. По живой массе, мясным качествам, оценке кожевенного сырья животные не имеют существенных различий с симментальской породой. Новая порода была создана методом воспроизводительного скрещивания. На каждом этапе работы полученные помеси проверялись и всесторонне оценивались. Выявлено, что наиболее желательные в ЦЧЗ России генотипы с 5/8-3/4-кровности по голштишнской породе, они и используются для разведения «в себе» (Р.Н. Аристов, А.Ф. Вострилов, Е.С. Артемов, В.И. Слободняк 2012).