Реализация генетического потенциала продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Батаргалиев, Азамат Сабыргалиевич

  • Батаргалиев, Азамат Сабыргалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 133
Батаргалиев, Азамат Сабыргалиевич. Реализация генетического потенциала продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота Поволжья: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саратов. 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батаргалиев, Азамат Сабыргалиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние черно-пестрой и голштинской пород

и их значение в молочном скотоводстве России

1.2. Хозяйственно - биологические особенности скота черно-пестрой породы

1.3. Продуктивное долголетие коров и факторы, его обусловливающие

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Пожизненная продуктивность коров разных генотипов

3.2. 3.2. Молочная продуктивность коров с разной кровностью по 52 голштинской породе

3.3. Влияние раздоя первотелок на сроки их использования

3.4. Оценка быков-производителей по продуктивности их дочерей

3.5. Технологические качества вымени

3.6. 3.6. Оценка быков разных линий по типу телосложения 66 дочерей

3.7. Оценка племенной ценности коров-матерей будущих быков

3.8. Продуктивные качества животных, полученных от линейного 69 разведения и кросса линий голштинского скота

3.9. Экстерьерно-конституциональные особенности и живая 76 масса коров

3.10. Воспроизводительные особенности коров

3.11. Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками и их коэффициент наследуемости

3.12. Оценка коров разных генотипов по устойчивости к заболеваниям, стрессфакторам и общей резистентности

3.13. Мясная продуктивность бычков голштинизированного черно-пестрого скота

3.13.1. Показатели роста бычков

3.13.2. Убойные и мясные качества

3.13.3. Качественная характеристика мышечной ткани

3.14. Экономическое обоснование результатов исследований 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ 126 Приложение 1-Сравнительная оценка быков по качеству потомства с сверстниками 127 Приложение 2-Продуктивность кроссированных и линейных первотелок, полученных от матерей с различным удоем 128 Приложение 3-Линейный профиль дочерей быка Роджера 129 Приложение 4-Линейный профиль дочерей быка Кипа 130 Приложение 5-Линейный профиль дочерей быка Фонда 131 Приложение 6-Линейный профиль дочерей быка Зоберта 132 Приложение 7 -Линейный профиль дочерей быка Эксперта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация генетического потенциала продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития в Российской Федерации планируется к 2020 году увеличить производство мяса в 1,7 раза, молока - на 27%; что позволит обеспечить уровень душевого потребления мяса и молока в соответствии с рекомендуемой рациональной нормой (молока 360 кг, говядины 32-34 кг).

Поэтому приоритетными задачами сельскохозяйственного производства являются увеличение объемов и ускорение интенсификации производства продуктов животноводства - молока и мяса [5,6,125].

В Поволжье, характеризующемся разнообразием почвенно-климатических и кормовых условий, ведущее направление в животноводстве - молочное и мясное скотоводство, использующее большую часть 14,5 млн. га естественных пастбищ в качестве основного малозатратного вида корма.

В условиях целевого инвестирования молочного животноводства необходимо сформировать высокопродуктивные стада молочного скота желательного типа, который при современной технологии наиболее удачно сочетал: оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, был приспособлен к машинному доению, а также отличался устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды [123,142].

Поэтому при разработке конкретных программ, мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности скота, наряду с организацией определенного уровня и режима кормления, регламента содержания и разведения животных, важно оценивать и учитывать в работе их конституционально-продуктивные особенности. В решении этих вопросов большое значение имеет изучение в конкретных стадах генотипов животных, их хозяйственно-биологические особенности

Несмотря на то, что связь молочной и мясной продуктивности с конституцией, экстерьером зоотехнической наукой доказана, не всегда и не

везде она находит широкое применение, хотя влияет на экономические результаты даже в масштабе отрасли. Недостаточная изученность воспроизводительных и физиологических особенностей, продуктивных качеств, технологичности коров того или иного генотипа затрудняет ведение целенаправленной племенной работы.

В этой связи особо актуальным является создания нового поволжского высокопродуктивного внутрипородного типа, черно-пёстрого скота, с использованием голштинской породы. Это позволит более рационально использовать материальные, кормовые и трудовые ресурсы Поволжья с целью получения высокого экономического эффекта при разведении черно-пестрого скота.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей животных выводимого поволжского внутрипородного типа черно-пестрой породы с учетом их кровности по голштинской породе. Программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач:

- определить потенциальные возможности различных генотипов животных разной кровности по голштинской породе;

- оценить морфофункциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- определить взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их продуктивности;

- изучить влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных;

- дать сравнительную оценку мясной продуктивности помесных бычков разных генотипов;

- оценить разные генеалогические линии черно - пестрой и голштинской пород по молочной продуктивности и воспроизводительной способности;

- дать оценку внутрилинейному подбору и кроссам линий при совершенствовании черно - пестрой породы скота;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад черно - пестрой породы;

установить селекционно-генетические параметры важнейших хозяйственно - полезных признаков и взаимосвязь между ними у помесных животных для использования их в селекции;

- определить экономическую эффективность производства молока и говядины при использовании животных выводимого типа.

Научная новизна исследований. Исследования проведены в соответствии с программой выведения высокопродуктивного типа черно-пестрой породы в Нижнем Поволжье. Впервые в условиях Саратовской области проведены комплексные исследования по оценке популяции коров черно-пестрой породы и их голштинских помесей по комплексу хозяйственно-полезных признаков и эффективности его разведения. Дана сравнительная оценка голштинизированных животных по молочной и мясной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Оценены генеалогические линии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Научно-обоснованная оценка и отбор в голштинизированных черно-пестрых стадах Поволжья животных желательного генотипа способствуют росту молочной продуктивности, увеличению срока хозяйственного использования коров и конкуренто-устойчивости в рыночных условиях. Помеси характеризуются более высокой молочной продуктивностью, лучшими технологическими свойствами вымени.

Материалы исследований используются при разработке и в ходе реализации планов селекционно-племенной работы с этой породой в масштабе региона в племенных хозяйствах Саратовской области, в том числе в племрепродукторе филиал ВолжНИИГиМ» ОПХ«Волж НИИ ГиМ», ООО

«Березовское», КФХ «Семья Жайлауловых» Саратовская область, ИП КФХ «Сафин М.С.», КФХ «Александрова Н.И.» Республика Татарстан.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки целей и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием существующих и разработкой новых технологий производства молока.

В процессе проведения научно-хозяйственных и лабораторных опытов использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-химические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов

Положения, выносимые на защиту:

- голштинизированные помесные первотёлки разных генотипов, полученные на черно - пестрой породной основе, отличаются высокой интенсивностью роста и характеризуются выраженным молочным типом;

использование генофонда голштинской породы для совершенствования черно - пестрой породы скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров и улучшает морфологические и функциональные свойства вымени;

- скрещивание черно - пестрой и голштинской пород скота не ухудшает мясную продуктивность и воспроизводительные способности помесных животных;

- продуктивность животных зависит от сочетаемости генеалогических линий черно - пестрой и голштинской пород;

- использование животных выводимого поволжского внутрипородного типа черно-пестрой породы для производства молока и говядины в условиях Саратовской области экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований обоснована репрезентативностью выборки при формировании опытных групп животных, использованием классических и современных методик исследований, многоплановой проработкой изучаемых вопросов, обработкой полученных результатов биометрическим методом.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических и методических конференциях профессорско - преподавательского состава, международной научно -практической конференции «Проблеми I перспективи розвитку сучасно1 аграрной науки» (г. Николаев, Украина. 2014 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения А.Г. Дояренко «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях» (г. Саратов. 2014 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 140-летию со дня рождения Н.М.Тулайкова «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы» (г. Саратов, 2015 г.), международной научно-практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» (Дубровицы, 2015).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Саратовской области: в племрепродукторе ОПХ«Волж НИИ ГиМ» - филиал ФГБНУ«ВолжНИИГиМ», ООО «Березовское» и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ульяновской области.

Публикация результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

а

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного набора, включает 28 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 173 источник, из которых 19 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние черно-пестрой и голштинской пород и их значение в молочном скотоводстве России

В настоящее время чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота изучена многими учеными [19,45,46,84].

Эта порода в России была выведена путем скрещивания местного скота с чёрно-пёстрой породой голландского происхождения. Порода апробирована и утверждена в 1959 году. Работа по её созданию началась в 30-х годах прошлого столетия, когда в Европейскую часть России, Сибирь и Урал было доставлено и использовано большое количество быков-производителей и маточного поголовья остфризской породы, а также чёрно-пёстрого скота из Эстонии и Литвы для массового улучшения скота колхозов и совхозов. Существенные различия в методологии проведения скрещивания, качестве исходного матового поголовья, а также неодинаковые природно-климатические условия привели к образованию в районах Центральной России, Урала и Сибири трех отродий чёрно-пёстрого скота, различающихся между собой по телосложению, молочной продуктивности и жирномолочности [ 107,108,109,125].

По П.Н. Прохоренко [110], на первом этапе работы применяли поглотительное скрещивание до получения помесей разных поколений. Более длительное поглотительное скрещивание проводилось в стадах Центральной России, где в результате были получены помеси III и IV поколений от скрещивания остфризского, эстонского, шведского чёрно-пёстрого скота с холмогорским, ярославским, и местным скотом. При разведении помесей «в себе» для коров создавали благоприятные кормовые условия для интенсивного раздоя и хорошие условия кормления и содержания ремонтного молодняка. В результате здесь сформировался

чёрно-пёстрый скот крупных размеров, с высокой молочной продуктивностью, удовлетворительными мясными качествами, но низкой жирномолочностью (3,6%) по сравнению с другими отродьями.

Большую роль в совершенствовании чёрно-пёстрого скота Европейской части России сыграли племенные заводы «Лесное» (Ленинградской области), «Молочное» (Вологодской области), «Петровское» (Московской области), «Боярская ферма» (Нижегородской области) и др.

Чёрно-пёстрый скот Урала выведен в основном в хозяйствах Свердловской области путем скрещивания скота тагильской породы с остфризским чёрно-пёстрым скотом Прибалтики. Помесных коров и тёлок I и II поколений скрещивали с быками III и IV поколений с дальнейшим разведением помесей «в себе». Большую роль в создании уральского чёрно-пёстрого скота сыграли племенные хозяйства «Исток» и «Тагил». Животные уральского скота несколько уступали животным Центральной части России по живой массе, удою, но превосходили по содержанию жира в молоке [25].

Чёрно-пёстрый скот Сибири выведен в результате скрещивания местного сибирского скота, который отличался небольшим ростом, выносливостью, высокой жирномолочностью, с остфризскими быками. Интенсивно эта работа проводилась в Омской, Новосибирской и других областях. По живой массе и молочной продуктивности этот скот уступал другим отродьям. Большую роль в совершенствовании Сибирского скота сыграли племзаводы «Омский» Омской 18 области, «Первомайский» Новосибирской области, «Ленкузнецкий» Кемеровской области [52].

Таким образом, в результате многолетней целенаправленной работы в России сложился генофонд трех отродий чёрно-пёстрого скота: Европейское, Уральское и Сибирское. Животные всех зон обладали хорошо выраженным молочным типом телосложения, крепкой конституцией, хорошей приспособленностью к местным условиям. К 1970 г. чёрно-пёстрая порода по

численности уже занимала третье место среди других молочных пород в бывшем СССР [110].

Немаловажным фактором на фоне продуктивности выступает живая масса чёрно-пёстрого скота, о ней говорят данные из каталога «Породы племенных сельскохозяйственных животных и птиц, распространенные в Российской Федерации» (2006). Живая масса телят при рождении составила 30-35 кг, а у телок в 18-месячном возрасте - 322 кг (в племенных хозяйствах 355-370 кг), коров - 488 (в племенных хозяйствах 524-541 кг), быков - 8501070 кг. Взрослые животные достаточно высокорослые (высота в холке коров 128-135, быков -138-156 см).

Из других аналогичных работ, выполненных в нашей стране, можно сослаться на данные, что живая масса коров чёрно-пёстрой породы составляет в среднем 540-550 кг. В ГКПЖ живая масса первотелок варьирует в пределах 491-529 кг, коров второго отёла - 501-550 кг, третьего и старше -539-575 кг [15].

Отечественный чёрно-пёстрый скот характеризуется крепкой конституцией и относится к мясо-молочному широкотелому типу телосложения. Высота в холке составляет 130-132 см, длина туловища 158160 см, глубина груди 68-70 см, ширина туловища 45-47 см, обхват груди 192-202 см, обхват пясти 19 см. У животных уральского и среднерусского отродья промеры выше, чем у сибирского отродья. Зарубежному и отечественному скоту присущи хорошие мясные качества. Среднесуточный прирост живой массы молодняка за период откорма составляет 890-1100 г [28,30].

Каждая порода имеет оптимум живой массы, который свидетельствует об окончании развития животного и заводской упитанности. Положительно этот показатель влияет на молочную продуктивность коровы, а повышение массы сверх породного оптимума ведет к ожирению и не влияет на рост удоев. Таким образом, живая масса оказывает влияние на молочную

продуктивность, но также следует отметить, что коровы с меньшей массой могут быть продуктивнее.

По данным Е.И. Сакса [114] ежегодный темп генетического прогресса за 2007-2011 гг. в популяции чёрно-пёстрого скота составил: по удою +40 кг молока, содержанию жира - 0,004% и белка в молоке +0,001%. Причиной снижения как генетического, так и фенотипического тренда по сравнению с 2001-2006 гг. явилось уменьшение числа коров в популяции, осемененных спермой быков - улучшателей.

Для совершенствования чёрно-пёстрой породы применяют голштинскую. Животные этой породы относятся к специализированному молочному типу. Очень наглядные в этом отношении данные были приведены в статье Н.В. Сивкина с соавт. [120] где показано, что голштинский скот имеет наиболее высокие удои, превосходящие молочные и комбинированные породы в племенных заводах и в племпродукторах соответственно на 379-3489 кг молока (5,6-97,4 %), 1239-2849 кг (22,2 -72,1%). Так, выявлено немало коров-рекордисток по удою и содержанию жира в молоке. В голштинской породе особенностью разведения по линиям является относительно быстрая смена их поколений. С линиями или генеалогическими группами работают до тех пор, пока быки-производители дают потомков, превышающих по племенной ценности представителей других линий, и занимают лидирующие места в породе.

Современный голштинизированный скот значительно улучшен по сравнению с чёрно-пёстрым, тип и экстерьер популяции сильно изменились, коровы имеют выраженный молочный тип, гармоничное телосложение, а также увеличилась длина туловища на - 9 см, высота в холке на -11 см и глубина груди на - 4 см. Живая масса коров после 1 отела составляла 569 кг, полновозрастных - 601 кг; в племзаводах - 579 и 617 кг соответственно. Выход молока на 100 кг живой массы увеличился с 1090 кг до 1334 кг. В результате целенаправленного подбора, в стадах были значительно

улучшены функциональные свойства вымени. Возросла и средняя скорость молокоотдачи от 1,6 кг/мин до 2,22 кг/мин или в 1,5 раза. Для животных 20 голштинской породы характерна скороспелость. Живая масса телок в 14 мес. (397 кг) и в 15 (420 кг) позволяет проводить 1 осеменение в этом возрасте и иметь первый отел в 23-24 месяца [113].

Например, в Швеции племенная работа направлена на разведение высокопродуктивных коров голштинской породы, а также на создание крепких, здоровых животных, которые не требуют дополнительных затрат на специальный уход и являются гарантией рентабельного производства молока. Прежде всего, при скрещивании с голштинской породой преследуют цель - повышение удоев и, как следствие, выхода молочного жира за лактацию и улучшение молочного типа чёрно-пёстрого скота [159, 161].

Отметим, что в 1980-х гг. в России высокими темпами распространялась голштинская порода и скрещивание проводилось с низкопродуктивным скотом и в результате был низкий эффект. Посредством скрещивания животных достигают поставленных целей:

- получают потомство превосходящие родительские формы из-за проявления гетерозиса или гибридной силы;

- для получения новой породы или типа животного.

В исследованиях JI.K. Эрнста [149,150] отмечено, что использование голштинской породы для улучшения чёрно-пёстрой породы может получать эффект при создании хороших условий содержания и кормления.

Обратим внимание на цитируемые исследования A.C. Деляна, А.И. Ивашкова [43], которые провели сравнительную оценку голштинизированных быков немецкой и североамериканской селекции, по результатам приоритет имели североамериканские быки при совершенствовании отечественного чёрно-пёстрого скота. По удою, их дочери превосходят потомство от немецких быков-производителей на 420 кг, по молочному жиру - на 14 кг. Аналогичную картину наблюдаем по

отношению дочерей североамериканских быков, которые превзошли немецких сверстниц по пожизненной продуктивности и долголетию. По продолжительности использования коров разность составляет 0,3 лактации, по жизненному удою - 2232 кг молока и по молочному жиру - 77,8 кг в пользу коров от потомства североамериканских быков [72].

В статье Д.К. Некрасова, и др. [100] имеется двойное мнение о голштинизации чёрно-пёстрого скота. Во-первых, поглотительное скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с голштинскими быками способствует повышению генетического потенциала помесей с ростом доли генов по улучшающей породе, которое в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя наиболее полно и прогрессивно реализуется только при высоком уровне кормления и последующего продуктивного использования. Во-вторых, пожизненный удой коров с увеличением доли генов голштинской породы свыше 68,75 - 71,83% снижается до уровня, характерного для чёрно-пёстрых чистопородных коров, что также связано с уменьшением продолжительности их производственного использования.

Е.П. Шибаева, и др. [144] считают, что при улучшении чёрно-пёстрой породы должна использоваться голштинская порода, это обусловлено тем, что она превосходит по молочной продуктивности, а также по технологическим качествам молока чёрно-пёстрых коров. По их мнению, использование голштинизированных коров экономически более выгодно, их рентабельность составила от 6,48 до 13,30 %.

В публикациях Р. Юсупова и др. [153] скрещивание голштинов с чёрно-пёстрой породой изменяет и обогащает генофонд и открывает новые возможности для подбора.

По данным Ф.Г. Кудрина, Ю.П. Загороднева [70,72], указана необходимость селекционно-племенных мероприятий по выявлению происхождения и продуктивных особенностей завозимых из-за рубежа животных в совокупности с тщательным контролем позволяют значительно

повысить продуктивное долголетие совершенствуемых пород отечественного происхождения, а это может увеличить срок использования голштинизированных коров до 6 лактаций с пожизненным удоем не менее 36 т молока.

Так, например, С. Карамаева с соавт. [57] для повышения эффективности использования на комплексах и молочных фермах голштинизированного скота рекомендует использовать для разведения животных с долей крови голштинов 62,5-75% .

Из работ Р. Тамаровой, Н. Канарейкиной [126] следует, что импортный немецкий скот адаптировался с большими потерями, чем ленинградские пёстрые первотелки и для достоверного разведения разных породных групп необходимо изучить их пожизненную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования .

Этот вопрос был также подробно освещён Р.Н. Ляшуком и др. [84] Авторы утверждают, что в селекции черно-пестрого скота предпочтение отдавали семени голштинских быков-производителей немецкого происхождения, так как они обладают наибольшим генетическим потенциалом молочной продуктивности с одновременным увеличением удоя и жирности молока. Отмечено также, что природно-климатические условия Германии и России схожи, а американский скот из-за мягкого местного климата не пригоден для производства молока в промышленных масштабах на территории Орловской области.

По их мнению, возможно получить молочно-мясной тип животных с устойчивыми удоями 4000-4500 кг молока в течение 5-7 лактаций, но одним из условий должен быть жесткий подбор чёрно-пёстрых быков-производителей, а также постоянный контроль за результатами спариваний и оценкой быков по продуктивности дочерей для увеличения удоев и жирности молока отечественного скота [143, 84]. Как рекомендации, при «возврате» к

чёрно-пёстрому скоту следует ориентироваться на кровность 25% по голштинской породе.

Приведенные выше материалы свидетельствуют о результатах научных исследований и практики, которые позволяют сделать вывод, что при совершенствовании чёрно-пёстрой породы использование голштинской породы обеспечивает значительное повышение молочной продуктивности и улучшение пригодности к промышленной технологии. Ко всему прочему кормление высокопродуктивных коров должно быть полноценным и сбалансированным на протяжении года, при этом необходимо вести тщательный контроль за полноценностью кормления и качеством кормов.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что голштинская порода обладает высокой молочной продуктивностью и хорошо приспосабливается к современным промышленным технологиям, а также быстро акклиматизируется к изменяющимся условиям обитания. Исследования, проведенные во всём мире, свидетельствуют об удовлетворительной мясной продуктивности помесей и чистопородных голштинов [64, 88,127].

В России и за рубежом за период эволюционного развития под влиянием экономических и природных факторов сформировалось большое число пород крупного рогатого скота, отличающихся друг от друга хорошими продуктивными качествами. Также важно отметить, что полученные продуктивные качества совершенствуются, и, тем не менее, создаются новые и исчезают старые породы. Селекционно-племенная работа ведется в направлении повышения молочной продуктивности животных. В молочном скотоводстве актуальным направлением является выведение новых высокопродуктивных внутрипородных типов, линий быков и семейств коров. В центральной России созданы несколько внутрипородных типов: «Московский» -2003 г., «Непецинский» -2003 г., «Барыбинский» - 2004 г. [12,36,50,51,60,74].

Согласно литературным данным, в 60-е и 70-е гг. прошлого столетия для улучшения чёрно-пёстрого скота во всех племенных стадах России использовались чистопородные голландские быки. В РФ за период с 1956 до 1975 гг. было завезено из Голландии 439 быков и 6998 телок и нетелей. Было организовано 39 племенных репродукторов голландского чёрно-пёстрого скота. Во всех ведущих племзаводах для улучшения чёрно-пёстрого скота использовались только голландские быки. За три года (1965-1967) число быков голландского происхождения на стадии искусственного осеменения резко увеличилось с 37 до 57% от общего числа поголовья. Наибольшее число среди голландских быков принадлежало к известным линиям: Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Рутьес Эдуарда [49,65].

В этих условиях как племенные, так и товарные хозяйства вынуждены были перейти к поглотительному скрещиванию, что было, по мнению профессора М.М. Лебедева, явно нежелательным. Наряду с некоторым повышением содержания жира в молоке и улучшением молочной продуктивности. Голландский скот раздаивался значительно хуже отечественного чёрно-пёстрого, что было связано с изменением специализированного типа животных с молочного на молочно-мясной. У многих животных, особенно II и III поколений, наблюдалась слабость и торцовая постановка задних конечностей [109,110,132]

Известно из теории и практики разведения животных, что генетический прогресс в повышении продуктивности достигается селекцией в закрытой и открытой популяциях. В настоящее время большинство молочных пород разводят по методу открытых популяций. Наибольшее использование в открытых популяциях в мировом скотоводстве получила голштинская порода США и Канады, которая дала мощный толчок развития всему скотоводству. Учитывая высокую молочную продуктивность голштинов в 60-е гг.