Компьютерное моделирование гребнеобразных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Ширванянц, Давид Григорьевич

  • Ширванянц, Давид Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 93
Ширванянц, Давид Григорьевич. Компьютерное моделирование гребнеобразных полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Б. м.. 0. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ширванянц, Давид Григорьевич

Введение

Глава I Метод решеточной молекулярной динамики.

1. Обзор литературы.

2. Модель и метод расчета.

3. Результаты расчетов.

3.1. "Идеальные" цепи.

3.2. Статические свойства цепей с объемными взаимодействиями.

3.3. Релаксация цепей с объемными взаимодействиями.

3.4. Гидродинамические эффекты.

3.5. Полуразбавленные растворы.

3.6. Рептации в расплаве.

3.7. Сопоставление методов РМД и МК.

4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование гребнеобразных полимеров»

В последние годы полимерные материалы, помимо традиционных областей применения, получают распространение в наиболее пе'редовых современных технологиях. В частности, интерес к высокомолекулярным соединениям проявляется в молекулярной микроэлектронике, в медицине, рассматриваются возможности их применения для решения различных прикладных задач, направленных создание "механизмов" с размерами порядка отдельных молекул. Если ранее полимеры рассматривались главным образом как конструкционные материалы и адсорбенты, и интерес сосредотачивался главным образом на полимерах линейного строения, то в настоящее время большее внимание привлекают макромолекулы сложной архитектуры. Соединения такого рода относятся к категории "функциональных полимеров" и характеризуются тем, что даже небольшие изменения внешних условий могут вызывать у них ярко выраженные структурные перестройки. Такие вещества часто обладают необычными механическими, электрическими, оптическими и другими свойствами.

К числу полимеров сложного химического строения относятся гребнеобразные полимеры. Такие макромолекулы способны проявлять нетривиальное конформацион-ное поведение, резко отличающееся от известного для линейных цепей. Химическая природа звеньев основной и боковых цепей, как правило, резко различается. Кроме того, боковые цепи могут включать в себя различные ассоциирующие группы. За счет несовместимости звеньев основной и боковых цепей либо в результате возникновения ассоциативных связей гребнеобразные сополимеры способны самоорганизовываться в растворах и расплавах в сложные супрамолекулярные ансамбли. Интересные картины самоорганизации демонстрируют гребнеобразные комплексы, возникающие в результате нековалентного связывания молекул поверхностно-активных веществ с полимерными цепями. В литературе появились экспериментальные данные, свидетельствующие, что подобные системы способны функционировать как нанометровые устройства с перестраивающейся микроархитектурой;, что создает серьезные предпосылки для создания молекулярных триггеров. Обсуждаются также варианты использования гребнеобразных сополимеров в качестве основного элемента искусственной мышцы. Все это требует углубленного теоретического исследования конформационных свойств отдельных гребнеобразных макромолекул и характеристик соответствующих молекулярных ансамблей. Важную роль могут сыграть здесь методы компьютерного моделирования. Однако высокая сложность химического строения гребнеобразных макромолекул затрудняет использование традиционных моделей и методов компьютерной имитации. Поэтому весьма важной становится разработка новых эффективных подходов к численному моделированию полимеров сложной архитектуры.

В диссертации впервые рассмотрены и выносятся на защиту следующие результаты: разработан новый метод компьютерного моделирования, основанный на решеточной модели "флуктуирующих связей" и принципе клеточного автомата, по производительности существенно превосходящий аналогичные методы Монте-Карло; исследовано конформационное поведение гребнеобразных макромолекул в разбавленном растворе; уточнены существующие теоретические предсказания относительно зависимостей средних размеров структурных элементов макромолекул и подтверждена пригодность метода скейлинга для описания свойств разветвленных полимеров с высокой плотностью боковых цепей; впервые обнаружены и детально исследованы необычные конформации гребнеобразных макромолекул, адсорбированных на плоской поверхности; показано, что макромолекула, адсорбированная на поверхности находится в сколлапсированном глобулярном состоянии даже в условиях хорошего растворителя; изучены концентрированные системы макромолекул, содержащих ассоциирующие группы; показано существование критической энергии мицеллообра-зования, при которой происходит микрофазное разделение системы;

Общей целью работы является разработка нового эффективного метода компьютерного моделирования полимеров сложной архитектуры и его применение к исследованию конформационного поведения одиночных гребнеобразных макромолекул, а также процессов структурообразования в концентрированных растворах таких молекул, содержащих ассоциирующие группы.

Конкретные задачи включают в себя: разработку и программирование нового метода моделирования полимеров, а также подтверждение его пригодности для описания равновесных и динамических свойств полимерных систем; ^ изучение конформационных характеристик одиночной разветвленной (гребнеобразной) макромолекулы в разбавленном растворе; ^ исследование конформационного поведения гребнеобразных макромолекул, адсорбированных на плоской поверхности; ^ моделирование процессов самоорганизации в системе разветвленных макромолекул с ассоциирующими группами.

Достоверность представленных результатов подтверждается их сравнительным анализом с имеющимися (в ряде случаев) данными независимых компьютерных и физических экспериментов и предсказаниями существующих аналитических теорий.

Практическая значимость работы определяется повышенным интересом к выбранным объектам исследования в современных технологиях. Поскольку методы компьютерного моделирования обладают прогнозирующей силой, то результаты данной работы могут быть полезны при постановке и интерпретации соответствующих физико-химических экспериментов. Ряд конкретных результатов диссертации и методических разработок вошли в изданное учебное пособие по методам компьютерного моделирования, которое используется при подготовке студентов соответствующих специальностей в Тверском государственном университете и Московском государственном университете.

Основные положения работы докладывались на XIII Международном семинаре по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Тверь, 1997), на научных семинарах в Институте синтетических полимерных материалов (Москва, 1999) и университете г. Ульм (Ульм, Германия, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов. Работа изложена на 92 страницах, содержит 42 рисунка, а также список цитируемой литературы из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ширванянц, Давид Григорьевич

Основные результаты, достигнутые в настоящей диссертации:

Разработан новый метод компьютерного моделирования,, пригодный для исследования равновесных и релаксационных характеристик полимерных систем сложного химического строения. Вычислительная эффективность предложенной методики существенно превосходит известные схемы численной имитации. Выполнено моделирование различных систем полимеров и расчет равновесных и динамических свойств макромолекул. Показано, что данный метод качественно правильно воспроизводит основные статические и релаксационные характеристики полимерных молекул в разбавленных и полуразбавленных растворах.

На основе развитых моделей и методов выполнен расчет свойств гребнеобразных полимеров в разбавленном растворе. Определены средние размеры, фрактальные показатели, корреляционые характеристики структурных элементов гребнеобразных макромолекул в разбавленном растворе. Подтверждена применимость теории скейлинга для описания конформационных характеристик таких систем и уточнен ряд скейлинговых зависимостей, описывающих средние размеры основной и боковых цепей макромолекулы.

Обнаружено необычное поведение гребнеобразных макромолекул при сильной адсорбции на плоской поверхности. Выполнен расчет различных характеристик таких макромолекул. Показано, что в адсорбированном состоянии молекула принимает компактную глобулярную конформацию даже в условиях хорошего растворителя. При этом макромолекула имеет вид плотно свернутой спирали. Процесс сворачивания происходит даже при небольшой асимметрии распределения боковых цепей.

Впервые исследовано поведение концентрированной системы гребнеобразных полимеров с ассоциирующими группами. Установлено, что при определенном сочетании параметров в системе происходит микрофазное разделение, приводящее к формированию локально упорядоченной микродоменной структуры. Это состояние стабилизируется за счет конкуренции притяжения между ассоциирующими группами и отталкивания нейтральных участков макромолекул.

3.6. Заключение

Методом компьютерного моделирования были исследованы процессы самоорганизации в системах гребнеобразных сополимеров, содержащих сильно ассоциирующие группы на концах боковых цепей. Обнаружено, что при определенной критической энергии ассоциации, которая зависит от объемной доли и химического состава гребнеобразного полимера, происходит образование мицеллярной фазы. В случае молекул с высокой плотностью пришивки, наблюдается небольшое увеличение средних размеров цепи с ростом притяжения между притягивающимися группами. Этот факт может иметь значение при теоретическом изучении фазового поведения гребнеобразных полимеров. Кроме того, показано, что мицеллообразование, наблюдаемое в концентрированных системах, в основном является результатом межмолекулярной ассоциации. Анализ изображений и статического структурного фактора показал, что при достаточно сильном притяжении между ассоциирующими группами система становится пространственно неоднородной на промежуточных масштабах расстояний, связанных с расстоянием между мицеллами. Для расположения мицелл свойственно наличие определенного близкого порядка, который проявляется в виде дополнительных пиков (плеч) на графйках структурных факторов. Сильное притяжение стабилизирует агрегаты (мультиплеты), которые являются узлами врёменной сетки (то есть мицеллярного геля). С другой стороны, отталкивание между нейтральными участками молекул препятствует слиянию мультиплетов. Таким образом, процесс образования необычных морфологий является следствием конкуренции между силами отталкивания и притяжения, что характерно для полимерных систем с тандемными взаимодействиями. В ячейке происходит образование специфической паутиноподобной сетки, в которой сильно ассоциирующие мономерные звенья сгруппированы в мультиплеты, окруженные нейтральными участками полимера, связывающими эти мультиплеты. Локальная организация концевых групп в мецеллярные микродомены происходит гораздо быстрее, чем медленная крупномасштабная диффузия этих мультиплетов. Поэтому система оказывается пойманной в этом метастабильном состоянии микрофазного разделения, которое характеризуется наличием относительно небольших мультиплетов со средним агрегационным числом -10. Специфическая химическая структура гребнеобразных полимеров препятствует образованию более сложных морфологий, хотя термодинамически предпочтительнее было бы разделение на макроскопические фазы, при котором минимизируется площадь поверхности между областями разного состава.