Компьютерное моделирование биомеханики шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мохова Екатерина Степановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Мохова Екатерина Степановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль МРТ-исследований в ранней диагностике протрузий межпозвонковых дисков шеи и для прогнозирования риска их возникновения
1.2 Использование компьютерного моделирования в изучении биомеханических процессов в шейном отделе позвоночника
1.3 Применение конечно-элементного анализа при моделировании биомеханики шеи и визуализации закономерностей смещения мышечно-фасциальных футляров при повороте головы
1.4 Перспективы внедрения 3Б-моделей биологических объектов в учебный процесс подготовки медицинских специалистов
и клиническую практику врача
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика исследуемых групп
2.2 Создание антропоморфной конечно-элементной модели шеи
2.3 Создание виртуальной конечно-элементной модели при повороте головы вправо относительно туловища на 20° и 50°
2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
3.1 Влияние биомеханических факторов на процесс формирования протрузий межпозвонковых дисков
3.2 Половозрастная характеристика групп с наличием и отсутствием протрузий межпозвонкового диска в шейных сегментах
3.3 Общее значений tga при наличии или отсутствии протрузий межпозвонкового диска
3.4 Зависимость значений tg а от возраста по трем сегментам
3.5 Оценка риска возникновения протрузий межпозвонковых дисков на основе данных МРТ в компьютерной программе для ЭВМ
«ALPHATANG 1.0»
ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ РЕГИОНА ШЕИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОГО АНАЛИЗА
4.1 Создание эскизов, моделирующих все компоненты модели в трех проекциях
4.2 Неоднородная рациональная B-сплайновая (NURBS) модель шеи
4.3 Построение фасциальных слоёв антропоморфной конечно-
элементной модели шеи
ГЛАВА 5 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СМЕЩЕНИЯ МЫШЕЧНО-ФАСЦИАЛЬНЫХ ФУТЛЯРОВ ПРИ ПОВОРОТЕ
ГОЛОВЫ
ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ МЕТОДОВ СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ СОМАТИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ,
РЕАБИЛИТАЦИОННОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование биомеханики шеи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современным научным подходом в здравоохранении является использование медицинских технологий, освоение практическими врачами новых способов изучения и анализа информации о макро- и микроскопическом строении сложных биомеханических и функциональных особенностей органов и систем человека.
Образование протрузий и грыж межпозвонковых дисков (МПД) вызывается генетическими, механическими и поведенческими факторами. Некоторые исследователи считают, что основными причинами грыжи МПД служат его старение и механическое повреждение (Яковлев Е.В. и др., 2022).
Ряд авторов утверждают, что экологические причины, связанные с родом занятий (физическая нагрузка, стресс на работе), являются основными причинами возникновения патологии МПД. Наследственность определяет стереометрию всех анатомических структур. Генетические факторы играют важную роль в развитии дегенерации межпозвонкового диска и усиливаются факторами окружающей среды и образа жизни (Zielinska N. et al., 2021).
Формирование протрузии межпозвонкового диска сопровождается выраженным болевым симптомом, снижая качество жизни человека. По показателю DALYs (Disability Adjusted Life Years - годы жизни с поправкой на ограничение жизнедеятельности) третье место в мире занимает мышечно-скелет-ная боль, в структуре которой преобладает боль в нижней части спины и боль в шее (Blyth F.M., Huckel Schneider C., 2018). Боль, связанная с дорсопатиями шейного отдела позвоночника — наиболее распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата (Европейская федерация боли - European Pain Federation EFIC, 2021). Патология шейного региона встречается у женщин чаще, чем у мужчин, достигая максимальной распространенности в возрасте около 50 лет (у женщин в 50—54 года, у мужчин в 45—49 лет (Safiri S., Kolahi A-A., Hoy D., 2017; Яковлев Е.В. и др., 2022).
Математический анализ и трёхмерное моделирование являются новым перспективным способом получения дополнительной информации, с помощью которых исследователь имеет возможность виртуально наблюдать и моделировать сложные биомеханические явления. Наиболее информативным методом динамического анализа шеи является вычислительная биомеханика (Ovsepyan АХ. et а1., 2022), которая использует метод конечных элементов для изучения структурной и функциональной сторон механических процессов в биологических системах.
Моделирование - метод исследования явлений, процессов и систем, основанный на построении и изучении их виртуальных математических или физических моделей. Математические модели биологических объектов представляют собой аналитическое описание идеализированных процессов и систем, адекватно отражающих реальные процессы и системы. Физические модели воспроизводят физическими способами биологические структуры, функции или процессы. Модель позволяет заменить реальный объект исследования его виртуальной копией. Трёхмерные, конечно-элементные, биомеханические и математические модели имеют важное самостоятельное значение, как средство детального и всестороннего изучения объекта исследования. Кроме того, они предоставляют исследователю практически безграничные возможности в области моделирования различных типов патологий и создания трёхмерного визуального контента для планирования диагностики и лечения пациента (Ovsepyan АХ., Kvindt Р.А., Pustozerov Е.А. et а!., 2018; Смирнов А.А. и др., 2021).
Актуальной и крайне важной задачей в настоящее время является совершенствование превентивных методов диагностики, позволяющих изучать механизмы дегенеративно-дистрофических процессов в структурах шейного региона позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) с учетом факторов и основных причин, обуславливающих повреждение МПД и формирование протрузий МПД в каждом конкретном случае, для выработки рациональных лечебно-диагностических стратегий.
Степень разработанности темы исследования. Многие отечественные и зарубежные исследователи уже применяли различные виды трёхмерного моделирования и математического анализа с целью интерпретации клинических данных.
Эти технологи в СамГМУ нашли широкое применение:
- в комплексном решении для цифровой трансформации образовательного процесса (Колсанов А.В., Иванова В.Д., Гелашвили О.А. и др., 2019),
- в программном обеспечении VR-тренажерах для отработки навыков врачей (Колсанов А.В., Иванова В.Д., Юнусов Р.Р. и др., 2014; Колсанов А.В., Воронин А.С., 2019; Колсанов А.В., Гелашвили О.А., Чаплыгин С.С. и др., 2021),
- в клинической практике хирургов (Колсанов А.В., Манукян А.А., Зельтер П.М., и др. 2016; Колсанов А.В., Зельтер П.М., Хобта Р.В. и др., 2020),
- в создании цифровых SD-моделей для изготовления персонифицированных бионических структур (Котельников Г. П., Колсанов А.В., Николаенко А.Н., 2018; Волова Л.Т., Манцагов А. С., Комягин А.В. и др., 2023),
- в создании платформы для сбора, хранения и анализа медицинских цифровых данных и связанных с ней систем хранения баз данных (Колсанов А.В., Чаплыгин С.С., Понятов А.А. и др., 2019а; Колсанов А.В., Чаплыгин С.С., Понятов А.А. и др., 2019б),
- в реабилитационной и восстановительной медицине (Михайлова О.В., Побута О.В., Лебедева Л.Н., 2019; Zakharov A.V., Khivintseva E.V., Chaplygin S.S. et al., 2021).
Несмотря на широкое применение SD-моделирования и биомеханического анализа (БА) с помощью конечно-элементного анализа в современной медицине, сфера их применения в реальной клинической
практике остается на настоящий момент весьма ограниченной из-за сложности технологии, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования изучить биомеханику шеи за счёт использования компьютерного моделирования анатомических объектов и конечно-элементного анализа.
Задачи исследования:
1. Изучить биомеханические особенности шеи по данным МРТ и оценить риск развития протрузии межпозвонкового диска
2. Создать конечно-элементную модель биомеханической компоненты шейного региона
3. Изучить закономерности смещения мышечно-фасциальных слоев шеи при поворотах головы на 20° и 50° и построить визуальные.эпюры напряжения
4. Определить перспективы использования новых компьютерных методов систематизации и обработки медицинских данных в лечебно-диагностическом, реабилитационном и образовательном процессах.
Научная новизна исследования. Получены новые теоретические знания о возможностях цифровых технологий для компьютерного моделирования биомеханических процессов шейного отдела позвоночника и понимания процесса формирования протрузий межпозвонковых дисков шейного региона.
Впервые разработанная конечно-элементная модель раскрывает новые возможности визуализации биомеханических закономерностей смещения мы-шечно-фасциальных слоев шеи при поворотах головы на 20° и 50°.
Впервые созданы визуальные эпюры напряжения структур шеи при поворотах головы на 20° и 50° и оценены закономерности изменения физических свойств изучаемых объектов.
Получено программное обеспечение «Программа компьютерного моделирования биомеханики шейного отдела позвоночника» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023666078, 2023).
Впервые проведено компьютерное моделирование биомеханических процессов шейного отдела позвоночника и получена визуальная картина развития процесса формирования протрузий межпозвонковых дисков шейного региона. Впервые разработан инструмент оценки риска развития протрузий МПД шейного региона с применением программного обеспечения «Программа для биомеханической оценки риска возникновения парамедианных выпячиваний межпозвонковых дисков на основе данных МРТ «ALPHATANG 1.0» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024611176, 2024).
Применение 3D-моделирования в клинической практике врачей различных специальностей создаёт основу нового подхода в понимании патогенетических процессов в шейном отделе позвоночника.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследования, позволили теоретически обосновать биомеханику формирования протрузий межпозвонковых дисков шейного региона, а также разработать принципиально новые подходы в диагностике и лечении соматической дисфункции.
Проведенный математический анализ и моделирование смещения дискового материала по данным МРТ шейного отдела нашел отражение в компьютерной программе для ЭВМ «Программа компьютерного моделирования биомеханики шейного отдела позвоночника» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2023666078, 2023) и в учебном процессе кафедр «Оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинской информационных технологий», «Анатомии человека», «Неврологии и нейрохирургии», «Лучевой диагностики и лучевой терапии», «Медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и
курортологии», «Передовой медицинской инженерной школы» ФГБОУ ВО «СамГМУ» МЗ РФ и кафедр «Морфологии человека» и «Остеопатии с курсом функциональной и интегративной медицины» ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» МЗ РФ.
Разработан и внедрен «Способ оценки риска возникновения выпячивания межпозвонкового диска на основе данных МРТ в компьютерной программе для ЭВМ «ALPHATANG 1.0» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024611176, 2024), который может определить риск образования протрузий в регионе шеи на начальном бессимптомном этапе и повысить эффективность диагностики.
Впервые были получены визуальные представления динамических явлений в структурных элементах шеи в виде эпюр напряжения. Программа компьютерного моделирования биомеханики шейного отдела позвоночника с трехмерным моделированием позволяет получить визуальные, индивидуальные эпюры напряжения структур шеи при поворотах головы на 20° и 50°.
Методология и методы исследования. Дизайн исследования и результаты клинических исследований оформлялись в соответствии со стандартом CONSORT.
Поиск литературы проводился по основным биомедицинским базам данных: Pubmed (Medline), Cochrane, Central (Cochrane), Embase, PEDro и Scopus. Отчет по литературному поиску оформлен по технологии PRISMA.
Исследования были проведены на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинских информационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ.
Компьютерное моделирование и создание визуальной картины биомеханических процессов шейного отдела позвоночника проводились с применением неинвазивного метода МРТ- исследования с созданием трёхмерных реконструкций.
Измерения морфометрических параметров и качественную оценку МРТ изображений высокого разрешения выполнял квалифицированный специалист лучевой диагностики.
Изучение влияния биомеханических факторов на формирование протру-зии МПД шейного региона проводилось на 124 МРТ-исследованиях.
В программном обеспечении Inobitek DICOM Viewer с помощью рутинной сегментации позвонков C4-C7 была сгенерирована трехмерная мульти-планарная реконструкция области шеи и преобразована в полигональную модель NURBS путем сплайновой интерполяции вершин полигонов и формирования гладких поверхностей из полученных сплайнов.
Для разработки виртуальной динамической модели шеи человека с применением метода конечных элементов использовались данные МРТ-исследования мужчины 24 лет без каких-либо патологических изменений органов и опорно-двигательного аппарата шеи.
Создание модели шейного отдела позвоночника NURBS проводилась с помощью программного обеспечения HyperMesh с помощью инструмента CFD Tetramesh, паравертебральных мышц - на основе «BodyParts3D» архивом базы данных Life Science, межпозвонковых дисков и дугоотростчатых суставов - в программном обеспечении SolidWorks, контактные взаимодействия - в модуле Abaqus Contact Manager программного обеспечения HyperMesh1.
Полученная модель FE импортирована в качестве орфанной сетки в модуле Abaqus CAE программного обеспечения HyperMesh.
Изучение региона шеи при прямом положении головы, при повороте вправо на 20° и 50° и построение эпюр напряжения выполнено на 18 МРТ-исследованиях, что позволило оценить закономерности изменения физических свойств изучаемых объектов.
Статистическую обработку данных проводили с помощью программы с подключенной надстройкой «Анализ данных» для Microsoft Excel 2019
1 1. ABAQUS MODEL LIBRARY [electronic resource] URL: https://sites.google.com/view/bw-engineer-ing/resources/ABAQUS-Library?authuser=0 (20.08.2020)
Windows. С помощью встроенной функции «Описательной статистики» в надстройке MS Excel «Анализ данных» определялась нормальность распределения вариационного ряда изучаемых параметров, для оценки достоверности различий в группах применен двухсторонний критерий Стьюдента. В автоматическом режиме в каждом конкретном случае оценивалась вероятность (р) с учетом количества наблюдений в группах и с расчетом степеней свободы. Для оценки достоверности различий качественных показателей p (%) в группах использовали %2 -Пирсона с построением таблиц сопряженности.
Для оценки диагностической значимости tg а при прогнозировании риска развития протрузии применялся метод анализа ROC-кривых. С его помощью определялось оптимальное значение tg а, позволяющее выделить группу пациентов с риском развития протрузии, обладающую наилучшим сочетанием чувствительности и специфичности для каждого сегмента С4-С5, С5-С6 и С6-С7. Качество прогностической модели, полученной данным методом, оценивалось исходя из значений площади под ROC-кривой со стандартной ошибкой с 95% доверительным интервалом (ДИ) и уровня статистической значимости.
Для изучения зависимости значения tg а от возраста пациентов при наличии или отсутствии протрузии МПД применен дисперсионный анализ различий в более чем двух группах с применением метода одностороннего дисперсионного анализа one-way ANOVA.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Компьютерное моделирование биомеханических процессов шейного отдела позвоночника позволяет получить визуальную картину развития патологического процесса.
2. Применение конечно-элементного анализа при моделировании биомеханической компоненты шейного отдела позвоночника позволяет получить виртуальный BD-объект, в котором детально точно отражена
трёхмерная картина структурных элементов объекта, а также их топографическое взаимоотношение.
3. Применение конечно-элементной модели визуализации биомеханических закономерностей смещения мышечно-фасциальных футляров шеи при поворотах головы на 20° и 50° позволит построить эпюры напряжения структур шеи.
4. Внедрение высокотехнологических методик с применением 3D-моде-лирования открывает новое понимание механизмов развития соматической дисфункции шейного региона и возможность широкого применения их в диагностическом, лечебном, реабилитационном и образовательном процессах.
Степень достоверности исследования. Научные результаты диссертации сформулированы на достаточном числе наблюдений и применены адекватные методы статистического анализа для определения достоверности различий в группах проведённого исследования.
Объектом исследования были результаты МРТ-исследований шейного отдела пациентов, соответствующих критериям включения и невключения, давших согласие на участие в исследовании.
При этом все пациенты прошли адекватное поставленным задачам современное обследование с применением магниторезонансной томографии высокого качества с 3D-моделированием.
Полученные результаты обработаны правильно подобранными под поставленную задачу методами статистического анализа (параметрическими и непараметрическими методами и односторонним дисперсионным анализом one-way ANOVA).
Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследовательской работы результаты внедрены:
в учебный процесс
кафедр ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» МЗ РФ «Морфологии человека» и «Остеопатии с курсом функциональной и интегративной медицины»,
кафедр ФГБОУ ВО «СамГМУ» МЗ РФ: «Оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинской информационных технологий», «Анатомии человека», «Неврологии и нейрохирургии», «Лучевой диагностики и лучевой терапии», «Медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии», «Передовой медицинской инженерной школы».
В клиническую практику. Оценка риска возникновения протрузий межпозвонковых дисков на основе интерпретации полученных при магниторезонансной томографии данных используется в практике клиники «ЦМТ «КосмоМедКонсалт», г. Санкт-Петербург.
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно обоснованы цель, задачи исследования, проводилась статистическая обработка и анализ материала, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автором осуществлялось планирование научного литературного поиска по основным биомедицинским базам данных. Автором самостоятельно проведено обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Подразделы исследования, выполненные коллективом авторов, обозначены ссылками на источники совместных публикаций и отражены в списке использованной литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на:
- секционном заседании «Симпозиума Российской остеопатической ассоциации «OSTEOPATHY OPEN 2023» в рамках Конгресса «Мануальная
медицина России 2023» 10-12 июня 2023 г. - Е.С. Мохова, А.С. Ведяшкина Моделирование соматических дисфункций шеи и остеопатическое лечение пациентов с хроническим тонзиллитом (Санкт-Петербург, 11 июня 2023),
- секционном заседании «3D-технологии в клинической анатомии. Инновационные технологии в образовании» в рамках Медицинского форума "Жигулевская долина-2023". Третьей международной научно-практической конференции «3D-технологии в морфологии и клинической медицине» (Самара, 21-22 сентября 2023) - Методы и технологии 3D-моделирования анатомических объектов, применяемые в интерактивном анатомическом столе «Пирогов» (содокладчики А.К. Назарян, А.В. Колсанов, О.А. Гелашвили, М.С. Шишкина, М.Р. Кужаева, Е.С. Мохова, Р.Р. Юнусов),
- форуме "Наука и инновации в неврологии» (Самара, 11 апреля 2024) -Оценка риска возникновения грыжевых выпячиваний с помощью МРТ на примере шейного отдела (содокладчик А.В. Колсанов),
- секционном заседании «Новое в эндопротезировании суставов и 3D-технологии» в рамках «Всероссийской научно-образовательной конференции «Е0Ф-САМАРА-2024»» (Самара, 16-17 мая 2024) - Компьютерное моделирование биомеханики шеи (содокладчик А.В. Колсанов),
- секционном заседании «Общие вопросы остеопатии» в рамках международного конгресса «Osteopathy Open 2024» (Санкт-Петербург, 6-8 июня 2024) - Компьютерное моделирование биомеханики шеи.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ из них 2 на английском языке, в том числе 2 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ при Минобрнауки России для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций по профилю научной специальности уровня К1 и К2.
Разработаны 2 компьютерные программы по теме диссертации. Получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа компьютерного моделирования биомеханики шейного
отдела позвоночника» (№2023666078, 2023) и «Программа для биомеханической оценки риска возникновения парамедианных выпячивания межпозвонковых дисков на основе данных МРТ «ALPHATANG 1.0» (№2024611176, 2024).
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научных специальности 3.3.9. Медицинская информатика:
п. 1. Информационное, математическое и компьютерное моделирование в медицине. Моделирование физиологических процессов организма в норме и патологии.
п. 3. Разработка компьютерных методов, баз данных и программных средств для получения, накопления, обработки, передачи и систематизации медицинских и экологических данных с целью использования в лечебно-диагностическом, реабилитационном, профилактическом, образовательном процессах.
п. 6. Создание моделей, алгоритмов и технологий обработки и распознавания сигналов и изображений, построения заключений и форм представления в медицинских и биологических исследованиях. Разработка новых технологий визуализации медицинской и биологической информации. Разработка моделей и методов построения интерфейсов «мозг-компьютер» и систем компьютерного биоуправления.
Апробация проведена на межкафедральном собрании кафедр ФГБОУ ВО «СамГМУ» МЗ РФ: оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинских информационных технологий, анатомии человека, неврологии и нейрохирургии, медицинской физики, математики и информатик, кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии, НИИ нейронаук, Передовой Медицинской Инженерной Школы.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Работа выполнялась в рамках комплексной программы НИР кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом медицинских и информационных технологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России «Применение информационно-вычислительных технологий в медицине: VR в медицинском образовании и социально-бытовой реабилитации, искусственный интеллект, СППВР, медицинская визуализация и телемедицинские сервисы в диагностике и лечении социально-значимых заболеваний» (регистрационный номер 12109800129-5).
Структура и объем диссертации Диссертация представляет собой рукопись на русском языке, изложена на 143 страницах машинописных страниц (из них текста 124 страницы). Научная работа состоит из введения, 6 глав: обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка цитируемой литературы.
Список литературы содержит 120 источников, из них 46 отечественных и 74 иностранных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 47 рисунками и 3 формулами.
ГЛАВА 1 ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЦИНЕ (обзор литературы)
Вопросы статической, динамической и функциональной особенностей кранио-цервикального области представляют собой значительный научно-практический и интерес для различных областей медицинского знания (хирургия, неврология, физическая и реабилитационная медицина и остеопатия). Это связано, прежде всего, с особенностью расположения шеи в организме, а также с уникальными характеристиками взаимного смещения мышечно-фасциаль-ных слоёв шеи при изменении положения головы в пространстве, которые носят нелинейный характер. Особо важное практическое значение изучения динамических и физических явлений данной области имеет для анализа функциональных изменений, приводящих к развитию различных заболеваний ске-летно-мышечного аппарата шеи, а также соматической дисфункции кранио-цервикального области.
В биологии при изучении биомеханических процессов в организме часто используются технологии in vivo (в живом организме) и in vitro (в пробирке). В настоящее время на первое место выходит новая технология in silico (компьютерное моделирование (симуляция) эксперимента), которая позволяет без вреда для здоровья пациента провести моделирование сложных лечебно-диагностических манипуляций.
Традиционно динамическая и функциональная составляющие биомеханических процессов, особенно в области шейного отдела, изучаются in vitro на трупном материале. Этот метод, несомненно, является золотым стандартом в описании динамических событий анатомических структур, однако в дальнейшем, развитие технологий визуализации in vivo, аддитивного производства и моделирования in silico позволило расширить возможности изучения динамической анатомии шеи (Miller K., Nielsen P.M.F. (ed.), 2010; de Bruijn E., Van der Helm F.C.T., Happee R., 2016; Zhang Y., Zhou J., Guo X., 2019; Zhao G. et al., 2019).
1.1 Роль МРТ-исследований в ранней диагностике протрузий межпозвонковых дисков шеи и для прогнозирования риска их возникновения
В «Клинические рекомендации - Дегенеративные заболевания позвоночника» отмечается, что старение позвоночника является неотъемлемой частью жизни. С возрастом стареют и межпозвоночные диски, происходит их дегидратация, появляются трещины в фиброзном кольце, образуя грыжи межпозвоночных дисков, все это приводит к выраженному болевому синдрому и снижению качества жизни человека (Приймак М.А., Гайворонский И.В., Гайво-ронский А.И., 2024; Feng C., Liu H., Yang M. et al., 2016).
В диагностике дегенеративно-дистрофических заболеваний МПД магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом исследования, в ней сочетаются высокая разрешающая способность, естественная контрастность, возможность получения многоплоскостных изображений и отсутствие источника ионизирующего излучения (Приймак М.А., Гайворонский И.В., Гайворонский А.И., 2024; Чижова М.В. и др., 2012).
Изучение высоты, ширины, объёма, форм МПД по данным магниторезо-нансной томографии широко используется при проведении клинических и биомеханических исследований позвоночника (Зависляк О.А., 2003; Приймак М.А., Гайворонский И.В., Гайворонский А.И., 2024; Fyllos A.H., Arvanitis D.L., Karantanas A.H. et al., 2018).
При исследовании МПД было выявлено, что у мужчин достоверно больше дорсальная высота МПД, его ширина, переднезадний размер, площадь, а также продольно-поперечный индекс студенистого ядра (СЯ). Достоверные различия по форме МПД между астениками, нормо- и гиперстениками отсутствуют, при этом высота МПД по центру, его вентральная, дорсальная высота и наиболее латеральная высота МПД значимое больше у гиперстеников.