Патобиомеханика поясничного отдела позвоночника у пациентов с грыжами поясничных дисков (клиника, лечебная тактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Новосельцев, Святослав Валерьевич

  • Новосельцев, Святослав Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 277
Новосельцев, Святослав Валерьевич. Патобиомеханика поясничного отдела позвоночника у пациентов с грыжами поясничных дисков (клиника, лечебная тактика): дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2012. 277 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новосельцев, Святослав Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы диагностики и. лечения поясничных спондилогенных неврологических. синдромов.

1.1. Патогенез и клиника поясничных спондилогенных неврологических синдромов.

1.1.1. Анатомо-функциональные особенности поясничного отдела позвоночника и крестца.

1.1.2. Анатомо-функциональные особенности крестца.

1.1.3. Патогенетические механизмы формирования поясничных спондилогенных неврологических синдромов у пациентов с грыжами дисков.

1.1.4. Клиническая картина поясничных спондилогенных неврологических синдромов.

1.2. Лучевые методы диагностики спондилогенных неврологических поясничных синдромов.

1.3. Методики лечения поясничных спондилогенных неврологических синдромов.

1.3.1. Медикаментозное лечение.

1.3.2. Лечебные блокады.

1.3.3. Мануальная терапия.

1.3.4. Физиотерапевтическое лечение.

1.3.5. Рефлексотерапия.

1.3.6. Хирургическое лечение.

ГЛАВА 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методики исследования.

2.1. Число пациентов и их характеристика.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА 3. Особенности клинической картины спондилогенных неврологических синдромов у пациентов. с грыжами поясничных дисков.

3.1. Основные спондилогенные поясничные синдромы. у пациентов с грыжами поясничных межпозвоночных дисков.

3.1.1. Фасеточный синдром.

3.1.2. Дискогенная радикулопатия.

3.1.3. Люмбалгия.

3.1.4. Синдром крестцово-подвздошного сочленения.

3.2. Особенности МРТ-картины пациентов с грыжами и протрузиями межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника.

3.3. Особенности иммунологической картины у пациентов с дискогенными болевыми синдромами поясничного отдела позвоночника на фоне остеопатического лечения в сравнении с другими методиками.

ГЛАВА 4. Особенности биомеханики пояснично-крестцового отдела позвоночника у пациентов с грыжами поясничных дисков.

4.1. Краткие сведения о нормальной и патологической биомеханике поясничных позвоночно-двигательных сегментов и крестца.

4.2. Кинетические дисфункции поясничных позвоночно-двигательных сегментов и крестца.

4.3. Мануальное (остеопатическое) обследование.

ГЛАВА 5. Эффективность мануального (остеопатического) лечения поясничных спондилогенных неврологических синдромов у пациентов с грыжами поясничных дисков.

5.1. Мануальная (остеопатическая) терапия поясничных спондилогенных неврологических синдромов.

5.2. Приемы мануальной (остеопатической) коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патобиомеханика поясничного отдела позвоночника у пациентов с грыжами поясничных дисков (клиника, лечебная тактика)»

Актуальность проблемы

Изучение эпидемиологии, своевременной и качественной диагностики неврологических осложнений поясничного остеохондроза, а также дифференцированного лечения данного патологического состояния является государственной задачей современной неврологии, нейрохирургии, рентгенологии и реабилитологии (Одинак М.М., 2006).

Остеохондроз позвоночника — это полиэтиологичный дегенеративно-дистрофический процесс, начинающийся в межпозвонковом диске, распространяющийся на тела позвонков, межпозвонковые суставы и связки. В настоящее время, неврологические проявления поясничного остеохондроза являются наиболее частой причиной обращения к врачу. По данным ВОЗ, 2/3 населения земного шара страдают болями в пояснице (Ситель А.Б., 1993). Поясничный остеохондроз поражает до 90-97% взрослого населения (Табачников В.А., 1997). На долю этого патологического состояния приходится 12-20% всех случаев заболеваний нервной системы и 60-70% поражений периферической нервной системы (Шустин В.А. и др, 1985; Антонов И.П., 1987; Крылов В.В. и др., 2001; Andersson et al., 1983; Bonica Y., 1991; Blank J., 1995). Дискогенные заболевания позвоночника выявляются у 3844% населения (Холодов С.А., 2002). Грыжи межпозвонковых дисков являются наиболее тяжелой формой поясничного остеохондроза (Бротман М.К., 1975; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Шустин В.А., Панюшкин А.И., 1985; Алтунбаев P.A., 1993).

Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы диагностики и лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков обусловлена рядом причин. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего встречается у людей наиболее активной социальной группы в возрасте 30-50 лет. По данным JI.A. Богачевой (1997) боль в спине является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте (после респираторных заболеваний) причиной госпитализации. В общей структуре инвалидности от заболеваний костно-суставной системы, дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника составляют 20,4%. Упорный болевой синдром является причиной инвалидизации и преждевременного ухода из активной производственной деятельности 14% лиц трудоспособного возраста, что причиняет огромный материальный ущерб обществу (Кушни-рук П.И., Древаль О.Н., 2006).

За последние 10-15 лет отмечается рост заболеваемости дегенеративными изменениями позвоночника, что ставит проблему их диагностики, лечения и профилактики на уровень государственной задачи (Дмитриев А.Е. и др., 1987; Васильев А.Ю., Витько Н.К., 2000).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению патогенеза неврологических проявлений при поясничном остеохондрозе, согласия в этом вопросе до сих пор не достигнуто. Так, в последние годы стало известно, что нет прямой зависимости между степенью выраженности рентгенологической картины поясничного остеохондроза и выраженностью болевого синдрома (Попелянский Я.Ю., 1983; Скоромец А.А., 1999). 1

Сравнительно недавно стали появляться сообщения о том, что «в пределах позвоночника нет такого места, где корешки спинномозговых нервов или сами нервы могут быть повреждены остеохондрозными разрастаниями или грыжами дисков» (Жарков П.Л., 2006). Автор основывался на сравнительном анализе рентгенологических и патоморфологических данных, в результате чего пришел к выводу о том, что причиной болевых синдромов при поясничном остеохондрозе являются дистрофически измененные околопозвоночные мягкие ткани, в частности, связки. По данным В.В. Белякова, А.Б. Сителя и соавт. (2002) формирование радикулопатий в поясничном отделе происходит за счет сдавления эпидуральных венозных сплетений с развитием локального эпидурита и венозного стаза.

Выбор лечебной тактики во многом зависит от точной диагностики выявляемых патоморфологических субстратов, патогенетических ситуаций и связанных с ними клинических фаз течения поясничного остеохондроза (Хемлинских А.М., 2000; Перльмуттер O.A., 2000; Топтыгин C.B., 2003).

Противоречивость данных рентгенологов, патоморфологов и нейрохирургов оставляет открытым вопрос о целесообразности и эффективности применения мануальной терапии при рефлекторных и, особенно, корешковых синдромах поясничного остеохондроза (Дривотинов Б.В., Бань Д.С.,2006). Не всегда выявляется ведущая причина клинических нарушений и с помощью современных методов нейровизуализации — компьютерной и магнитно-резонансной томографии (Лысачев А.Г. и др., 1993; Шулев Ю.А. и др., 1999; Weisel S. et al., 1984; Bernard T., 1990; Greenspan A., 1992; Pfirrmann C. et al., 1999). Различная интерпретация данных клинической и лучевой диагностики нередко приводит к выбору альтернативных методов лечения, в том числе хирургических. Среди наиболее распространенных, операций — традиционные декомпримирующие операции (Шустин В.А. и др., 1985; Брехов А.Н., 1999,2001; Парфенов В.Е. и др., 2001; Padua R., et al., 1999).

В то же время, нейрохирурги совершенствуют хирургические методы -лечения грыж дисков, как крайнее проявление поясничного остеохондроза. С целью повышения качества хирургического лечения в практику широко вводятся эндоскопические нейрохирургические методы, как наименее травматичные (Арестов С.О., 2006). По данным некоторых исследователей классический дорсальный спондилодез, широко применяющийся в лечении грыж поясничных дисков, имеет ряд существенных недостатков: усиление дегенерации соседних сегментов; потеря подвижности позвонкового сегмента; частое формирование псевдоартроза; сохранение болевых ощущений у многих больных; нарушение сагиттального баланса (физиологических изгибов позвоночника); различные осложнения в костных донорских участках

Назаренко Г.И., Героева И.Б., Черкашов A.M., Рухманов A.A., 2008). Эти же авторы полагают, что решением данных проблем может стать протезирование межпозвонковых дисков. Однако научных данных об эффективности и безопасности протезирования межпозвонковых дисков в современной доступной литературе крайне мало.

Неудовлетворительные результаты хирургических вмешательств и значительное количество рецидивов заболевания, требующих повторной хирургической коррекции, обуславливают поиск путей совершенствования консервативного лечения дискогенной неврально-сосудистой компрессии на поясничном уровне.

На сегодняшний день по имеющимся научным данным по проблеме поясничных дискогенных болей: точная диагностика боли затруднительна;

МРТ и дискография имеют спорную диагностическую ценность; у пациентов с хроническими поясничными болями имеется, как правило, множество отягчающих психосоциальных факторов; к боли чувствительна внешняя часть фиброзного кольца; опубликованные результаты спондилодеза и протезирования дисков не имеют, как правило, подтверждений средствами доказательной медицины.

Совершенно очевидно, что при поясничном остеохондрозе наблюдаются различные биомеханические нарушения, которые носят локальный и генерализованный характер. Другими словами, меняется постура тела человека, т.е. расположение его в пространстве. Одной из первых попыток системного подхода в понимании патогенеза неврологических синдромов поясничного остеохондроза можно считать исследование Д.Е. Мохова (2002). Автор рассматривал люмбоишиалгию в связи с нарушением проприоцепции стоп и, как следствием этого, постуральным дисбалансом.

Трудно не согласиться, что при необходимости изменить постуру пациента и сбалансировать натяжения в теле, следует изменить масштаб своей лечебной работы. Остеопаты, наряду с классическими тестами и многоуровневой пальпацией, при осмотре пациента используют оценку гравитационных линий, каждая из которых дает специфическую информацию об отклонениях в теле. Выявлены специфические зоны в теле, проблемы которых неизбежно искажают линии гравитации. Основными из зон являются: тазобедренные суставы, тазовая диафрагма, копчик, L3, Thl2, Thll, Th4 и затылочная кость (Jaubert J., 2005). В обследование включаются тесты для оценки постуры: объемной, механической и эмоциональной, что согласуется с основными положениями современной биопсихосоциальной модели болезни. Очевидно, что невозможно не учитывать эмоциональное состояние пациента при обследовании и лечении. В 85% случаев у пациентов с люмбои-шиалгией отмечается неглубокая депрессия (Reich W., 1973).

Социальное положение человека диктует соответствующий образ жизни, однако следует отметить некоторые общие факторы, имеющие место практически у каждого пациента, страдающего болями в позвоночнике. К ним относятся: отсутствие специфической физической нагрузки на позвоночник, недостаток сна, нерегулярное и неправильное питание. Сосудистое питание межпозвонковых дисков полностью редуцируется к 20-23 годам, остается единственный, крайне невыгодный тип питания - диффузия (Челноков В.А., 1998), отсюда - актуальность физических упражнений. Недостаток сна не дает возможности регидратации диска, а также не позволяет восстановиться мышцам. По данным А.Б. Сителя (2006) для восстановления мышц необходимо не менее 9-11 часов сна. Погрешности в диете также отражаются на состоянии диска, особенно если учесть тот факт, что приток питательных веществ к диску значительно преобладает над оттоком.

В пользу консервативного лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза говорят и некоторые литературные данные о том, что по большей части грыжа диска со временем (2-6 лет) рассасывается или сжимается (Ситель А.Б., 2006; Katz D.S., Math K.R., Groskin S.A., 1998).

В настоящее время в лечении поясничных спондилогенных неврологических синдромов применяются следующие мануальные терапевтические подходы: мануальная терапия (Иваничев Г.А. 1998; Ситель А.Б., 1998; Ско-ромец A.A., 2000), остеопатия (Still А.Т., 1910; Sutherland W.H., 1939; Barrai J-P., 1991; Mitchell F., 2001), краниосакральная терапия (Upledger J., 1983), биодинамика (Sills F., 2004; Jaubert J., 2005), традиционная китайская медицина (Guiliani J-P., 1997), а также различные виды массажа.

Наконец, чтобы судить об эффективности того или иного способа лечения, важно помнить, что на сегодняшний день общепризнанными считаются 5 основных категорий оценки лечения: функции позвоночника; общее состояние здоровья; наличие или отсутствие боли; нетрудоспособность; удовлетворенность пациента результатом лечения.

Данные категории позволяют оценить биолого-физиологические параметры, симптомы, функциональный статус, общее самочувствие (качество жизни). Стоимостные показатели позволяют провести оценку экономической эффективности лечения (Назаренко Г.И., 2008).

Удельный вес заболеваний периферической нервной системы составляет 50-80% от всех неврологических заболеваний (Богданов H.H., 1991; Жулев Н.М. и др., 1992; Скоромец A.A., 1993), а по причине нетрудоспособности среди них заболевания периферической нервной системы прочно занимают ведущее место. Поясничная локализация болевого синдрома встречается наиболее часто. Изменения по типу поясничного остеохондроза рентгенологически после 50-ти лет выявляются у 50% людей, а после 70 - у

100% (Попелянский Е.В., 1978). По материалам ВОЗ две трети населения земного шара страдают болями в пояснице (Ситель А.Б., 1993). Цель и задачи исследования

Цель исследования - улучшить исходы лечения пациентов с неврологическими проявлениями грыж поясничных межпозвонковых дисков, используя мягкие методики мануальной терапии (остеопатические приемы).

Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения следующих задач:

1. Изучить особенности клинической картины спондилогенных поясничных синдромов у пациентов с грыжами межпозвонковых поясничных дисков.

2. Исследовать особенности патобиомеханики поясничного отдела позвоночника у пациентов с грыжами поясничных дисков.

3. Обосновать показания для выполнения остеопатической коррекции позвоночника при лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков.

4. Оценить эффективность остеопатических (мягких мануальных) методик в лечении пациентов с грыжами поясничных дисков.

5. Внедрить новый способ остеопатического лечения пациентов с неврологическими проявлениями грыж поясничных межпозвонковых дисков.

Научная новизна

1) Показано, что в патогенезе дискогенных болевых синдромов важную роль играют трехплоскостные биомеханические нарушения позвоночника и крестца.

2) Впервые предложена методика выполнения функциональных проб при рентгенологическом исследовании, отражающая флексионное и экстен-зионное положение поясничного отдела позвоночника. Результаты рассматриваемой рентгенологической методики исследования соответствуют флек-сионному и экстензионному остеопатическим клиническим тестам (второй закон Фрайетта). и

3) Впервые на клинико-диагностическом уровне показана возможность изучения первого закона Фрайетта в трехплоскостной проекции, выстраиваемой при МРТ - исследовании. Сканы в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях позволяют выстроить трехплоскостную модель по-звоночно-двигательных сегментов. Причем аксиальные сканы предоставляют возможность визуализации фасеток дугоотростчатых суставов, а комбинационный анализ положения позвонков (фронтальный и сагиттальный срезы) и положения фасеток по аксиальным срезам предоставляют уникальную возможность для анализа первого закона Фрайетта. МРТ - исследование проводилось по стандартной методике исследования поясничного отдела позвоночника в положении пациента лежа на спине. Новизна методики заключалась в особенностях интерпретации МРТ - картины.

4) Впервые представлена динамика провоспалительных цитокинов у больных с дискогенными болевыми синдромами поясничного отдела позвоночника, показывающая наличие фазности патологического процесса в межпозвонковых дисках.

5) Впервые показана динамика элиминации провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли ос (TNF-а) и интерлейкина lp (IL-1P) у пациентов с дискогенными болевыми синдромами поясничного отдела позвоночника на фоне мануального (остеопатического) лечения в сравнении с другими лечебными методиками.

6) Впервые разработан принципиально новый диагностический и терапевтический мануальный подход к лечению пациентов с грыжами поясничных дисков.

7) Предложены новые мануальные (остеопатические) методики коррекции дискогенных болевых синдромов у пациентов с грыжами поясничных дисков.

8) Доказана эффективность мануальной (остеопатической) коррекции биомеханических нарушений у пациентов с грыжами поясничных межпозвонковых дисков.

Практическая значимость

1) Доказано, что в формировании поясничных спондилогенных неврологических синдромов у пациентов с грыжами поясничных дисков ведущую роль играют трехплоскостные дисфункции поясничных позвоночно-двигательных сегментов и крестца.

2) Визуализация функциональных патобиомеханических изменений' позвоночника и костей таза возможна лучевыми методами диагностики, причем взаиморасположение позвонков лучше оценивать рентгенологически, а положение фасеток дугоотростчатых суставов - на аксиальных томограммах при МРТ исследовании.

2) Результаты исследования доказывают эффективность применения мягких мануальных (остеопатических) приемов диагностики и лечения спондилогенных болевых синдромов.

3) Предложено использование новой мануальной (остеопатической) методики коррекции спондилогенных биомеханических нарушений при" t дискогенных болевых синдромах. Лечебная методика учитывает полимор-' физм позвоночно-дисковых изменений (протрузии, грыжи, спондилоартроз).

4) Проведенные исследования показали необходимость раннего комплексного обследования пациентов с дискогенными радикулопатиями, включающее иммунологическое исследование содержания IL-ip и TNF-a в сыворотке крови.

5) Динамика провоспалительных цитокинов у больных с дискогенныг ми болевыми синдромами поясничного отдела позвоночника показала наличие фазности патологического процесса в межпозвонковых дисках. Таким образом, определение фазы заболевания на момент обращения пациента можно определить с помощью иммунологических маркеров IL-lp и TNF-a в совокупности с остеопатическим обследованием и МРТ-диагностикой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В патогенезе формирования поясничных спондилогенных неврологических синдромов у пациентов с грыжами поясничных дисков значительную роль играют трехплоскостные дисфункции поясничных позвоноч-но-двигательных сегментов и крестца.

2. Спондилогенные патобиомеханические изменения удается диагностировать не только приемами мягкой мануальной терапии (остеопатии), но и визуализировать современными методами лучевой диагностики.

3. Применение МРТ для диагностики функциональных нарушений в позвоночно-двигательных сегментах является важным дополнением к клинической мануальной (остеопатической) диагностике. При этом следует учитывать два основных критерия диагностики: взаиморасположение позвонков, регистрируемые на сагиттальных томограммах и положение фасе-, ток дугоотростчатых суставов.

4. Образование грыжи в наибольшей степени связано с острой травматической ситуацией на фоне дегенеративного процесса' в межпозвонковом диске, обуславливающей потерю его эластичности. Возникновение протрузий определяется длительными биомеханическими нарушениями в поясничном отделе позвоночника и повышенной несбалансированной нагрузкой на отдельные позвоночно-двигательные сегменты. При этом позвоночно-двигательный сегмент, позиционирующийся выше протрузии испытывает большую нагрузку.

5. Восстановление подвижности поясничных позвоночно-двигательных сегментов, крестца и гармонизация постурального равновесия улучшает клиническую и иммунологическую картину у пациентов с диско-генными болевыми синдромами.

6. Результаты проведенных исследований указывают на целесообразность проведения мягких методик мануальной терапии (остеопатических приемов) у пациентов со спондилогенными болевыми синдромами.

Реализация результатов работы

Разработанная и обоснованная мануальная (остеопатическая) методика лечения пациентов с грыжами поясничных межпозвонковых дисков внедрена в практику учебной и лечебной работы Кафедры неврологии и рефлексотерапии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России (г. Казань); отделения неврологии ГАУЗ РКБ-3 МЗ РТ (г. Казань); Кафедры медицинской реабилитологии и спортивной медицины ГБОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России (г. Владивосток); Кафедры неврологии и мануальной медицины ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития России (г. Санкт-Петербург); Кафедры неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздравсоцразвития России (г. Санкт-Петербург); Кафедры мануальной терапии ГБОУ ВПО 1-го МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (г. Москва); ООО «Центр реабилитации» (г. Обнинск). ' ''""Ч,

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке»-.' (19-21 мая 2006, г. Москва); 1-м Российском съезде врачей-остеопатов (12-13, декабря 2008, г. Москва); 1У-м Всероссийском съезде врачей мануальной. медицины России «Актуальные вопросы мануальной терапии 2009» (23-26 июня 2009, Московская обл.); Х1Х-Й научно-практической конференции МПОМТ «Актуальные вопросы мануальной терапии - 2009» (октябрь 2009, г. Москва); Международном симпозиуме «Функциональная неврология и: мануальная медицина. Теория и практика» (11-13 июня 2010, г. Санкт-Петербург); 1У-м Тихоокеанском международном конгрессе по традиционной медицине (14 - 17 сентября 2010, г. Владивосток); 1-й Казахстанской научно-практической конференции с международным участием «Традиционные и альтернативные подходы к проблеме боли в неврологии XXI века (2-3 сентября 2010, г. Алматы); ХХ-й научно-практической конференции МПОМТ «Актуальные вопросы мануальной терапии - 2010» (22-24 октября 2010, г. Москва); научных конференциях кафедры реабилитации и спортивной медицины с курсом остеопатии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, 1 монография, 3 учебных пособия, 3 практических руководства.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению. Список литературы содержит 238 источников, из них 140 публикации отечественных авторов и 98 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 84 рисунками в тексте, 20 таблицами. Результаты, представленные в диссертации, получены непосредственно автором, который провел анализ научной литературы по изучаемому вопросу, организовал исследование сбор и обработку материала.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Новосельцев, Святослав Валерьевич

2. Результаты исследования позволяют рекомендовать включение мягких методик мануальной терапии в комплекс лечебных мероприятий у пациентов с грыжами поясничных межпозвоночных дисков.

3. Спондилогенные патобиомеханические изменения удается визуализировать современными методами лучевой диагностики. При этом необходимо учитывать два основных критерия диагностики: взаиморасположение позвонков, регистрируемое рентгенологически и положение фасеток ДОС - на аксиальных МР-томограммах.

4. Для объективизации мануального (остеопатического) лечения пациентов с грыжами поясничных межпозвоночных дисков и уточнения прогноза показано исследование ЮТ-а в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с грыжами поясничных межпозвоночных дисков необходимо проведение мануальной (остеопатической) диагностики, в частности фасеток ДОС поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных суставов.