Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Артюхина, Елена Владимировна

  • Артюхина, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 145
Артюхина, Елена Владимировна. Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Артюхина, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения коммуникации как фактора социальных изменений

1.1. Интерпретация коммуникативных процессов в социальных теориях конца XX — начала XXI века

1.2. Основные модели компьютерно-опосредованной политической коммуникации

Глава 2. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта

2.1. Особенности развития сети Интернет в российских регионах

2.2. Интернет-технологии как инструмент деятельности политических субъектов

2.3. Использование компьютерно-опосредованной коммуникации населением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерно-опосредованная политическая коммуникация: опыт социологического анализа»

Актуальность темы исследования. Новые информационные технологии существенно изменяют образ жизни людей, характер организации трудовых процессов и процедур, а также взаимодействия различных сфер общества. Появляются новые критерии оценки уровня развития общества: количество доступных источников информации для каждого человека, темпы интернетизации, количество специалистов в области компьютеризации и Интернета.

В России, по сравнению с ситуацией даже предыдущего десятилетия, произошли радикальные перемены в области политической коммуникации, и это нашло выражение, как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности. Среди современных форм коммуникации одно из важных мест занимает компьютерно-опосредованная коммуникация, которая позволяет человеку получать необходимые сведения «здесь и сейчас». Начинается формирование нового канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления, как о системе обеспечения политической деятельности, так и о традиционных инструментах политического участия.

Компьютерно-опосредованная коммуникация реализуется различными субъектами политической жизни в ходе парламентских и президентских выборов, в процессе осуществления текущей национальной, региональной и международной политики, кроме того, новейшие конфликты в политической сфере проявляются в виде информационных войн.

Все чаще исследователи и практики определяют сетевую информацию, доступную благодаря компьютерно-опосредованной коммуникации, как новую форму влияния на умы электората. И хотя этот способ имеет ряд преимуществ - главными среди которых являются легкость и мгновенность опубликования любой информации, отсутствие пространственно-временных границ, возможность тематического поиска и быстрой связи для мониторинга ситуации - Интернет в политике зачастую используется подобно традиционным СМК, как еще один инструмент вещания, по сути отличающийся от прежнего лишь способом передачи информации. Тем не менее, удельный вес виртуальной информационной составляющей в политике сегодня имеет устойчивую тенденцию к возрастанию, все чаще гегемонизм в информационном обществе определяется талантом и умением осуществлять разнообразную информационную деятельность.

Компьютерно-опосредованная коммуникация на базе Интернет-технологий предоставляет политической сфере большие возможности. Эти возможности связаны главным образом с изменением характера политической коммуникации: переходом от распространения однонаправленного информационного потока к диалогической взаимосвязи между «управляющими» и «управляемыми». Актуальная задача социологического исследования состоит в том, чтобы установить, каким образом использование Интернета влияет на динамику политической коммуникации в современной России, а посредством последней - на протекание политических процессов в обществе в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Традиция академических исследований, изучающих специфику коммуникаций в обществе конца XX - начала XXI вв., представляет собой динамично развивающееся предметное поле. В рамках социальной теории можно выделить следующие подходы: 1) теория информационного общества: М. Кастельс, Э. Тоффлер, Д. Белл, 3. Бжезинский, П. Дракер1, анализирующие социальные взаимодействия, опосредованные техническими средствами; 2) постклассическая социальная теория или постмодернизм

Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. М.: Изд. ГУ — Высшая школа экономики, 2000; Тоффлер, О. Третья волна - М.: ACT, 1999; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. М.: ACT, 2003; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М.: Гера, 1999; Дракер, П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на западе: Антология. М.: Академия, 1990.

Г. Дебор, Ж. Бодрийяр, М. Маклюэн)1, делающая акцент на релятивизации реальности и маркетизацию социально-политического взаимодействия; 3) теория виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау) , центром которых является процесс имитирования социального взаимодействия. Идеи отечественных авторов, концептуально близкие к теории информационного общества, представлены в работах

-j

А.В. Бахметьева, В.М. Березина, И.С. Мелюхина ; к постклассической социальной теории - в работах Б.С. Гладарева, В. А. Михайлова, С.В. Михайлова, К.С. Шайхитдиновой4; к теории виртуализации - в работах Г.С. Батыгина, В.А. Сердюка, М.М. Назарова, В.А. Дулова, Д.В. Иванова5.

Важными для диссертации являются труды исследователей политической коммуникации. Мы выделяем представителей системного подхода, опирающихся на трансмиссионную модель политической коммуникации: Г.Д. Лассуэлла, Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча, Р.-Ж. Шварценберга, JLP. Посикера, Ж.-М. Коттрэ6. Конститутивное понятие

Дебор, Г. Общество спектакля. - М.: Логос, 2000; Бодрийяр, Ж. Система вещей. - М.: РУ-Домино, 2001; Маклюэн, М. Галактика Гуттенберга: Становление человека печатающего. — М.: Академический проект,

2005.

2Buhl, A. Die virtuelle Gesellschaft. Okonomie, Politik und Kultur im Zeichen des Cyberspace. - Opladen: Westdeutscher Verlag, - 1997; Kroker, A., Weinstein M. Data trash. The theory of the virtual class // New World

Perspectives. - Montreal, - 1994; Becker, В., Paetau, M. Virtualisierung des Sozialen. Die Informationsgesellschaft zwischen Fragmentierung und Globalisierung. - Frankfurt, 1997. J Бахметьев, А.В. Социальные факторы формирования информационного общества. - М.: Логос, - 2003; Березнн, В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М.: Инфо, - 2002; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Инфо, 1999.

4Гладарев, Б.С. Информационно-коммуникационные технологии и проблемы контроля поведения индивидов // Социологические исследования. - 2007. - № 8; Михайлов, B.A., Михайлов, С.В. Особенности развития информационно-коммуникативной среды современного общества [Электронный ресурс] — http: // www.russcomm.ru/rcabiblio/rn/mihaylov-mihaylov.shtml; Шайхитдинова, С.К. Информационное общество и «последствия модерна» [Электронный ресурс] // Credo new. — 2004. - №1. — http: // www.orenburg.ru/ culture/credo, html.

5Назаров, М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства // Социально-гуманитарное знание. - 2001. - № 1; Батыгин, Г.С. Социология Интернет: наука и образование в виртуальном пространстве [Электронный ресурс] / Центр социологии. - http: // www.nir.ru/socio/scipubl/sj/sjl-01bat.html; Сердюк, B.A. От виртуального предприятия к виртуальному правительству: миф или реальность? [Электронный ресурс] // Менеджмент в России и за рубежом. - 2002. - №2. - http: // www.dis.ru/manag/arhiv/2002/2/12.html; Дулов, В.А. Виртуальная реальность и виртуальное общество [Электронный ресурс] / Hosting.km.ru. - http: // chij.km.ru/view/a8A449E63B25A43F9B9C 14C985D3C9525.htm; Иванов, Д.В. Виртуализация общества. - СПб.: Петербургское Востоковедение, - 2000.

6LassweIl, Н. D. World Politics and Personal Insecurity. - N. Y.: McGraw-Hill, 1935; Lasswell, H.D. The Theory of Political Propaganda // Reader in Public Opinion and Roberts, D. Politics: A New Approach. - N. Y.: Causeway Books, 1991; Истон, Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. Т.2. - М., - 1997; Алмонд, Г., Пауэлл, Дж., Стром, К., Далтон, Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор. Учебное пособие. - М., - 2002; Дойч, К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. - М., 1993 коммуникации, развивается работами Р. Крейга1. Коммуникация здесь представлена как процесс, благодаря которому поддерживаются персональные идентичности и социальный порядок.

Среди отечественных авторов, которые исследовали особенности политической коммуникации, можно выделить: Н.А. Кудрявченко, JI.H. Тимофееву, Е.В. Лобзу, В.И. Кравченко, М.Н. Грачева . Свой вклад в изучение основных тенденций развития Интернета в российских условиях внесли такие отечественные ученые, как О.Г. Филатова, Д.Н. Песков, Н.В. Борисов, А.В. Чугунов, Ю. Ю. Росич . Российские исследователи, рассматривающие в своих концепциях Интернет-технологии как инструмент политики: М.С. Вершинин, Д.А. Войнов, В.А. Зорин, И.А. Быков4.

Отмечая интерес к изучению коммуникативных процессов в условиях их возрастающей зависимости от технологий в зарубежной и отечественной социальной науке, можно отметить, что эта тема далеко не исчерпана. Изучение современных трансформаций, связанных с интернетизацией

Шварценберг, Р.-Ж. Политическая социология. - М.: Центр, 1992; Посикера, Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: Анализ концепций и технологий. Автореферат диссертации. М.: Росс, академия госслужбы при Президенте РФ, 1994; Cotteret, J.-M. Gouvcrnants et gouvernes: La communication politique. - P, 1973.

Craig, R.T. Applied communication research in a practical discipline // Applied communication in the 21 st century. Mahwah, NJ: Erlbaum, 1995; Крейг, P. Теория коммуникации как область знания // Компаративистика III. Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб., 2003.

2Кудрявченко, Н.А. Политическая коммуникация и власть // Актуальные проблемы политологии: Сборник-научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов / под. ред. В.Д. Зотова. -М.: МАКС Пресс, 2001; Тимофеева, Л.Н., Лобза, Е.В. Политическая коммуникация, открытая заново - М.: Республиканская типография, 2003; Кравченко, В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб.: СПбГУЭФ, 2003; Грачев, М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2005.

3Филатова, О.Г. Интернет как масс-медиа: Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации» - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004; Песков, Д.Н. Интернет в России: политическая утопия? // Полис. - 2002. № 1; Росич, Ю.Ю. Интернет в политической жизни России // Правда.ру [Электронный ресурс] http: // pol i ti cs.pravda.ru/politics/2003/1 /6/11/15062SMI.html; Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий / Автореф. дис. канд. полит, наук. СПб., 2000; Чугунов, А.В. Демократия и Интернет: Роль Интернет в формировании «просвещенного понимания» // Интернет и современное общество: Тезисы Всероссийской научно-методической конференции. СПб, 7-11 декабря 1998 г. - СПб, 1998.

4Вершинин, М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Вершинин, М.С. Электронная демократия: российские перспективы // Информационное общество. - 2002. - Вып. 1; Войнов, Д.А. Становление Интернет — диалога как форма участия граждан в политической жизни России / Автореф. дисс. канд. соц. наук. - М., - 2001; Зорин, В.А. Интернет и политика // Русский журнал [Электронный ресурс] - http: // www.russ.ru/politics/20020729-zor-pr.html; Быков, И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта / Автореф. дисс. канд. полит, наук. СПб., - 2005. общества, а также основных тенденций и проблем политической коммуникативистики, в частности феномена компьютерно-опосредованной политической коммуникации, требуют постоянного эмпирического обновления в рамках социологической науки.

Объект исследования: политическая коммуникация. Предмет исследования: компьютерно-опосредованная коммуникация в социально-политических взаимодействиях.

Цель данной работы состоит в том, чтобы изучить особенности компьютерно-опосредованной коммуникации, реализуемой в современном политическом пространстве.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) на основе анализа социальных концепций информатизации уточнить понятие компьютерно-опосредованной коммуникации как фактора изменений;

2) систематизировать основные модели компьютерно-опосредованной политической коммуникации;

3) выявить особенности распространения сети Интернет в российских регионах;

4) определить способы использования Интернета как инструмента коммуникации в деятельности политических организаций;

5) проанализировать взаимосвязь новых информационных технологий и политического участия населения.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологического основания диссертационного исследования выступают теории информационного общества; концепции виртуализации социального пространства и идеи постклассической социальной теории. Принципиальное значение для работы имеют идеи, положения и выводы следующих отечественных исследователей, интерпретирующих коммуникативные процессы в Интернет-пространстве: Д.В. Иванова, Д.Н. Пескова, Н.В. Борисова, А.В. Чугунова, Ю.Ю. Росича, М.С. Вершинина.

Эмпирическая база исследования включает: первичный анализ данных 16 полуструктурированных интервью (май-август 2007 года) с представителями политической элиты Волгоградской области, анкетного опроса (N = 525, май-август 2008 года), проведенных кафедрой социологии Волгоградского государственного университета в рамках гранта «Способы рекрутирования политической элиты Волгоградской области». Также было проведено исследование при участии автора: структурный контент-анализ политических сайтов федеральных и региональных организаций.

В диссертационном исследовании использовались вторичные данные, к которым относятся результаты международных и российских исследований Интернета: 1) исследования социологической службы Фонда «Общественное

I 2 мнения» ; 2) данные маркетинговой компании МАСМИ, исследование которой помогло автору выявить особенности российской Интернета аудитории; 3) разработки Института Развития Свободы Информации -«Мониторинг официальных сайтов органов государственной власти» (2007 г.).

В результате диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам, которые подлежат обсуждению и защите:

1. Коммуникация, опосредованная техническими средствами, является ключевым фактором социальных изменений, таких как: диверсификация социального знания и информации; появление нового условия делового стиля - успешной адаптации к изменениям в телекоммуникациях; актуализация нового показателя престижности социального статуса — количество доступных каналов информации; виртуализация социальных институтов — создание искусственного мира путем замены обычного

1 Фонд «Общественное мнение». Бюллетень «Интернет в России». Выпуск 22 [Электронный ресурс] - http: // www.fom.ru/projects/23html.

2 MASMI Research Group [Электронный ресурс] - http: // www.masmi.com.

3 Институт Развития Свободы Информации. Мониторинг официальных сайтов органов государственной власти (2007 г.) [Электронный ресурс] - http: // www.svobodainfo.org. J восприятия окружающей действительности информацией, генерируемой компьютерной системой.

2. Основные модели коммуникации, на которые опираются современные исследователи, можно обозначить как: трансмиссионная и конститутивная. В рамках трансмиссионной модели компьютерно-опосредованная политическая коммуникация определяется как циркуляция политической информации с использованием Интернет-технологий. В современном научном дискурсе преобладает трансмиссионная трактовка коммуникации. С появлением все новых средств коммуникации происходит фрагментация социального знания, что актуализирует свойство коммуникации соединять, удерживать в целостности разнородное современное общество. Конституирующее свойство коммуникации берется за основу новой актуальной модели коммуникации. Именно в рамках конститутивной модели компьютерно-опосредованная политическая коммуникация понимается как процесс использования социальными субъектами электронных сообщений для воспроизводства политических взаимодействий.

3. Сеть Интернет в России распространялась по особому сценарию: определяющим фактором развития, в отличие от Европы и Америки, стала активность крупных политических структур, а не коммерческих организаций. Кроме того, география распределения Интернет-коммуникации по российским регионам неоднородна. По уровню распространения Интернета выделяются следующие типы регионов: моноцентрические регионы, бицентрические регионы, полицентрические регионы, классические иерархические регионы. Развитие в России новых информационных технологий во многом обусловлено особенностями социальной структуры: экономическая ситуация способствует исключению ряда социальных групп из процесса информатизации (социальных групп возрастной категории старше 60 лет, с низкими доходами и низким уровнем образования, а также жителей сельской местности). Складываются условия, когда быстрый прогресс в области информатизации углубляет информационное неравенство, и в этом состоит одна из серьезных проблем современного российского общества.

4. Развитие компьютерно-опосредованной коммуникации в России определяет новые направления в деятельности политических субъектов: создание персональных страниц (сайты, блоги), организация Интернет-конференций, Интернет-голосований, виртуальных партий и политической рекламы. Процесс интернетизации политики будет продолжаться и в будущем, что связано, во-первых, с несомненными преимуществами компьютерных технологий по сравнению с традиционными СМИ; во-вторых, с тем, что традиционные СМИ в сознании политических субъектов и населения имеют статус ангажированных источников информации, в то время как Интернет приобретает все большую популярность, считаясь менее контролируемым ресурсом,

5. Потенциально компьютерно-опосредованная политическая коммуникация может преодолевать тенденцию снижения уровня политического участия, упрощая контакт с политическими организациями. Однако, анализируя взаимосвязь между информационными технологиями и политическим участием населения, можно констатировать развитие «симулятивного» политического участия. Этот феномен есть целенаправленное создание видимости политических действий - пассивное участие в политике, состоящее в заинтересованном наблюдении за происходящим при помощи Интернета. Кроме того, на современном этапе развития Интернета наблюдается низкий уровень информационной открытости веб-сайтов как элементов связи между населением и политическими организациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Предложено определение компьютерно-опосредованной коммуникации как фактора социальных изменений, что учитывает опыт интерпретации коммуникативных процессов в теориях конца XX — начала XXI века.

• Систематизированы подходы к исследованию компьютерно-опосредованной политической коммуникации, которые можно объединить в две основные модели — трансмиссионную, делающую акцент на процессе передачи информации, и конститутивную, подчеркивающую функцию коммуникации поддерживать персональные идентичности и социальный порядок.

I • Определены особенности развития сети Интернет в социально-политическом пространстве России: его распространение было инициировано избирательными кампаниями, сохраняется региональная неоднородность и зависимость освоения от экономической ситуации.

• Произведена оценка роли компьютерно-опосредованной коммуникации в политическом процессе современной России и выявлены основные направления использования Интернет-технологий для реализации политических целей, в том числе и манипулятивные приемы в сети.

• Раскрыта взаимосвязь между информационными технологиями и политическим участием населения, особенность которой - большой потенциал для интерактивности, но низкая его реализация. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленная работа существенно дополняет исследовательский материал, накопленный зарубежными и отечественными учеными в области изучения компьютерно-опосредованной политической коммуникации. Содержание диссертации, результаты анализа и полученные выводы могут быть использованы в учебных курсах: «Социология», «Социология коммуникации», «Политическая социология», спецкурсов, посвященных современным тенденциям информатизации и виртуализации общества.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в девяти работах, общим объемом 1,9 п. л., и апробированы на: на Научной сессии ВолГУ (г. Волгоград, 2004 г.); на межвузовской конференции «Социокультурные исследования» (г. Волгоград, 2004 г.); на Всероссийских конференциях «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (г. Волгоград, 14-15 сентябрь 2006 г.) и «Перспективы политического развития России (г. Саратов 19-20, апреля 2007 г.); на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2008 г.); на научном Семинаре молодых ученых «Оценка результатов федеральных выборов: взгляд из регионов» (г. Астрахань, 7-8 июля 2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия» (г. Астрахань, 17-18, октября 2008 г.).

Структура диссертации подчинена логике решения поставленных задач и включает введение, две главы (в том числе пять параграфов), заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Артюхина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая особенности компьютерно-опосредованной политической коммуникации в предметном ракурсе современной социологии, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, анализируя концепции коммуникативных процессов в условиях развития информационных технологий, можно заметить, что в теории информационного общества, постклассической социальной теории и теории виртуализации акцентируется проблема снижения роли межличностного и группового общения и возрастания роли технико-информационных средств в организации жизни социума. Кроме того, в постклассической социальной теории и теории виртуализации социальное взаимодействие рассматривается не только между реальными субъектами, но их образами — симулякрами. Делаются первые попытки прогнозирования последствий развития электронных технологий, выражающиеся в явлении виртуализации социального пространства.

Следует также отметить, что авторы данных концепций начинают рассматривать коммуникацию как фактор социальных изменений таких как: 1) диверсификация социального знания и информации. Как результат: с одной стороны, увеличение выбора каналов информации; с другой — создается эффект «рассеянности внимания» - благоприятного условия для манипуляции сознанием человека; 2) появление новых показателей престижности социального статуса: умение самостоятельно работать с информацией, способность осваивать новые интерактивные методы взаимодействия, количество доступных каналов информации; 3) процесс виртуализации социальных институтов. Их существование вполне адекватно описывается тремя характеристиками виртуальной реальности: нематериальность воздействия, условность параметров, эфемерность (свобода входа / выхода).

Во-вторых, под влиянием новых информационно-коммуникационные технологий складывается новая структура политической коммуникации: политические Интернет-коммуникаторы, каналы и технические способы информирования и осуществления обратной связи. Расширяется новое явление — компьютерно-опосредованная политическая коммуникация.

Анализируя доминантную в социальной науке трансмиссионную модель коммуникации, представленную системным подходом, можно дать следующее определение компьютерно-опосредованной политической коммуникации — это циркуляция политической информации с использованием Интернет-технологий. С появлением новых информационных технологий информационные потоки фрагментируются, а значит, становится актуальной такая функция коммуникации как поддержание целостности социального пространства. В итоге актуализируется конститутивная модель коммуникации, представленной в работах Р. Крейга. В рамках данной модели компьютерно-опосредованная политической коммуникация определяется как процесс использования социальными субъектами электронных сообщений для воспроизводства политических взаимодействий. Учитывая такие особенности компьютерно-опосредованной коммуникации как: отсутствие пространственно-временных границ, анонимность субъектов коммуникации, интерактивность, плюральность, можно сказать, что конститутивная модель коммуникации по сравнению с трансмиссионной моделью наиболее актуально отражает современные коммуникативные процессы.

В-третьих, изучая основные тенденции формирования сети Интернет в России, можно выделить ряд особенностей: 1) на начальной стадии своего развития Интернет в России осваивался в качестве средства политической коммуникации: мощным толчком для взрывного развития российского Интернета послужили избирательная кампания 1999-2000-х гг.; 2) развитие в России новых информационных технологий во многом обусловлено особенностями социальной структуры: социально-экономическая ситуация способствует исключению ряда социальных групп из процесса информатизации. Как следствие - появление еще одного измерения бедности — «информационной». Это понятие отражает рост социальной дифференциации населения по новому принципу — возможностей доступа к современным электронным технологиям; 3) проникновение Интернет-технологий в российские регионы на современном этапе развития общества еще пока представляет собой инновационную волну. В России уровень развития Интернета в том или ином городе в первую очередь определяется его размером. Чем больше город, тем выше там уровень доходов населения, значение инвестиционного потенциала, уровень развития телекоммуникационной и инновационной инфраструктуры. Следовательно, дальнейшему развитию Интернета в регионах препятствуют три основных фактора: неразвитость современных телекоммуникационных сетей (в первую очередь внутригородских); низкий уровень доходов населения (особенно в малых и средних городах); низкий уровень инвестиций в развитие Интернет инфраструктуры (за пределами двух столиц).

В-четвертых, говоря о современных тенденциях в деятельности политической организации, использующей компьютерно-опосредованную коммуникацию как инструмент политики, следует отметить увеличение количества Интернет-технологий в политическом сегменте Интернета. Кроме создания персональных страниц — одной из первой политической Интернет-технологии, появляются такие, как: организация Интернет-голосований и социологических опросов, политическая реклама в Интернете, создание виртуальных партий, организация Интернет-конференций политических организаций. По всей видимости, процесс интернетизации политики будет продолжаться и в будущем: во-первых, это связано с несомненными преимуществами компьютерных технологий по сравнению с традиционными СМИ; во-вторых — с тем, что политические лидеры скорее склоны рассматривать Интернет как независимый источник информации, чем ангажированный; в-третьих, немаловажное значение в дальнейшем развитии веб-технологий как инструмента политики имеет их скрытые манипулятивные приемы.

В-пятых, анализируя особенности взаимосвязи новых информационных технологий и политического участия населения на основании опроса в Волгограде, отметим, что компьютерно-опосредованная политическая коммуникация потенциально способствует преодолению негативной тенденции снижения уровня политического участия населения, упрощая контакт с политическими организациями и движениями. Но, тем не менее, уровень политической активности Интернет-аудитории достаточно низкий, во много это объясняется тем, что: 1) преобладает среди пользователей сети молодежь — не самая политически активная социальная группа; 2) отсутствует доступ к компьютерным технологиям и мотивация к освоению этих технологий у представителей возрастных групп 46 — 60 лет и старше 60 лет; 3) существует высокая стоимость персонального компьютера и Интернет-услуг по сравнению с доходами населения; 4) не пользуется популярностью компьютерно-опосредованная политическая коммуникация между гражданами, осуществляемая в блогах; 5) наблюдается низкий уровень информационной открытости веб-сайта как элемента связи между населением и политической организации. В результате получает распространение «симулятивное» политическое участие.