Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Хрупенкова, - Пивень Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хрупенкова, - Пивень Мария Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ (ХОБЛ). СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология и классификация ХОБЛ.
1.2. Клиническая характеристика ХОБЛ, исследование функции внешнего дыхания.
1.3. Лучевые методы исследования в диагностике ХОБЛ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы рентгенологического и других видов исследования органов грудной клетки в диагностике ХОБЛ.
2.3. Методика оценки диагностической эффективности обзорной рентгенографии и компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) в диагностике ХОБЛ.
ГЛАВА 3. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ И КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.
3.1. Рентгенологическая симптоматика ХОБЛ.
3.2. Компыотерно-томографическия симптоматика ХОБЛ.
3.3. Рентгенологические и компьютерно-томографические данные при различных клинических стадиях течения ХОБЛ.
3.3.1. Хроническая обструктивная болезнь легких
1-я стадия заболевания).
3.3.2. Хроническая обструктивная болезнь легких
2-я стадия заболевания).
3.3.3. Хроническая обструктивная болезнь легких
3-я стадия заболевания).
3.3.4. Хроническая обструктивная болезнь легких
4-я стадия заболевания).
3.3.5. Хроническая обструктивная болезнь легких
0-я стадия заболевания).
ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ДРУГИХ СХОДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ ПО ДАННЫМ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО И
КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при хроническом простом (необструктивном) бронхите.
4.2. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при облитерирующем бронхиолите.
4.3. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при эмфиземе легких
4.4. Рентгенологическая и КТВР-симптоматика при ХОБЛ в сочетании с эмфиземой легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких»
Актуальность темы
В настоящее время заболевания бронхолегочной системы широко распространены среди населения. Своевременное выявление и уточняющая диагностика многих из них основывается на традиционной рентгенографии, рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), ультразвуковом исследовании (УЗИ), а также магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов грудной клетки [7, 28, 31, 41, 42, 44, 58]. Указанные методы лучевой диагностики (медицинской визуализации), несмотря на различные способы получения изображения, отражают макроструктуру и анатомо-топографические особенности органов дыхания. Однако мировой радиологический опыт показывает, что только комплексное лучевое исследование позволяет существенно повысить диагностическую эффективность каждого из методов и перейти от предположительного (вероятного) к окончательному (нозологическому) диагнозу [99,108].
Одним из наиболее точных методов лучевой диагностики заболеваний органов дыхания, в настоящее время является рентгеновская компьютерная томография (РКТ) [39,40,46,65]. С помощью данного метода исследования удается выявить не только различные патологические изменения в легочной ткани, но и определить локализацию патологического процесса в легком, его размеры, структуру и контуры, распространенность в грудной полости, а также оценить состояние бронхов различного калибра, плевры, регионарных лимфатических узлов, органов средостения и прилежащих тканей грудной стенки.
В настоящее время во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ. Только за последние 10 лет этот показатель увеличился на 25% среди мужчин и на 69% среди женщин [1]. По материалам Международной программы в ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост заболеваемости [10].
При оценке эпидемиологических показателей заболеваемости и смертности среди населения нередко недооценивается значение и распространенность ХОБЛ, так как это заболевание обычно не диагностируется до появления выраженных клинических признаков болезни и относительно тяжелых стадий его развития [3, 77, 79].
По данным Европейского респираторного общества (2006г.) своевременно диагностируются только 25% случаев указанного заболевания. В значительной мере это может быть обусловлено тем, что возможности классической рентгенографии и в особенности КТ-исследования в диагностике хронической обструктивной болезни легких до сих пор изучены недостаточно. При этом отсутствует сравнительная оценка прямых и косвенных КТ-диагностических признаков поражения бронхов, особенно мелкого калибра, а также паренхимы легкого на уровне вторичной дольки и аципусов. Не разработан четкий алгоритм обследования больных ХОБЛ с использованием современных лучевых технологий.
Вместе с тем, внедрение в клиническую практику в последние годы компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) позволяет не только выявлять хроническую обструктивную болезнь легких на ранних стадиях ее развития, но и выбрать правильную тактику лечения, а также осуществлять динамический контроль за течением заболевания и определять дальнейший его прогноз.
Цель исследования
Изучить возможности компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) в диагностике хронической обструктивной болезни легких.
Задачи исследования
1. Изучить рентгенологическую семиотику хронической обструктивной болезни легких при компьютерной томографии высокого разрешения.
2. Установить наиболее значимые диагностические КТВР-признаки для проведения дифференциальной диагностики ХОБЛ с другими сходными заболеваниями легких.
3. Оценить диагностическую эффективность компьютерной томографии высокого разрешения в диагностике ХОБЛ.
Научная новизна работы
- На большом клиническом материале (198 больных) проведен анализ эффективности компьютерной томографии высокого разрешения в диагностике хронической обструктивной болезни легких.
- Разработана КТ-симптоматика хронической обструктивной болезни легких на основе диагностических КТВР-признаков.
Установлен симптомокомплекс диагностических КТВР-признаков, позволяющий проводить дифференциальную диагностику ХОБЛ с другими сходными заболеваниями легких.
Практическое значение работы
Разработан диагностический КТВР-симптомокомплекс, который предназначен для своевременного выявления ХОБЛ. При его использовании во многих случаях, удается практически, полностью отказаться от проведения бронхографии, а в ряде случаев, и от использования инвазивной методики биопсии легких.
Установленный симптомокомплекс диагностических КТВР-признаков, позволяет распознать ХОБЛ на ранних стадиях ее развития, разработать оптимальную тактику лечения и динамического наблюдения за течением патологического процесса в легких, а также определять дальнейший прогноз заболевания.
Основные положения диссертации используются в повседневной практической работе врачей ФГУ «Поликлиника №2» УД Президента РФ, а так же в поликлинике №2 ГУВД г. Москвы.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на Всероссийском научном форуме «Радиология- 2005» г. Москва - 30.05.2005 года,
- на заседаниях Московского объединения медицинских радиологов - 25.01.2005 года и 14.02.2006 года,
- на заседании кафедры лучевой диагностики и терапии Российского государственного медицинского университета - 18.12.2007 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных экспертным советом ВАК РФ - 3 работы.
Структура и объем работы
Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 60 работ отечественных и 54 работы иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Хрупенкова, - Пивень Мария Викторовна
Выводы
1. Хроническая обструктивная болезнь легких формируется в результате поражения малых бронхов (инфекционный и облитерирующий бронхиолиты), что определяет характерный клинико-рентгенологический симптомокомплекс, и дает возможность дифференцировать данное заболевание с эмфиземой и хроническим простым (необструктивным) бронхитом.
2. Компьютерная томография высокого разрешения является информативным методом лучевого исследования, позволяющим своевременно обнаружить развитие патологических изменений при ХОБЛ в легочной ткани и бронхах, особенно мелкого калибра. Чувствительность метода КТВР составляет 88,7%, а специфичность 95,4%, что значительно превышает аналогичные показатели при традиционной рентгенографии (11,3% и 65,5% соответственно).
3. Диагностически значимыми для ХОБЛ при проведении компьютерной томографии высокого разрешения являются: симптом экспираторной «воздушной ловушки», в сочетании с расширением и деформацией бронхов различного калибра, вплоть до бронхо- и бронхиолоэктазов (положительный предсказательный индекс - 93,4%, отрицательный предсказательный индекс - 92,1%).
4. Компьютерная томография высокого разрешения - неинвазивный и высоко информативный метод лучевой диагностики ХОБЛ, а также эффективный метод оценки стадии, прогноза заболевания и определения дальнейшей тактики лечения. Компьютерная томография высокого разрешения должна стать составной частью комплексного клинико-рентгенологического обследования больных с ХОБЛ.
Практические рекомендации
Компьютерная томография легких с применением алгоритма высокого разрешения (КТВР) является ведущим методом лучевого исследования с целью своевременного выявления и уточняющей диагностики хронической обструктивной болезни легких.
КТВР позволяет исключить заболевания легких, не относящиеся к ХОБЛ, но имеющие сходную с ней клиническую и рентгенологическую картину, в частности хронический простой (необструктивный) бронхит (ХПБ) и эмфизему легких (ЭЛ).
КТВР позволяет детально оценить структуру легочной ткани и состояние мелких бронхов. Данная методика лучевого исследования предназначена для оценки наиболее тонких изменений легочной ткани на уровне элементов вторичной дольки и ацинусов.
Оценку степени нарушения вентиляции в легких у больных с ХОБЛ следует проводить в условиях КТВР, выполненной в фазе вдоха и фазе выдоха. В зонах нарушения бронхиальной проходимости, соответствующих объему отдельных долек, сегмента или доли легкого, при исследовании в фазе выдоха выявляются участки повышенной воздушности легочной ткани, т.н. «воздушные ловушки».
С целью своевременной диагностики ХОБЛ при анализе компьютерных томограмм высокого разрешения необходимо оценивать, главным образом, преимущественную локализацию процесса в легких, выявлять наличие участков повышенной воздушности легочной ткани (т.н. экспираторных «воздушных ловушек») в фазе выдоха, зон пониженной плотности легочной ткани на фоне неизмененной легочной паренхимы (симптом «мозаичного» легкого), узелковых и ветвящихся структур по периферии легкого (симптом "дерева с почками"), бронхо- и бронхиолоэктазов.
При установлении указанных КТВР симптомов, характерных для ХОБЛ, целесообразно четко выделять стадии развития заболевания, что чрезвычайно важно для определения прогноза заболевания и дальнейшей тактики лечения.
Клиническими показаниями для проведения КТВР легких при ХОБЛ являются:
1. Выявление и определение стадии развития ХОБЛ, с учетом данных анамнеза заболевания (стаж курильщика, профессиональные ингаляционные воздействия на легкие, частые пневмонии в детстве)
2. Диагностика возможных осложнений в легких, в частности пневмонии, спонтанного пневмоторакса, различных опухолевидных заболеваний легких и др.
3. При планировании хирургических вмешательств на органах грудной клетки, включая трансплантацию легкого.