Хронический бронхиолит у детей (истоки формирования, критерии диагностики, клинико-функциональные и иммунологические особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Бойцова, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бойцова, Евгения Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Хронический бронхиолит у детей.
1.1. Определение понятия и развитие представлений о патологии мелких дыхательных путей у детей.
1.2. Этиология и предрасполагающие факторы.
1.3. Патогенез хронического бронхиолита у детей.
1.4. Патоморфологическая картина.
1.5. Клинические симптомы болезни.
1.6. Диагностика хронического бронхиолита.
1.7. Прогноз хронического бронхиолита в детском возрасте.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Факторы риска, истоки формирования и клинические особенности хронического бронхиолита у детей.
3.1. Заболевания родственников у детей с хроническим бронхиолитом.
3.2. Особенности течения перинатального периода развития и первого года жизни детей с хроническим бронхиолитом.
3.3. Некоторые фенотипические особенности детей с хроническим бронхиолитом.
3.4. Характеристика острой фазы хронического бронхиолита.
3.5. Клинические симптомы хронического бронхиолита у детей старшего возраста.
Глава 4. Роль рентгенорадиологических методов в диагностике хронического бронхиолита у детей.
4.1. Рентгенологические изменения в острую фазу течения хронического бронхиолита.
4.2. Особенности рентгенологической картины хронического бронхиолита в детском возрасте.
4.3. Перфузионная сцинтиграфия при хроническом бронхиолите у детей.
4.4. Компьютерная диагностика хронического бронхиолита у детей.
4.5. Особенности компьютерной томографии у детей с различными вариантами рентгенологической картины хронического бронхиолита.
Глава 5. Особенности изменений показателей функциональных исследований внешнего дыхания у детей с хроническим бронхиолитом.
5.1. Изменения функциональных показателей исследований внешнего дыхания у больных хроническим бронхиолитом при спирометрии.
5.2. Изучение обратимости обструкции у больных с хроническим бронхиолитом.
5.3. Изменения показателей комплексного функционального исследования внешнего дыхания у детей с хроническим бронхиолитом.
Глава 6. Оценка степени тяжести хронического бронхиолита у детей.
6.1. Факторы риска формирования хронического бронхиолита у детей, имеющих разную степень тяжести заболевания.
6.2. Некоторые фенотипические особенности детей с хроническим бронхиолитом, имеющих разную степень тяжести болезни.
6.3. Клинические симптомы хронического бронхиолита у детей с различной степенью тяжести 130 болезни.
6.4. Рентгенорадиологические симптомы у детей с разной степенью тяжести хронического бронхиолита.
6.5. Состояние легочной гемодинамики у больных хроническим бронхиолитом разной степени тяжести.
6.6. Клинические примеры
Глава 7. Характеристика воспаления в бронхах при хроническом бронхиолите у детей.
7.1. Особенности эндоскопической картины у детей с хроническим бронхиолитом.
7.2. Цитологическое исследование ЖБАЛ у детей с хроническим бронхиолитом.
7.3. Активность нейтрофильной эластазы и уровни oci-ингибитора протеаз у больных с хроническим бронхиолитом.
7.4. Уровни некоторых цитокинов в ЖБАЛ и сыворотке крови у детей с хроническим бронхиолитом.
7.5. Роль вирусной и бактериальной инфекции при хроническом бронхиолите.
Глава 8. Иммунологический статус при хроническом бронхиолите у детей.
8.1. Содержание циркулирующих иммунных комплексов
ЦИК) и основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови в разные фазы течения хронического 207 бронхиолита.
8.2. Содержание иммуноглобулинов в ЖБАЛ у больных с хроническим бронхиолитом.
8.3. Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов в сыворотке крови у детей с хроническим бронхиолитом в разные фазы течения болезни.
8.4. Изучение показателей клеточного иммунитета при хроническом бронхиолите у детей.
Глава 9. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический бронхиолит у детей (истоки формирования, критерии диагностики, клинико-функциональные и иммунологические особенности)»
Хронический бронхиолит, являющийся следствием детских инфекций и приводящий к тяжелой хронической обструктивной болезни легких у детей, давно известен педиатрам (Скворцов М.А., 1946). Однако с уменьшением частоты кори и коклюша, гипердиагностикой пневмоний, представление об острых и хронических поражениях мелких дыхательных путей у детей практически исчезло из педиатрической практики. И только в конце 80-х годов обращается внимание на острые бронхиолиты у детей, разрабатываются критерии дифференциальной диагностики поражения мелких дыхательных путей и пневмонии (Таточенко В.К., 1981; 1987). В работах зарубежных исследователей публикуются данные о последствиях острых вирусных бронхиолитов, приводящих к формированию хронического постинфекционного бронхиолита, сопровождающегося эмфиземой, распространенными бронхоэктазиями и развитием одностороннего сверхпрозрачного легкого (ВесгоЛ О.М.О., 1971; СЬеегпс V., МасрЬегвоп Я., 1979). В 1995 году хроническое постинфекционное поражение мелких дыхательных путей включено в новую классификацию клинических форм болезней легких у детей и определено, как хронический бронхиолит (с облитерацией), являющийся следствием острого облитерирующего бронхиолита, морфологическим субстратом которого является облитерация бронхиол одного или нескольких участков легких, приводящая к нарушению легочного кровотока и развитию эмфиземы. Ранняя диагностика поражения мелких дыхательных путей длительное время была сложной проблемой, так как рентгенологические и функциональные признаки болезни обычно появляются в далеко зашедшей стадии. Появление компьютерной томографии и совершенствование методов функциональной диагностики решило проблему прижизненной диагностики патологии мелких бронхов (Hogg J.C.et al., 1986; Stern E.J., Frank M.S., 1994; Zhang L et al., 1999; Zhang L et al., 2000). В нашей стране в последние годы увеличилось число публикаций, посвященных клиническим, рентгенобронхографическим и спирографическим признакам хронического бронхиолита, предложена классификация, в основу которой положены бронхографические изменения (Спичак Т.В., Реутова B.C., 1995; Спичак Т.В., 2000). Несмотря на это, до настоящего времени хронический бронхиолит мало известен практическим врачам, существует представление о чрезвычайной тяжести этой патологии. В отечественной литературе отсутствуют, а в иностранной имеются лишь немногочисленные данные о факторах риска хронического бронхиолита у детей, не изучены особенности стартового заболевания (Horwood L.J. et al., 1988; Landau L.I. et al., 1993). Не разработаны диагностические критерии болезни на основе использования современных и неинвазивных методов, таких как компьютерная томография и комплексное исследование функции внешнего дыхания, нет данных об особенностях воспаления в бронхиальном дереве. До сих пор не существует удобной классификации, позволяюшей оценить тяжесть болезни и прогнозировать осложнения на основании цинических симптомов, а также доступных и неинвазивных диагностических методик.
Изучение хронического бронхиолита будет способствовать своевременной диагностике, оказанию квалифицированной помощи детям и разработке профилактических мероприятий, способных предотвратить хронизацию острого заболевания или облегчить симптомы хронической болезни. Уточнение особенностей течения и прогноза болезни у детей имеет значение и для терапевтической пульмонологии, так как поражения мелких дыхательных путей в детском возрасте могут быть фактором риска формирования хронической обструктивной болезни легких у взрослых.
Цель исследования
Разработать критерии диагностики и оценки степени тяжести хронического бронхиолита в детском возрасте на основании изучения этиопатогенетических и клинических особенностей болезни и диагностических возможностей различных методов лучевой и функциональной диагностики.
Задачи исследования
1. Определить особенности семейно-генетического анамнеза, преморбидного состояния, форму и течение респираторных заболеваний в раннем детстве.
2. Охарактеризовать острое заболевание, закончившееся формированием хронического бронхиолита.
3. Оценить диагностическую ценность различных методик лучевой диагностики при хроническом бронхиолите.
4. Изучить изменения механических и газообменных свойств легких при комплексном исследовании функции внешнего дыхания у наблюдаемых больных.
5. Оценить состояние легочной гемодинамики при данной патологии у детей.
6. Разработать диагностические критерии хронического бронхиолита на основании изучения клинических, рентгенологических и функциональных особенностей.
7. Охарактеризовать воспалительный процесс в бронхиальном дереве, оценивая эндоскопическую картину, результаты цитологического, микробиологического и иммунологического исследования лаважной жидкости.
8. Уточнить особенности иммунологического статуса детей с хроническим бронхиолитом.
Положения выносимые на защиту
1. Наиболее частыми причинами хронического бронхиолита у детей является острый бронхиолит в раннем возрасте и респираторный дистресс-синдром новорожденных, клиническое течение которых различается по тяжести, но во всех случаях характеризуется длительным сохранением аускультативных симптомов в легких.
2. Предрасполагающими факторами болезни являются: патологическое течение перинатального периода развития детей, рецидивирующие респираторные заболевания в раннем детстве, пассивное курение и низкий социально-экономический статус семей больных.
3. Клинические проявления хронического бронхиолита варьируют по тяжести, общим клиническим признаком болезни является наличие стойких аускультативных обсгруктивных изменений или локальных хрипов в легких. Независимо от тяжести клинических проявлений хронический бронхиолит в детском возрасте имеет благоприятный жизненный прогноз.
4. Диагностика хронического бронхиолита основывается на использовании компьютерной томографии, позволяющей выявить специфичные признаки заболевания у всех детей при условии обязательного применения высокоразрешающей техники и сканирования на вдохе и выдохе.
5. На основании изменений показателя ОФВь считающегося маркером тяжести болезни у взрослых больных с ХОБЛ, можно оценить тяжесть хронического бронхиолита у детей и классифицировать больных по тяжести течения болезни (тяжелое, среднетяжелое и легкое).
6. При комплексном функциональном исследовании внешнего дыхания у большинства детей с хроническим бронхиолиюм обнаружены обструктивные изменения механических свойств легких и разные варианты изменения эластической отдачи легких. Отличительной чертой для всех больных явилось выраженное ухудшение легочного газообмена в покое.
7. Ультразвуковое исследование функции правых отделов сердца обнаружило ранние признаки нарушения легочной гемодинамики, коррелирующие со степенью нарушения бронхиальной проходимости.
8. У детей с хроническим бронхиолитом независимо от тяжести течения в бронхиальном дереве выявлялся стойкий воспалительный процесс, характеризующийся увеличением числа нейтрофилов, высокими уровнями провоспалительных цитокинов, дисбалансом в системе протеазы/антипротеазы в лаважной жидкости, колонизацией пневмопатогенной флоры и длительным сохранением антигенов респираторных вирусов. При оценке иммунологического статуса у наблюдаемых детей обнаружено снижение субкласса ^вг в крови, возможно свидетельствующее о врожденном иммунодефицитном состоянии.
Научная новизна
Впервые с целью разработки диагностических критериев, определения факторов риска заболевания, этиопатогенетических и клинических особенностей проведено комплексное исследование больных хроническим бронхиолитом, включающее оценку семейно-генетического анамнеза, преморбидного фона, клинического течения заболевания, рентгенорадиологических методов, комплексного исследования функции внешнего дыхания, легочной гемодинамики, цитологического, микробиологического, вирусологического и иммунологического исследования содержимого дистальных отделов бронхиального дерева и иммунологического статуса больных.
Впервые установлены факторы риска формирования болезни, выявлены клинические формы и особенности течения стартового заболевания. При оценке диагностических возможностей клинических, функциональных и рентгенорадиологических методов исследования при хроническом бронхиолите у детей установлена высокая специфичность компьютерной томографии. Впервые выделены варианты течения хронического бронхиолита (тяжелое, среднетяжелое, легкое), а также уточнен прогноз заболевания. Впервые определены характерные признаки изменений механических и газообменных свойств легких и легочной гемодинамики у детей, имеющих разную тяжесть течения болезни. Впервые установлено, что у детей с хроническим бронхиолитом независимо от тяжести течения болезни в бронхиальном дереве имеет место хронический воспалительный процесс преимущественно нейтрофильного характера с повышением уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (интерлейкина -8, интерлейкина -1р, тумор некротизирующего фактора - а, интерферона-у, интерлейкина - 4), дисбалансом в системе протеазы/антипротеазы. Впервые у больных с хроническим бронхиолитом выявлены изменения иммунного статуса и местных защитных механизмов.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования разработан алгоритм диагностики хронического бронхиолита на основе доступных и неинвазивных диагностических методов, позволяющий улучшить диагностику заболевания как на уровне районного пульмонолога, так и в специализированных диагностических центрах. Уточнены истоки формирования болезни, особенности течения стартового заболевания и факторы риска хронизации процесса, что будет способствовать разработке профилактических мероприятий. Выявлены клинические варианты течения заболевания, осложнения, уточнен прогноз для детского и подросткового возраста. Установлены критерии диагностики ранних нарушений функции правого желудочка при ультразвуковом исследовании и доказана возможность формирования недостаточности правого сердца у детей с хроническим бронхиолитом. Определены этиология и характер воспаления в респираторном тракте, изменения функциональных показателей и данных рентгенорадиологического исследования, особенности иммунологического статуса детей, позволяющие проводить дифференциальную диагностику с другими обструктивными заболеваниями легких детского возраста, а также выбрать патогенетически обоснованную терапевтическую тактику и мероприятия, направленные на профилактику прогрессирования болезни.
Апробация результатов исследования
1. На 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-ом Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001; Санкт-Петербург 1992, 2000).
2. На конференции, посвященной тридцатилетию ГНЦП МЗ РФ (Санкт-Петербург, 1997).
3. На городской конференции «Актуальные вопросы детской пульмонологи» в НИИП СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова 2001, 2002г.
4. На ежегодном Конгрессе Европейского респираторного общества в Берлине (1997, 2001), Женеве (1998), Мадриде (1999), Стокгольме (2002).
5. На всемирном конгрессе заболеваний легких (World Congress on Lung Health) во Флоренции (2000).
6. На конференциях «Актуальные вопросы педиатрии» Владимир (1998г), Тверь (2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 66 работ. Реализация работы
Результаты исследования внедрены в практику работы пульмонологического и соматического отделений, отделения патологии новорожденных и консультативной поликлиники детской областной клинической больницы, используются в работе городских поликлиник №48 Фрунзенского района, №72 Выборгского района и №24 Василеостровского района. В соавторстве опубликованы методические рекомендации «Выявление хронического бронхиолита при эпидемиологических исследованиях у детей», пособия для врачей «Недоразвитие легких у детей», «Особенности клинического течения и диагностики облитерирующего бронхиолита у детей», «Диагностика, клинические особенности и терапия бронхопульмональной дисплазии у детей», «Дифференциальная диагностика тяжелых форм бронхиальной астмы у детей», «Маркеры воспаления при хроническом бронхиолите и тяжелой бронхиальной астме у детей», программа подготовки специалистов «Клиника, диагностика и система оказания медицинской помощи при хронической обструктивной болезни легких у детей и тяжелой форме бронхиальной астмы». Научный материал, полученный в результате проведенного исследования, используется в лекционном курсе на кафедре пульмонологии последипломного обучения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Бойцова, Евгения Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Хронический бронхиолит у детей является следствием острого бронхиолита, перенесенного до 3-х летнего возраста, клиническое течение которого варьирует по тяжести и рентгенологическим проявлениям. Более редкими причинами хронического бронхиолита могут быть респираторный дистресс - синдром новорожденных и бронхолегочная дисплазия. Длительное сохранение клинических симптомов после острого бронхиолита и неонатальных респираторных проблем являются факторами риска развития хронического бронхиолита.
2. У детей с хроническим бронхиолитом выявлена высокая частота, перинатальной патологии, низкого веса при рождении и рецидивирующих респираторных заболеваний, предшествующих хроническому процессу, пассивного курения, а также хронических заболеваний легких и алкоголизма у ближайших родственников.
3. Клинические проявления хронического бронхиолита различаются по тяжести. Симптомами, характерными для всех детей, являются стойкие аускультативные изменения в легких. Аускультативные симптомы обструкции обнаруживаются у большинства больных, в то же время, часть детей имеют только локальные влажные хрипы в легких.
4. Установлены несколько вариантов рентгенологической картины при хроническом бронхиолите у детей: распространенное или локализованное повышение прозрачности, вздутие легких в сочетании с локальными фиброзными изменениями, одностороннее сверхпрозрачное легкое. В более редких случаях наблюдаются локализованные фиброзные изменения без признаков вздутия, нормальная рентгенологическая картина и повышение прозрачности легкого с увеличением объема.
5. Компьютерная томография легких с использованием высокоразрешающей техники, денситометрии, сканирования на вдохе и выдохе позволяет диагностировать хронический бронхиолит у всех детей. Диагностическими критериями этой патологии при исследовании являются: утолщение стенок и сужение просвета мелких дыхательных путей, повышение прозрачности легочной ткани, воздушная ловушка при экспираторном сканировании.
6. Для хронического бронхиолита характерны необратимые обструктивные нарушения бронхиальной проходимости при спирографическом исследовании. На основании изменений ОФВ1 выделено 3 варианта течения хронического бронхиолита у детей: тяжелое, характеризующееся резкими и значительными нарушениями бронхиальной проходимости, среднетяжелое, при котором выявляются умеренные и легкие нарушения, и легкое, с условно нормальными и нормальными значениями ОФВ1. Спирография позволяет оценить тяжесть течения болезни у больных с хроническим бронхиолитом и проводить мониторирование при динамическом наблюдении.
7. Тяжелое течение хронического бронхиолита чаще встречается у лиц мужского пола, характеризуется стойкими обструктивными симптомами в легких, объективными признаками дыхательной недостаточности у части больных и повышением прозрачности легких при рентгенологическом исследовании. При среднетяжелом и легком течении не выявляются клинические признаки дыхательной недостаточности, у части детей отсутствуют характерные аускультативные и рентгенологические проявления. У большинства детей с тяжелым и среднетяжелым течением при компьютерной томографии выявляется эмфизематозная перестройка легочной паренхимы. При легком течении денситометрические признаки эмфиземы обнаруживаются только у четверти детей. У всех больных хроническим бронхиолитом независимо от тяжести течения с возрастом отмечается уменьшение частоты обострений и облегчение клинических симптомов.
8. Изменения механических и газообменных свойств легких при комплексном исследовании функции внешнего дыхания у большинства детей с хроническим бронхиолитом характеризуются обструктивной перестройкой общей емкости легких, генерализованными необратимыми нарушениями проходимости дыхательных путей при различных вариантах изменения эластической отдачи легких. У всех детей независимо от степени тяжести болезни выявлено ухудшение легочного газообмена в покое, вызванное неравномерностью региональных отношений альвеолярной вентиляции и капиллярного кровотока.
9. У больных с хроническим бронхиолитом независимо от тяжести болезни не отмечается клинических симптомов недостаточности кровообращения. Ультразвуковое исследование сердца позволяет обнаружить ранние признаки нарушения легочной гемодинамики, характеризующиеся расстройствами диастолической и систолической функции правого желудочка и угнетением сократительной способности левого желудочка, степень выраженности, которых определяется тяжестью болезни. В развитии гемодинамических нарушений ведущую роль играют не легочная гипертензия, а нарушения сократительной способности миокарда в условиях длительной гипоксии.
Ю.При хроническом бронхиолите у детей независимо от тяжести течения выявляются значительные диффузные катаральные изменения слизистой оболочки бронхов, сохраняющиеся в фазе ремиссии болезни. Для хронического бронхиолита характерна колонизация в бронхах пневмопатогенной флоры и длительное сохранение в дистальных отделах бронхиального дерева антигенов респираторных вирусов.
11.У больных с хроническим бронхиолитом независимо от тяжеста течения выявляется стойкий, длительно текущий воспалительный процесс, захватывающий бронхиальное дерево на всем протяжении, преимущественно нейтрофильного характера с участием лимфоп чтов и эозинофилов, который характеризуется повышением уровня провоспалительных цитокинов IL-8, IL-lß, TNF-cc, INF- у как в бронхиальном содержимом, так и в сыворотке крови. При хроническом бронхиолите у детей независимо от тяжеста течения установлен дисбаланс в системе протеазы / антипротеазы, более выраженный в фазе обострения.
12.У больных с хроническим бронхиолитом отмечается снижение концентрации IgG2 и увеличение содержания общего IgE в сыворотке крови. Тяжелое течение хронического бронхиолита у детей сопровождается недостаточностью местных защитных механизмов, что проявляется в снижении уровней IgG и в лаважной жидкости и фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов по сравнению с показателями у больных со среднетяжелым и легким течением.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Затяжное течение острого бронхиолита или неонатальной респираторной патологии, связанной с кислородотерапией у детей, свидетельствует о хронизации процесса и развитии хронического бронхиолита. Такие больные нуждаются в наблюдении и лечении в специализированном пульмонологическом центре.
2. Мероприятия по предупреждению хронического бронхиолита должны быть направлены на улучшение диагностики острого бронхиолита у детей, профилактику неблагоприятного течения беременности у матерей и рождения детей с низким весом, борьбе с курением и алкоголизмом.
3. Диагностика хронического бронхиолита должна быть основана на использовании комплекса методов. При наличии стойких симптомов обструкции при клиническом смотре, длительно сохраняющихся нарушениях бронхиальной проходимости при спирографии и признаках вздутия на фоне уменьшенного или нормального объема легкого на рентгенограмме диагноз хронического бронхиолита не вызывает сомнения. В случае отсутствия данных клинических, функциональных и рентгенологических признаков хронический бронхиолит не может быть отвергнут, и больные нуждаются в проведении компьютерной томографии. Выявление вздутия, утолщения стенок и сужения просвета мелких дыхательных путей и/или воздушной ловушки с помощью высокоразрешающей компьютерной техники и сканирования на вдохе и выдохе позволяет подтвердить диагноз.
4. Надежной характеристикой степени тяжести течения заболевания у больных с хроническим бронхиолитом являются значения показателя ОФВ1 при спирографии. Мониторирование больных в процессе динамического наблюдения должно осуществляться с помощью этого исследования. Методы ультразвукового исследования функции правого сердца рекомендуется включать в комплекс обследования больных с хроническим бронхиолитом для выявления ранних признаков недостаточности кровообращения.
Учитывая персистирующий характер патологии, определяющийся стойкими клиническими симптомами, обструктивной перестройкой легочных объемов и ухудшением газообмена в легких в покое при комплексном функциональном исследовании, цитологическими и иммунологическими особенностями воспаления в дыхательной системе, а также денситометрическими признаками эмфиземы отмеченными у части детей, больные с хроническим бронхиолитом, достигшие подросткового возраста, должны передаваться под наблюдение терапевтов-пульмонологов, как угрожаемые по ХОБЛ у взрослых.