Спиральная компьютерная томография в диагностике поражения внутригрудных лимфатических узлов при туберкулезе легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Матушкина, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матушкина, Юлия Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОРАЖЕНИЯ ВНУТРИГРУДНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ ЛЁГКИХ (обзор литературы).
1.1. Анатомия и физиология лимфатической сисеты лёгких в развитии, прогрессировании, реактивации туберкулёза лёгких.
1.2. Патоморфология и классификация туберкулёзного поражения внутригрудных лимфатических узлов и связанных с ним осложнений. Определение понятий хронически текущий первичный и аденогенный бронхолёгочный туберкулёз.
1.3. Социальное значение туберкулёза и ВИЧ-инфекции. Современные сведения о влиянии ВИЧ-инфекции на течение туберкулёза лёгких.
1.4. Клиническая, лабораторная и инструментальная диагностика туберкулёзного поражения внутригрудных лимфатических узлов.
1.4.1 Клиническая диагностика.
1.4.2 Лабораторная диагностика.
1.4.3. Цитологические методы исследования.
1.5. Современные возможности лучевой диагностики патологических изменений во внутригрудных лимфатических узлах при туберкулёзе лёгких.
1.5.1. Рентгенологическая диагностика.
1.5.2. Ультразвуковое исследование.
1.5.3. Магнитно-резонансная томография.
1.5.4. Радионуклидные методы.
1.5.5. Рентгеновская компьютерная томография.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методика компьютерно-томографического исследования.
2.3. Статистический анализ результатов исследований.
ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ВНУТРИГРУДНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ПАЦИЕНТОВ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ И
ЛИМФОАДЕНОПАТИИ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ И ПРИ СОЧЕТАНИИ ТУБЕРКУЛЁЗА И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ.
4.1. Компьютерно-томографическая семиотика поражения внутригрудных лимфатических узлов.
4.2. Возможности диагностики туберкулёза органов дыхания на основании изученных КТ-признаков.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ С ВНУТРИВЕННЫМ БОЛЮСНЫМ УСИЛЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ
ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиральная компьютерная томография в диагностике поражения внутригрудных лимфатических узлов при туберкулезе легких»
Актуальность проблемы
Эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в России и в мире продолжает оставаться неблагополучной (Покровский В.В. и соавт., 2003; Van den Brande P. et al., 2003; Mbatchou Ngahane, B.H. et al., 2008). По данным ВОЗ, ежегодно туберкулезом заболевают 8,8 млн. человек, 2—3 млн. - умирают. В связи с высокими показателями заболеваемости и смертности от туберкулёза органов дыхания ВОЗ разработана и распространена DOTS-стратегия по борьбе с туберкулёзом (Directly Observed Treatment Short course) (Фещенко Ю.И. и соавт., 2003; Danzon М., 2003).
Численность впервые выявленных больных туберкулезом в России увеличивается; в 1,5 раза возросла и смертность. Официальные показатели заболеваемости туберкулёзом в различных областях России значительно превышают эпидемиологический порог и составляют от 71,2 до 100,7 на 100 тысяч населения (Аксёнова В.А., 2002; Сазыкин В.Л., Сон, И.М. 2006).
Анализ заболеваемости туберкулёзом в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2000-2005 г.г. свидетельствует об относительной стабилизации этого показателя среди военнослужащих, как по призыву, так и по контракту (Галицкий Л.А., 2005).
Пандемия ВИЧ-инфекции обострила проблему туберкулеза, среди ВИЧ-инфицированных возрастной группы 25-49 лет резко возросла заболеваемость туберкулезом (Бородулина Е.А., Бородулин Б.Е., 2004). Туберкулёз в настоящее время диагностируют у 40-50% больных ВИЧ-инфекцией (Пантелеев A.M. и соавт., 2005; Валиев Р.Ш., 2005; Нанн П., 2005; Фролова О.П., 2005; Якубовяк В.А., 2005; Havlir D.V., 1999).
По мнению большинства авторов, одной из причин заболеваемости туберкулёзом является эндогенная реактивация остаточных туберкулёзных изменений в прикорневой легочной ткани и внутригрудных лимфатических узлах под воздействием неблагоприятных факторов, включая и заболевания, приводящие к иммуносупрессивному эффекту, как, например, СПИД (Покровский В.В. и со-авт., 2003; Пантелеев A.M. и соавт., 2005).
Несвоевременно выявленный и нелеченный туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов является основой для развития хронически текущего туберкулёза. Больные туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов выявляются поздно в 32,5-56,5% случаев, с поражением бронхов и инфильтративным туберкулезом практически в 100% случаев (Заховаева Е.Н., Овсянкина Е.С., Стахеева Л.Б., 2003).
Диагностика поражения внутригрудных лимфатических узлов и их осложнений у больных туберкулёзом трудна, но крайне важна вследствие особенностей лечения и диспансерной тактики (Стадникова А.В., 2002; Лазарева Я.В., 2005; Pimenta А.Р., 2007). Сложна диагностика туберкулёзного поражения внутригрудных лимфатических узлов и у больных ВИЧ-инфекцией (Markowitz N., 1993; Bandyopadhyay S.K., 2004).
Рентгенологический метод имеет ограничения в диагностике поражения внутригрудных лимфатических узлов. Обзорная рентгенография органов грудной полости и линейная томография средостения достаточно эффективны лишь в случае значительного увеличения внутригрудных лимфатических узлов (Ро-зенштраух Л.С. и соавт., 1999; Ищенко Б.И., 2001; Bosch-Marcet J. et al., 2004). Ошибки в диагностике туморозной и инфильтративной форм туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов составляют 22%, «малых форм» - 50% (Лазарева Я.В., 2005).
Известно, что СКТ и СКТ с внутривенным болюсным усилением позволяют визуализировать все группы лимфатических узлов средостения, анализировать размеры, структуру лимфатических узлов, состояние клетчатки средостения и прилежащих сосудов и бронхов (Слапик С.С. 2000; Remy-Jardin М. et al., 1995). Несмотря на значительное количество работ, посвященных компьютерно-томографической диагностике внутригрудных лимфоаденопатий и туберкулёза органов дыхания, остается много нерешенных проблем. Прежде всего, недостаточно изучены компьютерно-томографические признаки поражения внутригрудных лимфатических узлов при туберкулёзе легких, что приводит к поздней диагностике заболевания, несвоевременной и неадекватной терапии и, соответственно, к неблагоприятному прогнозу течения процесса. Кроме того, актуальна проблема диагностики туберкулёзной лимфоаденопатии у ВИЧ-инфицированных. Не определены показания и не оценена информативность СКТ с внутривенным болюсным усилением у больных с туберкулезом легких и в сочетании с ВИЧ-инфекцией.
Таким образом, все вышеизложенное обусловливает высокую актуальность целенаправленного изучения диагностических возможностей и оптимизации методики СКТ и СКТ с внутривенным болюсным усилением в визуализации внутригрудных лимфатических узлов и диагностике их поражения при туберкулёзе, а также оценке эффективности проведенного лечения.
Целью работы явилось изучение возможностей спиральной компьютерной томографии в диагностике поражения внутригрудных лимфатических узлов у больных туберкулёзом лёгких.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Усовершенствовать методику СКТ органов грудной полости и СКТ с внутривенным болюсным усилением у больных туберкулёзом лёгких, с сочетанием туберкулёза и ВИЧ-инфекции с целью оптимальной визуализации внутригрудных лимфатических узлов.
2. Изучить варианты КТ-анатомии внутригрудных лимфатических узлов у пациентов без признаков туберкулёза лёгких и лимфоаденопатии.
3. Изучить и обобщить СКТ-семиотику поражения внутригрудных лимфатических узлов при различных формах туберкулёза лёгких и при сочетании туберкулёза и ВИЧ-инфекции
4. Уточнить показания к проведению СКТ с внутривенным болюсным усилением больным туберкулёзом лёгких.
5. Оценить информативность СКТ с внутривенным болюсным усилением в диагностике и мониторинге туберкулёзной лимфоаденопатии в сравнении с другими диагностическими методами и результатами лечения.
6. Определить место и роль СКТ с внутривенным болюсным усилением в комплексной клинико-лучевой диагностике туберкулёзной лимфоаденопатии и мониторинге лечения.
Научная новизна
Данная исследовательская работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным целенаправленному изучению диагностических возможностей СКТ в поражении внутригрудных лимфатических узлов при туберкулёзе лёгких и при сочетании туберкулёза и ВИЧ-инфекции.
Разработана методика СКТ груди с применением «жесткого фильтра» и толщине реконструируемого слоя 3 мм для оптимальной визуализации внутри-грудных лимфатических узлов. Усовершенствована методика СКТ с внутривенным болюсным усилением с применением «короткого» болюса на уровне бифуркации трахеи у больных с туберкулёзом внутригрудных лимфатических узлов
Изучены внутригрудные лимфатические узлы у пациентов без признаков туберкулёза лёгких и лимфопролиферативных заболеваний, предложены 3 варианта КТ-семиотики внутригрудных лимфатических узлов у лиц разного пола и возраста.
Изучена и обобщена КТ-семиотика поражения внутригрудных лимфатических узлов у больных туберкулёзом лёгких, изучены КТ-особенности поражения внутригрудных лимфатических узлов у больных туберкулёзом лёгких и ВИЧ-инфекцией.
Впервые произведена оценка информативности СКТ с внутривенным бо-люсным усилением в комплексной диагностике поражения внутригрудных лимфатических узлов у больных туберкулёзом лёгких, ВИЧ-инфекцией.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов СКТ и СКТ с внутривенным болюсным усилением с данными, полученными в результате комплексной терапии противотуберкулёзными препаратами, при диагностической I биопсии внутригрудных лимфатических узлов и интраоперационных результатов.
Практическая значимость
Определены показания, разработана и внедрена методика СКТ с внутривенным болюсным усилением при поражении внутригрудных лимфатических узлов у больных туберкулёзом лёгких и ВИЧ-инфекцией.
Разработаны практические рекомендации по проведению СКТ и СКТ с внутривенным болюсным усилением больным туберкулёзом лёгких, ВИЧ-инфекцией при первичной диагностике пораженных внутригрудных лимфатических узлов и мониторинге лечения.
Изучены и обобщены особенности КТ-картины внутригрудных лимфатических узлов при различных клинических формах туберкулёза лёгких, при сочетании туберкулёза и ВИЧ-инфекции.
Для СКТ и СКТ груди с внутривенным болюсным усилением при туберкулёзе лёгких и при ВИЧ-инфекции применена КТ-классификация, разработанная для диагностики туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов, по которой в зависимости от размеров лимфатических узлов, их количества и структуры, дифференцируются формы лимфоаденопатии, выявление которых, фактически, является показанием к противотуберкулёзной терапии.
Внедрение в клиническую практику СКТ с внутривенным болюсным усилением с учетом предложенной методики позволит повысить эффективность диагностики поражения внутригрудных лимфатических узлов и лечения туберкулёза, прогнозировать характер его дальнейшего течения, что может существенно изменять лечебную и диспансерную тактику, предупреждать развитие осложнений туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов и рецидивов заболевания.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу диагностических отделений кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА им. С.М. Кирова и ГВКГ им. Н.Н.Бурденко.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах рентгенологии и радиологии и фтизиатрии ВМедА.
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждены и доложены на:
- научно-практической конференции кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (2005, 2006);
- научно-практической Юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры рентгенологии и радиологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова (2007);
- заседании Московского общества рентгенологов (Москва, 2007);
- научной конференции научно-исторической конференции, посвященной 300-летию Главного Военно-клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко (Москва, 2007);
- Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в материалах научных конференций, две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. СКТ с внутривенным болюсным усилением является эффективным методом лучевой диагностики, позволяющим не только выявить локализацию, размеры и денситометрические показатели пораженных лимфатических узлов, но и определить патологические изменения клетчатки средостения, сосудов, бронхов, лёгких.
2. Для различных клинических форм туберкулёза лёгких, туберкулёза в сочетании с ВИЧ-инфекцией характерна различная КТ-семиотика внутригруд-ных лимфатических узлов, которая определяется размерами, структурой пораженных лимфатических узлов, деформацией или нечеткостью аксиального ин-терстиция, а также состоянием клетчатки средостения.
3. СКТ позволяет оценить эффективность противотуберкулёзной и регионарной лимфотропной терапии при туберкулёзе лёгких, сочетании туберкулёза и ВИЧ-инфекции.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Матушкина, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. СКТ - эффективный метод лучевой диагностики, позволяющий в большинстве случаев выявить признаки поражения внутригрудных лимфатических узлов и их осложнения в виде поражения бронхов, плевры, лёгких у больных туберкулёзом.
2. Оптимальной для визуализации внутригрудных лимфатических узлов является толщина компьютерно-томографического среза равная 3 мм. При спиральной компьютерной томографии с болюсным введением контрастного вещества уменьшение объема контрастного вещества до 70 мл позволяет улучшить визуализацию верхних и нижних паратрахеальных лимфатических узлов, их денситометрический анализ за счет отсутствия наводок от контрастного вещества.
3. Выделены 3 варианта КТ-картины нормы внутригрудных лимфатических узлов у пациентов различного пола и возраста. При 1-ом варианте внутригрудные лимфатические узлы не визуализируются, клетчатка средостения слабо выражена. Отсутствуют косвенные признаки поражения внутригрудных лимфатических узлов и в «легочном» окне. 2-ой вариант характеризуется наличием гомогенных единичных неувеличенных лимфатических узлов паратрахеальной и/или парааортальной групп, клетчатка средостения развита. При 3-ом варианте в единичных неувеличенных паратрахеальных лимфатических узлах имеются мелкие кальцинаты, клетчатка средостения развита.
4. Основными прямыми КТ-признаками поражения внутригрудных лимфатических узлов у больных различными формами туберкулёза лёгких являются разные формы внутригрудной лимфоаденопатии, преимущественно прикорневые инфильтраты, кальцинаты, бронхонодулярный свищ, зоны пониженной плотности увеличенных лимфатических узлов - казеозный некроз. К косвенным признакам относятся плевромедиастинальные спайки, утолщение и деформация аксиального интерстиция; лимфогенная диссеминация. Эти признаки преобладают при вторичном и/или хронически текущем туберкулёзе и свидетельствуют о длительности патологических изменений в лимфатических узлах и прилежащих тканях. У больных ВИЧ-инфекцией характерными особенностями являлись значительное увеличение лимфатических узлов всех групп до 1,5 и более см., массивные прикорневые инфильтраты и наличие обширных зон пониженной плотности лимфатических узлов и их конгломератов.
5. Спиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным усилением повышает эффективность диагностики туберкулёзной лимфоаденопатии. Чувствительность СКТ с внутривенным болюсным усилением составляет -94,4%, специфичность - 100%, точность - 96,5%. При этом чувствительность СКТ в диагностике туберкулёза лёгких на основании разработанной КТ-семиотики составляет - 96,5%, специфичность — 98,2%, точность — 97%. При сочетании с ВИЧ-инфекцией показатели информативности составляют соответственно 94,1%, 97% и 95,5%.
6. Показаниями к проведению СКТ с внутривенным болюсным усилением являются: расширение средостения и/или корней легких, выявленные на рент-гено-томограммах или при нативной КТ. Проведение динамической СКТ предпочтительно по сравнению с СКТА у пациентов с выраженной внутригрудной лимфоаденопатии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Спиральную компьютерную томографию целесообразно проводить всем больным с подозрением на туберкулёз органов дыхания для оценки состояния внутригрудных лимфатических узлов, наличия осложнений и уточнения распространенности процесса.
2. СКТ-исследование следует проводить в положении пациента лежа на спине с руками, заведенными за голову, предварительно выполнив топограмму и определив зону сканирования от верхней апертуры грудной клетки до ребер-но-диафрагмальных синусов.
3. При проведении СКТ с внутривенным болюсным усилением больным туберкулёзом оптимальным для анализа внутригрудных лимфатических узлов является реконструируемый срез толщиной 3 мм. Оптимальным для дифферен-цировки структур средостения, визуализации внутригрудных лимфатических узлов и их денситометрического анализа является использование контрастного вещества в количестве 70 мл.
4. Постпроцессорная обработка изображения СКТ и СКТА (MPR, MIP) необходима для уточнения расположения внутригрудных лимфатических узлов, особенно внутрилегочных лимфатических узлов, имитирующих изменения в легких на аксиальных КТ-сканах, а также распространения патологических изменений в лёгких.
5. СКТ с целью динамического мониторинга следует выполнять больным туберкулёзом лёгких с выраженной внутригрудной лимфоаденопатией и/или изменениями легочной ткани 1 раз в 3-4 месяца. Необходимо помнить, что регрессия патологических изменений в лимфатических узлах происходит значительно медленнее, чем в легочной ткани, поэтому одним из критериев эффективности противотуберкулёзной и лимфотропной терапии должно быть уменьшение и/или кальцинация внутригрудных лимфатических узлов.
6. Компьютерно-томографическое исследование груди больным с сочетанием туберкулёза и ВИЧ-инфекции необходимо проводить, соблюдая описанную методику и последовательность исследований.