Композиты в составе русских глагольных гнезд: Механизмы слово- и семообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чурилова, Наталия Александровна

  • Чурилова, Наталия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 284
Чурилова, Наталия Александровна. Композиты в составе русских глагольных гнезд: Механизмы слово- и семообразования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Арзамас. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чурилова, Наталия Александровна

Введение.

Глава I.

Аналитический обзор научно-исследовательской литературы о композитах.

§ 1. Из истории вопроса о композитах.

§ 2. Современное состояние композитологии

§3. Композиты, слова простой структуры, словосочетание: сопоставительный аспект.

Глава II.

Композиты глагольных гнезд в словообразовательном аспекте.

А. Способы словообразования композит глагольных гнезд.

1. Основосложение:

1.1. Чистое основосложение.

1.2. Комбинированное основосложение:

1.2.1. Сложение в сочетании с префиксацией.

1.2.2. Сложение в сочетании с суффиксацией:

1.2.2.1.Сложение в сочетании с материально выраженной суффиксацией.

1.2.2.2. Сложение в сочетании с нулевой суффиксацией.

2. Словосложение:

2.1. Редупликация.

2.2. Соположение.

3. Сращение:

3.1. Чистое сращение.

3.2.Сращение в сочетании с суффиксацией.

Б. Полиструктурные композиты в составе глагольных гнезд.

Выводы.

Глава III.

Эпидигматика многозначных композит.

§1. Четырехзначные композиты.

§2. Трехзначные композиты.

§3. Двузначныхзначные композиты.

Выводы.

Глава IV.

Механизмы семообразования в композитах.

§ 1. Двукомпонентные многозначные композиты:

1.1. Двукомпонентные четырехзначные композиты.

1.2. Двукомпонентные трехзначные композиты.

1.3. Двукомпонентные двузначные композиты.

§ 2. Двукомпонентные однозначные композиты.

§ 3. Трехкомпонентные композиты.

§ 4. Четырехкомпонентные композиты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты в составе русских глагольных гнезд: Механизмы слово- и семообразования»

Язык - яркий показатель материальной и духовной культуры народа. Он непосредственно связан с трудовой, общественной и духовной деятельностью человека. Все, что происходит в обществе, немедленно отражается в языке, прежде всего - в его словарном составе, который интенсивно растет (количественно и качественно), развивается, так как новые понятия требуют новых наименований, новых слов.

Путей пополнения словарного запаса два: образование слов на базе ресурсов самого языка и заимствование. Основным из них является, естественно, первый. Создавая слова, человек тем самым определяет приоритет своих ценностей. Именно словообразование «открывает возможности для концептуальной интерпретации действительности. Оно позволяет понять, какие элементы внеязыковой действительности и как словообразовательно маркируются, почему они удерживаются сознанием, ибо уже сам выбор того или иного явления действительности в качестве объекта словообразовательной детерминации свидетельствует о его значимости для носителей языка. Словообразование дает возможность понять, какие ценности удерживает сознание» [Вендина 1998, 103].

Все сказанное в полной мере относится к словам со сложными основами, композитам, - довольно объемному и активно пополняющемуся разряду слов в русском языке. Благодаря своей составной структуре, сложное слово обладает формальной краткостью и в то же время семантической емкостью [ср.: Потиха 1970, 161], что обеспечивает экономию речевых средств и усилий в процессе общения. Данное свойство сложных слов во многом определяет их широкое применение в качестве слов-терминов в научном стиле речи. Спектр областей, где используются композиты, очень широк. Это: экономика, сельское хозяйство, анатомия, авиация, юриспруденция, зоология, гидротехническая отрасль, биология, биохимия, физика, логика и другие. При этом «число сложений в терминологии постоянно увеличивается» [Лотте 1969, 42; ср. также: Буянова 1996, 504]. Основная причина этого заключается в «большом росте понятий и их усложнением, что обусловлено прогрессом науки, развитием и усложнением предметов техники» [Лотте 1969, 43]. Однако употребление композит не ограничивается только научно-технической сферой. Они используются также в художественной, официально-деловой и разговорной речи. В последней слова со сложными основами приобретают разную стилистическую окраску. Они могут быть ироническими, бранными, грубыми, презрительными.

Впервые на композиты в русском языке обратил внимание, как известно, М.В.Ломоносов в своей «Российской грамматике». Затем

A.Х.Востоков, Ф.М.Буслаев, Н.И.Греч, Г.П.Павский, И.Г.Давыдов,

B.Г.Белинский, А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов, В.А.Богородицкий, Г.О.Винокур, В.В.Виноградов, А.И.Смирницкий и другие исследователи выделили в своих работах, каждый в свое время, эту категорию слов, дали их определение, разработали классификации и тем самым заложили основы композитологии. В.В.Виноградов, говоря о словосложении, называл его «своеобразным комбинированным типом словообразования, синтаксико-морфологическим» [Виноградов 1952, 158]. Позднее композиты ставили в центр своего внимания и рассматривали с разных позиций такие лингвисты, как: Д.А.Алания, А.Ш.Алтаева, Н.А.Бойко, Е.А.Василевская, Б.Ю.Городецкий, В.П.Григорьев, Е.А.Земская, В.С.Зиньковская, Е.А.Макухина, А.И.Мельникова, Р.Ю.Намитокова, Т.Г.Кикинежди, Е.С.Кубрякова, К.А.Левковская, О.Д.Мешков, В.Н.Немченко, З.А.Потиха, К.Л.Ряшенцев, Л.И.Ручина, Ю.С.Сорокин, Н.М.Шанский, Л.А.Шеляховская, И.А.Ширшов, а также ряд других ученых. Все они единодушны в определении значимости сложных слов и способов их образования в русском языке. См., например: словосложение (основосложение) является «одним из продуктивнейших и вместе с тем древнейших типов словообразования» [Ряшенцев 1966, 67]. «После аффиксации словосложение является наиболее продуктивным способом словообразования» [Василевская 1962, 231]. «В нескончаемом потоке неологизмов сложные слова, пожалуй, занимают ведущее место. Столь интенсивный поток сложных слов можно объяснить тем, что они в большей мере отвечают номинативным и коммуникативным задачам за счет компрессивности форм, ясности семантики и легкости ее восприятия, а также экспрессивно-эмоциональных характеристик» [Янко 1988, 38]. В конце двадцатого века интерес к изучению слов со сложными основами не только не утратился, а, наоборот, возрос, о чем свидетельствуют диссертационные исследования, посвященные данному разряду слов. Это диссертации Р.Ф.Газизовой, Н.С.Гриценко, Е.Г.Озеровой, ХЭ ХУА, Д.В.Ченнакадан и других ученых. В работах названных авторов основное место отведено описанию структурных типов, отдельных способов образования, словообразовательного потенциала композит, их взаимосвязи с исходной производящей базой, сферы их употребления. Меньше внимания уделяется проблемам формирования внутренней, семантической структуры композит, связанным с общей проблемой качественного роста лексики.

Композиты широко представлены в структуре словообразовательных гнезд разных частей речи, в том числе глагольных. В современном русском языке глагол «является наиболее сложной, грамматически организованной, отвлеченной и в то же время наиболее насыщенной, то есть непосредственно отражающей действительность, категорией» [Виноградов 1972, 511]. Его значимость и сложность на фоне других частей речи давно уже выявлена русистами, очевидна и не требует доказательств. Исходя из этого, важно проследить словообразовательный потенциал глагола как части речи при производстве слов со сложными основами, выявить на лексико-семантическом и семном уровне участие глагольных вершин в создании внутренней структуры композит как их производных.

В целом потребность в детальном рассмотрении механизма (процесса и его результатов) формирования семантической структуры слов со сложными основами, широко представленных в современном русском языке, именно в глагольных словообразовательных гнездах в силу значимости глагола как части речи и определила обоснованность обращения к теме данного диссертационного исследования и ее актуальность.

Научная новизна работы обнаруживается в комплексной, разноаспектной характеристике слов со сложными основами-членов глагольных словообразовательных гнезд на уровне как плана выражения, так и плана содержания при доминировании последнего, а также в том, что описание механизма семообразования как процесса и результата проецирования сем разного характера на смысловую структуру композит отсутствует в научно-исследовательской литературе о них. Новым является и рассмотрение во взаимосвязи трех явлений: слово-, JICB- и семообразования.

Объектом исследования являются слова со сложными основами -композиты - в составе русских глагольных словообразовательных гнезд (СГ). Термин композит связан со словом композиция, от латинского compositio - «составление, сочетание, связывание, сложение, соединение». В этом плане композит - результат композиции как соединения, сложения, сочетания. Под композитами мы понимаем слова, структура которых состоит, независимо от способов их образования, из двух или более компонентов-корней. [Ср.: Потиха 1970, 168; Низаметдинова 2003, 27; Ряшенцев 1976, 147]. Кстати, в научной литературе существует вариативность термина - акцентная: композит и композит [ср.: Городецкий 1984, 67]; морфологическая: композит и композита [см.: Ахманова 1966, 104]. Аббревиатуры, или сложносокращенные слова, слова со связанными опорными компонентами, а также слова со связанными компонентами интернационального характера, выступающими в качестве опорной основы, в работе не рассматриваются вследствие их специфики, а также небольшого количества слов подобного вида в глагольных СГ.

Предмет исследования составляет смысловая структура композит в составе СГ с глагольными вершинами как результат взаимосвязанных процессов, явлений слово-, JICB- и семообразования. Исходя из этого, смысловая структура композит, образованных тем или иным способом, исследована нами в двух планах: эпидигматичееком, при котором рассматривалась внутренняя структура многозначных композит, и семном, когда определялись проекции сем единиц, составляющих фрагмент аллигатуры гнезд.

В качестве материала исследования использованы глагольные СГ современного русского языка, содержащие в своем составе слова со сложными основами. Основным источником, откуда выбирались единицы для исследования, послужил «Словообразовательный словарь русского языка» в 2-х томах А.Н.Тихонова. [См.: Тихонов 1985]. Для выявления дефиниций производных единиц в составе СГ с глагольными вершинами в литературном языке использовался «Словарь современного русского языка» в 4-х томах, 1981 - 1984, а также «Словарь современного русского литературного языка» в 17-ти томах, 1950 - 1965. Общее количество рассматриваемых глагольных СГ составляет 556, число помещенных в них композит - 7.326. Последние представлены словами четырех знаменательных частей речи - существительными, прилагательными, глаголами и наречиями, из которых наибольшее количество занимают имена существительные, их 4.428, и имена прилагательные, их 2.557. Глаголы исчисляются 180 единицами, наречия - 161 словом. Исходя из широкой представленности имен в составе глагольных СГ, механизмы слово- и семообразования рассмотрены нами именно на них.

Цель диссертации состоит в анализе и описании механизмов слово-, JICB- и семообразования композит-членов глагольных СГ в современном русском языке с представлением связей и отношений между этими явлениями.

Данная цель диссертационного исследования определила круг его конкретных задач.

1. Выявить на базе «Словообразовательного словаря русского языка» А.Н.Тихонова и систематизировать глагольные СГ, содержащие в своей структуре слова со сложными основами, а также сами композиты, особо выделив среди них единицы, обладающие множественностью словообразовательной структуры.

2. Обсудив теоретические проблемы композитологии, проследив традиции изучения композит в русистике, представить структуру и способы производства слов со сложными основами как членов СГ на фоне деривации композит в целом.

3. Проанализировать эпидигматику многозначных композит, вскрыв типы смысловых взаимоотношений между лексико-семантическими вариантами полисемантов.

4. Описать пути, механизмы формирования значений композит через рассмотрение типов проецирования (на уровне гипер- и гипосем) значений вершин СГ, входящих в состав фрагментов аллигатур, на смысловую структуру композит.

5. Выявить общие закономерности соотношения словообразовательной и семантической структуры композит, в целом - взаимосвязей в них слово-, JICB- и семообразования.

При решении задач, определенных в диссертационной работе, были использованы следующие общие и частные методы исследования: в процессе сбора материала использовались методы первичной обработки, систематизации исследуемого материала, сплошной выборки из словаря; преимущественное применение в работе получил описательный метод - системного научного описания лексических единиц и их значений, а также описательно-аналитический метод; сопоставительный метод использовался при определении роли, места тех или иных типов переноса наименований в структуре многозначных композит, а также при описании способов производства композит и проецирования сем; метод словарной идентификации применялся при описании значений исследуемых композит на базе выявления их дефиниций в различных словарях; элементы статистического метода нашли свое отражение в приеме количественных подсчетов исследуемых композит в рамках проводимых видов анализа; метод графического отображения смысловых отношений в семантической структуре использован при рассмотрении многозначных композит; метод семного, или компонентного, анализа оказался необходимым при рассмотрении процессов JICB- и семообразования композит. [См. о методах: Степин, Елсуков 1974; Мешков 1986, 24; Кодухов 1974, 205-245; а также другие].

На наш взгляд, исследование композит с привлечением таких методов способствует уточнению и расширению знаний о них.

Настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическая значимость заключается в многоаспектном описании композит глагольных СГ; в представлении соотношений структурно-словообразовательного, лексико-семантического, структурно-семантического и семантического аспектов анализа, отражающих процессы слово-, JICB- и семообразования.

Материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания лингвистических дисциплин, в частности, в курсе «Современный русский литературный язык» (разделы «Словообразование», «Лексикология»), в разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам словообразования, композитологии, семасиологии.

Изложенные выше цели и задачи обусловили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чурилова, Наталия Александровна

Выводы

Механизм семообразования в глагольных СГ обусловлен внешней и внутренней структурой композит, способом их словообразования и числом ЛСВ вершин СГ, спроецированных на семантическую структуру слов со сложными основами. В связи с этим различается процесс семообразования при создании двух-, трех- и четырехкомпонентных композит, в их составе -одно-, двух-, трех- и четырехзначных единиц. Число JICB вершин СГ, принимающих участие в проекции на семантическую структуру названных видов композит, определяет реализованные позиции проекций внутри выделенных нами подразделений. Способ словообразования композит обусловливает ступенчатость их семообразования.

Двукомпонентных четырехзначных композит в глагольных СГ три. Исходя из способов их образования, механизм семообразования этих слов носит одноступенчатый характер (за исключением второго словообразовательного варианта лексемы самоходом, формирование значения которого двуступенчато и осуществляется через композит самоход). При формировании их значений реализованными явились три позиции JICB вершин СГ фрагмента аллигатуры: позиция проекции одного JICB каждой вершины; одного JICB первой вершины и двух JICB второй вершины; одного JICB первой вершины и трех JICB второй вершины СГ. Опосредованно формируется вся семантическая структура композита благородный. Смешанно, то есть непосредственно и опосредованно, осуществляется проекция сем в композите мухоловка. Три составляющих участвуют в формировании семантической структуры композита самоходом: JICB местоименной и глагольной вершин, спроецированных на значение композита, и семы JICB первой части сложного слова само - как обособившегося структурного элемента композит.

Двукомпонентных трехзначных композит в глагольных СГ 15. Двуступенчатый характер носит семообразование в композитах душегубка, самокатный и скорописец, в остальных - одноступенчатый. Формирование значений этого типа композит происходит при реализации семи позиций: позиция проекции одного JICB каждой вершины; одного JICB первой вершины и двух JICB второй вершины; двух JICB первой вершины и одного JICB второй вершины; двух JICB каждой вершины; одного JICB первой вершины и трех JICB второй вершины; двух JICB первой вершины и трех

JICB второй вершины; трех JICB первой вершины и двух JICB второй вершины. Непосредственно формируется вся семантическая структура композита посудомойка, опосредованно - самородный, злодей. В композитах самоуправный, душегубка, самокатный и водолей один из JICB (см. душегубка, водолей) или два JICB (см. самоуправный, самокатный) сформированы через значение композита в статусе гипер- или гипосемы. Имплицитное семообразование характерно для смысловой структуры композита самокатный, а именно для третьего его JICB. Непосредственно и опосредованно формируются значения в композитах душегубка, водомет, скорописец, песнопение, хитросплетение, червоточина. Опосредованное метафорическое проецирование сем JICB вершин СГ характерно для семантической структуры композит скороспелый и водолей. При формировании одного значения композит кровосос и броненосец участвовали соответственно семы двух и трех значений субстантивной и глагольной вершин одновременно. Формирование семантической структуры композит , самоуправный, хитросплетение осуществляется ступенчато: через значение производных управить, сплести глагольных вершин править, плести.

Двукомпонентных двузначных композит 140. Одноступенчатый характер семообразования этих слов преобладает над двуступенчатым. При формировании их значений реализованными явились три позиции JICB вершин СГ фрагмента аллигатуры: позиция проекции одного JICB каждой вершины; двух JICB первой вершины и одного JICB второй вершины; одного JICB первой вершины и двух JICB второй вершины. Формирование смысловой структуры происходит при непосредственной проекции сем в композитах крабов, водосбор, дровокол, крысоловка и других, при » непосредственной и опосредованной проекциях сем в композитах мышелов, шелкопряд, чудодей, водобоязнь и других. Через значение сложного слова в статусе гипер- или гипосемы спроецирован один из JICB композит рукопись, нравоучительный и другие. Ступенчатость образования одного из значений композита, связанная с метонимическим переносом, характерна для композит клинопись, машинопись, звукопись и еще 10 словах.

Двукомпонентных однозначных композит в составе глагольных СГ 7.158. Одноступенчатое семообразование характерно для большей части слов данного типа. При формировании их значений реализованными оказались две позиции проекций JICB вершин СГ: одного JICB каждой вершины; двух JICB первой вершины и одного ЛСВ второй вершины. Семантическая структура композит этого типа сформирована непосредственно ЛСВ вершин СГ ( . судомойня, водочерпалка, рукомойник и другие), опосредованно (.•■, телогрея, худородный II и другие), как непосредственно, так и опосредованно в композитах борзописец, тонкопряха, гребнечесание и других. Метафорический характер имеет семообразование в семантической структуре композит лизоблюд, молокосос. Метафорически и метонимически образно формируется семантическая структура композита лобогрейка, метафорически образно - носогрейка. Через значение сложного слова в статусе гипер- или гипосемы формируется значение композит лиходей, скалолаз, пустозвон, сердцещипательный, льнопрядильщик и других. Имплицитный характер носит формирование семантической структуры, например, композита богомолI.

Трехкомпонентных композит в составе глагольных СГ 94. Из них рассматривается семообразование 13 композит, дефиниции которых представлены в MAC. Механизм семообразования этого вида композит носит только двуступенчатый характер. При формировании их значений реализованной оказалась только одна позиция ЛСВ вершин СГ - позиция одного ЛСВ каждой вершины. Семантическая структура этого вида композит сформирована ЛСВ третьей вершины и значением двукомпонентного композита непосредственно ( самогоноварение паротеплоход, пароходовладелец, мясохладобойня), непосредственно и опосредованно ( самооплодотворение, турбовоздуходувка, паровозосборочный, паровозостроение, паровозостроительный и другие). При проекции ЛСВ глагольной вершины брать наблюдается ступенчатость проецирования: через значение производного собирать.

Четырехкомпонентных композит в глагольных СГ 3. Это паровозовагоноремонтный, жаротрубнодымогарный, электросветоводолечение. Их значения ни в БАС, ни в MAC не зафиксированы. На основе имеющихся в словарях дефиниций отдельных единиц, участвовавших в деривации четырехкомпонентных композит и вошедших так или иначе в их семантическую структуру, мы попытались вывести их значения. Процесс их семообразования протекает при проецировании одного ЛСВ каждой вершин СГ. Формирование семантической структуры этих слов происходит двуступенчато ( электросветоводолечение, жаротрубнодымогарный ) и трехступенчато (• паровозовагоноремонтный). Разное количество единиц, образованных на первой ступени деривации, участвует в семообразовании композит: три двукомпонентных композита электролечение, светолечение и водолечение ( . электросветоводолечение), два композита жаротрубный и дымогарный ( : жаротрубнодымогарный ) и один. ( паровозовагоноремонтный). Значение всех четырехкомпонентных композит сформировано непосредственно на последней ступени деривации.

Для механизма семообразования всех рассмотренных выше видов композит характерно доминирующее положение на семном уровне гиперо-гипонимического отношения при проецировании как опорных глагольных, так и определяющих субстантивных, адъективных и местоименных вершин СГ. На втором месте при проекции глагольных вершин идет гиперо-гиперонимическое отношение, третье место делят гипо-гипонимическое и гипо-гиперонимическое отношения. Следует особо отметить, что большинство глагольных вершин СГ, спроецированных на значения композит, - полисеманты с объемными эпидигмами, включающими до 17 JICB (см. ходить), из которых только от 1 до 3JICB участвуют в формировании значений композит. Определяющие вершины — также полисеманты с эпидигмой, максимально включающей до 12JICB (см. тонкий), из которых спроецированы на значения композит один, реже два ЛСВ.

Таким образом, семообразование композит в глагольных СГ - сложный и многогранный процесс. Основу его механизма составляет непосредственная проекция ЛСВ вершин СГ при формировании семантической структуры композит. Доминирующее положение на семном уровне занимает гиперо-гипонимическое отношение при проецировании опорных глагольных и определяющих субстантивных, адъективных и местоименных вершин СГ, являющихся в большинстве своем полисемантами с объемными эпидигмами, включающими в отдельных случаях до 17 ЛСВ, из которых спроецированы лишь один, два и самое большее — три ЛСВ на значения композит. При формировании значений двукомпонентных композит преобладает одноступенчатый характер семообразования, обусловленный способом их образования, над двуступенчатым, а при формировании значений трех- и четырехкомпонентных композит отмечено двуступенчатое и трехступенчатое семообразование.

175

Заключение § 1. Общие выводы

Анализ и описание слов со сложными основами в составе глагольных СГ современного русского языка позволили нам сделать определенные выводы.

Под композитами мы понимаем слова, структура которых состоит, независимо от способов их образования, из двух или более компонентов-корней. В современном русском языке, по данным [Тихонов 1985], 7.326 композит, входящих в состав 556 глагольных СГ. Среди них большинство составляют имена существительные, их 4.428, и прилагательные, их 2.557. Глаголы исчисляются 180 единицами, наречия - 161 словом. Исходя из широкой представленности имен в составе глагольных СГ, механизмы слово-и семообразования рассмотрены нами именно на них. Четырехкомпонентных композит в глагольных СГ - 3, трехкомпонентных - 94, двукомпонентных -7.129. Среди них четырехзначных композит насчитывается 3, трехзначных — 15, двузначных - 140, однозначных - 7.158. Полиструктурных композит в глагольных СГ - 228, среди них 5 имеют три словообразовательных варианта.

Обзор научно-исследовательской литературы о композитах выявил широкую представленность работ по разным аспектам их рассмотрения. В русистике композиты являются объектом исследования с точки зрения их состава, способов образования, словообразовательной семантики. Композиты рассматривались в сопоставительном аспекте: со словами простой структуры, со словосочетанием, со сложными словами в других языках, в узуальном и окказиональном словопроизводстве и употреблении, в синхронии и диахронии.

Сопоставление композит со словами простой структуры, с одной стороны, и со словосочетаниями, с другой стороны, позволяет говорить о двойственной связи композит в языке. Со словом простой структуры их объединяет наличие таких интегральных признаков, как номинативность, фонетическая цельнооформленность, непроницаемость, лексикограмматическая отнесенность, семантическая валентность, многозначность, характер парадигматических связей, а также синтаксическая функция в предложении. К дифференциальным признакам композит и слов простой структуры относится большая структурная и семантическая осложненность композит. Со словосочетанием композиты объединяет наличие таких признаков, как номинативная функция, расчлененный способ представления действительности, характер частеречной отнесенности, структурная двукомпонентность или многокомпонентность и словообразовательный потенциал. Различают же данные единицы в плане выражения характер внешней оформленности, порядок следования компонентов сравниваемых единиц и их словоизменительная функция; в плане содержания - характер лексического значения единиц и внутренняя организация семантических компонентов. Таким образом, двойственный характер композит в языке во многом определяется их образованием. С одной стороны, они являются производными слов простой структуры, или простой и сложной структур одновременно, а с другой стороны, «берут свое начало в словосочетаниях, которые как бы их генерируют» [Думбрэвяну 1980, 30].

Словообразовательная характеристика композит в глагольных СГ показала отсутствие при их производстве таких спосоов образования слов со сложными основами, как: в области основосложения - основосложения в сочетании с суффиксацией и префиксацией одновременно, или конфиксацией; в области словосложения - неполной, дивергентной и усложненной редупликации [см.: Приложение №3] и парных сближений суммарной семантики в соположении. Действуют же такие способы их образования, как основосложение, чистое и комбинированное, словосложение, включая полную редупликацию и соположение, и сращение - все те, что есть в общей словообразовательной системе композит. Среди них чистое основосложение и сложение в сочетании с материально выраженной суффиксацией занимают доминирующее положение в анализируемой нами подсистеме.

Чистое основосложение занимает одну из доминирующих позиций по количеству слов, образованных данным способом, и осуществляется на разных ступенях словообразования: от второй до пятой, из которых наиболее многочисленны образования второй и третьей ступени. Комбинированное основосложение представлено двумя своими разновидностями: сложением в сочетании с префиксацией и сложением в сочетании с суффиксацией, материально выраженной и нулевой. Сложнопрефиксальный способ зафиксирован лишь при производстве слова вполоткрытый. Сложносуффиксальный способ с материально выраженной суффиксацией представлен в композитах-существительных и прилагательных 15-ю и 14-ю словообразовательными типами (СТ) соответственно, среди которых доминируют СТ, относящиеся к сложениям с глагольным опорным компонентом. Внутри сложений доминирует сочетаемость опорного компонента с субстантивными основами в качестве первого компонента. Сложение в сочетании с нулевой суффиксацией представлено одним СТ. Словосложение в составе глагольных гнезд проявило себя двумя своими разновидностями - редупликацией и соположением, среди которых доминирует последнее, а внутри него - группа композит, характеризующихся синтагматическими отношениями «определяемое-определяющее». Сращение представлено пятью СТ, среди которых тип «наречие + причастие» главенствует. Сращение в сочетании с суффиксацией при производстве композит в составе глагольных гнезд мало представлено.

Большинство рассматриваемых композит относится к сложениям с подчинительным отношением основ. Производные с сочинительным отношением основ единичны: профессорско-преподавательский, учебно-спортивный, рабоче-крестьянский и носоглотка.

От композит-сложений, о способах образования которых речь шла выше, отличаются так называемые производносложные слова, то есть слова, произведенные от сложных же аффиксацией на последующих ступенях словообразования. В рамках данной работы был произведен лишь беглый словообразовательный анализ слов этого типа. Он показал наличие таких способов их производства, как суффиксация, материально выраженная и нулевая, префиксация и основосложение, доминирующее положение среди которых занимает материально выраженная суффиксация. Сопоставление типов словообразования производносложных аффиксальных образований и композит-сложений показало преобладание количества СТ у последних при суффиксации (30 СТ на фоне 25 СТ), и, наоборот, меньшее количество СТ зафиксировано при префиксации у композит-сложений, чем у производносложных слов (1 СТ на фоне 3 СТ). Наличие в составе глагольных СГ слов с модификационным словообразовательным значением характерно только для производносложных образований и отсутствует у композит-сложений. Они образованы преимущественно суффиксацией, в рамках которой суффиксы мелиоративной оценки наиболее представлены по сравнению с суффиксами пейоративного значения.

Словообразовательный анализ композит всех разновидностей выявил наличие среди них производных, обладающих множественностью словообразовательной структуры. Полиструктурные композиты в большинстве своем обладают двумя словообразовательными вариантами (228 слова), в меньшинстве - тремя (5 слов). Спектр способов их образования широк и представляет собой их различную комбинацию.

Словообразование композит непосредственным образом связано с их ЛСВ- и семообразованием.

Эпидигматический анализ многозначных композит показал наличие в составе глагольных СГ 158 единиц, семантическая структура которых содержит более одного ЛСВ. Среди них 3 единицы имеют в своей семантической структуре 4 ЛСВ, 15 композит - 3 ЛСВ и 140 производных - 2 ЛСВ. Многозначные композиты составляют 2% от общего количества композит в составе глагольных гнезд и образованы в большинстве своем в результате сложения: комбинированного (119 слов) и чистого (24 слова), в меньшинстве - аффиксации (15 слов). Сопоставляя способ образования композит с количеством ЛСВ в их эпидигмах, мы приходим к заключению: чем сложнее словообразовательная структура слов, тем менее развито в них явление многозначности. Этот вывод созвучен с позицией ряда лингвистов о неразвитости явления полисемии у слов со сложной словообразовательной структурой. [См.: Кикинежди 1990, 141; ср.: Ермакова 1984, 74; Касаткин 1951, 138]. В большинстве своем производные ЛСВ в семантической структуре многозначных композит обязаны своим появлением первичным, немотивированным значениям слов - 102 ЛСВ из возможных 109 ЛСВ, в меньшинстве - вторичным (7 ЛСВ). В семантической структуре рассматриваемых композит имеют место радиальный, цепочечный и совмещенный замкнутый - радиально-цепочечный, или цепочечно-радиальный типы полисемии, среди которых первый преобладает над остальными. Среди четырехзначных композит два слова имеют радиальный тип полисемии (.мухоловка, самоходом) и один - радиально-цепочечный {благородный). Преобладающим типом полисемии у трехзначных композит явился радиальный {броненосец, водолей, душегубка, злодей, самородный, самоуправный, скорописец, скороспелый, хитросплетение), цепочечный занимает второе место {водомет, кровосос и песнопение) и на последнем месте находится совмещенный тип - радиально-цепочечный, или цепочечно-радиальный замкнутый {посудомойка, самокатный, червоточина).

Доминирующее положение среди видов переноса наименований занимает метафора на основе общности внутреннего семантического признака и составляет 63 ЛСВ от 1(79 ЛСВ, или 58%. Затем идет метонимический тип переноса, насчитывающий 11 способов и составляющий 29 ЛСВ или 26%. Функциональный перенос занимает третью позицию и менее других видов представлен в смысловой структуре композит (21 ЛСВ или 16%). Однако диапазон выражаемых им функций широк (8 функций). В семантической структуре двузначных композит нашло отражение совмещение функционального вида переноса с метафорическим и метонимическим, что обусловлено характером опорного компонента сложения - глагольной основой.

Способы производства композит определяют и характер протекания в них процесса семообразования. Если слова со сложными основами являются результатом чистого или комбинированного сложения, то формирование их семантической структуры происходит одноступенчато. Если же композиты представляют собой производносложные образования, то их семантическая структура формируется двуступенчато, через композит-сложение. JICB вершин СГ проецируются в этом случае сначала непосредственно на значение композита, образованного в результате сложения, и лишь затем через него - на производный от данного композита.

Семообразование в композитах глагольных СГ зависит от их внешней и внутренней структуры, от количества компонентов-корней, числа JICB и типов проецирования JICB вершин. В связи с этим различается процесс семообразования при создании двух-, трех- и четырехкомпонентных композит, в их составе - одно-, двух-, трех- и четырехзначных единиц. Число JICB вершин СГ, принимающих участие в проекции на семантическую структуру названных видов композит, определяет реализацию типов проецирования сем.

Исходя из способов образования двукомпонентных четырехзначных композит в глагольных СГ (их всего три), механизм семообразования этих слов носит одноступенчатый характер (за исключением второго словообразовательного варианта лексемы самоходом, формирование значения которого двуступенчато и осуществляется через композит самоход). При формировании их значений реализованными явились три позиции проекций ЛСВ вершин СГ фрагмента аллигатуры: одного ЛСВ каждой вершины; одного ЛСВ первой вершины и двух ЛСВ второй вершины; одного ЛСВ первой вершины и трех ЛСВ второй вершины СГ. При этом процесс семообразования при формировании всех значений композит осуществляется опосредованно (благородный), или смешанно, то есть непосредственно и опосредованно {мухоловка и самоходом).

Двукомпонентных трехзначных композит в глагольных СГ 15. Двуступенчатый характер носит семообразование в композитах душегубка, самокатный и скорописец, в остальных - одноступенчатый. Формирование значений этого типа композит происходит при реализации семи позиций проецирования: одного JICB каждой вершины; одного JICB первой вершины и двух JICB второй вершины; двух JICB первой вершины и одного JICB второй вершины; двух JICB каждой вершины; одного JICB первой вершины и трех JICB второй вершины; двух JICB первой вершины и трех JICB второй вершины; трех JICB первой вершины и двух JICB второй вершины. При этом все JICB формируются непосредственно (посудомойка), также непосредственно, но через значение сложного слова в статусе гипер- или гипосемы (самоуправный, душегубка, самокатный и водолей), опосредованно (злодей и самородный), смешанно (самокатный, душегубка, водомет, скорописец и других). Формирование семантической структуры композит самоуправный, хитросплетение осуществляется ступенчато: через значение производных управитъ, сплести глагольных вершин править, плести.

Двукомпонентных двузначных композит 140. Одноступенчатый характер семообразования композит этого вида преобладает над двуступенчатым. При формировании их значений реализованными явились три позиции проекции JICB вершин СГ: одного JICB каждой вершины; двух JICB первой вершины и одного JICB второй вершины; одного JICB первой вершины и двух JICB второй вершины. При этом процесс семообразования всех значений композит осуществляется непосредственно -(краболов, водосбор, дровокол и другие), смешанно, то есть непосредственно и опосредованно, (мышелов, шелкопряд, чудодей, водозабор и другие), опосредованно ступенчато (клинопись, водолив, машинопись и другие), через значение сложного слова в статусе гипер- или гипосемы (рукопись, нравоучительный и другие).

Двукомпонентных однозначных композит в составе глагольных СГ 7.158. Одноступенчатое семообразование характерно для большей их части. При формировании их значений реализованными оказались две позиции проекции ЛСВ вершин СГ: одного ЛСВ каждой вершины; двух ЛСВ первой вершины и одного ЛСВ второй вершины. Процесс семообразования значений этой группы композит осуществляется непосредственно (<судомойня, водочерпалка, рукомойник и другие), опосредованно {телогрея, худородный II и другие); смешанно, то есть непосредственно и опосредованно {борзописец, тонкопряха, греховодник и другие), имплицитно {богомол, новоприезжий, жизнетворчество), через значение сложного слова в статусе гипер- или гипосемы {лиходей, скалолаз, пустозвон и другие), метафорически {молокосос, лизоблюд), метафорически и метонимически {лобогрейка) и метафорически образно {носогрейка).

Трехкомпонентных композит в составе глагольных СГ 94. По своей семантической структуре они моносеманты. Механизм семообразования этого вида композит носит только двуступенчатый характер. При формировании их значений реализованной оказалась только одна позиция ЛСВ вершин СГ - позиция одного ЛСВ каждой вершины. Семантическая структура этого вида композит сформирована ЛСВ третьей вершины и значением двукомпонентного композита непосредственно {самогоноварение паротеплоход, пароходовладелец, мясохладобойня), непосредственно и опосредованно {самооплодотворение, турбовоздуходувка, паровозосборочный, паровозостроение, паровозостроительный и другие). При проекции ЛСВ глагольной вершины брать наблюдается ступенчатость проецирования: через значение производного собирать.

Четырехкомпонентных композит в составе глагольных СГ три. По своей семантической структуре они также моносеманты. Процесс семообразования их значений протекает при реализации проекции одного ЛСВ каждой вершин СГ и отличается двуступенчатым и трехступенчатым характером. В семообразовании композит этого вида участвует разное количество единиц, образованных на первой ступени деривации: три двукомпонентных композита электролечение, светолечение и водолечение (электросветоводолечение), два композита жаротрубный и дымогарный (,жаротрубнодымогарный ) и один (паровозовагоноремонтный ). Значение всех четырехкомпонентных композит сформировано непосредственно.

Все виды композит сформированы с доминирующем положением на семном уровне гиперо-гипонимических отношений при проецировании значения как опорных глагольных, так и определяющих субстантивных, адъективных и местоименных вершин СГ. Большинство опорных вершин СГ, спроецированных на значения композит, - полисеманты с объемными эпидигмами, включающими до 17 ЛСВ (см. ходить), из которых только от 1 до ЗЛСВ участвуют в формировании значений композит. Определяющие вершины - также полисеманты с эпидигмой, максимально включающей до 12ЛСВ (см. тонкий), из которых спроецированы на значения композит один, реже два ЛСВ.

Таким образом, семообразование в композитах глагольных СГ представляет собой сложный, многогранный процесс, характеризующийся разнообразием типов проецирования сем ЛСВ вершин СГ, а также доминантным положением гиперо-гипонимических отношений и непосредственной проекцией вершин СГ, являющихся в большинстве своем полисемантами с объемными эпидигмами. В то же время данный процесс обусловлен способом образования и типом полисемии.

§ 2. Перспективы работы

Перспективы данного диссертационного исследования просматриваются, в первую очередь, в расширении материала исследования за счет выхода в другие словообразовательные гнезда, в парадигмы слов другой структуры, что позволило бы рассмотреть особенности процессов ЛСВ-образования и семообразования в сопоставительном аспекте и выявить общие закономерности этих процессов, а также их специфику относительно разных объединений слов.

Перспективным является также выход в область компаративистики: сопоставление композит (не только в составе глагольных гнезд) русского языка и других языков, славянских и неславянских, например, немецкого, где сложение как способ словообразования является очень активным.