Композиционный состав тела и состояние репродуктивной системы спортсменок различных видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Зырянова, Евгения Александровна

  • Зырянова, Евгения Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 151
Зырянова, Евгения Александровна. Композиционный состав тела и состояние репродуктивной системы спортсменок различных видов спорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зырянова, Евгения Александровна

Список сокращений, принятых в диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Состав групп и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследуемых

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Особенности менструальной функции обследованных 48 спортсменок

3.2. Анализ антропометрических данных и состава тела 52 спортсменок

3.3 Анализ влияния уровня мастерства, режима тренировок и 61 вида спортивной деятельности на менструальную функцию спортсменок.

3.4. Анализ особенностей режима питания, баланса энергии и 69 наличия расстройств приема пищи у обследованных спортсменок.

3.5. Анализ уровня ряда гормонов и глюкозы у обследованных 81 спортсменок.

3.6. Анализ влияния наследственной отягощенности по 94 ожирению и сахарному диабету 2 типа на возникновение менструальных дисфункций у спортсменок.

3.7. Анализ влияния психологического состояния на 101 менструальную дисфункцию спортсменок.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный состав тела и состояние репродуктивной системы спортсменок различных видов спорта»

Актуальность темы. На настоящий момент существует достаточное количество исследований, подтверждающих более высокую частоту репродуктивной патологии среди спортсменок по сравнению с общей популяцией [1, 29, 45, 66]. В некоторых видах спорта частота нарушений репродуктивной функции превышает 70% [54]. Достаточно большая роль среди отечественных авторов в развитии репродуктивной патологии у спортсменок отводилась синдрому гиперандрогении, тогда как другие возможные причины освещены в значительно меньшей степени [29, 30, 31]. Актуальность раннего выявления и профилактики менструальных дисфункций при высоких физических нагрузках диктуется возможными неблагоприятными последствиями, развивающимися на ее фоне. Последствия менструальных дисфункций на фоне физических нагрузок могут проявляться как нарушениями со стороны репродуктивной системы, например, бесплодием и патологией во время беременности и родов, так и системными проявлениями, являющимися следствием неадекватного уровня эстрогенов, например, остеопения, остеопороз, раннее развитие атеросклероза и эндотелиальная дисфункция [80, 117, 131, 190]. Однако на настоящий момент нет полной ясности в понимании механизмов, с помощью которых воздействие на организм физических нагрузок может изменять функционирование гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, а также единого мнения об основных причинах высокой частоты репродуктивной патологии среди спортсменок. В связи с этим не выработан единый подход в вопросах диагностики и профилактики дисфункции репродуктивной системы среди девушек и женщин, занимающихся спортивными тренировками.

В настоящее время существует несколько основных теорий, объясняющих возникновение репродуктивной патологии у спортсменок.

Одной из заслуживающих внимания гипотез о причине этого явления является возможное нарушение баланса энергии возникшего в результате недостаточного энергетического обеспечения, неадекватного расходу энергии на физические нагрузки [94, 138, 160, 179]. Недостаточное поступление энергии у спортсменок в ряде случаев может быть вызвано нарушением пищевого поведения. Механизм, с помощью которого реализуется нарушение функционирования гипоталамо-гипофизарной системы при энергетическом голодании не до конца выяснен, однако в ряде работ высказывается предположение о возможной роли в этом процессе жировой ткани - основного энергетического депо. Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что для жировой ткани характерна эндо-, ауто- и паракринная секреция, а вещества, синтезируемые жировой тканью обладают разнообразным биологическим действием и могут влиять на активность метаболических процессов в тканях и различных системах организма либо непосредственно, либо опосредованно через нейроэндокринную систему, взаимодействуя с гормонами гипофиза [15]. Одним из гормонов, синтезируемых адипоцитами, которому в ряде работ отводится роль посредника между изменением содержания жировой ткани и функционированием репродуктивной оси является лептин [85]. Роль лептина в функционировании репродуктивной системы подтверждается рядом исследований, в которых было показано, что его уровень коррелирует с уровнем секреции гипофизарных гормонов. Снижение уровня лептина у женщин при недостатке питания ассоциируется с подавлением гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси, а его введение животным, ограниченным в питании, восстанавливает нарушенный ритм секреции гонадотропных гормонов [90].

Вместе с тем среди отечественных авторов мы не нашли работ, в которых бы анализировалось влияние изменения баланса энергии, содержания жировой ткани и лептина на возникновение менструальных дисфункций среди спортсменок.

Другим достаточно распространенным высказыванием является возникновение менструальных дисфункций среди спортсменок в результате частых психологических стрессов [22, 33, 42]. Данное заключение строится на предположении о том, что занятия спортом ассоциируются с высоким психологическим напряжением, а менструальные дисфункции могут происходить под действием психологического стресса [9, 36, 38]. Однако непосредственного изучения, оценивающего вклад стрессовых воздействий в развитие репродуктивной дисфункции в среде спортсменок не проводилось.

Таким образом, причины высокой частоты репродуктивной патологии среди спортсменок требуют дальнейшего изучения. Также существует необходимость в разработке рекомендаций по диагностике и профилактике этой патологии.

Цель исследования. Изучить влияние уровня лептина, процентного содержания жировой ткани и энергетического обеспечения на возникновение нарушений репродуктивной системы у спортсменок постпубертатного возраста (16-25 лет).

Задачи исследования.

1. Оценить частоту и характер менструальных нарушений в зависимости от спортивной специализации, уровня спортивного мастерства и режима тренировок.

2. Выявить взаимосвязь между антропометрическими показателями, составом тела спортсменок и развитием нарушений менструального цикла.

3. Определить роль энергетического голодания в развитии дисфункции репродуктивной системы у спортсменок.

4. Изучить гормональные показатели у спортсменок с различными менструальными дисфункциями.

5. Оценить вклад нарушений пищевого поведения в развитие менструальных дисфункций у спортсменок.

Научная новизна.

Выявлена роль энергетического голодания в развитии менструальных дисфункций у спортсменок.

Впервые показано, что спортсменки с различными менструальными дисфункциями различаются между собой по ряду антропометрических показателей и составу тела.

Выявлено различие уровней ряда гормонов между спортсменками с различными менструальными дисфункциями. Показано, что при нормальном индексе массы тела уровень в крови лептина у спортсменок с аменореей ниже по сравнению со здоровыми спортсменками. Аменорея у спортсменок носит нормо- или гипогонадотропный характер со снижением ЛГ и/или нормальным или сниженным Ег. Значения ЛГ и Е2 у спортсменок с олигоменореей и ановуляторными циклами располагаются в нормальном диапазоне значений.

Определен вклад нарушений пищевого поведения в развитие репродуктивной дисфункции у спортсменок.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволили разработать рекомендации по использованию ряда методик для выявления энергетического голодания как одной из причин менструальных дисфункций при занятиях спортом и оптимизировать меры профилактики развития менструальных дисфункций во время воздействия на организм спортсменок высоких физических нагрузок. Предложены методы оптимизации тренировочного процесса при возникновении нарушений со стороны репродуктивной системы при занятиях спортом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из причин менструальных дисфункций у спортсменок является неадекватная расходу на физические нагрузки калорийность суточного рациона.

2. Энергетическое голодание находит отражение в изменении уровней гормонов, антропометрических показателей и составе тела.

3. Существует зависимость между развитием менструальных дисфункций у спортсменок и частотой нарушений пищевого поведения.

Личный вклад соискателя.

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов работы: автор лично проводила отбор участников исследования, разрабатывала и выполняла комплекс исследований, оформляла необходимую документацию. Автор выполняла работу по анализу, количественной оценке, систематизации и статистической обработке материалов. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил оптимизировать диагностические подходы по выявлению причин репродуктивной дисфункции у спортсменок и сделать обоснованные выводы и рекомендации.

Апробация результатов исследования.

Материалы и основные положения работы были представлены и обсуждены на годичной научной конференции молодых ученых «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Москва,

РГУФКСиТ, апрель 2006 г.); пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии (Москва, РГМУ, апрель 2006), с присуждением двух призовых мест; конференции, посвященной годовому отчету работы по грандам (Москва, РГУФКСиТ, декабрь 2006 г.); годичной научной конференции молодых ученых «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Москва, РГУФКСиТ, апрель 2007 г.).

Диссертация апробирована 12 мая 2008 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, их них 2 в ведущих, рецензируемых журналах.

Благодарю мою сестру Зырянову Екатерину Александровну за вдохновение на проведение научной работы и написание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Зырянова, Евгения Александровна

ВЫВОДЫ

1. Чаще среди менструальных дисфункций у спортсменок встречаются ановуляторные циклы и олигоменорея, частота аменореи самая низкая среди нарушений менструального цикла. Менархе у спортсменок наступает в среднем на 2 года позже по сравнению с общей популяцией.

2. У спортсменок с аменореей начало тренировочной деятельности было в более раннем возрасте (в 5,2±1,9 лет) по сравнению со спортсменками с олигоменореей (7,9±ЗД лет), ановуляторными циклами (7,4±3,8 лет) и здоровыми спортсменками (8,5±3,2 лет). Тренировочных часов в неделю у спортсменок с аменореей было достоверно больше (21,0±13,7 часов) по сравнению со спортсменками с олигоменореей (10,9±8,5 часов), ановуляторными циклами (12,4±5,7 часов) и здоровыми спортсменками (9,7±5,6 часов). Среди спортсменок, занимающихся художественной гимнастикой, нарушения менструального цикла встречаются в 56%, что чаще по сравнению со спортсменками, специализирующимися в легкой атлетике (31%) и плавании (29%).

3. Для спортсменок с аменореей характерны более низкие значения массы тела, индекса массы тела, окружности талии и тенденция к более низким показателям процента активной клеточной и скелетно-мышечной массы в кг по сравнению со здоровыми спортсменками. Для спортсменок с аменореей также характерны более низкие значения массы жировой ткани и процента жировой ткани от массы тела по сравнению со здоровыми спортсменками и спортсменками с ановуляторными циклами.

4. Обнаружены более низкие значения калорийности суточного рациона спортсменок с аменореей (1474±639 кКал) и олигоменореей (1698±453 кТСал) по сравнению со здоровыми спортсменками (2274±664 кКал).

5. При нормальном индексе массы тела (от 18 до 25 кг/м ) снижение в крови лептина ниже 4,3 нг/мл у спортсменок с аменорей и олигоменореей встречается чаще (71% и 50 % соответственно) по сравнению со спортсменками с ановуляторными циклами (11%) и здоровыми спортсменками (17%).

6. Аменорея у спортсменок носит нормо- или гипогонадотропный характер, со снижением Л Г и/или нормальным или сниженным Е2. При других менструальных дисфункциях значения ЛГ и Ег располагаются в нормальном диапазоне. Отклонений от нормальных значений уровня ФСГ у спортсменок с аменореей, олигоменореей и ановуляторными циклами не выявлено.

7. Нарушения пищевого поведения (нервная анорексия и атипичная нервная анорексия) среди спортсменок с менструальными дисфункциями на момент обследования встречались в 33%, а с учетом анамнеза в 37%, что было достоверно чаще по сравнению со здоровыми спортсменками (3% на момент обследования и 3% с учетом анамнеза). Среди спортсменок с аменореей лица с повышенным фоном настроения встречались реже (8%) по сравнению со здоровыми спортсменками (32%), спортсменками с олигоменореей (53%) и ановуляторными циклами (27%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В процессе спортивных тренировок для раннего выявления нарушений менструального цикла необходимо проводить контроль за менструальной функцией спортсменок, включающий посещение гинеколога не менее 2 раз в год и определение овуляции.

2. Для выявления причины развития менструальных дисфункций у спортсменок необходима оценка калорийности пищи и расхода энергии на физические нагрузки для выявления энергетического голодания. Рекомендуется активное выявление таких расстройств питания, как нервная анорексия и атипичная нервная анорексия, являющихся одной из возможных причин изменений энергетического баланса и нарушений со стороны репродуктивной системы.

3. При выявлении недостаточного энергетического обеспечения как причины менструальной дисфункции рекомендуется увеличение калорийности суточного рациона или временное уменьшение интенсивности спортивных тренировок. В случае выявления нарушений пищевого поведения необходима консультация психотерапевта.