ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор биологических наук Олейник, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор биологических наук Олейник, Елена Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Конституция как интегральная характеристика организма человека.
1.2. Морфологические особенности женщин, занимающихся спортом
1.2.1. Морфологические характеристики спортсменок.
1.2.2. Соматотипические особенности спортсменок.
1.2.3. Особенности менструальной функции спортсменок.
1.2.4. Пальцевая дерматоглифика - морфогенетический маркер.
1.2.5. Половые различия признаков пальцевой дерматоглифики.
1.3. Психологические аспекты конституции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Антропометрический метод исследования.
2.3. Соматотипический метод исследования.
2.4. Морфогенетические методы исследования.
2.4.1. Цитогенетические методы исследования.
2.4.2. Дерматоглифические методы исследования.
2.5. Кольпоцитологические методы исследования.
2.6. Иммуноферментный метод исследования.
2.7. Социологический метод исследования.
2.8. Психологические методы исследования.
2.9. Методы математической статистики.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
СТРОЕНИЯ ТЕЛА ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК.
3.1. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся сложнокоординационными видами спорта.
3.2. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся игровыми видами спорта.
3.3. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся циклическими видами спорта.
3.4. Антропометрические характеристики женщин, занимающихся спортивными единоборствами.
3.5. Соматический статус спортсменок.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК
ГЛАВА 5. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК.
5.1. Цитогенетические особенности спортсменок.
5.2. Особенности пальцевой дерматоглифики спортсменок.
5.2.1. Характеристика пальцевой дерматоглифики спортсменок на общепопуляционном уровне.
5.2.2. Особенности пальцевой дерматоглифики спортсменок различных спортивных специализаций.
5.2.3. Особенности пальцевой дерматоглифики спортсменок различных соматотипов.
5.2.4. Кластерный анализ дерматоглифических признаков у спортсменок различных соматотипов.
5.2.5 Половые особенности дерматоглифических признаков.
5.2.6. Пальцевые пропорции «2D:4D» у спортсменок различных спортивных специализаций.
ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК.
ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ПРИЗНАКОВ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН-СПОРТСМЕНОК С УЧЕТОМ ЕГО КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ
7.1. Изучение многомерных связей между соматотипическими и дерматоглифическими признаками у спортсменок методом главных компонент.
7.2. Изучение многомерных связей между пальцевыми пропорциями «2D:4D» и дерматоглифическими признаками у спортсменок.
7.3. Изучение многомерных связей между дерматоглифическими и психологическими признаками у спортсменок.
7.4. Факторная структура конституциональных признаков организма спортсменок.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОКАЗАТЕЛИ АБСОЛЮТНЫХ И ОТНОСИТЕЛЬНЫХ МАРКЕРОВ КОНСТИТУЦИИ У ЖЕНЩИН 18-23 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Актуальность проблемы
Активное освоение женщинами различных видов спорта, рост спортивных достижений в женских видах программы, сближение уровня женских спортивных результатов с мужскими показателями, а также расширение границ спортивной карьеры до профессионального уровня вызывают устойчивый интерес к изучению проблемы женского спорта в различных ее аспектах (Федоров Л.П., 1995; Лубышева Л.И., 2000, 2008; Шахлина Л.Г., 2002; Платонов В.Н., 2004; Ниаури Д.А. 2005; Румянцева Э.Р., 2005; Зайцев А.А, 2006; Горулев П.С., 2006; Фридман Д.Б. с соавт., 2007; Захарьева H.H., 2011; Александрова Л.И. с соавт. 2011; Чепуленас А. с соавт., 2011 и др.). Подготовка спортсменок любого уровня является одной из сложнейших проблем, в основе, которой лежат биологические закономерности развития и функционирования женского организма, физических качеств и социально-экономических факторов.
Многообразие форм движений, условий и характера спортивной деятельности предопределяют наличие у спортсменок типологических характеристик, свойственных определенным видам спорта, а также индивидуальных морфологических, физиологических и психологических особенностей, обусловленных типом конституции (Никитюк Б.А., 2000; Мартиросов Э.Г., 1998, 2000; Губа В.П., 2000; Дорохов Р.Н. с соавт., 2002; Соха, Т. 2002; Олейник Е.А., 2010 и др.). Общая конституция представляет собой суммарное свойство целостного организма и обуславливает все физические, психические, метаболические особенности реактивности и резистентности организма к факторам среды (Русалов В.М., 1979; Никитюк Б.А., Корнетов H.A., 1999; Антонюк Д., Хватова М.В., 2004; Хрисанфова, E.H., Перевозчиков И.В., 2005; Тегако Л.И., Кметинский Е., 2008; Хомутов А.Е., Кульба С.Н., 2008). Частные конституции (соматотип, дерматоглифическая, серологическая, хромосомная и т.д.) - составляют часть интегральной индивидуальности человека, ассоциированность которых предопределяет существование того или иного конституционального типа (Божук Т.Н., Крикун E.H., Заболотная СВ., 2000; Мазур Е.С., 2008; Негашева, М.А., 2008).
Современный этап развития конституционологии характеризуется комплексным подходом к изучению межсистемных корреляций различных аспектов конституции (Чтецов В.П., 1990; Алексина Л.А., Корнетов H.A., 1998; Бутова O.A., 2001; Никитюк Д.Б. с соавт., 2007; Николаев В.Г., 2008, 2009). Наличие взаимосвязей общей и частных конституций позволяет рассматривать корреляционные связи с предрасположенностью к определенным заболеваниям (Корнетов H.A., 2001; Горбунов Н.С., Николаев В.Г., 2001; Мороз В.М., 2003; Харламов Е.В., 2008) и первичной профилактики заболеваний (Орлова C.B., 2004; Шарайкина Е.П., 2005; Галкина Т.Н., 2008), с влиянием факторов среды (Васильченко Ю.А., 2005; Негашева М.А, 2008), в прогнозе физического статуса личности (Казакова Т.В., 2009), с темпами физического развития (Комисарова E.H., 2002; Изаак С.И. с соавт., 2005; Сазонова Л.А., 2007; Панасюк Т.В., Комиссарова E.H., 2008), а также с развитием физических качеств (Никитюк Б.А., 2000; Дорохов Р.Н., Сулимов А.А, 2008; Писков С.И., 2009).
В настоящее время в связи с ростом уровня спортивных достижений особенно остро стоит вопрос эффективного отбора спортсменок, имеющих генетически обусловленные способности, конституциональные особенности которых характеризуют высокий спортивный потенциал (Абрамова Т.Ф., 2003; Ковальчук, Г.И., 2004; Врублевский Е.П., 2005, 2008; Горская И.Ю., 2005). Реализация генотипа в фенотип осуществляется в определенном диапазоне индивидуально-типологических различий, обусловленных анатомической изменчивостью организма человека, и тем самым обеспечивает формирование схожих, но не идентичных признаков. Таким образом, отмечается возрастание прогностической ценности генетических маркеров физического потенциала организма спортсменов и, соответственно, резервов их здоровья (Арутюнян А.Г., 1988; Шварц В.Б., Алексеева C.B., 1988; Филиппов В.И., 1988; Кузин В.В., Никитюк Б.А., 2000; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000; Абрамова Т.Ф., 2003; Сергиенко Л.П., 2003; Овсянников A.A., Комисарова E.H., 2012; Garay A. L, Levin L., Carter J.E., 1974; Schaefer D., Persinger M.A., 1982; Fernandes J.F., et. al., 1999; Béseos R., et. al., 2009; Voracek M., et. al., 2010).
На сегодняшний день y спортсменок наиболее полно изучены морфологические составляющие конституциональных типов, связанные с модельными характеристиками и практикой спортивного отбора в избранные виды спорта (Соболева Т.С., 1996; Мартиросов Э.Г., 1998; Соха Т., 2002; Кокорина Е.А., 2006; Писков С.И., 2008; Ткачук М.Г., Дюсенова A.A., 2009 и др.). В то же время морфогенетические показатели как маркеры конституциональных признаков у женщин, занимающихся спортом, не смотря на имеющиеся исследования, остаются еще малоизученными (Ковальчук Г.И, 2004; Горская И.Ю, 2005; Врублевский Е.П., 2008). В связи с этим изучение маркерных признаков, отражающих конституциональные особенности спортсменок на этапе юношеского и первого периода зрелого возраста, является актуальным направлением спортивной морфологии.
Между тем, вопрос взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у женщин, а также формирование соматического типа под воздействием многолетних интенсивных физических нагрузок в различных видах спортивной деятельности представляется чрезвычайно актуальным и малоизученным.
Цель исследования
Изучить соматотипические, дерматоглифические и психологические характеристики спортсменок 18-23 лет с учетом специфики двигательной деятельности и выявить взаимосвязь показателей частных конституций в формировании общей конституции спортсменок.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические особенности телосложения женщин-спортсменок различных специализаций.
2. Исследовать цитологические, цитогенетические и гормональные особенности организма женщин, занимающихся спортом.
3. Изучить особенности пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок в зависимости от специфики спортивной деятельности.
4. Выявить половые особенности признаков пальцевой дерматоглифики у женщин-спортсменок.
5. Изучить пропорциональные отношения длины второго и четвертого пальцев рук «2Б:4В» у женщин-спортсменок различных специализаций и определить корреляционные связи между дерматоглифическими признаками и пальцевыми пропорциями.
6. Изучить психологические особенности женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.
7. Выявить структуру взаимосвязи конституциональных признаков у женщин-спортсменок с учетом специфики двигательной деятельности.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное индивидуально-типологическое исследование организма женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности: спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими, игровыми видами спорта в юношеском и начальном этапе первого зрелого периодов онтогенеза.
Проведен сравнительный анализ изменчивости признаков, определяющих конституциональные особенности спортсменок: антропометрические показатели, компонентный состав массы тела, пропорции тела, дерматоглифические признаки, показатели полового хроматина, уровень половых гормонов и психологические характеристики личности. Выявлены особенности телосложения женщин в зависимости от спортивной специализации.
Определены сроки начала менархе и изучены особенности менструальной функции спортсменок в зависимости от выбранного вида спорта и спортивного стажа. Выявлены особенности половых гормонов у спортсменок при нарушенном и нормальном овариально-менструальном цикле.
Впервые показано содержание полового хроматина у спортсменок различных спортивных специализаций и проанализировано его количество в зависимости от типа телосложения. Выявлены генетические особенности более низкого содержания уровня полового хроматина у спортсменок по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Изучены взаимосвязи между биологическими маркерами - половым хроматином и соматическими параметрами.
Впервые изучены особенности качественных и количественных признаков пальцевой дерматоглифики у спортсменок различных соматотипов и спортивных специализаций. Установлено классифицирующее значение и показана групповая изменчивость дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта и телосложения. Определены половые особенности дерматоглифических признаков у спортсменок различных видов спорта.
Впервые исследованы пропорции длины второго и четвертого пальцев рук «2В:4Б» у женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности. На основе изучения корреляционных связей между признаками пальцевой дерматоглифики и пальцевых пропорций доказывается концепция относительной автономности двух биологических маркеров.
Впервые определены психологические особенности спортсменок различного телосложения и видов спортивной деятельности. Получены новые данные о тендерных свойствах личности спортсменок, также установлены межсистемные связи дерматоглифических и психологических признаков.
Изучены взаимосвязи абсолютных и относительных маркеров конституции у спортсменок 18-23 лет. Полученные данные позволили определить у женщин, занимающихся спортивными единоборствами, сложнокоординационными, циклическими и игровыми видами спорта особенности факторной структуры конституциональных признаков и их значимость и дать представление о характере связей морфогенетических признаков в структуре конституции спортсменок.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению и дополнению теоретических знаний об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, и тем самым вносят вклад в учение о конституции человека. Обоснование характера и степени выраженности морфологических особенностей организма спортсменок юношеского и начального этапа первого периода зрелого возраста существенно расширяют представление о половом диморфизме и возрастных особенностях человека.
Выявленный характер межсистемных связей морфологических маркеров и психологических признаков спортсменок в структуре общей конституции человека дополняет известные положения об общебиологических закономерностях структурно-функциональной целостности организма, что расширяет представление о путях реализации генотипа фенотипом с учетом влияния спортивной деятельности.
Изученные конституциональные особенности спортсменок, результаты исследования половых гормонов, анализ менструальной функции раскрывают морфологические особенности адаптации и характер изменений, происходящих в женском организме на всех уровнях его организации под воздействием многолетних систематических физических нагрузок, зависящих от специфики двигательной деятельности.
Разработанные в диссертации новые подходы, методы и технологии комплексного исследования имеют важное теоретическое, методическое и практическое значение для общей биологии, спортивной и возрастной морфологии, генетики, антропологии и, безусловно, спорта.
Результаты исследования могут быть использованы для сравнительного изучения, профессиональных и половых особенностей морфологических характеристик лиц женского пола в возрасте 18-23 лет.
Научно-практические результаты исследования могут найти применение в практике спорта широком использовании в целях спортивного отбора, совершенствовании индивидуальных методов воспитания и построения программ учебно-тренировочного процесса, а также найти применение медико-генетическом консультировании с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции.
Материалы диссертации внедрены в лекционный курс и практические занятия кафедр анатомии, физиологии, теории и методики гимнастики, теории и методики борьбы, теории и методики плавания ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт
Петербург», кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Конституциональные особенности организма спортсменок 18-23 лет соответствуют общим биологическим закономерностям, обладают широкой вариабельностью и определяются как генетическими, так и эпигенетическими факторами. У женщин - представительниц различных видов спорта в большинстве случаев отмечается мезоморфный тип телосложения.
2. Отмечена общая тенденция к снижению содержания полового хроматина у спортсменок различных специализаций, по сравнению с его количеством у лиц, не занимающихся спортом. Вместе с тем, содержание полового хроматина различно у спортсменок различного телосложения.
3. Сравнительное кольпоцитологическое исследование спортсменок с сохраненным и нарушенным менструальным циклом выявило различную степень гипоэстрогении в обеих группах. При этом у лиц с ненарушенной менструальной функцией, в условиях активных тренировок, уровень тестостерона в слюне приближается к верхней границе физиологической нормы.
4. Качественные и количественные признаки дерматоглифической конституции у спортсменок обладают выраженными половыми особенностями, характеризуются межгрупповой изменчивостью и отражают феномен избирательного спортивного отбора лиц с дерматоглифическими признаками, являющимися маркерами предрасположенности к спортивной деятельности.
5. Структура связей морфологических маркеров конституциональных признаков у спортсменок 18-23 лет имеет особенности иерархии, значимости, состава факторов и зависит от вида двигательной деятельности.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII, VIII, IX, X Конгрессах международной ассоциации морфологов (Казань, 2004г.; Орел, 2006; Ташкент, 2008; Ярославль, 2010 г.); 53-й, 54-й Межвузовской научно-методическая конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.); YII Международном симпозиуме «Применение современных методов анализа в изучении структуры и функции клетки» (Архангельск, 2005 г.); II, III Международной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культуры и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.); 1-ой научной конференции ученых Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006 г.); научной конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (Санкт-Петербург,
2006 г.); I Международном конгрессе «Термины и понятия в сфере физической культуры» (Санкт-Петербург, 2006 г.); III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Всероссийской научной конференции «Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург,
2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной научной конференции «Стратегия будущего» «Физическая культура и спорт: анализ социальных процессов» (Санкт-Петербург, 2008г.); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008 г.); итоговых научных конференциях Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2004-12 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, из них 15 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, из 7 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы отечественных и зарубежных авторов, приложений. Материал диссертация изложен на 362 страницах машинописного текста, содержит 68 таблиц, 47 рисунков, приложения. Список литературы включает 520 источников, в том числе 414 отечественных и 106 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Олейник, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Антропометрические параметры строения тела, пропорции и компонентный состав массы тела у спортсменок при множественном разнообразии индивидуального полиморфизма зависят от особенной двигательной деятельности в избранном виде спорта. Выявленные частные особенности морфологических показателей у групп спортсменок конкретной спортивной специализации могут служить маркерами предрасположенности к определенной двигательной деятельности и быть использованы на этапах спортивного отбора.
2. У спортсменок 18-23 лет, занимающихся различными видами спорта, в большинстве случаев отмечается мезоморфный тип телосложения, что отражает общие закономерности изменчивости соматического статуса в современном спорте. Соматотипические показатели спортсменок отличаются от показателей женщин данной возрастной категории, не имеющих спортивных разрядов.
3. Типологической особенностью спортсменок изучаемых специализаций является более низкое содержание полового хроматина по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Содержание полового хроматина у спортсменок эндоморфного соматотипа значимо больше, чем его количество у лиц мезоморфного и эктоморфного телосложения. У женщин, показатель полового хроматина которых находится в пределах физиологической нормы, тельца Барра взаимосвязаны с эктоморфией (г=-0,51), а у лиц с низким показателем полового хроматина - с эндоморфией (г=-0,56), окружностью плеча (г=-0,6) и длиной тела (г=0,46).
4. У большинства спортсменок, отмечается различная степень гипоэстрогении, как на фоне сохраненного менструального цикла, так и при его нарушениях. Содержание тестостерона в слюне у спортсменок мезоморфного соматотипа превышает его количество у лиц эндоморфного и эктоморфного телосложения. У женщин с ненарушенной менструальной функцией в условиях активных тренировочных нагрузок уровень тестостерона приближается к верхней границе физиологической нормы.
5. Установлен комплекс качественных и количественных дерматоглифических признаков у спортсменок, связанных с видовой спецификой спортивной деятельности. Прослеживается закономерность усложнения узоров, увеличение количественных значений дельтового индекса и суммарного гребневого счета в типологическом ряду от видов спорта с проявлением выносливости к видам спорта с доминирующим качеством координации движений. Пониженный суммарный гребневый счет характерен для представителей спортивных специализаций, предъявляющих повышенные требованиями к сохранению равновесия и проявлению статической выносливости.
6. Дерматоглифические признаки у спортсменок отражают феномен полового диморфизма, присущий общепопуляционному уровню. Степень выраженности и характер изменчивости половых различий проявляется в межгрупповых сравнениях показателей дерматоглифики мужчин и женщин в сопоставимых видах спорта и связанны с особенностями спортивного отбора лиц определенного морфотипа, генетически предрасположенных к опредленному виду двигательной деятельности.
7. Выявлены тенденции совместной изменчивости соматических размеров и дерматоглифических показателей у спортсменок: увеличение соматических параметров по мере уменьшения показателей гребневого счета и дельтового индекса. Наибольшие различия по качественным и количественным признакам пальцевой дерматоглифики у спортсменок наблюдаются между представительницами эндоморфного и эктоморфного соматотипов. Показатели дерматоглифической конституции у спортсменок мезоморфного телосложения занимают промежуточное положение и схожи по отдельным признакам со значениями дерматоглифики у эндоморфного или эктоморфного соматотипов.
8. Дерматоглифические признаки, пальцевые пропорции «20:40», пропорции ширины плеч и таза, содержание полового хроматина могут служить маркерами, отражающими маскулинизацию и являться критериями предрасположенности к спортивной деятельности.
9. У спортсменок независимо от вида спортивной деятельности определяется андрогинный тип личности. Существует ряд психологических особенностей, обусловленных конституциональной принадлежностью спортсменок. Выявленные слабые корреляционные связи дерматоглифических и психологических признаков характеризуют относительную автономность изменчивости данных признаков в структуре общей конституции. Степень выраженности и специфика психологических характеристик у спортсменок определяется видом спортивной деятельности.
10. У женщин, занимающихся различными видами двигательной деятельности, факторные структуры конституциональных признаков при выявленной общей тенденции формирования отличается по иерархии, значимости и составу. «Габаритный», «генетический» и «компонентный» факторы определяют структуру конституциональных признаков в группах спортсменок спортивных единоборств, циклических и игровых видов спорта. «Весоростовой», «грудо-тазовый», «компонентный» и «генетический» факторы - в группе сложнокоординационных видах спорта. Наиболее значимыми морфологическими показателями телосложения спортсменок, подтвержденными факторным анализом, являются длина тела, масса тела, диаметр таза и обхват грудной клетки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Спортсменки юношеского и первого периода зрелого возраста представляют группу повышенного риска по развитию нарушений функций репродуктивной системы. В целях гуманизации учебно-тренировочного процесса необходим постоянный мониторинг за здоровьем спортсменок, в частности за характером протекания адаптационных реакций в условиях интенсивной спортивной деятельности с учетом физиологических, соматотипических и психологических особенностей женского организма.
2. Полученные данные о строении гребешковой кожи пальцев рук могут служить критериями прогностической оценки соматотипологической организации и предрасположенности к спортивной деятельности, а также модельными значениями для групповой и видовой спортивной ориентации. Пальцевая дерматоглифика с учетом простоты и неинвазивности методов, являясь морфогенетическим маркером, может быть использована в целях спортивного отбора, медико-генетическом консультировании.
3. Выявленные морфологические и генетические маркеры могут служить показателями маскулинизации и являться критериями предрасположенности к спортивной деятельности.
4. В педагогической работе тренеров с женщинами необходимо учитывать психологические особенности спортсменок, а также и характер морфологической и психологической маскулинизации, обусловленной в разной степени, как занятиями спортом, так и имеющей генетическую основу.
5. Материалы исследования целесообразно использовать в учебном процессе по дисциплинам «анатомия человека», «спортивная морфология», «спортивная антропология», «возрастные особенности человека», «психология» в медицинских и физкультурных вузах, в практике спорта.