Гиперандрогенные нарушения репродуктивной системы у спортсменок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Калинина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калинина, Наталья Анатольевна
Введение
Обоснование актуальности проблемы гиперандрогении. Роль гиперандрогении в нарушениях репродуктивной системы спортсменок.
Глава 1. Современные представления о гиперандрогении.
1.1 Влияние высоких тренировочных и соревновательных нагрузок на женский организм.
1.2 Функциональное состояние спортсменок в различные фазы менструального цикла.
1.3 Особенности периода полового созревания у спортсменок. Роль гиперандрогении.
1.4 Психологические аспекты женского спорта. Вопросы маскулинизации психики спортсменок с позиций андрогенной теории.
1.5 Современные представления о биосинтезе андрогенов. 3 8 1.6. Современные методы реабилитации репродуктивной функции.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований. Клинико -гормональная характеристика спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике, дзюдо и тхэквандо. Дифференцирование синдрома гиперандрогении по формам
3.1. Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в дзюдо.
3.2. Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике.
3.3. Характеристика гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в тхэквандо.
3.4. Обоснование методик лечения и реабилитации нарушений репродуктивной системы с учетом выделенных форм синдрома гиперандрогении.
3.4.1.Обоснование лечения гиперандрогении у спортсменок с яичниковой формой.
3.4.2.0боснование лечения гиперандрогении у спортсменок с надпочечниковой формой.
3.4.3.Обоснование лечения гиперандрогении у спортсменок со смешанной формой.
3.4.4.0боснование лечения гиперандрогении у спортсменок с периферической формой.
3.5.Результаты лечения нарушений репродуктивной системы у спортсменок с учетом выделенных форм гиперандрогении.
Глава 4. Результаты собственных исследований. Реабилитация репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией.
4.1. Применение прямых индукторов овуляции для реабилитации репродуктивной функции при гиперандрогении.
4.2., Применение методики десенситизации гипоталамо-гипофизарной области для реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперандрогенные нарушения репродуктивной системы у спортсменок»
В настоящее время здоровье населения нашей страны вызывает большую тревогу общественности.
Ухудшение состояния здоровья отмечается в большинстве групп населения, в том числе у лиц, занимающихся спортом. Женщины -спортсменки не являются исключением.
Современные тренировочные и соревновательные нагрузки предъявляют повышенные требования к организму спортсменок.
Ведущие ученые в области спортивной медицины Мотылянская Р.Е., Граевская Н.Д., Журавлева А.И., Геселевич В .А., Дембо А.Г., Донцов Ю.Г., Статкевичюне Б.Б., Чоговадзе А.В., Абрамов В.В, Свечникова Н.В. и другие уделяют большое внимание проблемам женского спорта, влиянию возрастающей физической нагрузки на организм девочки, девушки и женщины, вопросу комплексного подхода к восстановлению и реабилитации спортсменок. Реабилитация и профилактика нарушений репродуктивной системы спортсменок особенно важна в связи с вовлечением в занятия спортом все большего числа женщин, в том числе участием их в видах спорта, ранее являвшихся прерогативой мужчин, а также имеющейся тенденцией роста репродуктивной патологии в популяции в целом.
По данным, которые приводит Хрущев С.В., к 14-17 годам уже в настоящее время у каждой 10-ой девочки отмечается дисгармоничное развитие, у каждой 10-15-ой - гинекологические заболевания.
Актуальность изучения гиперандрогении связана с возрастающей частотой этой патологии у спортсменок во всех возрастных группах, тяжестью нарушений репродуктивной системы, влекущих за собой ухудшение морфологического состояния и, следовательно, снижение спортивных результатов у спортсменок.
Частота регистрации синдрома гиперандрогении у спортсменок превышает популяционную частоту в несколько раз: в группе юниорок, занимающихся единоборствами (тхэквандо) она составляет 30,8 %, в группе тяжелоатлеток -61,4%, в группе дзюдоисток — 59,3%.
Актуальность исследования гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы определяется необходимостью разработки действенных мер профилактики выявляемой патологии у женщин, активно занимающихся спортом, особенно такими видами спорта, как тяжелая атлетика и единоборства, оказывающими наиболее выраженное воздействие на репродуктивную систему, с целью профилактики возникновения осложнений в виде нарушений репродуктивной функции.
В связи с этим именно на спортивных медиков ложится ответственность за сохранение у женщин, занимающихся спортом репродуктивного здоровья, являющегося национальным достоянием.
Анализ литературных данных показал, что в значительной массе исследования уважаемых авторов насили фрагментарный характер, нарушения менструальной функции оценивались без учета связи времени начала занятий спортивной деятельностью со временем менархе, не проводились параллели между нарушениями, возникшими в перименархеальный период и дальнейшим развитием репродуктивной системы.
Данные об изучении нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в таких видах спорта как тяжелая атлетика, единоборства в доступной литературе отсутствуют, проблема воздействия занятий дзюдо на женский организм затронута в единичных работах, с использованием ограниченного круга методов исследования.
Большое опасение вызывает состояние здоровья ведущих спортсменок (Геселевич В.А.,1990-1997). Это тем более важно в связи с прогнозом специалистов активного развития женского спорта в 21 веке.
В последние годы специалисты отмечают тенденцию роста заболеваемости половой сферы именно у элитных спортсменок [42, 48, 51, 61]. Гиперандрогения представляется одной из главных причин репродуктивной патологии у спортсменок [88, 94, 96, 138, 139, 140]. Особенно высока частота гиперандрогенной патологии в новых для женщин видах спорта - тяжелой атлетике, единоборствах, имеющих специфику тренировочной деятельности.
Эти вопросы практически не изучены, не разработаны медико-спортивные критерии отбора в названные виды спорта, методы профилактики и реабилитации патологии.
Это послужило поводом акцентировать внимание в собственных наблюдениях именно на тех видах спорта, где мы вправе ожидать проявлений гиперандрогении в большей степени в связи с родом спортивной деятельности.
Объект исследования
Обследовались женщины-спортсменки, преимущественно высокой квалификации, специализирующиеся в дзюдо, тхэквандо, тяжелой атлетике. Обследованы 338 спортсменок в возрасте от 8 лет до 31 года, из них 120 человек составили группу с синдромом гиперандрогении. Группу спортсменок с нарушением репродуктивной функции, связанным с гиперандрогенией, составили 63 женщины от 28 лет до 31 года, группу контроля составили 155 спортсменок без синдрома гиперандрогении и 40 женщин с первичным бесплодием, обусловленным гиперандрогенией, не занимающиеся спортом.
Организация исследования
Исследования проводились в период с 1998 г. по 2003г. и состояли из нескольких этапов:
1 этап - разработка концепции дифференцированного, патогенетически обоснованного подхода к вопросам диагностики, лечения и реабилитации гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в скоростно-силовых видах и единоборствах на различных этапах тренировочного цикла.
2 этап - разработка и апробация концепции реабилитации репродуктивной функции с помощью применения современных индукторов овуляции у спортсменок с гиперандрогенией. Разработка и апробация методов профилактики гиперандрогенных нарушений репродукции у спортсменок.
Целью исследования явилось изучение гиперандрогении как основной причины нарушений репродуктивной системы спортсменок, специализирующихся в дзюдо, тхэквандо и тяжелой атлетике для совершенствования методов диагностики, разработки эффективной профилактики, лечения и реабилитации.
Основные задачи проводимого исследования
1.Изучить облигатную трансформацию репродуктивной системы у лиц женского пола под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой.
2.Предложить комплексный дифференцированный подход к вопросам диагностики гиперандрогенной патологии с целью выделения патогенетических форм гиперандрогении, определяющих репродуктивные нарушения у спортсменок.
3.Разработать методы профилактики, лечения и реабилитации гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы у спортсменок, специализирующихся в единоборствах и тяжелой атлетике.
4.0босновать концепцию реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении.
Гипотеза исследования:
Основной причиной нарушений репродуктивной системы у спортсменок является гиперандрогения. Проявления синдрома гиперандрогении имеют особенности, связанные со спецификой тренировочно-соревновательной деятельности, обусловлены проявлениями различных патогенетических форм патологии, что требует дифференцированного подхода к выбору методов терапии, реабилитации и профилактики гиперандрогенных состояний. Реабилитация репродуктивной функции у спортсменок включает в себя комплекс методов индукции овуляции, применяемый с учетом выявленных особенностей синдрома гиперандрогении у спортсменок.
Научная новизна
Впервые предложена концепция облигатной трансформации репродуктивной системы у лиц женского пола под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой, выявлена зависимость состояния репродуктивной системы от проявлений гиперандрогении. Разработан и апробирован комплексный дифференцированный подход к вопросам диагностики, обеспечивающий ее достоверность и информативность, позволяющий осуществлять прогнозирование спортивной деятельности при гиперандрогении. Разработаны методы профилактики, лечения и реабилитации гиперандрогенных состояний у спортсменок, включая немедикаментозные (психологические методы, средства и методы физической культуры и ЛФК). Впервые обоснованы диагностические критерии для выделения патогенетических форм гиперандрогении с учетом возрастных особенностей спортсменок для обеспечения дифференцированного подхода к терапии, достижения максимальной эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Впервые показана необходимость раннего выявления симптомов гиперандрогении, определяющих тяжесть репродуктивной патологии с целью своевременного начала реабилитации, предупреждения возникновения осложнений в виде нарушений репродуктивной функции спортсменок. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении с помощью применения современных индукторов овуляции.
Теоретическая значимость Разработанная концепция облигатной трансформации репродуктивной системы у лиц женского пола под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой позволяет формировать теоретические представления о воздействии всех видов спорта с преимущественным развитием силы на репродуктивную систему. Обоснование концепции реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией позволяет формировать теоретическую базу для применения методик индукции овуляции и профилактики репродуктивных нарушений у спортсменок.
Практическая значимость
Разработаны дифференциально-диагностические критерии для выделения патогенетических форм синдрома гиперандрогении с учетом особенностей, налагаемых спортивной деятельностью, обеспечивающие комплексный дифференцированный подход к вопросам диагностики гиперандрогенных состояний у спортсменок. Обоснованы методы лечения с учетом выделенных патогенетических форм гиперандрогении. Адаптированы методики гормонотерапии для групп спортсменок с учетом специфики соревновательной деятельности и положений антидопингового контроля. Адаптированы восстановительные методы, включая психологические, средства и методы физической культуры и ЛФК, для реабилитации и профилактики гиперандрогенных состояний у спортсменок. Предложены и апробированы методы реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении. Обоснована концепция прогнозирования спортивной деятельности в зависимости от выраженности гиперандрогении: доказано, что легкая степень гиперандрогении способствует успешной соревновательной деятельности в скоростно-силовых видах спорта и единоборствах, выраженная гиперандрогения ведет к нарушениям менструального цикла по типу аменореи, олигоменореи, ухудшению морфологического состояния спортсменок. Предложены критерии для формирования групп риска по возникновению гиперандрогенной патологии, определяющей тяжесть нарушений репродуктивной системы для различных возрастных категорий спортсменок.
Положения, выносимые на защиту
1 .Репродуктивная система спортсменок подвергается облигатной трансформации под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой. Основной причиной нарушений репродуктивной системы спортсменок является гиперандрогения.
2.Комплексный дифференцированный подход к вопросам диагностики и реабилитации гиперандрогенных состояний у спортсменок обеспечивается разработкой дифференциально-диагностических критериев, позволяющих выделить патогенетические формы гиперандрогении с целью индивидуализации лечения и реабилитации.
3.Предлагается комплекс методов профилактики, лечения и реабилитации гиперандрогенных состояний у спортсменок, включая немедикаментозные. Действенная профилактика потери репродуктивной функции у спортсменок с синдромом гиперандрогении обеспечивается активным выявлением ранних проявлений гиперандрогении, их своевременной терапией, в единстве с индивидуальным планированием тренировочного процесса и устранением факторов риска.
4.Предлагается концепция реабилитации репродуктивной функции женщин с синдромом гиперандрогении с учетом особенностей, связанных со спецификой спортивной деятельности.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 223 стр. машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, включает библиографический указатель (219 отечественных и 66 зарубежных источников) и приложения. Работа содержит 34 таблицы и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Калинина, Наталья Анатольевна
Выводы.
1. Основной причиной нарушений репродуктивной системы у спортсменок скоростно-силовых видов спорта и единоборств является гиперандрогения.
Частота синдрома гиперандрогении составляет: 30,8% - у спортсменок, специализирующихся в тхэквандо, 61,4% - у спортсменок, специализирующихся в тяжелой атлетике, 59,3% - у спортсменок, специализирующихся в дзюдо.
2. Облиганая трансформация репродуктивной системы у лиц женского пола под влиянием длительных занятий единоборствами и тяжелой атлетикой состоит в маскулинизации.
Выявлена зависимость морфологического состояния спортсменок от уровня гиперандрогении, характеризующего степень маскулинизации.
Показано, что выраженная гиперандрогения отрицательно влияет на морфологическое состояние и, следовательно, на уровень спортивных достижений.
3. Особенностью синдрома гиперандрогении у спортсменок является проявление его в виде следующих патогенетических форм: яичниковая форма (30,3%); надпочечниковая форма (44,3%), смешанная форма (12,7%) и периферическая форма (12,7%).
4. Разработан и апробирован комплекс (методов исследования репродуктивной системы, включающий гормональные и ультразвуковые методы, проведение функциональных гормональных проб, обеспечивающий достоверность диагностики гиперандрогении и дифференцирование ее по формам, позволяющий прогнозировать спортивную деятельность и возникновени^ осложнений в виде нарушений репродуктивной функции у спортсменок.
5. Подход к проведению медикаментозной терапии синдрома гиперандрогении у спортсменок должен быть дифференцированным.
Выбор терапии основывается на выделении патогенетической формы гиперандрогении, с учетом возраста спортсменки, длительности синдрома гиперандрогении, клинико-гормональной характеристики, наличия факторов риска нарушений репродуктивной функции, специфики тренировочно - соревновательной деятельности.
6. У спортсменок с яичниковой формой гиперандрогении патогенетически обоснованной терапией является применение комбинированных эстроген-гестагенных препаратов, что позволяет уменьшить объём яичников до нормативных показателей в 41,6%, улучшить гормональные показатели в 62,5% и стабилизировать рост волос на лице и теле в 50% наблюдений.
7. У спортсменок с надпочечниковой формой гиперандрогении патогенетически обоснованной терапией является применение глюкокортикоидов, способствующее восстановлению менструальной функции, появлению овуляторных циклов в 48,6% случаев, улучшению клинико - гормональных показателей в 62,9%, стабилизации роста волос на лице и теле у 80% спортсменок.
8. У спортсменок с периферической формой гиперандрогении патогенетически обоснованной терапией является применение пермиксона, использование которого позволяет добиться стабилизации роста волос на лице и теле у 90% спортсменок, улучшения клинико-гормональных показателей у 80 %, появления овуляторных циклов у 70% спортсменок.
9. У спортсменок со смешанной формой гиперандрогении патогенетически обоснованной терапией является сочетанное применение комбинированных эстроген-гестагенных препаратов и глюкокортикоидов, что позволяет добиться регулярности менструального цикла в 80%, получить овуляторные циклы у 40% спортсменок, улучшить гормональные показатели и стабилизировать рост волос на лице и теле в 60% наблюдений.
10. Особенностью проявления гиперандрогении у спортсменок является дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, обусловленная наряду с другими стрессорным фактором; маскулинизация психики, выявляемая при психологическом тестировании. Это является основанием для широкого использования психологических методик, средств и методов физической культуры и ЛФК, направленных на борьбу со стрессом с целью реабилитации нарушений репродуктивной системы.
11. Предложена концепция реабилитации репродуктивной функции у спортсменок, предполагающая предпочтительное использование прямых индукторов овуляции и десенситизации гипоталамо — гипофизарной области, учитывая выявленные особенности репродуктивных нарушений у спортсменок.
Определена методика реабилитации репродуктивной функции у спортсменок с гиперандрогенией, позволяющая снизить число осложнений индукции овуляции: синдрома гиперстимуляции с 33% до 12,8%, многоплодия с 11,1% до 6,2%, количество неразвивающихся беременностей с 11,1% до 0.
Применение матодики десенситизации гипоталамо-гипофизарной области позволило повысить эффективность индукции овуляции на 29,4%.
12. Профилактика синдрома гиперандрогении состоит в профилактике стрессовых ситуаций, являющихся пусковым механизмом гиперандрогении; индивидуализации тренировочных процессов в периоде гормональной перестройки организма девушки (адренархе, менархе) с учетом выявленных факторов риска гиперандрогении при проведении активной диспансеризации; в предупреждении или адекватной своевременной терапии хронических интоксикация, нейроинфекций, травм черепа, своевременной диагностике и лечении заболеваний других эндокринных желез, профилактике абортов.
Это, в свою очередь, является профилактикой потери репродуктивной функции у спортсменок, а также профилактикой возникновения гиперплазии надпочечников у потомства спортсменок.
Практические рекомендации спортивным медикам, педагогам, осуществляющим наблюдение за юными спортсменками
• Необходимо проведение активной диспансеризации девочек с целью формирования группы риска по возникновению синдрома гиперандрогении для своевременного углубленного медицинского обследования.
• Формировать группы риска гиперандрогенных нарушений репродуктивной системы по следующим позициям:
- возраст матери старше 27 лет и/или отца старше 30 лет о регистрация полового оволосения до менархе о регистрация минимального гирсутизма (по Ferriman -Gallway) в зонах: верхняя губа, подбородок, грудь, спина, поясница, верхняя и нижняя часть живота, плечо, бедро) - регистрация признаков андрогенизации кожи и ее придатков (acne vulgaris, жирная себорея) в сочетании с гирсутизмом в андрогензависимых областях.
Считать показаниями для УЗИ и гормональных исследований
1. сочетание изолированного полового оволосения и гирсутизма
2. сочетание менструальной дисфункции и гирсутизма
3. сочетание задержки полового развития (отсутствие менархе к 14 годам) и гирсутизма.
Диагностическими критериями синдрома гиперандрогении считать:
1. наличие в анамнезе инвертированного пубертата в сочетании с менструальной дисфункцией;
2. гирсутизм более 2 баллов в 9 андроген-зависимых зонах; ЛГ/ФС более 2,5; тестостерон более 1,5 нмоль/л;
3. наличие по УЗИ 2-стороннего увеличения яичников, яичниково-маточный индекс более 2,0; средний овариальный объем более 4 куб. см. При выявлении синдрома гипрандрогении проводить патогенетическую терапию с пубертатного периода, индивидуализировать тренировочные нагрузки в периоды гормональной перестройки организма -адренархе, менархе; проводить профилактику стрессовых ситуаций, являющихся пусковым механизмом гиперандрогении; предупреждать или адекватно и своевременно проводить терапию хронических интоксикаций, нейроинфекций, травм черепа, своевременную диагностику и лечение заболеваний других эндокринных желез, проводить профилактику абортов.
Практические рекомендации спортивным медикам, педагогам, осуществляющим наблюдение за спортсменками репродуктивного возраста
• Необходимо участие гинеколога в ежегодной диспансеризации спортсменок с целью выявления симптомов гиперандрогении, определяющей высокий риск репродуктивной патологии.
• Оценка оволосения во избежание гипердиагностики синдрома гиперандрогении должна проводиться по шкале Ferriman D. -Gallway J.D в 9 андроген-зависимых зонах.
Выявление сочетания гирсутизма в андрогензависимых зонах (более 12 баллов по 44 бальной шкале) с признаками андрогенизации кожи и ее придатков(аспе vulgaris, жирная себорея) позволяет предположить синдром гиперандрогении. Сочетание менструальной дисфункции по типу олигоменореи и гирсутизма - диагностический признак синдрома гиперандрогении.
Группа спортсменок с выявленными клиническими признаками гиперандрогении нуждается в углубленном медицинском обследовании: показано УЗИ для выявления поликистоза яичников с вычислением среднего овариального объема, индекса ЯМИ при двустороннем увеличении яичников, для выявления гипоплазии матки; показаны гормональные исследования ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГА-С, 17-ОП; при нормальной фоновой концентрации андрогенов диагностическим критерием гиперандрогении считать индекс тестостерон/ эстрадиол или суммарные андрогены/ суммарные эстрогены, превышающие норму более чем в 2 раза.
При повышении фоновых концентраций тестостерона, ДГА-С и 17-ОП целесообразно проведение диагностических проб для дифференцирования формы гиперандрогении. При лечении яичниковой формы синдрома гиперандрогении в репродуктивном возрасте проводить стимуляцию овуляции кломифенцитратом. При лечении бесплодия у спортсменок следует учитывать критерии кломифенрезистенции. Прогностическими критериями кломифенрезистентности считать:
• Возраст старше 30 лет
• ИМТ более 25
• Увеличение яичников по данным УЗИ более 4,0 см х3,0 см
• Уровень ЛГ более 15 МЕ/л
• Уровень Е2 < 150 пмоль/л
• При реабилитации репродуктивной функции у кломифенрезистентных спортсменок использовать прямые индукторы овуляции (рекомбинантные и мочевые гонадотропины).
• В целях повышения эффективности индукции овуляции при реабилитации репродуктивной функции спортсменок использовать десенситизацию гипоталамо-гипофизарной области агонистами гонадолиберина.