Полифония в русской фортепианной сонате первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ищенко, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Ищенко, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Полифония в фортепианных сонатах композиторов-^ «скрябииистов»
1.1 К проблеме полифонизации сознания в художественной культуре
начала XX
1.2 О скрябинском направлении в музыке первой трети XX века
1.3. Отражение музыкальной эстетики и стиля А. Скрябина в Фортепианной сонате JI. Сабанеева ор. 15
1.4. Полифония в фортепианных сонатах Ан. Александрова и
С.Фейнберга
ГЛАВА ВТОРАЯ. Полифония в фортепианных сонатах Н. Мясковского как отражение стилевых тенденций необарокко
2.1 Имитационная полифония
2.2. Неимитационная полифония
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Взаимодействие неоклассических тенденций с полифоническими принципами письма в фортепианных сонатах С. Прокофьева
3.1. Имитационная полифония
3.2. Неимитационная полифония
3.3. Подголосочная полифония
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Полифония как отражение художественных исканий Первого русского авангарда
4.1. Об основных принципах конструктивизма
4.2. Особенности полифонии в фортепианных сонатах А. Мосолова
4.3. Принципы полифонического письма в сонатах Н. Рославца
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Репродукции произведений изобразительного искусства авангарда 1900-1920 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. Таблицы синтетаккордов в фортепианных сонатах Н. Рославца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифония в русской фортепианной сонате первой трети XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Первая треть XX века представляет один из самых противоречивых по своей сути периодов, ознаменованный небывалыми потрясениями историко-социального характера, бурным развитием науки, открытиями, в значительной степени определившими пути развития художественной культуры в целом и музыкальной, в частности. Слом прежнего мировосприятия, перестройка общественного сознания словно подтверждали высказывание К. Юнга о том, что «перевороты, происходящие в нашем мире, и сдвиги в нашем сознании суть одно и тоже» [254, с.216]1.
Особенности исторической ситуации, напряженное ожидание перемен, нашли отражение во всех видах искусства, начиная с первого десятилетия - Серебряного века, который определяется как «сложное идейно-эстетическое образование <...> противоречивая, но пронизанная неким единством система» [39, с.6]. В искусстве, литературе это проявилось, прежде всего, в возникновении и развитии многочисленных художественных течений, что можно определить категорией стилевого плюрализма, обусловившего историко-культурную парадигму XX века в целом и особенно - его второй половины [48, с.8]. Во всех областях искусства рассматриваемого периода выделяются два магистральных направления: модерн и авангард, которые, как отмечает Т. Левая, «в плоскости эпохальных стилей соотносятся между собой романтизм <.. .> и антиромантизм» [108, с.5] .
1 Прежде всего имеются в виду Русско-японская, Первая мировая и Гражданская войны, политические перевороты 1905 и 1917 годов, свержение монархии, раскол общества и т.д. Особое значение для изменения взглядов на окружающую действительность, миропонимание в целом имел научно-технический прогресс, пик которого приходится именно на первые десятилетия минувшего века: открытия западных ученых в области квантовой теории (Н. Бор), ядерной физики (Э. Резерфорд), утверждение основ теоретической космонавтики в России (К.Циолковский) и многие другие.
2 В частности, в музыке начала века иллюстрацией сказанного может служить творчество позднего Н.Римского-Корсакова, А.Лядова, А.Глазунова, С.Танеева, с одной стороны, и И.Стравинского, А.Скрябина, Н.Метнера, молодых С.Прокофьева и Н.Мясковского, а также представителей более радикального «крыла» - А.Мосолова, Н.Рославца, И.Вышнеградского и т.д. -сдругой.
3 Обозначенные явления будут рассмотрены далее.
Бурные поиски в области содержания, новых средств выразительности неразрывно связаны с изменениями в области жанровой системы. Так, если в отечественной музыке XIX столетия жанрами-репрезентантами являлись романс^ и опера4, то, начиная с рубежа веков, стилеопределяющими жанрами оказываются фортепианная соната, а параллельно с нею - концерт и симфония.
Сонатный «бум», возникший в данный период обусловливается несколькими факторами. Прежде всего, это связано с появлением плеяды гениальных пианистов-йсполнителей, таких как С.Рахманинов, А.Скрябин, Н.Метнер, С.Фейнберг, ставших одновременно создателями произведений этого жанра5. Кроме того, наиболее важное значение имели онтологические свойства жанра сонаты, сложившиеся к началу XX века. Среди последних можно выделить: универсальность содержания, открытого воплощению разнообразных идей (в том числе философского характера); безграничные выразительные возможности; гибкость формы; мобильность «реакции» на новации в области музыкального
А
языка и многие другие особенности, акцентируемые в многочисленных трудах разных авторов [5]. Кроме того такой взрыв интереса к жанру сонаты в начале минувшего столетия был подготовлен всем ходом развития русской камерно-инструментальной и симфонической музыки. Значительную роль в этом процессе сыграли фортепианные сонаты А.Рубинштейна и А. Глазунова, М.Балакирева и П.Чайковского и др.
В фортепианной сонате, как в фокусе, концентрируются характерные принципы индивидуального композиторского музыкального мышления. С этой точки зрения в начале XX века данный жанр явился в своем роде лабораторией творческих исканий композиторов разных стилевых направлений, с наибольшей масштабностью, как известно, проявившихся в жанрах концерта и симфонии. Не случайно сонаты Рахманинова, Скрябина, Метнера, Прокофьева и др.
4 Симфония, как известно, появилась позднее (Первая симфония Бородина - 1867 г., Первая Чайковского 1866 г.) и вышла на «авансцену» жанровой системы XX века, начиная с 1900-х -1910 годов (симфонии А.Глазунова, С.Танеева, С.Рахманинова, А.Скрябина, С.Прокофьева, Н.Мясковского).
5 О бурном развитии жанров фортепианной сонаты, концерта на рубеже веков пишет Е.Долинская в монографии «Русский фортепианный концерт» [67].
оказываются предметом монографических исследований Е. Сорокиной [196, 197], В. Дельсона [54, 55, 56], Г.Орджоникидзе [146], С. Павчинского [148, 149] и т.д. Сонаты этих композиторов, а также Ан. Александрова, С. Протопопова,
у
Л.Половинкина и др. затрагиваются в одном из первых трудов обобщающего характера о русской фортепианной музыке начала XX века - монографии А.Алексеева [6].
Однако при этом в стороне остается чрезвычайно важная проблема, связанная с отражением в фортепианной сонате первой трети XX века принципов полифонического письма и шире - полифонического мышления как одной из определяющих, константных закономерностей искусства минувшего столетия, провидчески названного С.Танеевым «веком полифонии» [201, с. 9].
Полифонический метод в условиях разных эстетических, стилевых систем первой трети XX века становится основой музыкального и шире — художественного мышления в разных видах искусства. Кроме того, полифония выступает в качестве универсального логического принципа, построения художественной формы, подчас (во второй половине минувшего столетия)
V
«доведенного до крайних форм выражения» [214, с. 50-51].
С таких позиций нельзя не согласиться с высказыванием Т. Франтовой о том, что полифония в наибольшей степени «соответствует внутренней форме культуры XX века <...> отражает потребность и устремленность сознания осмыслить множественность, многомерность, контрастность, присущие современной культуре и действительности, как закономерные свойства целостности мироздания» [214, с.45]. В музыке данная закономерность находит проявление в творчестве композиторов разных стилевых направлений. При этом упоминавшийся ранее стилевой плюрализм как параллельное сосуществование и развитие разных художественных направлений также представляет в своем роде полифонию стилей, или полифоническое мета-направление в масштабах
культурно-исторической ситуации рассматриваемой эпохи не только в России, но и в Западнрй Европе6.
Обширный корпус фундаментальных исследований, посвященный различным проявлениям полифонии в музыке XX века [43, 72, 73, 77, 98, 102, 134, 143, 214, 240, 242], служит наглядным подтверждением сказанного. Среди них особенно следует выделить монографию И. Кузнецова «Полифония в русской музыке XX века» [99], в которой пути развития полифонии прослеживаются в индивидуально-стилевом контексте творчества композиторов: от представителей Первого русского авангарда (обзорно) до А. Волконского, С. Губайдулиной, Ю.Буцко и др.
В таком контексте особый интерес представляют полифонические принципы развития и полифонические формы, получившие широкое отражение в фортепианных сонатах и ставшие показателем как общих музыкально-стилевых закономерностей, характерных для рассматриваемой эпохи, так и различий в мировоззрении^ эстетике и творческом методе композиторов. '
Цель данного исследования - выявить особенности трактовки полифонических принципов письма и полифонических форм в фортепианной сонате первой трети XX века в контексте общих и индивидуально-стилевых композиторских поисков.
Исходя из данной цели, возникает необходимость постановки и решения следующих задач:
• очертить историко-культурную ситуацию обозначенного исторического периода;
• , показать значимость полифонии как общего типа мышления в разных видах искусства;
• изучить типы и принципы полифонического письма в фортепианных сонатах последователей А. Скрябина: Л.Сабанеева С.Фейнберга, Ан.Александрова; 7
6 Полифония эстетических концепций начала XX века раскрывается в коллективном труде
«Авангард в культуре XX века. 1900-1930. Теория. История. Поэтика» [1, 2].
• раскрыть необарочные и неоклассические тенденции в особенностях полифонического стиля фортепианных сонат Н.Мясковского и С.Прокофьева, соответственно;
• рассмотреть принципы претворения полифонических приемов и форм в фортепианных сонатах А. Мосолова, Д.Шостаковича и Н. Рославца сквозь призму эстетики авангарда.
Таким образом, объектом исследования данной работы является русская фортепианная соната первой трети XX века.
Предметом исследования послужили полифонические принципы письма как отражение общих и индивидуально-стилевых особенностей композиторского мышления обозначенной эпохи.
В качестве материала исследования избираются фортепианные сонаты Ан.Александрова, А. Мосолова, Н. Мясковского, С. Прокофьева, Н. Рославца, Л.Сабанеева, С. Фейнберга, Д. Шостаковича, наиболее последовательно отражающие как общие направления стилевых поисков композиторов, так и индивидуальные подходы к претворению полифонических принципов письма. При этом акцент делается на произведениях, в которых полифония — во всем многообразии ее граней, форм и способов применения - оказывается важным стилеобразующим фактором. По этой причине в работе не рассматриваются сонатины А. Лурье и сонаты В. Половинкина, С. Протопопова, выдержанные преимущественно в гомофонно-гармоническом стиле.
В данной диссертации не стали предметом анализа широко востребованные как в концертно-исполнительской, так и в музыковедческой практике фортепианные сонаты С. Рахманинова, А. Скрябина и Н. Метнера. В частности, полифония в фортепианной музыке С. Рахманинова рассматривается в диссертации О. Георгиевской («Полифония C.B. Рахманинова как звуковой феномен») [43]. Вопрос о роли полифонии в фортепианных сонатах Н. Метнера, учитывая едва ли не универсальную роль данного метода в творчестве композитора, сложность его контрапунктической техники, может оказаться темой самостоятельного исследования. Данный тезис в полной мере можно отнести и к
полифонии А.Скрябина, сложность которой в контексте его философско-стилевых исканий отмечает большинство исследователей [42, 110, 124, 189].
В то же время в работе сделан акцент на полифонии в ныне почти забытых фортепианных сонатах Л. Сабанеева, С. Фейнберга и Ан. Александрова.
Рассматриваемые в диссертационном исследовании сонаты преимущественно охватывают хронологические границы с 1910-х по 1930-е годы. Однако стилевое единство фортепианных сонат С. Прокофьева позволило включить в аналитическое «поле» работы как ранние, так и поздние opus' ы. Напротив, в связи с глубокими изменениями позднего стиля Н. Мясковского и Д.Шостаковича, проявившимися в том числе и в фортепианных сонатах этих композиторов, автор ограничивается орш'ами, созданными в указанный период. Имеется в виду тенденция «новой простоты» в позднем творчестве Н.Мясковского, которая, в частности, проявилась в снижении роли полифонии, а порой и в отказе от полифонической фактуры в целом. В свою очередь, две сонаты Д.Шостаковича, ' созданные, соответственно, в 1 1926 и 1943 Угодах, раскрывают разные направления творческих поисков композитора: в русле конструктивизма (Первая) и серийной организации музыкальной ткани (Вторая).
Методологической основой исследования стал комплексный подход, включающий культурологический, стилевой, функциональный, а в некоторых случаях - целостный методы анализа. Особое значение приобретает теоретический метод, направленный на выявление и изучение принципов полифонического письма. Также одним из важнейших становится метод историзма, константный для отечественного музыкознания и играющий едва ли не определяющую роль в данной работе.
Источниковедческой базой послужили, прежде всего, фундаментальные труды в области истории и теории полифонии. Среди них выделяются ставшие классическими труды С. Танеева [201], Э. Курта [105], С. Скребкова [187, 188], Вл. Протопопова [159, 160, 161], Д. Дмитриева [59] и др. Данный ряд продолжают созданные в последующие десятилетия труды по истории и теории полифонии, среди которых особое значение при написании данной работы имели
исследования Т. Дубравской [68], В. Задерацкого [72, 73], Ю.Евдокимовой [70], И. Кузнецова [98, 99], К. Южак [251, 252, 253]. Изучение трудов названных авторов, а так же статей, разнообразных эссе об особенностях полифонического мышления как русских [19, 21, 26, 29, 34, 135, 144], так и зарубежных композиторов первой трети XX века [19, 23, 109], позволило создать широкое представление о роли полифонических принципов письма в темо- и формообразовании произведений различных жанров, а также - представить общую панораму развития полифонии в хронологических границах Х-ХХ веков, и прежде всего, в условиях стилевой ситуации первой трети минувшего столетия.
Заметную роль в работе над темой сыграли труды, посвященные изучению особенностей полифонического мышления и индивидуальных систем контрапункта И. Стравинского [72] и Д. Шостаковича [73], А. Шнитке [214] и Э.Денисова [143]. В данных работах содержатся ценные обобщающие
наблюдения в области современного контрапункта, а кроме того - техники
\
^ композиции и гармонии XX века в целом. ,1,' , , /
Обращение к эпохе 1900-Х-1920-х годов повлекло за собой необходимость изучения работ по эстетике и истории культуры. Особое значение в этой области приобрела литература о Первом русском авангарде: от работ В. Кандинского
/
[84], К. Малевича [122], Н. Рославца [167, 168], раскрывающих общие эстетические принципы, художественные концепции и взгляды, до современных фундаментальных искусствоведческих исследований [3, 27, 32, 74, 147, 169, 183]. Среди последних выделяются труды, посвященные различным аспектам творчества представителей авангарда, а также анализу разнообразных художественных течений, эстетических основ авангарда. Таковы исследования А. Крусанова [95, 96], в которых рассматриваются события художественной жизни России 1907-1917 годов, связанные с зарождением, становлением и развитием русского авангарда. В работах В. Турчина на основе архивных и газетно-журнальных материалов в хронологической последовательности прослеживается деятельность представителей Первого русского авангарда в различных областях искусства, затрагиваются как различные аспекты искусства
авангарда, акцентируются отдельные авангардные течения [207, 208]. Значительное место в этом же ряду принадлежит антологии «Эстетическое самопознание русской культуры. 20-е годы XX века» [145, 250] и коллективному труду «Авангард в культуре XX века. 1900-1930. Теория. История. Поэтика» [1, 2]. В них раскрывается полифония эстетических концепций начала XX века, показан кризис искусства в 10-20-е годы.
Методологической базой диссертации явились многочисленные труды по истории музыки XX века Б. Асафьева [10, 12], Е. Долинской [60, 67, 82], М.Тараканова [82], исследования по истории музыки советского [81] и постсоветского периодов [82], дающие возможность панорамно представить картину развития отечественного искусства. В этом ряду особое место занимают труды Т. Левой [108, 110], И. Воробьева [37, 38], а так же ряд работ, вошедших в коллективное исследование «Русская музыка и XX век» [170], где с культурологических позиций рассматриваются важнейшие художественные явления первой трети минувшего столетия. , г ,
Объектом изучения стал корпус музыковедческих работ, посвященных проблеме развития жанра фортепианной сонаты в творчестве русских композиторов начала XX столетия [91, 124, 146, 197, 233].
Важную методологическую роль в процессе работы над избранной темой сыграло диссертационное исследование Ю. Москалец «Русская фортепианная соната рубежа XIX-XX столетий в атмосфере художественных исканий эпохи» [129]. Прежде всего, имеются в виду поднимаемые исследователем вопросы становления фортепианной сонаты в историко-культурном контексте рубежа XIX- XX веков, выявление исторических, эстетических факторов ее развития.
Изучение основных тенденций в области современной композиции, принципов звуковысотной организации в целом и серийной техники в частности, потребовало обращения к значительной группе работ отечественных и западных ученых, посвященных этим проблемам. Таковы исследования М. Высоцкой и Г.Григорьевой [40], Д. Гойови [45, 260] и Э. Денисова [58], Л. Дьячковой [69] и Ц.Когоутека [89], С. Курбатской [103], М. Катунян [88] и Ю. Холопова [219, 222,
/ '
226, 228]. Важное значение имеет коллективный труд «Теория современной композиции» под редакцией В.Ценовой [214].
К числу главных источников методологии относятся труды по анализу музыкальных произведений В. Бобровского [28, 30, 32], Т. Кюрегян [106], Л.Мазеля [118], В. Холоповой [230, 231, 232], Ю. Холопова [218, 222],
B.Цуккермана [234, 235, 236], работы по теории тематизма, стиля и жанра М.Арановского [8], В. Бобровского [31], М. Лобановой [114], М. Михайлова [126], Е. Назайкинского [136, 137], О. Соколова [194, 195], А. Сохора [198, 199].
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на примере фортепианной сонаты осуществляется систематизация полифонических принципов письма и их осмысление в контексте художественных течений и разнообразных стилевых тенденций первой трети XX века.
Впервые выявляются и подвергаются анализу полифонические приемы и формы, применяемые в фортепианных сонатах Ан. Александрова, Л.Сабанеева,
C. Фейнберга, что расширяет представление о роли полифонии в музыке русских композиторов рассматриваемого периода.
В данном исследовании также впервые произведен детальный анализ Первой, Второй и Пятой сонат Н. Рославца, раскрывающий специфику применения композитором полифонических принципов письма - через призму техники синтетаккордов.
В фортепианных сонатах А. Мосолова полифония впервые рассматривается как одно из проявлений эстетики конструктивизма - в совокупности с другими художественно-эстетическими знаками данного течения, получившими отражение в музыкальном стиле композитора.
Анализ фортепианных сонат Н. Мясковского и С. Прокофьева с акцентом на особенностях применения полифонических приемов и форм - в их взаимодействии с гомофонно-гармоническими принципами темо- и формообразования позволяет раскрыть дополнительные грани музыкального мышления и стиля названных авторов.
Теоретическая направленность темы исследования повлекла за собой необходимость уточнения понятийно-терминологического словаря. Его основу составляет терминология, сложившаяся в теории полифонии и ставшая классической. Выделяются имитационная, неимитационная (контрастная) полифония, разные виды контрапункта, подголосочная полифония. Первая группа включает имитации (точная, в обращении, с ритмическим изменением мелодии; каноническая), канон, каноническую секвенцию, формы фуги и фугато. В связи с полифоническим методом А.Мосолова, используется термин свободная имитация, в которой имитирующий голос сохраняет контуры мелодического или ритмического рисунка темы [68, с. 137]. Также используется понятие микроимитации (микроимитационность), отражающее тенденцию полифонизации голосов на микротематическом (попевочном) уровне в условиях гомофонно-гармонического или смешанного типа изложения.
В числе средств неимитационной полифонии применяются такие категории, как контрастная полифония и полифония пластов. Первая, по определению Вл.Протопопова, «складывается <...> в форме контрапунктирования тем, прозвучавших самостоятельно» [160, с.246]. Вторая определяется как «одновременное сочетание, где место мелодий могут занять целые многоголосные, многозвучные комплексы, каждый из которых обладает характеристичностью» [160, с.66].
В этом же ряду находится система подвижного контрапункта: сложного вертикального, горизонтального и вдвойне подвижного [59, 68, 131, 188].
Метод подголосочной полифонии раскрывается в работе, прежде всего, в связи с жанром русской народной песни (главным образом, протяжной). Как один из приемов полимелодического развития тематизма, подголосочная полифония рассматривается в разных масштабных проявлениях: от небольших мелодических ответвлений, возникающих в процессе развития многоголосной фактуры, до «развернутых мелодических линий, с ярким широким интонационным профилем» [59, с. 169].
Учитывая стилевое многообразие рассматриваемых в диссертации явлений, представляется необходимым уточнить значение терминов модерн и авангард, которые в литературе подчас трактуются как синонимы [1, 27, 38].
Эстетика модерна находит отражение в таких художественных течениях, как символизм, акмеизм, постимпрессионизм и отличается «тяготением к романтическому мироощущению, к развитию позднеромантической традиции в искусстве [38, с. 22] Напротив, авангардизм, с его «нигилистическим пафосом <...>, футурологической нацеленностью» [38, с. 22], радикальным обновлением жанров, форм, языка раскрывается в возникновении, параллельном существовании и развитии футуризма, супрематизма, конструктивизма и др. В музыкальном искусстве модерн ассоциируют с творчеством С. Рахманинова, Н.Метнера, А. Скрябина, представителей «Мира искусств» и др. [108, 184], в то время как авангардные тенденции концентрируются в творчестве А.Мосолова, Н.Рославца, Н. Обухова, И. Вышнеградского, А. Лурье и т.д. [15, 37, 45, 53].
При общей тенденции к обновлению, ломке старых концепций мышления и поиска новых форм и средств воплощения новых идей, главное различие между \ модернизмом и авангардизмом заключается в степени радикальности обновлений. В работе в качестве основы избирается определение данных явлений И.Воробьева: «модернизм рождает новое исключительно в сфере художественной формы <...> художественного синтаксиса и семантики, не затрагивая сферу прагматики. Авангард затрагивает все три области, делая упор на последней» [38, с. 22]. ^
В работе также принято сокращенное обозначение понятия синтетаккорда как С/А.
Практическое применение. Материалы диссертации могут быть использованы в практических курсах истории полифонии, истории отечественной музыки XX века, истории исполнительства, анализа музыкальных произведений, методики игры на фортепиано в высших и средних учебных заведениях культуры и искусства.
Апробация диссертации. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре теории и истории музыки Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и была рекомендована к защите.
Концепция и основные положения исследования апробировались на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного искусствознания» (Оренбург, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013). Научные результаты исследования отражены в восьми публикациях автора общим объемом 3 печатных листа в сборниках научных трудов Оренбургского государственного института искусств, а также в двух статьях журнала «Вестник Башкирского государственного университета», рекомендованного ВАК.
Обозначенными целью и задачами определяется структура диссертационного исследования, состоящего из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и двух Приложений.
Во Введении дается обоснование темы и её актуальности. Определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы задачи.,, Раскрыта источниковедческая база, обозначены научная новизна и практическая значимость.
В Первой главе раскрывается проблема «полифонизации сознания» в разных сферах искусства начала XX века: литературе, живописи, кино. Определяются основные стилевые направления в музыкальном искусстве рассматриваемой эпохи. Делается акцент на скрябинском направлении - фортепианных сонатах Ан. Александрова, С. Фейнберга, Л. Сабанеева, которые анализируются через призму трактовки полифонических принципов письма. Фортепианные сонаты Н.Рославца, справедливо причисляемые к скрябинскому направлению [110, 181], в связи с новаторской техникой синтетаккордов, усилением конструктивного начала в построении музыкальной ткани и формы рассматриваются в главе о музыкальном авангарде, что также характерно для ряда музыковедческих исследований [15,45, 117]
Во Второй главе, посвященной полифоническому методу Н. Мясковского, на примере первых четырех фортепианных сонат выявляются и систематизируются
основные полифонические приемы и формы, отражающие стилевые тенденции необарокко, которые, в свою очередь, в значительной степени обусловливают характерные черты индивидуального стиля композитора.
Выявлению специфических принципов полифонического письма С.Прокофьева в контексте неоклассических тенденций стиля посвящена Третья глава.
Полифонические принципы письма как отражение эстетико-стилевых основ конструктивизма раскрываются в Четвертой главе на примере фортепианных сонат А. Мосолова и Н. Рославца. Полифонический метод Н. Рославца исследуется как с позиций применения классических типов полифонии, так и через призму его индивидуальной системы звуковысотной организации, связанной с техникой синтетаккордов.
В Заключении обобщаются результаты исследования.
Первое Приложение включает репродукции некоторых работ представителей русского авангарда, наиболее наглядно отражающие принципы полифонического мышления в изобразительном искусстве.