Фортепианные сонаты Н.К. Метнера: особенности стиля и семантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Предвечнова, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Предвечнова, Екатерина Олеговна
Оглавление
Введение
Глава I. Фортепианное творчество Н. К. Метнера в контексте художественной
культуры рубежа XIX-XX вв
1. 1. Творчество, стиль Н. К. Метнера и культура Серебряного века
1. 2. Исполнительский стиль Н. К. Метнера и традиции русского фортепианного искусства
1. 3. Философско-эстетические взгляды и авторский стиль Н. К. Метнера
2. 1. Теория семантики в современном музыкознании
2. 2. Семантический алгоритм анализа образно-смыслового содержания сонат Н. К. Метнера
2. 3. Этапы семантического анализа-интерпретации на примере Сонаты g-moll, ор. 22
Глава III. Семантика программности и композиции в фортепианных сонатах Н. К. Метнера
3. 1. «Сонатная триада», ор. 11
3. 2. Соната e-moll, ор. 25 № 2 («Ночной ветер»)
3. 3. «Соната-баллада» Fis-dur, ор. 27
ГЛАВА IV. Семантический подход к анализу символических образов времени и пространства в фортепианных сонатах Н. К. Метнера
4. 1. «Соната-воспоминание» a-moll, ор. 38 № 1
4. 2. «Трагическая соната» c-moll, ор. 39 № 5
4. 3. «Романтическая соната» b-moll, ор. 53 № 1
Заключение
Список литературы
Приложение 1 Таблицы
Приложение 2 Нотные примеры к Главе II
Приложение 3. Нотные примеры к Главе III
Приложение 4. Нотные примеры к Главе IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианные сонаты Н.К. Метнера: особенности стиля и семантики»
Введение
«Если возможно вообще ставить какие бы то ни было "проблемы" искусству, то единственной проблемой каждой его эпохи должно быть сохранение преемственной связи с великим прошлым» [155, с. 137]. Слова Н. К. Метнера определяют его творческое кредо, в основе которого - идея служения академическому искусству и сохранение культурных ценностей. Данное высказывание композитора, представляющее суть его философско-эстетических взглядов и авторского стиля, является ключевым в настоящем исследовании. Рассматривая фортепианное творчество Н. К. Метнера сквозь призму художественной картины мира и исторических событий конца XIX - начала XX столетия, следует признать глубокую связь музыкального мышления композитора с культурными традициями и стилями прошлых веков.
Настоящая работа посвящена фортепианным сонатам Н. К. Метнера, которые анализируются на основе семантического метода исследования. Семантика сонат осмысливается как один из важнейших ракурсов интерпретации их концептуального содержания, композиции и поэтической программы, раскрывающих особенности стиля и философского мышления композитора.
Актуальность темы исследования обусловлена культурно-историческим, аксиологическим, исполнительским, теоретическим и герменевтическим аспектами.
Изучение творчества Н. К. Метнера в культурно-историческом ракурсе позволяет расширить знания и представления о русском фортепианном искусстве эпохи Серебряного века. Отмечая значимость личности Н. К. Метнера в
истории отечественной культуры и музыкального искусства, И. З. Зетель писал: «Николаю Карловичу Метнеру принадлежит одна из вершин, определивших развитие русской музыки XX века» [84, с. 4]. Творческие эксперименты, обусловленные поисками духовных идеалов, ознаменовали период высокого подъема общественной и художественной мысли, литературы и публицистики, изобразительного искусства и музыки. Однако этот переломный момент в истории русской культуры, в результате которого возникло множество художественных направлений, недостаточно изучен и требует целостного, комплексного подхода.
Аксиологический вектор изучения творчества Н. К. Метнера обусловлен духовно-нравственными традициями академического искусства, которым следовал композитор. Предполагается, что на основе изучения литературно-публицистического наследия Н. К. Метнера, его философских высказываний будут раскрыты художественно-эстетические идеалы, уникальные и универсальные черты национального и авторского стиля, специфика концептуального мышления композитора. Н. К. Метнер писал о музыке «... как о некой стране, нашей родине, определяющей нашу музыкантскую национальность, т. е. музыкальность; о стране, в отношении к которой все наши "направления", школы, индивидуальности являются лишь сторонами» [155, с. 5].
Исследование специфики композиторского и исполнительского стиля Н. К. Метнера в широком смысле позволит найти новые подходы к изучению русского фортепианного искусства. По мысли композитора, «...если мы в художественном восприятии или исполнении вдохновенных произведений забываем и должны забывать о смыслах музыкального языка, то, изучая эти произведения, размышляя об их структуре, мы можем освещать их только этими смыслами» [155, с. 50]. Исполнительская трактовка сонат Н. К. Метнера, наряду с другими подходами, позволит раскрыть семантические особенности, которые содержатся в их текстах.
Жанр фортепианной сонаты в эпоху Серебряного века наиболее многогранно проявился в творчестве С. Рахманинова, А. Скрябина, Н. Метнера.
5
Масштабность замысла и философская глубина содержания сонат этих композиторов отразили атмосферу творческого всплеска эпохи «русского культурного Ренессанса», выявив новые концептуально-семантические возможности жанра. Важно отметить, что в современном музыкознании представлено достаточное количество работ, посвященных анализу фортепианного творчества А. Н. Скрябина и С. В. Рахманинова. Однако искусство Н. К. Метнера только сейчас начинает раскрывать всю глубину своего философского содержания слушателям, исполнителям и исследователям. В начале XXI в. стали проводиться конкурсы, фестивали, мастер-классы, конференции, посвященные творчеству Н. К. Метнера как в России, так и за рубежом.
Данное исследование находится в русле важных тенденций, характерных для современного музыкознания. Одним из актуальных направлений теоретического исследования музыкального содержания в современном музыкознании является семантический анализ текста. Как утверждает М. Г. Арановский, «семантика - явление историческое в самом широком смысле этого слова, включающее все аспекты, связанные со спецификой и развитием культуры» [18, с. 319]. Метод семантического анализа способствует «адекватному восприятию» и трактовке музыкально-философской концепции, многоуровневой композиции сонат Н. К. Метнера в контексте культуры Серебряного века.
Актуальность работы также определяется герменевтическим аспектом семиотического исследования, направленного на «поиск смысла, значения ценности» текста музыкального произведения [69, с. 19]. Исследования в области музыкальной герменевтики перспективны и важны, позволяют проникнуть в содержательную, образно-смысловую и эмоциональную структуру музыкального текста.
Таким образом, важно отметить, что семантический, герменевтический, аксиологический аспекты анализа произведений Н. К. Метнера, в частности, фортепианных сонат композитора, не представлены в музыкознании и впервые изучаются автором диссертации, что подчеркивает актуальность темы и круга проблем исследования.
Степень разработанности проблемы. Возрождение интереса к творческому наследию Н. К. Метнера было обусловлено изданием его сочинений в 1959 г. Двенадцать томов, включающих более 60 опусов композитора, являются энциклопедией его творческой музыкальной деятельности. Философские размышления Н. К. Метнера об особенностях развития русской культуры, важности сохранения традиций академического искусства, проблемах исполнительского мастерства представлены в его монографии «Муза и мода (защита основ музыкального искусства)» (1935). В последние десятилетия в отечественном музыкознании наблюдается неуклонный рост исследовательского внимания к культурно-историческим, философско-эстетическим, музыкально-художественным аспектам творчества и многогранному наследию композитора. Обращение автора настоящей работы к творчеству Н. К. Метнера во многом обусловлено также рекомендациями профессора кафедры специального фортепиано Новосибирской консерватории Д. Л. Шевчук, которые помогли раскрыть особенности содержания и интерпретации фортепианных сонат композитора1.
Специфика развития русского музыкального искусства на рубеже XIX -XX вв. рассматривается в трудах Б. В. Асафьева [23], М. Г. Арановского [15], А. И. Демченко [75], Т. Н. Левой [126]. Заметное влияние на жизнетворчество музыкантов оказали идеи символизма, проявившиеся в различных формах лирического высказывания - медитативных, пейзажных, философских. Как отмечает Т. Н. Левая, в музыке «Остроте чувствований, "предельности" эмоций способствовала крайне напряженная психологическая атмосфера эпохи, своего рода катастрофизм сознания, предощущение конца» [126, с. 28].
Культурно-исторические аспекты анализа жизни и творчества Н. К. Мет-нера в контексте художественных направлений Серебряного века наиболее полно представлены в трудах Е. Б. Долинской [77] и И. З. Зетеля [84], Д. В. Жи-
1 Автор настоящей диссертации в 2013 г. окончила аспирантуру в классе заслуженного
деятеля искусств России, профессора Д. Л. Шевчук и одновременно научную аспирантуру
под руководством кандидата искусствоведения, доцента кафедры музыкального образования
и просвещения И. П. Кладовой. В период обучения Предвечнова Е. О. впервые
познакомилась с творчеством Н. К. Метнера и исполнила его фортепианные сонаты
(«Сонатная триада», ор. 11, Соната g-moll, ор. 22).
7
томирского [80], Ю. В. Келдыша [99]. Отмечая уникальность творчества композитора, ученые называют его «одиноким явлением на горизонте русской музыки», не раскрытым современниками [99, с. 134]. Многогранное наследие Н. К. Метнера рассматривается исследователями в аспекте композиторской, исполнительской и педагогической деятельности.
Особый интерес представляют два сборника, посвященные культурно -историческим фактам из жизни композитора. Первый из них был издан в 2009 г. по материалам московской международной научной конференции 2002 г. под названием «Николай Метнер. Вопросы биографии и творчества». В него вошли статьи К. В. Зенкина [82], Х. Фламма [241], С. Р. Федякина [236], В. И. Постоваловой [183] и др. Трагизм жизнетворчества композитора К. В. Зенкин видит в том, что он «не ощущал себя частью музыкального мира своего времени, который был ему совершенно чужим и, более того, враждебным его художественным принципам и эстетическим убеждениям» [82, с. 9].
Второй сборник основан на материалах международной научной конференции «Семья Метнер в российской и мировой культуре», состоявшейся в 2013 г. в Москве. По результатам конференции состоялась премьера телевизионного фильма «Загадка Метнера», была переиздана книга «Муза и мода» композитора и опубликован четвертый выпуск журнала «Ученые записки» РАМ им. Гнесиных, в который вошли статьи Д. К. Кирнарской и Т. Ю. Масловской [101], И. А. Скворцовой [204] и др. Размышляя о концептуальном мышлении композитора, направленном на поиски духовного идеала, исследователи отмечают, что «эмигрантом он был по сути своей натуры, а не по биографии», и был «рупором времени, символом эпохи одиночества и ностальгии по утраченным корням и золотому веку» [101, с. 9].
Сонатное творчество Н. К. Метнера в исполнительском, стилистическом, композиционно-драматургическом аспектах представлено в монографиях Е. В. Васютинской [55, 56], статьях Р. Г. Разгуляева [193-195], Т. Л. Маликовой [144], О. А. Генкиной [64], Р. Г. Шитиковой [268], диссертациях Ю. В. Моска-лец [164], В. Г. Семыкина [202], Т. А. Шевченко [265]. В этих работах содер-
8
жится музыковедческий целостный анализ некоторых произведений (сонат, сказок, концертов) Н. К. Метнера, однако как отдельная научная проблема жанр сонаты в творчестве композитора не рассматривается. Изучая особенности стиля Н. К. Метнера, Р. Г. Шитикова отмечает, что фортепианные сонаты составляют значительную часть творческого наследия композитора и являются уникальной звуковой моделью для реализации его философско-эстетических идей, изложенных в книге «Муза и мода» [271].
Весьма значительный хронологический диапазон, простирающийся от первой сонаты, написанной в 1904 г., до последней в 1938 г., соответствует русскому и зарубежному периодам творчества Н. К. Метнера. К доэмиграцион-ным, созданным до 1921 г., относятся девять сонат: ^ната f-moll, ор. 5 (1904), «Сонатная триада», ор. 11: Соната As-dur, Соната d-moll («Элегия»), Соната C-dur (1906-1908), Соната g-moll, ор. 22 («Патетическая») (1910), «Соната-сказка» c-moll, ор. 25 № 1 (1911), Соната e-moll, ор. 25 № 2 («Ночной ветер») (1913), «Соната-баллада» Fis-dur, ор. 27 (1913-1914), ^ната a-moll, ор. 30 («Военная») (1913)2. Как полагает Б. В. Асафьев, этим сонатам свойственна «повышенная эмоциональная температура и наличие беспокойства, томления, порыва, протестующего тона и возбужденного пафоса» [23, с. 248].
Фортепианные жанры составляют основу творчества Н. К. Метнера. В русский период им написаны такие камерные фортепианные сочинения, как Восемь картин, ор. 1 (1897-1902), Три импровизации, ор. 2 (1896-1900), Четыре пьесы, ор. 4 (1897-1902), Три арабески, ор. 7 (1901-1904), Три дифирамба, ор. 10 (1898-1906), Три новеллы, ор.17 (1908-1909), Четыре лирических фрагмента, ор. 23 (1896-1911), Три пьесы, ор. 31 (1914). В это время композитор создает масштабные фортепианные циклы Сказок, ор. 8, 9, 14, 20, 26, 34, 35 (1904-1917), три цикла под названием «Забытые мотивы», ор. 38, 39, 40
2 Ссылаясь на архивы Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Р. Г. Шитикова указывает, что, кроме изданных, существует также Сонатa ^ moll, написанная в 1897 г., раньше всех остальных (архивы ф.132, № 1797) [271].
9
(1919-1922). К произведениям крупной формы относится Первый фортепианный концерт (1917).
Русский период, обусловленный общением Н. К. Метнера с С. И. Танеевым, А. Н. Скрябиным, С. В. Рахманиновым, В. И. Сафоновым, А. Ф. Гедике, определил особенности его художественно-эстетических взглядов и авторского стиля, жанровые предпочтения. «В фортепианных пьесах и концертах, появившихся в первом и во втором десятилетии XX века (сказки с ор. 14 по 35, сонаты двадцатых опусов и первый концерт), русская струя музыки Н. К. Метнера начинает утверждаться все определенней, а в ряде случаев - в сказках, ор. 14 № 1, ор. 20 № 1, ор. 26 № 3, в сонатах ор. 22 и 25 № 2 и в тематизме первого концерта - уже полностью определяет собой национально-русское "лицо" сочинения» [77, с. 165-166].
В зарубежный период творчества Н. К. Метнер написал пять сонат: «Соната-воспоминание» а-то11, ор. 38 (1922), «Трагическая соната» с-то11, ор. 39 (1923), «Романтическая соната» Ь-то11, ор. 53 (1933), «Грозовая соната» 1-то11, ор. 53 № 2 (1933), «Соната-идиллия» О-ёиг, ор. 56 (1938). К произведениям других жанров, созданных в этот период, относятся Второй (1927) и Третий фортепианные концерты («Концерт-баллада», 1943), Сказки, ор. 42, 51 (1921-1924), Вторая импровизация, ор. 47 (1925-1926), Три гимна труду, ор. 49 (1926-1928), Романтические эскизы для юношества, ор. 54 (1931-1932), Тема с вариациями ор. 55 (1932-1933), Две элегии, ор. 59 (1940-1944). В поздних фортепианных сочинениях Н. К. Метнера лирико-эпические, лирико-философские образы, раскрывающие «необычайное богатство эмоциональных состояний, тончайшую гамму душевных переживаний, реализуемых в поразительной мно-голикости проявлений», обусловлены ностальгическими воспоминаниями, размышлениями композитора-эмигранта о судьбе художника в современном мире [271, с. 4039].
Философские и художественно-эстетические особенности мышления Н. К. Метнера, обусловленные общением с музыкантами, деятелями искусства, философами своего времени, проявились в концептуальном содержании его
фортепианных сонат. Изучение философско-эстетических взглядов композитора основано на трудах отечественных религиозных философов Серебряного века - А. Белого [36-38], Н. А. Бердяева [39-42], И. А. Ильина [86-88], Вл. С. Соловьева [211]. Как писал А. Белый, «Искусство окрыляется там, где призыв к творчеству есть вместе с тем призыв к творчеству жизни» [37, с. 154]. Важно отметить, что в основе идеалов Н. К. Метнера лежат идеи духовно-нравственного возрождения, единства гармонии и красоты, художественной ответственности в искусстве.
Проведение творческих параллелей композитора и русских философов предлагается в статьях О. А. Кривонос [116], Г. В. Нефедьева [172], Е. В. Под-пориновой [179, 180], В. И. Постоваловой [183], Е. В. Тарасовой [227], М. Юнггрена [275]. Подчеркивая общность идей Н. К. Метнера и И. А. Ильина, М. Юнггрен пишет: «В ряде статей, написанных в эмиграции, Ильин хвалебно отзывался о музыке Николая Метнера. Время от времени он вновь подчеркивал ее глубину, духовную зрелость, связь с религиозными основами жизни, провидческую мощь» [275, с.142].
Проблемы творческого мышления Н. К. Метнера на основе его публицистического наследия рассматриваются в диссертации Е. Н. Кирносовой [102]. Психологический аспект мышления композитора раскрывается в работах М. А. Ступницкой [220-222]. Также отметим исследовательские работы последних лет, посвященные вопросам, косвенно связанным с темой настоящей диссертации. Камерно-вокальные и фортепианные ансамблевые произведения композитора изучаются в исследованиях А. А. Штром [272], О. В. Гринес [68], А. В. Народецкой [169].
Огромную роль для осмысления личностных особенностей, творческого облика, эстетических установок и стиля Н. К. Метнера сыграло знакомство с его литературно-публицистическим наследием. Философско-эстетические взгляды Н. К. Метнера, представленные в книге «Муза и мода (защита основ музыкального искусства)», определили концептуальное содержание произведений, в том числе сонат композитора. Сведения о фортепианном исполнитель-
ском искусстве и исполнительских принципах, выборе репертуара, подготовке к концертным выступлениям Н. К. Метнера, отражающие разные грани исполнительского стиля, удалось почерпнуть из его записных книжек, изданных под названием «Повседневная работа пианиста и композитора» (1979) [158].
Объектом данного исследования выступают фортепианные сонаты Н. К. Метнера, рассматриваемые в контексте философско-эстетических взглядов композитора.
Предметом исследования является семантика программы и композиции фортепианных сонат, отражающая специфику стиля и мышления композитора.
Материалом исследования послужили девять из четырнадцати сонат Н. К. Метнера: «Сонатная триада», ор. 11: Соната As-dur, Соната d-moll («Элегия»), Соната C-dur; Соната g-moll, ор. 22; Соната e-moll, ор. 25 № 2; «Соната-баллада» Fis-dur, ор. 27; «Соната-воспоминание» a-moll, ор. 38; «Трагическая соната» c-moll, ор. 39; «Романтическая соната» b-moll, ор. 53 № 1. В процессе исследования по мере необходимости затрагиваются также и другие сонаты Н. К. Метнера: Соната f-moll, op. 5; «Соната-сказка» c-moll, ор. 25 № 1; Соната amoll, op. 30; «Грозовая соната» f-moll, op. 53 № 2; «Соната-идиллия» G-dur, ор. 56.
Цель исследования - на основе семантического подхода изучить особенности стиля, образно-символического содержания, жанрового инварианта фортепианных сонат Н. К. Метнера.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• раскрыть специфику авторского стиля Н. К. Метнера в контексте художественной культуры Серебряного века;
• выявить суть философско-эстетических взглядов Н. К. Метнера, выраженных в содержании и концепции сонат композитора;
• установить необходимые критерии и разработать алгоритм семантического анализа сонат Н. К. Метнера на основе теории музыкальной семантики;
• рассмотреть семантику программности, раскрывающую мифопоэ-тические, образно-символические особенности мышления композитора;
• определить особенности трактовки структурно-семантического жанрового инварианта сонаты, составляющего основу стиля фортепианных сонат Н. К. Метнера;
• представить семантический анализ композиции фортепианных сонат Н. К. Метнера на трех уровнях: концептуальном, фабульном, логическом;
• охарактеризовать экстрамузыкальную и интрамузыкальную семантику сонат Н. К. Метнера на уровне текста, контекста и интертекста.
• проанализировать особенности исполнительской интерпретации символических образов сонат Н. К. Метнера.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужила сложившаяся в современном искусствознании концепция комплексного подхода, позволяющего изучить фортепианные сонаты в историко-стилистическом (1 глава), аксиологическом (1 глава), исполнительском (1-4 главы), герменевтическом и структурно-семантическом ракурсах (2-4 главы). На основе этих четырех аспектов анализируются особенности музыкального мышления, авторского стиля, содержание сонат Н. К. Метнера.
Историко-стилистический метод анализа позволяет раскрыть специфику исполнительского, национального, авторского стиля Н. К. Метнера, обусловленного его философско-эстетическими взглядами и художественными тенденциями, историческим стилем эпохи Серебряного века. В современном музыкознании существует широкий спектр работ, рассматривающих феномен стиля в историческом, индивидуально-личностном, культурно-национальном ракурсах. Феномен исполнительского стиля в контексте художественной культуры рассматривается на основе трудов А. П. Дубининой [78], А. Н. Литвинова [129], А. Ф. Лосева [133], М. Б. Лоскутниковой [135], В. П. Чинаева [252]. Проблемы авторского и национального стиля представлены в работах Л. П. Казанцевой [91], М. К. Михайлова [161], Е. В. Назайкинского [168], С. С.
13
Скребкова [205]. Также значимыми являются исследования М. Г. Арановского [11, 12, 14], М. Ш. Бонфельда [50], В. Б. Вальковой [52], позволяющие определить особенности стиля и музыкально-художественного мышления Н. К. Метнера, выраженные в синтезе традиционного и новаторского, классического и романтического, дискретного и континуального.
Прежде чем обратиться к семантическому анализу возникла необходимость провести целостный анализ текстов фортепианных сонат Н. К. Метнера. На основе трудов Г. Р. Консона [111], Л. А. Мазеля и В. А. Цуккермана [142] и др. были осмыслены композиционные и драматургические особенности сонат композитора.
Одним из наиболее эффективных методов исследования музыкального текста является структурно-семантический метод. В отечественном музыкознании существует множество аспектов изучения музыкального содержания и соответствующих подходов к семантическому анализу музыкального произведения. В данном исследовании важно отметить те направления, которые наиболее полно помогут раскрыть особенности стиля, специфику сонатного мышления Н. К. Метнера и текстов его сонат.
Семантика как область музыкального содержания рассматривается в монографиях М. Г. Арановского [12-13, 16], Б. В. Асафьева [20], Л. П. Казанцевой [90], М. Г. Карпычева [95-98], Г. Р. Тараевой [223-225], В. Н. Холоповой [244, 246], Л. Н. Шаймухаметовой [255]. По словам Л. Н. Шаймухаметовой, «...семантический анализ - важный инструмент расшифровки смысловой организации музыкального произведения» [259, с. 230].
Метод семантического анализа, применяемый к музыкальным текстам, обусловлен герменевтическим ракурсом исследования, направленного на изучение специфики, структуры и свойств музыкального текста и контекста. В герменевтическом аспекте основу работы составили лингвистические, философские, эстетические исследования С. С. Аверинцева [2], Н. С. Гуляницкой [69], Ю. М. Лотмана [139], А. Ф. Лосева [132], Г. Орлова [177].
Герменевтика - «теория интерпретации текста и наука о понимании смысла» [250, а 195]. В музыкознании особенности трактовки музыкальных текстов рассматриваются в трудах Л. О. Акопяна [6], М. Г. Арановского [13, 18], Е. В. Назайкинского [167], В. В. Медушевского [149, 150], Л. П. Казанцевой [90, 91], Н. П. Коляденко [108], Г. П. Овсянкиной [176], Л. Н. Шаймухаметовой [255260] и др.
Семантический анализ при опоре на герменевтический подход направлен на изучение интонационной лексики музыкальных произведений, «механизмы образования музыкальных значений и их расшифровки в музыкальных текстах» [260, с. 52]. Особый интерес представляет герменевтический ракурс стилевого подхода, применяемый в работах Н. С. Гуляницкой, который помогает раскрыть поэтику музыкальных образов Н. К. Метнера с помощью сравнительно-исторического метода различных культур, эпох и стилей. «"Музыкальные связи", как и "литературные связи", - также область музыковедческих интересов, включающихся в герменевтическую интерпретацию» [69, с. 17].
Аксиологический подход позволяет изучить художественно-эстетические взгляды Н. К. Метнера на современное искусство, выраженные в символической образности его фортепианных сонат. Ценностно-смысловой аспект творчества композитора раскрыт на основе работ М. М. Бахтина [35], М. Ш. Бонфельда [50], Е. Г. Гуренко [71], Г. Г. Коломиец [106]. Важно отметить религиозную составляющую личности Н. К. Метнера, обусловленную его принадлежностью к русской культуре и православию. Духовно-нравственные основы творчества композитора, воплощенные в символических образах и семантике программности сонат, осмысливаются на основе работ К. В. Зенкина [82], И. П. Кладовой [103, 104], А. Ф. Лосева [130, 131], В. В. Медушевского [152], М. С. Старчеус [215, 216], Б. А. Шиндина [267].
Семантика программности в аспекте лингвистики и поэтики изучается на основе трудов В. П. Бобровского [45], Г. В. Крауклиса [115], О. В. Соколова [208], Ю. Н. Хохлова [248, 249], О. И. Поповской [182]. Особенности мифопоэтического, синтетического свойства мышления Н. К. Метнера,
проявившегося в символической образности и семантике программности, рассматриваются на основе работ Е. В. Шахматовой [263], Е. Н. Корниловой [112].
Вопросы семантики композиции, структурно-семантического развития в жанре сонаты представлены в работах М. Г. Арановского [13], Л. А. Куприяновой [122], Е. В. Назайкинского [167], И. Я. Нейштадт [171] и др. Методологически значимым для семантического анализа и изучения структурно-семантического жанрового инварианта сонат Н. К. Метнера является положение М. Г. Арановского о том, что «музыкальная семантика начинается на интрамузыкальном уровне и продолжается на экстрамузыкальном, делая мир музыки объемным, безграничным, незримыми нитями связанным со всей окружающей нас жизнью» [12, с. 31].
Особенности сонатного мышления Н. К. Метнера рассматриваются в опоре на исследования М. А. Гейнц [62], Г. А. Демешко [74], К. М. Курлени [123], О. В. Соколова [209, 210], посвященные проблемам сонатности и жанрообразования. О. В. Соколов отмечает, что «...многие творческие находки Метнера и особенно принципы его музыкальной формы вошли живым органическим сплавом в музыку XX века» [209, с. 141].
Семантика тематизма и ее связь с образом рассматривается на основе работ И. В. Алексеевой [9], А. И. Асфандьяровой [24], Н. С. Бажанова [25-27], Н. Ф. Гариповой [61], Л. П. Казанцевой [91], М. Г. Карпычева [97], П. В. Кириченко [100], Г. Р. Тараевой [225], Л. Н. Шаймухометовой [255-259] и др. Семантика тематизма, организующая композиционную структуру, поможет правильно раскрыть образно-символический смысл сонат Н. К. Метнера.
Проблемы фортепианного исполнительского искусства представлены в трудах А. Д. Алексеева [8], Е. Г. Гуренко [70], И. В. Кольцовой [107], Н. И. Мельниковой [154] и др. Семантика исполнительской интерпретации образов-символов и особенности хронотопа в сонатах Н. К. Метнера изучаются в опоре на работы М. М. Бахтина [32-35], Ю. М. Лотмана [136-140], Г. А. Орлова [177].