Композитные пространственные панели с дискретными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Сергуничева, Елена Михайловна

  • Сергуничева, Елена Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 136
Сергуничева, Елена Михайловна. Композитные пространственные панели с дискретными связями: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергуничева, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И СОЗДАНИЯ КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Области применения и создание конструкций из композиционных материалов.

1.1.1. Применение композиционных материалов.

1.1.2. Композитные конструкции.

1.2. Соединения элементов композитных конструкций.

1.3. Композиционные материалы и композитные конструкции в строительстве.

1.4. Проектирование и ра^ет композитных конструкций с дискретными связями.

1.5. Выводы.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ КОМПОЗИТНОЙ СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПАНЕЛИ 3X12 М.

2.1. Принципы проектирования и выбор основных параметров.

2.2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния.

2.3. Поиск конструктивного решения.

2.3.1. Стержневые элементы.

2.3.2. Ребристая плита.

2.4. Разработка и расчет узловых соединений.

2.4.1. Соединения стержневых элементов с плитой.

2.4.2. Соединения стержней.

2.4.3. Расчет узловых соединений дискретно связанных элементов.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ОБРАЗЦА ПАНЕЛИ 3X12 МЕТРОВ.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Проведение экспериментальных исследований.

3.2.1. Изготовление.

3.2.2. Испытания.

3.3. Результаты испытаний.

4. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОМПОЗИТНОЙ КОНСТРУКЦИИ ПАНЕЛИ ПОКРЫТИЯ.,.

4.1. Область применения и технико-экономические показатели

4.2. Проектирование панелей под серию нагрузок.

4.3. Пути совершенствования конструктивных решений.

4.3.1. Поиск вариантов облегченной решетки.

4.3.2. Поиск конструктивных форм.

4.3.3. Ячейка 6x12 метров.

4.3.4. Разработка комплексных плит покрытия.

4.3.5. Расширение области применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композитные пространственные панели с дискретными связями»

Актуальность. Конструкции из композиционных материалов находят все более широкое применение, одновременно развиваются методы расчета. Это открывает большие возможности совершенствования и развития технических систем, в частности, строительных конструкций, где наряду с другими композитами издавна используется железобетон, который, по определению, является типичным их представителем.

Развитие железобетонных конструкций достигло стадии, когда применение новых методов расчета и конструктивных приемов позволяет сэкономить не более 15% материалов. В настоящее время развиваются конструкции, где железобетон используется для сжатых или сжато-изогнутых элементов, а металл - для растянутых. Такой подход позволяет добиться значительных результатов по экономии материалов и снижению веса.

Целесообразно разработку новых эффективных конструкций в этой области основывать как на опыте расчета и проектирования композитных конструкций, так и на опыте конструкторских достижений в области пространственных конструкций. При проектировании крупноразмерных конструкций особенно важно обеспечить пространственную жесткость конструкции. Наиболее эффективными являются конструкции с дискретными связями, но их расчет и проектирование имеет ряд сложностей и особенностей, связанных в первую очередь с эффективным использованием свойств материалов и их соединением.

Данная работа посвящена разработке эффективной пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели 3x12 метров.

Цель работы: - разработка эффективных конструктивных решений и расчетно-экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния пространственных композитных панелей с дискретными связями между элементами.

Задачи исследований:

• разработка методики проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями;

• разработка конструктивных решений пространственной композитной сталежелезобетонной панели с дискретными связями 3x12 метров;

• численные исследования напряженно-деформированного состояния конструкции;

• экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния конструкции;

• оценка эффективности предложенных конструктивных решений и определение рациональной области применения разработанных панелей.

Научная новизна работы состоит в Следующем:

1. Разработаны конструктивные решения пространственной композитной панели с дискретными связями, в том числе соединения элементов между собой.

2. Проведен численный анализ особенностей напряженного состояния конструкции.

3. Проведены экспериментальные исследования натурного образца пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде панели покрытия 3x12 метров.

4. Определена экономическая эффективность и рациональная область применения предложенных конструкций.

Практическая значимость работы заключается в: методике поиска эффективных конструктивных решений пространственных композитных панелей с дискретными связями, позволяющей рационально использовать материалы, что дает возможность значительно облегчить вес; серии композитных конструкций в виде панелей размером 3x12 м.

Применение предложенных композитных конструкций позволяет повысить эффективность использования материалов, уменьшить затраты на производство работ. Снижение веса панели покрытия 3x12 метров в два раза зг счет уменьшения расхода бетона по сравнению с типовым аналогом позволяет значительно уменьшить нагрузку на стропильные конструкции и открывает возможность применения их в зданиях с металлическим каркасом.

Реализация работы. Разработанная методика проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями применена институтом Красноярский ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ для разработки технической документации по серийному производству композитных конструкций в виде сталежелезобетонных панелей покрытия размером 3x12 м, конструктивное решение которых защищено патентом РФ № 2087641.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: "Состояние, перспективы развития и применения пространственных строительных конструкций" (Свердловск 1989г), "Вопросы совершенствования расчета и проектирования пространственных конструкций" (Волгоград 1989г), на краевых научно-практических конференциях, научно-технических конференциях Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск 1999г).

На защиту выносятся:

1. Конструктивные решения пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели 3x12м.

2. Результаты численных и натурных экспериментальных исследований пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде панели 3x12м.

3. Новая область применения и обоснование экономической эффективности предложенных конструкций.

Диссертация состоит из 4-х разделов.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, поставлена цель и определены задачи исследований. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность полученных результатов. Дано краткое изложение содержания диссертационной работы.

В первом разделе на основе анализа современного состояния и тенденций развития, а также применяемых методов расчета конструкций из композиционных материалов определены подходы, позволяющие решить задачи проектирования сложных пространственных композитных конструкций с дискретными связями элементов из материалов с различными свойствами.

Во втором разделе изложена методика расчета и проектирования пространственных композитных конструкций с дискретными связями и показан процесс разработки конструктивного решения пространственной композитной конструкции в виде сталежелезобетонной панели покрытия 3x12 м.

В третьем разделе приводятся данные экспериментальных исследований пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели покрытия 3x12 м.

В четвертом разделе приведены данные технико-экономического сравнения разработанных сталежелезобетонных конструкций с типовыми аналогами, показан экономический эффект для здания в целом от применения данных конструкций, определена область их рационального применения и намечены пути и методы их дальнейшего совершенствования.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Сергуничева, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена разработке методики поиска эффективных пространственных композитных конструкций с дискретными связями и ее применению при создании сталежелезобетонной панели 3x12 метров.

1. Разработаны конструктивные решения пространственной композитной сталежелезобетонной панели с дискретными связями 3x12 метров (в том числе конструкции узловых соединений) как альтернатива существующей железобетонной типовой панели. Расход бетона уменьшается в 2 раза и вес соответственно.

2. Проведены численные исследования напряженно-деформированного состояния предложенной конструкции, позволившие оценить влияние технологических разбросов и выбрать оптимальную конфигурацию элементов.

3. Проведены экспериментальные исследования натурного образца пространственной композитной конструкции с дискретными связями в виде сталежелезобетонной панели 3x12 м, подтвердившие правильность методики проектирования и полученных на ее основе конструктивных решений соответствие созданной конструкции нормативным требованиям.

4. На основе вариантного проектирования сооружений определена экономическая эффективность и область рационального применения композитных пространственных конструкций с дискретными связями в виде сталежелезобетонных панелей 3x12 метров. В частности, доказана эффективность их применения для зданий с металлическим каркасом, благодаря уменьшению веса.

Таким образом, была решена задача создания новой эффективной сталежелезобетонной панели покрытия 3x12 метров. Применение данных конструкций позволяет повысить эффективность использования строительных материалов на элементы покрытия и здание в целом, уменьшить затраты на строительство.

122

По результатам выполненных конструкторских, теоретических и экспериментальных исследований институтом Красноярский ПРОМСТРОИНИИПРОЕКТ разработаны рабочие чертежи предложенной сталежелезобетонной плиты покрытия размером 3x12 м.

Идея создания комбинированной сталежелезобетонной конструкции покрытия защищена патентом РФ № 2087641.