Металлические тонколистовые покрытия зданий и сооружений из панелей-оболочек индустриального изготовления. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Давыдов, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор технических наук Давыдов, Евгений Юрьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Покрытия зданий и сооружений с применением тонколистовых металлических оболочек
1.2. Материалы, используемые для изготовления металлических оболочек.
1.3. Исследование напряженных состояний анизотропных материалов при наличии локальных ослаблений.
Выводы по главе 1.
2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБОЛОЧЕК ПОКРЫТИЯ ИЗ КОНСТРУКТИВНО АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Конструктивные формы покрытий и панелей-оболочек.
2.2. Обоснование конструктивных форм покрытий по результатам предварительных исследований.
2.3. Задачи и методика проведения экспериментальных исследований.
2.4. Результаты и анализ экспериментальных исследований.
2.4.1. Деформативность пролетной конструкции.
2.4.2. Перемещения элементов опорного контура.
2.4.3. Исследования горизонтальной жесткости диска фрагмента покрытия.
2.4.4. Напряженное состояние пролетной конструкции.
2.4.5. Усилия в элементах опорного контура.
2.4.6. Исследование напряженно-деформированного состояния подстропильной системы.
Выводы по главе 2.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Расчетные предпосылки.
3.2. Определение усилий в пролетной конструкции панелей-оболочек.
3.3. Численное исследование методики определения напряженнодеформированного состояния панелей-оболочек.
3.4. Расчет промежуточных ригелей.
3.4.1. Расчет поперечных промежуточных ригелей.
3.4.2. Расчет продольных промежуточных ригелей.
3.5. Учет диска покрытия в пространственной работе каркаса.
Выводы по главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПАНЕЛЕЙ-ОБОЛОЧЕК С РЕГУЛИРУЕМЫМИ
УСИЛИЯМИ
4.1. Задачи и методика проведения экспериментальных исследований.
4.2. Экспериментальные исследования при регулировании усилий с помощьюштампов.
4.3. Экспериментальные исследования при регулировании усилий с помощью тяжей.
4.4. Результаты исследований панелей-оболочек с регулируемыми-усилиями подонагрузкой.
4.5. Методика расчета панелей-оболочек с регулируемыми усилиями.
Выводы по главе 4.
5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПАНЕЛЕЙ-ОБОЛОЧЕК С ТЕХНОЛОГИЧЕС
КИМИ ОТВЕРСТИЯМИ
5.1. Результаты экспериментальных исследований.
5.2.Аналитические исследования.
5.2.1. Расчетные предпосылки.
5.2.2.Решение задачи для изотропного материала.
5.2.3. Решение задачи для анизотропного материала.
Выводы по главе 5.
6. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ СОПРЯЖЕНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА
6.1. Конструктивные решения панелей-оболочек.
6.2. Узлы сопряжений.:.
6.3. Подстропильные конструкции.
6.4. Изготовление панелей-оболочек.:.
6.5. Монтаж покрытий из панелей-оболочек.
6.6. Исследование панелей-оболочек в процессе их трансформирования.
Выводы по главе 6.
7. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПОКРЫТИЯ В ПРАКТИКУ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ
7.1. Расчетные параметры панелей-оболочек для наиболее распространенных пролетов и нагрузок.
7.2. Объекты внедрения.
7.3. Технико-экономические показатели.
Выводы по главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлические тонколистовые покрытия зданий и сооружений из панелей-оболочек индустриального изготовления.»
Прогресс в области металлических конструкций неразрывно связан с уменьшением расхода металла и сокращением трудозатрат, прежде всего, на строительной площадке. В области покрытий наилучшие показатели по первому критерию имеют тонколистовые металлические оболочки. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры их применения. Использование тонколистовых металлических оболочек относится, как правило, к уникальным зданиям и сооружениям (спортивные объекты, киноконцертные залы, крытые рынки и т.д.). Применение металлических оболочек в массовом строительстве сдерживается их высокой трудоемкостью на строительной площадке, которая, в свою очередь, является следствием низкой степени их индустриализации. Для решения этой существующей в настоящее время проблемы предлагаются конструктивные решения, определяющие новое направление в области металлических покрытий зданий и" сооружений.
Актуальность работы. В общем объеме затрат на покрытия приходится их существенная часть- 50- 70% по материалоемкости и около 50% по трудоемкости. Поэтому развитие конструктивных форм покрытий в значительной степени определяет прогресс во всей строительной отрасли. Актуальность работы определяется отсутствием конструктивных форм покрытий, обладающих преимуществами тонколистовых металлических оболочек и в то же время позволяющих существенно уменьшать трудовые затраты на строительной площадке; отсутствием экспериментальных и теоретических исследований покрытий в виде составных металлических оболочек, образуемых из отдельных панелей-обоЛочек с высокой степенью заводской готовности, в том числе из панелей-оболочек с элементами кровли.
Связь работы с государственными научно-техническими программами. Исследования по диссертационной работе выполнялись в рамках государственных программ по повышению эффективности строительства и строительных конструкций. Тема диссертационной работы была задействована в следующих программах;
- Республиканская научно-техническая программа 05501 "Разработать и внедрить новые эффективные материалы, конструкции и конструктивные схемы зданий и сооружений, технологические процессы и средства их механизации и автоматизации, методы организации и управления строительством, обеспечивающие существенную экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов, улучщающиё условия труда, комфортность жилья, качество строительства и сокращение инвестиционного цикла" 1993. 1995 гг.
- ГБ 77-25, ГБ 81-47. Разработать, исследовать и внедрить эффективные конструкции покрытий и перекрытий производственных зданий на основе металла, железобетона, дерева и пластмасс; N81092679, 1980; N81028428, 1985 г.
- ГБ93-33. Разработка новых эффективных конструкций, теории расчета и конструктивных схем зданий и сооружений; N 199431, 1993г, 1994г.
- ГБ91-39. Разработать., исследовать и внедрить конструктивные схемы одноэтажных производственных зданий из металлических и деревянных конструкций под легкие.кровли. N 199432, 1997г.
Цель работы : создание эффективных решений покрытий на основе тонколистовых металлических оболочек, обеспечивающих снижение трудовых и материальных затрат. Экспериментальная апробация новых конструктивных форм покрытий и решение научно-технических вопросов, связанных с особенностями разработанных конструктивных форм.
Задачи исследования: 1-.Определение оптимальных параметров поверхностей индустриальных панелей-оболочек из конструктивно-анизотропных материалов, образующих покрытия в виде составных металлических оболочек, обеспечивающих наиболее благоприятное распределение усилий в основных конструкциях.
2. Выявление с помощью методов экспериментального исследования и математической статистики основных закономерностей образования напряженно-деформированных состояний разработанных конструктивных форм покрытий при внешних воздействиях в зависимости от.геометрических и физических параметров.
3. Исследование работы диска покрытия, образуемого гиперболическими панелями-оболочками, и определение степени влияния сдвиговой жесткости панелей-оболочек на пространственную работу каркаса зданий и сооружений.
4. Разработка методики расчета составных металлических оболочек покрытия из панелей-оболочек отрицательной гауссовой кривизны, где в качестве пролетной конструкции используются конструктивно-анизотропные материалы, обладающие резко отличающимися физическими и геометрическими характеристиками.
5. Разработка и апробация способов регулирования усилий, позволяющих улучшать напряженно-деформированное состояние пролетных конструкций и промежуточных ригелей составных оболочек покрытий.
6. Определение закономерностей распределения напряжений в поверхностях из конструктивно-анизотропных материалов при наличии технологических отверстий с учетом особенностей распределения основных напряжений и при соизмеримости размеров отверстий с размерами оболочек.
7. В целях снижения трудозатрат по устройству покрытий в виде составных оболочек экспериментально проверить возможность трансформирования комплексных панелей-оболочек отрицательной гауссовой кривизны из конструктивно-анизотропных материалов в плоскость и разработать аналитический метод определения основных параметров напряженно-деформированного состояния панелей-оболочек в процессе прямого и обратного трансформирования.
8. Обобщение и внедрение в практику строительства результатов выполненных исследований, а также создание научных предпосылок для развития нового направления по совершенствованию металлических оболочек покрытий зданий и сооружений.
Объект и предмет исследования - объектом исследования являются покрытия зданий и сооружений. Предмет исследования — закономерности изменения напряженно-деформированного состояния покрытий и отдельных конструктивных частей покрытий в зависимости от механических и физических характеристик материала, геометрических параметров в горизонтальных и вертикальных плоскостях, значений и схем распределения внешних нагрузок и воздействий.
Методология и методы проведенных исследований. В работе использованы методы экспериментального исследования работы конструкций зданий и сооружений; методы математической статистики; методы строительной и теоретической механики, определяющие напряженно-деформированные состояния конструкций; метод дискретизации континуальных систем и метод последовательного приближения.
Экспериментальные исследования выполнялись на натурных образцах. В теоретических исследованиях использовались численные и аналитические методы, приспособленные к особенностям исследуемого объекта.
Научная новизна работы и значимость полученных результатов.
Научную новизну составляют следующие впервые полученные результаты:
-разработано и исследовано направление по использованию конструктивно-анизотропных металлических материалов для образования криволинейных поверхностей в виде составных оболочек покрытий с высокой степенью индустриализации; ■
-проведены комплексные исследования составных металлических оболочек покрытий отрицательной гауссовой кривизны с пролетной конструкцией из конструктивно-анизотропных материалов. Проведенные исследования позволяют выявить 'закономерности образования напряженно-деформированных состояний оболочек из конструктивно-анизотропных материалов в зависимости от вида и схем распределения внешних воздействий, кривизн пролетных конструкций, наличия нерегулярных жесткостных включений и вида граничных условий;
-разработана методика определения усилий и перемещений составных металлических оболочек покрытий, позволяющая учитывать следующие особенности: конструктивную'анизотропию пролетной конструкции, которая выражается в резком различии физических характеристик в направлении продольных и поперечных линейчатых образующих, а также в различных напряженных состояниях - моментном в продольном и безмоментном в поперечном направлениях; появление в пролетных конструкциях деформаций, необусловленных напряжениями; наличие перемещений, значительно превышающих приведенную толщину пролетных конструкций; превышение на порядок и более относительных деформаций в направлении поперечных линейчатых образующих над относительными деформациями в направлении продольных линейчатых образующих пролетной конструкции;
-проведены экспериментальные и теоретические исследования диска покрытий из гиперболических панелей-оболочек, позволяющие учитывать особенности оболочечных покрытий при определении степени пространственной работы каркаса зданий и сооружений;
-определены возможности по регулированию усилий в составных металлических оболочках покрытий и получены аналитические зависимости по вычислению основных параметров напряженно-деформированных состояний пролетной конструкции и элементов опорного контура;
- получены экспериментальные схемы распределения напряжений в поверхностях отрицательной гауссовой кривизны из конструктивно-анизотропных материалов при наличии ослаблений и определены аналитические зависимости, позволяющие вычислять напряженное состояние вблизи отверстий в конечных поверхностях с учетом их размеров и размеров отверстий, формы распределения основных напряжений и расположения отверстий относительно эпюр основных напряжений;
-для не развертывающихся поверхностей в форме гиперболического параболоида получены экспериментальные результаты, определяющие условия и возможность их трансформирования в плоскость. На основании экспериментальных данных разработан аналитический метод по определению основных характеристик напряженно-деформированных состояний, возникающих в процессе трансформирования.
Практическая значимость полученных результатов.
Значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработана научная основа для совершенствования металлических покрытий, на основе составных оболочек,- компонуемых из панелей-оболочек индустриального изготовления, с использованием конструктивно-анизотропных материалов;
- разработанные решения металлических покрытий позволяют существенно улучшить технико-экономические показатели объектов массового строительства за счет резкого сокращения количества конструктивных элементов, используемых в традиционных покрытиях, и переносом значительной части технологических операций в заводские условия. Кроме того, разработанные конструктивные решения позволяют в два-три раза уменьшить строительную высоту покрытий и, тем самым, уменьшить объем зданий и сооружений, что обеспечивает сокращение трудоемкости, материалоемкости и снижает эксплуатационные, прежде всего, энергетические затраты. Интерьер, создаваемый гиперболическими панелями-оболочками из конструктивно-анизотропных элементов, позволяет отказаться от применения подвесных потолков; что также способствует сокращению трудоемкости и материалоемкости строительнь1х объектов, прежде всего, общественного назначения;
-разработанная методика расчета позволяет определять параметры напряженно-деформированных состояний составных оболочек покрытий, где в качестве пролетной конструкции используются элементы, обладающие резкой конструктивной анизотропией. Методика расчетапозволяет определять напряжения и деформации с учетом геометрической нелинейности при больших перемещениях, при неравновесных.нагрузках и при резко отличающихся размерах панелей-оболочек в плане. Разработанная методика расчета включена в Пособие по проектированию мембранных конструкций, предназначенное для инженерно-технических работников строительных и проектных организаций;
-исследования панелей-оболочек с предварительными (собственными) напряжениями позволяют регулировать усилия в промежуточных ригелях составных оболочек и снижать деформативность пролетной конструкции. Результаты исследований использовались при разработке рабочих чертежей панелей-оболочек с зенитными фонарями. Регулирование усилий было внедрено при строительстве Оздоровительного центра в городе Минске, где зенитные фонари применялись в качестве напрягающих элементов;
-коэффициенты пространственной работы, полученные по результатам исследований диска покрытия из стальных гиперболических панелей-оболочек, позволяют вести расчет с учетом перераспределения усилий, уменьшают значения расчетных усилий в элементах поперечных рам и обеспечивают снижение материалоемкости несущих конструкций. На основании проведенных исследований определены коэффициенты пространственной работы для наиболее распространенных зданий с металлическими покрытиями в виде составных оболочек;
-формулы по определению напряженных состояний оболочек вблизи ослаблений, полученные на основании проведенных исследований, позволяют определять значения напряжений в растянутых конечных поверхностях из конструктивно-анизотропных элементов и обоснованно проектировать усиления в местах расположения технологического оборудования;
-исследования напряженно-деформированного состояния оболочек отрицательной гауссовой кривизны при их трансформировании в плоскость, в том числе, с уже уложенными элементами кровли, позволяют определять характеристики напряженно-деформированного состояния и без необратимых деформаций переводить панели-оболочки в плоское состояние, что существенно упрощает процесс устройства кровли, а также транспортирование. и складирование панелей-оболочек. Результаты исследований по трансформированию гиперболических панелей-оболочек нашли применение при строительстве Складского здания в Минске; -по результатам проведенных исследований осуществлено проектирование и строительство общественных и производственных зданий на территории Республики Беларусь. Наиболее значимыми объектами являются: Универмаг «Беларусь» и Оздоровительный центр в Минске, Общественное здание и Цех гидролиза в Гомеле. Разработанная проектная документация пригодна для повторного применения;
-на основании экспериментальных и теоретических исследований, опыта проектирования и строительства разработанных конструктивных решений, а также на основании многолетних наблюдений за построенными объектами, составлены таблицы по подбору сечений основных элементов составных оболочек покрытий из конструктивно-анизотропных материалов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-конструктивные решения покрытий в виде составных металлических оболочек, компонуемых из панелей-оболочек из конструктивно-анизотропных материалов индустриального .изготовления, определяющие направление по развитию и совершенствованию металлических покрытий и позволяющие улучшить технико-экономические показатели зданий и сооружений при их строительстве, реконструкции и эксплуатации;
-результаты экспериментальных исследований составных металлических оболочек из конструктивно-анизотропных материалов, позволяющих установить закономерности распределения напряжений и перемещений по поверхности пролетной конструкции и элёментам опорного контура в зависимости от геометрических и физических характеристик;
-результаты теоретических исследований по определению параметров напряженно-деформированных состояний составных металлических оболочек покрытий с учетом следующих особенностей: резкое отличие физических характеристик в направлении поперечных и продольных линейчатых образующих пролетной конструкции; моментное напряженное состояние в направлении продольных и безмоментное в направлении поперечных линейчатых образующих; значительное превышение вертикальных перемещений над приведенной толщиной оболочки покрытия; наличие перемещений, не обусловленных напряжениями; значительное преобладание поперечных относительных деформаций над продольными; наличие собственных напряжений, обусловленных регулированием усилий в пролетной конструкции и в промежуточных ригелях составных оболочек;
-экспериментальные и теоретические исследования диска покрытия из сочлененных стальных панелей-оболочек, имеющих форму поверхности отрицательной гауссовой кривизны. Полученные результаты определяют параметры, оказывающие влияние на жесткость диска и на степень пространственной работы каркаса зданий и сооружений;
-результаты экспериментальных и теоретических исследований напряженно-деформированных состояний конечных поверхностей из конструктивно-анизотропных материалов при наличии ослаблений, на основании которых получены аналитические зависимости, определяющие значения напряжений при соизмеримости размеров поверхности и размеров ослабле-ний5 при параболической форме распределения основных напряжений и с учетом расположения ослаблений относительно эшор основных напряжений;
-результаты исследований, определяющие условия и возможности трансформирования в плоскость не развертывающихся поверхностей отрицательной гауссовой кривизны в виде гиперболического параболоида, и позволяющие аналитически определять усилия и перемещения основных конструктивных элементов в процессе трансформирования;
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнялась на кафедре Металлических и деревянных конструкций Белорусского национального технического университета с 1977г. Диссертационная работа основывается на экспериментальных и теоретических исследованиях, выполненных автором, а также на отдельных экспериментальных исследованиях, проведенных Нестеренко Н.Л. и Ткаличевым А.В. под руководством автора.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной ^ работы докладывались и обсуждались на 19 конференциях, симпозиумах, конгрессах и совещаниях, из которых основными являются: засединие «Ассоциации кафедр металлических конструкций стран СНГ» - Липецк, 2009г.; научная сессия "Новые констр. решения пространственных покрытий и перекрытий зданий и сооружений" — М. , 2005 г.; научно-техническая конф. "Металлические конструкции: взгляд в прошлое и будущее"- Киев, 2004г; научная сессия и научно-практический семинар "Компьютерное моделирование и проектирование простр. конструкций"- М., 2001г; V конференция Ассоциации "Простр. конструкции", М., 1999г; международный конгресс "Простр. конструкции в новом' строительстве и при реконструкции зданий и сооружений". М., 1998г; международные научно-технические конф. БНТУ, Минск, 1978, 1979, 1992, 1995, 1997гг.; заседание рабочей комиссии по висячим конструкциям национального комитета ИАСС. Киев, 1989г.; научно-техническая конф. «Состояние, перспективы развития и применения простр. строительных конструкций» Свердловск, 1989г. научно-техническая конф. по мет. конструк. Житомир, 1984г.; совещание-семинар "Исследование, разработка и внедрение висячих систем в покрытиях и инженерных сооружениях". Киев, 1982г.
Опубликованность результатов. Результаты диссертационной работы представлены в 53 публикациях: 22 статьи в научно-производственных журналах; 16 статей в сборниках научных трудов; 2 пособия для проектировщиков; 2 монографии. Остальные публикации представлены в сборниках тезисов и в информационных материалах. По тематике диссертационной работы получено три авторских свидетельства. Общее количество страниц опубликованных материалов 688. Из общего числа опубликованных работ 15 опубликовано в журналах, которые входят в перечень утвержденных ВАК РФ изданий для публикации\й основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. ция включает 113 рисунков (98 страниц), 22 таблица (12 страниц) и 1 приложение (10 страниц). Список использованной литературы включает 306 источникоб(16 страниц).
Автор выражает признательность Заслуженному деятелю науки и техники СССР, д.т.н. профессору [Трофимову В.И], за помощь и ценные указания в проведении исследований. Автор благодарит к.т.н. Нестеренко H.JI. за большую помощь в проведении экспериментальных исследований и внедрении. Автор также благодарит инженера Ткаличева A.B. за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Внедрение результатов диссертационной работы осуществлялось в содружестве со следующими организациями: ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя РФ (г. Москва); Проектный институт Гомельпроект; Проектный институт Минскпроект; А.П. "Белпроектстальконструкция;" Союз архитекторов Республики Беларусь; Проектный институт Белгипроторг; Минский опытный завод металлических конструкций; Минский завод технологических и металлических конструкций; НИЛ реконструкции зданий и сооружений НИЧ БПИ; организации Минпромстроя и Минмонтажспецстроя БССР.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Давыдов, Евгений Юрьевич
Выводы по главе 6
1 .Разработанные конструктивные формы позволяют компоновать составные оболочки покрытий различных конфигураций и различных очертаний в плане. Это достигается за счет возможности изменять значение кривизн пролетной конструкции и форму плана отдельных панелей-оболочек, образующих покрытия зданий и сооружений.
Размеры панелей-оболочек могут быть назначены в соответствии с существующими принципами модульности и с унификацией. Покрытия из разработанных конструктивных форм допускают применение светоаэраци-онных П-образных и зенитных фонарей. При этом зенитные фонари могут быть использованы для регулирования усилий в панелях-оболочках.
2. Подстропильные стержневые конструкции в составных оболочках покрытий из гиперболических панелей-оболочек могут быть образованы с использованием поперечных промежуточных ригелей в качестве элементов решетки. Указанное решение оказывает положительное влияние на металлоемкость и общую трудоемкость строительных объектов. В качестве подстропильных конструкций могут быть использованы и традиционные решения в виде балок, ферм или подкосов.
3. Разработанные конструктивные решения внутренних узлов составных оболочек обеспечивают образование дисков покрытия с жесткостью, достаточной для пространственной работы каркаса. Разработанные внешние узлы обеспечивают надежное сопряжение диска покрытий из составных оболочек с другими конструктивными элементами зданий и сооружений.
4. Усовершенствованное решение задачи по компоновке сечений изгибаемых элементов в составе металлических составных оболочек покрытий позволяет учитывать все операции технологического процесса по изготовлению конструкций, стоимость материалов и трудозатрат. Минимизация проведена по заводской стоимости, а в качестве дополнительных переменных параметров использованы уровень касательных напряжений и варианты конструктивных решений по обеспечению местной устойчивости. Для проектирования сжатых элементов получены аналитические формулы по определению оптимальной гибкости в зависимости от расчетной длины, прочности металла и нагрузки.
5. Гиперболические панели-оболочки, образующие составные оболочки покрытий зданий и сооружений, могут изготавливаться по стендовой технологии на существующих стапелях заводов по производству металлических конструкций. Все технологические операции в достаточной степени апробированы на двух заводах по производству металлических конструкций. Изготовление и монтаж разработанных конструктивных форм не требуют специфических инструментов, приспособлений и.оборудования.
6. Поверхности отрицательной гауссовой кривизны.обладают способностью трансформироваться в плоскость без появления каких-либо остаточных деформаций. Указанная возможность обусловлена применением в качестве пролетной конструкции материалов с резкой конструктивной анизотропией и наличием изгибно и продольно жестких элементов опорного контура.
7. На основе результатов экспериментальных исследований разработана методика определения усилий в элементах гиперболических панелей-оболочек из конструктивно-анизотропного материала при их трансформировании в плоскость. Методика базируется на стержневой аппроксимации, где элементы опорного контура заменяются стержнями, обладающими продольной и изгибной жесткостью, а пролетная конструкция заменяется жесткими нитями, отпорность которых назначается с учетом геометрических и физических характеристик и с учетом начальной геометрии пролетной конструкций. Разработанная методика обеспечивает удовлетворительное совпадение с экспериментальными результатами.
7. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ПОКРЫТИЙ В ПРАКТИКУ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ
7.1. Расчетные параметры панелей-оболочек для наиболее распространенных пролетов и нагрузок
На основании выполненных исследований, а также с учетом опытного внедрения составлен сортамент панелей-оболочек в зависимости от пролета покрытий и внешней нагрузки (см. таблицы 7,1, 7.2). Параметры, приведенные в указанных таблицах, предназначены для разработки рабочей документации на стадии КМД. Сечения элементов панелей-оболочек определены для однопролетных и многопролетных зданий, в которых предусмотрены самостоятельные подстропильные конструкции. Здания могут быть оборудованы мостовыми кранами и зенитными фонарями. Колонны могут быть стальными или железобетонными.
Параметры панелей-оболочек определены для прямоугольного плана с шириной, равной Зм. При другом очертании плана пролет определяется по наибольшему размеру. Наибольшее превышение углов для всех панелей-оболочек принято равным 1м. Расположение пролетной конструкции предусмотрено по нижним полкам опорного контура. В качестве пролетной конструкции принят единый тип профнастила: Н 60-845 с толщиной листа 0,7 и 0,8мм. С учетом полок продольных элементов опорного контура пролетная конструкция образуется по ширине тремя листами указанного типа.
Сечения продольных элементов опорного контура определены с учетом совместной работы с пролетной конструкцией, характера распределения осевых усилий и с учетом разнозначных концевых моментов, обусловленных крутильной жесткостью поперечных элементов. Размеры горизонтальных полок продольных элементов опорного контура приняты с учетом раскладки профилированных листов и местной устойчивости. Использование здесь С-образных холодногнутых профилей для элементов опорного контура обусловлено следующими факторами:
- размещение профилированных листов для образования пролетной конструкции шириной Зм;
- конструктивным решением узловых сопряжений пролетной конструкции с опорным контуром панелей-оболочек;
- лучшими геометрическими характеристиками, особенно в горизонтальной плоскости (при внецентренном сжатии несущая способность С-образных профилей оказывается выше профилей швеллерного типа [237].
При подборе сечений продольных элементов опорного контура из С-образных профилей не учитывались в запас несущей способности повышение прочности металла в местах гиба и влияние остаточных напряжений.