Сверхсходящиеся вариационно-разностные модели расчета оболочечно-стержневых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Деруга, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Деруга, Анатолий Петрович
1. Введение.
1.1. Общая характеристика работы
1.2. Особенности оболочечно-стержневых конструкций и их математических моделей
1.3. Особенности и эффективность методов расчета оболо-чечно-стержневых конструкций. Вариационно-разностные схемы на основе сверхсходимости
2. Экстремальные свойства и систематизация вариационных постановок задач расчета конструкций
2.1. Общие положения. Дифференциальные уравнения и вариационные принципы
2.2. Экстремальные свойства функционалов и система вариационных принципов теории упругости
2.3. Экстремальные свойства функционалов и система вариационных принципов теории оболочек. Вариационная форма статико-геометрической аналогии
2.4. О вариационных принципах при вырожденных физических зависимостях
2.5. Выводы
3. Сверхсходимость численного дифференцирования и учет особенностей конструкций - основа эффективности вариационно-разностных моделей
3.1. Инструменты и технология сверхсходящихся вариационно-разностных схем
3.2. Различные ВРС для модельных одномерных задач. Численные эксперименты, проверка сходимости
3.3. Различные типы ВРС для модельных двумерных задач.
3.4. ВРС для пространственных задач
3.5. ВРС для расчета оболочек
3.6. Выводы
4. Решение дискретизованных задач. Вариационноитерационный подход
4.1. Общие соображения, дискретизация и линеаризация. Обзор практики решения линейных и нелинейных сеточных задач
4.2. Прямые методы в линейных задачах. Программы CHODEC, CHOSOL для профильных матриц
4.3. Итерационные методы в линейных задачах. Вариационные формулировки
4.4. Решение нелинейных задач. Вариационно-итерационный подход
4.5. Выводы
5. Разработанные программы. Решение модельных задач
5.1. Общая характеристика
5.2. Линейный расчет ребристых оболочек. Программа PANEL
5.3. Программа VENT расчета полых лопаток центробежных вентиляторов
5.4. Линейный статический расчет оболочечно-стержневых конструкций. Программы OST, РАСОСК, TOR
5.5. Расчет непологих оболочек в упруго-пластической стадии. Програма РАФИНОК
5.6. Расчет гибких непологих оболочек. Программа GENPAN
5.7. Реализация общего подхода к расчету оболочек с переменными параметрами. Пакет программ
5.8. Другие программы
5.9. Выводы
6. Исследование НДС сложных конструкций
6.1. Исследование свойств сталежелезобетонных ферм покрытия (СЖФ) и деревометаллических блок-ферм
6.2. Исследование НДС и разрушения оболочки КЖС с учетом влияний преднапряжения, нагрузки, агрессивной среды с помощью пакета Olill
6.3. Исследование жесткостных свойств торообразных резервуаров
6.4. Особенности деформирования цилиндрических резервуаров
6.5. Особенности деформирования и конструктивные схемы полой лопатки центробежного вентилятора АЭС
6.6. Исследование деформирования и устойчивости оболочек с помощью программы GENPAN
6.7. Анализ температурного деформирования конструкции из трехслойных сотовых панелей
6.8. Анализ деформированного состояния железобетонного производственного бассейна сложной формы
6.9. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхсходящиеся вариационно-разностные модели расчета оболочечно-стержневых конструкций»
1.1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Оболочки и оболочечно-стержневые системы относятся к наиболее эффективным, легким, прочным и жестким конструкциям с большими конструктивными и архитектурными возможностями, особенно для покрытия больших пролетов. Но они и наиболее сложны для моделирования и расчета в связи с пространственной работой, нередко проявляют неожиданные свойства и непредсказуемое поведение. Несовершенство моделей и недостаточное изучение свойств таких сложных конструкций как в теоретическом плане, так и в практических разработках может приводить к дорогостоящим ошибкам в проектах.
В Красноярском крае под руководством проф. Н.П.Абовского сложилась известная не только в нашей стране, но и за рубежом научная школа пространственных конструкций. Проведены экспериментальные и теоретические исследования пространственных конструкций, составленных из пластин, стержней и оболочек. Построены такие уникальные объекты, как оболочки покрытий зданий Оргтехстроя и плавательного бассейна КГТУ сферической формы, зданий Ачинского ГК в форме гиперболического параболоида, висячие оболочки покрытия центрального рынка в Красноярске и др. Этапы становления и развития этой школы отражены в межвузовском сборнике «Пространственные конструкции в Красноярском крае», который регулярно издается с 1965 года. Большие объемы проектирования и возведения пространственных конструкций потребовали создания новых методов расчета для более точного и быстрого определения характеристик их НДС.
Представляемая работа начиналась на фоне зарождавшихся исследований новых комбинированных деревометаллических и сталежелезобе-тонных конструкций, возрастающего применения новых анизотропных композиционных материалов. Разработанные аналитические и численные расчетные модели пологих, цилиндрических и сферических оболочек обеспечивали их качественное проектирование, но они не позволяли рассчитывать и изучать линейное и нелинейное деформирование непологих, неоднородных, анизотропных конструкций переменной толщины и кривизны, эллипсоидальной, торовой и других форм. И в настоящее время существующие универсальные программные комплексы расчета и проектирования конструкций не всегда обеспечивают моделирование новых конструктивных решений.
Этим определяется актуальность исследования свойств оболочечно-стержневых конструкций для получения новых технических решений, создания необходимых теоретических основ их моделирования и простых, надежных, точных и быстрых численных моделей.
Цель работы - исследование свойств оболочечно-стержневых конструкций с разнообразными конструктивными особенностями, материалами, внешними воздействиями и улучшение их качества, создание необходимых эффективных средств численного моделирования на основе исследования вариационной теории и применения новых способов и алгоритмов вариационно-разностной дискретизации.
Задачи исследований:
- выполнить численное моделирование и исследование различных типов конструкций из непологих, анизотропных, неоднородных оболочек и стержней на основе созданных методов и программ с целью определения их параметров НДС и разработки рекомендаций по совершенствованию; для этого необходимо:
- создать максимально универсальные, точные, надежные и достаточно простые вариационно-разностные модели расчета оболочечно-стержневых конструкций с учетом их особенностей; разработать эффективные алгоритмы решения линейных и нелинейных дискретизованных задач;
- разработать компьютерные программы, проверить работоспособность, сходимость и точность развиваемых методов и алгоритмов для характерных типов оболочек; выявить особенности линейного и нелинейного деформирования конструкций;
- выявить особенности применения системы вариационных формулировок к моделированию рассматриваемого класса конструкций с учетом разнообразных граничных условий и связей между элементами конструкции, вырожденности физических свойств (несжимаемость и другие особенности материала), двойственности непрерывных и дискретизован-ных формулировок.
Научная новизна. Предложены новые вариационно-разностные схемы (ВРС) для моделирования оболочечно-стержневых конструкций, отличающиеся уточнением аппроксимации вариационных уравнений с учетом особенностей рассматриваемого класса задач и основанные на новых понятиях линий и поверхностей сверхсходимости производных в двумерных и трехмерных ячейках сетки.
Для построения ВРС различных порядков аппроксимации и сходимости предложен новый способ, отличающийся использованием точек сверхсходимости производных в качестве узлов численного интегрирования.
Установлены особенности вариационных формулировок для конструкций с вырожденными физическими свойствами (несжимаемые материалы и др.), выявлена вариационная форма статико-геометрической аналогии в теории оболочек, для пологих оболочек установлена двойственность вариационно-разностных схем. Для этого предложена обобщенная схема преобразований вариационных проблем с учетом экстремальности функционалов. Полученные вариационные формулировки, их свойства и особенности составляют теоретическую основу разработанных моделей и методов.
Разработаны алгоритмы и специализированные программы линейного и нелинейного расчета новых типов оболочечно-стержневых конструкций, отличающихся непологостью, физической и конструктивной анизотропией оболочечных элементов.
Выявлены особенности нелинейного деформирования ряда модельных ребристых и анизотропных непологих оболочек - цилиндрических, сферических, тороидальных.
Для повышения надежности конструкций, в которых допускается работа отдельных элементов в закритической стадии, на основе вариационно-итерационного подхода разработан новый метод расчета послекрити-ческих форм равновесия упругих конструкций, заключающийся в использовании собственных направлений к максимуму функционала линеаризованной задачи для ускоренного спуска к минимуму основного функционала.
Получены новые данные об особенностях НДС и жесткостных свойствах оболочечно-стержневых конструкций и основанные на них новые технические решения:
- для сталежелезобетонных ферм покрытия показано преимущественное сжатие верхнего железобетонного пояса и достаточность конструктивно необходимой арматуры, выбрано оптимальное размещение (эксцентриситет) узлов присоединения стержней;
- для деревометаллических блок-ферм установлены закономерности влияния геометрических и статических параметров на редукционный коэффициент, необходимый для приведения ширины фанерной обшивки к расчетной величине, а также для установления критических напряжений в обшивке;
- установлено, что при эллипсоидальном очертании днищ цилиндрических резервуаров значительно снижаются максимальные напряжения по сравнению со сферической, торосферической и другими формами;
- исследовано влияние формы полюсных зон торообразных резервуаров на их осевую податливость, выявлено новое сочетание торовой и конической форм, значительно снижающее податливость при приемлемом увеличении напряжений;
- для двухслойных цилиндрических оболочек с реберным заполнителем установлено оптимальное направление ребер - вдоль криволинейной направляющей;
- определены направления деформирования железобетонного производственного бассейна сложной формы, опасные в случае неравномерных осадок основания.
Теоретическая и практическая значимость, внедрение результатов. Разработанные модели и методы являются фундаментальной базой для создания и совершенствования конструкций новых поколений.
Выполненные расчеты и исследование НДС конструкций позволили получить новую информацию об их жесткостных и прочностных свойствах, о характере силовых потоков, породившую новые технические решения. В частности, предложение об изменении эксцентриситета узлов крепления стержней относительно плиты СЖФ для снижения изгибных напряжений привело к уменьшению веса плиты почти в два раза; замена части торовой оболочки на коническую повышает жесткость торообразного резервуара в 16 раз; и др.
Разработанные специализированные программы TOR, РАСОСК, OST, RAFINOK, GENPAN, RITM, REGUL обеспечили выполнение этих расчетов. Они позволяют рассчитывать на распространенных ЭВМ с достаточно высокой точностью различные типы сложных оболочечно-стержневых конструкций.
Новый способ построения сверхсходящихся ВРС, использованный в программах и расчетах, отличается повышенной точностью, надежностью, простотой и алгоритмичностью. Понятия линий и поверхностей сверхсходимости позволяют находить наилучшие ВРС с учетом особенностей рассматриваемого класса конструкций, имеющие высокую точность при достаточно редкой сетке, что особенно необходимо в задачах оптимального проектирования и управления конструкциями.
Разработанный вариационно-итерационный подход позволяет проектировать надежные и быстро сходящиеся алгоритмы для различных конкретных классов задач расчета конструкций, линейных и нелинейных, связанных с устойчивостью и закритическим поведением.
Результаты систематического исследования экстремальных вариационных формулировок теории оболочек и их особенностей при сложных граничных условиях, вырожденных физических зависимостях и др. служат теоретической основой расчета сложных конструкций. Они позволяют правильно формулировать непрерывные и дискретизованные модели расчета, создавать эффективные алгоритмы, опубликованы в монографии (издательство «Наука») и широко используются.
Эти подходы использованы и реализованы в кандидатских диссертациях семи аспирантов, у которых автор был научным консультантом. Они вошли в монографию [5], учебное пособие [6], использованы при подготовке главы по оптимальному проектированию конструкций и других разделов учебного пособия [16], используются в учебном процессе.
Программы и расчеты используются Красноярской государственной архитектурно-строительной академией как в учебном процессе, так и в научных и конструкторских разработках, Красноярским Промстройниипро-ектом, Барнаульским котельным заводом, НПО прикладной механики в Красноярске, Красноярским государственным проектно-изыскательским институтом «ВНИПИЭТ» и др.
Достоверность научных положений и результатов основывается на использовании современных вариационных, вариационно-разностных и вариационно-итерационных подходов, подтверждается теоретическими оценками скорости сходимости и численными экспериментами, сравнением численных результатов с известными опубликованными решениями А.С. Сахарова, Г. Стренга, Дж. Фикса, М.С. Корнишина и др., с программами NASTRAN, ANSYS и COSMOS. Правильность расчетов подтверждается результатами физических экспериментов, натурных испытаний, практикой эксплуатации зданий и сооружений различного назначения.
На защиту выносятся:
- результаты анализа жесткостных и прочностных свойств конструкций, предложения по их улучшению и новые технические решения;
- особенности постановок задач расчета сложных конструкций и обобщенная схема прямых и обратных преобразований вариационных постановок с учетом экстремальности функционалов, по которой они получены;
- способ построения эффективных ВРС, понятия точек, линий и поверхностей сверхсходимости производных в ячейке сетки, лежащие в его основе; техника применения способа, обеспечивающая невырожденность разностных уравнений; наилучшие ВРС, полученные с учетом особенностей оболочечно-стержневых конструкций; теоретические и численные оценки их скорости сходимости;
- вариационно-итерационные подходы к решению дискретизованной задачи, обеспечивающие и ускоряющие сходимость последовательных приближений в линейных и нелинейных задачах; использование собственных направлений выпуклости вверх функционала Лагранжа для ускоренного и надежного поиска послекритического равновесия упругих конструкций;
- предложения по совершенствованию конструкций:
- оптимизация НДС плиты СЖФ и снижение ее веса за счет изменения эксцентриситета присоединения к ней стержней;
- способ снижения деформативности торообразных резервуаров без увеличения массы за счет замены торовой формы полюсных зон на конусную;
- повышение жесткости двухслойных цилиндрических оболочек с реберным заполнителем за счет эффективного размещения ребер;
- результаты исследования НДС железобетонного производственного бассейна сложной формы и опасные направления его деформирования.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Международном конгрессе ИАСС'85 (Москва, 1985 г.); Международной конференции ИАСС (Алма-Ата, 1977); пятом и шестом всесоюзных съездах по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981 г., Ташкент, 1986 г.); X и XIV Всесоюзных конференциях по теории оболочек и пластин (Кутаиси, 1975 г., Тбилиси, 1987 г.); на Всесоюзной конференции "Современные проблемы строительной механики и прочности летательных аппаратов" (Москва, МАИ, 1983); IV Всероссийском семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений» (Новосибирск, 2002 г.); Всероссийской конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2002 г.); Всесоюзной конференции "Проблемы оптимизации и надежности в строительной механике" (Вильнюс, 1988 г.); Всесоюзной конференции "Современные методы и алгоритмы расчета и проектирования строительных конструкций с использованием ЭВМ" (Таллин, 1979 г.); на региональных и вузовских конференциях, семинарах, школах.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в монографии (изд-во Наука) и двух учебных пособиях (Стройиздат, с грифом Госкомобразования СССР, и Изд-во Красноярского университета), в трех статьях, в трудах двух международных и трех всесоюзных конференций, всероссийского семинара, а также в 19 статьях в межвузовском сборнике «Пространственные конструкции в Красноярском крае».
Личный вклад автора. Автору принадлежат: постановка цели и определение задач данного исследования; формулировка и разработка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; руководство, научные консультации и личное участие в разработке программ расчета, в решении модельных задач, в выполнении и анализе расчетов. Предложения по совершенствованию конструкций: снижение изгибных напряжений за счет изменения эксцентриситетов узлов на плите СЖФ, увеличение жесткости двухслойной лопатки вентилятора за счет изменения расположения ребер, снижение податливости торообразного резервуара за счет замены торовой полюсной части на конусную; анализ опасных направлений деформирования производственного бассейна; необходимые для этого расчеты.
Автор выражает признательность профессору Н.П.Абовскому за внимание и поддержку, администрации КрасГАСА, коллегам и ученикам за содействие, обсуждение и помощь в становлении данной диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Деруга, Анатолий Петрович
6.9. Выводы
Выполненные исследовательские и конструкторские линейные и нелинейные расчеты различных конструкций показывают возможности моделирования конструкций и варьирования их параметров (формы оболочек, расположения и размеров элементов, структуры материалов и др.) для повышения прочности, жесткости, устойчивости, снижения веса. При анализе НДС не только уточняются величины напряжений, деформаций, перемещений, но часто создаются новые представления о работе конструкции и рождаются новые конструктивные идеи.
В частности, серии линейных расчетов СЖФ позволили выявить резервы их несущей способности и уточнить размещение (эксцентриситеты) узлов соединений плит со стержневыми элементами, минимизирующее изгибающие моменты в плитах. Для цилиндрических резервуаров замена сферической или торосферической формы днищ на эллипсоидальную привела к значительному уменьшению изгибающих моментов. Замена торо-вых днищ на конические в торообразных резервуарах повысила жесткость в 16 раз при приемлемом увеличении напряжений.
Нелинейные расчеты деревометаллических блок-ферм, цилиндрических и сферических ребристых и композитных оболочек выявили особенности их пластического деформирования, определить критические нагрузки и их зависимость от расположения ребер, выбрать лучшие варианты.
Пакет ОПП предоставляет возможности прогнозирования и мониторинга состояния конструкций в условиях переменных внешних воздействий и агрессивной среды, для более точного планирования ремонтов и реконструкции.
7. Заключение
Совокупность результатов работы является базой для создания и совершенствования оболочечно-стержневых конструкций.
1. Созданы теоретические основы и эффективные средства численного моделирования оболочечно-стержневых конструкций (ОСК) с разнообразными конструктивными особенностями, материалами, внешними воздействиями на основе исследования вариационной теории и применения новых способов и алгоритмов вариационно-разностной дискретизации. Этими средствами выявлены новые свойства и особенности НДС сложных ОСК, сформулированы предложения по улучшению их качества.
2. На основе обобщенной схемы преобразований вариационных принципов с учетом экстремальных свойств функционалов выявлены особенности их применения к моделированию ОСК с учетом разнообразных граничных условий и связей между элементами, вырожденности физических свойств (несжимаемость и другие особенности материала), двойственности непрерывных и дискретизованных формулировок. Эти результаты служат теоретической основой для вариационно-разностных моделей и методов расчета.
3. Разработан новый метод построения максимально универсальных, точных, надежных и достаточно простых вариационно-разностных моделей расчета конструкций, основанный на введенных понятиях точек, линий и поверхностей сверхсходимости производных в ячейке сетки. Разработаны схемы его применения для наиболее точной и надежной дискретизации с учетом особенностей рассматриваемого класса конструкций.
Выполнены аналитические оценки и численные исследования, подтвердившие высокую скорость сходимости, совпадающую с порядком аппроксимации вариационной задачи, а также точность и надежность получаемых ВРС в отношении как перемещений, так и внутренних усилий (напряжений), и одинаково простую реализацию для дифференциальных уравнений второго и четвертого порядков, описывающих задачи расчета конструкций.
4. Разработаны эффективные вариационно-итерационные алгоритмы решения линейных и нелинейных дискретизованных задач на основе предложенного понятия вспомогательного функционала, которое помогает обеспечивать и ускорять сходимость итераций, трактовать с единых позиций методы упругих решений в физически нелинейных задачах.
Разработан метод эффективного и надежного расчета послекритиче-ских форм равновесия, заключающийся в спуске к минимуму энергии по собственному направлению, по которому она имеет максимум.
5. Разработаны специализированные программы расчета ОСК из непологих оболочек и стержней с учетом анизотропии, неоднородности, физической и геометрической нелинейности, позволившие на имевшихся ЭВМ решать задачи, недоступные для существовавших методов и программ. В частности, они позволяют реализовать поэтапный процесс анализа НДС конструкции, прогнозировать ее долговечность и надежность с учетом развития коррозии, определять критические и предельные нагрузки. Выполненные расчеты подтвердили работоспособность программ и эффективность используемых вариационно-разностных схем и алгоритмов.
6. Выполнены исследования строительных конструкций, которые позволили предложить новые технические решения для повышения их прочности, жесткости, устойчивости, снижения веса:
- выявлены резервы несущей способности сталежелезобетонных ферм покрытия и уточнено размещение (эксцентриситеты) узлов соединений плит со стержневыми элементами, минимизирующее изгибающие моменты в плитах; на основе достигнутого в данной работе прогресса в методах и программных средствах расчета получено новое техническое решение, собственный вес плиты сталежелезобетонной фермы покрытия уменьшен почти в два раза; это нашло отражение в проектной серии
1.065.9-1 «Сталежелезобетонные панели покрытия размерами 3x18 и 3x24 м»;
- на основе выполненных расчетов цилиндрических резервуаров предложена замена сферической или торосферической формы днищ на эллипсоидальную, которая приводит к значительному уменьшению изгибающих моментов;
- для торообразных резервуаров предложена замена торовых днищ на то-ро-конические, которая повысила жесткость в 16 раз при приемлемом увеличении напряжений в 2,3 раза, значительно снизив вес ребер и стержневой системы;
- для двухслойных цилиндрических оболочек с реберным заполнителем (полых лопаток промышленных вентиляторов) определено оптимальное направление подкрепляющих ребер - вдоль криволинейной образующей;
- определены возможные направления деформирования ответственного сооружения - производственного бассейна, служащего фундаментом здания, опасные в случае неравномерных осадок основания.
7. Разработанные методы и алгоритмы использованы и реализованы в кандидатских диссертациях семи аспирантов, у которых автор был научным консультантом.
Они вошли в монографию [5], учебное пособие [6], использованы при подготовке главы по оптимизации учебного пособия [16] и используются в учебном процессе. Полученные базовые разностные и вариационно-разностные модели просты, наглядны, тесно связаны с основными понятиями как механики сплошных сред и НДС конструкций, так и математического анализа, который ее моделирует, и существенно помогают студентам разобраться в этих понятиях при изучении строительной механики и теории упругости.
8. Совокупность теоретических положений по исследованию системы вариационных принципов и построению эффективных вариационно-разностных моделей расчета оболочечно-стержневых конструкций можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, позволившее выявить новые свойства конструкций и предложить научно обоснованные направления по их совершенствованию и технические решения, повышающие их жесткость и прочность, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.