Блок-фермы на основе древесины для покрытий зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Инжутов, Иван Семенович

  • Инжутов, Иван Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1995, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 283
Инжутов, Иван Семенович. Блок-фермы на основе древесины для покрытий зданий: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Новосибирск. 1995. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Инжутов, Иван Семенович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ КОНСТРУИРОВАНИЯ

И РАСЧЕТА БЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ

1. 1. Опытно-конструкторские разработки

1. 1. 1. Плиты "на пролет"

1. 1. 2. Блок-арки

1. 1. 3. Блок-фермы

г

1. 1. 4. Блок-секции быстровозводимых и сборно-разборных

зданий

1. 2. Экспериментальные и теоретические работы по оценке

напряженно-деформированного состояния клеефанерных

плит

2. ПРИНЦИПЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ БЛОК-ФЕРМ

2. 1. Общие положения

I

2. 1. 1. Классификация

2. 1. 2. Материалы и изделия, применяемые в конструкциях

2. 2. Формулировка принципов формообразования и конструирования

2. 3. Способы реализации принципов

2. 3. 1. Региональность конструкций и системный подход

2. 3. 2. Формообразование блок-ферм

2. 3. 3. Пространственность работы и совмещение функций

2. 3. 4. Простота конструктивных форм

2. 3. 5. Обеспечение максимальной' долговечности

2. 3. 6. Эффективность использования свойств материалов . 69 2. 3. 7. Взаимозаменяемость и унифицированность элемен-

тов, сборность узловых соединений

2. 3. 8. Обеспечение технологичности изготовления и повышенной заводской готовности

2. 3. 9. Учет требований транспортабельности и крупно-

блочного монтажа

3. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

СОВМЕЩЕННЫХ БЛОК-ФЕРМ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ

3. 1. Блок-фермы с элементами из цельной древесины

3. 1. 1. Цельнодеревянные блок-фермы

3. 1. 2. Деревометаллические блок-фермы

3. 2. Блок-фермы с элементами из клееной древесины

3. 3. Область применения

3. 4. Выводы

4. ТЕОРИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА КРУПНОРАЗМЕРНЫХ КЛЕЕФАНЕРНЫХ

ПЛИТ ВЕРХНИХ ПОЯСОВ БЛОК-ФЕРМ

4. 1. Характеристика подхода к расчету блок-ферм, как

дискретно-континуальных систем

4. 2. Изучение НДС блок-фермы с помощью многоуровневой

декомпозиции

4. 3. Исследование влияния геометрических и статических параметров на редукционный коэффициент обшивки

4. 4. Учет влияния анизотропии на величину работающей части

фанерной обшивки каркасных плит

4. 5. Устойчивость фанерной обшивки крупноразмерных плит

сжато-изгибаемой клеефанерной плите

4. 7. Методика практических расчетов блок-ферм с клеефа-

нерными верхними поясами

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БЛОК-ФЕРМ, ВЫПОЛНЕННЫХ

В НАТУРАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ

5. 1. Цели и задачи

5. 2. Методика натурных испытаний

5. 3. испытания блок-ферм с клеефанерными верхними поясами

ПСДМФ-18-ЗФ2

5. 3. 2. Результаты испытаний блок-фермы ПСДМФ-18-ЗФ2

длительной нагрузкой

5. 3. 3. Результаты кратковременных испытаний блок-фермы

ЛБФ-18-3

5. 4. Испытания блок-ферм с верхними поясами в виде плит с

обшивками из плоских асбестоцементных листов

5. 4. 1. Результаты испытаний цельнодеревянной блок-фермы

ПСДФ-12-ЗА5

5. 4. 2. Результаты испытаний деревометаллической блок-

фермы ПСДМФ-18-ЗА2

5. 5. Испытания блок ферм с верхними поясами в виде стержневых плит

5. 5. 1. Результаты испытаний трехгранной блок-фермы

треугольного очертания БФТ-18-3

5. 5. 2. Результаты испытаний линзообразной трехгранной

блок-фермы ЛБФ-15-ЗТ

5. 6. Выводы

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБШИВКИ МОДЕЛЕЙ КЛЕЕФАНЕРНЫХ ПЛИТ

6. 1. Цель экспериментов

6. 2. Методика испытаний

6. 3. Анализ результатов

6. 4. Выводы

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СОВМЕЩЕННЫХ БЛОК-ФЕРМ НА

ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блок-фермы на основе древесины для покрытий зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап строительства характеризуется все более возрастающей необходимостью учета региональных условий. Лес Сибири и Дальнего Востока - единственный возобновляемый природный ресурс, представляющий собой важнейший источник сырья для строительства.

1

Современный уровень лесоперерабатывающей промышленности позволяет эффективно использовать древесину в виде пиломатериалов и новых материалов на ее основе.

Однако, существующая в Сибири и на Дальнем Востоке база по производству строительных конструкций ориентирована, главным образом, на их выпуск из железобетона и стали. Расположенные здесь деревообрабатывающие заводы и комбинаты имеют возможность изготавливать конструкции только из цельной древесины. В последние годы резко снизилась поставка строительству пиломатериалов с большими размерами поперечных сечений, что негативно отразилось на применении известных плоскостных деревянных конструкций.

Одним из путей преодоления указанных трудностей является создание и применение в строительной практике индустриальных пространственных конструкций блочного типа.

Отечественный и зарубежный опыт в области разработки новых эффективных типов покрытий зданий и сооружений имеет четко выраженную тенденцию на создание облегченных конструкций, совмещающих несущие и ограждающие функции, в том числе комплектов таких конструкций на здание или сооружение. Применение совмещенных конструкций покрытия позволяет существенно снизить трудоемкость монтажа и уменьшить расход основных строительных материалов /8 9, 130/.

Требованиям снижения массы и материалоемкости конструкций покрытий средних и больших пролетов, а также индустриализации их

изготовления и монтажа укрупненными блоками отвечают пространственные совмещенные блок-фермы, имеющие верхние пояса в виде плит с деревянными каркасами. Для средних пролетов такие конструкции могут быть запроектированы и выполнены из обычных пиломатериалов недефицитных сечений. Кроме этого, блочные конструкции позволяют существенно сократить сроки строительства, упростить конструктивную схему зданий, улучшить условия труда линейных строительных рабочих.

Негативным фактором, тормозящим применение блочных конструкций является отставание конструкторских и научных исследований в этом направлении. Например, хорошими технико-экономическими показателями обладают конструкции, в которых комбинируется фанера и цельнодеревянные элементы - крупноразмерные клеефанерные плиты и блоки на их основе. Однако, существующие методы их расчета недостаточно достоверно отражают условия совместной работы упомянутых элементов. Во многих случаях это приводит к несоответствию расчетных моделей реальному поведению конструкции при воздействии эксплуатационных нагрузок.

В связи с изложенным назрела необходимость в разработке принципов проектирования конструкций блочного типа на основе древесины, в усовершенствовании практического метода расчета крупноразмерных клеефанерных плит, поскольку в нормативных документах отсутствуют сведения об их проектировании, в проведении конструкторской работы по созданию блоков. При этом важн'ое значение имеет накопление экспериментальных данных о фактической работе таких конструкций, их элементов и узлов, выполненных в натуральную величину. Последнее обусловлено еще и необходимостью отработки и совершенствования технологии сборки и монтажа.

Рациональное и полное использование древесного сырья диктует

необходимость применения в блочных конструкциях цельной и клееной древесины, фанеры, цементно-стружечных плит, древесноволокнистых пластиков и т.п. Важную роль в развитии этого направления играют труды отечественных ученых А. Б. Губенко, Ю. Н. Глазунова, П. А. Дмитриева, А. А. Журавлева, Е. М. Знаменского, Ю. М. Иванова, Г. Г. Карлсена, Л. М. Ковальчука, В. П. Коцегубова, И. М. Аинькова, Р. Б. Орловича, А. С. Прокофьева, К. П. Пятикрестовского, К. А. Роценса, Е. И. Светозаровой, Е. Н. Серова, ю. В. Слицкоухова, ю. Ю. Славика, в. И. Травуша, с. Б. турков-ского, А. С. Фрейдина, В. М. Хрулева, А. М. Чистякова, А. К. Шенгелия, Г. М. Шутова и других.

общая характеристика работы. Настоящая работа посвящена комплексному исследованию вопросов конструирования и расчета пространственных совмещенных блок-ферм на основе древесины, предназначенных для покрытий зданий. В диссертации рассматриваются:

- принципы формообразования и конструирования блок-ферм;

- способы реализации принципов;

- инженерная теория расчета блок-ферм с верхними поясами из крупноразмерных клеефанерных плит;

- действительная работа натурных конструкций блок-ферм. Актуальность проблемы обусловлена:

1) отсутствием системного подхода к формообразованию и конструированию блок-ферм на основе древесины;

2) малочисленностью технических решений блок-ферм;

3) экономической эффективностью таких конструкций, особенно для восточных регионов России;

4) необходимостью развития инженерного метода расчета крупноразмерных клеефанерных плит, в которой учитывались бы в комплексе силовые, геометрические и упругие физические параметры конст-

рукции и материалов ее элементов.

Разрабатываемая тема входит в план госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры Строительных конструкций Красноярского инженерно-строительного института и выполнялась в соответствии с

целевой научно-технической программой Госстроя СССР, ГКНТ И Гос>

плана СССР О. Ц. 031, задание 03.01.07, республиканской научно-технической программой "Строительство".

Целью работы являлось: формулировка основных принципов системного подхода к формообразованию и конструированию блок-ферм на основе древесины, их реализация в создании конкретных конструкций, а также разработка на основе изучения действительной работы метода практического расчета блок-ферм с верхними поясами в виде крупноразмерных клеефанерных плит.

В рамках рассматриваемой проблемы потребовалось решить следующие задачи:

1. Сформулировать принципы формообразования и конструирования блок-ферм на основе древесины, базирующиеся на анализе концепций создания пространственных конструкций из древесины, железобетона, стали.

2. Разработать основные положения по реализации упомянутых принципов.

3. Выполнить опытно-конструкторские разработки блок-ферм на основе как цельной, так и клееной древесины с различными техническими решениями верхних поясов и узловых соединений элементов для пролетов от 12 до 96м.

4. Базируясь на принципе многоуровневой декомпозиции, провести численные исследования напряженно-деформированного состояния блок-фермы, как дискретно-континуальной (пластинчато-стержневой) системы.

5. Провести численные исследования напряженно-деформированного состояния фанерной обшивки крупноразмерных плит с деревянным каркасом; изучить влияние свободной длины плиты, шага основных и вспомогательных ребер, толщины и степени ортотропности обшивки, соотношения изгибающих моментов и продольных сжимающих сил на неравномерность распределения нормальных напряжений в обшивке, обработать полученные результаты и представить их в виде графиков и простых расчетных формул, удобных для практического применения.

6. Разработать метод практического расчета блок-ферм с верхними поясами в виде крупноразмерных клеефанерных плит.

7. Провести комплексные экспериментальные исследования натурных конструкций блок-ферм; изучить действительный характер их работы.

Научная новизна:

- обоснована необходимость и сформулированы принципы системного подхода к формообразованию и конструированию блок-ферм на основе древесины; предложены способы реализации указанных принципов;

- выполнены опытно-конструкторские разработки блок-ферм для широкого диапазона пролетов (от 12 до 96м), иллюстрирующие технические решения узлов и элементов в зависимости от назначения конструкций и возможностей производственной базы;

- установлены закономерности влияния геометрических параметров конструкции, упругих физических свойств фанеры, а также вида напряженного состояния крупноразмерных клеефанерных плит на степень вовлечения обшивки в общую работу;

- предложен прикладной метод расчета полного изгибающего момента в клеефанерных плитах, загруженных поперечной равномерно распределенной нагрузкой и эксцентрично приложенными продольными сжимающими силами;

-предложен экспериментально обоснованный метод практического расчета блок-ферм с верхними поясами в виде крупноразмерных клее-фанерных плит;

- получены новые экспериментальные данные, отражающие действительную работу блок-ферм, с различными конструктивными решениями верхних поясов.

достоверность результатов работы подтверждается согласованностью данных о напряженно-деформированном состоянии блок-ферм, полученных в результате комплексных экспериментов, с основными положениями численных исследований, а также эксплуатационной пригодностью возведенных конструкций.

Практическое значение работы состоит в том, что разработаны эффективные конструкции блок-ферм покрытий, предназначенных для отапливаемых и неотапливаемых зданий; разработан метод практического расчета крупноразмерных клеефанерных плит, пригодный для создания блочных конструкций; апробированы в экспериментальном строительстве новые конструктивные решения блок-ферм.

Внедрение результатов. Объединением "Крас-ноярсккрайсельстрой" построены в Красноярском крае по переработанным институтом "Красноярскгипросовхозстрой" с применением блок-ферм типовым проектам ТП 80 5-1-8 "Склад минеральных удобрений емкостью 1500тн" одно здание пролетом 12м в Каратузском районе и две овчарни пролетом 18м по ТП 803-111 "Овчарня на 800 овцематок" в Новоселовском районе. В КИСИ построен склад лаборатории строительных конструкций пролетом 12м с покрытием из блок-ферм.

Институтами "Красноярсктуристпроект" и "Красноярскгипросовхозстрой" при привязке осуществлена переработка проектов с применением покрытий из блок-ферм: "Столовая На 150 мест с пищеблоком на 300 человек" и ТП 806-2-7 "Здание для основного стада и молод-

няка нутрий на 1008 клеток". АО "Красноярскл&спроектстрой" ведется строительство лесопильного цеха в пос. Высокогорский, в котором предусмотрено покрытие из трехгранных блок-ферм. Рабочие чертежи конструкций переданы по запросам ЦНИИЭПовцепрому, объединениям "Целиноградсельстрой" и "Томскоблсельстрой", АО "Красноярскагро-промстрой", "Калининградагропромпроект".

Автором составлены и направлены ,в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко предложения по совершенствованию раздела СНиП, посвященного проектированию плит с обшивками из фанеры.

Студентам специальности 29. 03 "Промышленное и гражданское строительство" КИСИ автор читает специальный курс "Индустриальные блочные конструкции на основе древесины".

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты докладывались на семинарах и научно-техничеких конференциях кафедр Строительной механики и Строительных конструкций Красноярского ИСИ, кафедры Конструкции из дерева и пластмасс НИСН им. В.В.Куйбышева /1981-1994 г. г. /; на научно-технических конференциях "Прогрессивные пространственные конструкции и перспективы их применения" /Свердловск, 198 5 г. /, "Состояние, перспективы развития и применения пространственных конструкций" /Свердловск, 198 9 г. /; на международной конференции "Дерево в строительных конструкциях" /Братислава-Кочевцы, 1989 г. /, на международном симпозиуме "Современные строительные конструкции из металла и древесины" /Одесса, 1995 г. /.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 3 работы, в том числе одно авторское свидетельство, 12 информационных листков. Имеется 6 рукописных отчетов о научно-исследовательской работе, зарегистрированных в отделе научно-технической информации. Поданы 3 заявки на предполагаемые изобретения.

Личный вклад автора заключается в постановке настоящего ис-

I

следования, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих научную новизну работы, а также практическую значимость, непосредственном участии в проведении всех этапов исследований, руководстве ими и внедрении полученных результатов. Часть экспериментальных и расчетных результатов получена при участии студентов, специализирующихся по конструкциям из дерева, сотрудников кафедры Строительные конструкции Красноярского ИСИ. Ввиду необходимости одновременного сбора и обработки большого объема данных при проведении натурных экспериментов, а также отработки технологических операций к испытаниям привлекались преподаватели -Шапошников В. н. , Ластовка А. В. , Петухова И. Я. , Куликов М. Е. , Хоро-шавин Е. А. , студенты - хороший В. И. , Авсеев А. А. , Зирка В. Г. /42, 64, 66,80/. Ряд численных экспериментов по различным программам для ЭВМ проводили студенты Хороший В. И. , Авсеев А. А. , Заводова Н. . н. /63, 65/.

Автор благодарит профессоров, докторов технических наук П. А. Дмитриева (Новосибирская строительная академия), осуществлявшего научное руководство, и А.В.Енджиевского (Красноярский инженерно-строительный институт) за обсуждение результатов исследований, ценные замечания и консультации во время подготовки диссертации.

К числу наиболее важных результатов, определяющих личный вклад автора, относятся: формулировка путей реализации основных принципов формообразования и конструирования' блок-ферм на основе древесины, выполнение конструкторских исследований, воплощенных в новых конструкциях, в развитии прикладного метода расчета крупно-

*

размерных плит с каркасами из дерева и фанерной обшивкой, в постановке испытаний натурных образцов блок-ферм и анализе их результатов.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, основных выводов, списка литературы и приложений общим объемом 281 страница, в число которых входит 151 страниц машинописного текста, 133 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 153 наименований, 20 страниц приложений.

На защиту выносятся:

1. Принципы формообразования и конструирования пространственных совмещенных блок-ферм на основе древесины и способы их реализации в практике проектирования.

2. Конструктивные решения блок-ферм на основе как цельной, так и клееной древесины, разработанные автором.

3. Расчетные зависимости для определения коэффициента приведения ширины фанерной обшивки крупноразмерных плит к расчетной величине.

4. Результаты численных исследований напряженно-деформированного состояния крупноразмерных клеефанерных плит.

5. Рекомендации по проектированию крупноразмерных клеефанерных плит, работающих на сжатие с изгибом.

6. Результаты экспериментальных исследований натурных образцов предлагаемых блок-ферм.

7. Основные выводы, сделанные по результатам конструкторских и экспериментально-теоретических исследований, а также апробирования блок-ферм в строительной практике.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ КОНСТРУИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА БЛОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ

1.1. Опытно - конструкторские разработки

1. 1. 1. Плиты "на пролет"

На рис. 1. 1 приведены конструктивные решения плит "на пролет", разработанные в Киевском ИСИ /100/. Общим для них является наличие основных несущих ребер клеедощатой конструкции. Плиты запроектированы на пролет 12м. Верхняя и нижняя обшивки плит ДП-12/2, а и б выполняются в виде дощатых щитов. На нижнюю обшивку уложен утеплитель. Плиты дп-12/2а имеют дощатые диафрагмы, вклеенные в продольные ребра, для чего в последних предусмотрены в средней по высоте зоне прорези. В плитах ДП-12/26 диафрагмы крепят к ушире-ниям ребер.

Заметим, что плита ДП-12/26 технологичнее ДП-12/2а, Поскольку во второй требуется перевязка слоев поперечных диафрагм, в том числе и расположенных в опорных зонах плиты, с основными ребрами. Перевязка же слоев в опорных зонах существенно ухудшает работу основных ребер на скалывание.

Плиты ДФП-12/3 и ДФП-12/4 представляют собой коробчатую каркасную конструкцию с тремя и четырьмя продольными клеедощатыми ребрами, верхней и нижней фанерными обшивками.

Интерес представляет плита марки ДФП-12/2(см. рис. 1. 1, г), запроектированная как клеефанерная коробчатая конструкция с четырьмя продольными элементами. Снизу эта конструкция подкреплена приклеенными к ней двумя клеедощатыми ребрами и установленными на их уступы поперечинами.

Рис. 1. 1. Плиты КИСИ на пролет 12м:

а, 6 - марок ДП-12/2 а и 6, соответственно; в - ДФП-12/3 и ДФП-12/4; г - ДФП-12/2

В

1 II

_и____

1------

I

_= .

I ¡1^

п

р________ л___

- и

II

_и_____

_ п

II

н

_1]______

■ ~г 1=

л

-(500

1500

1500

В

А-А

Утеплитель Поперечное реАро ПроЭольное

-12000

Б-Б

¿г ■ ■•■а " —— =

->•- 4500

В-В Фанерная обшибка

Х^сбестоиемент-дд I ная ойииибка

Рис. 1. 2. Конструктивная схема плиты на пролет 12м

Более рациональное конструктивное решение имеет плита, изображенная на рис. 1. 2 /104/. Отличие ее от предыдущей конструкции заключается в исполнении крайних ребер сплошными, а нижней обшивки - из плоских асбестоцементных листов.

В КИСИ предложены клеефанерные плиты и на пролеты 18. . . 24м /100/. основными несущими элементами этих конструкций являются два ребра с плоскими или волнистыми фанерными стенками (рис.1. 3). Их общим верхним поясом служит коробчатая конструкция с обшивками из фанеры и внутренними продольными элементами. В ее полости расположен утеплитель. Вертикальные поперечные диафрагмы с консольными свесами по 0. 7 5м поставлены в торцах и с шагом по бм по длине плиты.

Отметим в этих плитах сравнительно большой расход фанеры; наличие в плите трех обшивок явно нецелесообразно; в целом плиты предложенной конструкции многодельны.

В институте Южгипронисельхоз разработаны клеефанерные плиты на пролет 9м /53, 54/. Плиты состоят из дощато-фанерных каркасов, фанерных обшивок, поперечных ребер. Основные ребра запроектированы в виде клеефанерных элементов с прерывистой стенкой. Разрывы шириной 3 0 0мм предусмотрены через каждые 1. 2м. Пояса ребер дощатые.

Исследования клеефанерных плит "на пролет" ведутся также в Кишиневском политехническом институте. Разработан и изготовлен в натуральную величину опытный образец плиты с размерами 1. 2x18. 0м /68/. Плита имеет коробчатое сечение, состоящее из трех ребер, верхней и нижней фанерных обшивок. Ребра выполнены в виде балок двутаврового сечения с плоской фанерной стенкой и поясами из брусков. Аля обеспечения устойчивости ребер внутри, через каждые Зм, поставлены поперечные крестообразные связи.

05ши6ка из МП

Обрешетка

---Н- 1о.

Вклеенный . | Лиафрагма —ь,рь ^

2990

75

Рис. 1. 4. Поперечное сечение плиты Оргэнергостроя

Рис. 1. 3. Клеефанерные плиты на пролеты 18. . . 24м:

5-5

а - с основными ребрами двутаврового сечения с плоской фанерной стенкой; б - с волнистой стенкой

Рис. 1. 5. Клеефанерная плита на пролет 12м (ЦНИИпромзданий):

1 - основные ребра; 2 - поперечные ребра; 3, 4 - верхняя и нижняя обшивки; 5 - утеплитель; 6 - рубероидный ковер

В Новосибирском филиале института "Оргэнергострой" разработана плита (рис.1.4) размером 3x12м с армированными ребрами /71/. Поперечное сечение основных несущих элементов образовано из досок, объединенных по высоте с помощью вклеенных в древесину стальных деталей. В пазы, выбранные по кромкам ребер, вклеивают арматуру периодического профиля. Стыки досок по длине запроектированы с клеевой приторцовкой и применением накладок в виде вклеенных арматурных стержней. Обшивка выполняется из древесно-волокнистых плит, прибиваемых к реечной обрешетке. Опорами для обрешетки служат диафрагмы двутаврового сечения со стенкой из той же древес-но-волокнистой плиты.

Нам представляется, что конструкция этой плиты выиграла бы, если применить фанерную обшивку и обеспечить ее совместную работу с каркасом.

Более рациональными, по сравнению с рассмотренными выше конструкциями, являются клеефанерные плиты "на пролет" с двускатными клеедощатыми ребрами.

На рис. 1. 5 изображена плита на пролет 12м, разработанная в ЦНИИпромзданий /20/. Конструкция шириной 1. 5м запроектирована с консольными карнизными свесами по 0. 5м и состоит из двускатных продольных ребер, поперечных ребер, верхней и нижней фанерных обшивок. В качестве утеплителя использованы минераловатные плиты на синтетическом связующем.

Опыт конструирования деревянных плит, в том числе зарубежный, был обобщен и использован в Новосибирской государственной академии строительства при разработке конструктивных решений аналогичных плит /3 2, 3 3, 40, 42 /. Основными отличительными особенностями их являются высокое использование несущей способности всех составляющих

конструкцию элементов, повышенная заводская готовность кровли.

Одна из плит НИСИ им. В. В. Куйбышева изображена на рис. 1. 6. Конструкцию образуют продольные дощатоклееные двускатные ребра, обшивка из водостойкой фанеры, вспомогательные продольные и поперечные ребра, сопряженные между собой с помощью зубчатых соединений. Неизменяемость поперечным сечениям плиты придают дощатые диафрагмы, установленные на опорах, в середине и в четвертях пролета. Утеплитель - заливочный пенопласт, поверх которого в заводских условиях наклеивается один слой мягкой кровли.

Для снижения материалоемкости теми же авторами предложено использовать в плите клеефанерные основные ребра взамен клеедо-щатых (рис. 1. 7). Поперечное сечение плиты имеет форму двойного Т. Клеефанерные ребра запроектированы коробчатыми с прерывистой в средней по длине части стенкой. Диафрагмы жесткости состоят из фанерных стенок и деревянных обрамляющих элементов, которые соединены между собой зубчатым шипом, а с фанерными стенками при помощи клиновидного паза. С несущими ребрами диафрагмы соединены посредством вклееных стержней и резьбовых соединений.

В цнииске разработана серия плит "на пролет" для холодных и теплых зданий со стоечно-балочной, консольно-балочной схемой покрытия /92/. Ширина конструкций принята 1. 5 и 3. Ом, а их длина колеблется, в зависимости от пролета, от 7. 2 до 15. 8м. Плиты имеют одинаковую для всех типов конструктивную схему, которая включает следующие элементы (рис. 1.8): два продольных клеедощатых ребра, расставленных на ширину конструкции; прогоны; подкосы (связи) из досок, уложенных на пласть; подшивка из ДСП, фанеры или досок (для теплых зданий); кровля из волнистых ДВП, склеенных из двух слоев плит марки Т-400 толщиной 4мм. Соединение элементов конструкций

5 би-А А П/т£/г/ц/те*А и кробля --//£. ПОКАЗА

Т

Зил я

я

± /У

Т' ,

"та

! 4

Рис. 1. 6. Плита НИСИ им. В. В. Куйбышева с клеедощатыми ребрами:

1 - основные несущие ребра; 2 - поперечные ребра; 3 - фанерная обшивка; 4 - диафрагмы; 5 - обрамляющие ребра; 6 - паро-изоляция; 7 - утеплитель; 8 - рубероидный ковер

Вид Л-Л

^ 6 7

2

3

2

Рис. 1. 7. Плита НИСИ им. В. В. Куйбышева с клеефанерными ребрами:

1 - основные ребра; 2 - вспомогательные ребра; 3 - обшивка; 4 - диафрагмы; 5 - обрамляющие ребра; 6 - пароизоляция; 7 -утеплитель; 8 - рубероидный ковер

I У А *- V

4 X У" у:

|/ , У, : х : х

•у? л А

,)4500 ——1 -1500*7= 10500 1500

ч300 А 15800 50С

Листы ДВП ПоЭоаЭка Прогон

Утеплитель/ Прогон _^

из двух досок 43*125 и3 фанеры у 0-Ю

750

7-45

745

750

135

2990

Рис. 1.8. Крупноразмерная плита ЦНИИСК

Рис.1.9. Плита инженера Гарбара с криволинейной верхней кромкой

осуществляется на гвоздях и вклеенных стержнях.

Следует заметить, что вопросы правильного выбора материалов обшивок, вовлекаемых в общую работу конструкций, влияют существенно на их конкурентноспособность в конечном счете. Весьма эффективны, несомненно, обшивки из фанеры. Однако в ряде случаев рациональны обшивки из щитов, набираемых из тонких досок. Из зарубежных исследований, посвященных совместной работе дощатых обшивок с несущими элементами деревянных каркасов плит, отметим /138-140/, а из отечественных - /19, 133/.

В Целиноградском политехническом институте предложены конструкции плит, имеющих ребра в виде дощатоклееных ребер с верхней кромкой криволинейного очертания (рис. 1. 9) /19/. Обшивка выполнена в виде пологой оболочки из двух перекрестных слоев досок.

I

В Новосибирской государственной академии строительства разработаны и исследованы крупноразмерные плиты с дощатой обшивкой /133/. Одна из них показана на рис. 1. 10. Обратим внимание на оригинальный и весьма эффективный прием повышения степени вовлечения обшивки в общую работу конструкции-выполнение дощатоклееных ребер в виде тавра с меняющейся толщиной полки. В результате внутренняя поверхность (со стороны помещения) обшивки приобретает рациональное сводчатое очертание. Разработанные плиты имеют ширину 3. 0 и пролет от 9 до 18м.

Интересное техническое решение представляет собой плита, изображенная на рис. 1. 11, имеющая размеры в плане 12x3м. Конструкция запроектирована по принципу рационального размещения в поперечном сечении древесины и фанеры. В этой плите утолщения обшивок из досок (ребра) объединены наклонными стенками из водостойкой фа^ неры, которые вклеены под углом в клиновидные пазы поясов-утол-

-.4

,6

,7

ш

т

ТА

2—I

Рис. 1. 10. Плита покрытия:

1 - основные несущие ребра; 2 -дощатая обшивка; 3 - поперечные ребра; 4 - обрамляющие ребра; 5 - диафрагмы; 6 - пароизоляция; 7 - утеплитель; 8 - кровля

1 6 П / / Г 7

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Инжутов, Иван Семенович

6. 4. Выводы

На основании полученных результатов испытаний моделей клеефа-нерных плит автор счел возможным сделать следующие выводы:

1. При вычислении статических геометрических характеристик поперечного сечения плит с продольными вспомогательными ребрами (см. рис. 6. 6) необходимо учитывать часть обшивки, заключенную между основным и ближайшим дополнительным ребром. Приведение ширины обшивки к расчетной величине следует производить с помощью редукционного коэффициента К. В целях упрощения, его значение допускается принимать равным коэффициенту плиты с поперечными ребрами.

2. В зависимости от шага вспомогательных продольных ребер и выполняемой ими функции (схемы загружения) их статические геометрические характеристики необходимо понижать в расчете приведенного поперечного сечения плиты с помощью коэффициента Т) (см. табл. 6. 1).

3. При проектировании вспомогательных ребер в запас несущей способности расчет можно вести по приведенным характеристикам (по аналогии с клеефанерной плитой, имеющей только нижнюю обшивку), учитывая в вычислениях только участок обшивки, расположенный между этими ребрами, с введением упомянутого выше редукционного коэффициента.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СОВМЕЩЕННЫХ БЛОК-ФЕРМ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В 1981 г. объединением "Красноярсккрайсельстрой" построен склад минеральных удобрений, имеющий размеры в плане 12x60м, с покрытием из деревометаллических блок-ферм марки МДПП-12-3 (прототип блок-фермы ПСДМФ-12-31) /64, 80/. Конструктивная схема склада-каркасная; шаг железобетонных колонн 6м. По верху колонн была предусмотрена обвязка из железобетонных балок, на которые монтировали блок-фермы (рис. 7. 1).

В 1985-87 г. г. тем же объединением построены две овчарни, с размерами в плане 18x96м каждая. Покрытие выполнено из блок-ферм марки ПСДМФ-18-ЗА2 /36/ (рис. 7. 2). Конструктивная схема овчарен тоже каркасная; шаг железобетонных колонн Зм. Конструкции монтировали на элементы обвязки верха колонн (рис. 7. 3).

В результате экспериментального строительства указанных зданий с покрытиями из блок-ферм была подтверждена их экономическая эффективность. Причем большая ее доля была получена за счет резкого сокращения сроков устройства покрытий. Так, фактический экономический эффект от применения блок-ферм ПСДМФ-18-3А2 в покрытиях указанных зданий составил в ценах 1984 года 17348 руб. (что в ценах 199 5 года равно 73 72 9 тыс. руб. ), при этом трудоемкость устройства покрытий снижено на 3 52 чел.-ч. , по сравнению с плоскостными конструкциями.

Известно, что успех применения новых конструкций в значительной степени зависит от эффективности используемых ионтажных приспособлений. При этом, наиболее рациональным при монтаже является такой способ захвата конструкции, при котором схема приложения

Рис. 7. 1. фрагменты сборки и монтажа блок-ферм пролетом 12м

Рис. 7. 3. Вид овчарни с покрытием из блок-ферм

-2 4 1монтажных нагрузок совпадает с эксплуатационной. с этой целью, для монтажа блок-ферм ПСДМФ-18-ЗА2 было сконструировано специальное приспособление, состоящее из стальной трубы диаметром 60мм и длиной 1.9м, двух швеллеров N16 и длиной по 0.4м и четырех попарно соединенных уголков 50x4мм длиной по 0. 4м (рис. 7. 4), Между уголками пропущены петли из арматуры А.-1 диаметром 12 мм для соединения со стропами траверсы. В стенках швеллеров предусмотрено по два овальных отверстия под болты, крепящие приспособление к опорным узлам ПСДМФ-18-ЗА2.

Монтаж блок-ферм осуществляли при помощи специально изготовленной траверсы, снабженной четырьмя стропами по 6. 5м. Траверса состоит из двутавра N20 длиной 6м, к нижней полке которого приварена перепендикулярно рамка из уголков 40x3мм.

При подготовке конструкции к монтажу траверса рамкой заводится в коньковую зону между основными ребрами плит верхнего пояса и раскрепляется деревянными клиньями, чем обеспечивается устойчивость ПСДМФ-18-ЗА2 при подъеме.

Монтаж указанных выше блок-ферм вели автокраном грузоподъемностью Юти и авто-башенным краном грузоподъемностью 5тн.

В 1990 г. ПМК-1 "КрасноярскГЭСстроя" осуществлена реконструкция первой очереди покрытия учебного корпуса красноярского политехнического института (бывшая мужская гимназия). Общая площадь реконструированного покрытия 700 кв.м. Здесь были применены блок-фермы треугольного очертания с пролетами от 7.2 до 12.5м, имеющие дощатые обшивки верхних поясов (кровля покрытия - из стальных оцинкованных листов). Узловые сопряжения элементов блок-ферм из обычных пиломатериалов выполнены на металлических пластинах с зубьями-дюбелями /43 /.

Рис.7.4. Монтажный захват конструкции

Рис. 7. 5. Фрагмент строительства склада пролетом 12м

Блок-ферма марки ПСДФ-12-ЗА5 использована в качестве ригеля сборно-разборной складывающейся блок-секции марки РПП-12-3 /42/. Из таких конструкций в Красноярском инженерно-строительном институте для собственных нужд построен склад лаборатории испытаний строительных конструкций (рис. 7. 5) общей площадью 108 кв. м.

Первый опыт применения блок-ферм в строительной практике позволяет сделать вывод об их простоте и технологичности изготовления, сборки и монтажа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ известных конструктивных решений блочных конструкций на основе древесины, а также изучение концепции создания пространственных комбинированных конструкций, в частности, из стали и железобетона, позволили сформулировать принципы формообразования и конструирования пространственных совмещенных блок-ферм на основе древесины, предназначенных для покрытий зданий, а также предложить способы реализации принципов в проектной практике. Предложены классификация и основные конструктивные схемы блок-ферм.

2. С базированием на принципе региональности (как главном, определяющем) разработаны применительно к условиям строительной индустрии Красноярского края комбинированные блок-фермы на основе древесины для покрытий производственных и гражданских зданий с пролетами от 12 до 2 4м.

В зависимости от назначения здания (отапливаемое или неотапливаемое), возможностей предприятия-изготовителя предлагаемые блок-фермы имеют верхние пояса в виде стержневых деревянных плит или плит с каркасами из древесины и обшивками из фанеры, плоских асбестоцементных листов. Установлено, что наиболее экономичны по расходу древесины конструкции с клеефанерными верхними поясами.

3. Пространственные совмещенные блок-фермы на основе древесины характеризуются следующим:

- эффективными показателями расхода металла и дерева;

- сборностью и взаимозаменяемостью большинства элементов;

- легкостью;

- возможностью использовать не только клееные, но и цельные деревянные элементы, в том числе недефицитных сечений;

- индустриальностью и технологичностью, позволяющей в минимальные сроки освоить выпуск на существующих ДОЗ и ДОК;

- возможностью сборки и монтажа конвейерно-блочным методом на стройплощадке;

- совмещением несущих и ограждающих функций;

- уменьшением трудоемкости верхолазных работ при устройстве покрытий.

4. Разработанные в соответствии с упомянутыми выше принципами блок-фермы для пролетов 60 и 96м, подтверждают их пригодность для создания большепролетных блок-ферм на основе древесины.

5. Показана эффективность использования многоуровневой декомпозиции в расчетах (с помощью ЭВМ) блок-ферм, как дискретно-континуальных (пластинчато-стержневых) систем, по деформируемой схеме с учетом длительности действия нагрузки и деформаций податливости в узловых соединениях.

6. Существующая методика расчета клеефанерных плит не достаточно точно отражает действительную работу крупноразмерных ребристых плит из древесины и фанеры. Показана необходимость учета таких факторов, как соотношение сжимающих плиту сил и изгибающих моментов; толщина обшивки; степень ортотропности фанеры.

7. В результате численных исследований напряженно-деформированного состояния крупноразмерных ребристых клеефанерных плит установлены закономерности влияния геометрических параметров.- свободной длины плиты, шага основных ребер, толщины обшивки; степени ортотропности фанеры; силовых воздействий на степень неравномерности распределения нормальных напряжений по ширине расчетного сечения обшивки.

8. Предложен прикладной метод расчета блок-ферм с верхними поясами в виде крупноразмерных плит.

9. Получены формулы для вычисления по деформированной схеме полного изгибающего момента в стержне, загруженном равномерно распределенной поперечной нагрузкой и эксцентрично приложенными по концам продольными сжимающими силами.

10. Усовершенствован практический метод расчета крупноразмерных клееефанерных плит с учетом работы обшивки в докритической или закритической стадии.

11. Комплексными экспериментальными исследованиями натурных конструкций блок-ферм и моделей плит, охватывающими стадии работы при кратковременных и длительных нагрузках, подтверждены основные положения разработанного расчетного метода, а также достоверность теоретических данных, принятых при проектировании, и обоснованность способов реализации принципов конструирования и формообразования.

12. Опытное строительство зданий с покрытиями из блок-ферм подтвердили экономическую целесообразность применения таких конструкций в строительной практике, экономический эффект от строительства трех зданий общей площадью 4176 кв. м составил в ценах 1984 года - 25152 руб., или в перерасчете на цены 1995 года - 106896 тыс. руб. , что соответствует уменьшению стоимости на 16. 18%.

13. Результаты выполненных исследований являются основой для совершенствования раздела действующей главы СНиП, посвященного расчету клеефанерных плит. Материалы исследований использованы при разработке и проектировании новых конструкций, в экспериментальном строительстве, учебном процессе.

Основной экономический эффект достигается за счет полноценного использования физико-механических свойств материалов блок-ферм и ускорения строительства.