Комплексы редкоземельных металлов с гетеробифункциональными циклопентадиенильными, инденильными, флуоренильными, диазадиеновыми и стильбеновыми лигандами: синтез, строение и каталитическая активность в полимеризации α-олефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Кириллов, Евгений Николаевич

  • Кириллов, Евгений Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 123
Кириллов, Евгений Николаевич. Комплексы редкоземельных металлов с гетеробифункциональными циклопентадиенильными, инденильными, флуоренильными, диазадиеновыми и стильбеновыми лигандами: синтез, строение и каталитическая активность в полимеризации α-олефинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кириллов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНОЛАНТАНОИДЫ В ПОЛИМЕРИЗАЦИИ а-ОЛЕФИНОВ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Синтез и общая характеристика органических производных редкоземельных элементов - катализаторов полимеризации а-олефинов.

1.2. Каталитическая активность металлоорганических соединений редкоземельных элементов в полимеризации а-олефинов.

ГЛАВА II. ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ЛАНТАНОИДОВ С

ГЕТЕРОБИФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ЦИКЛОПЕНТАДИЕНИЛЬНЫМИ, ИНДЕНИЛЬНЫМИ, ФЛУОРЕНИЛЬНЫМИ, ДИАЗАДИЕНОВЫМИ И СТИЛЬБЕНОВЫМИ ЛИГАНДАМИ.

2.1. Полусэндвичевые металлоциклические комплексы иттербия и лантана с гетеробифункцональными полидент атными циклопентадиенильными лигандами.

2.1.1. Синтез бифункциональных лигандов - циклопентадиенилзамещенных 1,1 ',3,3'-3-тетраметилциклопентадиенилсилоксан- 1-ола и 1 -бутокси-3цикл опентадиенил-2-пропанол а.

2.1.2. Синтез, строение и свойства полусэндвичевых металлоциклических комплексов иттербия и лантана с бифункциональными циклопентадиенильными лигандами.

2.2. Инденильные и флуоренильные комплексы УЬ(П). Синтез, свойства и строение.

2.3. Диазадиеновые комплексы иттербоценов.

2.4. Стильбеновые комплексы иттербия, самария и лютеция. Синтез, свойства и реакционная способность.

2.5. Молекулярные гидриды самария и европия. Синтез и свойства.

2.6. Взаимодействие ШС13 с нафталинлитием - попытка синтеза производного N(1(11).

ГЛАВА III. КАТАЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ

ПРОИЗВОДНЫХ ЛАНТАНОИДОВ В ПОЛИМЕРИЗАЦИИ СТИРОЛА

И ПРОПИЛЕНА.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Техника эксперимента.

4.2. Исходные вещества и реагенты.

4.3. Методики синтезов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы редкоземельных металлов с гетеробифункциональными циклопентадиенильными, инденильными, флуоренильными, диазадиеновыми и стильбеновыми лигандами: синтез, строение и каталитическая активность в полимеризации α-олефинов»

Актуальность проблемы. В химии металлоорганических соединений лантаноидов, плодотворно развивающейся на протяжении нескольких десятилетий, в настоящее время наметился ряд перспективных направлений, которые привлекают внимание исследователей различных областей науки.

Наличие частично заполненного и в то же время свободного (1-подуровней в атомах лантаноидов, большие ионные радиусы, а также, широкий диапазон координационных возможностей предполагают многовариантные типы координационных взаимодействиий Г-элементов в комплексах с л-, су- связанными и п-донорными лигандами. К настоящему моменту для органолантаноидов получены практически все классы соединений известные в металлоорганической химии. Однако, особенности строения и нередко уникальность свойств производных лантаноидов, обуславливают интерес к синтезу новых классов этих соединений.

С другой стороны, многообразие каталитических свойств МОС лантаноидов в различных химических превращениях, как например, активации малых молекул (Н2, N2, СО, С02) [1, 2] или процессах сопровождающихся образованием С-С связей (реакции Михаэля, Микаяма, Дильса-Альдера [3]), а также, в реакциях гидрирования, гидросилилирования, гидроборирования, изомеризации и циклизации олефинов [4], открывает новые горизонты их использования в тонком органическом синтезе. Кроме этого, гидридные и алкильные производные лантаноидоценов Ср2ЬпК (Я = Н или алкил) проявляют каталитическую активность в полимеризации алкенов [4, 5], подобно своим электронным аналогам катионным комплексам подгруппы титана СргМК1" - новому поколению катализаторов Циглера-Натта. На основе последних созданы современные промышленные катализаторы полимеризации, которые, однако, эффективны лишь в присутствии сокатализаторов. Органолантаноиды сами способны инициировать полимеризацию простейших а-олефинов в мягких условиях. Несмотря на значительный прогресс в данной области, обеспеченный работами П. Уотсон, Ж. Тойбена, Г. Шумана, Т. Маркса, Дж. Берко, Б.М. Булычева и других, оказалось, что накопленный материал в своем большинстве посвящен гидридным и алкильным производным бисциклопентадиенильного ряда с объемными или аиса-связанными циклопентадиенильными лигандами. Информация о каталитической активности других классов органических производных лантаноидов в полимеризации а-олефинов ограничивается лишь единичными примерами. В то же время, можно отметить растущий интерес со стороны исследователей к производным переходных металлов, которые не содержат циклопентадиенильных лигандов, однако, являются катализаторами стереоспецифической полимеризации различных непредельных субстратов (включая олефины) [6]. Поэтому, разработка новых каталитических систем на основе лантаноидов представляет собой актуальную фундаментальную и практическую задачу.

Цель работы. Целью данного исследования явились синтез производных редкоземельных металлов с гетеробифункциональными циклопентадиенильными, флуоренильными, инденильными, диазадиеновыми и стильбеновыми лигандами, изучение их строения и свойств, а также, скриннинг полученных соединений в качестве потенциальных катализаторов полимеризации а-олефинов.

Научная новизна и практическая ценность работы. При выполнении работы синтезировано 18 новых соединений лантаноидов и изучены их свойства. Впервые получены и охарактеризованы методами ЯМР- и ИК-спектроскопии гетеробифункциональные циклопентадиенильные лиганды - 1,Г,3,3'-3-тетраметилциклопентадиенилсилоксан-1 -ол и 1 -бутокси-3 -циклопентадиенил-2-пропанол. В качестве удобного препаративного метода синтеза полусэндвичевых металлоциклических комплексов УЬ(П) с гетеробифункциональными лигандами предложена реакция протолитического замещения нафталинового лиганда в комплексе СюН8УЬ(ТНР)2. Полученные таким образом соединения {[(г|5-С5Ме4)81Ме2081Ме2(г| 1-0)]УЬ(ТНР)}2 и {[(ц 5-С5Н4)СН2СН(СН2ОВи)(т11-0)]УЬ}4 охарактеризованы методами магнетохимии, РСА, ЯМР- и ИК-спектроскопии. На примере производных иттербия и лантана {[(г) 5-С5Н4)СН2СН(СН2ОВи)(г|1 -О)] УЬ} 4 и [{(Л5-С5Н4)СН2СН(СН20Ви)(л1-0)}ЬаК(81Ме3)2]2 показано, что бифункциональный лиганд 1-бутокси-3-циклопентадиенил-2-пропанол является гетеротридентатным и координируется атомом металла по т]5-типу через циклопентадиенильное кольцо, освязь через атом кислорода спиртовой группы, а также координационным взаимодействием 0-> Yb за счет атома кислорода эфирной бутокси-группы.

Получены и структурно охарактеризованы комплексы Yb(II) с инденильными и флуоренильными лигандами (C9H7)2Yb(THF)2 и (Ci3H9)2Yb(THF)2, а также, смешанный инденил-йодидный комплекс (C9H7)YbI(DME)2.

Установлено, что взаимодействие сэндвичевых комплексов Yb(II) (C5H5)2Yb(THF)2 и ¿шш-(СН2СН2)( 1 -С9Н6)2 Yb(THF)2 с 1,4-ди-т^ет-бутил-диазадиеном-1,3 (DAD) в растворе ТГФ протекает с окислением иттербия до трехвалентного состояния и образованием, соответственно, продуктов (C5H5)2Yb(DAD) и <тш-(СН2СН2)( 1 -С9Нб)2Yb(DAD), содержащих анион-радикал DAD.

Впервые получены комлексы двухвалентных иттербия и самария (PhCHCHPh)Ln(B)2 (Ln = Yb, В = THF; Ln = Sm, В = DME) с дианионом стильбена. Показана принципиальная возможность использования этих соединений в качестве стартовых реагентов с целью получения органических производных двухвалентных металлов.

Установлено, что реакция CpLuCl2(THF)3 с двумя эквивалентами стильбеннатрия приводит к образованию анионного комплекса лютеция с тетрафенилбутановым дианионом [Cp2Lu(PhCH(Ph)CH(Ph)CHPh)] [Na(DME)3].

1 tí

Соединение было охарактеризовано методами ИК, Ни С ЯМР спектроскопии, а также, рентгеноструктурным анализом.

Синтезированы и охарактеризованы молекулярные гидриды двухвалентных самария и европия LnH2(THF)2.

Установлено, что взаимодействие NdCl3 с нафталинлитием в ТГФ протекает с образованием не производного двухвалентного неодима NdCl2(THF)2 как считалось ранее, а смеси нафталиновых комплексов Nd(III) общего состава [NdCl2(THF)2]n(Ci0H8)LiCl (п = 4-7). Продукт реакции этого соединения с 2,4,6-три-mpem-бутил-фенолом - ate-комплекс [{NdCl2(2,4,6-í-Bu3C6H20)(n-Cl)(THF)}Li(THF)2]2 был охарактеризован рентгеноструктурным анализом.

Изучены каталитические свойства всех полученных соединений в реакциях полимеризации стирола и пропилена.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XVIII Международной конференции по металлоорганической химии (Мюнхен, 1998); ежегодных немецких конференциях "День редких земель" (Берлин, 1997), (Гамбург, 1999); Международной конференции "Редкие земли '98" (Фремантл, Австралия, 1998); Международной конференции INEOS'98 "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века" (Москва, 1998); VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии "Горизонты органической и металлоорганической химии" (Москва, 1999); XIII Международной конференции FECHEM по металлоорганической химии (Лиссабон, 1999); Международной конференции "III Разуваевские чтения" "Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия" (Нижний Новгород, 2000); научных семинарах Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН в 1999-2000 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и 12 тезисов докладов, 2 статьи находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 13 рисунков и 5 таблиц. Список цитируемой литературы включает 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Кириллов, Евгений Николаевич

Выводы

1. Получены новые гетеробифункциональные циклопентадиенильные лиганды: 1,Г,3,3'-3-тетраметилциклопентадиенилсилоксан-1-ол и 1-бутокси-З-циклопентадиенил-2-пропанол.

2. На базе полученных лигандов синтезированы полусэндвичевые металл оциклические комплексы иттербия и лантана {[(г|5-С5Ме4)81Ме2081Ме2(л1-0)]УЬ(ТНР)}2, {[(л5-С5Н4)СН2СН(СН2ОВи)(л 1-0)]УЬ}4 и [{(Л5-С5Н4)СН2СН(СН20Ви)(л1-0)}ЬаК(81Мез)2]2.

3. Показано, что гетеробифункциональные лиганды координируются на атом металла посредством различных координационных модов: по л5-типУ через циклопентадиенильное кольцо и через а-связь гетероатомом боковой цепи. При этом, лиганд 1-бутокси-3-циклопентадиенил-2-пропанол обнаружил дополнительную возможность координации посредством атома кислорода эфирной бутоксигруппы и, следовательно, является тридентатным.

4. Реакцией окислительно-восстановительного переметаллирования получен комплекс трехвалентного иттербия {[(л 5-С5Н4)СН2СН(СН2ОВи)(л 0)]УЬМе(ТНР)} содержащий одновременно метальную группу и • бифункциональный циклопентадиенильный лиганд.

5. По реакции протолитического замещения лиганда в комплексе нафталиниттербия получены инденильный (С9Н7)2УЬ(ТНР)2 и флуоренильный (С1зН9)2УЬ(ТНР)2 производные двухвалентного металла. Аналогичным взаимодействием смешанного нафталин-иодидного комплекса иттербия с избытком индена получен полусэндвичевый инденил-иодидный комплекс двухвалентного иттербия (С9Н7) УЫ(ОМЕ)2.

6. Синтезированы и охарактеризованы диазадиеновые комплексы иттербия с циклопентадиенильными и днса-бисинденильным лигандами, (С5Н5)2УЬ(ВАВ) и

Ш5Я-(СН2СН2)( 1 -СдНб^УЬфАГ)). Установлено, что оба соединения являются производными трехвалентного иттербия с анион-радикалом диазадиена.

7. Впервые получены стильбеновые комплексы двухвалентных иттербия и самария (РЬСНСНРЬ)Ьп(В)2 (Ьп = УЬ, В = ТНБ; Ьп = 8ш, В = ОМЕ) . На основании спектроскопических и магнетохимических данных показано, что соединения представляют собой производные двухвалентных металлов, содержащие дианион стильбена.

8. Установлено, что реакция циклопентадиениллютецийдихлорида с анион-радикалом стильбена сопровождается образованием С-С связи и перераспределением Ср-лигандов. Получен д^е-комплекс лютеция, содержащий одновременно циклопентадиенильные и тетрафенилбутановый лиганды [Ср2Ьи(РЬСН(РЬ)СН(РЬ)СНРЬ)][Ма(ОМЕ)з].

9. Получены и охарактеризованы молекулярные гидриды двухвалентных самария и европия ЬпН2(ТНР)2.

10. Установлено, что взаимодействие N<303 с нафталинлитием в ТГФ протекает с образованием не производного двухвалентного неодима №С12(ТНР)2, как сообщалось ранее, а смеси нафталиновых комплексов N<1(111) общего состава [ШС12(ТНР)2]п(СюН8)1лС1 (п = 4-7). Продукт реакции этого соединения с 2,4,6-три-трет-бутил-фенолом - а?е-комплекс [{ШС12(2,4,6-ЙВи3С6Н20)(|1-С1)(ТНР)}1л(ТНР)2]2 был охарактеризован рентгеноструктурным анализом.

11. Качественно определены каталитические свойства полученных соединений в полимеризации пропилена и стирола. Наибольшую активность в полимеризации стирола показали нафталиновые и стильбеновые комплексы двухвалентных лантаноидов, а также, молекулярные гидриды двухвалентных металлов. Метальный комплекс иттербия с бифункциональным циклопентадиенильным лигандом, а также, инденильные и флуоренильные комплексы двухвалентного иттербия проявили слабую активность в полимеризации пропилена.