Комплексы металлов 4 группы на основе функциональнозамещенных циклопентадиенильных лигандов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Крутько, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор химических наук Крутько, Дмитрий Петрович
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Методы синтеза функциональнозамещенных циклопентадиенильных лигандов
2.2. Комплексы металлов 4 группы на основе гетероэлементфункционализированных циклопентадиенильных лигандов
2.2.1. Кислородсодержащие соединения
2.2.2. Азотсодержащие соединения
2.2.3. Фосфорсодержащие соединения
2.2.4. Бисциклопентадиенильные комплексы анш-типа с функциональной группой в мостиковом фрагменте
2.3. Циклопентадиенильные производные "П(П), Zт(П) и НТ(П), активация инертных связей низковалентным металлоцентром
3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез функциональнозамещенных циклопентадиенильных лигандов и комплексов Т1(1У), Zr(IV) и НЩУ) на их основе
3.1.1. Комплексы Zr(I'V) и Т1(1У) с метилтиоэтил- и метоксиэтилзамещенными циклопентадиенильными лигандами
3.1.2. Диметиламино- и 2-пиридилзамещенные циклопентадиенильные комплексы Zr(IV) и Т1(1У)
3.1.3. Комплексы Zr(IV) и Т1(1У) с фосфинсодержащими циклопентадиенильными лигандами
3.1.3.1. (2-Фосфиноэтил)циклопентадиенильные комплексы Zr(ÍV) и Т1(1У)
3.1.3.2. (2-Фосфиноэтил)тетраметилциклопентадиенильные комплексы гг(1У)
3.1.3.3. Фосфинсодержащие бисциклопентадиенильные лиганды и комплексы 2г(ГУ) на их основе
3.1.4. Циклопентадиенильные комплексы И, Ъх и Ш с двойной связью в боковой цепи или в мостиковом фрагменте
3.2. Реакции восстановления гетероэлементзамещенных комплексов циркония и изучение химических свойств полученных продуктов
3.2.1. Восстановление метилтиоэтил- и метоксиэтилзамещенных комплексов
3.2.2. Восстановление комплексов, функционализированных аминогруппой
3.2.3. Восстановление фосфинсодержащих комплексов
3.2.4. Сравнительный анализ редокс-поведения гетероэлементзамещенных цирконоцендихлоридов
3.3. Изучение строения полученных соединений и динамики комплексов в растворах методом спектроскопии ЯМР
3.3.1. Строение функциональнозамещенных циклопентадиенов, их элементоорганических производных и продуктов реакций циклопентадиенид-анионов с электрофилами
3.3.2. Строение комплексов Zr(IV) и Ti(IV), изучение координирующей способности функциональных групп и типы динамического поведения комплексов в растворах
3.3.3. Строение продуктов реакций восстановления функциональнозамещенных цирконоцендихлоридов
4. Экспериментальная часть
4.1. Идентификация соединений и физико-химические исследования
4.2. Синтез и очистка исходных веществ и реагентов
4.3. Функциональнозамещенные циклопентадиенильные лиганды и комплексы Ti(IV), Zr(IV) и Hf(IV) на их основе
4.3.1. Синтез комплексов Zr(IV) и Ti(IV) с метилтиоэтил- и метоксиэтилзамещенными циклопентадиенильными лигандами
4.3.2. Синтез диметиламино- и 2-пиридилзамещенных циклопентадиенильных комплексов Zr(IV) и Ti(IV)
4.3.3. Синтез комплексов Zr(IV) и Ti(IV) с фосфинсодержащими циклопентадиенильными лигандами
4.3.3.1. (2-Фосфиноэтил)циклопентадиенильные комплексы Zr(IV) и Ti(IV)
4.3.3.2. (2-Фосфиноэтил)тетраметилциклопентадиенильные комплексы
Zr(IV)
4.3.3.3. Фосфинсодержащие бисциклопентадиенильные лиганды и комплексы Zr(IV) на их основе
4.3.4. Синтез циклопентадиенильных комплексов Ti, Zr и Hf с двойной связью в боковой цепи или в мостиковом фрагменте
4.4. Проведение реакций восстановления комплексов циркония и изучение химических свойств полученных продуктов
4.4.1. S- и О-функционализированные производные
4.4.2. N-функционализированные производные
4.4.3. Р-функционализированные производные
5. Выводы 297 6= Список цитируемой литературы 301 Приложение 1 331 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы металлов 4 группы на основе функциональнозамещенных циклопентадиенильных лигандов»
Объектами исследования настоящей работы явились комплексы переходных металлов 4 группы (Тл, Zr и Н;Е) на основе хелатирующих циклопентадиенильных лигандов с функциональной (прежде всего, гетероэлементзамещенной) группой в остается прочно связанным с атомом металла, функциональная же группа проявляет способность к обратимой координации. Варьирование электронных и пространственных свойств группы X, длины и строения мостикового фрагмента, а также заместителей в циклопентадиенильном кольце (кольцах) позволяет "управлять" координационной сферой металла и, таким образом, влиять на протекание химических и, в частности, каталитических процессов с участием металлокомплексов.
Первые систематические исследования комплексов рассматриваемого типа начались в конце 1980-х годов. С тех пор эта область металлоорганической химии получила чрезвычайно широкое и динамичное развитие. Интерес к ней был, главным образом, обусловлен практическим применением таких соединений в качестве катализаторов полимеризации а-олефинов, в которой активны комплексы с атомом металла в высшей степени окисления (+4), остающиеся до сих пор основным объектом исследований.
Мы, с самого начала настоящей работы, поставили задачу изучить химическое поведение комплексов металлов 4 группы с функциональнозамещенными циклопентадиенильными лигандами в низшей степени окисления металла (+2) и проанализировать возможности таких комплексов в активации инертных С-Н и С-гетероэлемент (далее - С-Е) связей. Как известно, простейшие металлоцены ранних переходных металлов [Ср2М(Н)1 проявляют себя как чрезвычайно реакционноспособные частицы, способные внедряться по различным связям. В известном смысле их можно назвать металлоорганическими аналогами карбена. Все ранее выполненные в этом направлении работы относились к металлоценам типа [(С5Н5)2М] или [(С5Ме5)2М], которые невозможно выделить в индивидуальном состоянии. Наиболее простым и эффективным методом их генерации являются реакции восстановления соответствующих металлоцендихлоридов. В то же время, редоксбоковой цепи, структура которых в самом общем виде изображена на рисунке. Главной особенностью этих лигандов является то, что они одновременно обладают двумя различными по своей природе координирующимися центрами. Циклопентадиенильное кольцо при химических превращениях в подавляющем большинстве случаев процессы для функциональнозамещенных металлоценовых комплексов до начала настоящей работы вообще не исследовались. Это исключало возможность воздействовать на координационную сферу металла в низшей степени окисления в отсутствие дополнительных внешних реагентов, в том числе влиять на стабильность образующихся при восстановлении интермедиатов. Мы считали, что стабилизация металлоцентра без утраты его реакционной способности может быть достигнута за счет внутримолекулярной координации хелатной донорной функции. В отсутствие эффективной стабилизации низковалентного центра в функциональнозамещенных металлоценах редокс-процессы могут приводить к самым разнообразным продуктам внутримолекулярной С-Н или С-Е активации, открывая тем самым широкие возможности для модификации координационной сферы металла с образованием соединений, которые невозможно получить другими методами. Таким образом, проблема внутримолекулярной стабилизации высокореакционноспособных металлоценов [Ср'2М(П)] и активации С-Н и С-Е связей комплексами с хелатирующими гетероэлементзамещенными циклопентадиенильными лигандами была впервые сформулирована нами как самостоятельное научное направление.
Критически важен был правильный выбор модельных объектов исследования, определяемый самой постановкой задачи. Мы считали, что наиболее перспективными в данном случае являются сэндвичевые комплексы с перметилированными функциональнозамещенными циклопентадиенильными лигандами. Использование таких лигандов, несмотря на их гораздо более трудоемкий синтез по сравнению с монозамещенными циклопентадиенами, позволяет исключить легко протекающие межмолекулярные реакции внедрения по С-Н связям циклопентадиенильных колец при восстановлении металлоцендихлоридов. Длина мостикового фрагмента между циклопентадиенильным кольцом и функциональной группой должна, с одной стороны, обеспечить образование ненапряженного металлацикла, а с другой- максимальную вероятность его замыкания, которая уменьшается с увеличением длины цепи. Разумным компромиссом в данном случае является двухзвенный мостик. Выбор циркониевых комплексов для проведения реакций восстановления обусловлен большим атомным радиусом Ъх по сравнению с "П. Это предоставляет более широкие возможности для дополнительной координации лигандов по атому металла, что особенно важно с учетом значительных стерических препятствий, создаваемых пералкилированными циклопентадиенильными кольцами.
Другими перспективными объектами исследования в интересующем нас направлении являются "трехмодульные" бисциклопентадиенильные производные ансатипа с гетероатомом в мостиковом фрагменте. Число известных к настоящему времени лигандов такого типа пока что невелико, и они еще не нашли широкого применения в химии переходных металлов. Между тем, их координирующая способность может кардинально отличаться от традиционных "двухмодульных" хелатирующих моноциклопентадиенилов. Это связано с возможностью вынужденной координации "с тыла" гетероатомной функции в мостике по атому металла при благоприятной геометрии комплекса.
Введение двойной С=С связи в качестве функциональной группы в боковую цепь циклопентадиенильного кольца, несмотря на ее меньшую координирующую способность по сравнению с гетероэлементами, представляет несомненный интерес, по крайней мере, с двух точек зрения. Во-первых, становится возможной дальнейшая модификация комплексов при ее взаимодействии с различными электрофилами. Во-вторых, что, может быть, более важно для целей катализа, ее наличие дает возможность иммобилизации катализатора на носителе или так называемой "самоиммобилизации" на поверхности полимерной частицы с включением молекулы комплекса в растущую полимерную цепь. Это позволяет, в частности, получать полиолефины с высокой плотностью и степенью кристалличности, что невозможно в условиях чисто гомогенного катализа. Исходя из этого, мы считали необходимым осуществить синтез и исследовать ряд алкенилзамещенных моно- и бисциклопентадиенильных комплексов металлов 4 группы, а также бисинденильных ¿шш-производных с двойной С=С связью в мостиковом фрагменте.
Помимо синтетических задач, в настоящей работе была поставлена и решена задача систематического исследования координационного взаимодействия функциональных групп с атомом металла и природы динамических процессов, протекающих в растворах хелатных металлокомплексов. Это исследование имеет важное значение для понимания химических свойств и реакционноспособности этих соединений, поскольку их химическое поведение, в конечном счете, определяется координационным окружением металла именно в растворе. Между тем, несмотря на то, что к настоящему времени синтезирован широкий круг производных переходных металлов с функциональнозамещенными циклопентадиенильными лигандами, основной массив информации о координирующей способности хелатных гетероатомных функций получен для кристаллического состояния металлокомплексов (главным образом это данные РСА). Систематические исследования в растворах проводились лишь в единичных случаях. Поэтому мы считали необходимым провести такие исследования 7 для синтезированных нами комплексов методом динамической спектроскопии ЯМР и определить типы динамических процессов, идущих в растворах этих соединений.
Изложенное выше определяет актуальность синтеза и всестороннего изучения свойств комплексов металлов на основе функциональнозамещенных циклопентадиенильных лигандов, включая редокс-реакции с их участием, а также систематического исследования координирующей способности гетероатомных функциональных групп в этих соединениях. Исходя из этого, в настоящей работе решались следующие основные задачи:
1) разработка методов синтеза ранее недоступных функциональнозамещенных циклопентадиенильных и инденильных лигандов;
2) синтез на основе лигандов, содержащих в боковой цепи гетероатомную (О, Б, N5 Р) или ненасыщенную (С=С) функцию, представительного ряда моно- и бисциклопентадиенильных, а также бисинденильных производных Т1(1У), и Ш(1У), установление их строения и изучение химических свойств;
3) систематическое изучение редокс-поведения гетероэлементзамещенных цирконоцендихлоридов, установление строения и исследование химических свойств продуктов, образующихся в реакциях восстановления;
4) проведение систематического исследования координирующей способности гетероатомных функциональных групп в полученных металлоценовых комплексах как в кристаллическом состоянии, так и в растворах, и установление природы динамических процессов, протекающих в растворах этих соединений.
2. Литературный обзор
Поскольку основное внимание в настоящей работе мы уделяли гетероатом-функционализированным циклопентадиенильным комплексам металлов 4 группы, в литературном обзоре рассмотрены синтез и свойства О-, Б-, 1\Г- и Р-функционально-замещенных соединений. В заключительной части обзора обсуждаются реакции восстановления этих комплексов и известные к настоящему времени низковалентные производные металлов 4 группы. Необходимые ссылки на работы, относящиеся к циклопентадиенильным комплексам с двойной связью в боковой цепи лиганда или в мостиковом фрагменте, приведены в разделе 3.1.4. по ходу обсуждения полученных нами в этой области результатов. С целью избежать громоздкой римской нумерации и, одновременно, дублирования с главой 3, мы сочли целесообразным в нумерации соединений в литературном обзоре использовать дополнительный индекс ".2".
В синтезе функциональнозамещенных циклопентадиенильных лигандов используются несколько основных подходов, которые мы рассмотрим ниже.
Наиболее простыми объектами среди этого класса соединений являются монозамещенные циклопентадиены, и первые их представители (например, С5Н5(СН2)пРРЬ2 (п= I1, 22' 3)) были синтезированы в 70-х годах прошлого века. Основным методом их получения (может быть применен и в случае моноалкилциклопентадиенильных производных), является реакция нуклеофильного замещения, где в качестве нуклеофила выступает циклопентадиенильный анион.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Крутько, Дмитрий Петрович
5. Выводы
1. Разработан путь синтеза ранее недоступных перметилированных циклопентадиенильных лигандов с фосфиновой группой в 2-положении заместителя, исходя из нового универсального предшественника -тетраметилспирогептадиена С5Ме4(СН2)2. Впервые получены лиганды: C5Me4CH2CH2PR1R2 (R'R2 = Ме2, Ph2, MePh), [C5Me4(CH2)n]2PPh (n = 1, 2), а также C5Me4CH2CH2SMe, (C5H4)CMe2(C5H3C(Ph)=CH2) и бисинденильные лиганды с силациклопентеновым мостиком (l,4-CH2CH=CHCH2)Si(Ind')2, (Ind' = С9Нб, 2-Et-4-PhC9H4). Оптимизированы методы синтеза известных циклопентадиенильных лигандов С5Н4СН2СН2Х (X = PPh2, РМе2), С5Ме4СН2Х (X = СН2ОМе, CH2NMe2, 2-C5H4N), C5R4(CR'=CH2) (R = H, Me; R'= H, Me, Ph). Все лиганды впервые выделены и охарактеризованы в виде солей щелочных металлов, а также, в большинстве случаев, в СН-форме.
2. Для целенаправленного выбора стратегии и оптимизации условий синтеза функциональнозамещенных циклопентадиенов и их элементоорганических производных изучена региоселективность реакций литиевых солей Li+C5Me4H~, Li+C5Me4SiMe3~ и Li+C5R4CH(R')=CH2" с различными электрофильными реагентами. Результаты экспериментов проанализированы с привлечением квантово-химических расчетов методом DFT. В реакциях силилирования замещенных циклопентадиенидов щелочных металлов впервые исследованы побочные процессы, приводящие к продуктам раскрытия молекулы растворителя, и установлены условия их протекания.
На основе полученных данных синтезированы 11 новых кремний- и оловоорганических производных функциональнозамещенных циклопентадиенов.
3. Реакциями переметаллирования, исходя из полученных циклопентадиенидов щелочных металлов гетероэлементзамещенных лигандов CsR4CH2CH2X (R = Н, Me; Х= SMe, ОМе, NMe2, PR2), C5Me4CH2(2-C5H4N), [C5Me4(CH2)]2PPh и их кремнийорганических производных, осуществлен синтез свыше 30 новых моно-[Ср'МОз] и бисциклопентадиенильных [Ср'Ср"МС12] комплексов Ti(IV) и Zr(IV). В том числе при этом: а) Показано преимущество использования триметилсилильных производных по сравнению с циклопентадиенидами щелочных металлов в синтезе моноциклопентадиенильных комплексов. б) Показано, что для получения гетеролигандных комплексов (С5Н5)(С5Н411)МС12 с монозамещенными циклопентадиенильными лигандами оптимальным является переметаллирование оловоорганических производных, что позволяет исключить рандомизацию циклопентадиенильных колец с образованием смесей продуктов. в) Осуществлены реакции модификации фосфиногруппы в соответствующие фосфиноксидные и фосфинсульфидные производные непосредственно в координационной сфере металлокомплексов.
4. Синтезирован широкий ряд новых моно- и бисциклопентадиенильных комплексов 11(1 V), 2г(1У) и ИЩУ) на основе алкенилзамещенных циклопентадиенильных лигандов С5К4С(К')=СН2 (Я = Н, Ме; Я' = Н, Ме, РИ), (С5Н4)СМе2(С5НзС(Р11)=СН2), а также бисинденильных анш-комплексов с силациклопентеновым мостиком. Гафноцендихлориды [С5Н4(СК=СН2)]2НГС12 (Я= Н, Ме) были использованы в качестве металломономеров в радикальной и анионной полимеризации с целью дальнейшего получения нанокомпозитных материалов на основе карбида гафния. На примере аиса-( 1,4-СН2СН=СНСН2)81(1пс1)27гС12 показана легкость взаимной изомеризации рац- и мезо-форм комплекса, индуцированной видимым светом. Анса-цирконоцендихлорид (1,4-СН2СН=СНСН2)8^2-Е1-4-РЫпс1)27гС12 и продукты его функционализации с 9-ВВЫ и Ме38пН по двойной связи мостикового фрагмента показали высокую каталитическую активность в полимеризации пропилена.
5. Изучены реакции восстановления цирконоцендихлоридов с гетероэлементзамещенными циклопентадиенильными лигандами. Установлено, что большинство реакций протекают высокоселективно, а их направление определяется природой функциональной группы. При этом в результате редокс-процессов образуются либо (1) термически устойчивые продукты внутримолекулярной активации С-Н или С-Е связей, либо (2) стабильные комплексы 2г(Н):
1) (а) Комплексы на основе С5Ме4СН2СН2ЕСН3 (Е = 8, О) дают продукты циклического строения с разрывом связи С-Е, причем связь С-в разрывается легче, чем С-О. б) В Ме2ТМ-функционализированных производных происходит активация одной из ]\ГСН2-Н связей с образованием гидридного комплекса, содержащего устойчивый трехчленный циклический фрагмент М-СН2-. в) В фосфорсодержащих цирконоценах с одним фосфиновым заместителем активируются С-Н связи либо фенильной группы заместителя, либо метальной группы циклопентадиенильного кольца с образованием фульвенгидридных комплексов, стабилизированных фосфиногруппой, относящиеся к новому классу 18-ти электронных цирконоценов.
2) (г) Цирконоцендихлориды, содержащие две ЛгР-группы при восстановлении дают термически устойчивые производные Zr(II), в которых реакционноспособный металлоцентр внутримолекулярно стабилизирован двумя хелатирующими фосфиновыми заместителями.
6. Исследована реакционная способность полученных циклических продуктов внутримолекулярной С-Н и С-Е активации и комплексов 7М11) к ^--кислотным и электрофильным реагентам. Показана возможность подбора электрофилов, селективно атакующих либо Ъг-Я, либо Ъг-С связь в металлациклических комплексах, что дает возможность их дальнейшей модификации с образованием соединений, недоступных другими методами. Взаимодействие гг"[г|5: г|'-(Р)-СэМАСНгСНгРМег^ с СО приводит к стабильному монокарбонильному комплексу Zr(II) с одной некоординированной фосфиногруппой. Установлена способность бисфосфиновых производных Zr(II) к активации ароматических С-Н связей растворителя.
7. Осуществлена реакция восстановления (С5Ме5^гС12 в пиридине, селективно приводящая к продукту о-СН активации молекулы пиридина (С5Ме5^гН[г)2-(С,Л0-СбИдИ], для которого установлено наличие равновесия между двумя пространственными изомерами. Предложен механизм его хлорирования, 2 приводящего к единственному изомеру (С5Ме5)2ггС1[г|'ЧСЛО-Сда^Ь подтвержденный квантово-химическими расчетами методом ЭГТ. Полученные результаты позволяют прогнозировать редокс-поведение хелатных металлоценовых комплексов с ароматическим гетероциклом в боковой цепи.
8. Изучена координирующая способность гетероатомных функциональных групп в полусэндвичевых комплексах 2г(1У) и "П(1У) в кристаллическом состоянии (РСА) и в растворах (динамическая спектроскопия ЯМР). Установлено наличие внутримолекулярной связи М<—Е (Е = О, Б, К, Р) во всех исследованных методом РСА моноциклопентадиенильных комплексах в кристаллическом состоянии. Выявлены важные закономерности координации гетероатомной группы по атому металла в растворах: а) В полусэндвичах Zr с перметилированными циклопентадиенильными лигандами существует устойчивая координационная связь Zr<—Е (Е = О, 8, Ы, Р) как в сольватирующих, так и в несольватирующих растворителях. б) В полусэндвичевых комплексах атом Zr(IV) проявляет большее сродство к лигандам эфирного типа, в то время как Тл(1У) - к фосфиновым. в) В моноциклопентадиенильных комплексах Ъх с неметилированными циклопентадиенильнымп лигандами координирующая способность заместителей падает в ряду: РЬ2Р=0 > РЬ2Р > РЬ2Р=8. г) Сродство Zr к атому фосфора увеличивается для перметилированных циклопентадиенильных лигандов по сравнению с неметилированными, при этом Ме2Р-группа образует более устойчивую связь Zr■<— Р, чем дифенилфосфиногруппа. д) В комплексах "П с метоксизамещенными циклопентадиенильнымп лигандами связь Тл<— О в растворах более устойчива в случае неметилированных по кольцу лигандов.
Найдены также новые ЯМР-спектроскопические критерии координации хелатной функциональной группы по атому металла. 9. Методом динамической спектроскопии ЯМР выявлен ряд типов внутри- и межмолекулярных динамических процессов, протекающих в растворах комплексов с хелатирующими циклопентадиенильными лигандами: а) Внутримолекулярная координация-диссоциация функциональной группы по атому металла. б) Координация молекулы растворителя с одновременным разрывом (или без такового) связи металл-функциональная группа и соответствующий обратный процесс. в) Межмолекулярная координация-диссоциация функциональной группы по атому металла, изученная на примере би- и трехядерного комплексов Zr, в которых моно- и бисциклопентадиенильные фрагменты связаны донорной связью Zr•<—Р. г) Вырожденная инверсия металлацикла, приводящая к повышению наблюдаемой симметрии комплекса. д) Псевдовращение по механизму Берри в лантанидных комплексах, имеющих конфигурацию тригональной бипирамиды, которое может реализовываться и для производных металлов 4 группы.
В случае двух последних процессов, изученных для хелатных металлокомплексов впервые, проведена оценка активационных барьеров.
В заключение этого раздела, исходя из вышеизложенного, суммируем некоторые выводы, касающиеся координирующей способности гетероатомных функциональных групп, а также исследованные нами типы внутри- и межмолекулярных динамических процессов в комплексах с хелатирующими Ср-лигандами.
Координирующая способность гетероатомных функциональных групп в полусэндвичевых комплексах Zr(IV) и 11(1 V)
1) Во всех полусэндвичах Ъс с перметилированными Ср-лигандами зафиксирована устойчивая координационная связь Хх-^-Е (Е = О, Б, И, Р) и в сольвахирующих, и в несольватирующих растворителях. Однако, для комплекса 30 в ТГФ наблюдается процесс замещения РЬ2Р-группы молекулой растворителя при понижении температуры. То есть в случае неметилированного Ср-лиганда сродство Zr к атому фосфора оказывается пониженным. Это - неочевидный факт, учитывая более донорный характер С5115-кольца по сравнению с С5Н4К-кольдом. По-видимому, значительный вклад в связь Ъх*— Р вносит обратное донирование на ¿/-орбитали атома фосфора.
2) В то же время, более донорная и менее объемная Ме2Р-группа образует более устойчивую связь Ъх<—Р, чем дифенилфосфиногруппа.
3) Фосфорсодержащие функциональные заместители в моноциклопентадиенильных комплексах Ъх можно расположить в следующий ряд по координирующей способности: Р112Р=0 > РЬ2Р > РЬ2Р=8.
4) В метоксизамещенном комплексе 12 сродство МеО-группы к атому Т) понижено по сравнению с неметилированным по Ср-кольцу аналогом ['п5:г11-(0)-С5Н4СН2СН2ОСНз]Т1С13.
5) Атом Хх(\Ч) проявляет большее сродство к заместителям эфирного типа, в то время, как Т1(1У) - к фосфиновым заместителям.
Типы динамического поведения комплексов в растворах
Исследованные нами динамические процессы являются как меж-, так и внутримолекулярными, и часто протекают параллельно.
1) Внутримолекулярная координация-диссоциация функциональной группы по атому металла (типичный пример: комплекс титана 12 в СБ2С12).
2) Координация-диссоциация молекулы сольватирующего растворителя (очевидно, что протекает всегда при наличии координационной вакансии в комплексе).
3) Координация молекулы растворителя с одновременным разрывом связи металл-функциональная группа и, соответственно, обратный процесс (например, полусэндвич 30).
4) Межмолекулярная координация-диссоциация функциональной группы по атому металла (би- и трехядерный комплексы 61 и 63).
5) Вырожденная инверсия металлацикла, приводящая к повышению симметрии комплекса (наиболее полно охарактеризована для 3 и 22; в сольватирующем растворителе сопровождается процессом (2)).
6) Псевдовращение по механизму Берри в комплексах, имеющих конфигурацию тригональной бипирамиды (комплекс 128).
3.3.3. Строение продуктов реакций восстановления функциональнозамещенных цирконоцендихлоридов
Серу- и кислородсодержащие производные
1 13
В спектрах ЯМР Ни С продуктов реакций восстановления, сопровождающихся разрывом связей Е-СНз (Е = S, О; 107-110, см. Схему 47), сигналы группы ZrCH3 проявляются как наиболее сильнопольный синглет (8(!Н) ~ -0.65 м.д.) и квартет (5(13С) ~ 30 м.д., 1 Усн = 117 Ец), соответственно. Эти значения типичны для метальных групп, связанных с атомом Zr230' 292-295. Можно отметить, что сигналы ковалентно связанного фрагмента CH2-E-Zr еще дальше смещены в слабое поле по сравнению с координационно связанным фрагментом СН2-Е(СНз)—>Zr в полусэндвичах 3 и 7 (см. Эксп. часть).
Молекулы всех пяти металлациклических продуктов 107-111 хиральны. Это проявляется в неэквивалентности четвертичных углеродов Ср-колец и метальных групп, связанных с ними, а также четырех мостиковых протонов. В спектрах 'Н мостиковые протоны дают спиновую систему ABXY для комплексов 107 и 109 (Е = О) и спиновую систему АМРХъ серусодержащих комплексах 108,110,111 (см. Рис. 37). В то же время, эффекты диастереотопии практически не проявляются для несвязанного с Zr мостика во втором Ср-кольце в 109 и 110 (2 триплета в спектрах 'Н). Сравнение л экспериментальных значений КССВ /нн с рассчитанными в соответствии с зависимостью Карплуса283, исходя из величин диэдральных углов (данные РСА) позволило провести отнесение всех четырех протонов мостикового фрагмента в комплексе 111 (см. Рис. 37). В данном случае согласие между экспериментальными и рассчитанными значениями несколько хуже, чем для полусэндвича 3, однако, вполне достаточное для однозначного отнесения.
Для дикарбонильного комплекса 112 наличие двух карбонильных групп подтверждается наблюдением слабопольного сигнала в спектре 13С (273.54 м.д.) и двух сильных полос в ИК-спектре (1937, 1842 см"1). Метоксигруппа при этом остается, разумеется, некоординированной (8('Н) и 8(13С) фрагмента СН2ОСН3 практически совпадают со значениями в исходном цирконоцендихлориде 9).
ЩШ}
Н6А
Н7В
Н7А
Н6В
THF т—I-|-1-г
3.6
1-1-1-I-г
3.4
1-1-!-!-г
3.0
I—i—i—i—i—
2.8 ppm 2.6
I i I | г
3.8
3.2
Рис. 37. Спектр ЯМР фрагмента CH2CH2S в комплексе 111 (30 °С, CDC13); значения двугранных углов Н-С-С-Н и 3Jhh (в скобках приведены рассчитанные значения) в металлацикле -Zr-C(l)-C(6)-C(7)-S-.
Азотсодержащие производные
Продукты восстановления диметиламинопроизводных
Полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР гидридоалкильного комплекса [Л5:л2-(С,Л0-С5Ме4СН2СН2К(СНз)СН2](л5-С5Ме5)ггН (113), а также установление пространственной организации комплекса в растворе стало возможным после регистрации 2D COSY спектра и проведения серии экспериментов по измерению гомоядерного ЯЭО. Анализ разностных спектров показал, что предпочтительной конформацией металлацикла Zr-C(l)-C(6)-C(7)-N-C(8)-(Zr) является "псевдо-ванна". Отчетливо наблюдаются отклики между удаленными по связям, но пространственно сближенными протонами Н(8а) и H(6b), NCH3 и ZrH, ZrH и СН3(5), Н(8а) и СН3(2), Н(7а) и СНз(5) (см. Рис. 38). Следует отметить наличие спин-спинового взаимодействия через пространство между гидридным атомом водорода и СНз(5)-группой в спектрах ЯМР'Н и 13С (J(C#3(5)-ZrH) - 1.6 Гц, /(CH3(5)-ZrH) = 6.5 Гц). Это доказано селективным подавлением сигнала гидридного водорода (дублетное расщепление сигнала СН3(5) при этом исчезает). Как мы увидим ниже, такое ССВ через пространство между ZrH и ближайшей к нему метальной группой Ср-кольца проявляется и в фосфиновых комплексах похожего строения. Полученные данные о строении 113 в растворе находятся в полном согласии с результатами рентгеноструктурных исследований.
Спектральные данные также согласуются с наличием в растворе координации
С5Ме5 I
I I I I | I I I I | I I II | I I II | I I I I | II II | I I I I | II I I | II II | II I I | I I I I | I I I I | I I II | I I I I | I I II |
3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5 0.0 ррт
Рис. 38. Спектр ЯМР 'Н комплекса 113 (ТГФ-с18,25 °С); предпочтительная конформация металлацикла в растворе и избранные величины ЯЭО (%) для удаленных по цепи, но пространственно сближенных протонов. азота по атому металла. Это подтверждается слабопольным сдвигом углеродных сигналов СИг(1) (68.43 м.д.) и ЫСНз (52.39 м.д.) по сравнению с исходным цирконоцендихлоридом 25 (60.13 и 45.75 м.д., соответственно). Отметим также увеличение прямых КССВ './сн во фрагментах CHi(7) (137 Гц) и CH3N (136 Гц) в 113 по сравнению с 25 (133 и 132 Гц, соответственно).
1 1
Спектры ЯМР Ни С дизамещенного аналога 114 (Схема 48) представляют собой суперпозицию спектров комплекса 113 и цирконоцендихлорида 26 за исключением сигналов Ср*-кольца. Поэтому их строение в растворе должно быть практически одинаковым.
Строение в растворе хлоридного комплекса 115 (Схема 49) также аналогично 113, поскольку их спектры ЯМР и 13С весьма похожи (включая мультиплетность сигналов мостиковых протонов). Разумеется, отсутствует сигнал гидридного лиганда, и исчезает дополнительное расщепление на нем сигналов группы СНз(5).
Строение изомеров (^-CsMesbZrH^C^-CsI^N] (116a,b)
Строение изомеров продуктов СН-активации пиридина декаметилцирконоцен-дихлоридом (116а,Ь) в растворе доказано измерением разностных спектров ЯЭО. На Рис.39, в качестве иллюстрации, приведены спектр *Н и разностный спектр ЯЭО равновесной смеси изомеров 116а и 116Ь после нагревания при 100 °С.
JL
Н(6)(Ь)
Н(6)
Н(3) г b '
1, а , IjlJv
Н(4) Н(5) п п b b остаточный пиридин
ZrH Г b
Iii. v J1
1111111111111111|111111111|111111111|1'1'11111|11''111 >1|'111I11' 1|'111 I ' 1 ' ' | ' 1 1 1 I 1 ' > 4 | ' ' ■ I ' 1 1 1 | ' 11 1 8.5 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5 5.0 4.5 4.0 ррт
Рис. 39. Спектр ЯМР 'Н (внизу) и разностный спектр ЯЭО равновесной смеси 116а и 116Ь (116Ь : 116а = 8.7) в ТГФ-ё8 (область ароматических и гидридных протонов).
Отнесение сигналов пиридинового кольца в спектре ЯМР !Н проводится однозначно благодаря тому, что сигналы Н(2 или 6) (нумерацию атомов см. на Рис. 39)
•з всегда проявляются в наиболее слабом поле, а КССВ /(Н(6)-Н(5)) значительно меньше (~5 Гц), чем 3ДН(4)-Н(5)) (-7-8 Гц).
Насыщение гидридного протона в изомере 116а дает в разностном спектре отклик на протоне Н(3), но не Н(6), (г)щз)(2гН) = 1.1%), что соответствует латеральному расположению атома азота в биссекторной плоскости комплекса. В то же время, облучение ЪгН в изомере 116Ь приводит к появлению в разностном спектре сигнала протона Н(6) Спн(б)(2гН) = 1 -4%), что согласуется с медиальным положением атома азота.
Фосфорсодержащие производные
Строение продуктов восстановления 118-126 фосфинфункционализированных цирконоцендихлоридов (см. Схемы 53-55) в растворе установлено методом спектроскопии ЯМР !Н, 13С и 31Р с применением широкого круга различных методик, включая двумерную корреляционную (*Н - 'Н) и (]Н - 13С), а также 2Ш-спектроскопию, регистрацию спектров 13С без развязки от протонов и измерение разностных спектров ЯЭО. Проведение двумерных экспериментов позволило осуществить полное отнесение сигналов в спектрах 'Н И 13С, определить положение перекрывающихся мультиплетов и величины КССВ в спектрах 'Н.
Чрезвычайно информативной для установления наличия координации
31 фосфиногрупп по атому циркония оказалась спектроскопия ЯМР Р. Здесь мы также использовали критерий координации фосфиногруппы - значительное (несколько десятков м.д.) слабопольное смещение 6(31Р) по сравнению с величинои, соответствующей заведомо некоординированной функциональной группе. Данные ЯМР31Р для всех сэндвичевых, а также, для сравнения, двух полусэндвичевых комплексов [г^^-^-СзМе^НгСНзРК^гСЬ = РЬ (56), Ме (57)) суммированы в Табл. 16. В последней колонке приведены значения слабопольного смещения 8(31Р) при координации фосфиногруппы по сравнению с исходными цирконоцендихлоридами 58-60, 62. Как видно из таблицы, для всех сэндвичей (типы В и С) эти значения превышают 40 м.д. и особенно велики (-80 м.д.) в комплексах 7,х(\1) 123-125. В 125, кроме того, наблюдается спин-спиновое взаимодействие между двумя неэквивалентными атомами фосфора (2УРР = 20 Гц). Из данных таблицы очевидно также, что координация фосфиногруппы по атому Ъх в комплексе 120 отсутствует.