Комплексы редкоземельных металлов с карбо- и гетерополиеновыми лигандами: Синтез, строение, природа взаимодействия металл-лиганд, реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Трифонов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор химических наук Трифонов, Александр Анатольевич
Введение
Глава 1. Комплексы редкоземельных элементов с л-связанными полиеновыми нециклопентадиенильными лигандами.
1.1. Комплексы редкоземельных элементов, содержащие ^-связанные лиганды.
1.1.1. Комплексы редкоземельных элементов с г|-связанными 13 олефиновыми лигандами.
1.1.2. Комплексы редкоземельных элементов с г|2-связанными 20 ацетиленовыми лигандами.
1.1.3. Комплексы редкоземельных элементов с г|2-связанными 26 псевдоэтиленовыми лигандами.
1.2. Комплексы редкоземельных элементов с г)3-связанными аллильными 30 лигандами.
1.3. Комплексы редкоземельных элементов с т]4-связанными диеновыми 40 лигандами.
1.4. Комплексы редкоземельных металлов с г|5-связанными 52 пентадиенильными лигандами.
1.5. Комплексы редкоземельных металлов с г|б-связанными ароматическими 56 лигандами.
1.5.1. Бисареновые комплексы нульвалентных лантаноидов.
1.5.2. Арен-алюмогалогенидные комплексы лантаноидов в степени 58 окисления +3 и +2.
1.5.3. Комплексы редкоземельных элементов с бифункциональными 61 <т:(т|6-я)-связанными ареновыми лигандами.
1.5.4. Комплексы редкоземельных элементов с т^-связанными 64 полициклическими ареновыми лигандами.
1.6. Комплексы лантаноидов с г|7-связанным гептатриенильным лигандом.
1.7. Комплексы лантаноидов с rj -связанными циклооктатетраенильными 70 лигандами.
Глава 2. Комплексы лантаноидов со стильбеном.
Глава 3. Комплексы лантаноидов с тетразамещенными гуанидинатными анионами.
Глава 4. Комплексы лантаноидов с г|4-связанным г<мс-1,4-дифенилбутадиеном-1,3*
Глава 5. Комплексы лантаноидов с диазабутадиенами.
Глава 6. Комплексы лантаноидов с бидентатными цнклопентадиениламино-, циклопентадиениламидо-, циклопентадиенил-, инденил- и флуоренилалкоксидными лигандами.
6.1. Комплексы с г|5-т|связанными циклопентадиениламидными лигандами.
6.1.1. Комплексы иттрия и лютеция в степени окисления +3.
6.1.2. Комплексы двухвалентного иттербия с 194 циклопентадиениламидными лигандами.
6.2. Комплексы с т!5-^1- связанными циклопентадиенилалкоксидными лигандами.
6.2.1. Комплексы лантаноидов в степени окисления +3.
6.2.2. Комплексы двухвалентного иттербия с т^-г)1- связанными 224 циклопентадиенилалкоксидными лигандами.
Глава 7. Комплексы лантаноидов с бидетантным хемилабильным циклопентадиенильным лигандом С5Н5СН2СН(СН3)ОСН2РЬ].
Глава 8. Комплексы двухвалентных самария, европия и иттербия с нафталиновым лигандом. Заключение
Глава 9. Экспериментальная часть.
9.1. Физико-химические методы исследования.
9.2. Общая техника эксперимента и исходные соединения.
Выводы Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы редкоземельных металлов с карбо- и гетерополиеновыми лигандами: Синтез, строение, природа взаимодействия металл-лиганд, реакционная способность»
Несмотря на тот факт, что бурное развитие химии органических производных редкоземельных элементов в последней четверти XX века привело к возникновению термина «f-революция», эта область современной химической науки все еще остается существенно менее исследованной по сравнению с химией непереходных и d-переходных металлов. Подобное отставание может быть объяснено рядом причин. В силу высокой электроположительности лантаноидов, а также существенной ионности связи металл-лиганд в их трисциклопентадиенильных производных [1] на начальном этапе развития считалось, что их химия в значительной мере будет являться аналогией химии щелочно-земельных металлов. Для описания связи металл-лиганд в комплексах лантаноидов традиционно использовалась модель, предполагающая в значительной мере ионное взаимодействие катиона металла в степени окисления +3 с лигандами, на которых локализован отрицательный заряд. В отличие от комплексов d-переходных металлов вклад 4f-орбигалей во взаимодействие с орбиталями лигандов считается незначительным вследствие их малой радиальной протяженности и значительной диффузности [2], что рассматривается как один из факторов, обуславливающих преимущественно ионный характер связи лантаноид-лиганд. Считалось, что высокая электроположительность этих металлов и их склонность к образованию ионных связей исключают возможность существования комплексов лантаноидов с олефинами, диенами, аренами, водородом, азотом и другими лигандами, нашедшими широкое применение в химии переходных металлов.
В связи с тем, что в отличие от d-переходных металлов большинство лантаноидов i имеет единственное устойчивое валентное состояние (+3), для их производных не возможны такие двухэлектронные процессы, как окислительное присоединение и восстановительное элиминирование. Поэтому считалось, что химические свойства органолантаноидов будут гораздо менее разнообразными по сравнению со свойствами производных d-металлов, и область их применения, в первую очередь в катализе, будет более ограниченной. Предполагалось, что производные различных членов ряда лантаноидов в одинаковом лигандном окружении будут обладать одинаковыми свойствами независимо от конфигурации 4f уровня. Действительно, для некоторых классов соединений лантаноидов (например трисциклопентадиенидов) определенная степень сходства химических свойств наблюдается, хотя исследования последних лет, особенно в области катализа, показали уникальность свойств каждого из элементов этого семейства.
Развитие химии органолантаноидов сдерживалось также и целым рядом экспериментальных трудностей. Их синтез и выделение осложнены чрезвычайно высокой реакционной способностью, координационной ненасыщенностью атомов лантаноидов вследствие больших ионных радиусов, а, следовательно, тенденцией к ассоциации, образованию afe-комплексов; чувствительностью к влаге и кислороду, склонностью к диспропорционированию, невозможностью использования хроматографических методов очистки. Традиционно в целях синтеза устойчивых органических производных редкоземельных металлов использовались лиганды, способные давать стабильные органические анионы, компенсирующие позитивный заряд катиона. Стабилизация органолантаноидов может достигаться и за счет использования объемных лигандов, способных заполнить координационную сферу иона металла и обеспечить кинетическую устойчивость металлокомплекса, блокировав возможные пути его распада. Исходя из этих соображений, исследователи, работающие в синтетической органолантаноидной химии, сосредоточили свои интересы на протяжении более, чем тридцати лет на органических лигандах анионного типа, таких, как циклопентадиенил и циклооктатетраенил. Идентификация органолантаноидов также затруднена из-за невозможности применения метода ЯМР в силу парамагнетизма большинства из этих элементов [3]. Несправедливо закрепившееся за лантаноидами определение «редких» элементов также не способствовало ускорению прогресса в этой области. В действительности, содержание в земной коре церия, наиболее распространенного из лантаноидов, превосходит содержание олова, свинца, кобальта и молибдена; а самый редкий - тулий более распространен, чем платина, палладий, серебро или золото [4]. Прогресс в технологии обогащения лантаноидсодержащих руд, разделения и выделения лантаноидов привел к значительному снижению цен на эти металлы.
Несмотря на перечисленные выше сложности, с развитием знаний о химии органолантаноидов постепенно повышалось внимание к этой области. Растущий интерес к лантаноидам и их производным во многом определяется присущим им уникальным комплексом свойств. Сочетание больших размеров ионов с наличием частично или полностью заполненных 4f, незаполненных 5d, 6s и 6р (для ионов Ln3+) орбиталей приводит к ярко выраженной тенденции к комплексообразованию и высоким значениям координационных чисел, достигающим 8-12 [2]. По сравнению с d-переходными металлами лантаноиды более электроположительны и обладают высокой оксофильностью [5]. Реакционная способность производных лантаноидов в значительной мере определяется высокой степенью ионности связи металл-углерод, а большой положительный заряд на металлическом центре делает эти соединения очень чувствительными к степени стерической насыщенности их координационной сферы.
Иттрий и лантаноиды обладают близкими окислительно-восстановительными и химическими свойствами, в то же время их ионные радиусы постепенно изменяются при переходе от одного металла к другому в пределах от 1.061 A (La3+) до 0.848 A (Lu3+) [6,7]. Подобный комплекс свойств предоставляет исследователям исключительные возможности в оптимизации реакционной способности металлокомплекса посредством конструирования координационной сферы металла, что может быть достигнуто не только путем правильного подбора лигандного окружения, но также и путем подбора радиуса центрального атома в соответствии со стоящими задачами и спецификой химической реакции. Этот аспект делает производные лантаноидов чрезвычайно интересными и перспективными для применения в каталитических процессах. Так гидридные и алкильные комплексы лантаноидов в бисциклопентадиенильном или циклопентадиениламидном лигандном окружении показали высокую активность в инициировании полимеризации полярных и неполярных мономеров [8-10], гидросилилировании, гидросилилировании/циклизации [11], гидроборировании [12] олефинов и ацетиленов, гидроаминировании/циклизации [13] и гидрофосфинировании/ циклизации [14]. Важно отметить, что использование комплексов лантаноидов в качестве катализаторов гидроаминирования/циклизации аминодиенов, аминоалленов и аминотриенов позволяет проводить эти процессы с высокой эффективностью и диастереоселективностью и получать целый ряд биологически активных веществ в одностадийном процессе [15,16]. Все большее применение находят производные лантаноидов в качестве энантиоселективных катализаторов различных органических реакций [16-20].
Невозможно переоценить значение производных лантаноидов в органическом синтезе. С тех пор, как Каган с сотрудниками продемонстрировали возможности дииодида самария в качестве уникального одноэлектронного восстановителя [21], позволяющего провести целый ряд органических реакций [22-26], это соединение стало обычным реагентом органических лабораторий. Широкое применение в органическом синтезе нашли также производные двухвалентного иттербия и трехвалентного церия, преимущество которых перед магний- и литийорганическими соединениями было неоднократно продемонстрировано [27]. Металлоорганические соединения лантаноидов используются в создании полупроводников, высокотемпературных сверхпроводников, электрооптических керамик, сенсоров а также новых композиционных материалов, обладающих специфическими электрическими, магнитными и оптическими свойствами [28].
Исследования последних двух декад развеяли представление об однообразии и ограниченности химии органических производных лантаноидов. Так к настоящему времени для лантаноидов получены соединения [29], существование которых считалось ранее невозможным. Установлено, что несмотря на свою электроположительность, лантаноиды образуют ареновые производные, содержащие атомы металлов как в формально нульвалентном, так и трехвалентном состоянии [30-32] . Особый прогресс в этой области был достигнут благодаря использованию криосинтеза, позволившего получить сэндвичевые бисареновые производные нульвалентных лантаноидов с карбо- и гетероциклическими лигандами [30-32]. Важно отметить, что попытки синтеза ареновых производных нульвалентных лантаноидов по методике Фишера-Гафнера привели к выделению биметаллических ареновых комплексов трехвалентных лантаноидов Ьп(г!6-Агепе)(А1С14)з [30-32]. Выделены и охарактеризованы комплексы членов ряда лантаноидов с этиленом , с моно- и диарилзамещенными олефинами и ацетиленами [29]. Получены г|2-комплексы лантаноидов с молекулярным азотом [33,39], установлено образование в растворе г\2-комплекса перметилевропоцена с Нг [34]. Чрезвычайно интересное развитие получила химия лантаноидов с конденсированными ароматическими [32] и гетероциклическими [35] лигандами, продемонстрировавшая многовариантность взаимодействия металл-лиганд в этих соединениях. Синтезирован широкий ряд гомо- и гетеролигандных а-алкильных и — арильных производных [36] и исследована их реакционная способность. Новый этап металлоорганической химии лантаноидов начался несколько лет назад с синтеза молекулярных двухвалентных иодицов Tm, Nd, Dy и привел в результате к комплексам этих элементов в необычной для них степени окисления [33, 37-38]. Обнаружены необычные восстановительные свойства триспентаметилциклопентадиенильных производных лантаноидов, индуцированные стерической перегруженностью их координационной сферы [39,40].
Достижения в области синтетической органолантаноидной химии с новой актуальностью поставили вопрос о природе взаимодействия между атомом металла и к-связанным лигандом. Изучение комплексов лантаноидов с я-связанными лигандами представляет интерес в силу двух причин. Во-первых, лантаноиды обладают специфической способностью образовывать с ароматическими и ненасыщенными углеводородами все три типа связи - а, я и ионную. При этом остается не вполне ясным какие именно факторы оказывают решающее влияние на реализацию того или иного типа связи и возможен ли в соединениях одного и того же класса переход от одного типа связи к другому. Во-вторых, способность многих лантаноидных комплексов катализировать различные превращения ненасыщенных субстратов ставит вопрос о строении и природе химической связи в соединениях, моделирующих интермедиаты этих процессов. Насколько применима классическая модель описания механизма связывания в бисареновых комплексах d-переходных металлов для лантаноидных аналогов? Возможно ли участие f-орбиталей в обратном я-донировании, каково относительное участие и роль d- и f-орбиталей в этом процессе и стабилизации бисареновых производных? Для осмысления природы связи атома лантаноида с я-связанным лигандом необходимо значительное расширение круга объектов и их всестороннее исследование. Незначительная роль ковалентного взаимодействия в связывании лантаноид-лиганд, снимающая ограничения совместимости орбитальных симметрий, может привести к синтезу соединений принципиально новых типов, обладающих реакционной способностью не известной для производных d-элементов.
Несмотря на значительный прогресс в этой области химии, анализ литературы [41,42] показывает, что по-прежнему наиболее исследованы производные трехвалентных лантаноидов, содержащие г)5-связанные циклопентадиенильные лиганды, тогда как другие области все еще остаются в значительной мере неисследованными, а сведения о производных с я-связанными нейтральными лигандами до сих пор носят фрагментарный характер. В еще большей мере сказанное выше относится к исследованию реакционной способности органических производных лантаноидов, которая более или менее полно исследована лишь для производных трехвалентных лантаноидов трис- и бисциклопентадиенильного ряда. Одной из фундаментальных проблем в химии лантаноидов по-прежнему является поиск новых лигандов, способных давать стабильные производные этих металлов. Важность этой задачи состоит в том, что правильный выбор лиганда, его окислительно-восстановительных, стерических и координационных свойств может привести к синтезу совершенно новых классов соединений, обладающих уникальными химическими свойствами, что в конечном счете приводит к расширению и обогащению представлений о строении материи, природе химической связи, взаимосвязи химической связи, строения и реакционной способности. В основе развития химии, как науки в первую очередь экспериментальной, лежит синтез. Поэтому поиск новых лигандов, способных координироваться на атомы лантаноидов с образованием устойчивых соединений, синтез новых типов комплексов с нетривиальными типами взаимодействиями металл-лиганд, исследование в них природы химической связи , ее влияния на строение и реакционную способность комплексов как никогда актуальны.
В связи с этим в диссертационной работе были поставлены следующие цели:
- поиск лигандов, альтернативных циклопентадиенильному, способных координироваться на ионы редкоземельных металлов и образовывать с ними устойчивые соединения.
- синтез комплексов редкоземельных металлов со стильбеном, тетразамещенным гуанидином, цис-1,4-дифенилбутадиеном-1,3, диазабутадиенами RN=CH-CH=NR, гетеробидетантными циклопентадиениламидо-, циклопентадиенил-, инденил-, флуоренилалкоксидными и циклопентадиенилсилоксидными лигандами. Исследование природы связи металл-лиганд в этих соединениях, их строения и реакционной способности.
В результате проведенных исследований синтезировано 122 новых соединения, молекулярное строение 45 из них в кристаллическом состоянии установлено методом РСА. Для идентификации полученных соединений , исследования их строения в кристаллическом состоянии и в растворе были использованы современные физико-химические методы: электронная, ИК-, мультиядерная ЯМР- , ЭПР-спектроскопия, масс-спектрометрия, измерение магнитной восприимчивости, метод рентгеноструктурного анализа.
Следующие основные результаты, полученные в ходе выполнения работы составляют ее научную и практическую ценность.
Синтезирован широкий круг гомо- и гетеролептических диазабутадиеновых комплексов иттербия, содержащих лиганд R-N=CH-CH=N-R, как в форме анион-радикала, так и в форме дианиона. Установлено, что диазабутадиеновый лиганд является достаточно сильным окислителем по отношению к иттербию, способным окислять металл до трехвалентного состояния. Продемонстрирована предпочтительность хелатной координации анион-радикала диазабутадиена на катион иттербия посредством неподеленных пар атомов азота, тогда как в случае его дианиона возможна а,ст,т^-координация. На примере смешаннолигандных диазабутадиеновых комплексов иттербия продемонстрирован обратимый внутримолекулярный перенос электрона металл-лиганд в системах R2YbDAD — растворитель ( R = Ср, Ср*, Ind, 1-CH2-Ind, l-Me3Si-Ind, l-'Bu-Ind, Flu; DAD = *Bu-N=CH-CH=N-Bu', (2,5-iPr)2C6H3-N=CH-CH=N-C6H3(2,5-iPr)2, Ph-N=C(Me)-C(Me)=N-Ph).
Установлено влияние растворителя, электронных и стерических свойств лигандного окружения атома иттербия и диазабутадиенового лиганда на протекание внутримолекулярных окислительно-восстановительных процессов в этих комплексах. Впервые для лантаноидов на примере комплекса ('Bu-DAD^Yb было продемонстрировано существование температурно индуцированной редокс изомерии (DAD")2Yb(II)-DAD° (DAD")3Yb(III) в кристаллическом состоянии. Полученные соединения являются уникальными объектами для изучения процесса внутримолекулярного переноса электрона металл-лиганд и стимулируют развитие новых экспериментальных и теоретических исследований в этой области.
Синтезирован ряд новых гетерополидентатных циклопентадиениламидных, циклопентадиенил-, инденил-, флуоренилалкоксидных и циклопентадиенилсилоксидных лигандов CpH-Z-EH (СрН = С5Н5, С9Н6, Ci3H8, Z = CH2SiMe2, CH2CH(OBu), SiMe2OSiMe2, E = NR, О) и их комплексов с редкоземельными металлами. Исследовано влияние природы функциональных групп полидентатных циклопентадиенильных лигандов, длины и природы мостика между ними на возможность хелатной координации на ионы трехвалентных редкоземельных металлов , а также устойчивость и строение образующихся производных. Исследовано влияние степени геометрической напряженности алкильных производных иттрия [Y(n5:n,-C5Me4ZNCMe3)(CH2SiMe3)(THF)] (Z = SiMe2, CH2SiMe2) на их реакционную способность в металлировании С-Н связей ароматических гетероциклов и строение образующихся соединений, а также на активность гидридов [Y(r|5:r| C5Me4ZNCMe3)(THF)(j!-H)]2 (Z = SiMe2, CH2SiMe2) в присоединении по кратным связям ненасыщенных субстратов. Впервые продемонстрировано, что гидридные комплексы иттрия и лютеция, координированные циклопентадиениламидным лигандом (r|5:r| '-CsN^ZNCMea), являются катализаторами гидросилилирования олефинов и силанолитической олигомеризации диенов, при этом эффективность и селективность процесса в существенной мере зависит от степени напряженности металлоцикла.
Впервые синтезированы комплексы трехвалентных лантаноидов, содержащих в координационной сфере т)5-связанный циклопентадиенильный линанд и а-связанные амидо-и алкоксилиганды.
Проведено систематическое исследование возможности координации би- и тридентатных циклопентадиениламидных, индениламидных, циклопентадиенилалкоксидных, инденилалкоксидных, флуоренилалкоксидных, циклопентадиенилсилоксидных лигандов на ион двухвалентного иттербия и впервые синтезирован широкий круг соединений этого типа. Установлено, что в случае циклопентадиенилалкоксидных и циклопентадиенилсилоксидных лигандов происходит образование гетероядерных димерных и тетрамерных каркасов Yb202 и Yb4C>4, с мостиковыми атомами кислорода, приводящих к насыщению координационной сферы атома металла. В случае N-акил или N-винил замещенных циклопентадиениламидных лигандов, содержащих амидо группу в Р-положении к циклопентадиенильному кольцу
CsMe4SiMe2NR] в отличии от циклопентадиениланилидного аналога выделить металлоциклические производные двухвалентного иттербия не удается. Использование различных синтетических методов приводит к образованию сэндвичевых, полусэндвичевых циклопентадиенилгалогенидных или ате-комплексов двухвалентного иттербия, в которых амино группа не координирована на атом металла. Установлено, что повышение температуры реакции при той же длине боковой цепи лиганда может привести к ее координации на атом металла и замыканию цикла, что сопровождается окислением атома иттербия до трехвалентного состояния и образованием спироциклического биметаллического я/е-комплекса. Удлинение моста на одну метиленовую группу приводит к ft образованию устойчивого металлоциклического продукта, стабилизированного за счет образования а/е-комплекса.
Синтезированы стильбеновые производные двухвалентных Sm и Yb. Исследована реакционная способность стильбеновых и нафталиновых комплексов Sm, Eu и Yb по отношению к С-Н и элемент-Н кислотам, соединениям, содержащим кратные связи N=N и C=N, элементоорганическим гидридам IV группы и продемонстрирована их перспективность в качестве удобных стартовых реагентов для синтеза широкого круга производных этих элементов в степени окисления +2 и +3. Впервые гидрогенолизом соответствующих в стильбеновых и нафталиновых комплексов самария и европия получены их двухвалентные гидриды LnH2(THF)2, являющиеся представителями нового класса соединений -молекулярных гидридов лантаноидов без стабилизирующего лигандного окружения, и исследована их реакционная способность. Исследован гидрогенолиз смешаннолигандных нафталиновых комплексов иттербия.
Синтезированы комплексы лантаноидов в степени окисления +2 и +3, содержащие г)4-координированный 1,4-дифенилбутадиеновый лиганд, причем в процессе координации транс- конфигурация исходного лиганда преобразуется в цис. Продемонстрировано, что несмотря на терминальный или мостиковый тип координации, 1,4-дифенилбутадиеновый лиганд существует в этих комплексах в виде дианиона, причем фенильные заместители бутадиенового фрагмента также могут быть вовлечены в связывание с металлом.
Показано, что тетразамещенный гуанидинат-анион [(Me3Si)2NC(NR)2]* ( R = 'Рг, с-Hexyl) является эффективной альтернативой циклопентадиенильному лиганду и способен стабилизировать арильные и алкильные комплексы металлов [(Me3Si)2NC(NR)2]2LnR ( Ln = Y, Nd, Sm, Lu; R = Ph, ChhSiMes) как конца, так и начала ряда лантаноидов.
Получен ряд смешаннолигадных комплексов двухвалентного иттербия, в том числе первый классический сэндвичевый комплекс, содержащий два различных г|5-связанных лиганда (ti5-C5Me5)( ti5-Ci3H9)Yb(DME).
Синтезированы комплексы трехвалентных лантана и самария с хемилабильным хиральным циклопентадиенильным лигандом [^-(СзЬЦСНгСЩСНзЭОСНгРЬ^гГл}! и [(S)-(C5H4CH2CH(CH3)OCH2Ph)]Lnl2(THF) п и исследованы их строение, поведение в растворе, а также активность и энантиоселективностъ в катализе реакции циклоприсоединения метакролеина и циклопентадиена.
Представленные в работе результаты синтеза новых комплексов редкоземельных металлов со стильбеновым, гуанидинатным, дифенилбутадиеновым, диазабутадиеновым, би-и тридентатными циклопентадиениламидными, инденилсилоксидными, флуоренилсилоксидными, циклопентадиенилсилоксидными, циклопентадиенил алкоксидными, инденилалкоксидными, флуоренилалкоксидными, нафталиновым лигандами , а также исследования их строения, природы связи, реакционной способности и каталитической активности носят фундаментальный характер и вносят вклад в развитие перспективного научного направления — исследование комплексов лантаноидов с %-связанными карбо- и гетерополиеновыми лигандами. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание природы взаимодействия лантаноид-полиеновый лиганд, а также взаимосвязи природы химической связи, строения и реакционной способности органических производных редкоземельныъх металлов.
По результатам диссертационной работы опубликовано 29 статей и 23 тезисов докладов. Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Organometallic Chemistry on the eve of the XXI century» (Москва, 1998), VII Всероссийской конференции по Металлоорганической химии (Москва, 1999), Международной конференции «Organometallic Compounds - the Materials of the Future Millenium» (Н.Новгород, 2000), Международной конференции «New Approaches in Coordination and Organometallic Chemistry» (Н.Новгород, 2000), VIII и XIII Европейской конференции по металлоорганической химии FECHEM (Веспрем, Венгрия, 1989; Лиссабон, Португалия 1999), XVIII и XIX Международных конференциях по металлоорганической химии ICOMC (Мюнхен, Германия. 1998; Шанхай, Китай, 2000), XXXIV Международной конференции по координационной химии (Эдинбург, Великобритания, 2000), национальных немецких конференциях «Дни редкоземельных элементов» ( 1998, Кёльн; 1999, Гамбург; 2000, Штутгарт; 2001, Мюнхен), Международной конференции по редкоземельным элементам (1998, Фремантл, Автралия).
Отдельные части работы были выполнены при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты № 96-03-40042, 97-03-33112, 99-03-32905, 02-03-32112), Фонда Александра фон Гумбольдта (исследовательская стипендия для автора 1999-2001), Министерства Науки и Высшего Образования Франции (исследовательская стипендия для автора 1993-1994), совместной программы CNRS-PAH (2002-2003). Диссертация изложена на 391 странице, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 8 таблиц и 123 рисунка. Библиографический список насчитывает 412 ссылок.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Трифонов, Александр Анатольевич
выводы
1. Представленные в работе данные по синтезу новых комплексов редкоземельных металлов со стильбеновым, гуанидинатным, дифенилбутадиеновым, диазабутадиеновым, гетеробифункциональными циклопентадиенильными и нафталиновым лигандами носят фундаментальный характер и развивают перспективное научное направление - химия комплексов лантаноидов с п-связанными карбо- и гетерополиеновыми лигандами. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание природы взаимодействия лантаноид-полиеновый лиганд, а также взаимосвязи природы химической связи, строения и реакционной способности органических производных редкоземельных металлов.
2. На примере смешаннолигандных диазабутадиеновых комплексов иттербия продемонстрирован обратимый внутримолекулярный перенос электрона металл-лиганд в системах R^YbDAD -растворитель. Установлено влияние растворителя, электронных и стерических факторов как лигандного окружения атома иттербия, так и диазабутадиенового лиганда на протекание внутримолекулярных окислительноi восстановительных процессов в этих комплексах. Впервые для лантаноидов на
6 t примере комплекса (Bu-DAD)3Yb было продемонстрировано существование температурно зависимой редокс изомерии (DAD"')2Yb(II)-DAD° (DAD")3Yb(III) в кристаллическом состоянии.
3. Исследовано влияние степени геометрической напряженности алкильных производных иттрия в циклопентадиениламидном окружении на их реакционную способность в металлировании С-Н связей ароматических гетероциклов и строение образующихся соединений, а также на активность родственных гидридов в присоединении по кратным связям ненасыщенных субстратов.
4. Впервые продемонстрировано, что гидридные комплексы иттрия и лютеция, координированные циклопентадиениламидным лигандом, являются катализаторами гидросилилирования олефинов и силанолитической олигомеризации диенов, при этом эффективность и селективность процесса в существенной мере зависит от степени напряженности металлоцикла и природы металла.
5. Проведено систематическое исследование возможности хелатной координации гетерополидентатных циклопентадиениламидных, индениламидных, циклопентадиенилалкоксидных, инденилалкоксидных, флуоренилалкоксидных, циклопентадиенилсилоксидных лигандов на ион двухвалентного иттербия и впервые синтезирован широкий круг соединений этого типа.
6. Впервые гидрогенолизом соответствующих стильбеновых и нафталиновых комплексов самария и европия получены их двухвалентные гидриды LnH2(THF)2, которые являются представителями нового класса соединений — молекулярных гидридов лантаноидов без стабилизирующего лигандного окружения.
7. Впервые были получены и охарактеризованы устойчивые гомолигандные производные двухвалентных Sm и Yb со стильбеном и исследованы их химические свойства.
8. Синтезированы комплексы лантаноидов в степени окисления +2 и +3, содержащие т|4-координированный 1,4-дифенилбутадиеновый лиганд. Продемонстрировано, что несмотря на терминальный или мостиковый тип координации 1,4-дифенилбутадиеновый лиганд существует в этих комплексах в виде дианиона, причем фенильные заместители бутадиенового фрагмента также могут быть вовлечены в связывание с металлом.
9. Показано, что тетразамещенный гуанидинат-анион [(Me3Si)2NC(NR)2]" ( R = 'Рг, с-Hexyl) является эффективной альтернативой циклопентадиенильному лиганду и способен стабилизировать арильные и алкильные комплексы металлов
Me3Si)2NC(NR)2]2LnR ( Ln = Y, Nd, Sm, Lu; R = Ph, CH2SiMe3), как конца, так и начала ряда лантаноидов.
10. Исследована реакционная способность нафталиновых комплексов двухвалентных европия и иттербия по отношению к С-Н и элемент-Н кислотам, соединениям, содержащим кратные связи N=N и C=N, элементоорганическим гидридам IV группы и продемонстрирована их перспективность в качестве удобных стартовых реагентов для синтеза широкого круга производных этих элементов в степени окисления +2 и +3.
И. Синтезированы комплексы трехвалентных лантана и самария, координированные хемилабильным хиральным циклопентадиенильным лигандом [(S)-(C5H4CH2CH(CH3)OCH2Ph)]2LnI и [^-(C5H4CH2CH(CH3)OCH2Ph)]Lnl2(THF)n и исследованы их строение, динамика в растворе, а также активность и энантиоселективность в катализе реакции циклоприсоединения метакролеина и циклопентадиена.