Комплексы микроскопических грибов в лесных экосистемах при загрязнении газовоздушными выбросами алюминиевого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Корнейкова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корнейкова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Биосферные функции грибов
1.2. Микроскопические грибы в почвах Крайнего Севера
1.2.1. Микроскопические грибы в естественных почвах
1.2.2. Микроскопические грибы в антропогенно-загрязненных почвах 22 1.2.2.1. Воздействие фтора на свойства почвы и микроскопических грибов 22 1.2 2.2. Воздействие тяжелых металлов на свойства почвы и микроскопические грибы
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ
ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА
3.1. Характеристика атмосферных выпадений
3.2. Изменение состава и свойств почвы под влиянием атмосферных выпадений
Глава 4. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ВЫБРОСОВ
АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА
4.1. Вертикально-ярусное распределение микроскопические грибы в лесных экосистемах
4.1.1. Микроскопические грибы воздушной среды
4.1.2. Микроскопические грибы растительного покрова и почвы
4.2. Сезонная динамика численности микроскопических грибов
Глава 5. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВОЗДУШНЫХ ВЫБРОСОВ
АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА
5.1. Видовое разнообразие микроскопических грибов в воздушной среде
5.2. Видовое разнообразие микроскопических грибов растительных ярусов
5.3. Видовое разнообразие микроскопических грибов в почве 100 5 4. Сравнительный анализ комплексов микроскопических грибов воздуха, растительных ярусов и почвы 118 5.Сравнительный анализ комплексов почвенных микроскопических грибов в зоне воздействия медно-никелевого и алюминиевого предприятий на Кольском Севере
Глава 6. ТОКСИЧНОСТЬ ФТОРА ДЛЯ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ
Глава 7. ВЛИЯНИЕ СЕЗОННОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ НА РАДИАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ РОСТА КОЛОНИЙ ПОЧВЕННЫХ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ
ГРИБОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы микроскопических грибов в лесных экосистемах при загрязнении газовоздушными выбросами алюминиевого предприятия»
В связи с бурным развитием горнодобывающей и перерабатывающей промышленности на Кольском Севере в окружающую среду поступает огромное количество веществ, которые оказывают вредное воздействие на растительность, животный мир и микробиоту. Неустойчивые к антропогенным воздействиям экосистемы Крайнего Севера характеризуются замедленностью в них процессов энерго-и массообмена в основном вследствие низких температур, слабой способности вод и почв к самоочищению, низкой биологической продуктивности (Евдокимова, 1995). Если природа более южных районов быстрее заживляет следы, наносимые бесхозяйственной деятельностью человека, то природа Крайнего Севера легко разрушается в процессе ее освоения (Крючков, 1976).
Важнейшие процессы круговорота веществ и энергии между земной корой, атмосферой и гидросферой осуществляются через почву, которая является неотъемлемым компонентом биосферы и местообитанием для множества живых существ, создающих гумус, трансформирующих различные вещества и осуществляющих процессы самоочищения среды. Самыми древними из всех живых существ на Земле являются микроорганизмы, которые, обладая необычайно высокой физиологической активностью и разнообразием функций, способствуют переработке природных органических веществ.
Изучение взаимодействия различных химических поллютантов, содержащихся в промышленных выбросах, и микромицетов почв имеет первостепенное значение, так как последние являются обязательными компонентами всех наземных и почвенных биогеоценозов и, кроме того, с их помощью можно контролировать степень загрязнения почв различными веществами, то есть использовать их в качестве индикаторов загрязнения. Важно знать также какое воздействие оказывают выбросы промышленных предприятий на изменение функциональной активности микронаселения почв.
При исследовании и оценке антропогенных воздействий на почвенную микобиоту необходим разносторонний и комплексный подход. Проведенные ранее исследования выявили значительные изменения растительности, состава почв и почвенной биоты под воздействием выбросов предприятий цветной металлургии, в частности комбинатов «Североникель» и «Печенганикель» (Дончева, 1975; Евдокимова, 1995; Ярмишко, 1997; Никонов, Лукина, 1998; Кашулина, 2002; Переверзев и др., 2002; Зачиняева, Лебедева, 2003; Марфенина, 2005). В то же время влияние других предприятий Мурманской области на экосистемы менее изучено. Одним из них является Кандалакшский алюминиевый завод
КАЗ), аэротехногенные выбросы которого содержат большое количество фтора и его соединений, которые в повышенных концентрациях представляют опасность для живых организмов (Профессиональные., 1973; Фтор., 1956). От содержания в выбросах тех или иных элементов зависит характер и интенсивность воздействия их на минеральную и органическую части почв.
Фтор обладает очень высокой химической активностью и способен вступать химические реакции с многочисленными соединениями, создавая вероятность нарушения устоявшихся биологических систем. Основными источниками насыщения почв фтором служат природные минералы, вулканические газы, отходы промышленности, атмосферные осадки и минеральные удобрения. Значительное количество фтора попадает в почву в виде газообразных отходов, тем самым повышая его содержание в атмосферных осадках в несколько раз (Кудзин, Пашова, 1978).
Мелкодисперсные и газообразные соединения фтора могут переноситься на расстояние более 50 км. Фоновое содержание его в подзолистых почвах в среднем составляет 200 мг/кг (Виноградов, Данилова, 1948). ПДК фтора в почве принята равной 200 мг/кг (Kloke, 1983).
Несмотря на очевидную актуальность проблемы до сих пор отсутствует четкое понимание структурно-функциональных изменений в почвенном грибном сообществе при загрязнении почв выбросами алюминиевого предприятия.
Содержание различных форм фтора зависит от присутствия в почве высокодисперсных частиц, кислотности и других ее свойств. Важную роль в процессах закрепления фтора играет кальций, который является геохимическим барьером его миграции в почвах (Перельман, 1972).
Поступление большого количества фторидов, которое возможно при интенсивном применении фторсодержащих фосфорных удобрений или в результате загрязнения почвы выбросами предприятий алюминиевой промышленности, вызывает заметные изменения в составе и свойствах почв (Гапонюк, 1983; Гапонюк и др., 1982; Гапонюк и др., 1986; Гришко, Долгова, 1989; Евдокимова и др., 1997; Зорина и др., 2000; Кремленкова, Гапонюк, 1984; Кузьмин, Белозерцева, 1998; Моршина, Фанаскова, 1985; Помазкина и др., 1997; Помазкина и др., 1999а; Помазкина и др., 19996; Помазкина и др., 2000; Помазкина, Лубнина, 2002; Щетников, Зайченко, 1998). Все исследователи отмечают снижение кислотности почв под влиянием фторидов, которое связано, по-видимому, в большей степени с высвобождением из обменного состояния иона ОН". Кроме того, промышленные выбросы обычно содержат основания, оказывающие нейтрализующее воздействие на почвенную кислотность. Отмечают увеличение подвижности и другие изменения в состоянии органического вещества, а также возрастание активности окислительно-восстановительных ферментов и снижение активности гидролитических ферментов. Загрязнение почв фторидами приводит к изменению биоты (Бутавский, 1991; Евдокимова и др., 1997; Евдокимова, Зенкова, 2003; Шебалова, Бабушкина, 1997). Происходит также накопление фтора в тканях растений (Белякова, 1977; Вайчис и др., 1988, Литвинович и др., 2001; Литвинович, Павлова, 2002). В то же время отмечается стимулирующее действие фтора на развитие растений (Помазкина, Лубнина, 2002).
Из вышесказанного следует, что выбросы предприятий алюминиевой промышленности оказывают значительное воздействие на состав и свойства почв, что отражается на состоянии микробиоты и здоровье населения, проживающего в зоне загрязнения. Специфические условия Крайнего Севера (климат, состав почв и растительного покрова) могут отразиться на направлении и интенсивности процессов в почвах, находящихся в зоне загрязнения промышленными выбросами. Это обстоятельство вызвало необходимость проведения наблюдений за изменением почвенной микобиоты в зоне действия выбросов алюминиевого завода.
Целью работы было исследование влияния выбросов Кандалакшского алюминиевого завода на численность, биомассу и видовое разнообразие комплексов микроскопических грибов в лесных экосистемах:
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Дать характеристику уровня загрязнения почв выбросами Кандалакшского алюминиевого завода.
2. Исследовать вертикальное распределение (воздух - растительность - почвенные генетические горизонты) и сезонную динамику численности и биомассы почвенных микроскопических грибов.
3. Изучить видовое разнообразие микроскопических грибов в фоновой почве и в почве, загрязненной выбросами алюминиевого завода.
4. Провести сравнительный анализ состава и структуры комплексов микромицетов в естественных и загрязненных почвах.
5. Провести сравнительный анализ комплексов почвенных микромицетов в зоне воздействия медно-никелевого и алюминиевого предприятий на Кольском Севере.
6. Проанализировать степень токсичности фтора для микроскопических грибов, выделенных из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия.
У- Изучить влияние сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов, выделенных из почв стационарных площадок.
Защищаемые положения
1. Воздушное загрязнение лесных экосистем выбросами алюминиевого завода оказывает влияние на микроскопические грибы, вызывая изменение экологических параметров их комплексов: снижение численности, биомассы и длины грибного мицелия.
2. Выбросы алюминиевого завода приводят к снижению видового разнообразия и к смене видовой структуры комплексов микроскопических грибов. Отмечается «перерождение» типичного комплекса микромицетов, в результате этого в загрязненных почвах выделены редко встречающиеся или вовсе нетипичные для зональных почв виды.
3. Микроскопические грибы, выделенные из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия, обладают разной чувствительностью к ионам фтора. Разработана шкала по оценке токсичности фтора для микроскопических грибов.
Научная новизна. Впервые детально изучено влияние выбросов алюминиевого завода на комплексы микроскопических грибов сосновых лесов Кольского полуострова: их численность, биомасса и длина грибного мицелия, сезонная динамика и вертикально-ярусное распределение.
Исследованы видовой состав и структура сообществ микроскопических грибов в лесных подзолах Кольского полуострова по градиенту загрязнения в зоне воздействия выбросов алюминиевого завода.
Выделены 4 группы микромицетов по их реакции на фтор: 1 - виды, стимулируемые низкими концентрациями фтора, 2 - толерантные, 3 - умеренно-толерантные и 4 -чувствительные.
Выявлено изменение интенсивности пигментации спор Aspergillus niger var. mger в зависимости от концентрации фтора в среде. Данный вид является биологическим тестом на содержание фтора в среде.
Выявлены биологические ритмы в развитии микроскопических грибов, проявляющиеся в ускорении роста грибного мицелия в период полярного дня по сравнению с периодом полярной ночи при постоянстве других физических и химических параметров, соблюдаемых в условиях лабораторного опыта.
Практическая значимость. Выявлены биоиндикаторы на загрязнение почв фтором с целью проведения мониторинговых наблюдений в техногенных экосистемах. Возможно дальнейшее использование грибов-аккумуляторов фтора для очистки загрязненных природных сред от его соединений. Биологический тест, основанный на изменении окраски спор Aspergillus niger var. niger можно использовать для определения содержания фтора в почве.
На основе полученных данных по влиянию сезонной периодичности на радиальную скорость роста колоний микроскопических грибов можно рассчитать условную скорость перемещения элементов по мере роста грибного мицелия в почвах, загрязненных выбросами промышленных предприятий.
Место проведения работы и благодарности
Работа выполнена на базе лаборатории экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН в рамках темы НИР № гос. регистрации 01200001905.
Исследования поддержаны грантом «Биоразнообразие и динамика генофондов» по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН.
Выражаю глубокую благодарность Г.А. Евдокимовой за постоянную помощь, идеи и консультации по теме диссертации и организацию полевых исследований, Е.В. Лебедевой за помощь в таксономическом определении микроскопических грибов, Н.П. Мозговой Т. А. Агеевой и М.В. Пуговкиной за постоянное содействие в аналитической работе.
Заключение диссертации по теме «Экология», Корнейкова, Мария Владимировна
выводы
1. С газовоздушными выбросами алюминиевого завода в почву поступает значительное количество химических элементов, среди которых приоритетными являются А1 и F. Распространение макроэлементов от источника загрязнения зависит от фазового состояния их соединений. Элементы, соединения которых находятся преимущественно в твердой фазе выбросов (Al, Fe, Р), в большей степени выпадают вблизи завода. Элементы, которые входят в основном в состав жидкой фазы (F, Са, Mg, К), переносятся на более дальние расстояния.
2. Выявлен факт достоверного снижения численности и биомассы микроскопических грибов по мере возрастания степени загрязнения почвы выбросами алюминиевого завода. Значительно угнетена грибная биота с темноокрашенным мицелием. Изменения в численности, структуре и составе грибных комплексов в загрязненной почве происходят в результате высокого содержания в ней соединений фтора (>1200 мг/кг), а также нейтрализации кислотности почвы.
3. Вертикально-ярусное распределение численности микромицетов в лесных экосистемах при загрязнении выбросами алюминиевого завода свидетельствует об увеличении численности грибов от растительного яруса к подстилке и последующем ее снижении в минеральных горизонтах. Данное распределение характерно как для фоновой почвы, так и для загрязненной.
4. Комплексы микроскопических грибов подзолов северной тайги Кольского полуострова не отличаются широким видовым разнообразием (выделено 44 вида). Наиболее представительны в почве всех стационарных площадок виды p. Pénicillium. Они составляют 50% всего видового разнообразия грибов, выделенных их исследуемых почв. В загрязненной почве отмечено уменьшение видового разнообразия комплексов грибов, изменение их состава и структуры по сравнению с фоном. Сходство в видовом составе комплексов грибов между сильнозагрязненным участком (2 км от завода) и фоновым составляет менее 50%, между умеренно загрязненным (10 км от завода) и фоновым участками - около 80%.
5. Воздействие воздушных выбросов предприятий медно-никелевой и алюминиевой промышленности по-разному сказывается на состоянии комплексов почвенных микроскопических грибов. К загрязнению среды обитания воздушными выбросами алюминиевого завода почвенные микроскопические грибы чувствительнее, чем к выбросам медно-никелевого предприятия. Выявлены различия видового состава и структуры комплексов микроскопических грибов в зоне воздействия предприятий медно-никелевого и алюминиевого производства.
6. Микроскопические грибы, выделенные из почв, загрязненных выбросами алюминиевого предприятия, обладают разной чувствительностью к ионам фтора. Выделены 4 группы грибов по отношению к фтору: виды, стимулируемые низкими концентрациями фтора, толерантные, умеренно-толерантные и чувствительные. У видов, стимулируемых низкими концентрациями фтора, отмечалось достоверное увеличение биомассы при содержании фтора, равном 50- 100 мг/л F"; у умеренно-толерантных видов при этих концентрациях отмечалось снижение биомассы на <30%, а у чувствительных видов грибная биомасса уменьшалась на >50%. Толерантные к фтору виды незначительно снижали свою биомассу при концентрации ионов фтора > 500 мг/л. Чувствительные и толерантные к фтору виды микромицетов могут быть использованы при проведении мониторинговых наблюдений в лесных экосистемах, подверженных промышленному воздействию.
7. Выявлен тест для определения содержания фтора в почве, основанный на изменении интенсивности пигментации спор гриба Aspergillus niger var. niger. В контроле споры черные, при концентрации 100 мг/л F' споры становятся серыми, при 300 мг/л -белыми, а при 500 мг/л F' - спорообразование прекращается.
8. Выявлены биологические ритмы в развитии почвенных микроскопических грибов на примере p. Mortierella, проявляющиеся в ускорении роста грибного мицелия в период полярного дня по сравнению с периодом полярной ночи при постоянстве других физических и химических параметров в условиях лабораторного опыта.