Комплексы микромицетов нефтезагрязненных и рекультивируемых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Бакаева, Маргарита Дмитриевна

  • Бакаева, Маргарита Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 183
Бакаева, Маргарита Дмитриевна. Комплексы микромицетов нефтезагрязненных и рекультивируемых почв: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Уфа. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакаева, Маргарита Дмитриевна

Введение.

Глава 1.Микроскопические грибы антропогенно нарушенных почв обзор литературы).

1.1.Влияние антропогенных загрязнений на структуру и свойства комплексов почвенных микромицетов.

1.1.1 .Разложение нефти микроскопическими грибами.

1.2.Биоремедиация нефтезагрязненных почв.

1.2.1.Биостимуляци я.

1.2.1.1. Фитомелиорация.

1.2.2.Использование биопрепаратов.

1.3. Влияние биорекультивации на почвенные микроскопические грибы.

1.4. Микроскопические грибы и экологический риск.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Природные условия.

2.2. Условия проведения опытов.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Агрохимические показатели.

2.3.2. Посев, выращивание и учет микроорганизмов на питательных средах.

2.3.3. Определение длины гиф грибного мицелия методом мембранных фильтров.

2.3.4. Определение средней радиальной скорости роста колоний.

2.3.5. Описание структуры комплекса почвенных микроскопических грибов.

2.3.6. Расчет индекса сходства Серенсена-Чекановского.

2.3.7. Характеристика видового разнообразия комплекса почвенных микромицетов.

2.3.8. Определение фитотоксичности почвы.

2.3.9. Определение фитотоксичности культу ральной жидкости грибов.

2.3.10. Определение литической активности микромицетов.

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Комплексы микромицетов почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

3.1. Влияние нефтяного загрязнения на численность почвенных микроскопических грибов.

3.2. Влияние нефтяного загрязнения на видовой состав почвенных микромицетов.

3.1.2. Влияние нефтяного загрязнения на радиальную скорость роста микромицетов.

Глава 4. Изменения в комплексах микроскопических грибов при биорекультивации нефтезагрязненных почв.

4.1. Влияние биопрепаратов Бациспецин и Деворойл на комплексы микромицетов нефтезагрязненных почв.

4.1.1. Влияние биопрепаратов Бациспецин и Деворойл на численность микроскопических грибов в почвах, загрязненных нефтью.

4.1.2.Влияние биопрепаратов Бациспецин и Деворойл на динамику численности углеводородокисляющих микроскопических грибов

4.1.3. Влияние биопрепаратов Бациспецин и Деворойл на видовую структуру комплексов микромицетов нефтезагрязненных почв

4.2. Влияние посевов люцерны на комплексы микромицетов нефтезагрязненных почв.

4.2.1. Люцерна как фитомелиорант.

4.2.2. Влияние посевов люцерны на численность микроскопических грибов в нефтезагрязненных почвах.

4.2.3. Влияние посевов люцерны на видовую структуру комплексов микромицетов в нефтезагрязненных почвах.

4.2.4. Влияние фитомелиорации нефтезагрязненной почвы с помощью посевов люцерны на радиальную скорость роста микромицетов.

4.3. Влияние комплексной биоремедиации на микроскопические грибы нефтезагрязненной почвы.

4.4. Оппортунистические микромицеты нефтезагрязненных и рекультивируемых почв.

Глава 5. Литическая активность микромицетов и фитотоксичность нефтезагрязненных почв.

5.1. Влияние нефтяного загрязнения на фитотоксические свойства почвенных микромицетов.

5.2. Целлюлозолитическая активность микромицетов нефтезагрязненных и рекультивируемых почв.

5.3. Пектолитическая активность микромицетов нефтезагрязненных и рекультивируемых почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы микромицетов нефтезагрязненных и рекультивируемых почв»

Актуальность проблемы Даже при современных достижениях в области охраны окружающей среды загрязнение почвогрунтов нефтью в процессе ее добычи, транспортировки и хранения остается не решенной проблемой. Поэтому исследование возможностей очистки от загрязнителя и оптимизации биологических процессов в нефтезагрязненных почвах является важным направлением прикладной экологии.

Основными параметрами, учитываемыми большинством исследователей при оценке степени негативного влияния нефтяного загрязнения на почву и эффективности применяемых приемов рекультивации, является содержание остаточных нефтепродуктов и общая микробиологическая активность почв. Изменение в антропогенных условиях бактериальной составляющей микробоценозов привлекает внимание большей части исследователей. Гораздо меньше работ посвящено микроскопическим грибам - обитателям нефтезагрязненных почв. Сведения о сообществах микромицетов рекультивируемых почв, как правило, ограничиваются данными о содержании грибных пропагул в почве [H.A. Киреева, 1996, Р.К. Андресон и др., 1997, Д.Г. Сидоров и др., 1997, И.М. Габбасова и др., 1999].

Вместе с тем, почвенные микромицеты представляют собой группу микроорганизмов универсальную по своему значению для формирования плодородия почвы [В.И. Билай, 1984]. Отдельные их виды участвуют в превращениях целлюлозы, гумуса, минеральных элементов, биостимуляторов, токсинов и многих других веществ в почве. Кроме того, необходимость контроля за развитием микроскопических грибов в почвах определяется и их влиянием на высшие организмы из-за наличия среди грибов токсичных и патогенных представителей.

Использование подходов биологического мониторинга для группы почвенных грибов удобно вследствие наличия удовлетворительных и разнообразных методов определения их биомассы [Методы почвенной .,

1986], более простой по сравнению с другими микроорганизмами видовой идентификации и описания видовой структуры сообществ, а также сложности жизненных циклов.

В нефтезагрязненных почвах по сравнению с чистыми природными аналогами возрастает численность грибов и их значение в обмене органического вещества [H.A. Киреева, 2000, 2001].

По мнению многих авторов [Е.В. Лебедева, 1988, 2000, O.E. Марфенина, 1999, A.B. Назаров, 1999, H.A. Киреева и др., 2000, 2003] общая численность грибов-токсинообразователей в антропогенно нарушенных почвах находится в тесной зависимости от перестроек в микробоценозе, вызванных воздействием загрязнителя. В результате таких перестроек доминирующие позиции в нефтезагрязненных почвах занимают сильные токсинообразователи. Публикуемые в последние годы результаты исследований указывают на высокую вероятность распространения в антропогенно нарушенных (в первую очередь городских) почвах патогенных для растений, животных и человека видов [O.E. Марфенина, 1999].

Значительный интерес представляет мониторинг перечисленных выше групп микроскопических грибов в нефтезагрязненных почвах после проведения рекультивационных работ. Ведь даже при значительном снижении содержания углеводородов в почве, нормализация состояния почвенной микробиоты может продолжаться еще несколько лет. Для оценки восстановления естественных процессов деструкции органического вещества целесообразно слежение за представителями разных эколого-трофических групп грибов, например, разлагающих легкодоступные органические вещества, целлюлозу и более сложные органические соединения.

Таким образом, последствия антропогенного вмешательства в деятельность грибного сообщества, происходящего в результате загрязнения почв нефтью и последующих попыток их очистки, еще требуют дальнейшего изучения.

Цель работы Изучение влияния нефти, нефтепродуктов и некоторых приемов биологической рекультивации на свойства комплексов почвенных микроскопических грибов.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурные и количественные изменения, происходящие в комплексах микромицетов темно-серой лесной, серой лесной почвы и выщелоченного чернозема под воздействием разных доз нефти и нефтепродуктов.

2. Изучить влияние посевов фитомелиоранта - люцерны и биопрепаратов Деворойл, Бациспецин, Белвитамил на свойства комплексов микромицетов нефтезагрязненного выщелоченного чернозема, серой лесной и темно-серой лесной почвы.

3. Оценить динамику накопления в почве фитотоксичных, фитопатогенных и условно патогенных для человека микромицетов после ее загрязнения и в ходе биорекультивации.

4. Изучить литическую активность микромицетов нефтезагрязненных и рукультивируемых почв и ее связь с токсичностью почв, вызванной микроскопическими грибами.

Научная новизна Описан комплекс свойств (численность, видовой состав, кинетическая характеристика, литическая активность) грибных сообществ, формирующихся в нефтезагрязненных почвах и их изменение в процессе рекультивации.

Впервые представлены данные о содержании в почвах, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, условно патогенных видов микроскопических грибов. Показано, что нефтяное загрязнение способствует увеличению частоты встречаемости видов данной группы в серой лесной, темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе. Получены данные о снижении содержания в нефтезагрязненной почве условно патогенных для человека и растений и фитотоксичных микромицетов под влиянием биопрепаратов

Бациспецин, Деворойл, биологической добавки Белвитамил и фитомелиорации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Как нефтяное загрязнение, так и биорекультивационные приемы воздействуют на численность, видовой состав, кинетические параметры комплекса микромицетов выщелоченного чернозема, серой лесной, темно-серой лесной почвы.

2. Нефть увеличивает долю участия грибов в разложении целлюлозы и пектина в почве.

3. Нефть помимо прямого негативного воздействия на почвенную экосистему способна оказывать и трансбиотическое негативное влияние посредством накопления токсичных, фитопатогенных и оппортунистических микромицетов.

4. Применение биопрепаратов и фитомелиорантов не только способствуют снижению содержания остаточных нефтепродуктов в почве, но и уменьшает негативные изменения, происходящие в комплексе почвенных микромицетов под воздействием нефтяных углеводородов.

Практическая значимость Полученные данные могут быть использованы при диагностике биологической активности почв и мониторинге их загрязнения. Результаты экспериментов используются в БашГУ при чтении курсов "Экология микроорганизмов", "Микология", "Рекультивация техногенно-нарушенных почв".

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на на 10м интернациональном конгрессе "Petroleum Contaminated Soils, Sediments and Water. Analysis, Assessment and Remediation" (London, 2001), на 10м Европейском микробиологическом конгрессе (Ljubljana, 2003), на XIV Европейском микологическом конгрессе (Yalta, 2003), международном симпозиуме "Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга" (Сыктывкар, 2001), международной конференции "Биогеография почв" (Сыктывкар, 2002), научн. конф., посвященной 180летию со дня рождения заслуженного профессора Харьковского университета Льва Семеновича Ценковского (Харьков, 2003), на 1-ом съезде микологов России (Москва, 2002), на XI съезде Русского ботанического общества " (Барнаул, 2003), на всероссийских конгрессах " Успехи медицинской микологии " (Москва, 2003, 2004), на молодежных конференциях "Растение, микроорганизмы и среда" (Санкт-Петербург, 2000), "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 2001), "Актуальные проблемы биологии и экологии " (Сыктывкар, 2002), "Ломоносов - 2002" (Москва, 2002), "Биология - наука XXI века" (Пущино,2002, 2003), VI Докучаевских молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 2003, 2004).

Публикации По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 6 статей в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 172 источников, в том числе 55 на иностранных языках. Основной текст изложен на 177 страницах, иллюстрирован 19 рисунками и 38 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бакаева, Маргарита Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что загрязнение изученных типов почв (серая лесная, выщелоченный чернозем) нефтью и нефтепродуктами в концентрации 0,5-10% приводит к изменению структуры грибного комплекса, увеличению видового разнообразия и численности грибов, накоплению темно-окрашенных и обладающих средней и высокой радиальной скоростью роста форм.

2. Загрязнение высокими концентрациями нефти (10-15%) приводит к уменьшению численности и видового разнообразия микромицетов изученных типов почв.

3. После загрязнения нефтью в почвах возрастает частота встречаемости условно патогенных для человека и фитопатогенных видов Aspergillus flavus, A.fumigatus, Aterreus, Fusarium moniliforme, F.oxysporum и способных проявлять фитотоксичность видов Aspergillus restrictus, А. пiger, Cladosporium sp., Pénicillium funiculosum, P.cyclopium, P. variable.

4. Обработка биопрепаратом Бациспецин не оказывает существенного влияния на видовую структуру комплекса микромицетов нефтезаряз-ненной серой лесной почвы. Внесение Белвитамила и Деворойла способствует восстановлению в рекультивируемой темно-серой лесной почве грибных комплексов, по видовому составу и динамике численности пропагул близких, хотя и не идентичных комплексам незагрязненных почв. Под посевами фитомелиоранта формируются комплексы микроскопических грибов с особой по сравнению с загрязненными незасеянными почвами структурой и меньшим видовым разнообразием.

5. Обработка биологическими препаратами Белвитамил, Деворойл и Бациспецин и фитомелиорация способствуют уменьшению частоты встречаемости условно патогенных и фитотоксичных видов.

6. Под воздействием нефтяного загрязнения доля микромицетов в составе аэробных целлюлозоразрушающих и пектинразрушающих микроорганизмов возрастает с 13-18% до 72-98%. Внесение биологических препаратов и особенно посев люцерны способствуют восстановлению соотношения грибы/бактерии в группах целлюлозоразлагающих и пектинразрушающих микроорганизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микроскопические грибы являются одним из важных компонентов почвенного биогеоценоза и осуществляют в нем редукцию органического вещества [Т.Г. Мирчинк, 1988]. От них зависят многие свойства почвы. Микромицеты тесно связаны с наземными растениями сложными транс биотическими взаимоотношениями, влияя на их рост развитие, урожайность. Некоторые микромицеты способны оказывать влияние на здоровье человека и животных. Следовательно, информация о характере функционирования комплекса микромицетов в нефтезагрязненных и рекультивируемых почвах имеет большое значение для прогнозирования процесса их восстановления.

Из всех групп микроорганизмов микромицеты наиболее устойчивы к техногенному загрязнению, так как обладают мощной ферментативной системой и обильным спорообразованием. Нефть даже может способствовать увеличению численности микроскопических грибов, лишь в высоких концентрациях (более 15%) подавляя их рост. При попадании нефти в почву наблюдалось увеличение численности углеводородокисляющих микроорганизмов и, в первую очередь, микроскопических грибов, что связано с адаптацией биогеоценозов к условиям нефтяного загрязнения.

Видовой состав микроскопических грибов незагрязненных почв и почв, загрязненных в низкой и средней степени, отличался не столь значительно, как видовая структура их комплексов. Нефтяное загрязнение формировало новые нетипичные для данных почв грибные комплексы. Углеводороды в небольшой концентрации (до 10%) даже способствовали увеличению видового разнообразия почвенных микроскопических грибов за счет появления ранее не встречавшихся в данной почве видов грибов, по-видимому, участвующих в утилизации нефти или просто устойчивых к данному типу загрязнения, при одновременном сохранении большинства типичных.

Однако, несмотря на увеличение разнообразия микромицетов и их участия в процессах самоочищения почвы наблюдались и некоторые отрицательные тенденции в трансформации грибного комплекса, связанные с появлением новых доминирующих видов. В нефтезагрязненной почве увеличивалась частота встречаемости микромицетов, способных при определенных условиях вызывать заболевания растений, человека и животных. Большую часть фитопатогенных микромицетов составляли представители рода Fusarium. Накопление в загрязненной почве фитопатогенных микромицетов особенно опасно из-за ослабления растений под действием токсичных углеводородов. В последние годы в связи с распространением иммунодефе-цитных состояний человека начинает уделяться внимание мониторингу в окружающей среде условно патогенных для человека видов микроскопических грибов. Из исследованных нами нефтезагрязненных почв часто выделялись виды, относимые к группе BSL2 (потенциальные возбудители глубоких микозов у человека) - Aspergillus flavus, A. fumigatus, A. terreus, Fusarium oxysporum, F. solani. Рост частоты встречаемости в загрязненной почве условно патогенных видов грибов был, по-видимому, связан с их хорошей приспособляемостью к условиям внешней среды. В ходе нашего эксперимента на выщелоченном черноземе была зарегистрирована также более высокая радиальная скорость роста этих грибов и способность многих их штаммов к окислению углеводородов нефти.

Токсичность по отношению к растениям является одним из важнейших показателей пригодности почв для сельскохозяйственного использования. Микромицеты при загрязнении почв нефтью и другими антропогенными поллютантами способны значительно усиливать токсическое действие загрязнителя [С.Ю. Селивановская и др., 1999, Е.В. Лебедева, 2000, Н.А. Киреева и др., 2001]. В нефтезагрязненных почвах возрастает доля высокотоксичных штаммов микроскопических грибов.

Наиболее выраженное ингибирующее действие по отношению к росту корешков редиса было установлено у штаммов, принадлежащих к видам Pénicillium funiculosum, P.cyclopium, P.lanosum, P.janthinellum, P.biforme, P.variable, P.martensii, Aspergillus niger, A.restrictus, Cladosporium cladosporoides. Многие из перечисленных выше видов не выделялись или были классифицированы нами в качестве типичных редких в чистых почвах и переходили в разряд типичных частых и доминирующих в загрязненных.

Известно, что литическая активность микромицетов является одним из факторов усиления их фитопатогенности в отношении высших растений. При загрязнении нефтью темно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозема изменялось соотношение целлюлозоразрушающих и пектинразрушающих микроорганизмов в сторону преобладания микроскопических грибов.

Таким образом, в исследованных нами почвах под действием углеводородов происходила трансформация типичного комплекса микроскопических грибов, по-видимому, требующая дополнительных мер для предотвращения накопления потенциально опасных видов грибов.

Поэтому нами было проверено влияние некоторых традиционных приемов биорекультивации, таких как биопрепараты нефтеокисляющих микроорганизмов и фитомелиорация, на состояние комплексов микромицетов нефтезагрязненных почв и оценена потенциальная возможность их использования для восстановления видового состава грибов.

Проводившиеся полевые и модельные эксперименты показали, что внесение биопрепарата Бациспецин в нефтезагрязненную серую лесную почву, биопрепаратов Деворойл и Белвитамил в темно-серую лесную почву влияло на численность и видовую структуру микроскопических грибов. По способности воздействовать на видовой состав микромицетов нефтезагрязненных почв исследованные биопрепараты можно было расположить следующим образом: Бациспецин—^Белвитамил—»• Деворойл.

Нами была проверена также возможность влияния биорекультивации на оппортунистические микромицеты почв. В почвах с добавлением биопрепарата Бациспецин немного снижалось содержание условно патогенных видов микромицетов, принадлежащих к родам Aspergillus и Fusarium, что, очевидно, связано с антагонистическим действием Bacillus sp.739 - основы Бациспецина. Но ощутимое уменьшение "экологического риска" было достигнуто лишь после разложения в почве большей части нефтяных углеводородов. Более быстрые положительные результаты достигались при внесении в нефтезагрязненную почву препаратов Деворойл, Белвитамил или при посеве фитомелиоранта-люцерны.

Практически все исследованные нами методы рекультивации в той или иной степени способствовали снижению числа фитотоксичных изолятов микромицетов в нефтезагрязненной почве. Это может быть связано как с антагонистическим действием компонентов биопрепаратов, например, Bacillus sp. 739, так и с созданием благоприятных условий для развития микроорганизмов-антагонистов, например ризосферных бактерий, в самой почве. Более эффективными (на 20-30%) оказались методики, включавшие высев в почву фитомелиоранта - люцерны через некоторое время после загрязнения

Внесение биологических препаратов в нефтезагрязненную почву и посев люцерны способствовали уменьшению доли микроскопических грибов и увеличению доли бактерий в составе аэробных целлюлозоразрушающих и пектинразрушающих микроорганизмов.

Можно сделать заключение, что такие способы ремедиации загрязненных нефтью почв как внесение биопрепаратов и фитомелиорация способствуют снижению частоты встречаемости в почве фитотоксичных и условно патогенных для человека и растений грибов, хотя и не приводят к полной восстановлению их содержания. Очевидно, необходима разработка специальных мер по предотвращению аккумуляции потенциально опасных видов в загрязненной почве, особенно под посевами растений, где, как было показано, велика вероятность размножения фитопатогенных видов.