Комплексы беспозвоночных-сапрофагов в лесных экосистемах Кольского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Валькова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валькова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Роль беспозвоночных-сапрофагов в процессах трансформации органического вещества почвы.
1.2 Классификации сапрофагов.
1.3. Зональные особенности комплексов сапрофагов.
1.4 Промышленное воздействие на беспозвоночных-сапрофагов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Район исследования.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Полевые исследования.
2.3.2 Лабораторные исследования.
2.4 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ-САПРОФАГОВ В ЛЕСНЫХ
ПОДЗОЛАХ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА.
3.1. Таксономический состав.
3.2. Обилие и структура доминирования.
3.3. Оценка экологической стратегии сапротрофного комплекса.
3.4. Сапрофаги в трофической структуре мезофауны.
3.5. Сезонная и годичная динамика.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТАКСОНОМИЧЕСКИХ ГРУПП
БЕСПОЗВОНОЧНЫХ-САПРОФАГОВ В ЛЕСНЫХ ПОДЗОЛАХ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА.
4.1. ЛЮМБРИКОФАУНА.
4.1.1. Размерно-весовые показатели дождевых червей.
4.1.2. Возрастная структура популяции L. rubellus.
4.2. МАЛАКОФАУНА.
4.3. ЭЛАТЕРИДОФАУНА.
4.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ТАКСОНОМИИ САПРОТРОФНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ЛЕСНЫХ БИОТОПАХ.
4.5. ВНУТРИБИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРЕФЕРЕНДУМЫ САПРОФАГОВ.
4.5.1. Внутрибиотопическое распределение.
4.5.2. Преферендумы.
ГЛАВА 5. ПЕРЕСТРОЙКИ КОМПЛЕКСОВ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ-САПРОФАГОВ
ВДОЛЬ ГРАДИЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ.
5.1. Изменение трофической структуры мезофауны.
5.2. Структурные изменения комплекса сапрофагов.
5.3. Сопряженный характер изменения сапротрофного комплекса и почвенных факторов вдоль градиента загрязнения.
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ КОМПЛЕКСА БЕСПОЗВОНОЧНЫХ-САПРОФАГОВ
В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АЛЮМИНИЕВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
6.1. Разнообразие сапротрофного комплекса.
6.2. Годичная и сезонная динамика сапротрофного комплекса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы беспозвоночных-сапрофагов в лесных экосистемах Кольского Севера»
Разнообразие и структура сапрофильного комплекса почвенной биоты определяют направление и динамику трансформации органического вещества в почвах (Стриганова, 2003). В свою очередь структурно-функциональная организация сапрофильных комплексов зависит от типа почвы, состава напочвенной растительности, климатических особенностей.
В направлении от южных широт к северным условия природной среды ужесточаются: нарастает влияние пессимальных температур, снижаются объем фитомассы и величина первичной продукции, уменьшаются запасы органического вещества в почвах, снижается емкость биологического круговорота зольных элементов
Шоба и др., 1999). Естественным образом сокращается таксономическое и трофическое « разнообразие почвенной фауны в целом и беспозвоночных-деструкторов в частности. Это характерно и для Мурманской области, по территории которой проходит северная периферия ареала многих видов животных. Экстремальные климатические факторы (пессимальные температуры, короткий вегетационный сезон, продолжительный зимний период) и своеобразие эдафических факторов целинных подзолов (малая мощность органогенного горизонта, высокая кислотность подстилок, низкое содержание кальция, недостаток азота) определяют отсутствие или невысокое видовое разнообразие крупноразмерных и кальцефильных представителей сапрофильного комплекса почвенной фауны. В частности, здесь отсутствуют активные минерализаторы — двупарноногие многоножки и мокрицы, а представленные таксономические группы являются моно- или олиговидовыми, т.е. включают в себя небольшое число видов (Почвенные беспозвоночные ., 1986; Зенкова, 2000, 2003).
Промышленное загрязнение среды приводит к еще большему сокращению показателей биоразнообразия почвенной фауны. Это показано на примере почв, подверженных воздействию газовоздушных выбросов крупных промышленных предприятий Мурманской области: медно-никелевых комбинатов «Печенганикель» и «Североникель» и Кандалакшского алюминиевого завода (Дончева, 1978; Воздействие .,1995; Степанов и др., 1991; Kozlov et al., 1993; Gilyasova, 1993; Koneva, 1993; Zvereva, 1993; Зенкова, 1999, 2000, 2003, 2005; Евдокимова и др., 2002, 2005).
С этих точек зрения изучение структурной и функциональной организации комплексов беспозвоночных-деструкторов в естественных и техногенно трансформированных почвах северных широт весьма актуально.
Первые детальные исследования фауны беспозвоночных животных на территории Мурманской области были выполнены в Хибинских горных тундрах (Фридолин, 1934, 1936). Позднее была охарактеризована почвенная фауна побережья Баренцева моря (окрестности поселка Дальние Зеленцы) и беломорских островов Кандалакшского природного заповедника (Стриганова, 1973, Почвенные беспозвоночные ., 1986). Фаунистические списки беспозвоночных животных, опубликованные в этих работах, легли в основу наших исследований.
Мы акцентировали внимание на детальном изучении комплексов беспозвоночных-сапрофагов в целинных подзолах лесной зоны Кольского Севера, а также на сравнении тенденций изменения структуры и функционирования этих комплексов вдоль градиентов загрязнения почв выбросами промышленных предприятий разного типа.
Объектом наших исследований были крупные сапротрофные беспозвоночные из размерно-функциональной группы мезофауны. Особое внимание было уделено изучению экологии представителей трех таксономических групп: дождевых червей (сем. Lumbricidae), почвообитающих моллюсков (отр. Stylommatophora)' и жуков-щелкунов (сем. Elateridae). Продолжительность жизненного цикла этих беспозвоночных в почве составляет несколько лет, следовательно, их видовое разнообразие и особенности биологии и экологии наиболее адекватно отражают степень влияния природных условий Кольского Севера.
Идентификация выявленных нами видов животных проведена специалистами: личинки элатерид - к.б.н., ст.н.с. Института экологии растений и животных УрОРАН Середюк С.Д., моллюски - к.б.н., ст.н.с. ЗИН РАН Кияшко П.В., люмбрициды - н.с. Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Варне А.Ж. Всем специалистам автор выражает глубокую признательность.
Цель работы состояла в изучении разнообразия, структуры и динамики сапрофильных комплексов беспозвоночных животных в лесных подзолах Кольского Севера и почвах, загрязняемых выбросами промышленных предприятий региона.
Были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать таксономическую и трофическую структуру и количественные показатели сапрофильных комплексов беспозвоночных в подстилках старовозрастных сосняков и ельников Мурманской области.
2. Дать экологическую характеристику ключевым группам сапрофагов, проанализировать их межбиотопическое и внутрибиотопическое распределение, выявить преферендумы по основным эдафическим факторам.
3. Исследовать структуру сапрофильных комплексов беспозвоночных в зонах воздействия промышленных предприятий Мурманской области. Сравнить тенденции изменения структуры и функционирования сапрофильных комплексов вдоль градиентов загрязнения почв поллютантами разной природы.
Научная новизна. Впервые выполнены сравнительные исследования сапрофильных комплексов беспозвоночных в старовозрастных сосняках и ельниках разного типа, произрастающих в центральной и юго-западной частях Мурманской области. Определен видовой состав ключевых групп беспозвоночных-сапрофагов, имеющих наиболее крупные размеры и формирующих значительную долю биомассы сапрофильного комплекса лесных подстилок. Идентифицировано 4 вида дождевых червей (Lumbricidae), 9 видов моллюсков (Mollusca, Stylommatophora), 7 видов щелкунов (Coleoptera, Elateridae). Установлены преферендумы этих видов по основным эдафическим факторам, на основании которых определены виды-индикаторы лесных подстилок разного типа.
Для доминирующего в лесных подзолах Мурманской области вида дождевых червей Lumbricus rubellns Hoffm. впервые исследованы размерно-весовые показатели, описана размерно-весовая и возрастная структура и репродуктивная динамика популяций.
Выявлена интересная тенденция, свидетельствующая о большем видовом разнообразии сапрофагов и других трофических групп мезофауны в сосняках и ельниках центральных районов Мурманской области по сравнению с лесными биотопами юго-западной части региона.
На основании сравнения структуры сапрофильных комплексов беспозвоночных вдоль градиентов загрязнения почв газовоздушными выбросами крупнейших в регионе промышленных предприятий разного типа - медно-никелевого комбината и алюминиевого завода - впервые выявлены сходные изменения, свидетельствующие о неспецифической ответной реакции беспозвоночных-деструкторов па загрязнение поллютантами разной природы.
Практическая значимость. Полученные результаты дополняют сведения по фауне почвообитающих беспозвоночных животных Мурманской области, что важно с точки зрения инвентаризации и сохранения биоразнообразия этого заполярного региона.
Данные по обилию беспозвоночных-сапрофагов позволяют дать косвенную оценку вклада животных в процессы биотрансформации и круговорота элементов, протекающие в целинных и загрязненных почвах Кольского Севера.
Предложенные виды-индикаторы могут быть использованы для диагностики типа лесных подстилок и степени техногенной нагрузки на почву.
Собранный материал используется в качестве демонстрационного при проведении практических и лекционных занятий по дисциплинам «зоология беспозвоночных», «биоиндикация и биотестирование», «экология и охрана почвенных животных», а также в качестве объектов исследований для студентов-дипломников экологического ф-га Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (КФ ПетрГУ).
Теоретическая значимость. Представленные в работе данные могут быть использованы при разработке и решении теоретических вопросов, связанных с определением эволюционной молодости бореальных лесов и формирующихся под ними лесных почв (подзолов). Вносят вклад в решение вопросов о трендах расселения видов в пределах таежной зоны и по территории Мурманской области в частности.
Изучение биологии и экологии доминирующего вида дождевых червей Lumbricus rubellus как одного из «ключевых» видов-средообразователей важно для выявления механизмов поддержания устойчивости сообществ почвообитающих беспозвоночных в экосистемах северных широт.
Вклад автора. Сбор, камеральная обработка материала и статистический анализ данных осуществлены лично соискателем.
Место выполнения работы. Работа выполнена на базе лаборатории Экологии микроорганизмов Института проблем промышленной экологии Севера Кольского Научного центра РАН и кафедры биологии Кольского филиала Петрозаводского государственного университета.
Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н., проф. Евдокимовой Г.А. и к.б.н., доц. Зенковой И.В. (ИППЭС КНЦ РАН, лаб. Экологии микроорганизмов) за руководство работой, а также сотрудникам лаб. экологии микроорганизмов (ИППЭС КНЦ РАН) Мозговой Н.П., Агеевой Т.А., Пуговкиной М.В. за помощь в аналитической работе.
Связь с научными программами
Исследования выполнены в рамках проекта «Биоразнообразие и динамика генофондов» (тема «Почвенная биота в природных и техногенных экосистемах Кольского Севера»), поддержанного Программой фундаментальных исследований Президиума РАН за 2006 - 2007 гг.
Заключение диссертации по теме «Экология», Валькова, Светлана Александровна
выводы
1. В условиях гумидиого режима формирования и функционирования северотаежных подзолов Мурманской области в комплексах почвообитающих беспозвоночных-сапрофагов преобладают вторичные разрушители растительного опада - гумификаторы дождевые черви и энхитреиды и сапрофитофаги моллюски. Кальцефильные минерализаторы, типичные для таежных почв более южных регионов, - мокрицы и двупарноногие многоножки — отсутствуют. В лесных подзолах региона обитает 4 вида дождевых червей, 9 видов моллюсков, 7 видов щелкунов. Типичными для сосняков и ельников являются черви D. octaedra, L. rubellus, моллюски Л. circumscriptus, С. lubrica, N. petronella, Е. fulvus, щелкуны Е. costalis, A. subfuscus.
2. Структура сапрофильных комплексов на уровне надвидовых таксонов (семейств и отрядов) отражает различия в свойствах подстилок, характерные для лесов, образованных разными видами деревьев-эдификаторов (различия в степени увлажнения, содержании биогенных элементов, микробиологической активности). Сапрофильные комплексы еловых лесов выделяются более высоким уровнем численности и биомассы беспозвоночных и большим разнообразием надвидовых таксонов сапрофагов. Видовой состав деструкторов является более тонким индикатором физико-химических свойств (зольности, кислотности, состава органического вещества) лесных подстилок конкретных биотопов и отражает большую дифференцировку видов по отношению к эдафическим факторам.
3. В лесах с низкозольными, кислыми подстилкам сапрофильные комплексы монодоминантны по численности в результате преобладания временных для почвенной среды мелкоразмерных, обильных личинок двукрылых и олигодоминантны по биомассе за счет доминирования крупноразмерных люмбрицид, щелкунов и моллюсков. Лесные подстилки с повышенной зольностью, пониженной кислотностью и органическим веществом гуматного типа отличаются наибольшим разнообразием видов, численностью и биомассой сапрофагов и представителей других трофических групп. В них формируются устойчивые сообщества мезофауны с экологической стратегией К-типа. Видами - индикаторами таких подстилок являются дождевые черви L. rubellus и моллюск D. ruderatus.
4. Сходные преобразования структуры сапрофильного комплекса вдоль градиентов загрязнения почв выбросами алюминиевого и медно-никелевого предприятий свидетельствуют о едином механизме поддержания структуры и функционирования этой трофической группы при стрессовых воздействиях разной природы и объясняются невысоким биоразнообразием беспозвоночных-деструкторов.
Значение критерия Пирсона, х2 при оценке соотвествия частотных распределений мезофауны и почвенных факторов.
Месяц \ Фактор Мощность Влажность Температура Кислотность
Май к = 7 df=4 X2 = 7,4* Xkd = 9,49 к = 7 df =4 Х2^ 39,22 3?»- - 9,49 к = 7 df = 4 Х2^ 18,44 X KD- = 9,49 к = 8 df = 5 X2 = 45,8 xV = 11,07
Июнь к = 7 df=4 Х2= 130,08 7?*». = 9,49 к = 6 df= 3 х2^ 33,31 5Гко- = 7,81. к = 6 df = 3 18,06 ХГкр- =7,81 к = 6 df = 3 X2 = 9,65
Август к = 7 df = 4 Y2 = 67,43 А» = 9,49 к = 6 df=3 X2-27,85 5С кр- = 7,81 к = 7 df= 4 -i = 30,07 XV - 9,49 к = 7 df=4 i=l ,40* X kd- ~ 9,49
Октябрь к - 7 df=4 Х2^ 43,52 = 9,49 к = 7 df = 4 Xf = 17,42 х kd- ~ 9,49 к = 7 df=4 5,65 X га- = 9,49 к = 7 df=4 X2 = 0,00* X kd- = 9,49
Примечание, к - частотные классы, df — число степеней свободы (к-3), х2 - фактическое значение критерия Пирсона, х?кр- — табличное значение. * - соответствие частотных распределений достоверно при р = 0,05.