Комплексы металлов с фосфинамидными и силиламидными лигандами. Синтез, строение, молекулярные перегруппировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Федотова, Яна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Федотова, Яна Валерьевна
Введение
Глава I. Литературный обзор
Синтез и координационная химия фосфазановых, фосфазеновых, силазановых лигандов и комплексов металлов на их основе
1.1. Фосфор-азот содержащие соединения
1.1.1. Фосфиногидразиновые соединения
1.1.1.1. Методы синтеза фосфиногидразиновых лигандов
1.1.1.2. Координационная химия фосфиногидразинов
1.1.2. Фосфазеновые соединения
1.1.2.1. Строение и методы получения фосфазеновых лигандов
1.1.2.2. Координация фосфазеновых лигандов 17 А. Координация иминофосфоранов R.3P=NR' 17 Б. Координация аминоиминофосфоранатов [R2P(NR')2]" 21.
1.2. Комплексы переходных металлов с силиламидными лигандами
Глава II. Обсуждение результатов 43 2.1. Фосфиногидразиновые лиганды, комплексы d- и р- элементов на их основе: синтез, превращения и структура
2.1.1. Получение фосфиногидразинов
2.1.1.1. Монофосфиногидразины: синтез строение и свойства
2.1.1.2. Получение 1,1-бис(дифенилфосфино)фенилгидразина
2.1.1.3. Термические превращения фосфиногидразинов
2.1.2. Получение фосфиногидразидов лития
2.1.2.1. Ph2P-N(Ar)-N(Ar)Li (Ar = Ph, я-*ВиС6Н4)
2.1.2.2. PhN(Li)-Ph2P=N(Ph) и (Ph2P)2N-N(Ph)Li
2.1.3. Синтез и изучение строения комплексов d- и р- элементов на основе фосфиногидразиновых лигандов
2.1.3.1. Фосфиногидразид германия(П), Ge[N(Ph)-N(Ph)-PPh2]
2.1.3.2. Взаимодействие бис(фосфино)гидразида лития с РЬС
2.1.3.3. Фосфиногидразиды цинка
2.1.3.4. Поведение фосфиногидразинов в зависимости от природы переходного металла
2.1.3.4.1. Со, Ni 64 А. Взаимодействие монофосфиногидразидов лития с галогенидами Со(И) и Ni(II) 64 Б. Превращения бис(фосфино)гидразида лития в координационной сфере Со(И) и Ni(II)
2.1.3.4.2. Fe 80"
2.1.3.4.3. Cr,Mn
2.1.3.4.4. Си 83 2.2. Стабилизирующее влияние (МезЗ^М-заместителей на устойчивость комплексов Fe(II) и Co(II)
2.2.1. Взаимодействие пентаметилдисиланола с силиламидом железа(И)
2.2.2. Синтез и структура (Me3Si)3Si-Co[n-N(SiMe3)2]2K(PhMe) 91 Экспериментальная часть 97 Выводы 116 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы металлов с фосфинамидными и силиламидными лигандами. Синтез, строение, молекулярные перегруппировки»
Актуальность проблемы. Химическая связь металл-азот является, пожалуй, одной из самых разноплановых в координационной химии. С ее участием образуются десятки различных классов соединений, от простейших амидов металлов до металлопорфиринов и других сложных систем. Функционализация амидогруппы является важным приоритетом координационной химии, так как позволяет существенным образом влиять на поведение и химические свойства комплексов. Одно из центральных мест в этом плане занимает трехвалентный фосфор, так как сочетание его с амидогруппой существенно расширяет круг лигандов и область применения комплексов переходных металлов на их основе.
В этой связи понятен интерес к P-N-содержащим лигандам, который обусловлен различным химическим поведением N- и Р- центров при координации на металл. С одной стороны, азот, как жёсткий донор, способен стабилизировать металлы в высших степенях окисления. С другой стороны, фосфиновый координационный центр, как мягкое основание, обладающий, кроме того, вакантными d-орбиталями, выгоден для стабилизации металлов в низших и средних степенях окисления [1]. Такое сочетание свойств лиганда помогает стабилизировать промежуточные степени окисления и геометрии интермедиатов в самых разных химических процессах [2].
Наши исследования связаны, преимущественно, с лигандами типа -N(R)-N(R)-PR2, то есть с фосфиногидразидами (однозарядными лигандами), предшественниками которых являются фосфиногидразины HN(R)-N(R)-PR2.
В последнее время интенсивно разрабатываются подходы к новым фосфинамидным мостиковым лигандам (-NR-L-PR2, L - мостиковая группа) [3-6], однако сведения о фосфиногидразинах {R2N-N(R)-PR2} и комплексах металлов на их основе представлены довольно скудно. Комплексы с фосфиногидразидными лигандами, -N(R)-N(R)-PR2, связанные с металлом как ковалентной (через азот), так и координационной (через фосфор) связью, в литературе не описаны. Между тем, электронные свойства фосфиногидразидных лигандов представляют большой интерес с точки зрения распределения заряда и возможности электронного резонанса. Фосфиногидразиды металлов представляют интерес и в плане их термических превращений, так как содержат относительно слабые связи азот-азот и фосфор-азот. Это обстоятельство определяет широкие возможности для темплатных превращений фосфоразотистых лигандов в координационной сфере переходного металла и открывает новые пути к синтезу координационных и металлоорганических соединений.
Атом кремния, занимая соседнее с фосфором положение в периодической системе Д. И. Менделеева, имеет с ним много общего при образовании связи с азотом: оба элемента дополнительно вовлекают свои d-орбитали, что приводит к существенному уменьшению основности азота (вследствие рл - d^ взаимодействия), вплоть до полного ее исчезновения [7]. Силиламиды, [(Me3Si)2N]nM, являются важнейшим классом соединений, использующихся для синтеза комплексов р- и d-элементов путем замещения (Me3Si)2N- группы. В ходе наших исследований было обнаружено, что силиламидная группа является не только удобной уходящей группой в реакциях с фосфиногидразинами, но и способной стабилизировать редкие координационные состояния комплексов с сопутствующими фосфазановыми (Ph2P-NPh-NHPh) и некоторыми кремнийорганическими {(Me3Si)3Si-, Me5Si20-} лигандами.
Целью диссертационной работы в соответствии с вышеизложенным является:
1) синтез и изучение строения новых фосфоразотистых, в частности, фосфиногидразиновых лигандов, комплексов d- и р- элементов на их основе. Исследование закономерностей перегруппировок и трансформаций фосфиногидразинов в координационной сфере металлов различных типов;
2) исследование возможностей силиламидной группы для стабилизации малоустойчивых комплексов.
Объекты и предмет исследования. Моно- и бис(фосфино)гидразиновые лиганды: H-NR-NR-PPh2 (R = Ph; я-'ВиС6Н4-; PhCH2-); H-N(Ph)-N(PPh2)2. Комплексы d- и p- элементов: Cr(III), Mn(II), Fe(II), Fe(III), Co(II), Ni(II), Cu(I), Zn(II), Ge(II) на их основе. Силиламидные комплексы Fe(II) и Со(И) с пространственно-затрудненными кремнийорганическими {Me5Si20-, (MeaSi^Si-} лигандами.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:
- изучена новая лигандная система г|2[Р, ст-N], в основу которой входят атомы азота и фосфора, соединенные в последовательности -N-N-P111;
- синтезированы и охарактеризованы новые фосфоразотистые лиганды: H-NR-NR-PPh2 (R = Ph; л-*ВиС6Н4-; PhCH2-), H-N(Ph)-N(PPh2)2, обладающие широкими возможностями при координации с металлами;
- обнаружено необычное взаимодействие гидразобензола с дифенилхлорфос-фином, приводящее к аминоиминофосфорану, PhNH-PPh2=NPh, с количественным выходом, что является новым подходом к препаративному синтезу соединений данного класса;
- на примере структурно охарактеризованного гермилена, Ge(N(Ph)-N(Ph)PPh2)2, содержащего фосфиногидразидные заместители, впервые показано, что при образовании хелатного цикла GeNNP происходит увеличение пирамидальности атомов азота, что свидетельствует об отсутствии делокализации заряда в хелате; впервые обнаружена молекулярная перегруппировка моно- и л I о I бис(фосфино)гидразиновых комплексов: M[NAr-NAr-PPh2]m (М = Со , Ni , FeJT) и M[NPh-N(PPh2)2]2 (М = Со , Ni ) в соответствующие аминоиминофосфорановые M[NAr-PPh2=NAr]m и M[NPh-PPh2=N-PPh2]2, протекающая количественно. Показано, что этот процесс зависит от природы металла, его степени окисления и лигандного окружения, а именно: с ранними и средними переходными или непереходными металлами образуются стабильные фосфиногидразиды M[NAr-NAr-PPh2]„ {М = Li, Zn, Ge(II), Mn(II), Cr(III), Fe(II)}, в то время как в сфере поздних переходных (Со2+, Ni2+, Cu1+) и металлов с высокой степенью окисления л I
Fe ) происходят превращения фосфиногидразинового лиганда. Обнаруженная перегруппировка является новым нетрадиционным подходом к синтезу координационных и металлоорганических соединений путем трансформации фосфиногидразинов в термодинамически более выгодные структуры в координационной сфере переходного металла;
- выделен и структурно охарактеризован трехъядерный комплекс железа(И), [(Me3Si)2N-Fe(|i-OSi2Me5)2]2Fe, со строго линейным расположением атомов железа, являющийся редким примером координации молекулярных фрагментов силиламида и силанолята на первых стадиях образования координационного полимера;
- впервые синтезирован координационно-ненасыщенный органосилильный комплекс кобальта(И), (Me3Si)3Si-Co[fi-N(SiMe3)2]2K(PhMe), стабилизированный объемистыми силиламидными группами и имеющий наибольшую из известных длину связи кобальт-кремний.
На защиту выносятся следующие положения:
- основные методы получения фосфоразотистых лигандов (в том числе и фосфиногидразиновых), изучение их строения, термической стабильности и координации с металлами разных типов; строение гермилена, Ge(N(Ph)-N(Ph)PPh2)2, с хелатирующими фосфиновыми функциями;
- молекулярная перегруппировка моно- и бис(фосфино)гидразиновых комплексов: M[NAr-NAr-PPh2]m (М = Со2+, Ni2+, Fe3+ ) и M[NPh-N(PPh2)2]2 (М =
Л I
Со , Ni ) в соответствующие аминоиминофосфорановые;
- изучение влияния природы, степени окисления и лигандного окружения металла на превращения моно- и бис(фосфино)гидразиновых лигандов;
- исследование возможностей силиламидной группы для стабилизации малоустойчивых комплексов; детальное структурное описание полученных соединений.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на V и VI Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2000 и 2001 г.), Всероссийской конференции "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение" (Москва, 2000 г.); на Международных конференциях: "Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия" (III Разуваевские чтения, Н. Новгород, 2000 г.); XX Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001 г.); конференции по металлоорганической химии (XIV FECHEM, Гданьск, 2001 г.); 13-ой конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XIII, Санкт-Петербург, 2002 г.); "New approaches in coordination and organometallic chemistry. Look from 21-st century" (H. Новгород, 2002 г.); "VII Conference on the chemistry of carbenes and related intermediates" (Казань, 2003 г.). На Международном симпозиуме памяти Марка Вольпина "Modern trends in organometallic and catalytic chemistry" (Москва, 2003 г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 13 тезисах докладов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 147 наименований. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Федотова, Яна Валерьевна
Выводы:
1) Синтезированы и охарактеризованы ранее неизвестные фосфиногидразины Ph2P-N(R)-N(R)H (R = Ph-, /7-'ВиС6Н4-, PhCH2-), (Ph2P)2N-N(Ph)H - предшественники однозарядных r| [Р, o-Nj-лигандов, являющиеся представителями новой лигандной системы.
2) Обнаружено необычное взаимодействие гидразобензола с дифенилхлорфосфином, приводящее к аминоиминофосфорану, PhNH-PPh2=NPh, с количественным выходом, что является новым подходом к синтезу соединений данного класса.
3) Синтезирован и полностью охарактеризован гермилен, Ge(N(Ph)-N(Ph)PPh2)2, с фосфиногидразидными лигандами. Методом PC А установлено, что координация одной из фосфиновых групп на атом германия приводит к «пирамидальности» атомов азота в образующемся хелатном GeN-NP цикле, что свидетельствует об отсутствии в нем делокализации заряда.
4) Изучено взаимодействие: а) фосфиногидразидов лития с галогенидами | ^ I Л I ^ I Л I л I 4 I ^ I переходных металлов:
Cr , Mn , Fe , Fe , Со , Ni , Си , Znz; б) свободных лигандов H-N(Ar)-N(Ar)-PPh2, HN(Ph)-N(PPh2)2 с силиламидами переходных металлов Fe2+, Fe3+, Co2+, Cul+. Пути превращения фосфор-азотистых лигандов в координационной сфере переходных металлов существенным образом зависят от природы металла и его степени окисления. С ранними и средними переходными металлами образуются стабильные фосфиногидразиды M[NAr-NAr-PPh2]n {М = Zn, Mn(II), Cr(III), Fe(II)}, а в координационной сфере поздних переходных металлов (Со2+, Ni2+) и металлов с высокой степенью окисления (Fe3+) происходят превращения фосфиногидразинового лиганда.
5) Впервые обнаружена молекулярная перегруппировка фосфиногидразидов M(NAr-NAr-PPh2)n (М = Со2+, Ni2+, Fe3+; Ar = Ph, л-'Ви-С6Н4-) в аминоиминофосфоранаты, M(NPh-PPh2=NPh)„. Аналогичное превращение - с внедрением фосфора по связи азот-азот и расширением хелатного цикла - наблюдали и для бис(фосфино)гидразидов кобальта и никеля; процесс ведет к соответствующим фосфазеновым комплексам: M[NPh-PPh2=N-PPh2]2.
6) Показано, что амидофосфиновый комплекс кобальта, Co[NPh-PPh2=N-PPh2]2, является тетраэдрическим в кристалле и плоско-квадратным в растворе. Соединение обратимо связывает монооксид углерода при комнатной температуре.
7) Силиламид меди(1) при взаимодействии со свободным основанием HN(Ph)-N(Ph)-PPh2 дает аддукт [HN(Ph)-N(Ph)-PPh2]2CuN(SiMe3)2, нагревание которого приводит к дифенилфосфиду меди, (Ph2PCu)n, и азобензолу.
8) Выделен и структурно охарактеризован трехъядерный комплекс железа(Н), [(Me3Si)2N-Fe(|a-OSi2Me5)2]2Fe, - редкий пример координации молекулярных фрагментов силиламида и силанолята на первых стадиях образования координационного полимера.
9) Впервые синтезирован координационно-ненасыщенный органосилильный комплекс кобальта(П), (Me3Si)3Si-Co[fi-N(SiMe3)2]2K(PhMe), стабилизированный объемистыми силиламидными группами и имеющий наибольшую из известных длину связи кобальт-кремний.