Синтез и физико-химические свойства координационных соединений переходных металлов с гидроксипроизводными пиридина и хинолина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Вовк, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вовк, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Особенности процессов комплексообразования переходных металлов с органическими азот- и кислородсодержащими лигандами.
1.1.1. Общая характеристика металлов-комплексообразователей.
1.1.2. Комплексные соединения d-металлов с незамещенными гетероциклами и фенолами.
1.2. Общая характеристика лигандов, содержащих пиридиновые и хинолиновые фрагменты.
1.2.1. Таутомерные превращения гидроксипроизводных пиридина и хинолина.
1.2.2. Кислотно-основные свойства гидроксипроизводных пиридина и хинолина.•.
1.2.3. Спектрофотометрические характеристики ионных и таутомерных форм.
1.2.4. Донорно-акцепторное взаимодействие пиридинов и хинолинов.
1.2.5. Координационные соединения замещенных пиридинов с ионами металлов.
1.3. Выводы из литературного обзора.
Глава 2 Экспериментальная часть.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Методы исследования и анализа.
2.3. Синтез комплексных соединений.
2.3.1. Выбор оптимальных условий синтеза.
2.3.2. Синтез комплексных соединений 3-гидроксипиридина (HL1).
2.3.3. Синтез комплексных соединений З-гидрокси-4,6динитро-2-этоксипиридина (HL ).
2.3.4. Синтез монокристаллов комплексных соединений 2-амино-3-гидрокси-пиридина (HL ).
2.3.5. Синтез комплексных соединений металлов с 2,3-дигидроксипиридином и 2,3-Дигидроксихинолином
H2L4 и H2L5).
2.3.6. Синтез комплексных соединений с этиловым эфиром 2-азофенил-З-гидроксипиридин-5-карбоновой кислоты (HL6).
Глава 3. Комплексные соединения производных 3гидроксипиридина.
3.1. Свойства и строение 3-гидроксипиридина, 2-амино-З-гидроксипиридина и 3-гидрокси-4,6-динитро-2-этоксипиридина.
3.1.1. Кристаллическая структура 3-гидрокси-4,6-динитро-2этоксипиридина (HL ).
3.1.2. ИК спектры поглощения HL1, HL2 и HL3.
3.1.3. Электронные спектры поглощения HL1, HL и
3.1.4. Электронное строение HL , HL и
3.2. Комплексные соединения 3-гидроксипиридина, 2-амино-3-гидроксипиридина и 3-гидрокси-4,6-динитро-2-этоксипиридина.
3.2.1. Оценка стабильности таутомерных и ионных форм HL',
HL2 и HL3.
3.2.2. Способ координации и строение комплексов 3-гидроксипиридина с металлами.
3.2.3. Строение координационных соединений металлов с 3-гидрокси-4,6-динитро-2-этоксипиридином.
3.2.4. Комплексные соединения Со(И) и Cu(II) с 2-амино-З-гидроксипиридином.
Глава 4. Комплексные соединения металлов с 2,3-дигидроксипиридином (H2L4) и 2,3дигидроксихинолином (Н2Ь5).
4.1. Строение и свойства H2L и H2L5.
4.1.1. Кристаллические структуры H2L и Н2Ь5.
4.1.2. Электронное строение и стабильность таутомеров H2L4 иН2Ь5.
4.1.3. Электронные спектры поглощения и кислотноосновные свойства H2L4 и H2L5.
4.1.4. ИК спектры поглощения H2L4 и H2L5.
4.2. Способы координации и строение комплексных соединений металлов с H2L4 и H2L5.
4.3. Изучение процессов комплексообразования H2L4 и Н2Ь в растворах.
Глава 5. Изучение комплексообразования переходных металлов с азопроизводными 3-гидроксипиридина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства координационных соединений переходных металлов с гидроксипроизводными пиридина и хинолина»
Актуальность проблемы. Разработка методик синтеза комплексных соединений металлов с органическими соединениями, содержащими гетероциклический атом азота, установление закономерностей их образования и взаимосвязи между строением и физико-химическими свойствами является актуальной проблемой современной химии координационных соединений. Исследование соединений подобного типа развивается на стыке неорганической и органической химии и носят многоплановый характер, позволяя устанавливать влияние лигандного окружения и формы существования органических молекул, входящих в состав комплексных соединений на структуру координационного узла.
Гидроксизамещенные пиридина и хинолина можно рассматривать как амбидентные лиганды, то есть соединения, содержащие два или более сопряженных донорных центра. Интерес к их изучению вызван решением задач конкурентной координации, выявлением условий, необходимых для проявления донорной функции той или иной группы [1]. Комплексообразование может стабилизировать одну из таутомерных форм органической молекулы, причем важное значение будет иметь форма существования лиганда в условиях синтеза.
Гидроксипроизводные хинолина и пиридина применяются в аналитической химии. Наиболее распространенный и часто применяемый реагент этой группы - 8-гидроксихинолин. В то же время соединения этих классов достаточно широко распространены в природе. Они входят в состав витаминов группы В, коферментов, алкалоидов.
Гидроксипроизводные пиридина и хинолина обладают биологической активностью. Наиболее изучено действие 3-гидроксипиридина и 2,3-дигидроксипиридина. Гидроксипиридины, гидроксихинолины и их замещенные относятся к антиоксидантам. Они обладают антиокислительной и антирадикальной активностью [2], обладают противосудорожным действием, повышают резистентность крови к механической травме [3], нормализуют кроветворение, обладают антиканцерогенным и антитоксическими свойствами [4], снижают отрицательные последствия воздействия стресса на организм [5], способствуют восстановлению работы сердца, обладают геропротекторным действием [6] , влияют на иммунные реакции и на размножение клеток [7].
Известна способность ряда комплексов дигидроксипиридинов с железом проникать сквозь мембраны клеток эритроцитов даже более активно, чем исходных органических лигандов [8]. Эти соединения используются для удаления избыточного железа из организма.
Известно, что большинство биохимических процессов, протекающих в организмах, связано с комплексными соединениями металлов, входящих в состав организма. Ионы металлов стабилизируют активную форму органической молекулы, принимают участие в ферментативном катализе и т.д. Однако, свойства и состав образующихся в живом организме комплексных соединений изучены недостаточно, что связано со сложностью биологически активных молекул. Изучение комплексных соединений металлов с низкомолекулярными синтетическими веществами, являющимися моделями биологических систем и лекарственных препаратов значительно облегчает задачу исследователя.
Таким образом, изучение взаимодействия гидроксипроизводных пиридина и хинолина с ионами d-металлов, разработка методов синтеза комплексов, изучение их строения, физико-химических характеристик является актуальной задачей.
Цель работы. На основании анализа совокупности литературных данных целью данной работы явилась разработка методик синтеза координационных соединений переходных металлов с N-гетероциклическими лигандами, а именно с гидроксипроизводными пиридина и хинолина и установление особенностей их свойств и строения. Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи: а) выполнить детальное изучение свойств и строения гетероциклических соединений, используемых в качестве лигандов; б) разработать методики синтеза, выделить и идентифицировать металлокомплексы; в) изучить совокупностью методов физико-химические свойства полученных металлокомплексов; г) установить корреляции между строением и свойствами выделенных комплексов.
В работе использовались следующие методы исследования: химический анализ, кристаллооптический фазовый анализ, рентгеностуктурный анализ, ИК и электронная спектроскопия, потенциометрия, квантовохимические расчеты.
Научная новизна. По модифицированным методикам синтеза впервые синтезировано и идентифицировано 30 комплексных соединений. Получен набор экспериментальных данных о выделенных комплексах в кристаллическом состоянии и в растворах. Установлены особенности строения и свойств соединений, используемых в качестве лигандов: гидроксипроизводных пиридина и хинолина. Выращены монокристаллы трех свободных лигандов и определена их кристаллическая структура. Изучено молекулярное и электронное строение различных таутомерных и ионных форм лигандов, установлены преимущественные формы их существования в кристаллическом состоянии и в растворах при различных зничениях рН, определены спектральные критерии этих форм. Определены кристаллические структуры комплексных соединений меди и кобальта с 2-амино-З-гидроксипиридином. Установлена связь между строением и свойствами выделенных комплексов: показано, что молекула 3-гидроксипиридина координирует как мостиковый лиганд. 2,3-дигидроксипиридин и хинолин в растворах являются монодентантными лигандами, а в кристаллическом состоянии образуют хелатные соединения с участием обоих атомов кислорода. Введение азогруппы в состав 3-гидроксипиридина приводит к образованию хелатных комплексов с участием депротонированного атома кислорода и одного из атомов азота азогруппы. Изучены процессы комплексообразования производных гидроксипиридина и гидроксихинолина в растворах, определены состав и константы образования 19 комплексов, установлены закономерности, связывающие величину константы с типом лиганда и природой иона металла.
Прикладное значение. Полученные данные и выводы об особенностях физико-химических свойств и строении выделенных комплексов вносят вклад в химию координационных соединений. Набор полученных характеристик свидетельствует о возможности использования 3-гидроксипиридина и его производных, 2,3-дигидроксипиридина и 2,3-дигидроксихинолина в качестве аналитических реагентов, а комплексных соединений азопроизводных 3-гидроксипиридина в качестве пигментов.
Апробация работы. Результаты работы доложены на XXXVI и XXXVII Всероссийских научных конференциях по проблемам математики, информатики, физики и химии и методики преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, РУДН, 2000 и 2001 годов)
Публикации. По результатам исследования опубликовано 4 работы. 9 h. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Свойства и строение координационных соединений определяются совокупностью свойств как ионов комплексообразователей, так и органических молекул. Особенностью металлокомплексов со сложными органическими лигандами является возможность реализации множества состояний молекул лигандов: таутомерии, пространственной изомерии, депротонированных и протонированных форм и их дентантности [9]. Процессы комплексообразования изменяют характеристики функциональных групп, участвующих в координации, поэтому выявление спектральных критериев таутомерных и ионных форм в совокупности с рентгеноструктурными исследованиями могут являться определяющими для доказательства способа координации и определения строения комплексных соединений.
Таким образом представляется интересным рассмотреть литературные данные как по особенностям комплексообразования d-металлов, используемых в настоящей работе, так и по химическим и физико-химическим свойствам органических соединений классов пиридина и хинолина, используемых в качестве лигандов.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Вовк, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ.
1 .Изучено влияние условий синтеза на процессы комплексообразования гидроксипроизводных пиридина и хинолина. Разработаны методики синтеза комплексных соединений металлов с 3-гидроксипиридином, 2-амино-З-гидроксипиридином, 3-гидрокси-4,6-динитро-2-этоксипиридином, 2,3-Дигидроксипиридином, 2,3-дигидроксихинолином, этиловым эфиром З-гидрокси-2-эзофенилпиридин-5-карбоновой кислоты. Впервые синтезировано и охарактеризовано 29 комплексов. Индивидуальность комплексов охарактеризована методами кристаллооптического, элементного и рентгеноструктурного анализа.
2. На основании анализа экспериментальных и расчетных данных
1 3 установлено, что лиганды HL и HL входят в состав комплекса в анионной форме, координация осуществляется через атом кислорода депротонированной гидроксильной группы и циклический атом азота. Комплексы существуют в полимерной форме. При этом связь металл-кислород характеризуется большой степенью ковалентности.
3. Выращены монокристаллы и определена молекулярная и кристаллическая структура комплексных соединений кобальта (II) и меди (II) с 2-амино-З-гидроксипиридином. Установлено, что состав комплексов, выделенных из кислых растворов, определяется п неорганическим анионом МСЦ и органическим катионом, связанными между собой системой водородных связей.
4. Установлено, что комплексы Mn, Со, Ni, Си, Zn, Cd с 2,3-дигидроксипиридином делят^ся на 2 группы: а) комплексы, в состав которых лиганд входит в лактамной форме; б) комплексы, в состав которых лиганд входит в лактимной форме. Общим в строении этих типов комплексов является образование пятичленного хелатного цикла с участием атомов кислорода. При этом в случае (а) хелатный цикл образуется за счет кислорода карбонильной и депритонированной гидроксильной группы, а во втором случае -через атомы кислорода двух депротонированных гидроксильных групп. Отличительной особенностью комплексов группы (б) является участие в координации атомов азота гетероцикла и, как следствие, образование полимерных структур.
5. Установлено, что Си, Со, Ni с HL6 дают три типа комплексов: а)
6 2
M(L )4 в которых координация осуществляется только через атом кислорода депротонированной гидроксильной группы; б) М(Ь6)2 -координация осуществляется с образованием хелатного цикла чераз атом кислорода депротонированной гидроксильной группы и азот азогруппы; в) М(НЬ6)С12, в которых в кристаллическом состоянии координация реализуется через атом кислорода гидроксильной группы и через азот азогруппы.
6. Определен состав комплексов в растворе и рассчитан константы их образования, изменение которых укладываются в известный ряд Ирвинга-Уильямса. Показано, что устойчивость комплексов увеличивается в ряду 2,3-дигидроксихинолин<2,3-дигидроксипиридин< 1,2-дигидроксибензол~3 -гидроксипирид ин.
7. Выращены монокристаллы HL3, Н2Ь4 и Н2Ь и определена их кристаллическая и молекулярная структура. Показано, что 3-гидрокси-4,6-динитро-2-этоксипиридин существует в гидроксиформе, а 2,3-дигидроксипиридин и 2,3-дигидроксихинолин - в лактамных формах.