Комплексы меди(I) с изоцианидами и диалкилцианамидами: строение и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Мелехова Анна Андреевна

  • Мелехова Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 109
Мелехова Анна Андреевна. Комплексы меди(I) с изоцианидами и диалкилцианамидами: строение и реакционная способность: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелехова Анна Андреевна

БЛАГОДАРНОСТИ

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ РАБОТЫ

1.1 Строение изоцианидов и способы их координации к металлоцентру

1.2 Известные изоцианидные комплексы меди(!)

1.2.1 Методы синтеза изоцианидных комплексов меди(!)

1.2.2 Особенности строения изоцианидных комплексов меди(!)

1.3 Катализируемые медью([) реакции изоцианидов

1.4 Строение диалкилцианамидных комплексов

1.5 Известные нитрильные и диалкилцианамидные комплексы меди([)

1.5.1 Синтез диалкилцианамидных комплексов меди([)

1.5.2 Особенности строения известных диалкилцианамидных комплексов меди([)

1.6 Промотируемые и катализируемые медью([) реакции нитрилов и

цианамидов

ГЛАВА 2. ИЗОЦИАНИДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МЕДИ(1): СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

2.1 Синтез комплексов меди(1) с изоцианидами: [СиБг(СМК)3] (1-4) и [СиОрш*)^^)]^) (5-7)

2.2 Характеризация соединений

2.3 Исследование кристаллической структуры комплексов меди([) с изоцианидами

2.4 Исследование реакционной способности изоцианидных комплексов

меди(1)

2.5 Результаты и выводы

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСЫ МЕДИ(1) С ЗАМЕЩЕННЫМИ ЦИАНАМИДАМИ

3.1 Синтез гомолептических цианамидных комплексов [Си(КСМК2)4](БЕ4)

3.2 Характеризация соединений

3.3 Исследование кристаллической структуры комплексов 8, 10 и

3.4 Синтез смешаннолигандых комплексов Си^рт*)^СМК2)](ВЕ4)

3.5 Характеризация соединений

3.6 Кристаллическая и молекулярная структура комплекса

3.7 Результаты и выводы

ГЛАВА 4. ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЕ КЕТОНИТРОНОВ К ЦИАНАМИДАМ, КАТАЛИЗИРУЕМОЕ МЕДЬЮ(1)

4.1 Введение и постановка задачи

4.2 Циклоприсоединение кетонитронов к цианамидам, катализируемое Си(1)

4.3 Образование комплекса с нитроном [Cu{ON(R")CPh2)}4](BF4)2 (40)

4.4 Кристаллическая структура комплекса меди(11)с нитроном

4.5 Результаты и выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1 Физические и физико-химические методы исследования

5.2 Реагенты и материалы

5.3 Экспериментальная часть к главе II

5.4 Экспериментальная часть к главе III

5.5 Экспериментальная часть к главе IV

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ВКЛАД СОАВТОРОВ В СОВМЕСТНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Диссертационная работа была выполнена на кафедре физической органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета (2013-2017 гг.) при финансовой поддержке грантов РНФ (14-1300060) и РФФИ (14-03-93959, 14-03-00080 и 17-03-00110).

Автор работы выражает огромную благодарность за переданный опыт и знания, поддержку на всех этапах исследований и помощь в написании статей и диссертации своему научному руководителю д.х.н., профессору Бокач Надежде Арсеньевне, а также заведующему кафедрой д.х.н. член-корр. РАН Кукушкину Вадиму Юрьевичу за предоставленную возможность выполнять диссертационную работу на кафедре физической органической химии и помощь в написании статей.

Автор благодарен своей семье за поддержку и участие, а также коллегам и друзьям, которые оказали значительную помощь в работе: к.х.н. Новикову Александру Сергеевичу за проведение квантово-химических расчетов, к.х.н. Смирнову Андрею Сергеевичу за помощь в синтезе и выделении гетероциклических соединений, к.х.н. Кинжалову Михаилу Андреевичу за дружеские советы и поддержку, Паникоровскому Тарасу Леонидовичу за выполнение рентгеноструктурного анализа кристаллов, к.х.н. Лузянину Константину Владимировичу за курирование части работы, посвященной изоцианидным комплексам.

Диссертант благодарит сотрудников РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования», к.геол.-мин.н. Гуржия Владислава Владимировича, к.геол.-мин.н.

Старову Галину Леонидовну, к.геол.-мин.н. Авдонцеву Маргариту Сергеевну, к.геол.-мин.н. Золотарёва Андрея Анатольевича. За проведение экспериментов ЯМР выражается благодарность РЦ «Магнитно-резонансные методы исследования», за проведение элементного анализа и съёмку масс-спектров -сотрудникам РЦ «Методы анализа состава вещества» и в особенности к.х.н. Мишареву Александру Даниловичу, за съёмку ИК спектров - сотруднику «Образовательного ресурсного центра по направлению химия» Григорьеву Якову Михайловичу.

ГЛАВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы меди(I) с изоцианидами и диалкилцианамидами: строение и реакционная способность»

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ РАБОТЫ

Реакции различных молекул с функциональной группой -N=C в изоцианидах и -C=N в нитрилах относятся к одним из значимых лабораторных и промышленных процессов. Изоцианиды CNR являются неотъемлемыми участниками мультикомпонентных реакций, позволяющих в одну стадию синтезировать различные лекарственные субстанции и природные соединения.1 Нитрилы NCR используются в качестве прекурсоров для создания целого ряда азотсодержащих ациклических соединений и гетероциклов,2 в том числе применяющихся в медицине и фармакологии.3, 4 Электрофильное, нуклеофильное присоединение и 1,3-диполярное циклоприсоединение к изоцианидам и нитрилам как правило требуют дополнительной активации CN группы, которой можно достигнуть различными способами. Одним из удобных способов активации тройной C=N связи является координация к металлоцентру. Этот способ активации обеспечивает варьируемую активацию (зависящую от природы и степени окисления металлоцентра) CN группы и позволяет проводить реакции в мягких условиях и в нейтральных средах. Во многих случаях металлопромотируемые способы активации приводят к получению новых соединений, зачастую достаточно неустойчивых или даже несуществующих в некоординированном виде.2, 5

Изоцианидные лиганды CNR проявляют умеренные а-донорные и п-акцепторные свойства, а изоцианидные комплексы известны почти для всех переходных металлов. Изоцианидные комплексы находят свое применение в различных областях, например: дизайн люминесцентных жидкокристаллических комплексов золота,6, 7 фотосенсибилизаторы для органического и

о О

неорганического синтеза, твердые фотохромные материалы. Изоцианидные комплексы могут применяться как катализаторы для гидроарилирования алкенов10 и алкинов,11 гидратации алкинов,12 для восстановления протонов в

фотохимических реакциях. Изоцианиды также могут использоваться для стабилизации наночастиц палладия различной формы.14 Комплексы технеция, содержащие функционализированные изоцианиды, применяются в радиофармацевтике.15' 16

Металлопромотируемые реакции таких универсальных субстратов как изоцианиды в последнее время привлекают значительное внимание исследователей, что косвенно отражается в большом количестве обзоров и книг,

5 17 23

публикуемых в этой области. ' - Изоцианиды, которые являются мягкими основаниями в терминах теории жестких и мягких кислот и оснований (МЖКО -здесь и далее), легко координируются к мягким кислотам - поздним 4d и 5d переходным металлам, и реже - к 3d металлам.

Среди различных металлоцентров, промотирующих превращения изоцианидов CNR, медь(1) играет значительную роль вследствие того, что этот лабильный металл способствует эффективной циклизации изоцианидов в различные гетероциклические системы.24-29 Многие из этих реакций являются каталитическими, а интермедиаты удается выделить крайне редко. Таким образом, связывание CNR лигандов с металлическим центром Cu1 и степень их активации можно установить в отдельных исследованиях изоцианидных комплексов меди.

Активация нитрилов NCR путем их координации к металлоцентру была

2 30-39

тщательно исследована и неоднократно описана в последние десятилетия. , Из обзорных работ становится очевидным, что прогресс в области химии нитрилов с участием комплексов металлов больше связывается с использованием коммерчески доступных и зачастую недорогих алкил- и арилнитрилов. Напротив, химия других соединений с группой -C=N, диалкилцианамидов (NCNAlk2; N,N-диалкилцианамиды по номенклатуре ИЮПАК40), изучена значительно меньше. Комплексы переходных металлов с замещенными цианамидными лигандами привлекают к себе значительный интерес в связи с разнообразной реакционной способностью цианамидов NCNRR' (R = H, Alk, Ar; R' = Alk, Ar), во многом отличающейся от реакционной способности обычных нитрильных лигандов

NCR.41 Эти различия были установлены как количественном, так и на

42 43

качественном уровнях, , когда диалкилцианамидные и нитрильные лиганды реагировали с одними и теми же реагентами с образованием различных

44, 45

продуктов. ,

Металлопромотируемые и металлокатализируемые реакции цианамидов неоднократно изучались в последние годы (см. обзоры41, 46 и последние работы47-62). В то же время химия меди с лигандами вида NCNR2 (R = Alk, Ar) практически не изучена.

Таким образом, в работе была поставлена следующая цель:

Цель работы: установить особенности образования и реакционную способность комплексов меди(1) с CNR и NCNR2 лигандами.

В рамках постановленной цели были определены следующие задачи:

1. Расширить семейство изоциандных комплексов меди(1) за счет получения нейтральных комплексов с тремя изоцианидными лигандами [CuX(CNR)3] (X = Гал) и катионных с одним CNR лигандом [CuL(CNR)](BF4) (L = тридентатный лиганд);

2. Расширить семейство диалкилцианамидных комплексов меди(1) за счет получения новых гомолептических комплексов вида [Cu(NCNR2)4](BF4) и катионных с одним NCNR2 лигандом [CuL( NCNR2)](BF4);

3. Изучить структурные особенности полученных соединений и исследовать влияние лигандного окружения на их свойства;

4. Исследовать реакционную способность и каталитические свойства полученных комплексов в реакциях CNR и NCNR2 с нуклеофилами и 1,3-диполями.

1.1 Строение изоцианидов и способы их координации к металлоцентру

Изоцианиды - это органические соединения, содержащие функциональную группу -N=C, на атоме углерода которой содержится неподеленная электронная пара. Структуру изоцианида CNR можно представить в виде двух резонансных форм: «карбена» с двухвалентным углеродом (I) и диполя с зарядом «-» на атоме углерода(П):

© ©

: C=N—R -► C=N—R

I II

Рисунок 1. Строение изоцианидов.

С одной стороны, тройная связь в изоцианидах близка по своим параметрам (длине и колебательной частоте) к нитрилам, что позволяет рассматривать цвиттерионную структуру(П), предложенную Линдеманном и Вигребе,63 с другой стороны, реакционную способность лучше объясняет карбеновая форма(1), предложенная Нефом.64

При обычных условиях изоцианиды являются слабыми электрофилами и нуклеофилами и не вступают в реакции с такими реагентами как алкены, алкины, алкилгалиды, спирты, амины, вода и многими другими. Однако, их реакционную способность можно увеличить за счет координации к различным металлоцентрам.

При координации изоцианида к металлу, неподеленная электронная пара атома углерода образует а-донорную связь с металлом. Если металл имеет заполненные d-орбитали, которые могут перекрываться с низколежащими НСМО (низшими свободными молекулярными орбиталями) лиганда, может образоваться еще одна связь л-типа. Обратное л-донирование происходит при необходимости уменьшить отрицательный заряд на металле, возникший в результате а-донирования. В изоцианидных комплексах с одинаковым координационным

числом, но разными зарядами, обратное л-донирование увеличивается с уменьшением положительного заряда комплекса. Это означает, что изоцианиды, как и некоторые другие лиганды (CO, PF3), способны стабилизировать низкие степени окисления у металлов.

Наиболее удобным инструментом для изучения структуры и распределения заряда в изоцианидах и их комплексах является ИК-спектроскопия. Порядок связи CN в изоцианидах занимает промежуточное значение между двумя и тремя. В очень упрощенной, но удобной модели G-донорная связь с металлом способствует порядку связи равному 3 (Рисунок 2, III) в CN группе, который также преобладает в свободном изоцианиде.

© © ..

III IV

Рисунок 2. Строение изоцианидных комплексов.

Небольшое увеличение колебательной частоты CN связи при координации обусловлено, по-видимому, кинематическим связыванием (kinematic coupling) MC и CN связей.65 Обратное донирование и образование второй M-С связи л-типа сопровождается уменьшением колебательной частоты CN связи, что вызвано вкладом резонансной структуры IV. Если металлы IB и IIB групп (Cu, Ag, Au, Zn, Cd, Hg), а также редкоземельные металлы обычно образуют только G-связи с изоцианидами, то большинство других переходных металлов могут также образовывать обратную л-дативную связь.

Важным фактором, влияющим на строение и свойства изоцианидных лигандов CNR, является природа заместителя R. Так, введением электроноакцепторных групп в бензольное кольцо ароматических изоцианидов, можно понизить частоту связи CN и, соответственно, увеличить ее электрофильные способности. Такие молекулы могут вступать в реакции

нуклеофильного присоединения с водой, аминами или гидроксидами в отсутствие катализаторов, что не характерно для не активированных изоцианидов.66

Кроме того, на строение электронной системы свободного изоцианида при координации может влиять лигандное окружение металла. В смешанных комплексах вида М(СКЯ)тЬп, величина обратного л-донирования на изоцианидный лиганд также зависит от л-акцепторной способности лиганда Ь.

© 2© © .. © © : 0=С—М—С=М—К -► 0=С=М—С=М—К

у VI

Рисунок 3. Строение смешанного комплекса М(СКЯ)(СО).

Например л-акцепторная сила молекулы СО намного больше чем в изоцианиде, таким образом лиганд СО принимает на себя отрицательный заряд с металла, способствуя образованию только а-связи между изоцианидом и металлом. Это означает преобладание структуры V над структурой VI (Рисунок 3). При замещении одного лиганда СО на фенилизоцианид в комплексе Сг(СО)6 немного увеличивается частота колебания связи СК (с 2117 см-1 в свободном лиганде до 2125 см-1 в координированном). Также в соединении Бе(СО)4СК— СН3 дипольный момент (5.07 Э)67 больше, чем дипольный момент свободного изоцианида (3.5 Э), что служит еще одним доказательством того, что в монозамещенных карбонильных комплексах металлов изоцианид не участвует в образовании л-связи.

Таким образом, важными факторами, влияющими на строение электронной системы координированного изоцианида при координации, а значит и его химические свойства и реакционную способность, являются строение электронной оболочки металла, его степень окисления, координационное число, заместитель Я в изоцианидном лиганде СМЯ, а также наличие других лигандов в координационной сфере комплекса.

1.2 Известные изоцианидные комплексы меди(1)

Известные изоцианидные комплексы меди(1) можно разделить на следующие группы: гомолептические комплексы [Си(СЫЯ)п]+ (п = 3 и 4)68' 69 и смешаннолигандные комплексы, содержащие помимо изоцианидных различные

70 79 77 7Я

С-, Ы-, и другие донорные лиганды.7 78

В качестве объектов исследования нами были выбраны нейтральные комплексы с тремя изоцианидами и одним анионным лигандом [СиК(СМЯ)3], как наиболее легкосинтезируемые, а также катионные комплексы содержащие один изоцианид и один тридентатный #ДД-лиганд [СиЬ(СКЯ)]Х. Данный выбор объектов позволит оценить влияние заряда комплекса и лигандного окружения на реакционную способность соединений.

На данный момент в литературе известно чуть больше десятка нейтральных моноядерных комплексов меди(1) с изоцианидами. К ним относятся комплексы с анионными монодентатными лигандами [СиХ(СКЯ)п] (п = 2, 3; X = С1, Я = РЬ или

^-МеСбЩ;79 X = 2,6-ди-трет-бутилфеноксид, Я = ^-МеСбЩ;80 X = С1 или СК Я =

81 82 /-Ви; X = С1, Я = 2,4,6-Ме3С6Н2 ), с би- и тридентатными лигандами вида

[СиЬ(СКЯ)п=1,2] (Ь = К((СГз)С(С6р5)К}2, Я = /-Ви;75 Ь = к2-#Д-С5Н3-1,2-(СНКРЬ)2,

0-5

Я = РЬ; Ь = тригидро[5-(трифторметил)пиразол-1-ил]борат/ тригидро[3-(трифторметил)пиразол-1-ил] борат/ гидротрис(3-нитро-пиразол-1-ил)борат, Я = Су,

79 1{\ од

/-Ви; , Ь = бис(#Д'-арил)-6-аминофульвен-2-альдимин, Я = РЬ, /-Рг;84 Ь = 3,5-диметилпиразолат или 3,5-диметилпиразолкарбодитиоат, Я = Су85, 86). Известные нейтральные комплексы с тремя изоцианидами представлены всего лишь

87

несколькими примерами: комплексами [Си1(СКС6Н^-Ме)3], [Си1(СКС6Н3МеБ2)3]

82

(МеБ = 2,4,6-Ме3С6Н2). Комплекс с бромид-анионом и тремя изоцианидами вида

оо

[СиВг(СКЯ)3] представлен одним примером, с Я = /-Ви. Более того, для бромидных комплексов такого типа не проводились исследования структуры в твердом состоянии.

Известные катионные комплексы, содержащие в своем составе одновременно тридентатный лиганд 1рш* и изоцианид, ограничиваются

несколькими примерами: комплексом вида [Си(1рт*)(1,4-СКС6Н4КС)] (1рт* = 7рис(3,5-диметилпиразолил)-метан), а также его димером [Си2(1рт*)2(ц-1,4-

С^Н^^Ь.89

1.2.1 Методы синтеза изоцианидных комплексов меди(1)

Изоцианидные комплексы меди(1) обычно получают взаимодействием СиХ (X = С1, Бг, I) или [Си(КСМе)4]Х (X = ББ4, РБ6) с соответствующим количеством

81 82 90-92

изоцианида.81, 82, 90 92

Таким образом, более изученные катионные комплексы вида [Си(С№-

Би)4]Х (X = С1, Бг, I) были синтезированы по реакции СиХ с 4 эквивалентами I-

81

БиКС в этаноле или циклогексане (Схема 1, а); а комплексы [Си(СКАг)4]С1 взаимодействием раствора СиХ в водном растворе аммиака с избытком

92

изоцианида, растворенного в спирте (Схема 1, Ь).

a b

CNf-Bu CNAr

[Cu(CNf-Bu)4]X - CuX-[Cu(CNAr)4]X

C2h5oh or C6H! 2 C2H5OH, N H3(aq) x= CI, Br, I X=CI

Схема 1. Синтез комплексов вида [Cu(CNt-Bu)4]X (X = Cl, Br, I)

Комплексы вида [Cu(CNR)4]X (R = Me, t-Bu, Xyl; X = BF4, PF6) можно получить при реакции соединения [Cu(NCMe)4]X с избытком изоцианида в MeOH или ацетоне (Схема 2).91

4CNR

[Cu(NCMe)4]X -[Cu(CNR)4]X

MeOH or acetone —4NCMe

R = Me, t-Bu, Xyl; X = BF4i PF6

Схема 2. Синтез комплексов [Cu(CNR)4]X (R = Me, t-Bu, Xyl; X = BF4, PF6).

Смешаннолигандные комплексы [Cu(L)(CNR)n]Y (п = 1, 2; L = пиридин, 1,10-фенантролин, бипиридин; Y = BF4, PF6, О, Br) получают (/) взаимодействием соединения [CuQ(CNR)]п с 1 эквивалентом бипиридина в растворе ДМФ (схема 3, с); (//) кипячением комплекса [Cu(CNR)4](PF6) с бипиридином в пропаноле-1 в течении 48 ч (схема 3, а);90 (ш) реакцией комплекса [Cu(NCMe)4](PF6) с 1 эквивалентом бипиридина и 2 эквивалентами изоцианида в этаноле при КТ (схема 3, Ь).91

[Си(1\1СМе)4](РР6)

пСМР$ Ь

а с2н5он т с

[си(смк)4](рр6) —[си(1_хсмк)п]х 1=- [СиС1(СМК)]

п-рюн, 4811, омр

98°с

п = 1, 2

X = ВР4 РР6, С1, Вг

I. = Ыру, рИеп, Ру

Схема 3. Синтез комплексов [Cu(L)(CNR)п]X (п = 1, 2; L = пиридин, 1,10-фенантролин, бипиридин; X = BF4, PF6, О, Br).

Димер [Cu(ц-X)2(THF)(CNC6HзMes2)]2 (X = О, Br, I) был получен при добавлении изоцианида CNC6H3Mes2 к эквимолярному количеству хлорида

89

(бромида, иодида) меди(!) в растворе ТГФ (Схема 4).

Схема 4. Синтез комплексов [Cu(ц-X)2(ШF)(CNC6H3Mes2)]2

(X = а, Br, I).

Единственный известный до наших работ комплекс вида [CuBr(CNR)3], а именно [CuBr(CNt-Bu)3], был синтезирован ранее при взаимодействии HCN с

QQ

изобутеном и CuBr в течение 15 ч при 70°C (Схема 5).

HCN, /'-buthene

CuBr -** [CuBr(CNf-Bu)3]

15 h, 70°C

Схема 5. Синтез комплекса [CuBr(CNt-Bu)3].

Комплексы [CuI(CNC6H^-Me)3]87 и [CuI(CNC6^Mes2)3] (Mes = 2,4,682

Me3C6H2) синтезировали путем добавления трех эквивалентов соответствующего изоцианида к суспензии CuI в ТГФ при КТ.

Комплекс [Cu{HB(3,5-(CF3)2Pz}3)(CNt-Bu)] был получен при добавлении к раствору Cu(OTf)^C6H6 в ТГФ двукратного избытка изоцианида и [HB(3,5-(CF3)2Pz)3]K (ТГФ, КТ) (Схема 6).72

[HB(3,5-(CF3)2Pz)3]K,

[Cu(OTf)]-C6H6 -- [Cu{HB(3,5-(CF3)2Pz)3}(CNf-Bu)]

THF, overnight

Схема 6. Синтез комплекса [Cu(HB(3,5-(CF3bPz)3)(CNi-Bu)].

Комплекс [Cu(tpm*)(1,4-CNC6HNC)](BF4) (tpm* = Трис(3,5-диметилпиразолил)-метан) получили взаимодействием раствора

[Cu(tpm*)(NCMe)](BF4) в ацетоне с двумя эквивалентами 1,4-дицианобензола в

О Q

течение 3 часов (Схема 7).

2CNCrH4NC

[Cu(tpm*)(NCMe)](BF4)-—-[Cu(tpm*)(CNC6H4NC)](BF4)

acetone, 3 h

Схема 7. Синтез комплекса [Cu(tpm*)(1,4-CNC6HNC)](BF4).

Таким образом, основной путь синтеза изоцианидных комплексов заключается в координации изоцианидов к различным солям меди, а также замещении других легкоуходящих лигандов (например, ацетонитрила) на изоцианид.

1.2.2 Особенности строения изоцианидных комплексов меди(1)

Синтезированные по методикам, описанным в предыдущем разделе, соединения были охарактеризованы комплексом физико-химических методов, однако структура лишь нескольких из них в твёрдой фазе была изучена с помощью рентгеноструктурного анализа.

О 1

Структура комплексов [Cu(C№-Bu)4]X (X = О, Br, I) в твердой фазе была установлена с помощью рентгеноструктурного анализа. Геометрия фрагмента во всех соединениях идентична и представляет собой тетраэдр с 4 координированными к меди изоцианидами. Длины связей ^^ во всех случаях составляют порядка 1.96 А, связей C=N - 1.14 А, а угол ^^^ близок к линейному и лежит в диапазоне 176.4(2)-178.6(3)° (Рисунок 4).

Галоген-анионы X находятся во внешней сфере комплексов, наряду с сольватированными молекулами растворителя - метанола или воды.

В биядерных комплексах [Cu(^-X)(THF)(CNC6H3Mes2)]2 (X = Cl, Br)82 два атома меди соединены между собой двумя галогенидными мостиками. К каждому металлоцентру координированы изоцианид и одна молекула THF. В целом лигандное окружение отдельного атома Cu(I) представляет собой искаженный

ÎC13

а

Br 1

Рисунок 4. Структура комплекса [Cu(C№-Bu)4]Br.

тетраэдр. Расстояния ^^ составляют 1.829(2)-1.849(3) А, длины связей C=N 1.155(4)-1.165(2) А, угол Cu-C-N отклоняется от линейного (171.9(3)-173.21(19)°) (Рисунок 5).

Рисунок 5. Структура комплекса [Cu(ц-Br)(THF)(CNC6HзMes2)]2.

од

Комплекс [Cu(tpm*)(1,4-CNC6H4NC)](BF4) является единственным структурно охарактеризованным комплексом, содержащим одновременно трис(пиразолил)метан и изоцианид - 1,4-диизоцианобензол. Металлоцентр Cu(I) имеет искаженную тетраэдрическую геометрию, которая определяется тридентаным координированным лигандом. Расстояние Cu-C составляет 1.819 А, а расстояние С=Ы 1.163 А, угол ^^^ близок к линейному (178.1°, Рисунок 6).

Рисунок 6. Структура комплекса [Cu(tpm*)(1,4-CNC6H4NC)](BF4).

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что описанные изоцианидные комплексы меди(!) имеют тетраэдрический координационный полиэдр, степень искажения которого зависит от лигандного окружения (дентатности лигандов, их донорной способности и стерических параметров). Длины тройных C=N связей близки к длинам аналогичных связей в свободных изоцианидах CNR (—1.17 А) и лежат в интервале от 1.14 до 1.16 А, а связь Cu-C варьируется в пределах 1.8-2.0 А, угол Cu-C-N близок к линейному и занимает интервал от 172 до 179°. Также геометрические параметры данных систем определяются эффектами кристаллической упаковки.

I.3 Катализируемые медью(1) реакции изоцианидов

Q-5

В работах Саегусы (Saegusa et al.) было показано, что реакция изоцианидов CN-R" с нуклеофилами вида H-Y-R' (Y = O, N, P, Si; R'= Alk, Ar), катализируемая солями металлов IB и IIB групп (Cu, Ag, Hg, Cd, Zn в различных степенях окисления), приводит к образованию продукта общего вида R'-Y-CH=N-R" (Схема 8). Реакции проводили без растворителя в избытке нуклеофила при температуре 80-120°С в течение 1-12 ч. Авторы предполагают, что на первой стадии происходит координация изоцианида к металлу за счет образования а-донорной связи, на что указывает увеличение частоты колебания связи CN в изоцианиде . Электронная пара атома углерода CNR донируется на металл, что делает атом углерода доступным для нуклеофильной атаки основания, такого, например, как спирт R'OH, и приводит к образованию интермедиата IX (Схема 8). Затем происходит перенос протона, что приводит к продукту X -карбеновому комплексу.

[М] + :с=ы—к

© © [М]—С=Ы—Р

Н—У—(Ч

(Ч2 Я.2 Н2 К2

\ \ \ \ © ^м: :мн мн м

[м]—с л-► [м]=с -► :с -►

А ) \ -[м] \ н

IX X XI XII

Схема 8. Предполагаемый механизм металлокатализируемого взаимодействия нуклеофилов с изоцианидами.

Для металлов 1В и 11В групп такие карбеновые комплексы неустойчивы и быстро диссоциируют с выделением карбена XI. На завершающем этапе происходит перенос водорода на атом углерода карбена, что приводит к образованию продукта XII.

Предположение об образовании карбенового комплекса как интермедиата реакции поддерживается тем фактом, что комплексы с похожей структурой были синтезированы по реакции изоцианидных комплексов Р1:(П) с такими нуклеофилами, как спирты и первичные амины.94

Медь(1) также катализирует каскадные реакции с участием изоцианидной

28

группы, приводящие к образованию гетероциклов. В работах 11а е1 а1. было показано, что при взаимодействии изоцианоацетата с другими карбонильными реагентами образуются гетероциклы (Схема 9). Так, 2,5,4'- тризамещенные 4,5'-бисоксазолы XIV были синтезированы (ДМФ, 90°С, 4-6 ч, 67-94%) с использованием Си1 (10 моль%, 1 экв. сб2соз) в качестве катализатора в процессе каскадной реакции 2-фенил- и 2-(2-тиенил)-4[(арил/гетероарил)-метилен]-5-оксазолона (Я = РИ, тиенил; X = Аг, Не1:) XIII с актививированным изоцианидом CNCH2EWG (EWG = СО2Б1, ТБ, С(=О)^4НвО, ^-С1СбН4, 4-С5Н^).

ЕУУС.

XIV

67-94%

Схема 9. Каталитическая реакция получения бисоксазолов.

Каскадный процесс включает каталитическое раскрытие оксазолонового кольца метиленизоцианидом, за которым следует последовательное образование двух оксазольных колец в присутствии медного катализатора (Схема 9).

В группе Ямамото (Уашашо1:о е1 а1.)95 по реакции кросс-циклоприсоединения между арилизоцианидами CNAr (Аг = РИ, 2-, 3-, и 4-МеОСбН4, 4-МеС02СбН4, 4-NCC6H4, 4-С1СбН4, 4- (ТМ8С=С)СбН4, Xy1 и 1-Nph) и изоцианоацетатами в присутствии катализатора Си20/1,10-рИеп (20/20 моль%) были получены с высокими выходами 1,4-дизамещенные имидазолы (ТГФ, 80°С, 3 ч, 88-98%).

1/2Си20-1-

_ 1 CNCH2EWG

3 » -1/2н2о [Си]

Аг

-ИХ"

CNCH2EWG

г-

е

Е\ЛЮ

Ри]'

Аг

Аг

n .лси]

н~<\ I

[Си]

N Е\Л«3

EWG

Схема 10. Каталитическая реакция получения арилимидазолов. На первом этапе реакции происходит активация связи С-Н изоцианида медным катализатором (схема 10, а), за которой следует внедрение (Ь). Внутримолекулярная атака атома углерода CN группы атомом азота

арилизоцианида и последующая миграция атомов водорода в положениях 1,3 приводит к образованию циклического интермедиата (с). Затем происходит образование ^-арилимидазола (d).

Qui and Wu96 описали тандемную реакцию карбодиимидов XV (X = H, I; R1 = H, Me, Cl; R2 = H, Me, Cl) с изоцианидами XVI (R3 = CO2Me, CO2Et, CO2i-Bu, Ts), катализируемую CuI (5моль%) и DMEDA (10 моль%), приводящую к получению бензоимидазо[1,5-а]имидазолов XVII с умеренными выходами (40-92%, K3PO4, толуол, кипячение, Схема 11).

Схема 11. Каталитическая реакция получения бензоимидазо

[1,5-а]имидазолов.

На первой стадии реакции происходит активация изоцианида XVI за счет координации к металлоцентру ^ф, завершающаяся депротонированием.

ДМФ, 90-130°C, 10 мин) синтез пирроло[2,3-с]хинолин-4-онов XX (Схема 12).

xv

xvii

Q7

Cai et al. описали ^(^-катализируемый (CuI, 10 моль%, 1 моль Cs2CO3,

о

XIX

XX

Схема 12. Каталитическая реакция получения пирроло [2,3 -с]хинолин-4-онов.

Реакция представляет собой тандем [3+2] циклоприсоединения/соединения изоцианидов XIX (R2 = CO2Et, CO2Î-BU, Ph, SO2C6H4Me, PO(OEt)2) и N-(2-галогенарил)пропиоламидов XVIII (R = Alk; R1 = Alk, Ar; X = I, Br) и включает

л

стадию активации изоцианида CNCH2R в результате координации к Cu(I).

Анализ литературы показывает, что медь(1) катализирует реакции нуклеофильного присоединения и циклоприсоединения к изоцианидам. Лимитирующей стадией в ряде процессов является активация изоцианида медью за счет его координации.

I.4 Строение диалкилцианамидных комплексов

Диалкилцианамиды - это органические соединения, производные цианамидов, имеющие формулу N=CNAlk2. Структуру диалкилцианамида можно представить в виде двух резонансных форм: нейтральной форме (XXI) и диполя с разделенными зарядами «-» и «+» на атомах азота (XXII):

Alk Alk _ ../ ^_^ © ©/

= \ \

Alk Alk

XXI XXII

Рисунок 7. Строение диалкилцианамидов.

Наличие двух алкильных заместителей в молекулах диалкилцианамида приводит к существованию NCNAlk2 в нейтральной форме, структурно подобной таковой для обычных нитрилов.

Диалкилцианамиды являются пушпульными лигандами. Пушпульные системы сильно поляризованы и характеризуются наличием

электроноакцепторных заместителей или электроотрицательного атома с одной

стороны кратной связи и электронодонорных заместителей с другого (Рисунок

98 99

7)

33

Диалкилцианамиды, как и обычные нитрилы NCR (R = Alkyl, Aryl), могут

координироваться к металлу несколькими способами: (^ терминальное а-

1 9

связывание, " -^МКг; (и) боковое л-связывание, или " -NCNR2; и (ш)

1 2

смешанное а-, л-связывание, или -NCNR2.

Терминальная координация является наиболее распространенной и этот тип связывания характерен для комплексов металлов 7-11 групп, а также известен для некоторых представителей 6 группы (Рисунок 8, XXIII, XXIV).41

Г* |Си^ 14

/ \ / |м)-N=C—N N=c—N

\ , / 4

|Си] [4

XXIII XXIV

Рисунок 8. Терминальная координация диалкилцианамидов.

Согласно данным РСА, расстояние C=N в лигандах NCNR2 варьируется от 1.107(9) до 1.17(2) А , а длина связи лежит в интервале 1.260(12)-1.36(1)

А. Последняя величина близка к значениям двойной CN связи (1.279 А в иминах),100 что связано с достаточно сильным сопряжением между неподеленной электронной парой азота из и л-связью фрагмента

Рентгеноструктурный анализ показывает что "^-координированные цианамиды NCNR2 могут иметь изогнутую XXVI или линейную XXV конфигурацию в комплексе (Рисунок 9).

/ е ©/ |м|-N1=-N ^_^ Ы=С=Ы

\ |м( \

XXV XXVI

Рисунок 9. Линейная и изогнутая конфигурация ДАЦА в комплексе.

Линейная конфигурация (М-Ы-С угол 176-180°) наиболее характерна для комплексов переходных металлов. Элементы главных групп дают аддукты в которых М-Ы-С фрагмент отклоняется от линейного, с величиной угла 172-175° для Ве, 168° для производных Ы и 134° для соединений БЬ. Относительно маленькиий угол М-Ы-С указывает на значительный вклад биполярной структуры М-Ы-=С=Ы+Я2 в мезомерный гибрид пушпульного нитрильного лиганда. Считается, что природа транс-лигандов (в частности их обратное п-донирование) определяет изогнутую (XXVI) или линейную (XXV) конфигурацию связанного с металлом фрагмента ЫСЫА1к2 в комплексах Р1:(11).101

Во многих случаях, ц1 координация ЫСЫЯ2, по данным ИК спектроскопии, сопровождается увеличением частоты колебания связи у(С=Ы) до 100 см-1, что относят к а донированию неподеленной электронной пары атома N. Уменьшение частоты колебания наблюдалось в комплексах Р1:(1У) вида [Р1С14(ЫСЫЯ2)2] (на 40 см-1)102 и в соединениях БЬ(У) 8ЬС15 ЫСЫК2 (на 50 см-1).103 Скорее всего, этот сдвиг отражает значительный вклад биполярной структуры М-Ы-=С=Ы+К2 в мезомерный гибрид NCNAlk2 с металлоцентрами в высоких степенях окисления. Уменьшение у(С=Ы) при координации к атомам металлов в высоких степенях окисления является характеристичной особенностью диалкилцианамидных лигандов; для «традиционных нитрилов», координация к металлоцентру в высоких степенях окисления приводит к увеличению у(С=Ы), потому что такие нитрилы не имеют вклада от гетерокумуленовой формы (Рисунок 10).