Молекулярный дизайн синтонов на основе плоско-квадратных комплексов никеля(II) для супрамолекулярной сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Ефименко Зарина Маратовна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Ефименко Зарина Маратовна
БЛАГОДАРНОСТИ
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Введение
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ(11) С ИМИНОЛИГАНДАМИ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ КООРДИНИРОВАННЫХ НИТРИЛОВ И ЦИАНАМИДОВ
2.1.1 Реакционная способность лигандов КСК Традиционные и пушпульные нитрилы
2.1.2 Нуклеофильное присоединение к активированным координацией нитрильным группам
2.1.3 Промотируемые никелем реакции нуклеофильного присоединения к лигандам NCR
2.2 Синтез нитрозогуанидинатных комплексов никеля(11)
2.2.1 Характеризация комплексов
2.2.2 Структуры нитрозогуанидинатных комплексов в твердом состоянии
2.2.3 Заключение
2.3 Синтез биядерного комплекса никеля(П) с карбимидолиамидоксимными лигандами и О-координированным аминонитроном
2.3.1 Характеризация комплекса [8]СЦ в твердом состоянии
2.3.2 Заключение
ГЛАВА 3. СЛАБЫЕ НЕКОВАЛЕНТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В АДДУКТАХ НИТРОЗОГУАНИДИНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ(11) С ДОНОРАМИ ГАЛОГЕННОЙ СВЯЗИ
3.1 Обзор литературы
3.1.1 Галогенная связь
3.1.2 Галогенная связь с участием комплексов переходных металлов
3.1.3 Слабые взаимодействия с участием металлоцентра: общее рассмотрение. Семикоординация
3.1.4 Слабые взаимодействия с участием доноров л-дырки
3.2 Аддукты нитрозогуанидинатных комплексов никеля с донорами галогенной связи
3.2.1 Бифуркатная галогенная связь
3.2.2 Ассоциаты, содержащие взаимодействие №***1
3.2.2.1 Никель(П) как электрофил: семикоординационные связи между металлоцентром №( II) и иодом
3.2.2.2 Электрофильный-нуклеофильный дуализм никеля(П): пограничный случай
3.2.2.3 Теоретическое исследование никеля(П) как нуклеофила: галогенная связь с атомом
иода
3.2.2.4 Заключение
3.2.3 Слабое взаимодействие между неподеленной парой атома О и л-дыркой арена в
аддуктах нитрозогуанидинатных комплексов никеля(11) с донорами галогенной связи
3.2.3.1 Рассмотрение структур аддуктов и анализ поверхностей Хиршфельда
3.2.3.2 Наблюдаемые слабые взаимодействия в аддуктах 1*(1,4-РШ), 5*2(1,3,5-РШ) и 3*2(1,4-
БЮ)
3.2.3.3 Заключение
ГЛАВА 4. СИСТЕМА (ДИОКСИМАТ)№(П)Л2: СЕМИКООРДИНАЦИЯ И КООРДИНАЦИЯ Ь"
4.1 Предыдущие исследования систем (диоксимат)2№(П)/12
4.2 Образование полииодидных комплексов (диоксим)М(П)
4.3 Исследования продуктов реакции
4.4 Рентгеноструктурные исследования и описание семикоординационной связи
4.5 Теоретическое исследование нековалентных взаимодействий в 12* 12, 11*9, и 10*3/212
4.6 Заключение
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
5.1 Физические и физико-химические методы исследования
5.2 Экспериментальная часть к главе
5.3 Экспериментальная часть к главе
5.4 Экспериментальная часть к главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
Работа выполнена на кафедре физической органической химии Института химии Санкт -Петербургского государственного университета (2016-2020 гг.) при финансовой поддержке грантов РНФ (14-13-00060, 14-13-00060-Р) и РФФИ (17-03-00110) с использованием оборудования ресурсных центров СПбГУ «Магнитно-резонансные методы исследования», «Рентгенодифракционные методы исследования», «Методы анализа состава вещества» и «Оптические и лазерные методы исследования вещества».
Автор благодарит научного руководителя д.х.н., профессора кафедры физической органической химии Бокач Н. А. за помощь в написании статей и диссертации, а также акад. РАН, заведующего кафедрой физической органической химии Кукушкина В. Ю. за предоставленную возможность выполнять диссертационную работу на кафедре физической органической химии. Автор благодарит к.х.н., старшего научного сотрудника кафедры физической органической химии Новикова А. С. за проведение квантово-химических расчетов. Автор признателен сотруднику ресурсного центра СПбГУ Суслонову В. В. за проведение экспериментов РСА и к.х.н., ассистенту кафедры физической органической химии Иванову Д. М. за расшифровки структур кристаллов. Автор работы бесконечно благодарен своей семье, в частности, маме Шафигулиной Гульфие Идрисовне за всестороннюю поддержку на протяжении многих лет, за неисчерпаемую мотивацию к учебной и научной работе и помощь во всех начинаниях.
Диссертант благодарен всем членам научной группы кафедры физической органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета.
ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Введение
В настоящее время чрезвычайно активно развивается материаловедение - область химии, направленная на создание новых материалов с определёнными практически значимыми физическими или физико-химическими свойствами. Зачастую такие свойства определяются не только первичной структурой соединения(ий) - основы материала, но и системой нековалентных взаимодействий, связывающих молекулы в ансамбли. Слабые взаимодействия обусловливают конформацию и агрегацию молекул, третичную и четвертичную структуры больших молекул, супрамолекулярную организацию и, в конечном счёте, свойства материала. Молекулярные взаимодействия возникают как силы притяжения или отталкивания между молекулами и между несвязанными атомами. Притягивающие нековалентные взаимодействия отличаются от ковалентной (или ионной) связи тем, что при их образовании не происходит обобществления (или потери) электронов, а основной вклад в образование короткого контакта вносят электростатические, поляризационные, дисперсионные силы и/или перенос заряда [1, 2]. В отличие от ковалентной связи, для нековалентных связывающих взаимодействий до сих пор нет строгого определения, они объединяют разнообразные типы взаимодействий - от относительно слабых дисперсионных до достаточно прочных водородных, галогенных связей и л-стекинга. Нековалентные связи заметно слабей ковалентных, их энергия в среднем составляет 1-10 ккал/моль, что примерно на порядок меньше энергии ковалентной связи [1]. Несмотря на то, что индивидуальные нековалентные связи слабы, коллективная энергия всех молекулярных взаимодействий значительна и приходится учитывать их влияние на физические и физико-химические свойства. Нековалентные взаимодействия играют заметную роль в определении структуры и функционировании биологических молекул - ДНК, РНК и протеинов, также они оказываются значимыми в искусственно создаваемых материалах, молекулярной электронике, сенсорике, сорбции, катализе и др. [3].
Направленное конструирование супрамолекулярных систем за счёт использования различных типов нековалентных взаимодействий активно применяется в кристаллохимическом дизайне (или так называемой инженерии кристаллов) - создании периодических структур с желаемой супрамолекулярной организацией [4]. Несмотря на широкое распространение методов кристаллохимического дизайна, до сих пор не существует универсального решения проблемы получения кристалла с желаемыми структурой и свойствами посредством направленного создания определённого супрамолекулярного строительного блока. В качестве подходов в
кристаллохимическом дизайне оказываются полезными концепция супрамолекулярного синтона [5] - определенного типа связывания между функциональными группами молекул и концепция тектона - молекулы, образующей в кристалле относительно сильные направленные взаимодействия. Применяемые в кристаллохимическом дизайне межмолекулярные взаимодействия весьма разнообразны; среди них наиболее изученными являются водородные связи. В последнее десятилетие можно отметить активное использование галогенного связывания., которое заключается в слабых взаимодействиях с участием атома галогена как донора взаимодействия (см. подробнее раздел 3.1.1). Как правило, в кристалле реализуется одновременно несколько типов слабых взаимодействий, различающихся по силе и вкладу в определение структуры и свойств материала.
Многие новые функциональные материалы создаются на основе координационных соединений, поскольку присутствие металлоцентра определяет те или иные полезные свойства: оптические, магнитные, люминесцентные и каталитические. Изучение супрамолекулярной сборки комплексных соединений с использованием нековалентных взаимодействий представляется важным для понимания того, как можно управлять свойствами материала. Чаще всего в кристаллохимическом дизайне используются комплексы с органическими лигандами. В этих системах именно органический лиганд предоставляет широкие возможности для варьирования характера и направленности нековалентных контактов. За счёт введения в состав лиганда различных функциональных групп, служащих донорами и акцепторами нековалентных взаимодействий, а также изменения его геометрии, возможно управление силой и типами этих взаимодействий. Металлоцентр в комплексных соединениях также может участвовать в образовании нековалентных контактов. Для этого металлоцентр должен быть стерически доступен, это наблюдается, например, в плоскоквадратных соединениях металлов с электронной конфигурации d8 или линейных металлокомплексах с конфигурацией металлоцентра d10. Этим взаимодействиям способствует отсутствие объемных заместителей в непосредственной близости к координирующейся группе.
Лигандное окружение d8-металлоцентра оказывает активное влияние на его электрофильный-нуклеофильный баланс. При проявлении электрофильных свойств металлоцентра реализуется семикоординация (нековалентный аналог координационной связи, см. раздел 3.1.3, Рисунок 1.1, А). Для обозначения этого типа связывания в литературе используются разные термины. Мы решили объединить понятия «слабое связывание», «слабые взаимодействия», «незначительное связывание», «слабо связанные центры» и т.д., и использовать общий термин «семикоординация». Семикоординационная связь возникает, когда есть свидетельства нековалентного взаимодействия между электрофильной областью металлоцентра в молекуле и нуклеофильной областью неметалла в другой или в той же молекуле.
Тогда как нуклеофильные металлоцентры способны образовывать контакты с донорами нековалентных взаимодействий - а- или тс-дырок, например, донорами галогенных связей (ГС) (В). В таких системах следует также учитывать возможность проявления металлофильных взаимодействий между металлоцентрами, обусловленных, прежде всего, дисперсионными силами (С).
ABC
Рисунок 1.1. Схематичное изображние нековалентных взаимодействий с участием d8-металлоцентров (по оси z). A - семикоординационная связь, B - галогенная связь,
С - металлофильные взаимодействия.
Донорные и акцепторные центры взаимодействия могут содержаться как в составе одного комплексного соединения, так и в составе различных по природе соединений. Во втором случае для получения определённого супрамолекулярного синтона проводят сокристаллизацию двух или более компонентов, например органического соединения, содержащего доноры ГС, и координационного соединения, несущего акцепторные группы. Этот подход не требует отдельного синтеза координационного соединения, функционализованного группами -донорами взаимодействия.
Несмотря на широкое использование комплексных соединений в кристаллохимическом дизайне, возможности направленного молекулярного дизайна плоскоквадратных систем, в которых металлоцентр с электронной конфигурацией d8 может участвовать в образовании нековалентных взаимодействий и проявлять электрофильный/нуклеофильный дуализм, систематически ранее не изучались. При этом участие металлоцентра в образовании коротких межмолекулярных контактов предоставляет дополнительные возможности в управлении свойствами кристаллического материала и служит новым инструментом для кристаллохимического дизайна. Таким образом, исследование путей управления слабыми взаимодействиями с участием плоскоквадратных комплексов с электронной конфигурацией d8, например, никеля(П) в качестве модельной системы представлялось перспективным направлением.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в установлении закономерностей образования и особенностей нековалентных взаимодействий в аддуктах комплексов никеля(П) c донорами галогенной связи.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Синтезировать новые тектоны для молекулярной сборки - плоскоквадратные комплексы никеля(П), содержащие донорные и акцепторные центры нековалентных взаимодействий;
2. Исследовать сокристаллизацию комплексов никеля(П) с донорами ГС, идентифицировать короткие контакты в твёрдой фазе, установить закономерности образования этих контактов;
3. На примере никеля(П) в плоскоквадратном окружении установить возможность участия металлоцентра с электронной конфигурацией d8 в образовании нековалентных взаимодействий в качестве донора и акцептора электронной плотности, определить основные закономерности проявления электрофильных и/или нуклеофильных свойств металлоцентром.
Научная новизна
В результате выполнения работы был установлен новый тип реакционной способности дизамещенных цианамидов в присутствии солей никеля(II) - каскадная реакция с участием ацетамидоксима, приводящая к образованию нитрозогуанидинатных комплексов никеля( II). Эта реакция положена в основу нового способа получения замещенных нитрозогуанидинатных комплексов никеля(П). В результате синтезировано и охарактеризовано семь новых нитрозогуанидинатных комплексов никеля(П). Показано, что нитрозогуанидинатные комплексы никеля(П) могут быть использованы в качестве супрамолекулярных тектонов для конструирования кристаллических аддуктов с донорами ГС, при этом в аддуктах реализуются множественные нековалентные взаимодействия. На основании анализа собственных и литературных экспериментальных данных установлен электрофильный-нуклеофильный дуализм никеля(П) в отношении образования нековалентных взаимодействий с соединениями иода - описана семикоордиационная связь №•••! в аддуктах [Ni{NH=C(NMe2)NN(O)}2]•2I2 и [Ni(Iз)(bqox•-)(bqoxH2)]•I2 (bqoxH2 - о-бензохинондиоксим) и ГС Г-№ в структуре полимерного комплекса №(П) (AMПAJ, литературные данные). Обнаружен неописанный ранее тип взаимодействия перфториодаренов в роли доноров л-дырки с неподеленной парой атома кислорода нитрозогуанидинатного лиганда. Показано, что доноры ГС образуют с нитрозогуанидинатными лигнадами бифуркатную ГС с участием атомов кислорода и азота I•••(N,O). Установлено, что в мягких условиях (комнатная температура) в системе (бензохинондиоксимат) №(П)Л2 происходит окисление органического лиганда до анион-радикальной формы bqox•- и образование различных (поли)иодидных комплексов никеля(П).
Практическая значимость
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что на примере сокристаллизации соединений никеля(П) и иода была продемонстрирована возможность участия металлоцентра в образовании коротких контактов (галогенной связи с участием металлоцентра, семикоординационной связи), что предоставляет дополнительные возможности в управлении строением и свойствами кристаллического материала и служит новым инструментом для кристаллохимического дизайна. Образование разнообразных слабых контактов может помочь в создании новых мультифункциональных каталитических систем, функциональных материалов, а также потенциальных биологически активных координационных соединений. Также был предложен безопасный и удобный способ получения малоизученных ранее, замещенных нитрозогуанидинатных комплексов никеля(П), что определяет вклад работы в развитие методов синтетической координационной химии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Синтез новых комплексов никеля(П) с нитрозогуанидинатными лигандами в результате протекания каскадной реакции хлорида никеля(П), ацетоамидоксима и дизамещенных цианамидов в метаноле;
2. Образование биядерного комплекса никеля(П) - продукта сочетания ацетамидоксима и бензонитрила в координационной сфере никеля; различие реакционной способности дизамещённых цианамидов и «традиционных» нитрилов;
3. Сокристаллизация нитрозогуанидинатных комплексов никеля(П) с донорами ГС -молекулярным иодом, перфториодаренами, тетраиодэтиленом. Основные закономерности в образовании ГС с участием нитрозогуанидинатных лигандов в полученных аддуктах;
4. Взаимодействие неподеленной пары электронов атома кислорода нитрозогуанидинатного лиганда с областью л-дырки перфториодарена в аддуктах комплексов никеля(П) как новый тип слабого взаимодействия с участием перфториодаренов;
5. Специфика нековалентного взаимодейстия между атомом иода и никеля(П) в плоскоквадратном окружении. Электрофильный/нуклеофильный дуализм никеля(П) в отношении соединений иода как доноров а-дырки или электронной плотности;
6. Превращения в системе (диоксимат) №(П)Л2 - окисление диоксиматного лиганда и образование семикоординационной связи.
Основные результаты:
• Нитрозогуанидинатные комплексы [Ni{NH=C(NR2)NN(O)}2] получены в результате каскадной реакции между солью никеля(П), NCNR2 и ацетамидоксимом в метаноле. Всего выделено и охарактеризовано семь новых комплексов.
• Показано, что в подобной реакции нитрил (PhCN) не образует аналогов нитрозогуанидинатов, однако был получен двухъядерный комплекс никеля(П) [№2^2-ON(H)=C(NH2)Me}2{HN=C(Ph)ON=C(Me)NH2}4]Cl4•6H2O ([8]^), содержащий ацетамидоксимные лиганды в аминонитронной форме (MeC=N+(H)O-) и координированные продукты сочетания бензонитрила и амидоксима.
• Нитрозогуанидинатные комплексы никеля образуют кристаллические аддукты с донорами ГС, структуры двенадцати аддуктов были установлены на основании РСА. Во всех структурах присутствуют бифуркатные ГС Г-^Ы^) с участием нитрозогуанидинатных лигандов.
• Для аддукта с молекулярным иодом [Ni{NH=C(NMe2)NN(O)}2]•2I2 было установлено образование семикоординационной связи МЛ, а литературный поиск позволил выявить ГС Г-№ в структуре полимерного комплекса №(П) (AMIJAJ). Таким образом, было показано, что никелевые(П) центры в зависимости от окружения лиганда и природы иодидного донора ГС могут проявлять электрофильный-нуклеофильный дуализм, образуя семикоординационные и ГС.
• В трех аддуктах фторированных иодбензолов с нитрозогуанидинатами никеля(П) были обнаружены необычные слабые взаимодействия ф^)-^ между атомом кислорода лиганда и п-системой арена.
• Сокристаллизация в системе (о-бензохинондиоксимат)№(П)Л2 в мягких условиях привела к образованию комплекса никеля(П), содержащего анион-радикальный лиганд bqox•- на основе бензохинондиоксима. Также были получены кристаллические (поли)иодидные комплексы на основе (о-бензохинондиоксимат)М(П). Всего в данной системе охарактеризовано три новых аддукта.
• В структуре аддукта [Ni(Iз)(bqox•-)(bqoxH2)]•I2, содержащего координированный трииодидный лиганд, установлено образование семикоординационной связи №Л никелевого центра с трииодидным лигандом соседней молекулы; это первый пример обнаружения одновременной семикоординационной и координационной связей трииодида на одном металлоцентре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярный дизайн синтонов на основе плоско-квадратных комплексов никеля(II) для супрамолекулярной сборки»
Структура работы
Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработанности темы, объект, предмет, цель, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.
Вторая и третья главы содержат обзор литературы, обзор и обсуждение собственных результатов. Разбиение литературного обзора на две части обусловлено различием в задачах, решаемых в каждой из двух глав (синтез тектонов на основе комплексов никеля(11) и исследование слабых взаимодействий, соответственно). Во второй главе рассматриваются литературные данные по реакционной способности металлоактивированных нитрильных субстратов. Также представляются и анализируются собственные данные по синтезу комплексов никеля(11) с иминолигандами на основе реакций координированных нитрилов и цианамидов. В третьей и четвертой главах приводится обзор слабых взаимодействий с участием комплексов металлов, рассматриваются собственные данные по строению аддуктов комплексов никеля с донорами ГС, анализируются слабые нековалентные взаимодействия в этих аддуктах. Пятая глава посвящена экспериментальной части. В выводах подводятся итоги исследования.
Апробация работы
Результаты работы были представлены в виде трех докладов на международных и российской научно-технической конференциях: «ОргХим» (Санкт-Петербург, 06.2016), VI научно-техническая конференция «Неделя науки» (СПбГТИ (ТУ), Санкт-Петербург, 03.2016), XXV Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, Москва, 04.2018). Основное содержание изложено в пяти статьях в международных журналах.
Публикации:
1. Bikbaeva, Z. M.; Ivanov, D. M.; Novikov, A. S.; Ananyev, I. V.; Bokach, N. A.; Kukushkin, V. Y., Electrophilic-Nucleophilic Dualism of Nickel(II) toward Ni-I Noncovalent Interactions: Semicoordination of Iodine Centers via Electron Belt and Halogen Bonding via G-Hole. Inorganic Chemistry 2017, 56 (21), 13562-13578. 10.1021/acs.inorgchem.7b02224
2. Bikbaeva, Z. M.; Novikov, A. S.; Suslonov, V. V.; Bokach, N. A.; Kukushkin, V. Y., Metalmediated reactions between dialkylcyanamides and acetamidoxime generate unusual (nitrosoguanidinate)nickel(II) complexes. Dalton Transactions 2017, 46 (30), 10090-10101. 10.1039/c7dt01960b
3. Bolotin, D. S.; Bikbaeva, Z. M.; Novikov, A. S.; Suslonov, V. V.; Bokach, N. A., A Dimetallic Aminonitrone Nickel(II) Complex: Further Insights into Metal-Mediated Nucleophilic Activation of Amidoximes. ChemistrySelect 2017, 2 (30), 9674-9678. 10.1002/slct.201702232
4. Novikov, A. S.; Ivanov, D. M.; Bikbaeva, Z. M.; Bokach, N. A.; Kukushkin, V. Y., Noncovalent Interactions Involving Iodofluorobenzenes: The Interplay of Halogen Bonding and Weak lp(O>**n-Holearene Interactions. Crystal Growth & Design 2018, 18 (12), 7641-7654. 10.1021/acs.cgd.8b01457
5. Efimenko, Z. M.; Novikov, A. S.; Ivanov, D. M.; Piskunov, A. V.; Vereshchagin, A. A.; Levin, O. V.; Bokach, N. A.; Kukushkin, V. Y., The (Dioximate)Ni(II)/I2 System: Ligand Oxidation and Binding Modes of Triiodide Species. Inorganic chemistry 2020, 59 (4), 2316-2327. 10.1021/ acs.inorgchem .9b03132
Личный вклад автора состоял в сборе и анализе литературных данных, участии в постановке задач, синтезе и характеризации соединений, исследовании реакционной способности, выделении, очистке целевых соединений, подготовке образцов для проведения ЯМР-исследований, рентгеноструктурного анализа, рентгенофазового анализа, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа, термогравиметрического анализа, измерении молярной электропроводности, интерпретации данных физико-химических методов анализа, выращивании кристаллов, анализе кристаллографических данных и обнаружении слабых контактов, подготовке материалов к публикации, участии в написании статей, подготовке докладов на научных конференциях по теме диссертационной работы.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ(П) С ИМИНОЛИГАНДАМИ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИЙ КООРДИНИРОВАННЫХ НИТРИЛОВ И ЦИАНАМИДОВ
2.1 Обзор литературы
Одной из задач нашей работы являлся синтез новых плоскоквадратных никелевых комплексов для сокристаллизации с донорами ГС. Координационное число Ni(II) редко превышает 6, а его основные типы координационной геометрии - октаэдр и квадрат (КЧ 4); примеров тригональной бипирамиды (КЧ 5), квадратной пирамиды (КЧ 5) и тетраэдра (КЧ 4) немного. Плоскоквадратная геометрия дает возможность разместить все восемь d-электронов на четырех более низких по энергии орбиталях, что невозможно при октаэдрической или тетраэдрической геометрии. При этом верхняя орбиталь (dx2-y2) остается незанятой. По этой причине, если поле лиганда достаточно низкое по симметрии (или достаточно сильное) для расщепления d-орбиталей, способного скомпенсировать энергию, необходимую для спаривания двух электронов, тогда геометрия плоского квадрата с КЧ 4 может быть энергетически предпочтительней не только по сравнению с тетраэдрической, но и с октаэдрической геометрией с КЧ 6. Так, с лигандом CN-, который создает исключительно сильное поле, преимущественно образуется плоскоквадратный [Ni(CN)4]2-, а не тетраэдрический изомер или октаэдр [Ni(CN)6]4-. Аналогично, многие соединения типа [N1L2X2] с низкосимметричным кристаллическим полем плоские [6].
Комплексы никеля(П) с би- и полидентатными лигандами - удобные модели для кристаллохимического дизайна с использованием доноров ГС в связи с их устойчивостью к лигандному замещению, обусловленной хелатным эффектом. Рассмотрим примеры образования хелатных никелевых(П) комплексов, которые могут быть получены, например, в результате координации молекулы с несколькими донорными центрами к металлоцентру (например, виц-диоксимов) (Схема 2.1, А) [6], или в результате темплатной сборки на металлоцентре (например, реакции аминокомплексов никеля с кетосоединениями с образованием координированных полидентатных оснований Шиффа, Схема 2.1, В) [6]. Также хелатные лиганды могут образовываться в результате нуклеофильной атаки одним нуклеофильным центром амбидентатного нуклеофила на нитрильную группу лиганда NCR с одновременной координацией другого нуклеофильного центра к металлоцентру (Схема 2.1, С) [7, 8], это тоже пример темплатной сборки на металлоцентре.
Ni2+ + 2
О ъ
r i 1 r
R^NOH
R^NOH '' Ar
04 .0
MeH
В Ni(NH3)62+ + Me2CO -► \ JMi
- H20 >=N N r~Me
Me H H2
Me
/N=CR N'°H /N=CR
_i_ '.7 ^ ГМ11 -fe ГМП 1
[Nif + X -* [Ni]\ R' [Ni]4 n
NN=CR "ncr N=C-r N'°
OH R R""%
Схема 2.1. Примеры образования хелатных комплексов Ni(II).
Последнее направление, связанное с изучением реакционной способности лигандов NCR, является традиционным для научных интересов групп акад. РАН Кукушкина В.Ю. и проф. Бокач Н.А. на кафедре физической органической химии СПбГУ, поэтому именно реакции нитрильных и родственных им лигандов были положены в основу при получении новых комплексов никеля(П) c хелатными лигандами для кристаллохимического дизайна. В роли амбидентатных нуклеофилов могут выступать соединения, содержащие два гетероатома - нуклеофильных центра, например, оксимы HON=CRR' и родственные им соединения - амидоксимы HON=C(NH2)R' и гидроксигуанидины HON=C(NR2)2. Рассмотрению реакций этих нуклеофилов с NCR далее будет уделено большее внимание.
2.1.1 Реакционная способность лигандов NCR. Традиционные и пушпульные нитрилы
Как правило, нитрилы отличаются пониженной реакционной способностью по сравнению с другими субстратами с кратными связями, их необходимо активировать для проведения реакций [7]. Одним из эффективных способов активации нитрильной группы является координация к металлоцентрам в положительных степенях окисления. Особенно эффективна такая активация группы CN в отношении реакций нуклеофильного присоединения [7]. В составе комплекса или в присутствии металлоцентра становятся возможными реакции различных по природе соединений с нитрильной группой NCR (R = Alk, Ar, NR2) с разнообразными нуклеофилами [7, 8].
В зависимости от заместителя R в молекуле RCN выделяют «традиционные» и пушпульные нитрилы. «Традиционными» нитрилами называются нитрилы, в которых заместитель R алкильная или арильная группа. Пушпульными нитрилами называются системы, в которых нитрильная группа сопряжена с гетероатомом с неподеленной электронной парой или с другим электронодонорным заместителем. К пушпульным нитрилам относят дизамещенные цианамиды, которые имеют мощную донорную группу NR2 вблизи электроотрицательного атома азота нитрильной группы (Схема 2.2) [8]. Сопряжение между неподеленной парой группы NR2 и п-системой нитрильной группы приводит к большей, по сравнению с нитрилами, поляризации молекулы и более выраженным донорным свойствам лиганда NCNR2.
R r> R. + -
>-C=N <—► n>=C=N: R R
Схема 2.2. Пушпульные нитрилы.
Химия дизамещенных цианамидов привлекает значительное внимание в последние два десятилетия благодаря выраженным лигандным свойствам и повышенной реакционной способности NCNR2. Обычно химию цианамидных лигандов сравнивают с широко применяемыми «традиционными» нитрилами NCR (R = Alk, Ar), координационная химия которых хорошо изучена [9, 10]. Эти два типа субстратов, NCNR2 и NCR, демонстрируют аналогичную направленность изменения активности при координации к металлоцентру, то есть реакционная способность по отношению к нуклеофильному присоединению и 1,3-диполярному циклоприсоединению увеличивается при координации к электроноакцепторным металлоцентрам [7, 9, 11]. Однако активированные металлом цианамиды и нитрилы демонстрируют различия в степени их активации, а также в составе образующихся продуктов. Эти количественные и качественные аспекты отличия NCNR2 от NCR неоднократно обсуждались в публикациях [9, 12, 13], отдельные примеры различия реакционного поведения будут рассмотрены ниже.
2.1.2 Нуклеофильное присоединение к активированным координацией нитрильным группам
Реакции нуклеофильного присоединения к NCR в координационной сфере охватывают широкий круг нуклеофилов, таких как О-донорные (вода, спирты, оксимы, гидроксиламины и гидроксамовые кислоты), #-донорные (аммиак, амины, гидразины, гидроксиламины, имины и сульфимиды), С-донорные (1,3-дикетоны, алифатические нитрилы и иные С-Н кислоты) (Схема 2.3). За последние 2 десятилетия нуклеофильное присоединение было распространенно на HON-
нуклеофилы, такие как кетоксимы и амидоксимы. Реакции с ними приводят к образованию фрагмента С-О-К [7].
Н
[М]-1\1=—Р + ЫиН —► [М]—ы'
1Чи
К
Схема 2.3. Нуклеофильное присоединение к координированному нитрилу.
Рассмотрим сочетание «традиционных» нитрилов ЯСК и кетоксимов в комплексах с металлами, различными по лабильности и инертности. При использовании относительно лабильных металлоцентров, таких как ванадий(ГУ) [14, 15], родий(Ш) [16, 17], никель(П) [18, 19] или палладий(ГГ) [20], реакция протекает с образованием хелатных комплексов, в которых О-иминоацилоксим координирован к металлу двумя атомами азота (Схема 2.4). Реакцию можно реализовать двумя способами: исходя из оксима и нитрильного комплекса (Схема 2.4, А) или из нитрила и оксимного комплекса (Схема 2.4, В). Оба варианта приводят к одному и тому же продукту. Сначала происходит образование комплекса металла, содержащего координированный нитрил и оксим в ^мс-положении, затем следует внутрисферное сочетание пространственно-сближенных оксима и нитрила [21].
„ОН
N
д. ♦ Д }, »
Н
-- [М], 1
В. N=-[4 +
Л. „яв.,
М = ГО!111, М1", Рс1"
Схема 2.4. Сочетание нитрилов ЯСК и кетоксимов с участием комплексов лабильных
металлоцентров.
В случае, когда активатор нитрильной группы - кинетически инертный металлоцентр, образуются комплексы с монодентатно координированным О-иминоацилоксимом [22] (Схема 2.5). Таким образом, от природы металлоцентра зависит способ координации образующегося О-иминоацилоксима и возможность встречного синтеза из нитрилов и оксимных комплексов металла.
Е?"
М'
[М]-1Ч=—I* + X
М = Р^,
Схема 2.5. Сочетание нитрилов RCN и кетоксимов с участием комплексов инертных
металлоцентров.
Другим важным фактором, влияющим на протекание реакции, является степень окисления металлоцентра. Данный фактор проявляется при сравнении реакций сочетания в комплексах Pt(П) [23] и Pt(IV) [24]. Оксимы легко реагируют с нитрильными комплексами Pt(IV), образуя продукты реакции с почти количественными выходами даже при комнатной температуре, в то время как на Pt(П) протекание подобных реакций затруднено даже в более жестких условиях (Схема 2.6).
Большинство описанных ранее [8] примеров реакций дизамещенных цианамидных лигандов с нуклеофилами относится к химии платины(П, IV). Этот металлоцентр обеспечивает электрофильную активацию NCNR2, достаточную для взаимодействия с водой, оксимами, амидоксимами, аминами, амидинами и гуанидинами в мягких условиях [8]. Во всех случаях получены координированные продукты сочетания диалкилцианамидов с нуклеофилом в виде иминолигандов (Схема 2.3).
Сочетание пушпульных нитрилов NCNR2 ^2 = Me2, Et2) и кетоксимов R'2C=NOH ^'2 = Me2, C4H8) известно для металлоцентра Pt(II). Эта реакция представляет собой пример двойной активации диалкилцианамида: во-первых, активация осуществляется при координации к металлоцентру и, во-вторых, происходит дополнительная активация кислотами Льюиса -катионами меди или серебра, которые, по предположению авторов [25], связываются с группой КЯ2 (Схема 2.7). В том случае, когда соли меди или серебра отсутствуют, реакция приводит к
Н3С
Схема 2.6. Реакция нитрильного комплекса Pt(IV) и кетоксима.
получению продукта замещения [26]. Также сочетание пушпульных нитрилов NCNR2 (Я2 = Me2) и кетоксимов R'2C=NOH (Я'2 = Me2, (Me)Ph) известно для металлоцентра №(П) [27]. В последнем случае для протекания реакции присоединения не требуется присутствия сокатализатора.
**П2+ X —
nr2 \ \ 1
РИзР.Х Г Afl-orW Ph3S,/VNR2
ч MU r.Xr,
nr2 k r
л2+
/ч^ОН
-NCNR2 N
,A
Ph3Pvot/
R—r-
NRo
У z
N / Ag+ or Cu+
NiX2+ NCNMe2
l_l
ДОН Me2CO, 50 °C + R'—^ -► [Ni] |
nh2
D.A
■ x 'NH2
Схема 2.7. Сочетание пушпульных нитрилов и кетоксимов на металлоцентрах Pt(II) и Ni(II).
Амидоксимы, в отличие от обычных кет- и альдоксимов, содержат два функциональных центра, то есть оксимную группу HON и амидную H2N, и наличие дополнительного центра реакционной способности, а именно группы H2N, оказывает существенное влияние на реакционную способность амидоксимов по отношению к координированным нитрилам. Амидоксимы легко реагируют как с «традиционными», так и с пушпульными нитрильными лигандами на металлоцентрах Pt(II) и Pt(IV). Рассмотрим различия (и в некоторых случаях сходства) между реакциями с участием амидоксимов, с одной стороны, и кет- и альдоксимов, с другой.
Амидоксимы RC(NH2)=NOH реагируют с mpaHC-[PtCU(R'CN)2] (Схема 2.8) при комнатной температуре, образуя продукты бис-присоединения, содержащие координированные
О-иминоацилированные амидоксимные лиганды (R = Me, CH2Ph, Ph; R' = Me, Et, Ph, NMe2; 7291%) (Схема 2.8) [28].
№ " с' \
С1 С1/ но мн2 сн чС. К С1,?1 н .О
^ + 2
I* кт-1т|п о' Н 1ЧС, к
//, С1 \ С1
а.у N
X
72-91%
Схема 2.8. Реакция нитрильного комплекса Pt(IV) и амидоксима.
Образующиеся иминоацилированные амидоксимы, связанные с Pt(IV), существуют в различных Е/2-конфигурациях. В случае производных нитрилов с R' = Ме, Et или Ph имины находятся в Е-конфигурации, тогда как для производных диалкилцианамидов с ^ = NMe2, образующиеся лиганды стабилизируются в Z-конфигурации, и различие в конфигурациях лигандов объясняется стерическими факторами (Схема 2.9) [29].
,н-Д [РЧ *
ГРА—N / N142 „ ,
14 N14;
/
Н-1\1 / \
уо ' ^—о *
и/ к
Е-\огт 2-1 огт
Схема 2.9. Различные конфигурации координированных О-иминоациламидоксимов в структурах соответствующих комплексов в Е (слева) и 2 (справа) конфигурациях.
Металлоцентр Pt(П) активирует нитрилы в отношении нуклеофильного присоединения амидоксимов в значительно меньшей степени, чем металлоцентр Pt(IV) в соответствующих комплексах (Схема 2.10). Скорости промотируемых Pt(IV) реакций сочетания амидоксима с нитрилом по меньшей мере на три порядка выше, чем в случае активации Pt(II) [30].
ДОН
[Р^^-ЫЕС-Р + Р'—^ —► [Р^1] Т
гмн2
х
Схема 2.10. Реакция нитрильного комплекса Pt(II) и амидоксима.
Среди значительного числа реакций нуклеофильного присоединения карбоксамидов к тройным связям СС и CN нуклеофильному присоединению амидатного фрагмента амидоксима к нитрильной группе посвящено только несколько сообщений [28] [31] [32]. Так, комплекс, полученный присоединением PhC(NH2)=NOH к диметилцианамидному лиганду в транс-[PtCl4(NCNMe2)2], подвергается самопроизвольному превращению через 2 недели в растворе при комнатной температуре в комплексе с хелатным лигандом, получающимся путем сочетания амида с цианамидом (Схема 2.11) [28].
Ароматические амидоксимы p-RC6H4C(NH2)=NOH реагируют с комплексами транс-[PtCl2(NCAr)2] в присутствии трифлата серебра(Г) в основных средах с образованием комплексов с тридентатными лигандами (Я = N02, CFз, Br, Н, Me; R' = о-С1, H; 71-88%) (Схема 2.12).
Механизм реакции включает нуклеофильное присоединение фрагмента НО- амидоксима к координированному нитрилу, хелатирование с участием Ag+ и атаку амидатого фрагмента на координированный нитрил (Схема 2.12) [31].
Ск!
V. у — нд^.
- по1
Схема 2.11. Образование амид-цианамидного продукта сочетания на центре Р^ГУ).
К'
С1
К'
С1
+
ЗОгг АдС
I
Продукты сочетания ароматических амидоксимов с одним эквивалентом транс-[PtCh(NCNAlk2)] в основных средах нестабильны и превращаются в амидразоновые комплексы КСП) ^ = Ш2, CN, H, Me; R'2 = Me2, C5Hlo; 58-87%) (Схема 2.13) [32]. Вероятно, вначале реакция протекает аналогично реакции с нитрильными комплексами (см. выше), далее в результате гетеролитического разрыва связи N-O и переноса фрагмента КЯ2 в инетрмедиатном продукте происходит образование двух новых лигандов - амидразонового и цианатного.
1ед М(СН2РМ)3,
СН2С12/МеМ02, ач ^N00
40°С'1Ь - Л'™"2
NR/ H,N
-[NH(CH2Ph)3]CI
R
Схема 2.13. Образование амидразоновых комплексов Pt(II).
Научной группой Кукушкина В. Ю. и Болотина Д. С. [33] были исследованы реакции амидоксимов с нитрилами в присутствии солей Zn(II), которые используются для синтеза 1,2,4-оксадиазолов. Предполагаемый механизм образования 1,2,4-оксадиазолов заключается в сочетании амидоксима и нитрила на металлоцентре Zn(II) (Схема 2.14, а), далее происходит протонирование и декоординация имина (Схема 2.14, b), и затем атом азота имино-группы нуклеофильно атакует атом углерода амидоксимной группы (Схема 2.14, с) с замыканием цикла. Стоит отметить, что амидиниевые соли, продукты реакции b, содержащие донорную амидную группу (R = NMe2, NC4H8O), достаточно стабильны; в случае R = Ar, Alk продукты реакции подвергаются частичному гидролизу.
/ОН н D HN^R R'
rAh; + zncl2 ^ f 4N
N' а С.....z,iNYRb"H; T N^
R'^NH2 R' NH2
Схема 2.14. Сочетание нитрилов и амидоксимов на металлоцентре Zn(II).
Ряд работ был посвящен сравнительному изучению металлопромотируемого сочетания функционализированных оксимов HONCRR' (RR' = Alk/Alk, Alk/NH2, NH2/NR2) с нитрилами и цианамидами. Исследование кинетики нуклеофильного присоединения к нитрильной группе позволило сопоставить нуклеофилы по активности. Исходя из кинетических данных, был
установлен следующий порядок реакционной способности замещенных оксимов по отношению к присоединению к нитрилам: гидроксигуанидин > амидоксим >> кетоксим [34]. На основании кинетических данных [35, 36] можно сделать вывод, что общая реакционная способность кетоксимов по отношению к нитрильным лигандам выше, чем у гидразонов и хлороксимов, и ниже, чем у гидроксиламинов, гидроксамовых кислот и амидоксимов (Схема 2.15).
V м'он
А X
нм"0Н . м'он Л,
RA> n-0H RAr n-NH2
„Л Kl l_l „Л
nh2
Схема 2.15. Реакционная способность ряда нуклеофилов по отношению к нитрильным
лигандам.
Экспериментальные данные указывают на следующий порядок реакционной способности фрагмента C=N в отношении оксимов в соединениях X-N=CR, для X: Alk или Ar > B10H9 > Pt(TV) » Pt(II) ~Pd(II) » Zn(II) ~ Ni(II) [37]. Важно отметить, что в ряду нет нейтральных нитрилов. Есть нитрилиевые соли вида [Alk-N=CR]+(X-) - они образуются алкилированием нитрилов и очень реакционноспособны.
Таким образом, координированные нитрилы и цианамиды электрофильно активированы по отношению к присоединению таких О-нуклеофилов как оксимы и их функционализированные аналоги (амидоксимы, гидроксигуанидины). Для реакций характерно образование сходных по строению продуктов - иминоацилированных оксимов и их функционализированных аналогов. Как для нитрилов, так и диалкилцианамидов степень активации зависит от степени окисления металлоцентра-активатора, чем выше степень окисления, тем выше активность координированных NCR или NCNR2 в реакции. Нитрильные и цианамидные лиганды могут демонстрировать различие в реакционном поведении. Например, сочетание кетоксимов протекает для комплексов платины(П) с диалкилцианамидами, но неизвестно для нитрильных комплексов платины(П). В ряде случаев аналогичные реакции приводят к различным по строению продуктам, например, в реакции нитрильных и диалкилцианамидных комплексов платины(П) с амидоксимами образуются тридентатные продукты бис-сочетания или амидарзоновые комплексы, соответственно.
2.1.3 Промотируемые никелем реакции нуклеофильного присоединения к лигандам
Поскольку в качестве объектов для кристаллохимического дизайна были выбраны никелевые комплексы, здесь подробней будут рассмотрены реакции нитрилов и цианамидов с участием комплексов никеля(11), более кинетически лабильного металлоцентра, чем Pt(II).
Никель(11) электрофильно активирует нитрилы в отношении реакций с водой, метанолом, оксимами, амидоксимами, гидроксигуанидином и гидразинами. Большая по сравнению с платиной лабильность металлоцентра обеспечивает разнообразие продуктов взаимодействия и возможность образования некоординированных соединений [6].
Многие промотируемые никелем(П) реакции демонстрируют различия в реакционной способности NCNR2 и NCR. Так, было установлено, что никель(П) промотирует реакцию NCNR2 с неосушенным MeOH, приводя к продукту [Ni{NHC(OMe)NC(OMe)NH}2] (Схема 2.16) [38].
Аналогичные нитрильные комплексы с триазапентадиеновым лигандом [Ni{NHC(R)NHC(R)NH}2]2+ были получены из систем Ni(II)/NCR/MeOH (R = Alk, Ar) только в присутствии сокатализатора - оксима HON=CR'2 [39, 40]. Предполагается, что каталитическое участие оксима заключается в нуклеофильной атаке на активированный координацией к
{NH=C(R)ON=CMe2}Ni в качестве интермедиата, который не был зафиксирован (Схема 2.17, а и с).
NCR
NiX2'n(H20) + NCNR2 + MeOH
50 °C
Схема 2.16. Реакция между цианамидами, никелевой солью и метанолом.
никелю(П) нитрил, сопровождающейся образованием продукта сочетания
R = Alk, Ar
a
NICI2 + NCR + R'—^
N-OH
Me
R = NMe2
Me R' ¥
H
[Ni]
Me>-R'
Y
[Ni]
\
N H
Л
н,о
-HON=C(Me)R"
l
NR,
H
[Ni] NH N=< H R
Схема 2.17. Реакция пушпульных и «традиционных» нитрилов в присутсвии солей никеля. Различная устойчивость производных пушпульных и «традиционных» нитрилов.
Была изучена реакция диметилцианамида NCNMe2 с кетоксимами HON=C(Me)R (R = Me, Ph) в присутствии хлорида никеля (ацетон или Ме-шо-BuCO, КТ или 50-70°C, 1-5 сут) и были выделены продукты присоединения в виде комплексов с бидентатно координированным иминолигандами. Относительно высокая кинетическая лабильность комплексов никеля(П) и координационная нежесткость приводили к образованию структурно различных соединений при незначительном изменении условий реакции (Схема 2.18) [13].
,Ме Me(R)COaq, 50-70 °С, 1-5d
NiCI2 + N=C-NMe2 + N=c'
но' \
H "X+H2N. NMe2 ,, мр
/N NMe2 2y 2Me4 H H2MeMe
[Ni] l + /О + /= >' >
И Л Me MeH2 H Me
Me-^R Me^R
Схема 2.18. Структурные превращения никелевых(П) комплексов.
Ni(II) промотирует реакции NCR и NCNR2 с OH нуклеофилами, но есть различия в продуктах реакции. При использовании пушпульных нитрилов (R = NMe2) удалось зафиксировать интермедиаты сочетания на никеле - комплексы с иминоацилированным лигандом. Наблюдаемое различие в продуктах реакции системы №(П)-кетоксим с диметилцианамидом и «традиционными» нитрилами NCR (R = Alk, Ar) может быть объяснено с
точки зрения устойчивости продуктов сочетания {NH=C(R)ON=C(R')Me}Ni(II) (R = NMe2 или Alk, Ar). В производном диметилцианамида сопряжение неподеленной пары электронов амидной группы NR2 с л-электронами фрагмента N=C приводит к стабилизации продукта нуклеофильного присоединения в отличие от производных традиционных нитрилов (Схема 2.17, b) [13].
Таким образом, никель(П) промотирует реакции сочетания нитрилов и цианамидов с различными нуклеофилами, в том числе бифункциональными, такими как оксимы. Во многих реакциях с участием никеля(П) образуются продукты с хелатными лигандами. Родственные оксимам нуклеофилы, амидоксимы до наших исследований не изучались в промотируемых никелем(11) реакциях нитрильных субстратов, поэтому мы обратились к изучению реакций с их участием.
2.2 Синтез нитрозогуанидинатных комплексов никеля(П)
Для изучения реакций с участием N1(11} между цианамидами и амидоксимами мы использовали соли никеля №Х2*пН20 (X = 0ТГ С1, п = 2; Вг; I, п = 6; N03, п = 6}, NN дизамещенные цианамиды (R2 = Ме2, (СН2}40, (СШ)4, (СШ>, (Ме}РЬ, РИ2, (р-МеСбШ}2}
и ацетамидоксим MeC(=N0H)NH2. Реакции проводились в метаноле и ацетоне, так как соли никеля в нем достаточно хорошо растворимы. В системах NiX2•nH20/NCNR2/MeC(=N0H)NH2 в МеОН были получены кристаллы комплексов (нитрозогуанидинат)№(П) (1-7) (Схема 2.19, внизу) с низкими или средними (12-26%) выходами.
[Ni ]
N__^NR2
NiCI2'2H20 NCNR2 u
50 °C
Me
NH2
/К
HO Me
MeOH
RoN
NR,
1-7 (12-26%)
Схема 2.19. Образование нитрозогуанидинатных комплексов 1-7 (R2 = Me2 1, (СШ)40 2, (CH2)5
3, (CH2)4 4, Me/Ph 5, Ph2 6, (р-МеСбШ)2 7).
Выходы комплексов 1-7 малы и/или умерено малы, так как основными в реакции являются продукты сочетания ацетамидоксима и цианамидов на никеле (Схеме 2.19, вверху}, образование которых было подтверждено на основании данных масс-спектрометрии. Спектры ВРМС(ИЭР)+ маслянистых остатков, полученных из системы
NiCl2•2H20/NCNR2/MeC(=N0H)NH2, содержат несколько групп пиков с характерным изотопным распределением, которые соответствуют ионам [H2N=C(NR2)0N=C(Me)NH2]+,
[№{КН=С(Ж2)0^(Ме)№}2]2+,
[N10 {КН=С(Ж2)0^(Ме)№}]+
и
[№С1{КН=С(Ж2}0^(Ме}№}2]+ = Ме2, (СШ>0, (СШ)4, (СШ>, (Ме)РИ, РИ2, (р-МеСбШ)2); данные пики подтверждают образование продуктов сочетания. Заметим, что такие сигналы появляются в спектрах ВРМС(ИЭР)+ реакционных смесей уже через 2 ч после начала реакции (Рисунок 2.1, 2.1а}. Эти продукты были получены в виде маслообразных остатков, индивидулаьные соединения выделить не удалось, вероятно, из-за относительно высокой кннетической лабильнотси комплексов никеля(11) в реакциях лигнадного обмена. Подобное образование сразу нескольких комплексов - продкутов сочетания ранее наблюдалось при изучении родственной системы Ni(II)/NCNR2/кетоксим [13]. Продукты сочетания являются промежуточными соединениями при образовании комплексов 1-7, формирование которых происходит по более сложному многоступенчатому механизму (обсуждение см. ниже).