Нековалентные взаимодействия в диаминокарбеновых комплексах палладия(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Михердов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Михердов Александр Сергеевич
БЛАГОДАРНОСТИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Нековалентные взаимодействия
1.1.1 о- Дырка-взаимодействия
1.1.2 я-Дырка-взаимодействия
1.1.3 Идентификация о-дырка- и я-дырка-взаимодействий
1.2 Диаминокарбеновые комплексы
1.2.1 Строение диаминокарбенов и их комплексов с переходными металлами
1.2.2 Синтез диаминокарбеновых комплексов
1.2.3 Влияние нековалентных взаимодействий на структуру и свойства диаминокарбеновых комплексов
1.3 Постановка задачи и выбор объектов исследования
ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Влияние нековалентных взаимодействий на конформационную стабильность диаминокарбеновых комплексов
2.1.1 Взаимодействие бис(ксилилизоцианидного) комплекса палладия(11) с 2-аминоазолами
2.1.2 Характеризация диаминокарбеновых комплексов
2.1.3 Анализ нековалентных взаимодействий в кристаллической структуре комплексов
2.1.4 Теоретический анализ нековалентных взаимодействий
2.1.5 Влияние я- дырка^"я-взаимодействий с участием изоцианидных лигандов на конформационную стабильность диаминокарбеновых комплексов
2.2 Влияние нековалентных взаимодействий на реакционную способность диаминокарбеновых комплексов
2.2.1 Взаимодействие бис(ксилилизоцианидного) комплекса палладия(11) с аминотиазолами
2.2.2 Характеризация диаминокарбеновых комплексов 26а,Ь-41а,Ь
2.2.3 Анализ нековалентных взаимодействий в кристаллической структуре комплексов 26а,Ь, 31а, 32Ь, 36а,Ь, 37Ь, 39а и 40Ь
2.2.4 Региоизомеризация биядерных диаминокарбеновых комплексов палладия(11)
2.2.5 Влияние нековалентных взаимодействий на региоизомеризацию диаминокарбеновых комплексов палладия(11)
2.3 Влияние нековалентных взаимодействий на супрамолекулярную структуру диаминокарбеновых комплексов палладия(11)
2.3.1 Взаимодействие бис(циклогексилизоцианидного) комплекса палладия(П) c аминотиазолами
2.3.2 Характеризация диаминокарбеновых комплексов 48-51 и
2.3.3 Анализ нековалентных взаимодействий в кристаллической структуре комплексов
2.3.4 Теоретический анализ нековалентных взаимодействий
2.3.5 Изучение димеризации диаминокарбеновых комплексов 56-60 в растворе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Материалы и инструменты
3.2 Экспериментальная часть к разделу
3.2.1 Синтез и характеризация
3.3 Экспериментальная часть к разделу
3.3.1 Синтез и характеризация
3.4 Экспериментальная часть к разделу
3.4.1 Синтез и характеризация
3.4.2 Расчет константы диммеризации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
Работа выполнена на кафедре физической органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета при финансовой поддержке РНФ (грант 14-43-00017), РФФИ (гранты 18-33-00704 мол_а и 18-0300119) и СПбГУ (12.37.214.2016) с использованием оборудования ресурсных центров СПбГУ «Магнитно-резонансные методы исследования», «Рентгенодифракционные методы исследования», «Методы анализа состава вещества» и «Образовательный ресурсный центр по направлению химия».
Автор признателен всем, кто способствовал выполнению данной работы, принимал участие в обсуждении результатов и оформлении статей. Автор благодарит научного руководителя д.х.н., профессора кафедры физической органической химии Боярского В. П., а также чл.-корр. РАН, заведующего кафедрой физической органической химии Кукушкина В. Ю. и к.х.н., доцента кафедры физической органической химии Кинжалова М. А.. Автор благодарит к.х.н., старшего научного сотрудника кафедры физической органической химии Новикова А. С. за проведение квантово-химических расчетов.
Автор признателен сотрудникам СПбГУ и ресурсных центров СПбГУ Старовой Г. Л., Золотареву А. А., Авдонцевой М. С., Суслонову В. В. за обучение методикам РСА, помощь в проведении экспериментов РСА и расшифровки структур кристаллов. Автор благодарен сотруднику ресурсного центра СПбГУ «Магнитно-резонансные методы исследования» Иванову А. Ю. за проведение двумерных и диффузионных ЯМР экспериментов, а также помощь в интерпретации их результатов.
Диссертант благодарен всем членам научной группы кафедры физической органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нековалентные взаимодействия в диаминокарбеновых комплексах палладия(II)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия комплексы переходных металлов с диаминокарбеновыми лигандами (NHC - N-гетероциклические карбены, ADC - ациклические диаминокарбены) заняли особое место в современной химии ввиду их повсеместного применения в катализе, дизайне материалов и медицинской химии. Поэтому появилось большое количество работ, посвященных различным методам синтеза комплексов металлов с диаминокарбеновыми лигандами, позволяющим производить тонкую настройку их стерических и электронных параметров, а также химических и физических свойств получающихся комплексов.
Один из методов влияния на структуру и свойства химических соединений - это введение в их структуру доноров и акцепторов различных нековалентных взаимодействий. На данный момент этот способ применяется в самых различных областях, таких как биохимия, медицинская химия, катализ, материаловедение, кристаллохимический дизайн, химия полимеров и т.д. Нековалентные взаимодействия играют важную роль в биологических, химических и физических процессах благодаря возможности контролировать молекулярную и супрамолекулярную структуру широкого спектра самых разных систем, начиная с димеризации молекул воды и заканчивая упаковкой белков. Помимо классических типов нековалентных взаимодействий - водородные связи, я-я-стекинг, металлофильные взаимодействия - в последнее время все больше внимания начинают уделять неклассическим типам, из которых можно выделить две большие группы. К первой относятся такие взаимодействия, как галогенные, халькогенные, пниктогенные и т.д. связи, которые определяют как ^-дырка-взаимодействия за счет наличия на атоме-доноре нековалентного взаимодействия области с положительным электростатическим потенциалом - а-дырки. Второй тип представляет собой взаимодействия с электрон-дефицитными я-системами, которые участвуют в нековалентных взаимодействиях за счет поляризации я-орбиталей и образования так называемой я-дырки. К ним относятся анион-я, неподеленная пара-я и некоторые я-я взаимодействия. Несмотря на лавинообразное увеличение в последние годы количества работ по нековалентным взаимодействиям,
актуальным все еще является как поиск новых типов неклассических нековалентных взаимодействий и структурных мотивов, которые могут выступать в виде их доноров, так и внедрение доноров и акцепторов нековалентных взаимодействий в различные системы для управления их структурой и свойствами.
Направленное введение доноров и акцепторов классических и неклассических нековалентных взаимодействий используется и в дизайне координационных и металлоорганических соединений: таким образом можно стабилизировать различные конформации в комплексах, влиять на их реакционную способность, каталитическую активность, биологическую активность и фотофизические свойства. Несмотря на перспективность, область применения данного подхода в направленном дизайне диаминокарбеновых комплексов все еще довольно ограничена из-за недостаточного понимания аддитивного эффекта различных нековалентных взаимодействий, а также из-за недостатка экспериментальных данных об их влиянии на характеристики комплексных соединений.
Поэтому направленный синтез диаминокарбеновых комплексов, обладающих потенциальными донорами/акцепторами классических и, в особенности, неклассических нековалентных взаимодействий, имеет большое значение как для химии диаминокарбеновых комплексов, так и для понимания влияния нековалентных взаимодействий на координационные и металлоорганические соединения.
Степень разработанности темы исследования. На данный момент в литературе имеются лишь редкие примеры влияния нековалентных взаимодействий на структуру и свойства комплексов с диаминокарбеновыми лигандами. Причем подавляющее большинство работ посвящено классическим типам нековалентных взаимодействий, таким как водородные связи или п-п-стекинг, в то время как примеры влияния неклассических о-дырка- и я-дырка-взаимодействий на характеристики диаминокарбеновых комплексов почти отсутствуют.
Цели и задачи работы. Целью настоящей работы является определение влияния нековалентных взаимодействий на структуру и свойства диаминокарбеновых комплексов палладия(П).
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
1. Получение диаминокарбеновых комплексов палладия(11), содержащих потенциальные доноры и акцепторы различных нековалентных взаимодействий, путем металлопромотированного присоединения Л-нуклеофилов к С=К связи изоцианидов;
2. Определение зависимости типов реализующихся нековалентных взаимодействий от структуры получаемого диаминокарбенового комплекса палладия(11);
3. Исследование влияния нековалентных взаимодействий на молекулярную и супрамолекулярную структуру, а также реакционную способность синтезированных диаминокарбеновых комплексов палладия(11).
Научная новизна работы. Научная новизна исследования отражена в следующих полученных результатах:
• Установлены закономерности сочетания бис(изоцианидных) комплексов палладия(11) с такими нуклеофилами, как аминоазолы и аминотиазолы, в зависимости от реагентов и условий реакции.
• Обнаружено, что изоцианидный лиганд способен выступать в качестве донора п- дырка-взаимодействий.
• Показано, что п-дырка^п взаимодействия способны стабилизировать определенные конформации в диаминокарбеновых комплексах палладия(11) за счет внутримолекулярного контакта между изоциано-группой и ароматическим заместителем в карбеновом фрагменте.
• Обнаружен новый тип реакционной способности биядерных диаминокарбеновых комплексов - равновесная реакции региоизомеризации.
• Обнаружен первый пример влияния халькогенных связей на реакционную способность диаминокарбеновых комплексов переходных металлов, а также на химическое равновесие с их участием.
• Описан новый тип бифуркатных нековалентных взаимодействий -халькогенно-водородных связей.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполненной работы был синтезирован и охарактеризован ряд ранее неизученных диаминокарбеновых комплексов палладия(11) (46 новых
соединений), имеющих в своей структуре доноры и акцепторы нековалентных взаимодействий. При этом было изучено влияние нековалентных взаимодействий на структуру, свойства и реакционную способность полученных диаминокарбеновых комплексов палладия(11). Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что предложенный подход к дизайну диаминокарбеновых комплексов палладия(11) - введение в молекулу дополнительных доноров и акцепторов нековалентных взаимодействий -позволит более тонко настраивать стерические и электронные параметры комплексов, управлять их молекулярной и супрамолекулярной структурой, а также контролировать реакционную способность. Использование данного подхода должно помочь в создании новых мультифункциональных каталитических систем, функциональных материалов, а также потенциальных биологически активных координационных соединений.
Методы и методологии исследования. Для изучения структуры и свойств полученных диаминокарбеновых комплексов палладия(11), закономерностей протекающих с ними процессов и нековалентных взаимодействий были использованы современные методы и методологии исследования: элементный анализ, масс-спектрометрия высокого разрешения с электрораспылительной ионизацией (ЭРИ-МС), ИК, УФ, 1Б и 2Б ЯМР спектроскопия и рентгеноструктурный анализ (РСА), а также анализ данных квантово-химических расчетов высокого уровня (БРТ), включая топологический анализ распределения электронной плотности в рамках формализма теории Бейдера (ОТММ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Синтез диаминокарбеновых комплексов палладия(11) путем сочетания бис(изоцианидных) комплексов палладия(11) с аминоазолами как нуклеофилами, содержащими функциональные группы - потенциальные доноры и акцепторы нековалентных взаимодействий.
2. Способность координированного к металлу изоцианидного лиганда выступать в качестве донора нековалентных взаимодействий за счет проявления изоциано-группой свойств я-дырки.
3. Стабилизация определенной конформации в диаминокарбеновых комплексах палладия(11) за счет я-дырка^"я взаимодействия с участием изоцианидной группы.
4. Новый тип реакционной способности биядерных диаминокарбеновых комплексов - равновесная реакции региоизомеризации.
5. Контроль реакционной способности биядерных диаминокарбеновых комплексов палладия(11) халькогенными связями.
6. Супрамолекулярная ассоциация диаминокарбеновых комплексов палладия(11) как в твердой фазе, так и в растворе в результате нековалентных взаимодействий различных типов, в том числе, бифуркатных.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется проведенным комплексным исследованием полученных веществ и их свойств с использованием различных физико-химических методов анализа и воспроизводимостью экспериментальных данных. Результаты работы были представлены в виде 5 докладов на международных, всероссийских и молодежных научных конференциях:
The Russian National Cluster of Conferences on Inorganic Chemistry «InorgChem 2018» (Астрахань, 2018), 43nd International Conference on Coordination Chemistry (Сендай, Япония, 2018), 27th International Chugaev Conference on Coordination Chemistry (Нижний Новгород, 2017), XIX Молодежная конференция-школа по органической химии (Санкт-Петербург, 2017), 42nd International Conference on Coordination Chemistry (Брест, Франция, 2016).
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Нековалентные взаимодействия
1.1.1 о-Дырка-взаимодействия
В настоящее время в литературе понятие "о-дырка" определяют как область атома X с положительным электростатическим потенциалом, которая обычно расположена в регионе пустой о*-орбитали У-Х [1]. По аналогии с водородной связью, атом с положительным электростатическим потенциалом на нем (о-дыркой) определяется как донор нековалентного взаимодействия. Таким образом, о-дырка-взаимодействие можно описать как У-Х"^, где атом X - это донор взаимодействия, а Ъ - акцептор [2]. Приведенное выше определение
отвечает двум основным характерным чертам, присущим всем нековалентным
« 1 \ « взаимодействиям с донорами о-дырки: 1) доминирующий вклад
электростатической составляющей в образовании нековалентного
взаимодействия за счет положительного электростатического потенциала на
доноре взаимодействия (X) и отрицательного - на акцепторе (Ъ); 2)
направленность взаимодействия Х^"Ъ - угол ZУ-X•••Ъ должен стремиться к
180° (Рисунок 1.1). Последнее определяется специфическим расположением о-
дырки на Х, а именно, как было определено ранее, в регионе пустой о*-орбитали
У^. Поэтому с пространственной точки зрения нековалентное взаимодействие
X•••Ъ обычно является «продолжением» о-связи У^. При этом важным
экспериментальным критерием для обнаружения нековалентного
взаимодействия между X•••Ъ является расстояние между ними - оно должно
быть меньше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов этих атомов. В качестве
акцепторов о-дырка-взаимодействия могут выступать как нейтральные
молекулы, так и анионы или радикалы [1].
Рисунок 1.1 - Геометрические параметры а-дырка-взаимодействий
Концепция а-дырки была предложена Полицером [3] для объяснения необычного межмолекулярного взаимодействия между электроотрицательными атомами галогенов. Было предположено, что в результате поляризации электронной плотности на одном атоме галогена (Hal) вдоль ковалентной связи (Y-Hal) на нем образуется область с положительным электростатическим потенциалом, за счет чего он может взаимодействовать с электронной плотностью на другом атоме. Именно такое взаимодействие принято называть галогенной связью. Впоследствии было обнаружено, что такое анизотропное распределение электронной плотности присуще не только атомам галогенов, но также и ковалентносвязанным элементам других групп, что дало начало целому семейству а-дырка-взаимодействий [4]: тетрельным связям (c элементами группы углерода), пниктогенным связям (c элементами группы азота), халькогенным связям (c элементами группы серы) и даже аэрогенным связям (с соединениями благородных газов).
Способность определенного ковалентносвязанного атома X выступать в качестве а-дырки определяется двумя факторами: с одной стороны, поляризуемостью данного атома - то есть легкостью перераспределения электронной плотности на данном атоме, а с другой стороны, электроноакцепторной способностью связанной с данным атомом группы Y - то есть способностью группы Y к поляризации электронной оболочки атома X. На примере ряда трифторгалогенметанов СБзХ (где X = F, Cl, Br, I) было теоретически показано [3], что при возрастании поляризуемости в ряду от фтора к иоду происходит увеличение значения максимума положительного электростатического потенциала на атоме галогена, а следовательно, возрастает его способность выступать в качестве донора а-дырки. В тоже время при
переходе от электроноакцепторного трифторметильного заместителя СБз- при атоме галогена к электронодонорному метильному заместителю СНз-происходит уменьшение положительного электростатического потенциала о-дырки атома галогена. Аналогичная зависимость способности образовывать о-дырку от природы атома-донора и заместителя при нем была также описана и для атомов других групп периодической системы [5-7].
Помимо внутренней поляризации за счет введения электроноакцепторных заместителей, возникновение и усиление о-дырки может происходить и вследствие внешней поляризации при сближении донора о-дырки с акцептором за счет поляризационных (диполь-индуцированный диполь) и дисперсионных сил (индуцированный диполь-индуцированный диполь).
Стоит отметить, что в зависимости от структуры соединения и природы донора о-дырки, на донорном атоме возможно образование нескольких о-дырок. Их количество определяется количеством о-связей, образованных данным атомом (Рисунок 1.2) [8]. Так, если для нейтральных соединений иода (1СбР5) с одной о-связью возможно образование только одной о-дырки, то для катионных соединений иода ([¡(Сбр5)2]+Вр4-), где присутствуют уже две о-связи, возможно образование двух о-дырок (Рисунок 1.2, А) [9]. При переходе к соединениям других групп также с изменением количества о-связей изменяется количество возможных о-дырок на донорном атоме. Так, например, для теллурокарбонил дифторида (Б2С=Те) [10] наблюдается только одна о-дырка из-за наличия только одной о-связи с атомом теллура, в то время как для дипентафторфенил теллурида (Те(СбР5)2) присутствуют две о-дырки, а в трис(пентафторфенил)теллур трифторсульфонате ([Те(СбР5)з]+СОзСБ4-) - три (В) [11]. При этом при варьировании природы заместителей при доноре о-дырок можно также настраивать их число. Было показано, что для сурьмы с тремя пентафторфенильными заместителями (СЪ(СбР5)з) наблюдаются три о-дырки напротив каждой связи СЪ-С, однако при замене одного или двух пентафторфенильных заместителей на менее электроноакцепторные фенильные заместители (СЪ(СбР5)2РЬ и СЪ(СбР5)РИ2) происходит уменьшение количества о-дырок до двух или одной, и они присутствуют только напротив связей с пентафторфенильными заместителями (С) [8].
Рисунок 1.2 - Зависимость количества а-дырок от структуры донора нековалентных взаимодействий
Несмотря на то, что концепция ст-дырки предполагает преимущественно электростатическую природу ст-дырка-взаимодействий, в стабилизации образованных ими ассоциатов может участвовать и частичный перенос заряда. Если электростатические взаимодействия являются чисто нековалентными, то наличие переноса заряда в ассоциате У-Х^"Ъ предполагает частичное перекрывание высшей занятой орбитали в акцепторе а-дырки Ъ и низшей свободной орбитали в доноре а-дырки У-Х, которая соответствует а*-орбитали связи У-Х (Рисунок 1.1). Хотя наличие частичного переноса заряда и предполагает определенную долю ковалентности в образованном взаимодействии, обычно вклад переноса заряда незначителен и такие взаимодействия все равно рассматривают как нековалентные [12].
1.1.2 п-Дырка-взаимодействия
В отличие от классического я-я-стекинг-взаимодействия, которое имеет дисперсионную природу, я-дырка-взаимодействия, как и о-дырка-взаимодействия, имеют преимущественно электростатический характер. я-Дырку можно определить как область молекулы с положительным электростатическим потенциалом, которая обычно расположена в регионе пустой я*-орбитали и направленна перпендикулярно молекулярному фрагменту [1]. В зависимости от природы акцептора я-дырка-взаимодействия различают анион-я [13, 14], неподеленная пара-я [15, 1б] и я-дырка^"я взаимодействия [17, 18]. Все я-дырка-взаимодействия отвечают следующим геометрическим критериям (Рисунок 1.3): 1) угол между акцептором я-дырки и плоскостью фрагмента, являющегося донором я-дырки, должен стремиться к 90°, что объясняется направленностью я-дырка-взаимодействий; 2) самое короткое расстояние между любыми атомами донора я-дырки (Б на рисунке 1.3) и акцептора (А на рисунке 1.3) должно быть меньше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов этих атомов. Если в случае о-дырка-взаимодействий электростатическое взаимодействие достигалось за счет образования локального дипольного момента на связи У8-^^ (Х - донор о-дырки) за счет поляризации электронных орбиталей донора о-дырка Х (Рисунок 1.4, А), то в случае симметричных доноров я-дырки (например, СбРб) дипольный момент отсутствует, однако за счет поляризации заполненных я-орбиталей в молекуле происходит появление у доноров я-дырки постоянного ненулевого положительного квадрупольного момента Qzz (Рисунок 1.4, В) [1, 12].
Рисунок 1.3 - Геометрические параметры я-дырка-взаимодействий
Донор ст-дырки: Донор я-дырки:
диполь квадруполь
Рисунок 1.4 - А: Распределение заряда в донорах а-дырки. В: Распределение заряда в донорах п-дырки на примере СбРб: вид сбоку и сверху
Один из первых примеров п-дырка-взаимодействий был обнаружен Бюрги и Дуницом в кристаллической структуре карбонильных соединений при изучении траектории присоединения нуклеофилов к С=О группе (траектория Бюрги-Дуница) [19]. Данное взаимодействие рассматривалось авторами как начальная стадия нуклеофильного присоединения и описывалось в ключе частичного перекрывания неподеленных электронных пар нуклеофила с п*-орбиталью карбонильной группы (и(Ки)^п*(С=0)). Впоследствии было показано [20] наличие на углероде карбонильной группы положительного электростатического потенциала, что позволило рассматривать карбонильные соединения в качестве доноров п-дырки. В настоящее время установлено, что в качестве доноров п-дырка-взаимодействий могут выступать различные электрон-дефицитные п-системы, начиная с таких простых неорганических молекул, как СО2 [21] и 802 [22], и заканчивая фуллеренами [23]. Некоторые наиболее распространенные типы доноров п-дырки представлены на рисунке
1.5.
Как и в случае а-дырки, способность образования п-дырки также зависит от поляризуемости атома (атомов), на котором локализована п-дырка, и электроотрицательностью заместителей при нем [22]. Так, для пары Н2СО и Н28Ю при переходе от углерода к кремнию наблюдается увеличение значения максимума положительного электростатического потенциала на центральном атоме (С или 81). Подобная тенденция присутствует и для пар соединений и БР02, БСЮ2 и ББг02. При замене в Н2СО и Н28Ю водорода на более электроотрицательный фтор также наблюдается увеличение значения максимума положительного электростатического потенциала на п-дырке [22].
Аналогичный эффект может быть достигнут с помощью координации донора п-дырки к металлоцентру. Так, для пиразина было установлено, что при координации к серебру атомом азота происходит увеличение значения максимума положительного электростатического потенциала на п-дырке и увеличивается энергия связывания с хлорид-анионом посредством п-дырка-взаимодействия [24].
е) EWG EWG
EWG EWG
Рисунок 1.5 - Типы доноров п-дырки: а) неорганические молекулы [21, 22, 25];
Ь) карбонильные соединения [16]; с) нитро соединения [26]; ф электрондефицитные ароматические системы [13, 27]; е) электрондефицитные алкены [28]; 1) электрондефицитные системы с тройной связью [29-32]
В стабилизации ассоциатов, образованных р-дырка-взаимодействиями, помимо электростатической составляющей, обусловленной наличием постоянного ненулевого положительного квадрупольного момента Qzz донора р-дырки, может присутствовать вклад и других взаимодействий, таких как поляризационные силы, дисперсионные силы и перенос заряда. В данном случае поляризационные силы играют значительно большую роль, нежели для а- дырка-взаимодействий. В работе Гарау с коллегами [33] на примере связывания хлорид-аниона галоген-замещенными бензолами и триазинами было показано, что при уменьшении квадрупольного момента донора п-дырки наблюдается
увеличение вклада поляризационного взаимодействия, то есть индуцирования анионом дипольного момента на арене (Рисунок 1.6, а). Если для трифтортриазина связывание хлорид-аниона происходит в основном за счет электростатического взаимодействия благодаря высокому положительному квадрупольному моменту = +8.23 Б), то для трифторбензола с низким квадрупольным моментом = +0.57 Б) основной вклад вносит
и и и и /*—'
поляризационное взаимодействие. В дальнейшем в этой же научной группе было показано, что сама п-дырка на аренах может быть индуцирована посредством внешней поляризации, а именно за счет катион-п взаимодействия (Рисунок 1.6, Ь) [34].
Рисунок 1.6 - Поляризация ароматических систем посредством анион-п и
катион-п взаимодействий
1.1.3 Идентификация о-дырка- и п-дырка-взаимодействий
Наиболее удобным и прямым экспериментальным методом для идентификации нековалентных взаимодействий в твердой фазе является рентгеноструктурный анализ (РСА). Благодаря информации о точном расположении атомов в кристаллической структуре, можно легко произвести идентификацию нековалентных взаимодействий, основываясь на геометрических критериях (Рисунки 1.1 и 1.3) [35].
О присутствии некоторых а-дырка-взаимодействий, сопровождающихся переносом заряда с акцептора взаимодействия на а*-разрыхляющую орбиталь связи У-Х в доноре а-дырки, можно косвенно судить по явлениям, характерным для комплексов с переносом заряда. В частности, в этих случаях наблюдается изменение длины связи У-Х в кристаллический структуре и изменение частоты валентных колебаний данной связи в ИК и КР спектрах как в твердой фазе и в растворе [36]. Также наличие переноса заряда может быть обнаружено по появлению соответствующей полосы в УФ-спектрах.
Присутствие нековалентных взаимодействий можно детектировать с помощью ЯМР спектроскопии как в растворе, так и в твердой фазе [37]. В данном случае можно следить за положением сигналов взаимодействующих атомов в доноре или в акцепторе. Для установления близкого расположения атомов в пространстве и подтверждения наличия нековалентных взаимодействий используются методы ЯМР, основанные на ядерном эффекте Оверхаузера: ШЕО^ (1Б), ШЕ8У и Н0Е8У (2Б). Для ЯМР спектроскопии в растворе могут применяться титриметрические эксперименты, когда исследуется зависимость химического сдвига сигналов в доноре/акцепторе нековалентного взаимодействия от концентрации донора/акцептора. Из данных такого эксперимента можно не только сделать вывод о наличии нековалентных взаимодействий, но также оценить стабильность образованного ими ассоциата. Присутствие супрамолекулярных ассоциатов также можно оценить из измерений коэффициента диффузии с помощью Ш и 2Б (Б08У) ЯМР экспериментов: с увеличением размера ассоциата должен изменяться его гидродинамический радиус, который напрямую связан с коэффициентом диффузии [38, 39].
Особую роль в изучении нековалентных взаимодействий играют теоретические методы. Благодаря им можно прогнозировать присутствие нековалентных взаимодействий в изучаемой системе, либо подтвердить их наличие. Для теоретической обработки данных РСА для кристаллических структур может применяться анализ поверхностей Хиршфельда, который дает информацию о коротких контактах и их относительном вкладе в кристаллическую структуру [40]. Важную информацию о нековалентных взаимодействиях можно получить из сочетания методов теории функционала плотности (БРТ) и топологического анализа распределения электронной плотности по методу Бейдера ^ТА1М) [41]. Из результатов последнего можно установить наличие связевых путей и критической точки связи между донором и акцептором нековалентного взаимодействия, что будет свидетельствовать о присутствии контакта. Более того, благодаря информации об электронной плотности в точке связи можно оценить энергию соответствующего взаимодействия.
С помощью анализа распределения электростатического потенциала можно получить информацию о расположении а/п-дырок в молекулах и оценить силу донора нековалентного взаимодействия (из значения максимума электростатического потенциала). Похожую информацию можно получить из рассмотрения зарядового распределения в рамках концепции натуральных связевых орбиталей (N30) [42]. Данный метод также позволяет оценить вклад переноса заряда в слабое взаимодействие, то есть долю ковалентности.