Взаимодействие нитрилиевых производных клозо-декаборатного аниона с 1,3-диполями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Миндич, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Миндич, Алексей Леонидович
Содержание
Стр.
Благодарности
Глава 1 Введение
Глава 2 Обзор литературы
2.1 Химические свойства борных кластеров
2.2 Нитрилиевые производные тслозо-боратных кластеров
2.3 Реакции циклоприсоединения к нитрильной группе
2.4 Цели и задачи исследования 15 Глава 3 1,3-Диполярное циклоприсоединение азидов к
нитрилиевым производным клязо-декаборатного аниона
3.1 Введение и цель исследования
3.2 1,3-Диполярное циклоприсоединение аниона N3"
3.3 Алкилирование тетразольного кольца
3.4 Замена катиона в солях борилированных тетразолов
3.5 Идентификация полученных тетразолов
3.6 • Заключение к главе 3 33 Глава 4 1,3-Диполярное циклоприсоединение нитронов к
нитрилиевым производным клозо-декаборатного аниона
4.1 Введение и цель исследования
4.2 1,3-Диполярное циклоприсоединение нитронов
4.3 Замена катиона в солях борилированных 2,3-дигидро-1,2,4- 39 оксадиазолов
4.4 Идентификация 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов, связанных 39 с кяозо-декаборатным кластером
4.5 Заключение к главе 4 48 Глава 5 Нуклеофильное присоединение азометин-илидов к
борилированным нитрилам
5.1 Введение и цель исследования
5.2 Присоединение азометин-илидов к борилированным 51 нитрилам
5.3 Идентификация борилированных енаминокетонов
5.4 Заключение к главе 5
Глава 6 Экспериментальная часть
6.1 Используемое оборудование
6.2 Общая препаративная часть
6.3 Экспериментальная часть к главе 3
6.4 Экспериментальная часть к главе 4
6.5 Экспериментальная часть к главе 5
6.6 Личный вклад диссертанта и вклад соавторов совместных 94 работ
Глава 7 Заключение
Общее заключение к диссертационной работе
Основные результаты и выводы
Список сокращений
Список литературы
Приложение Нумерация соединений и их графические формулы
Благодарности
Работа выполнена на химическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (2010-2013 гг.) при поддержке РФФИ (гранты 1203-33071, 11-03-00262), СПбГУ (гранты 2011-2013), ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры" (госконтракт П1294 от 09.06.10).
Автор работы глубоко признателен всем, кто прямо или косвенно способствовал выполнению данной работы и сопровождающих её физико-химических исследований, принимал участие в обсуждении результатов работы и оформлении статей. Автор благодарит научного руководителя д.х.н., доц. БокачН. А. а также член-корр. РАН, д.х.н., проф. Кукушкина В. Ю. и к.х.н., доц. Мильцова С. А. за общее руководство, тщательнейшее и критическое курирование работы на всех её этапах, проверку и обсуждение результатов, редакторскую правку. Автор выражает благодарность д.х.н., доц. Жижину К. Ю. (Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН, Москва) за возможность проведения части работы и некоторых физико-химических исследований в его научной группе (лаборатория энергоемких веществ и материалов, зав. акад. РАН, д.х.н., проф. Кузнецов Н. Т.). Автор признателен к.х.н. Кузнецову М. Л. за проведение теоретических исследований механизма описанных в данной работе реакций. Автор выражает благодарность Лисицину Л. А. за предварительные данные по циклоприсоединению нитронов к борилированным нитрилам.
Автор признателен сотрудникам ресурсного центра СПбГУ "Магнитно-резонансные методы исследования" за помощь в съёмке и анализе спектров ЯМР, к.г.-м.н. Старовой Г. Л. (ресурсный центр СПбГУ "Рентгенодифракционные методы исследования"), проф. ХауккаМ. (Университет Йоэнсуу, Финляндия) и к.х.н. Долгушину Ф. М. (Институт элементорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН, Москва) за проведение рентгеноструктурного анализа. Автор благодарит к.х.н. Мишарева А. Д. и к.х.н. Гущина П. В. за помощь в съёмке и анализе масс-спектров.
Автор сердечно признателен всем членам научной группы за помощь в проведении ряда физико-химических анализов и участие в обсуждении результатов работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие нитрилиевых производных клозо-декаборатного аниона с 1,3-диполями»
1. Введение
По своему разнообразию современная химия соединений бора приближается к химии соединений углерода. Бор является единственным элементом, помимо углерода, атомы которого могут образовывать молекулы неограниченного размера, ковалентно связываясь друг с другом. Именно эта способность образования устойчивых связей В-В лежит в основе химии борных соединений. Из-за наличия только трёх электронов в валентном слое борные атомы, в отличие от характерных для соединений углерода цепей и колец, образуют различные кластеры, что обуславливает всё разнообразие и широту химии соединений бора.
Особенно интересную область составляет класс высших полиэдрических бороводородных соединений, кластерный остов которых состоит либо целиком из атомов бора, либо включает в себя также атомы углерода, азота, кремния, фосфора, серы или атомы переходных металлов [1]. Кластерные анионы бора [ВПНП]2- (п = 6— 12) и их гетероаналоги - карбораны, азабораны, металлобораны, наряду с фуллеренами, являются одними из немногих примеров полностью безметалльных кластеров. Проблема их электронного строения возникла даже до их экспериментального открытия. Именно квантовохимические расчёты Лонге-Хигтинса и Робертса [2], показавшие возможность существования устойчивых полиэдрических бороводородных кластеров, послужили основным стимулом к их экспериментальному исследованию. Пространственноароматический характер химических связей в кластерах определяет ряд особенностей их свойств, отличающих полиэдрические кластеры от большинства гидридных соединений бора: высокая термостойкость, кинетическая инертность и ярко выраженная тенденция к реакциям замещения экзо-полиэдрических атомов водорода [1].
В конце XX - начале XXI века интерес к химии кластерных анионов бора резко увеличился. Это связано с появлением нового практического применения борных соединений: 10В-нейтронозахватной терапии раковых опухолей (10В-НЗТ). Именно эта область применения кластерных анионов бора в настоящий момент задает основное направление исследований и определяет дальнейшие перспективы
развития химии высших бороводородов. Нейтронозахватная лучевая терапия (НЗТ) в настоящий момент является одним из наиболее перспективных, но, одновременно, и наиболее сложных вариантов лучевой терапии. В основе НЗТ лежит неодинаковая вероятность инициации ядерных реакций при взаимодействии тепловых нейтронов с атомами, характеризующимися различным сечением захвата [3]. К числу атомов, обладающих существенно большим сечением захвата, чем у составляющих основу животных тканей атомов 12С, 14Ы, 160, ]Н, относятся, наряду с прочими, стабильные изотопы основе В-НЗТ лежит ядерная
реакция взаимодействия стабильного изотопа бора-10 с тепловыми нейтронами, в результате которой образуются высокоэнергетические а-частицы (4Не) с длиной пробега в ткани порядка 5-9 мкм, сопоставимой с размером клеточного ядра [4; 5]. Таким образом, селективная доставка атомов 10В в раковые клетки позволяет, после воздействия на опухоль тепловыми нейтронами, рассчитывать на локальное повреждение только самой мишени, включая самые мелкие метастазы, не затрагивая здоровые клетки. Ключевой задачей, без решения которой 10В-НЗТ не может быть реализована, является создание борсодержащих соединений, способных избирательно доставлять в клетки злокачественных опухолей терапевтическое количество бора-10, обеспечивать его оптимальное микрораспределение и оставаться в клетках в течение необходимого для облучения периода времени. Производные полиэдрических анионов [ВюНю] и [В12Н12] наиболее пригодны для достижения этих целей по причине своей высокой химической и биологической стабильности, большого содержания бора в молекуле, низкой токсичности и, как правило, высокой водорастворимости соединений.
В отличие от начального этапа развития химии кластерных соединений бора, когда основной задачей являлся поиск методов синтеза бороводородных анионов и их простых солей, в настоящее время наиболее важным представляется изучение реакционной способности борных кластеров, модифицированных органическими
■у_
фрагментами, [В„НП_Х11Х] (п = 6-12) и получение из них более сложных производных. Именно такие соединения являются потенциально наиболее
привлекательными препаратами для 10В-НЗТ: кластер обеспечивает высокое содержание атомов бора, а органический фрагмент может отвечать за селективную доставку молекулы к раковой клетке. Именно данной проблеме — модификации экзо-полиэдрических заместителей борных кластеров — посвящена данная работа.
2. Литературный обзор 2.1 Химические свойства борных кластеров
Наиболее распространённым типом реакций бороводородных кластеров является замещение. Оно может протекать по трём механизмам: нуклеофильному, радикальному и электрофильному. Последние два часто невозможно различить между собой, а их общей особенностью является отсутствие региоселективности и ступенчатого характера замещения, в результате чего образуются сложные смеси полизамещенных продуктов. Таким образом происходит галогенирование [6], дейтерирование [7], алкилирование [8], ацилирование [9] бороводородных кластеров.
\ + \
^В-Н + Е++ Ми -► ^В-Ми + НЕ
/ /
Схема 1. Общая схема нуклеофильного замещения с электрофильным содействием
водорода.
Нуклеофильное замещение, напротив, протекает селективно и ступенчато. Процессы нуклеофильного замещения в кластерных анионах бора с формальной точки зрения протекают с отщеплением гидрид-иона, поэтому данные реакции проводят с электрофильным содействием — в присутствии кислот Брёнстеда (соляная, трифторуксусная и сульфоновые кислоты) и кислот Льюиса (ВР3, А1С1з, Т1Вг4, ггС14) (Схема 1).
+ н,
Схема 2. Механизм нуклеофильного замещения в присутствии протонной кислоты.
При проведении нуклеофильного замещения гидрид-аниона борного кластера [ВПНП]2~ в присутствии кислоты Брёнстеда на первой стадии происходит взаимодействие с протоном (Схема 2, А) с образованием моноаниона [ВпНп+1]~, который в некоторых случаях может быть выделен [10; 11]. Затем происходит непосредственно нуклеофильное замещение с выделением молекулы водорода (Схема 2, Б).
Схема 3. Примеры нуклеофильного замещения в бор овод ородных кластерах.
В присутствии кислот Брёнстеда или Льюиса бороводородные кластеры
вступают в реакции с различными нуклеофилами: фтороводородом (Схема 3, а, X
8
= Р) [12], хлороводородом (X = С1) [13] или Н[АиС14] (а), дииодметаном (а, X = I) [14], карбоновыми кислотами (б) [15], амидами (в) [16], водой (г, Я = Н) [17], спиртами (г) [18], простыми эфирами (д, У = О) и тиоэфирами (<Э, У = 8) [19], галогенаренами (е) [20], а также нитрилами (ж), продукты взаимодействия с которыми и являются объектом исследования данной работы.
Наиболее распространёнными представителями нитрилиевых производных борных кластеров являются различные арахно- и ншЭо-бораны [ЫеСЫ-арахно-В9Н13] [21-23], [(С6Н5)2СНСМ-аряхно-В9Н13] [21], [М(РРЬ3)2][7-МеСК-нш)о-В„Н12] [24], [экзо^-МеСК-арахно-б-ШдНи] [25-27], [экзо-6-МсСЪ\-арахно-4-СЪгЯи] [28], [экдо-9-СВ3СК-а/7йхяо-6-Ш9Н12] [29], [экзо-9-МсО<\-арахно-в-В9ЯпЪ] (Ъ = Б [27; 29], Эе, Те [30]), [нидо-\0-(СТ>гСЩ-арахно-1,9-СгЪ9Н.п~\ [31], [6,9-(МеС^)2-арахно-В10Н12] [32-35], [6,9-(ШСЩ2-арахпо-ВХйПп] [36], [(Ви8есСК)гяржсно-В 10Н12] [36], [6,9-(РЬСМ)2-^ахно-В10Н12] [37], [эоо-9-(МеСК)-э/^о-9-((Ви1)МНСН2-оржно-6-8В9Ню] [38], -(НС(СН2)тСЫВ10Н12)п- [39]. Методы получения этих соединений не ограничиваются непосредственным нуклеофильным замещением водорода борного кластера, а включают также ряд других реакций: замещение 8А1к2-группы [24; 28], присоединение нитрила с раскрытием /<ушзо-боратного кластера- [21; 31], электрохимическое окисление [22] или окисление йодом [27; 30] в присутствии нитрила. Только одно из этих соединений, [6,9-(МеСК)2-<7/>£7Хяо-ВюН12], нашло широкое применение: оно используется для создания высших ктшзо-карборанов, образующихся в результате реакции с алкинами (Схема 4). В этих реакциях нитрилиевая функция играет роль уходящей группы. Химические свойства остальных нитрилиевых производных арахно- и нидо-боранов изучены мало.
О вн • сг?, с^
Схема 4. Синтез клозо-1,2-дикарбододекаборана.
9
2.2 Нитрилиевые производные клозо-боратных кластеров
Первое сообщение о синтезе нитрилиевого производного тсяозо-боратного кластера было опубликовано в 1965 году [40]. При взаимодействии [ВюНю]2- с ацетонитрилом в присутствии и-толуолсульфокислоты было проведено замещение гидрид-аниона борного кластера с образованием нитрилиевого производного клозо-декаборатного аниона (Схема 5, А), в котором по мнению авторов нитрил связан с апикальным атомом бора [ 1 -В 1 оН^ЫСМе)]-. Представленные в статье данные физико-химических анализов не позволяют однозначно определить реальное положение нитрилиевой функции. В 1994 году похожим образом в присутствии трифторуксусной кислоты было синтезировано производное, в котором ацетонитрил связан с экваториальным атомом бора клозо-декаборатного кластера - [2-В ]оНд^СМе)]-, структура которого была подтверждена данными рентгеноструктурного анализа [41]. Также нитрилиевые производные клозо-боратов могут быть получены замещением диазогруппы, а не гидрид-аниона (Схема 5, Б) [42; 43].
Схема 5. Синтез нитрилиевых производных борных кластеров.
В настоящее время известен ряд нитрилиевых производных клозо-боратных
кластеров, включающий производные клозо-декаборатного аниона: [Ме4М][1-
ВюЬШСМе)] [40; 42], [Ме4Ы][ 1 -В 10Н9(КССНРЬ2)] [42], [Е13ЫН][2-В,оН9(Ж:Ме)]
[41; 44], [Вип4Щ2-В10Н9(М:К)] (Я = Ме, Ег, Ви1, РЬ) [45^7], [РЬ4Р][2-
ВюН9(ЫСМе)] [45]; икозаборана: В20Н16(КСМе)2 [48; 49]; карборана: [1-СВ9Н8-1-
СООМе-10-ИСРЬ] [43]; металлокарборанов: [(8-КСК)-1,2-С2В9Н1о)(1,,2'-С2В9Н11)-
3,3'-Со(Ш)] (Я = Ме, РЬ) [50], [К(РРЬз)2][Ре(СО)2(МСМе)(^5-7-СВ10Н11)] [51], [210
НО-2-РЕ13-7-ЫСМе-оозо-2,1-СоСВ10Н1о] [52], [М(РРЬ3)2][2-СО-2-МСМе-оозо-2,1-№СВ10Н„] [53], [2,2,2-(СО)з-2-РРЬз-7^СВи1-хлозо-2,1-МоСВ1оНю] [54], [2,2,2-(СОЭз-г-РРЬз-У-ЫСВ^^шио-гЛ^СВ^о] [54].
Несмотря на то, что в литературе описано значительное количество нитрилиевых производных борных кластеров, этот класс соединений остаётся малоизученным, хотя во многих работах и отмечается высокая реакционная активность групп этих веществ. Главным образом наблюдалась заметная
склонность борилированных нитрилов к гидролизу, протекающему уже при комнатной температуре, в результате которого образуются амиды в иминольной форме, связанные с борным кластером (Схема 6, а) [40; 42; 44; 55; 56]. Установлено, что в щелочной среде реакция с водой не останавливается на образовании амида, а протекает до образования связанного с борным кластером аммиака (Схема 6, ё) [44; 50; 56]. Также известны реакции с другими нуклеофилами: спиртами Я'ОН (б) [32; 56; 57] и аминами (в) [33; 50; 57; 58].
р}
Я
В'О
/=НВ1
/=н—м
/ н
а
В-
[ы—¡-в]
к^4"/.....
1 V
\
_^^ |
но
......**".....Р
Схема 6. Реакции борных кластеров, замещённых нитрилиевой функцией.
Эти реакции относятся к нитрилиевым производным различных борных
кластеров: бороводородным кластерам [32; 33; 44; 46; 56-58], карборанам [43] и
кобальт бис(1,2-дикарболлид)ному кластеру [50]. Для нитрилиевых производных
11
последнего также известны реакция восстановления до соответствующего амина с помощью Ме28*ВНз (г) и реакция с гидразином (д) в этаноле [50].
2.3 Реакции циклоприсоединения к нитрилыюй группе
Нитрилы являются весьма привлекательными исходными соединениями для создания разнообразных азотсодержащих гетероциклов, например, тетразолов [5961], 1,2,4-оксадиазолов [62], 1,2,4-триазолов [63; 64]. Одним из наиболее удобных методов синтеза различных гетероциклов является 1,3-диполярное циклоприсоединение (1,3-ДЦП) диполей к нитрильной группе. Однако, большинство нитрилов обладает малой диполярофильностыо, что значительно ограничивает применение соединений с нитрильной группой в реакциях циклоприсоединения (ЦП). Во многих случаях необходимо интенсифицировать процесс ЦП, что может быть реализовано с использованием как физических способов (повышение давления, интенсивное нагревание, воздействие микроволнового и УФ-облучения, использование ультразвука), так и химических методов ускорения процессов ЦП (применение кислот Лыоиса и координация реактантов к металлоцентру).
Существует два основных химических пути повышения реакционной способности нитрилыюй функции в реакциях циклоприсоединения: введение электроноакцепторного заместителя при углеродном атоме (Схема 7, а) и воздействие на нитрильную группу через атом азота. Методы, связанные с активацией С=И группы через атом азота, включают в себя протонирование (б) или алкилирование (в) с последующим циклоприсоединением к полученным таким образом нитрилиевым солям. Также широко используется образование комплексов с переходными металлами (г) с дальнейшим циклоприсоединением к координированной нитрильной группе. Последний (г) был рассмотрен в обзорных статьях [65-67].
I*—=м
—Е=М—А1к
=N1—[М]
Схема 7. Подходы к активации ширильной группы.
Для анализа взаимодействия пары диполь-диполярофил применяется классификация Сустмана, разделяющая реакции 1,3-ДЦП на три группы по характеру взаимодействия ВЗМО и НСМО реактантов [68]. В первую группу входят реакции, контролируемые взаимодействием НСМО диполярофила и ВЗМО диполя (реакции с нормальным электронным распределением). Третья группа включает в себя реакции, контролируемые взаимодействием НСМО диполя с ВЗМО диполярофила (реакции с инверсным электронным распределением). Вторая группа объединяет реакции промежуточного типа, в которых оба вида взаимодействия ВЗМО-НСМО вносят значительный вклад в общую энергетику реакции (Рисунок 1).
4 А В А В
А
В
4-
.........-4 -к-..........
I группа
II группа А — диполярофил, В — диполь
III группа
Рисунок 1. Энергетические уровни НСМО и ВЗМО диполя и диполярофила.
Классификация Сустмана. 13
1,3-ДЦП различных диполей к нитрилам, как правило, относится либо к реакциям первого типа, т. е. к процессам с нормальным электронным распределением, либо ко второму промежуточному типу, приближающемуся к первому, что подтверждают теоретические исследования [69; 70]. Для реакций с нитрильной группой облегчение протекания ЦП достигается введением электронодонорных групп в молекулу диполя и (или) введением электроноакцепторных заместителей в нитрил. Это приводит к уменьшению разницы энергий взаимодействующих граничных молекулярных орбиталей (ГМО) нитрила и 1,3-диполя (Рисунок 2, а).
При координации к металлу энергия ГМО лиганда меняется, поэтому металлоцентр может оказывать существенное влияние на протекание реакции ЦП. Так, координация нитрила к металлу приводит к снижению энергии ГМО нитрила, что, в свою очередь, приводит к сближению энергий НСМО нитрила и ВЗМО диполя, и, следовательно, при отсутствии координации диполя к металлу облегчает протекание реакции 1,3-ДЦП (Рисунок 2, б).
НСМО ВЗМО
А-А'-
Б'
Чб
НСМО ВЗМО
А-|М-}-А-
Чч\
НСМО ВЗМО
А
1В+-А-
А - диполярофил, Б - диполь, А1 - диполярофил с акцепторным заместителем, Б' - диполь с донорным заместителем
Рисунок 2. Влияние заместителей и координации к металлоцентру на
энергетические уровни взаимодействующих молекулярных орбиталей диполя и
диполярофила. 14
Как правило, нитрилы с акцепторными группами и координированные нитрилы, более активные по отношению к присоединению нуклеофилов в сравнении с незамещёнными или свободными нитрилами, также являются значительно более активными и в реакциях циклоприсоединения. Повышенная активность нитрилиевых производных борных кластеров в реакциях с нуклеофилами, учитывая вышесказанное, позволяет рассчитывать на то, что борилированные нитрилы также будут активны в реакциях ЦП с различными диполями. Этот же вывод можно сделать при рассмотрении энергетических уровней молекулярных орбиталей взаимодействующих веществ: связывание с борным кластером оказывает на нитрильную группу такое же влияние (Рисунок 2, в), как и координация к металлу, заключающееся в снижении уровня НСМО нитрила, приводящему к уменьшению разницы энергий взаимодействующих МО (Рисунок 2, б). Нужно подчеркнуть, что до выполнения настоящей работы не был известен ни один пример циклоприсоединения к группе связанной с каким-либо борным кластером, несмотря на то, что реакции 1,3-ДЦП, катализируемые трифторидом бора, являются весьма распространёнными в органической химии [71-77]. ....
2.4 Цели и задачи исследования
Широкий спектр применения производных бороводородных кластеров, с одной стороны, и малая изученность борилированных нитрилов, с другой стороны, стимулировали интерес к настоящему исследованию. Данная работа посвящена получению новых соединений, содержащих борный кластер, в результате взаимодействия нитрилиевых производных клозо-декаборатного аниона с различными 1,3-диполями. Такие реакции позволяют легко модифицировать экзо-полиэдрические заместители борных кластеров и получать вещества, являющиеся потенциальными препаратами для 10В-нейтронозахватной терапии раковых опухолей.
В ходе запланированных исследований в вышеуказанном направлении была сформулирована цель работы: выявление закономерностей и специфики реакций 1,3-диполей с нитрилиевыми производными /сдозо-декаборатного аниона. В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи.
Во-первых, мы планировали оценить возможность циклоприсоединения диполей пропаргил/алленил-анионного типа - азидов, которые присоединяются к свободным нитрилам, активированным акцепторными группами, при длительном нагревании. Высокое содержание бора в этих соединениях и наличие органического фрагмента, способного отвечать за селективную доставку к целевым клеткам, делает синтезированные таким образом вещества потенциальными препаратами для
юв
-нейтронозахватной терапии рака. Предполагалось, что борилированные тетразолы также могут быть переведены заменой противоиона в водорастворимую форму, пригодную для проведения испытаний на биологическую активность.
Во-вторых, предполагалось изучить реакцию циклоприсоединения к нитрильной группе, активированной борным кластером, диполей аллил-анионного типа - ациклических нитронов инертных по отношению к
свободным нитрилам. В результате этой реакции, как ожидалось, могут быть получены производные борилированных 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолов. Высокое содержание бора в этих соединениях и наличие органического фрагмента, способного отвечать за селективную доставку к целевым клеткам, делает синтезированные таким образом вещества потенциальными препаратами для 10В-нейтронозахватной терапии рака. Ожидалось, что после замены органического противоиона на натрий замещённые 2,3-дигидро-1,2,4-оксадиазолы, связанные с борным кластером, будут обладать достаточной растворимостью для проведения биологических испытаний.
И наконец, в качестве третьего направления, было решено провести реакцию нитрилиевых производных клозо-декаборатного кластера с азометин-илидами на основе пиридиниевых солей. Интересным представлялось выяснить
направление данного взаимодействия, так как в известных примерах взаимодействие активных перфторнитрилов с подобными азометин-илидами протекало крайне неселективно, давая сложную смесь веществ, содержащих как продукты циклоприсоединения, так и нуклеофильного присоединения.
В данной работе были апробированы все три направления. Полученные результаты последовательно изложены в главах 3—5.
3.1,3-Диполярное циклоприсоединение азидов к нитрилиевым производным клктьдекаборатного аниона 3.1 Введение и цель исследования
Как было отмечено ранее, большинство нитрилов обладает малой диполярофильностью, поэтому реакции ЦП свободных ЯСЫ ограничиваются сравнительно небольшим кругом 1,3-диполей, среди которых наиболее широко представлены реакции с диполями пропаргил/алленил-анионного типа - с органическими и неорганическим азидами [60; 61; 78; 79] и нитрилоксидами [80; 81]. Взаимодействие с азидами хорошо изучено и применяется в реакциях с широким спектром нитрилов для создания разнообразных замещённых тетразолов (Схема 8, а), в то время как реакция с нитрилоксидами, в результате которой образуются производные 1,2,4-оксадиазола (б), изучена значительно хуже и имеет некоторые ограничения, связанные с реакционной способностью нитрильной группы.
Я а б р
^-™ -^ <Д,
Схема 8. Взаимодействие нитрилов с 1,3-диполями пропаргил/алленил-анионного
типа.
Зачастую реакции с нитрилоксидами протекают либо в жёстких условиях (повышенная температура, микроволновое излучение), что приводит к образованию побочных продуктов разложения нитрилоксида, либо с использованием нитрилов RCN, содержащих сильные электронакцепторные группы (R = N02, COR', CN и т. п.), а это заметно ограничивает круг заместителей в синтезируемых 1,2,4-оксадиазолах.
Ранее также были изучены реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения к высокоактивным нитрилиевым солям [RN=CR']+ с такими диполями пропаргил/алленил-анионного типа, как азиды [82-86], нитрилоксиды [87], а также с диполями аллил-анионного типа - гетероциклическими нитронами [88]. Однако развитию и применению реакций нитрилиевых солей препятствует сложность работы с ними, связанная с тем, что данные соединения являются очень реакционноспособными и чувствительными к влаге. В последние годы большое внимание уделяется металлпромотируемому циклоприсоединению к нитрилам [67], причём абсолютное большинство исследований посвящено взаимодействию между нитрильной функцией и азидами, позволяющему получать замещённые тетразолы [89-96].
Наиболее распространённый метод синтеза тетразолов основан именно на ЦП азидов к нитрилам. Реакции аниона N3~ с органическими нитрилами обычно проводят в полярных апротонных растворителях (ДМФА, ДМСО) при повышенных температурах (70-160 °С) и в течение продолжительного времени [60; 61; 79]. Добавление в реакционную смесь каталитических количеств кислот Льюиса (соли Zn или AI) [60; 97; 98] и/или проведение взаимодействия при микроволновом облучении [60] позволяет осуществлять ЦП в воде или водно-спиртовых смесях, но, как правило, длительное нагревание всё же остаётся необходимым. Также известны примеры металлопромотируемого ЦП, которое может быть реализовано по двум путям: ЦП свободных азидов к координированным нитрилам [99-102] или связанных с металлом азидов с свободными нитрилами [103-105]. В некоторых случаях металлопромотируемый
синтез позволяет за короткое время получить координированные тетразолы уже при комнатной температуре [99]. Кроме того описано ЦП азидов к высокоактивными алкилнитрилиевыми солями, в результате которого при комнатной температуре образуются 1,5-дизамещённые тетразолы [84; 86]. Немногочисленные примеры катализируемого трифторидом бора ЦП азидов к нитрилам (за исключением одного примера внутримолекулярного процесса [106]) требуют длительного нагревания и не могут быть рекомендованы для практического использования [107-109]. До настоящей работы не было известно ни одного примера реакции 1,3-диполей с нитрилиевыми производными борных кластеров.
Основная цель данного раздела диссертации заключалась в следующем:
■ установить возможность ЦП аниона N3" к нитрилиевым производным клозо-декаборатного кластера.
План работы в рамках данной части исследования включал в себя следующие этапы:
■ осуществление взаимодействия азида натрия с борилированными нитрилам [Ви^ЩВшН^СК)] (Я = Ме, Е1, Ви1, РЬ); -
■ оценка возможности проведения циклоприсоединения органических азидов к нитрилиевыми производными клозо-декаборатного аниона;
■ модификация борилированных тетразолов путём алкилирования;
■ получение водорастворимых производных синтезированных борилированных тетразолов заменой противоиона на катион натрия.
3.2 1,3-Диполярное циклоприсоединение аниона N3"
В этой части работы мы использовали четыре борилированных нитрила [Вип4М][В1оН9(ЫС11)] (Я = Ме 1а, Е116, Ви11в, РЬ 1г) и наиболее распространённый источник аниона N3" - азид натрия №N3.
Схема 9. Исследованные реакции.
Взаимодействие между раствором кластерных соединений [Bun4N][BioH9(NCR)] в ацетонитриле и твёрдым NaN3 протекает в мягких условиях (20-25 °С, 15 ч) с образованием продуктов ЦП 2а-г (88-96% выход продуктов после выделения) (Схема 9, А). Реакция нитрилиевых производных 1а-г с бис(трифенилфосфин)иминий азидом ([PPN]N3) происходит сразу же при смешении ацетонитрильных растворов реактантов при комнатной температуре, с образованием количественно, как показано с помощью ЯМР 'Н спектроскопии, соответствующих борилированных тетразолов. В спектрах ЯМР 'Н и ЭС-МС высокого разрешения не было обнаружено сигналов исходных веществ уже через две минуты после смешения реактантов. Сравнение этих экспериментов указывает на то, что скорость реакции соединений 1а-г с азидом натрия лимитируется скоростью растворения NaN3 в ацетонитриле.
Все наши попытки осуществить ЦП алкил- или арил-азидов (/?-Ме-С6Н4-COCH2N3, p-N02-C6H4-CH2N3, PhN3) к борилированным нитрилам 1а-г оказались безуспешными. При обычных для ЦП азидов к активированным нитрилам условиях [92; 110; 111] (2 д, сухой пропионитрил, 100°С, в атмосфере Аг) в ЭС-МС не было обнаружено даже следов продуктов ЦП, а наблюдалось лишь постепенное разложение исходного нитрилиевого производного. Подобные различия в реакционной способности нитрильной группы по отношению к аниону N3~ и органическим азидам RN3, были описаны для кластеров Re6Se8 с нитрильным лигандом [112; 113].
3.3 Алкилирование тетразольного кольца
Мы обнаружили, что соответствующие 4-алкилтетразолы, являющиеся потенциальными продуктами ЦП органических азидов к нитрилам, могут быть получены из нитрилиевых производных тсяозо-декаборатного аниона за две последовательные стадии: ЦП азида натрия с последующим алкилированием полученного тетразола.