Металлопромотируемое сочетание изоцианидных лигандов и NH-нуклеофилов, приводящее к образованию ациклических карбеновых комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Цховребов, Александр Георгиевич

  • Цховребов, Александр Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 110
Цховребов, Александр Георгиевич. Металлопромотируемое сочетание изоцианидных лигандов и NH-нуклеофилов, приводящее к образованию ациклических карбеновых комплексов: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цховребов, Александр Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Благодарности

Глава 1 Введение и краткий обзор литературы

1.1 Введение

1.2 Нуклеофильное присоединение к координированным изоцианидам: краткий обзор литературы

1.3 Общая постановка задачи

Глава 2 Синтез и идентификация исходных комплексов

Глава 3 Сочетание бензофенонгидразона с координированными изоцианидами в комплексах палладия(П) и 25 платины(П)

3.1 Введение и цель исследования

3.2 Сочетание бензофенонгидразона с координированными изоцианидами

3.3 Применение аминокарбеновых комплексов в качестве катализаторов реакции Сузуки

3.4 Заключение к главе 3

Глава 4 Зависимость региоселективности сочетания

7У-фенилбензамидина с координированными изоцианидами в комплексах палладия(П) и платины(П) от заместителя Я в изоцианиде

4.1 Введение и цель исследования

4.2 Металлопромотируемое (М = Рс111/Р1п) сочетание изо-цианидов и ТУ-фенилбензамидина

4.3 Идентификация полученных веществ

4.4 Заключение к главе 4 61 Глава 5 Новый тип реакционной способности координированных диаминокарбенов: палладийпромотиро-

ванное сочетание диаминокарбенов и изоцианидов

5.1 Введение и цель исследования

5.2 Формирование диаминокарбенов за счёт присоединения 2-аминопиридинов к изоцианидам в комплексах

типа (ШЧС^Рс!11

5.3 Идентификация комплексов 38-42

5.4 Сочетание координированных диаминокарбенов и изоцианидов

5.5 Идентификация биядерных комплексов 43-46

5.6 Заключение к главе 5 78 Глава 6 Основные выводы и заключения 81 Глава 7 Экспериментальная часть

7.1 Физические и физико-химические методы исследования

7.2 Общая препаративная часть

7.3 Экспериментальная часть к главе 2

7.4 Экспериментальная часть к главе 3

7.5 Экспериментальная часть к главе 4 91 Список литературы

Благодарности

Работа выполнена на Химическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (2010-2013 гг.) при поддержке РФФИ (гранты 11-0300262, 09-03-12173-офи-м, 11-03-00048_а, 12-02-00076), ФЦП «Кадры» (госконтракт П676 от 20 мая 2010), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, «Органический синтез на основе растительного сырья. Металлокомплексный катализ в зелёной химии» (соглашение № 14.В37.21.0794 от 03.09.2012).

Автор работы глубоко признателен всем, кто прямо или косвенно способствовал выполнению данной работы и сопровождающих её физико-химических исследований, принимал участие в обсуждении результатов работы и оформлении статей. Автор благодарит научного руководителя член-корр. РАН, проф. Кукушкина В. Ю., а также д. х. н. Бокач Н. А. и к. х. н. Лузянина К. В. за общее руководство, тщательнейшее и критическое курирование работы на всех её этапах, проверку и обсуждение результатов, а также редакторскую правку. Автор выражает благодарность проф. Помбейро А. Ж. Л. (Технический университет Лиссабона, Португалия) за возможность проведения части работы и некоторых физико-химических исследований в его лаборатории. Автор признателен доц. Селиванову С. И. за помощь в съёмке и анализе ЯМР спектров и проф. Хаукка М. за проведение рентгеноструктурного анализа. Автор благодарит Каролина Майя М. и к. х. н. Сорокоумова В. Н. за выполнение исследований по части работы, связанной с изучением катализа в реакциях Сузуки и Соногаширы.

Автор сердечно признателен всем членам научной группы за помощь в проведении ряда физико-химических анализов и участие в обсуждении результатов работы.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ И КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлопромотируемое сочетание изоцианидных лигандов и NH-нуклеофилов, приводящее к образованию ациклических карбеновых комплексов»

1.1 Введение

Карбены представляют собой нейтральные соединения, содержащие двухвалентный атом углерода (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Общая формула карбенов.

Долгое время они рассматривались как нестабильные интермедиаты в различных химических превращениях и считались слишком реакционноспособными для выделения в свободном состоянии. Однако позднее было обнаружено, что введение л-донорных заместителей при карбеновом атоме углерода приводит к значительной стабилизации таких частиц. В 1962 году Ванцлик предположил возможность диссоциации тетрааминоалкенов с образованием свободных карбенов (Схема 1.1)

[1-4].

Г* Р

14

/ \

/

\ /

\

к к

к

Схема 1.1. Диссоциация тетрааминоалкенов.

Позже им же была предпринята попытка синтеза свободного карбена за счёт депротонирования соли тетрафенилимидазолия (Схема 1.2) [1-4]. Однако в этом случае карбен удалось зафиксировать только в качестве неустойчивого интерме-диата, который было невозможно выделить в свободном состоянии [1-4].

КОВи:

- КСЮф

- НОВи!

Схема 1.2. Попытка синтеза свободного карбена.

Позже нестабильные имидазол-2-илидены удалось зафиксировать в качестве лигандов за счёт депротонирования имидазолиевых солей в присутствии комплексов переходных металлов (Схема 1.3) [5-7].

я к к

Нд(ОАс)2 ^

(Г>" -- (Г )>-"=-<(!

N -2 НО Ас N М-^

\ \ /

[РЮ1(Ц-С1)(РЕ13)]2

и

1 С1

г-"М 91

^ С1

Схема 1.3. Фиксация нестабильных имидазол-2-илиденов на металлоцентрах.

Стоит отметить, что первый карбеновый комплекс переходного металла был получен Фишером за счёт нуклеофильного присоединения к координированному карбонильному лиганду (Схема 1.4) [8].

ЩСО)5

1.Н+

РШ ЩСО)5 2-сн2М2 W(CO)5

СО ^С.

РИ ^ОЫ РЬ ОМе

Схема 1.4. Направленный синтез первого карбенового комплекса.

Только спустя долгое время Ардуэнго удалось выделить Ы-гетероциклический карбен в свободном виде (Схема 1.5) [9]. В данном случае он использовал имдазолиевую соль со стерически затрудненными адамантильными заместителями при атомах азота.

Ас! Ас1

/ /

+ С1" МаН, ОМЭО __N

•Ы -N301, --1/

\ "Н2 \

Ас1 Ас!

+ С1" МаН, ОМЭО г

е> — с

М -МяП1 —»

Схема 1.5. Синтез карбена Ардуэнго.

Структуру А^-гетероциклического карбена можно описать с помощью трёх резонансных форм (Схема 1.6). В его молекуле имеет место взаимодействие л-

электронов заместителей с рл орбиталью карбенового атома С, и такое взаимодействие пушпульного типа приводит к стабилизации карбена.

Схема 1.6. Резонансные структуры А^-гетероциклического карбена.

Кроме того, угол в карбене меньше, чем в его имидазолиевом прекурсоре, что свидетельствует о значительном вкладе карбеновой структуры.

Выделение ^-гетероциклических карбенов в свободном состоянии показало, что карбены являются не только нестабильными реакционными интермедиатами. В дальнейшем было синтезировано большое количество разнообразных гетеро-карбенов, как циклических, так и ациклических, содержащих различные гетеро-атомы [10-12]. Необычная стабильность ^-гетероциклических карбенов и обширное применение карбеновых комплексов привели к тому, что некоторые № гетероциклические карбены стали коммерчески доступны. В настоящее время во многих областях химии используется большое количество различных циклических карбенов (Рисунок 1.2).

с

\ /

с

\ /

N

о

о

\

р

Рисунок 1.2. Некоторые распространённые гетероциклические карбены.

Позже было обнаружено, что карбены также проявляют значительные ли-гандные свойства. Они являются богатыми электронами нейтральными о-донорами. Как правило, с металлоцентрами они образуют чрезвычайно прочную связь. Большое разнообразие карбенов приводит к существенной вариабельности свойств их комплексов.

Наличие необычных лигандных свойств /^-гетероциклических карбенов привело к их широкому применению в металлоорганической химии, в первую

очередь, в гомогенном катализе. Карбеновые комплексы рутения(П), разработанные Граббсом, нашли широкое применение в качестве катализаторов различных реакций метатезиса алкенов и алкинов (Схема 1.7) [13].

рад

п

Меэ'

N

ГЛ

д м

Мез

Ри] =

С1

РСУз

РГ|

Схема 1.7. Пример каталитической реакции метатезиса алкенов.

Помимо широко применяемых карбеновых комплексов рутения, карбеновые комплексы палладия оказались высокоэффективными катализаторами органических реакций. Прежде всего, различных реакций кросс-сочетания, например, реакции Сузуки (Схема 1.8). К лигандам, входящим в состав катализаторов таких реакций, выдвигаются следующие требования: во-первых, они должны быть сильными донорами, чтобы способствовать окислительному присоединению; во-вторых, должны быть стерически затруднительными, чтобы облегчать восстановительное элиминирование.

Восстановительное элиминирование

Окислительное присоединение

Рс1

К2—Рс1—X

I

№Х, -ЫаВ(ОН)2(ОВи')

Схема 1.8. Механизм реакции Сузуки.

В настоящее время карбеновые комплексы палладия составили серьезную конкуренцию широко применяемым в катализе фосфиновым комплексам. Оба типа лигандов являются сильными донорами, однако карбены обладают рядом преимуществ. В обоих лигандах стерические и электронные параметры могут варьироваться за счёт введения различных заместителей. В фосфинах эти заместители напрямую связаны с донорным атомом (Рисунок 1.3) [10-12]. и поэтому вариация стерических и электронных параметров независимо друг от друга затруднительна.

Рисунок 1.3. Сравнение фосфинов и тУ-гетероциклических карбенов как лигандов.

В карбенах же эти два параметра могут варьироваться независимо друг от друга, так как заместители при атомах N не связаны напрямую с карбеновым атомом С. Кроме того, в карбенах возможна вариация самого гетероцикла (Рисунок 1.3) и заместителей при нём.

Хотя в настоящее время известны //-гетероциклические карбены с различной донорной способностью, диапазон её вариабельности значительно меньше, чем у фосфинов [14]. Таким образом, важной задачей является поиск карбенов с легко модифицируемыми донорными свойствами.

о

N

/ К2

[М]

н1

N.

ГГ

^ Я1

Х 2 \ N—В? N—Н2

<

[М]

/ И2

N—Я2 N—&

/ / К1

А. Циклические днашшнокарбены

'-

В. Ациклические диавяиновгарбеньв ч_

Рисунок 1.4. Циклические и ациклические диаминокарбены и их координация к металлоцентру [М].

Ациклические диаминокарбены (Рисунок 1.4), близкие по структуре и термической устойчивости к циклическим, обладают более сильными донорными свойствами [15-24]. В некоторых недавно опубликованных работах на примерах комплексов палладия(Н) с ациклическими карбенами было продемонстрировано, что каталитическая активность этих систем сравнима с активностью аналогичных циклических металлокарбенов [25-30]. что делает их привлекательными объектами для дальнейших исследований. Вся эта информация появилась совсем недавно,

и ациклические карбены пока не привлекли к себе столь же пристального внимания, как циклические.

Впервые свободный ациклический карбен был получен Альдером (Схема 1.9) [31].

Рг' /

р^М + СГ /

•ы \

Рг'

Рг'

1_ОА

Рг^

Рг'

Рг'-

> •м

Рг'

Схема 1.9. Синтез первого свободного ациклического диаминокарбена.

Таким образом, было продемонстрировано, что циклическая структура не обязательна для стабильности карбена в свободном состоянии. Кроме того, ациклические диаминокарбены являются более нуклеофильными и основными, чем широко применяемые ароматические М-гетероциклические диаминокарбены [32]. Данный факт объясняется отсутствием делокализации отрицательного заряда по ароматическому кольцу, вследствие чего нуклеофильность и основность карбено-вого атома углерода повышается [33]. Более сильные донорные свойства ациклических диамнокарбенов приводят к повышению электронной плотности на ме-таллоцентре при их координации по сравнению с циклическими ароматическими карбенами, что, в свою очередь, содействует окислительному присоединению -ключевому процессу во многих реакциях кросс-сочетания (Схема 1.8).

Другим преимуществом ациклических диаминокарбенов является большой угол N-0—N при карбеновом атоме С, вследствие чего они занимают больше пространства у металлоцентра. К примеру, этот угол в бис(диизопропиламино)-

карбене (121.08°) почти на 20° больше, чем в циклическом 1,3-димезитилимидазол-4,5-дигидро-2-илидене (104.78°) [34]. Больший стерический контроль ациклических карбенов по сравнению с циклическими приводит к большей стабильности их комплексов, а также содействует восстановительному элиминированию - последней стадии реакций кросс-сочетания.

В настоящее время известно два основных способа получения комплексов металлов с ациклическими диаминокарбенами (Схема 1.10).

N—R4 N—R4

/ / . С или Н—С

\ _ \\ . N—R N—R2

/ /

А. координация

Металлоцентр (-•-основание)

е ©

[М]-C=N-R1

В. Металлом роыотируеиое нукпеофильное присоединение

\ 2

N—R

[М]—/(

N—R2 / R1

R3

r2-n

r2 = h

Схема 1.10. Способы получения ациклических диаминокарбеновых комплексов.

Первый способ заключается в координации к металлоцентру свободных карбенов или карбенов, полученных in situ депротонированием соответствующих прекурсоров - солей 7У,//,Л^,А^-тетраалкилформамидиния [35] или имидазолия [35]. Второй способ сводится к нуклеофильной атаке координированных изоцианидов [36-42].

Подход, основанный на металлопромотируемом нуклеофильном присоединении (Схема 1.10), представляет собой альтернативный способ получения разнообразных металлокарбенов.

1.2 Ну кл еоф и л ь мое присоединение к координированным изоцианидам:

краткий обзор литературы

Координация изоцианидов к металлоцентрам, обеднённым электронами и, как правило, находящимся в высоких степенях окисления, делает возможной нук-леофильную атаку по координированному атому С изоцианида, приводящую к образованию аминокарбеновых комплексов (Схема 1.11) [41].

H \

NucH -R

M—С—N—R -► M—С С

~~ V

Nue

Схема 1.11. Сочетание координированных изоцианидов с нуклеофилами, приводящее к образованию аминокарбеновых комплексов.

Следует отметить, что данный тип реакционной способности характерен для изоцианидов только в координированном состоянии, тогда как в свободном состоянии изоцианидный атом углерода обладает основным характером [33].

Первым известным примером металлопромотируемого сочетания изоцианидов стала реакция присоединения гидразина к двум изоцианидным лигандам на платиновом металлоцентре, обнаруженная Чугаевым (Схема 1.12) [43]. Однако этим соединениям была приписана ошибочная формула, которая, впрочем, соответствовала уровню знаний того времени. Позднее было выяснено, что так называемая оранжевая соль Чугаева представляет собой продукт нуклеофильного при-

соединения гидразина к двум координированным изоцианидным лигандам, находящимся в г^с-положении относительно друг друга [44].

Ме ч

Ме

~12+

/

N ч .14"

с\ /с

р\

г/ V

1М,Н.

2п4

N

О О

-Н+

/

Ме

N

Ме

Ме, Ме I +

\ /

Р1

ны—с -ын

/ /г \

Ме нм—N Ме

Схема 1.12. Образование соли Чугаева.

Позже был обнаружен целый ряд различных нуклеофилов, реагирующих с тройной связью С=Ы металлоактивированных изоцианидов [41]. Присоединение спиртов, тиолов и аминов приводит к образованию аминооксо-, тиоамино- и диа-минокарбенов соответственно (Схема 1.13).

ннн

\ \ \

N—К N—К N—К

Л Л Л

м—с( м—с( м—с С

V V V

СЖ ЭР* !ЧНР

Схема 1.13. Ациклические аминокарбены, полученные путём присоединения спиртов, тиолов и аминов к координированным изоцианидам.

В то время как сочетание с ХН-нуклеофилами (X = О, 8, Ы) приводит к образованию ациклических карбенов, использование функционализированных изоцианидов, содержащих изоцианидную и нуклеофильную группы в одной молекуле,

позволяет получить гетероциклические карбены за счёт внутримолекулярного 1,2-присоединения к тройной связи С=И (Схема 1.14) [45].

н

N

М—С—-N

нх

Схема 1.14. Образование гетероциклических карбенов из функционализирован-ных изоцианидных лигандов.

Для координированных изоцианидов известны (хотя и редки) реакции цик-лоприсоединения. Примерами циклоприсоединения диполей пропаргил-алленил анионного типа является взаимодействие с нитрилиминами [46] (в результате которого образуются карбены C(NR"N=CaR')=NAR(Ca-N6)) (Схема 1.15, А) и нитри-лилидами [47] (Схема 1.15, В). Совсем недавно нами была впервые продемонстрирована возможность [2 + 3] циклоприсоединения нитрона (диполя аллил-анионного типа) к координированным изоцианидам с образованием новых карбе-новых комплексов (Схема 1.15, С) [48]. Репринт данной публикации приведён в приложении к настоящей диссертационной работе.

Схема 1.15. Циклоприсоединение диполей аллил-анионного и пропаргил-алленил анионного типа к координированным изоцианидам.

1.3 Общая постановка задачи

Широкий спектр применения карбеновых комплексов в катализе, с одной стороны, и относительно малая изученность ациклических диаминокарбеновых комплексов, с другой стороны, стимулировали интерес к настоящему исследованию. Данная работа посвящена получению новых ациклических диаминокарбеновых комплексов платины(П) и палладия(П) за счёт присоединения ЫН-нуклеофилов к тройной связи С=Ы координированных изоцианидов. Такое сочетание позволяет легко получать необычные ациклические диаминокарбеновые комплексы, которые представляют потенциальный интерес в качестве катализаторов реакций кросс-сочетания.

В ходе запланированных исследований в вышеуказанном направлении была сформулирована цель работы: выявление закономерностей и специфики реакций нуклеофильного сочетания МН-нуклеофилов и изоцианидов, промотированных

платиной(П) и палладием(П). В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи.

Во-первых, предполагалось изучить присоединение такого ]ЧН-нуклеофила,

^ о

в котором атом азота находится в смешанной эр /эр гибридизации. В качестве модельного нуклеофила было решено использовать бензофенонгидразон Н2М-К=СРИ2. Карбен, полученный за счёт присоединения к изоцианидам, координированным к платине(П) и палладию(И), должен был отличаться по своим электронным и стерическим параметрам от обычно используемых УУ-гетероциклических карбенов. Поэтому представляло интерес испытать новые комплексы в качестве катализаторов одной из реакций кросс-сочетания. Следует отметить, что карбено-вый комплекс, полученный таким путём, применялся бы в катализе реакций кросс-сочетания впервые.

Во-вторых, мы планировали перейти к более сложным нуклеофилам и полагали, что некоторые классы нуклеофилов, обладающие двумя различными нук-леофильными центрами в своем составе, способны проявлять региоселективность в реакции нуклеофильного сочетания. Для решения этой задачи мы выбрали в качестве нуклеофила несимметричный УУ-фенилбензамидин НЫ=С(РЬ)МНР11, который содержит два неэквивалентных нуклеофильных центра. На его примере было решено изучить региоселективность металлопромотируемого сочетания. Исследование данного сочетания позволит глубже понять факторы, влияющие на металло-промотируемое сочетание изоцианидов и >Щ-нуклеофилов. Кроме того, за счёт сочетания НМ=С(РЬ)1ЧНРЬ планировалось получить новые карбеновые комплексы платины(Н) и палладия(П).

И наконец, в качестве третьего направления, переходя к всё более сложным системам, планировалось изучить реакцию изоцианидов с 2-аминопиридинами. Предполагалось, что полученный в данном случае координированный карбен гипотетически сам способен выступать в роли ЫН-нуклеофила. Кроме того, в ре-

зультате сочетания 2-аминопиридинов с координированными изоцианидами планировалось получить неизвестные ранее биядерные комплексы.

В данной работе были апробированы все три направления. Полученные результаты последовательно изложены в главах 3-5.

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ИСХОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Преимущество комплексов платины(П) и палладия(П) состоит в их относительной кинетической инертности. В случае кинетически инертных (к замещению) металлоцентров появляется возможность проведения реакции изоцианида с нук-леофилом до того, как пройдет замещение лигандов. Именно поэтому для изучения нуклеофильного сочетания изоцианидов с >Щ-нуклеофилами нами были выбраны платиновые(Н) и палладиевые(П) металлоцентры.

В рамках данной диссертационной работы в качестве исходных веществ были использованы известные изоцианидные комплексы платины(П) и паладия(Н) цис-[МС12(С^Ш.)2] (М = Рё, Я = циклогексил (Су) 1, ¿Ви 2, 2,6-Ме2С6Н3 (Ху1) 3, 4-МеОС6Н4 4; Я = 2-С1,6-Ме-С6Н3 5; М = Р^ Я = циклогексил (Су) 6, ®и 7, 2,6-Ме2С6Н3 (Ху1) 8, 4-МеОС6Н4 9). Эти комплексы обладают различной кинетической лабильностью и термодинамической стабильностью, растворимостью, а также степенью электрофильной активации изоцианидов, координированных к металло-центру [49].

Исходные изоцианидные комплексы платины(Н) и палладия(П) были синтезированы по известным методикам в результате замещения нитрильных лигандов на изоцианидные (Схема 2.1) [50-54].

С1Ч р

м

V V

& ^с / \

К ГС

М = Рс1, ^ = Ме, М = И, № =

2СЫК

-2 N014'

'/ ч

кг

к' \

1-9

Схема 2.1. Получение исходных комплексов 1-9.

Таблица 2.1. Нумерация исходных комплексов.

Я в [Рёс^с^ьад я в рчсьсс^мвд

Су (1) Су (6)

С,ч /С| м Фи (2) /Ви (7)

с' чс ^ ч к" Ху1 (3) Ху1 (8)

4-МеОС6Н4 (4) 2-С1,6-Ме-СбН3 (5) 4-МеОС6Н4 (9)

Во всех случаях наблюдается образование продуктов г/ис-[МС12(С=КК)2] в г/г/с-конфигурации ввиду сильного транс-эффекта молекулы изоцианида. В ИК спектрах при координации изоцианидов во всех комплексах наблюдалось смещение полосы, соответствующего тройной связи С=Ы (Ду ~ 90 см-1), по сравнению со спектрами исходных веществ (Рисунок 2.1). Увеличение частоты у(С=1Ч) при переходе изоцианида из свободного состояния в координированное указывает на увеличение электрофильного характера изоцианидного атома углерода и, таким образом, косвенно свидетельствует о возрастании реакционной способности по отношению к нуклеофилам.[20]

2921

2947

р(С-Н)

v(C=N) 2228,2200

i 1 i 1 i ■ i 1 i 1 i ■ i 1 i 1 i • i 1 i 1 i 1 i ■ i • i ■ i 1 i 1 i 1 i 1 i 1 i ' i ■ i • i ' i 1 i 1 i ■ i 1 i ■ i 3075 2775 2475 2175 1950 1800 1650 1500 1350 1200 1050 900 750 600 450

CM"1

Рисунок 2.1. ИК спектр комплекса z¿wc-[PtCl2(XylNC)2] (8) (красный) и свободного изоцианида XylNC (синий) в области от 3100 до 450 см-1.

13 1

В спектрах ЯМР С{ Н} характерным для исходных веществ сигналом является малоинтенсивный пик, соответствующий атому углерода изоцианидного фрагмента появляющийся приблизительно при 115 м.д. (Рисунок 2.2).

СН-

*

СН

с^

180 160 140 120 100

80

60

40

20

0

Рисунок 2.2. Спектр ЯМР 13С{'Н} комплекса г^с-[Рс1С12(С=МСу)2] в СБС13. Пик растворителя отмечен звёздочкой.

Кроме того, комплексы 6 и 8 впервые были охарактеризованы с помощью метода рентгеноструктурного анализа. Молекулярные структуры соединений 6 и 8 изображены на Рисунках 2.3 и 2.4 соответственно.

Рисунок 2.3. Молекулярная структура комплекса 6. Атомы водорода не пронумерованы для упрощения восприятия рисунка. Некоторые длины связей (А) и валентные углы (°): Рг(1)-С(1) 1.904(3), Р1(1)-С(8) 1.910(3), Р1(1)-С1(1) 2.3119(7), Р1(1)-С1(2) 2.3207(7), К(1)-С(1) 1.150(4), 1Ч(1)-С(2) 1.451(4), К(2)-С(8) 1.144(3), >1(2)-С(9) 1.456(3), С(1)-Р1(1)-С(8) 89.48(11), С1(1)-Рг(1)-С1(2) 91.29(2).

Рисунок 2.4. Молекулярная структура комплекса 8. Атомы водорода не пронумерованы для упрощения восприятия рисунка. Некоторые длины связей (А) и валентные углы (°): Р1(1)-С(1) 1.901(2), Р1(1)-С(10) 1.909(2), Р1(1)-С1(1) 2.3114(5), Р1(1)-С1(2) 2.3154(5), К(1)-С(1) 1.146(3), Ы(1)-С(2) 1.393(3), 1Ч(2)-С(10) 1.145(3), 1Ч(2)-С(11) 1.403(3); С(1)-Р<1)-С(10) 92.07(9), С1(1)-Р1(1)-С1(2) 91.58(2), С(1)-К(1)-С(2) 177.7(2), С(10)-Ы(2)-С(11) 172.6(2).

ГЛАВА 3. СОЧЕТАНИЕ БЕНЗОФЕНОНГИДРАЗОНА С КООРДИНИРОВАННЫМИ ИЗОЦИАНИДАМИ В КОМПЛЕКСАХ ПАЛЛАДИЯ(П) И ПЛАТИНЫ(Н)

3.1. Введение и цель исследования

Относительно недавно в нашей научной группе в рамках осуществляемого проекта по изучению реакционной способности цианидов и изоцианидов, активированных металлоцентром [41, 48, 55-70], был обнаружен первый пример сочетания координированных изоцианидов с 5£>2-1Ч нуклеофилом - бензофенонимином (Схема 3.1) [62].

С1Ч р\ НЫ=СРЬ2 РГ, С1 С1

Р1 у V

9>ч ри Я

N N м N

Ху|' ЧХу1 Ху1/ Н ЧХу1

Схема 3.1. Присоединение бензофенонимина к координированному изоцианиду.

Однако данный иминоаминокарбен оказался неустойчивым при комнатной температуре на воздухе и разлагался, образуя другие соединения платины (Схема 3.2).

С1чр/С1 С \ч

у чЧ

ХуК ^Н Ху1

РИ РИ ~I +

П

НЫЧ а

С Сд II \чм

ХуК ^н Ху1

Схема 3.2. Побочные продукты, образующиеся при присоединении бензофенони-мина к координированному изоцианиду.

Для того чтобы получить более стабильные аминоиминокарбены, было решено перейти к другим $р -И нуклеофилам. Было обнаружено, что 3-иминоизоиндолин-1-оны способны присоединяться к тройной связи СЫ изоциани-дов.[61] Данная реакция приводила к образованию аминоимино-карбеновых комплексов нового типа (Схема 3.3).

С1ч р

м

N

V

N

1Ч1

Схема 3.3. Примеры аминокарбеновых комплексов, полученных путём присоединения З-иминоизоиндолин-1-онов к координированным изоцианидам.

Полученные результаты послужили предпосылкой для поиска других соеди-

2 3

нений, содержащих яр Ьр нуклеофильные центры, и было решено сосредото-

чить внимание на изучении реакций гидразонов в частности, бен-

зофенонгидразона Н2М-№=СРЬ2, который является коммерчески доступным соединением. Хотя реакция между некоординированными цианидами ЫС=К и гид-разонами довольно подробно изучена [71, 72], сочетание бензофенонгидразона и координированных или некоординированных изоцианидов ранее не исследовалось.

План работы в рамках данной части исследования включал в себя два последовательных этапа:

■ осуществление металлопромотируемого сочетания изоцианидов бензофенонгидразона и стабилизация полученных карбенов нового типа;

■ проверка каталитической активности полученных аминокарбеновых комплексов в реакциях кросс-сочетания.

Основная цель данного раздела диссертации заключалась в следующем:

■ использовать платиновые и палладиевые металлоцентры в качестве промо-утеров сочетания и стабилизаторов новых диаминокарбенов, образующихся в результате неизвестного ранее нуклеофильного присоединения бензофенонгидразона к тройной связи N=0 координированных изоцианидов. Для осуществления этих превращений были выбраны комплексы [МС12(ЯСК)2] (М = Р^ Рс1; Я = Су, Ши, Ху1, 4-МеОС6Н4) (см. главу 2), поскольку эти соединения легкодоступны и, кроме того, было показано, что данные металлоцентры обеспечивают достаточную активацию изоцианидных лигандов для осуществления металлопромотированного сочетания.

3.2 Сочетание бензофенонгидразона с координированными изоцианидами

Взаимодействие между эквимолярными количествами соединений цис-[МС12(СЫК)2] (1-4, 6-8 и 9) и Н2К-К=СРЬ2 в СНС13 при температуре 20-25 °С в течение 2 суток не наблюдалось, а в смеси были зафиксированы только исходные соединения. Однако при кипячении в хлороформе реакция между эквимолярными количествами соединений г/мс-[МС12(СЫЯ)2] (1-4, 6-8 и 9) и Н2К-К=СР1г2 реали-зовывалась и завершалась за 8 ч (Схема 3.4).

/С| Н2Ы-М=СРИ2 С1 С1 н

М -М /

// \\ СНС|з //

XV // I н

N N N ' ик{

/ \ / НК

НИИ

1-4,6-8,9 10-16

Схема 3.4. Взаимодействие между Н2М-М=СРЬ2 и комплексами 1-4, 6-8 и 9, приводящее к образованию аминокарбеновых комплексов 10—16.

Таблица 3.1. Нумерация синтезированных аминокарбеновых комплексов.

Я в продукте (РФ Я в продукте (Р0

С1Ч/С, н м / г' /У- с— \ 1 н / ны 10-16 Су (10) /Ви (11) Ху1 (12) 4-МеОСбН4 (13) Су (14) /Ви (-) Ху1 (15) 4-МеОС6Н4 (16)

Единственным продуктом, выделенным из реакционной смеси с выходом 80-85%, был карбеновый комплекс ^г/с-[МС12{С(Ы(Н)М=СРЬ2)=К(Н)К}(СЫЯ)] (М = Рс1, 10-13; М = Р1, 14-16). Все соединения 10-16 устойчивы к действию воздуха и влаги в интервале температур 20-80 °С. Сочетание между изоцианидным лиган-дом в комплексе г/ш>[Р1:С12(С=КВи')2] (7) и гидразоном Н2Ы-Ы=СРЬ2 не наблюдалось при кипячении реакционной смеси даже в течение 7 суток; в ходе процесса был зафиксирован только частичный гидролиз исходных веществ. Возможно, отсутствие взаимодействия связано с недостаточной электрофильной активацией изоцианида в комплексе г/ш>[Р1:С12(С=КВи')2].

Следует отметить, что процесс присоединения гидразона к тройной связи С=К изоцианида является металлопромотируемым. Так, например, кипячение в хлороформе в течение 2 суток свободного изоцианида С=ИСу с гидразоном Н21Ч-Ы=СРЬ2 не приводило к образованию продуктов нуклеофильного присоединения.

Кроме того, было обнаружено, что сочетание между гидразоном и комплексами 1-4, 6—8 и 9 протекает одинаково быстро и избирательно как в случае плати-ны(П) и палладия(П), так и с участием алифатических или ароматических изоциа-нидов. Ранее было обнаружено [61], что присоединение иминогруппы 3-иминоизоиндолин-1-она к тройной связи С=И (Схема 3.3) происходит более селективно в случае палладия(П), чем на платине(П).

Нами была предпринята попытка сократить время протекания реакции за счёт повышения температуры, используя при этом растворитель с более высокой температурой кипения (1,2-дихлорэтан, т.кип. 84 °С) или избыток гидразона. В кипящем 1,2-дихлорэтане сочетание между эквимолярными количествами соединения 1 и Н2К-К=СРЬ2 протекает быстрее, чем в хлороформе, и пятно исходного комплекса г/ис-[МС12(С=1ЧСу)2] не обнаруживается на пластине ТСХ уже после 2 ч кипячения смеси на воздухе. Однако при этом уменьшается селективность процес-

са (на пластине ТСХ помимо основного пятна появляются пятна от 4 неидентифи-цированных соединений), а выход комплекса 9 понижается до 55%. Использование двукратного избытка гидразона в реакции с г/ис-[МС12(С=МСу)2] не привело к значительному сокращению времени протекания реакции, но при этом образуются продукты разложения гидразона, которые загрязняют целевой продукт.

3.3 Идентификация продуктов присоединения бензофенонгидразона к координированным изоцианидам

Комплексы 10-16 были охарактеризованы с помощью элементного анализа, Е81+-М8 масс-спектрометрии, ИК и ЯМР (!Н, 13С{'Н}) спектроскопии. Все соединения характеризуются удовлетворительным элементным анализом, соответствующим приписанной им формуле смешанных (изоцианид/карбен)Рёп или (изоциа-нид/карбен^11 комплексов ^с-[МС12{С(М(Н)Ы=СРЬ2)=Ы(Н)К}(СМЯ)] (Схема 3.4). В масс-спектрах соединений 10—16 присутствуют пики молекулярных ионов и/или ионов [М - С1]+, генерированных в результате отщепления хлорид-анионов от молекулярного иона (Рисунок 3.1).