Реакции присоединения HO-, HN-нуклеофилов к диалкилцианамидам в координационной сфере Ni(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Андрусенко, Елена Владимировна

  • Андрусенко, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 143
Андрусенко, Елена Владимировна. Реакции присоединения HO-, HN-нуклеофилов к диалкилцианамидам в координационной сфере Ni(II): дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрусенко, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ........................................................................................................5

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ И КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................6

1.2. Сравнение реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов в координационной сфере......................................................9

1.2.1. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов по отношению к НО-нуклеофилам.....................9

1.2.2. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов по отношению к НЫ-нуклеофилам...................12

1.2.3. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов по отношению к нитронам...............................15

1.2.4. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов в координационной сфере никеля(11) по отношению к нуклеофилам......................................................................................16

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ(11) С ДИАКИЛЦИАНАМИДАМИ.......................................................................................24

2.1. Введение и цель исследования.........................................................................24

2.2. Взаимодействие диалкилцианамидов с галогенидами никеля(11)................24

2.3 Идентификация комплексов никеля(11) с цианамидами.................................26

Рисунок 2.3.2. ИК спектр продукта (1).......................................................................28

ГЛАВА 3. СОЧЕТАНИЕ ОКСИМОВ С ДИМЕТИЛЦИАНАМИДОМ В КООРДИНАЦИОННОЙ СФЕРЕ НИКЕЛЯ(11)..........................................................37

3.1. Введение и цель исследования.........................................................................37

3.2. Никель(11)-промотируемая трансформация системы

оксим/диалкилцианамид..........................................................................................40

3.3. Идентификация полученных комплексов.......................................................43

3.4. Заключение к главе 3.........................................................................................57

2

ГЛАВА 4. МЕТАЛЛОПРОМОТИРУЕМОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДИ- И ТРИЯДЕРНЫХ ц2-ПИРАЗОЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ(П) с КОНЦЕВЫМИ ТРИАЗАПЕНТАДИЕНАТНЫМИ ЛИГАНДАМИ....................59

4.1. Введение и цель исследования.........................................................................59

4.2. Никель(П)-промотируемые реакции NCNR2 с азолами в спиртах................62

4.3. Никель(П)-промотируемая реакция NCNR2 и MeOH.....................................66

4.4. Идентификация комплексов 13-17..................................................................69

4.5. Изучение процессов взаимопревращения комплексов 13-16.......................85

4.6. Заключение к главе 4.........................................................................................86

ГЛАВА 5. НИКЕЛЬ(П)-ПРОМОТИРУЕМОЕ СОЧЕТАНИЕ ДИАЛКИЛЦИАНАМИДОВ И ПИРАЗОЛА В АЦЕТОНЕ......................................88

5.1. Введение и цель исследования.........................................................................88

5.2. Реакция никель(П)-промотируемого сочетания цианамидов с пиразолом .. 90

5.3. Идентификация комплексов 18-35..................................................................92

5.4. Заключение к главе 5.........................................................................................99

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ........................................................101

6.1. Физические и физико-химические методы исследования...........................101

6.2. Общая препаративная часть............................................................................102

6.3.1. Синтез диалкилцианамидных комплексов никеля(11) [Ш(МСМК2)2(Н20)4]Х2 (1-4)..........................................................................................................................104

6.3.2. Синтез диметилцианамидного комплекса никеля (II) [Ы1^СШв2)4(Н20)2]12 (5)......................................................................................105

6.4. Экспериментальная часть к главе 2...............................................................106

6.5. Экспериментальная часть к главе 3...............................................................108

6.5.1. Реакция солей никеля(11) с диалкилцианамидами в метаноле (13)..........108

6.5.2. Никель(П)-промотируемая реакция цианамидов с азолами в метаноле, синтез 14-16............................................................................................................109

6.5.3. Взаимопревращение комплексов 13-17.......................................................111

6.6. Экспериментальная часть к главе 4...............................................................113

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ..........................................................119

ВКЛАД СОАВТОРОВ В СОВМЕСТНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ..............................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................123

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции присоединения HO-, HN-нуклеофилов к диалкилцианамидам в координационной сфере Ni(II)»

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ И КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы активации нитрильной связи С=N

Нитрилы широко применяются в органическом синтезе для получения промышленно значимых и фармацевтических веществ. Так, например, ацетонитрил широко используется в органической химии в качестве растворителя и абсорбента при выделении бутадиена из смеси с бутенами, акрилонитрил является мономером для получения синтетического волокна, фталонитрилы -предшественники фталоцианинов, которые образуют комплексы с переходными металлами, используемые в качестве красителей и пигментов, адиподинитрил -предшественник для синтеза адипиновой кислоты, являющейся пищевой добавкой Е355 и также широко применимой в качестве сырья для производства полиуретанов.

Выделяют так называемые традиционные нитрилы ЯС^ в которых Я=А1к, Аг. Химия таких нитрилов относительно хорошо изучена.1-5

Еще одним видом соединений с С^Ы связью являются пушпульные нитрилы - диалкилцианамиды NCNA1k2. Пушпульные нитрилы представляют собой высокополяризованные системы, образующиеся за счет существования электроотрицательного атома азота по одну сторону кратной связи и электронодонорной группы по другую (Рисунок 1.1).

В большинстве реакций с участием кратной связи нитрилы слабореакционноспособны по сравнению с алкенами и алкинами, и для протекания каких-либо превращений требуется дополнительная активация тройной связи С=^ Существует несколько способов активации нитрильной

N

Рисунок 1.1.1. Строение пушпульных нитрилов.

группы (Схема 1.1). Первый способ - это протонирование нитрильной группы, как например, в реакции Пиннера (Схема 1.1, а).1 К преимуществам данной активации относится относительная доступность реагентов, но возникают сложности в связи с агрессивной средой проведения реакции, необходимостью последующей нейтрализации и утилизации насыщенных НС1 и НВг. Также еще одним способом

2 3 6 7

активации является получение нитрилиевых солей (Схема 1.1.1, Ь). ' ' ' В результате алкилирования наблюдается высокая степень активации нитрила, но трудность подхода заключается в необходимости использования «сухих растворителей», а удаление активирующей алкильной группы происходит в жестких условиях.

Электроно-акцепторные заместители

Кислотный катализ

К—=N-14

а

J

1

Получение нитрилиевых солей

Рр—=М

Г =N1—► Р—=14-^

14—=М-[М]

Координация к

металлу

Схема 1.1.1. Способы активации тройной связи С=К в молекуле нитрила.

Третий способ представляет собой присутствие непосредственно в самом нитриле электроноакцепторных заместителей (Схема 1.1.1, с). Главным недостатком такого способа активации является то, что количество электроноакцепторных групп (СС13, СР3, СН2С(=0)0Е1;) невелико и использование подобных нитрилов уменьшает количество возможных продуктов.

Последний способ - это координация нитрила к металлоцентру (Схема 1.1.1, d). К преимуществам данного способа можно отнести: отсутствие ограничений на заместитель в нитриле, проведение реакций в мягких условиях, а также возможность осуществления направленного синтеза при варьировании металлоцентра.4,5,8,9 К недостаткам подобного способа активации относится возникновение трудностей при декоординации металлоцентра и дороговизна некоторых металлов.

Координация нитрилов к переходным металлам, в зависимости от характера металлоцентра и степени его окисления, приводит к активации связи C=N в реакциях электрофильного или, наоборот, нуклеофильного присоединения.9 Богатые электронами металлы в низких степенях окисления, к примеру Re1, W1, с сильным обратным п-донированием перераспределяют электронную плотность обратно на нитрил, активируя его по отношению к электрофилам (Рисунок 1.1.2).

............Н* _/

[Re]......N--R ^ ^ [Re]---^-" N-*

Base

Рисунок 1.1.2. Активация нитрила по отношению к электрофилам.

Координация нитрилов к переходным металлам в высоких степенях окисления (PtIV, Pd11), которые являются сильными акцепторами, значительно повышает электрофильность RCN, что позволяет проводить реакции даже с очень

4 5 9 27

слабыми нуклеофилами , , - (Рисунок 1.1.3) с образованием различных иминопроизводных [M]-N(H)=CRR' (R = алкил, арил; R' = OH, OR'', ON=CR''2, ONR''2, N=CPh2 и другие).

Nu

NuH

M-N--R -► M-N

H

Рисунок 1.1.3. Активация нитрилов по отношению к нуклеофилам.

1.2. Сравнение реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов в координационной сфере

За последние 10-15 лет были детально изучены реакции нуклеофильного присоединения и 1,3-диполярного циклоприсоединения к нитрилам, электрофильно активированным за счет координации к

9,10,12,15,16,28-30 гр

металлоцентрам. Такие реакции проводились как для традиционных

нитрилов NCR (R = Alk, Ar) так и для пушпульных NCNAlk2. В результате было установлено, что металлактивированные нитрилы и цианамиды проявляют различия в реакционной способности, как на количественном (различные скорости реакций), так и на качественном (различные продукты реакции) уровнях. Подавляющее большинство работ, сопоставляющих реакционную способность NCR и NCNR2, были выполнены для металлов подгруппы никеля -платины(11, IV) и палладия(П). В данном разделе проведен сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов по отношению к HO-, HN- нуклеофилам и нитронам в присутствии металлов подгруппы никеля.

1.2.1. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов по отношению к HO-нуклеофилам

Взаимодействие координированных традиционных нитрилов и диалкилцианамидов с водой. Наиболее выраженные различия в реакции с водой между координированными традиционными нитрилами и диалкилцианамидами наблюдались для комплексов вида [PtCl4(NCR)2] (R = Me, Et, NMe2, NEt2, N(CH2)5, N(CH2)40). Комплекс w^aнс-[PtCl4(NCNMe2)2] взаимодействует при комнатной температуре со следами воды в органических растворителях, образуя соединения m^нс-[PtCl4{NH=C(NMe2)OH}2] ^хема 1.2.1.1.).31,32

2Н20

?' Ж"

^М | С1 К = А1к, N1^

С1

си

/ Н С1

но

он

9' н_/

р С \

С1

70%, 80%

С1

30-40%

Схема 1.2.1.1. Гидролиз нитрилов на металлоцентре Pt(IV).

Однако, реакция соединения цис-^С14^СКЯ2)2] (Я2 = Me2, Et2, N(CH2)5, N(CH2)4О) с H2O в течение 1 дня при 40 оС в СН2С12 приводит к получению шестичленных металлоциклов, образованных за счет сочетания двух соседних лигандов, подвергшихся гидратации (Схема 1.2.1.1.). В то же время комплекс цис-^С14(ЫСК)2] (Я = Ме, Е^ вступает в реакцию с водой обычным способом, с

31

образованием цис- ^СЦКН^ЯрНЬ].31 Таким образом, гидратационное сочетание двух фрагментов С^Ы является характеристической особенностью цис-координированых диалкилцианамидов и не наблюдается для обычных нитрильных лигандов.

Аналогичные процессы были обнаружены для металлоцентра Р1(П) в реакции комплексов К^а3(Ме2БО)] или транс-[РС12(Ж:Ж2)(Ме280)] (Я2 = Ме2, Et2, N^2)5, N(CH2)4О) с избытком NCNR2 в воде (КТ, 3-7 дней).33 На схеме 1.2.1.2 показаны два направления гидратации в зависимости заместителя Я.

с.

/ч /

сГ \>—

мк2

= (СН2)5 (22%), (СН2)40 (32%)

К[РЮ13(Ме230)] +

н2о N0^

Схема 1.2.1.2

Для координированных диалкилцианамидов реализуется О-С сшивка (Схема 1.2.1.2 Ь, ё) и N-0 сочетание двух соседних лигандов (Схема 1.2.1.2 а, с), что приводит к образованию шестичленных металлоциклов с выходом 18-30%. Предполагалось, что формирование замещенной мочевины HN=C(NR2)ОН (^Н^С^К2)0) через присоединение Н20 к фрагменту ^СК^)2Р1;(П), является ключевой стадией процесса. Образующаяся мочевина дополнительно может

33

реагировать как нуклеофил с координированным NCNAlk2.

Взаимодействие координированных традиционных нитрилов и диалкилцианамидов с амидоксимами. Амидоксимы R1C(NH2)=N0H легко реагируют с традиционными нитрилами и диалкилцианамидами в составе комплексов с металлоцентрами Р1(11) и Р1(1У).24,34 Реакция между R1C(NH2)=N0H (R1 = Ме, Ш2РИ, РИ) и комплексом mранс-[PtCl4(NCR)2] ^ = Ш, РИ, NMe2) приводит к образованию продуктов моно- транс-

н н Р1 о

У \

2

н

к

= Ме2 (18-30%) Гидролиз нитрилов на металлоцентре Р1(11).

[Pta^RCNKHN^RpN^NH^R1}] и бис-сочетания транс-

[Pta4(RCN){HN=C(R)ON=С(NH2)R1}] 24

Различие в реакционном поведении между обычными нитрильными лигандами и NCNMe2 заключается в конфигурации образующихся О-иминоацилированных амидоксимов. Так, иминокомплексы, синтезированные из NCR (R = Alk, Ar), содержат две водородные связи и лиганды принимают Е-конфигурацию, в то время как подобные продукты, образованные из NCNMe2 находятся в Z-конфигурации с одной водородной связью (Рисунок 1.2.1.1.).

E-form Z-form

Рисунок 1.2.1.1. Две возможных конфигурации О-иминоацилированных

амидоксимов.

Образование продуктов в различных конфигурациях можно объяснить влиянием стерического фактора заместителей и/или различной степенью сопряжения заместителей R (R = Alk, Ar, NAlk2, NAr2) и группой C=N в координированном к металлоцентру Pt(IV) иминолиганде. Также стоит отметить, что в ряду лигандов NCNR2>NCAr>NCAlk реакционная способность по отношению к нуклеофильному присоединению амидоксимов уменьшается.24

1.2.2. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов по отношению к И^нуклеофилам

Взаимодействие координированных традиционных нитрилов и диалкилцианамидов с аминами. Реакция аммиака с NCNR2 в составе комплексов цис- и m^йrнс-[PtQ2(NCNR2)2] протекает в мягких условиях (избыток КИ3, 30 мин

12

при КТ) и приводит к образованию координированных АА-дизамещенных

25 35

гуанидинов. ' Небольшое различие в реакционной способности комплексов платины с обычными нитрилами и диалкилцианамидами заключаются в различной растворимости нейтральных продуктов присоединения, что определяет сдвиг равновесия в сторону образования гуанидиновых цис/транс-[PtCl2{NH=C(NR2)NH2}2] комплексов (Схема 1.2.2.1 a, d). В случае образования продуктов сочетания из NCR (R = Alk, Ar) лигандов, соответствующие им амидиновые комплексы не были выделены и были получены только катионные соединения ^(N^MNH^R^N^KClb (Схема 1.2.2.1 c, f).25

C4t-N / \

N CI

2NH,

н

Civ

ж

-N' CI

Н

NH;

H2N R = NMe2, NEt2, N(CH2)5 30-50%

2NH3 -2СГ

H

2+

4NH3 -2СГ

cr CI

2NH,

HoN

н н

Pt У ^

CI

NH,

R = NMe2, NEt2, N(CH2)5 34-45%

2NH3 -2СГ

H

H

2+

.Pt

H

NH3

NH'

H2N H3N/Pt^NH3 NH2

H,N

R = Et, CH2Ph, Ph, NMe2, NEt2, N(CH2)5 77-97%

Схема 1.2.2.1. Реакции лигандов NCR и NCNR2 с аммиаком в комплексах Pt(IV).

Взаимодействие координированных традиционных нитрилов и диалкилцианамидов с гуанидином. Исследована реакция нуклеофильного

присоединения А,А-дифенилгуанидина к традиционным и пушпульным нитрилам в цис-комплексах платины(П) (Схема 1.2.2.2). В случае комплексов с традиционными нитрилами (R = Alk, Ar) реакция идет с образованием 1,3,5-триазапентадиеновых комплексов (Схема 1.2.2.2, a), в случае диалкилцианамидов (R = NAlk2), образуются хелатные продукты с трисгуанидиновым лигандом (Схема 1.2.2.2, b). Кваново-химическими расчетами было подтверждено, что такие восьмичленные гетероциклы менее стабильны в случае если исходный цис-комплекс платины образован нитрилами с алкильными и арильными заместителями и более стабилен в случае диалкилцианамидов.36

Схема 1.2.2.2. Реакции лигандов NCR и NCNR2 с А,А-дифенилгуанидином

Известно, что нитрилы NCR (R = Me, Et, CH2Ph, Ph, NEt2) в составе комплексов цис- и w^awc-[PtQn(NCR)2] (n = 2, 4) реагируют с амидином

R

R

в комплексах Pt(II).

HN=C(Ph)NHPh с образованием А-иминоацилированных производных.

37

mHN

Ph

NHPh

frans-[PtCln(RCN)2]

n = 4, n = 2,

m = 2 m = 4

-2(amidine)HCI

Ph

M-/ PhHN R

9' H_/ \ \_Ph

Cl\ /N=( NHPh /====N\ /

PhHN >^=N CI

V....../

H L F^N N

CI / H Ph

pj NHPh

Ph

Схема 1.2.2.3. Реакции обычных нитрилов и диалкилцианмидов с амидином на

металлоцентрах Pt(II и IV).

Реакция комплексов Pt(IV) протекает с образованием монодентатного иминолиганда (Схема 1.2.2.2, а), в случае комплексов mpawc-(NCR)2Ptn, получены моно- и бис-хелатные продукты (Схема 1.2.2.2, Ь). Описанное взаимодействие зависит от растворимости исходных реагентов и продуктов. Также стоит отметить, что в данном случае различий в реакционной способности между обычными нитрилами и диалкилцианамидами (R = Alk, Ar, NAlk2) установлено не было.

1.2.3. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов по отношению к нитронам

Координация нитрилов к металлоцентрам в положительных степенях окисления, например платине(П и IV) и палладию(П), приводит к активации NCR в отношении реакций 1,3-диполярного циклоприсоединения нитронов. Исследование реакции комплексов (NCR)Mn (R = Me, Et, Ph, NAlk2; M = Pt, Pd) с нитронами ArC(R)N(O)R" (R = H, Ph; R" = Ar', Me) методом конкурентных реакций позволило установить, что в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения нитронов, промотируемого платной(П) и палладием(П),

диалкилцианамидные лиганды активнее традиционных нитрилов с донорными

33 38

заместителями (R = Alk). (Схема 1.2.3.1). ,

Схема 1.2.3.1. Реакции обычных нитрилов и диалкилцианмидов с нитронами в

комплексах Pt(П) и Pd(П).

1.2.4. Сравнительный анализ реакционной способности традиционных нитрилов и диалкилцианамидов в координационной сфере никеля(11) по

отношению к нуклеофилам

В предыдущих разделах различия в реакционной способности диалкилцианамидов и обычных нитрилов рассматривались на примере комплексов платины(II, IV) и палладия(П). Для металлоцентра №(П) было изучено металлопромотируемое гидролитическое расщепление NCNMe2, что также выявило специфическую особенность диалкилцианамидов в сравнении с

39

традиционными нитрилами (Схема 1.2.4.1).

Ni Ni __OH

2+

® |+RCN, 75°C

Ni \

"Ni

2+

HO

L = R2N

N-N

R = (CH2)2NEt2

L = 3,5-bis({bis[2-(diethylamino)ethyl]amino}methyl) pyrazole

R = Me, Ph

R = NMe2

Ni

\ / HN^i^0

'Ni

2+

Ni'

'Ni

2+

R Bl

©

Схема 1.2.4.1. Гидролитическое расщепление связи C-N, промотируемое Ni(II).

На первом этапе в биядерном комплексе A происходит замена молекулы воды на координированный нитрильный субстрат у одного атома Ni(II), при этом атом углерода нитрила становится доступным для нуклеофильной атаки гидроксильной группой, находящейся у второго металлоцентра. В случае традиционных нитрилов NCR (R = Me, Ph) в дальнейшем образуются крайне стабильные ^-(амидато-№,0) мостиковые комплексы B. Когда в реакции использовался диметилцианамид, с хорошим выходом было выделено соединение C. Предполагается, что на первом этапе, как и в случае традиционных нитрилов, образуется депротонированная ^0-мостиковая АД-диметилмочевина, которая связана с двумя атомами никеля(П), затем при последующем гидролитическом расщеплении по связи C-N происходит отщепление диметиламина и образование мостикового NC0- лиганда.

Таким образом, детальное сопоставление реакционной способности RCN и NCNR2 произведено на примере комплексов двух металлов из подгруппы никеля - платины(П, IV) и палладия(П), тогда как для самого никеля(П) известна лишь одна подобная работа. В то же время до наших работ не проводились систематические исследования реакционной способности диалкилцианамидов в присутствии комплексов никеля(П), соответственно сходства и различия в реакционной способности традиционных нитрилов и пушпульных нитрилов в качестве лигандов в координационной сфере Nin выявлены не были.

Цель работы: Изучить общность и специфику реакций диалкилцианамидов c HO- и HN-нуклеофилами в координационной сфере никеля(П).

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие общие взаимосвязанные задачи:

• Синтезировать комплексы никеля(П) с диалкилцианамидами и изучить их структурные особенности;

• Изучить реакционную способность диалкилцианамидных лигандов в координационной сфере никеля(П) на примере реакции с НО-нуклеофилами -оксимами и сопоставить с реакционной способностью нитрильных лигандов;

• Изучить реакционную способность диалкилцианамидных лигандов в координационной сфере никеля(П) на примере реакции с HN-нуклеофилами -пиразолами и сопоставить с реакционной способностью нитрильных лигандов;

• Установить влияние растворителя на направление протекания реакции диалкилцианамидов с нуклеофилами в присутствии солей никеля(П).

Конкретные задачи рассмотрены во введении к каждой главе диссертации.

Все обсуждаемые в диссертационной работе результаты опубликованы в ведущих

международных журналах (New Journal of Chemistry, European Journal of Inorganic

Chemistry, Inorganica Chimica Acta).

Диссертация структурирована следующим образом: вначале

обсуждаются новые диалкилциамидные комплексы никеля(П) (глава 2; статья

[Inorganica Chimica Acta. 2014. -V. 423, Part A - p. 307-312.]), описывается метод

18

получения данных соединений (раздел 2.2), идентификация с помощью физико-

химических методов анализа и рассматриваются структурные особенности

полученных комплексов: изомерные формы, наличие межмолекулярных

водородных связей (раздел 2.3). В продолжение работы по изучению химии

диалкилцианамидов в присутствии никеля(П), описывается взаимодействие таких

нитрилов с НО-нуклеофилами - простыми оксимами (глава 3, статья [European

Journal of Inorganic Chemistry. 2015. - V. 2015, № 29 - p. 4894-4904]).

Демонстрируются различия в реакционной способности диалкилцианмидов в

сравнении с традиционными нитрилами, приводится зависимость формирования

комплексов Nin различного состава от температуры, заместителей в оксимах,

растворителя (раздел 3.2). Наблюдение и идентификация продуктов сочетания

{NH=C(NMe2)ON=C(Me)R'}Nin в никель(П)-промотируемых реакциях

кетоксимов с диалкилцианамидами дают вклад в понимание механизма

№п/кетоксим-промотируемого образования комплексов (TAP)Nin (TAP = 1,3,5-

триазапентадиен) из обычных нитрилов (раздел 3.3). В главах 4 и 5

рассматривается взаимодействие диалкилцианамидов с ЯА-нуклеофилами -

пиразолами, промотируемое никелем(П), в различных растворителях: метаноле

(глава 4, статья [New Journal of Chemistry. 2017. - V. 41 - p. 316-325]) и ацетоне

(глава 5). Демонстрируется способность диалкилцианамидов вступать в реакцию

с метанолом, проводится идентификация образующихся продуктов и на

основании полученных данных приводится предполагаемый механизм реакции

гидролиза/метанолиза лигандов NCNR2. В разделе 4.4-4.5 описываются

закономерности получения комплексов никеля(П) с мостиковыми азолатными и

концевыми 1,3,5-триазапентадиеновыми лигандами с заданным числом ядер

металла, их идентификация комплексом физико-химических методов анализа.

Устанавливается, что число атомов NiII в комплексах зависит от концентрации

азолов/кислоты в реакционной системе, стерических препятствий, обусловленных

заместителями в циклических системах и температуры реакционной смеси. Также

в разделе 4.5 изучаются взаимопревращения полученных комплексов с различным

количеством ядер Nin друг в друга при определенных условиях. Затем

19

описывается влияние замены растворителя (с метанола на ацетон) на формирование продуктов сочетания в реакции галогенидов никеля(П), диалкилцианамидов и пиразолов (раздел 5.2, 5.3). Показывается, что для диалкилцианамидов характерно также образование трисхелатов [Ni{NH=C(R)Pz}3]X2 наряду с бисхелатами [Ni(PzHMNH=C(R)Pzb]X2. Проводится идентификация полученных соединений комплексом физико-химических методов исследования.

Научная новизна:

• Впервые показано, что никель(П) промотирует реакцию между диметилцианамидом и простыми кетоксимами, с образованием хелатов {NH=C(NMe2)ON=C(Me)R'}Nin Это приводит к пониманию механизма №п/кетоксим-промотируемого формирования комплексов (TAP)Nin (ТАР = 1,3,5-триазапентадиен) из обычных нитрилов. Крайне важно, что подобные комплексы {NH=C(R)ON=C(Me)R'}Nin (R = Alk, Ar) ранее постулировались как промежуточные в реакции между NiCl2, кетоксимами и RCN, но не были обнаружены.

• Впервые были синтезированы би- и триядерные комплексы NiII с концевыми триазапентадиенатными лигандами и азолатными мостиками: [Ni2(^2-азолат)2(TAP)2] и [Ni3(^2-азолат)4(TAP)2] и установлена способность таких димеров и тримеров подвергаться взаимопревращению в зависимости от вида участвующих в превращении реагентов и условий реакции. Полученные результаты открывают путь контролируемого синтеза комплексов с заданным числом ядер в системе №п/азол, что позволяет получать индивидуальные комплексы вида {(азолат^М^ (n = 2, 3). Впервые исследована зависимость ядерности комплексов типа {(азолат^М^ от количества азола/кислоты в системе.

• В комплексе [Ni3(iu2-азолат)4(TAP)2] обнаружены нетрадиционные никель(П)"^никель(П) металлофильные взаимодействия. Это первый случай

описания металлофильных взаимодействий в комплексах никеля(11), подтвержденных теоретическим методом ОБТ.

• Предложен легкий способ получения 1,3,5-триазапентадиенатных комплексов никеля(11) {НК=С(ОМе)КС(ОМе)=КН}№п, содержащих ОМе-группы в качестве заместителей в хелатном кольце. Данный метод является крайне привлекательным, так как основан на применении двух коммерчески широко доступных прекурсоров: КСКЯ2 (диалкилцианамида) и метанола.

• Впервые с помощью рентгеноструктурного анализа монокристаллов установлено строение комплексов никеля(11) с диалкилцианамидами и проведена их идентификация комплексом физико-химических методов исследования.

Практическая значимость работы: (1) результаты исследований открывают новый синтетический путь к системам в химии распознавания анионов. Олигомеры с основанием {(азолат)2№п} в последнее время привлекают внимание в качестве потенциальных «распознавателей» С1- и Бг-; (2) предложены удобные лабораторные методы получения комплексов никеля(11) с диалкилцианамидами, а также продуктов их реакций с нуклеофилами -метанолом, оксимами и пиразолами, которые представляют интерес для синтетической координационной и элементоорганической химии;

Апробация работы и публикации: Результаты исследований докладывались на XIII Международной конференции молодых учёных по химии «Менделеев 2014» (Санкт-Петербург, 2014 г), IV Всероссийской конференции по органической химии (Москва, 2015 г), Кластере конференций по органической химии «ОргХим 2016» (Санкт-Петербург, 2016 г). Основное содержание изложено в 3 статьях в международных журналах.

Методология и методы исследования. Идентификацию всех выделенных соединений осуществляли на основании данных перечисленных ниже физико-химических методов. Инфракрасные спектры в области 4000-400 см-1 были записаны на спектрометре 8Ытаё2и ЕТ1К-84008 в таблетках КБг. Инфракрасные спектры нарушенного полного внутреннего отражения в области 11700-600 см-1

были получены на приборе Nicolet 6700, оснащенном приставкой ATR, светоделителем KBr и модулем нарушенного полного внутреннего отражения на

1 113

кристаллах Ge.1 Спектры ЯМР 1Н и С{Н} были измерены на спектрометре

2 1 Bruker DPX300 при 25 °С. Химические сдвиги в спектрах ЯМР 1Н измерялись

относительно сигналов соответствующего растворителя (CDCl3 7.27, CD2Cl2 5.30

м.д.). Масс-спектры высокого разрешения были получены на приборе Bruker

micrOTOF, оборудованном ионным источником типа электроспрей (ЭСИ).

Элементный анализ на С, Н, N был проведён на приборе 185В Carbon Hydrogen

Nitrogen Analyzer Hewlett Packard методом сжигания вещества в токе кислорода.

Тонкослойную хроматографию проводили на алюминиевых пластинах Silufol с

люминесцентным покрытием. Рентгеноструктурный анализ проводили на

дифрактометре Agilent Technologies SuperNova с использованием монохроматора

излучения Cu^a и на приборе Xcalibur, Eos с использованием монохроматора

излучения Mo^a, измерения проводились при температуре 100 K.4 ГХ-МС

идентификация продуктов осуществлялась на приборе Shimadzu GCMS-QP2010

Ultra, прибор оснащен колонкой Stabilwax 30 m х 0.32 х 0.50 ^m.

Термогравиметрический анализ выполнялся на приборе NETZSCH TG 209 F1

Libra, в качестве стандарта использовали порошок MnO2.5 Молярные

_3

электропроводности измерялись в метанольных растворах (С = 10 М) на кондуктометре Mettler Toledo FE30 с использованием сенсора

Inlab®710.

Теоретические расчёты проведены к.х.н. А. С. Новиковым. Положения, выносимые на защиту

1. Синтез и идентификация диалкилцианамидных комплексов никеля(11).

2. Промотируемое никелем(11) присоединение простых оксимов к диметилцианамиду. Различия в реакционной способности традиционных нитрильных и диалкилцианамидных лигандов.

1 Регистрация спектров проводилась в РЦ «Геомодель» СПбГУ

2 Регистрация спектров проводилась в РЦ «Магнитно-резонансные методы исследования» СПбГУ

3 Регистрация спектров проводилась в РЦ «Методы анализа состава вещества» СПбГУ

4 Регистрация спектров проводилась в РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ

5 Регистрация спектров проводилась в РЦ «Термогравиметрические методы исследования» СПбГУ

22

3. Синтез би- и триядерных комплексов №п с концевыми триазапентадиенатными (ТАР) лигандами и азолатными мостиками: [№2(^2-азолат)2(ТАР)2] и [№3(^2-азолат)4(ТАР)2], и взаимопревращения полученных комплексов в зависимости от вида участвующих в превращении реагентов и условий реакции. Образование лиганда ТАР из диалкилцианамидов в координационной сфере никеля(11).

4. Промотируемое никелем(11) нуклеофильное присоединение НЫ-нуклеофила - незамещенного пиразола к диалкилцианамидам.

Оценка достоверности результатов исследования выявила:

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивались комплексным характером исследования, корректностью использования современных экспериментальных данных и методов;

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 209 ссылок. Материалы изложены на 143 страницах машинописного текста и содержат 8 таблиц, 20 схем и 53 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Андрусенко, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Я2 = Ме2, Е12, (СН2)5, (СН2)40

1\Н2+

к

И

НО Ме

[N¡1

\ _

К

ч

N4

К

1. Никель(11) электрофильно активирует цианогруппу диалкилцианамидных лигандов в реакциях с НО- и НИ-нуклеофилами - метанолом, кетоксимами и пиразолом, обеспечивая образование соответствующих иминокомплексов.

2. Никель(11)-промотируемая реакция КСКМе2 с оксимами демонстрирует различия в реакционной способности обычных нитрилов и

\ диалкилцианамидов. В случае

диметилцианамида образуются продукты никель(11)-промотируемого сочетания нитрила и кетоксимов, которые ранее лишь предполагались в качестве интермедиатов реакции образования комплексов с 1,3,5-триазапентадиенами из традиционных нитрилов.

3. Реакция между диалкилцианамидами и пиразолами в метаноле в присутствии №п приводит к образованию би- и триядерных комплексов №п с концевыми

/ х ¡- триазапентадиенатными (ТАР) лигандами и

азолатными мостиками: [№2(^2-азолат)2(ТАР)2] и [№3(и2-азолат)4(ТАР)2]. Такие димеры и тримеры подвергаются взаимопревращению в

т

I* = А1к, Аг

(Ч = ЫА1к2

=N1

I

N1 N1

\\

N1

N1 N1

- ^Рг" ог 1псГ; = Ме, РЬ зависимости от вида участвующих в превращении реагентов и условий реакции.

оме 4. Формирование концевых 1,3,5-

триазапентадиенатных лигандов в [№2(^2-

азолат)2(ТАР)2] и [№3(«2-азолат)4(ТАР)2] в

реакции

МеОН

[N1]

Н

оме результате №п-промотируемой

диалкилцианамидов и метанола не зависит от присутствия азолов в реакционной смеси.

5. В координационной сфере никеля(11)

н —=м /

асе1опе> [N¡1 | диалкилцианамиды, также как и

традиционные нитрилы, способны

присоединять незамещенный пиразол Р2Н с

образованием комплексов, содержащих продукты сочетания

[№(Р2Н)2 {КН=С(Ж2)Р2}2]Х2. Комплексы с тремя иминолигандами

[№{КН=С(КЯ2)Р2}3]Х2 образуются только в случае использования

диалкилцианамидов.