КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ОВАРИАЛЬНЫХ ВЕН У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Павленко Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Павленко Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У
ДЕВОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История развития вопроса о варикозном расширении вен малого таза
1.2. Патогенез варикозного расширения вен малого таза
1.3. Диагностика варикозного расширения вен малого таза
1.4. Клиника варикозного расширения вен малого таза
1.5. Классификация варикозного расширения вен малого таза
1.6. Хирургическое лечение варикозного расширения вен малого
таза
Резюме к литературному обзору
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинического обследования девочек с овариковарикоцеле
3.2. Оценка овариального резерва у девочек с овариковарикоцеле
в зависимости от возраста
3.3. Комплексный подход в хирургическом лечении девочек с овариковарикоцеле
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЗАТЕКСТОВЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ССЫЛОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ОВАРИАЛЬНЫХ ВЕН У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ»
Актуальность темы
Сохранение репродуктивного здоровья девочек и подростков на сегодняшний день является одной из важных задач детской гинекологии. По данным Е. В. Уваровой [1] в последнее время наблюдается рост числа заболеваний мочевой и половой систем в среднем в 2,9 раза. При этом первое место в структуре гинекологической патологии, по данным ряда исследователей, занимают воспалительные процессы половых органов - 52%; на втором месте с частотой от 10 до 37,5% - аномальные маточные кровотечения (обильные менструации) пубертатного периода (АМК 1111) [2].
Варикозное расширение вен малого таза (ВРВМТ) является относительно частой, но при этом недостаточно изученной в детской практике патологией. По данным Woo Sun Kim, частота ВРВМТ в возрасте 14-15 лет составляет 12,425,8%, при этом в 100% случаев выявляется варикозное расширение овариальных вен (овариковарикоцеле) [3]. Распространённость данной патологии у девочек-подростков, по данным В. Г. Мозеса и Г. Г. Киселёвой, составляет от 12 до 19,4% [4], а по наблюдениям В. Т. Кондаковой [5] до 24,6%.
Известно, что основным клиническим проявлением ВРВМТ является хронический тазовый болевой синдром [6], в том числе и в детской практике [7].
Проблеме маточных кровотечений пубертатного периода (1111) посвящено множество работ как отечественных [8], так и зарубежных [9] учёных. Вместе с тем только в последнее время появились исследования, свидетельствующие, что одним из клинических проявлений ВРВМТ, в том числе и в подростковом периоде, может быть маточное кровотечение (обильные менструации) [10]. Однако эти данные основываются на единичных наблюдениях, что не даёт возможности сделать достоверные выводы.
На сегодняшний день диагностика ВРВМТ включает максимально информативные методы исследования: ультразвуковое исследование органов
малого таза [11], мультиспиральную компьютерную томографию [12], эмиссионную компьютерную томографию с меченными in vivo аутоэритроцитами [13], флебографию [14], флеботонометрию [15]. Все они, за исключением эхографии, являются либо инвазивными методами, либо несут лучевую нагрузку, которая отрицательно влияет на состояние гонад подростков [16], а, следовательно, на состояние их репродуктивной функции. Вместе с тем нет исследований, определяющих состояние овариального резерва у девочек с ВРВМТ. Вышеизложенное требует оптимизировать алгоритм диагностики ВРВМТ у девочек-подростков с целью сохранения репродуктивной функции.
Лечение ВРВМТ сводится к консервативному [17] и оперативному [18] методам. В 2008 году С. Г. Гаврилов впервые определил показания и сформулировал дифференцированный подход к выбору способа и метода лечения у женщин с ВРВМТ [19]. Подобные исследования проведены у детей с варикозным расширением тазовых вен и варикоцеле в 2009 году С. Л. Коварским и в 2013 году Р. В. Гарбузовым [20]. Однако полученные результаты базируются на данных дорогостоящих инвазивных и рентгенологических исследований, что не всегда доступно и не желательно в подростковом возрасте по причине отрицательного влияния на состояние гонад. Кроме того, нет данных по состоянию репродуктивной функции после хирургического лечения ВРВМТ.
Всё вышеизложенное свидетельствует о том, что, несмотря на достаточное число работ, посвящённых ВРВМТ у женщин, остаются вопросы, касающиеся диагностики и лечения данной патологии в подростковом возрасте. Это требует дальнейших исследований.
Степень разработанности темы
В настоящее время в литературе достаточно широко освещены вопросы клиники, диагностики и лечения ВРВМТ у женщин [21]. Вместе с тем остаются малоизученными проблемы ВРВМТ у девочек-подростков, о чём свидетельствует ограниченное число наблюдений как отечественных [22], так и зарубежных [23] исследователей.
В современной литературе имеется недостаточно сведений об особенностях клинических проявлений варикозного расширения овариальных вен в подростковом возрасте [24]. Ограничена и информация о состоянии системы гемостаза при ВРВМТ у женщин в разные возрастные периоды [25], нет исследований по данному вопросу у девочек-подростков. Мало изучены изменения в яичниках на фоне ВРВМТ [26]. Отсутствует информация о влиянии тазового венозного полнокровия на состояние репродуктивной функции, в том числе в подростковом возрасте.
В настоящее время проводятся единичные исследования по выбору метода хирургического лечения овариковарикоцеле у девочек-подростков, вместе с тем нет данных о влиянии предлагаемых методов лечения на состояние овариального резерва [27].
Таким образом, вопросы диагностики и лечения варикозного расширения овариальных вен у девочек-подростков остаются до конца не изученными.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения девочек-подростков с варикозным расширением овариальных вен путём усовершенствования лечебно-диагностических мероприятий у данной группы пациенток.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического проявления варикозного расширения овариальных вен у девочек пубертатного периода;
2. Исследовать состояние системы гемостаза у девочек-подростков с варикозным расширением овариальных вен;
3. Дать сравнительную оценку состоянию овариального резерва здоровых девочек-подростков и девочек-подростков с варикозным расширением овариальных вен;
4. Разработать и внедрить комплексный подход в диагностике и хирургическом лечении варикозного расширения овариальных вен у девочек-
подростков; оценить отдалённые результаты лечения данного контингента больных с позиции сохранения овариального резерва;
Научная новизна
На основе изучения клинических симптомов установлено, что варикозное расширение овариальных вен у девочек-подростков манифестирует обильными менструациями; хронический тазовый болевой синдром, как клиническое проявление этой патологии, наблюдается преимущественно после 15 лет.
Методом множественной ранговой корреляции установлено, что увеличение диаметра овариальных вен значимо коррелирует с увеличением объёма менструальной кровопотери; вместе с тем отсутствует корреляционная связь между диаметром овариальных вен и степенью выраженности тазового болевого синдрома.
Методом тромбоэластографии выявлено, что варикозное расширение овариальных вен у девочек-подростков в возрасте до 15 лет сопровождается изменениями в системе гемостаза в виде гиперкоагуляции на фоне повышения агрегации тромбоцитов и активации фибриногена.
По результатам проведённого исследования установлено отрицательное влияние варикозного расширения овариальных вен у девочек-подростков на состояние овариального резерва (объём яичников, число антральных фолликулов, уровень антимюллерова гормона (АМГ)) со снижением основного маркёра (АМГ) в возрасте 17 лет.
На основе научного анализа доказано, что лапароскопическая операция Иваниссевича при варикозном расширении овариальных вен у девочек-подростков не приводит к редукции овариального резерва.
Практическая значимость
Определены основные клинические проявления варикозного расширения овариальных вен у девочек-подростков в зависимости от возраста.
Предложены и внедрены алгоритм диагностики и схема лечения варикозного расширения овариальных вен у девочек-подростков, не вызывающие редукцию овариального резерва. Разработаны и утверждены в Министерстве здравоохранения Омской области методические рекомендации по ведению девочек-подростков с АМК 1111, позволяющие своевременно установить основную причину этой патологии - варикозное расширение овариальных вен и улучшить результаты лечения данного контингента больных.
Методология и методы исследования
Достижение поставленной цели базировалось на сравнительном проспективном исследовании клинических проявлений, эхографических параметров и лабораторных показателей у пациенток подросткового возраста с варикозным расширением овариальных вен и без сосудистой патологии. Полученные результаты позволили разработать алгоритм обследования и схему лечения девочек-подростков с овариковарикоцеле с учётом диаметра яичниковых вен и состояния овариального резерва. Эффективность лечения пациенток с варикозным расширением овариальных вен оценивалась по динамике клинических проявлений и по состоянию основных параметров овариального резерва (объём яичников, число антральных фолликулов, уровень АМГ) до и после лечения.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У девочек-подростков с варикозным расширением овариальных вен в возрасте до 15 лет в клинической картине преобладают обильные менструации, а старше 15 лет - обильные менструации и хронический тазовый болевой синдром.
2. Для девочек-подростков с варикозным расширением овариальных вен характерно изменение состояния системы гемостаза в виде гиперкоагуляции вследствие повышения агрегации тромбоцитов.
3. Расширение овариальных вен более 4 мм у девочек-подростков приводит к снижению основных параметров овариального резерва (объёма
яичников, числа антральных фолликулов, уровня АМГ) и при наличии ретроградного тока крови по результатам диагностических проб требует хирургического лечения;
Внедрение результатов в практику
Результаты проведённых исследований внедрены в работу центра патологии репродуктивных органов и тазовой хирургии БУЗ ОО «Областная детская клиническая больница» города Омска, в образовательный процесс кафедры детской хирургии ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Апробация работы
Основные положения научного исследования доложены на Симпозиуме детских хирургов «Эндоскопическая хирургия в педиатрии» (Орёл, апрель 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Современная медицина: диагностика, лечение, профилактика в педиатрии и детской хирургии» (Омск, сентябрь 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии детского возраста» (Кемерово, декабрь 2013); на 4 Съезде межрегиональной общественной организации детских урологов-андрологов «Фундаментальные и практические вопросы урологии и андрологии детского возраста» (Москва, апрель 2015), XIV Конгрессе урологов Сибири (Омск, апрель 2015).
Публикации
Материалы диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 3 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов исследования на соискание учёной степени кандидата наук.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав научных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 154 источников, в том числе 58 иностранных. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 13 таблицами.
Личный вклад
Исследователем лично проведён поиск и анализ отечественной и иностранной литературы, обследование пациенток, оценка жалоб, анамнеза жизни, антропометрических параметров, интерпретация и анализ результатов инструментальных и лабораторных исследований, выбор метода хирургического лечения, оценка эффективности предложенного метода лечения, формирование базы данных, статистический анализ полученного материала.
Соискателем лично выполнено 80% операций; 20% - ассистенция.
Оформление текста научных публикаций, рукописи диссертации выполнялось соискателем.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У ДЕВОЧЕК (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Варикозное расширение вен малого таза у девочек является малоизученным заболеванием, повышение знаний о котором может способствовать решению одной из важных проблем детской гинекологии -улучшению репродуктивного здоровья девочек-подростков.
1.1 История развития вопроса о варикозном расширении вен малого
таза
История изучения вопроса о ВРВМТ начинается с 1907 года, когда русский врач В. Ф. Снегирёв впервые предположил, что венозная система оказывает значительное влияние на формирование тазового болевого синдрома в нижних отделах живота у женщин [28].
В 1949 г. Н. Taylor, обратил внимание в одной из своих работ на взаимосвязь между нарушением маточной гемодинамики и возникновением у женщин хронических пельвиалгий [29].
В 1954 г. J. Guilhem и H. Baux в процессе разработки метода тазовой флебографии впервые описали расширенные и извитые гонадные вены. Однако, несмотря на имеющиеся данные, никто из авторов не предположил в качестве причины имеющейся патологии нарушение оттока из вен малого таза [30].
Начало изучения анатомии патологически расширенных вен малого таза относят к 1954 году. По данным литературы, при патологоанатомическом исследовании у некоторых женщин находили варикозно-расширенные вены матки и яичников. Однако углублённые исследования по данному вопросу в то время не проводились [31].
Патогенез варикозной трансформации вен малого таза также привлекал исследователей. Значительное внимание уделялось отсутствию или
функциональной недостаточности венозных клапанов как одной из основных причин развития этой патологии [32].
В литературе описаны данные, указывающие на сдавление левой почечной вены в аорто-мезентериальном «пинцете» с развитием дилатации левой яичниковой вены [33].
Н. А. Лопаткин утверждал, что варикоцеле является следствием венозной гипертензии левой почки, а, учитывая схожую анатомию, данная патология возможна как у мужчин, так и у женщин. Им же предложен термин -овариковарикоцеле (расширение и варикозная трансформация яичниковой вены и одноимённого сплетения) [34].
Первые статьи, описывающие диагностику ВРВМТ, появились в начале 60-х годов, когда при обследовании женщин с опухолями матки в процессе выполнения тазовой флебографии было получено контрастирование расширенных овариальных вен [35].
Позднее в литературе сообщались данные о выявлении варикозного расширения овариальных вен в процессе выполнения гистеросальпингографии [36].
Клиническое описание варикозной болезни вен малого таза и промежности впервые сделали в 1975 г. О. Craig и J. Hobbs. Они дали этому заболеванию широко известное в современное время название «pelvic congestion syndrome», что в переводе с английского означает «синдром тазового венозного полнокровия».
В настоящее время для обозначения ВРВМТ иностранные исследователи используют следующие термины: «pelvic congestion syndrome», «pelvic varicies», «pelvic venous stasis» [37].
В отечественной литературе наиболее часто встречаются следующие варианты обозначения данной патологии у женщин: «варикозное расширение вен малого таза», «варикозная болезнь малого таза», «синдром тазового венозного полнокровия», «варикозное расширение овариальных вен» [38].
1.2 Патогенез варикозного расширения вен малого таза
ВРВМТ может быть первичным и вторичным.
При первичном ВРВМТ основным патогенетическим фактором является врождённая клапанная недостаточность гонадных вен в сочетании со слабостью сосудистой стенки. По данным Л. Б. Меновщиковой и ряда других отечественных исследователей врождённая клапанная недостаточность так же, как и слабость сосудистой стенки, формируются на фоне дисплазии соединительной ткани [39].
Результаты наблюдений Ю. Л. Шевченко свидетельствуют о том, что особенности венозной гемодинамики малого таза даже в физиологических условиях создают предпосылки не только для депонирования крови, но и для частичного обратного тока. Ретроградный венозный кровоток приводит к динамической венозной гипертензии, нарастанию дилатации венозных сосудов, что в сочетании с клапанной недостаточностью приводит к варикозному расширению вен и патологическому депонированию крови [40].
Вторичное ВРВМТ формируется на фоне повышения давления в почечной вене или в бассейне подвздошной вены, что может сочетаться с приобретённой (вследствие дилатации вены) клапанной недостаточностью. Многочисленные наблюдения отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о важной роли предрасполагающих к флебореногипертензии анатомических факторов: компрессия левой почечной вены между верхней брыжеечной артерией и аортой - передний Nutcracker-синдром [41], компрессия левой почечной вены между аортой и позвоночником - задний Nutcracker-синдром [42], компрессия общей подвздошной вены между общей подвздошной артерией и телом 5 -го поясничного позвонка - синдром May-Turner [43] и др. С началом полового развития, изменением условий жизни предрасполагающие факторы приводят к флебогипертензии, растяжению фиброзного кольца клапанов гонадных вен и их повреждению, что способствует развитию венозного стаза.
Кроме того, ряд исследователей утверждают, что вследствие тазового венозного полнокровия с течением времени происходит варикозная
трансформация маточных вен с развитием полименореи и тазового болевого синдрома [44].
Установлено, что изолированное расширение аркуатных вен матки у женщин с хроническими тазовыми болями встречается в 3,5% случаев, в то время как в 69,7 % случаев имеется сочетание с варикозом вен малого таза [45].
По данным М. В. Уральсковой, при обследовании женщин с ВРВМТ в 39,3% случаев выявлено расширение вен аркуатного сплетения миометрия в среднем до 5 мм [46].
Т. В. Кондаков при обследовании девочек с абдоминальным болевым синдромом в возрасте 13-15 лет в 24,6% случаев выявил ВРВМТ, в том числе в 33,3% случаев изменения определялись и в матке, на уровне аркуатных сосудов [47, С. 20]. Однако эти наблюдения у девочек-подростков единичные, что не позволяет сделать достоверные выводы.
Кроме того, ВРВМТ может развиться на фоне имеющейся гинекологической патологии. Как свидетельствуют проведённые исследования, наиболее часто ВРВМТ сопутствует воспалительному процессу органов малого таза [48].
М. А. Черепанова [49] при обследовании женщин с ВБВМТ в 44,1% случаев выявила сочетание со спаечным процессом органов малого таза на фоне хронического сальпингоофорита, в 20,9% случаев имело место сочетание с опухолевыми и опухолевидными образованиями яичников, в 12,1% случаев - с генитальным эндометриозом. Аналогичные данные были получены В. Е. Радзинским [50].
1.3 Диагностика варикозного расширения вен малого таза
1.3.1 Общие принципы диагностики варикозного расширения вен малого таза
В. Г. Мозес с соавторами [51, С. 40] разработали алгоритм диагностики ВРВМТ у женщин в разные возрастные периоды жизни. Он состоит из трёх
этапов: I этап включает в себя анализ анамнеза, жалоб, данных объективного и гинекологического обследований, на II этапе применяются неинвазивные методы исследования состояния венозной системы малого таза, на III этапе используются инвазивные методы исследования: флебография, диагностическая лапароскопия.
1.3.2 Анамнестические и клинические критерии варикозного расширения вен малого таза
При анализе анамнеза следует обращать внимание на наследственность. Результаты проведённых ранее исследований [52] свидетельствуют о том, что наследственный фактор имеет одно из ведущих значений в развитии ВБВМТ.
По данным В. Г. Мозеса [53, С. 13] в 17% у девушек юношеского возраста с ВБВМТ, по данным В. Е. Радзинского [54, С. 63] в 7,14% случаев у женщин с ВРВМТ наследственность была отягощена по варикозной болезни различной локализации.
На сегодняшний день имеются исследования, подтверждающие, что ведущей патологической основой, на которой происходит формирование ВРВМТ, является дисплазия соединительной ткани [55].
По наблюдениям специалистов, у 88% девушек юношеского возраста с ВРВМТ имелось пять и более стигм дисэмбриогенеза (гипермобильность суставов (7,8%), голубые склеры (6,5%), неправильный прикус (5,9%), сандалевидная щель (5,4%), неправильный рост зубов (4,8%)), что служит прогностическим критерием недифференцированных форм дисплазии соединительной ткани [56, С. 103].
Существующие анамнестические и клинические признаки позволяют заподозрить ВРВМТ, по данным исследований, лишь в 10% случаев [57]. Поэтому диагностика строится на результатах дополнительных, в том числе и инвазивных, методах исследования.
1.3.3 Инструментальные методы диагностики варикозного расширения вен малого таза
Одним из безопасных и достаточно информативных методов диагностики ВРВМТ являются ультразвуковой метод исследования органов малого таза и в первую очередь ультразвуковое ангиосканирование, с которым связаны основные достижения в изучении патогенеза данного заболевания [58]. Неинвазивность, отсутствие ионизирующего излучения, точность исследования, лёгкая воспроизводимость результатов не только способствуют правильной диагностике патологии, но и позволяют проводить динамическое наблюдение, что очень важно, в том числе и в оценке эффективности проводимой терапии [59].
Исследование тазовых вен и венозных сплетений может выполняться в двух модификациях - трансвагинальным и трансабдоминальным способами. Второй способ по известным причинам чаще применяется в детской практике [60].
Трансабдоминальную эхографию для улучшения диагностического результата, согласно исследованиям, проведённым Ф. Ш. Мамедовой [61], необходимо проводить в 2 этапа. На I этапе выполняется обзорная эхография органов малого таза в условиях тугого наполнения мочевого пузыря. На II этапе оценку регионарного и внутриорганного кровотока выполняют после частичной микции в условиях умеренного наполнения мочевого пузыря, для предотвращения компрессии вен таза и получения ложноотрицательных результатов. Исследование проводится в клиностазе. Аналогичные рекомендации приводит А. Е. Волков [62, С. 331].
Для адекватной оценки состояния гемодинамики сосудов малого таза исследование целесообразно проводить в I и II фазы менструального цикла [63].
Для установления причин ВРВМТ в ходе ультразвукового исследования проводится оценка состояния левой почечной и левой яичниковой вен. Необходимо учитывать, что в физиологических условиях кровоток в левой яичниковой вене носит антеградный характер [64].
Ф. Ш. Мамедова [65, С. 267], обследуя девочек-подростков в возрасте 12-15 лет с ВРВМТ, выявила, что левая гонадная вена состоит из одного ствола у 73,3% больных, из двух стволов у 21,7%, и из трёх - у 5% больных. Наблюдения автора показали, что при магистральном типе строения левой овариальной вены она впадает не только в левую почечную, но и частично в нижнюю полую вену, формируя так называемый рассыпной тип анатомического строения, который предрасполагает к функциональному нарушению кровообращения и варикозной трансформации вен. Аналогичные данные приводит и М. И. Пыков [66, С. 33].
По данным литературы, у женщин с левосторонним овариковарикоцеле методом ультразвукового ангиосканирования в более чем 50% случаев определяется место впадения левой яичниковой вены в левую почечную вену [67]. Е. Е. Фомина [68] в процессе обследования женщин с ВРВМТ выявила данный феномен в 19,8% случаев, причём в 17,4% был идентифицирован передний Nutcracker-синдром с выраженной эктазией вен гроздевидного сплетения слева (около 8 мм). Чувствительность ультразвукового ангиосканирования для диагностики стеноза левой почечной вены (ЛИВ) составила 89,5%, точность 94,5%. Сходные результаты были получены Р. А. Бредихиным [69].
В нормальных условиях кривая скорости кровотока венозных сплетений малого таза представляет собой монотонную, либо двухфазную кривую [70]. Используя для количественной оценки двухфазной кривой скорости кровотока импульсно-волновую доплерографию, О. А. Орлова [71] предлагала рассчитывать среднее значение скорости потока исходя из максимальной и минимальной скоростей. Согласно результатам исследований Ф. Ш. Мамедовой, у девочек-подростков нормативными параметрами скорости в горизонтальном положении пациентки является 7,3+/-2,0 см/с без достоверных отличий с двух сторон [72, С. 268]. У женщин этот показатель составляет 9,1+/- 3,3 см/с [73].
Венозный кровоток при ВРВМТ вен замедлен, что проявляется в снижении показателей скорости вплоть до нулевых значений и появлении ретроградного тока, что подтверждает клапанную недостаточность [74]. По данным
исследователя, у женщин с ВРВМТ средняя скорость кровотока составляет 8,9+/-3,4 см/с., средняя скорость ретроградного сброса 6,9±2,8 см/с. Эти изменения позволяет выявить проба Вальсальвы.
A. M. Valsalva этот маневр изначально применял для очищения внутреннего уха от гноя путём повышения давления воздуха в глотке, что вызывало открытие слуховой трубы [75]. В урологии проба Вальсальвы применяется с 60-х годов XX столетия в видоизменённом варианте. Главное различие заключается в том, что Antonio Maria Valsalva предложил прием принудительного выдоха с плотно (герметично) закрытыми ртом и ноздрями, а в случае диагностики варикоцеле пациенту предлагается задержать дыхание на высоте вдоха, и напрячь мышцы живота [76].
Проведённые В. М. Тимербулатовым [77, С. 59] исследования свидетельствуют о том, что проба Вальсальвы достаточно эффективна для оценки функционального состояния клапанного аппарата вен.
По данным литературы, вены семенного канатика у взрослых больных считаются расширенными при их внутреннем диаметре более 3 мм и увеличении его более чем на 1 мм при проведении пробы Вальсальвы [78, С. 22].
У мальчиков с варикоцеле внутренний диаметр вен превышает 2 мм [79, С.
22].
У женщин диагноз ВРВМТ будет правомочен в случае диаметра вен любого венозного сплетения малого таза более 5 мм [80].