Оптимизация гериатрической помощи женщинам с варикозной болезнью вен малого таза в поликлинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбунова Евгения Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова Евгения Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ГЕРИАТРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Возрастные особенности эпидемиологии варикозного расширения вен малого таза у женщин
1.2 Анатомо-физиологические предпосылки к затруднению диагностики варикозной болезни вен малого таза у женщин пожилого возраста
1.3 Варикозная болезнь вен малого таза у пожилых женщин как клиническая проблема
1.4 Обзор методов диагностики варикозного расширения вен малого таза
1.5 Медицинские и медико-социальные возможности решения проблемы варикозной болезни вен малого таза у женщин пожилого возраста
Заключение к главе
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методология и этапы исследования
2.2 Дизайн исследования. Характеристика пациенток, включенных в исследование
2.3 Характеристика клинико-эпидемиологической части исследования
2.4 Методика оценки эффективности методов диагностики варикозного расширения вен малого таза
2.5 Описание примененных инструментальных методов исследования
2.6 Описание клинических и клинико-социологических методик оценки эффективности разработанного алгоритма ведения пожилых женщин с варикозным расширением вен малого таза
2.7 Описание примененных математико-статистических методов исследования
Заключение к главе
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
3.1 Варикозное расширение вен малого таза у женщин молодого возраста
3.2 Варикозное расширение вен малого таза у женщин зрелого возраста
3.3 Варикозное расширение вен малого таза у женщин пожилого возраста
3.4 Сравнительный клинико-эпидемиологический возрастной анализ распространенности варикозного расширения вен малого таза у женщин
3.5 Клинические маски варикозной болезни вен малого таза у женщин молодого, зрелого и пожилого возраста
3.6 Факторы риска поздней диагностики варикозной болезни вен малого таза у женщин пожилого возраста
Заключение к главе
Глава 4 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СКРИНИНГА И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА
4.1 Возможности методов ультразвуковой диагностики
4.2 Возможности селективной оварикографии
4.3 Возможности компьютерной томографии
4.4 Сравнительный анализ инструментальных методов скрининга и ранней диагностики варикозной болезни вен малого таза
Заключение к главе
Глава 5 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ МАЛОГО ТАЗА
5.1 Алгоритм диагностики варикозной болезни вен малого таза у женщин
пожилого возраста
5.2 Оптимизация терапии женщин пожилого возраста с варикозной болезнью вен малого таза
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А «Индекс Общего Психологического Благополучия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Общество сосудистой хирургии и Американский венозный форум разработали клинические рекомендации по уходу за пациентами с варикозным расширением вен малого таза (ВРВМТ). Документ также содержит рекомендации по лечению недостаточности поверхностных и перфорантных вен у пациентов с сопутствующими, более запущенными хроническими заболеваниями вен, включая отеки, изменения кожи или венозные язвы. Однако, несмотря на это, вопрос варикозной болезни вен малого таза изучен достаточно мало. Все это приводит к осложнениям, поздней диагностики такого состояния [Бачурин С.М., 2003; Белова А.Н., 2007; Бредихин P.A., 2007, 2011, 2012].
Клинико-эпидемиологические данные о распространенности ВРВМТ разнятся. При этом необходимо обратить внимание, что распространенность данной патологии колеблется в широких пределах, от 5,6 и 79,9 % [Бредихин P.A., 2007, 2012; Cheong Y., William Stones R., 2006]. И если среди молодых женщин этой проблеме в литературе уделяется определенное внимание, то в отношение пожилых женщин ее можно считать неизученной. Поздняя диагностика ВРВМТ связана с не специфичностью клинической картины, она часто протекает под маской пояснично-крестцового радикулита, заболеваний почек, мочевого пузыря и т.д. [ Мозес В.Г., 2005; Chung, M.H, Huh C.Y., 2003; Everarts P., Poelaert D. et al., 2008].
Вместе с тем ВРВМТ в пожилом возрасте существенного снижает качество жизни пациенток.
По данным Савицкого Г.А. и соавторов (2000), пациентки с ВРВМТ часто имеют депрессивные расстройства, такие как психическая лабильность, тревожность, раздражительность, нарушение сна, снижение трудоспособности [Рымашевский Н.В., 2002, 2003; Салов П.П., 2002; Савицкий Г.А., 2003; Савельев B.C., 2005; Ney B. et al., 2020].
Также следует отметить, что клинически при наличии ВРВМТ у женщин могут возникать кровотечения, воспаление органов малого таза, тромбоэмболии [Мозес В.Г., 2005, 2006; Gavrilov S.G., Moskalenko Y.P., Karalkin A.V., 2019].
В то же время, в реальной клинической практике отсутствуют работы по созданию системы ранней диагностики ВРВМТ у женщин пожилого возраста, что представляется актуальным [Мозес В.Г., 2006; Everarts P., Poelaert D. et al., 2008; Tuta Quintero E. et al., 2023].
Степень разработанности темы
Наличие ВРВМТ причиняет серьезные ущербы здоровью пожилых женщин. Общество сосудистой хирургии и Американский венозный форум разработали клинические рекомендации по уходу за пациентами с варикозным расширением вен малого таза (ВРВМТ). Документ также содержит рекомендации по лечению недостаточности поверхностных и перфорантных вен у пациентов с сопутствующими, более запущенными хроническими заболеваниями вен, включая отеки, изменения кожи или венозные язвы [Бредихин P.A., 2007, 2011, 2012; Gavrilov S.G., Temirbolatov M.D., 2017; Ney B. et al., 2020, Tuta Quintero E. et al., 2023].
Однако, несмотря на это, вопрос варикозной болезни вен малого таза изучен достаточно мало. Все это приводит к осложнениям, поздней диагностике такого состояния.
В связи с этим весьма актуальны исследования по своевременной диагностике и надлежащему лечению ВРВМТ, особенно в условиях оказания поликлинической помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация гериатрической помощи женщинам с варикозной болезнью вен малого таза в поликлинике»
Цель работы
Цель работы - научно обосновать систему ранней диагностики варикозной болезни вен малого таза у женщин пожилого возраста.
Задачи исследования
Задачи исследования:
1. Провести клинико-эпидемиологическое исследование по изучению реальной распространенности варикозного расширения вен малого таза у женщин пожилого возраста.
2. Выявить достоверные факторы, определяющие сложности диагностики варикозной болезни вен малого таза у женщин пожилого возраста.
3. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов диагностики варикозного расширения вен малого таза в условиях реальной клинической практики.
4. Обосновать преимущества применения ультразвуковых методов исследования в программах диагностики варикозного расширения вен малого таза у женщин пожилого возраста.
5. Разработать подходы к организации и реализации системы диагностики варикозной болезни вен малого таза у женщин пожилого возраста, провести ее внедрение в клиническую практику и оценить эффективность.
Научная новизна
Впервые проведено исследование, посвященное проблеме варикозной трансформации вен малого таза и клинического значения этого явления в гериатрическом аспекте применимо к женщинам пожилого возраста.
Впервые показано, что у женщин пожилого возраста варикозная болезнь вен малого таза в большинстве случаев протекает не изолированно, а в сочетании с другими заболеваниями, имеющими сходную симптоматику по характеристике и иррадиации болевого синдрома, что затрудняет процесс дифференциальной диагностики этих заболеваний.
Показано, что в пожилом возрасте варикозное расширение вен малого таза у женщин ассоциируется с такими состояниями как ожирение, варикозное расширение вен ягодичной области и нижних конечностей.
Доказано, что у женщин пожилого возраста хроническая тазовая боль, связанная с варикозным расширением вен малого таза, является самостоятельным фактором риска развития психосоматических расстройств.
Доказано, что наиболее эффективным методом диагностики варикозного расширения вен малого таза в реальной амбулаторной клинической практике по совокупности критериев чувствительности, эффективности, удобства и безопасности является дуплексное сканирование вен малого таза с использованием в ходе одного исследования трансабдоминального и трансвагинального доступов.
Обосновано, что включение данной методики в программы обследования женщин пожилого возраста с хронической тазовой болью позволяет диагностировать варикозную болезнь вен малого таза в сочетании с другими заболеваниями со сходной клинической симптоматикой и своевременно назначить патогенетическое лечение.
Впервые показано, что дополнительное включение венотоников в схему базисной терапии других заболеваний, сопровождающихся хронической тазовой болью, позволяет достоверно уменьшить диаметр венозных сосудов в области малого таза, повысить скорость кровотока по ним, и, соответственно, уменьшить степень тазового венозного полнокровия и выраженность болевого синдрома. Это, в свою очередь, приводит к достоверному улучшение психологического благополучия и качества жизни женщин пожилого возраста.
Теоретическая и практическая значимость
На основании исследования впервые разработана алгоритм диагностики поражения вен малого таза у женщин пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью для применения в амбулаторно-поликлинических учреждениях и схема оптимизация терапии заболеваний, сопровождающихся хронической тазовой болью. Рассмотрены схемы терапии при данной патологии, что дает возможность выявить варикозную болезнь вен малого таза у женщин пожилого возраста с хронической тазовой болью.
Констатируется, что с клинической точки зрения у пациенток, получавших терапию венотониками, удается достоверно снизить выраженность болевого синдрома, степень дизурических расстройств, и, соответственно, улучшить психологическое благополучие и качество жизни женщин пожилого возраста.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологией исследования явилась концепция старческой астении и профилактики гериатрических синдромов в пожилом и старческом возрасте. В ходе работы применен набор клинических, клинико-эпидемиологических, лабораторно-инструментальных и медико-организационных методов исследования, принятых в геронтологии и гериатрии. Данные математико-статистически обработаны с помощью стандартных методик, характерных для медико-биологических исследований.
Положения, выносимые на защиту
1. Варикозное расширение вен малого таза является клинически и эпидемиологически значимым состоянием у женщин пожилого возраста, так как распространенность этой патологии в данной возрастной категории составляет 65,9 случаев на 100 человек, а у 75,9 % из них сопровождается синдромом хронической тазовой боли.
2. Пик накопления распространенности варикозного расширения вен малого таза в женской популяции приходится на период зрелого возраста, а закрепление данного уровня распространенности с одновременным усугублением клинической выраженности приходится на период пожилого возраста. При этом в отличие от молодого и зрелого возраста, варикозная болезнь вен малого таза у женщин пожилого возраста в 94,9 % случаев сочетается с другими заболеваниями, сопровождающимися синдромом хронических тазовых болей, и крайне редко выступает в качестве самостоятельного заболевания.
3. У женщин пожилого возраста хроническая тазовая боль, связанная с варикозным расширением вен малого таза, является самостоятельным
фактором усугубления степени выраженности болевого синдрома и самостоятельным фактором риска развития психосоматических расстройств, как в случае изолированного течения варикозной болезни вен малого таза, так и в случае ее сочетания с другими заболеваниями, сопровождающимися синдромом хронических тазовых болей.
4. По совокупности критериев чувствительности, эффективности, удобства и безопасности наиболее эффективным методом диагностики варикозного расширения вен малого таза в реальной амбулаторной клинической практике является дуплексное сканирование вен малого таза с использованием в ходе одного исследования трансабдоминального и трансвагинального доступов.
5. Дополнительное включение венотоников в схему базисной терапии других заболеваний, сопровождающихся хронической тазовой болью, позволяет достоверно уменьшить диаметр венозных сосудов в области малого таза, повысить скорость кровотока по ним, и, соответственно, уменьшить степень тазового венозного полнокровия, снизить выраженность болевого синдрома, улучшить психологическое благополучие и качество жизни женщин пожилого возраста.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достаточное количество наблюдений и характер проведённых исследований, результаты математико-статистической обработки данных подтверждают научные положения, которые были получены в ходе настоящего диссертационной работы.
Результаты диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции, посвященной Дню пожилого человека «Пожилой человек в современном обществе - 2022» (2 октября 2022 г., Москва), Ежегодной конференции молодых ученых и аспирантов Федерального медико-
биологического агентства с международным участием молодых ученых и аспирантов стран СНГ и ЕврАзЭС «Апрельские диспуты - 2022» (18 апреля, 2022 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ленинградская областная клиническая больница (ГБУЗ ЛОКБ), учебно-педагогический процесс кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, научно-исследовательскую работу Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (АНО НИМЦ «Геронтология»).
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85 %.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ - статей в журналах, включенных в перечень ВАКа Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из перечня сокращений, введения, 5 глав (обзора литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждения собственных результатов исследований, разработка и внедрение программы оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации представлен на 136 страницах и содержит 21 таблицу, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 187 источников, из них 65 иностранных авторов.
Глава 1 ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ГЕРИАТРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Возрастные особенности эпидемиологии варикозного расширения вен малого таза у женщин
Гинекологические проблемы у женщин начинаются с болевого синдрома [Подзолкова Н.М. и соавт., 2003; Белова А.Н. и соавт., 2007].
При этом должного внимания наличию боли из-за нарушения кровообращения не уделяется. Распространенность и особенности проявления у женщин с заболеваниями тазовых вен, вторичными по отношению к тазовой венозной недостаточности, в различном возрасте не определены [Майоров М.В., 2003; Доброхотова Ю.Э., 2006; Гаврилов С.Г., 2008; Metzger D.A., 2002]. Трудности при определении этих состояний состоят в диагностике и предварительной бдительности врачей, нужной для обнаружения этой проблемы. ВБВМТ может быть весьма опасна и не имеет характерных жалоб [Гаврилов С.Г., 2007; Bachar G.N. et al., 2003; Batioglu S., 2003].
Так, с января 2015 по декабрь 2019 года ретроспективно были проанализированы проспективные данные о 1280 женщинах с ВБВМТ из электронной медицинской карты в Центре сосудистой медицины. Оценивались сопутствующие медицинские и хирургические заболевания, анамнез в прошлом, наличие симптомов со стороны органов малого таза и нижних конечностей, класс, этиология, анатомия, патофизиология, оценка клинической тяжести венозной недостаточности, проводилась визуально-аналоговая оценка боли и типов вмешательств. Пациенты были сгруппированы в пять категорий в зависимости от возраста первичного
проявления симптомов: 20-29, 30-39, 40-49, 50-59 и старше 60 лет. Пациенты также были разделены на подкатегории в соответствии с их курсом лечения:
- только стентирование подвздошной вены;
- только эмболизация яичниковой вены;
- одновременное стентирование подвздошной вены;
- эмболизация яичниковой вены;
- поэтапное стентирование подвздошной вены и эмболизация яичниковой вены.
Различия в группах были проанализированы с использованием хи-квадрат, дисперсионного и регрессионного анализа с помощью статистического программного обеспечения Graphpad Prism 8 и SAS Studio 3.8.
Были получены следующие данные. С января 2015 года по декабрь 2019 года 1280 женщин средний возраст в каждой группе был следующим: 26,53 ± 2,90 (n = 57), 35,80 ± 2,84 (n = 238), 44,98 ± 2,78 (n = 345), 54,67 ± 2,90 (n = 324) и 68,39 ± 8,44 (n = 316), соответственно. Распространенность ВБВМТ в разбивке по возрастным группам была 4,45 %, 18,59 %, 26,95 %, 25,31 % и 24,70 %, соответственно (р < 0,05).
Распространенность диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и гиперхолестеринемии различалась в разных возрастных группах (р < 0,05). Значительные различия в распространенности тазовой боли, диспареунии, дисменореи, варикозного расширения вен вульвы, боли в ногах, отека ног, тяжести в ногах, беспокойства в ногах, варикозного расширения вен и язв на ногах наблюдались в разных группах лечения (р < 0,05). Распределение степени венозной недостаточности различалось по возрасту пациенток: венозная недостаточность 0-2 степени уменьшалась с возрастом, венозная недостаточность 3 степени прогрессивно увеличивалась с возрастом, а венозная недостаточность 4-6 степени наблюдалась преимущественно у пациентов старше 50 лет. Дисперсионный анализ показал, что с каждым децильным увеличением возраста
распространенность симптомов в ногах увеличивалась (р < 0,05) при обратном уменьшении симптомов в области таза (р < 0,05). Все виды вмешательств были редкостью у двадцатилетних. Наблюдалось линейное увеличение объема стентирования с каждым децильным увеличением возраста. Распространенность ВБВМТ была одинаковой во всех возрастных группах. Наблюдалось общее улучшение показателей ВАШ во всех группах лечения и возрастных группах. У пациентов в возрасте 20 лет наблюдалось первоначальное улучшение показателей ВАШ при умеренном рецидиве боли, наблюдавшемся через три месяца.
Таким образом, ВРВМТ проявляется целым спектром признаков и симптомов, причем симптомы в области таза и ног обратно пропорциональны возрасту, однако данные симптомы не специфичные. Распространенность ВРВМТ является самой низкой у пациентов в возрасте двадцати лет, при этом различия в проявлениях наблюдаются с увеличением возраста. Венозное стентирование прогрессивно увеличивается с каждым децилем возраста. После вмешательства наблюдается общее улучшение симптомов, хотя женщины в возрасте 20 лет в меньшей степени отмечают клинические улучшения после хирургических вмешательств, чем женщины в других возрастных группах. Будущие исследования будут сосредоточены на определении того, какое поражение тазовых вен является преобладающим фактором, который нуждается в коррекции для достижения максимального уменьшения боли.
В отечественной литературе первые о ВРВМТ упоминал ученый и клиницист В.Ф. Снегирев в 1907 году. По его данным у пациенток обнаруживались плотные сосудистые сплетения, которые были распухшие и болезненные. В то время зарубежные ученые стали разрабатывать методы диагностики, в частности, применять ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов [Мозес В.Г. и соавт., 2006; Суковатых Б.С., 2008].
ВРВМТ у женщин в пременопаузе и постменопаузе характеризуется снижением болевого синдрома с тяжелым органическим и функциональным
поражением венозной системы малого таза [Яроцкая Е.Л., 2002; Тихомиров А.Л., 2003].
Определить частоту ВРВМТ с помощью трансвагинального ультразвукового исследования и связанной с ним венозной недостаточности нижних конечностей с помощью ультразвуковой допплерографии у женщин с хронической тазовой болью неопределенного происхождения крайне сложно, так как патология многофункциональна.
Так, в одно зарубежное исследование были включены в общей сложности 100 женщин с хронической тазовой болью неопределенного происхождения, длящейся более 6 месяцев. Наличие анэхогенных и непульсирующих сосудистых структур, демонстрирующих кровоток при ультразвуковой допплерографии, диаметром > 5 мм в параматинной и параовариальной локализациях было принято за ВРВМТ. У всех пациентов венозная система нижних конечностей была исследована с помощью ультразвуковой допплерографии для оценки возможной сопутствующей венозной недостаточности. Для статистического анализа использовался критерий Хи-квадрат [Бредихин P.A., 2007, 2008; Карнаух В.И., 2003; Cody R.F., 2002; Härtung O., 2006; Lukanova M., 2008; Sharma D., 2010].
ВРВМТ было обнаружено при трансвагинальном ультразвуковом исследовании у 30 из 100 пациенток. Было показано, что эта связь является статистически значимой. Различные степени сопутствующей венозной недостаточности нижних конечностей также были обнаружены у 21 из этих 30 пациентов. Это исследование показало, что наличие ВРВМТ у женщин с хронической тазовой болью встречается нередко, и в большинстве случаев они связаны с венозной недостаточностью нижних конечностей. Поскольку диагноз венозной недостаточности нижних конечностей играет важную роль в выборе курса лечения, ультразвуковая допплерография нижних конечностей должна быть включена в обследование при обнаружении ВРВМТ [Подзолкова Н.М., Глазкова О.Л. 2005; Мозес В.Г., Ушакова Г.А.,
2006; Озерская И.А., Агеева М.И., 2009; RedechaV., 2000; Park S.J. et al., 2004].
Также все больше данных свидетельствует о том, что рефлюкс тазовых вен является важным фактором, способствующим рецидивирующему ВРВМТ. В одном исследовании ретроспективно проанализированы результаты дуплексного ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей всех пациенток и трансвагинального ультразвукового исследования органов малого таза, выполненных в течение одного года. У пациентов венозный рефлюкс наблюдался у 90 из 462 пациенток женского пола (19,5 %). В 81,1 % случаев подтвердился рефлюкс в стволовых венах малого таза (частота 15,8 %). По данным этого исследования у каждой пятой женщины с варикозным расширением вен наблюдается венозный рефлюкс подкожного происхождения. Это относится как к специализированным, так и к неспециализированным подразделениям. У каждой шестой наблюдался сопутствующий рефлюкс тазовых вен [Соколов А.А., 2002; Lukanova M., Popov I., Velkova A., 2008].
Таким образом, имеется достаточно значимая распространённость таких нарушений, как ВРВМТ, однако не всегда придается значение этой патологии и редко выявляется, что требует дальнейших исследований.
1.2 Анатомо-физиологические предпосылки к затруднению диагностики варикозной болезни вен малого таза у женщин пожилого
возраста
Венозная система, как и весь организм претерпевает изменения, связанные со старением. К этому присоединяются также и другие проблемы по здоровью, риск развития которых резко увеличивается с возрастом. Это касается, например, тромбообразования [Суковатых Б.С., 2007; Belenky A. Et al., 2002].
Кровь из матки отводится через соединяющееся маточное сплетение главным образом по четырем венам. Нижний отдел сплетения направлен к левой и правой внутренним подвздошным венам. Каждая подвздошная вена подводится к общей подвздошной вене, а затем к нижней полой вене (НПВ). Верхняя часть матки дренируется с каждой стороны через маточное или яичниковое сплетение к яичниковым венам.
Тазовая венозная сеть имеет множество взаимосвязей между различными областями малого таза. ВРВМТ проявляется широким спектром симптомов, главным образом из-за наличия связей с геморроидальными, яичниковыми, пристеночными и крестцовыми венозными сплетениями. Кроме того, существуют многочисленные соединения между венами малого таза и поверхностными венами в интимной области и на ногах. Гипертония, вызванная некомпетентным дренажем, может привести к образованию варикозного расширения вен в малом тазу и вызвать рецидивирующие симптомы.
Левостороннее доминирование ПК может быть объяснено анатомическими особенностями. Левая яичниковая вена длиннее правой яичниковой вены, что затрудняет дренирование в вертикальном положении. Кроме того, во время запора левая яичниковая вена может сдавливаться сигмовидной кишкой, расположенной с левой стороны. Левая яичниковая вена обычно впадает непосредственно в левую почечную вену, в то время как правая яичниковая вена в большинстве случаев (около 60 %) впадает под острым углом в переднебоковую стенку, ниже правой почечной вены между позвонками Т12 и L2. Примерно у 10 % женщин правая яичниковая вена впадает в правую почечную вену. Тем не менее, следует отметить, что венозный дренаж малого таза сложен, и анатомия вен может варьироваться у разных пациентов.
Клапаны обычно располагаются в пределах основных стволов яичниковых вен. В венах яичников клапаны отсутствуют у 15 % женщин, чаще с левой стороны. Когда клапаны действительно играют значение, они
обычно находятся в дистальной части вены, вблизи места соединения с почечными венами. Однако при наличии клапанов яичниковых вен они несостоятельны с левой и правой сторон в 40 % и 35 % случаев, соответственно.
Венозный застой может развиться вторично по отношению к обструкции венозного дренажа. Наличие сдавления левой общей подвздошной вены, вызванного расположением между правой общей подвздошной артерией и поясничным отделом позвоночника, является состоянием, известным как синдром Мэй-Тернера, и может способствовать развитию вторичного ВРВМТ. Однако в проведенном исследовании в 2020 году с использованием магнитно-резонансной томографии, сообщалось, что степень стеноза не связана с симптомами, и у большого процента пациенток как с бессимптомным, так и с симптоматическим течением наблюдается сдавление левого желудочка. Аналогичным образом, другими авторами также не было обнаружено корреляции между степенью стеноза, наблюдаемой при МРТ, и венозными симптомами [Gavrilov S.G. et al., 2018].
Другой анатомический вариант, который может привести к вторичному ВРВМТ, называется синдромом «щелкунчика», при котором левая почечная артерия сдавливается между верхней брыжеечной артерией и аортой при переднем типе и между аортой и телом позвонка при заднем типе. Однако, по мнению авторов, это чрезмерно диагностируемая причина из-за положения пациентки на спине во время визуализации. Это также было отмечено в недавно опубликованном исследовании, в котором поза значительно влияла на степень стеноза при внутрисосудистом ультразвуковом исследовании (55 % значительно стенозировали левой почечной артерии в положении лежа против 10 % при лежании на левом боку) [Bendszus M. et al., 2003; Cheong Y., William Stones R., 2006].
Этиология ВРВМТ остается малоизученной, и, вероятно, многие факторы вносят свой вклад в патогенез. ВРВМТ может быть вызвано сочетанием факторов: генетической предрасположенностью,
анатомическими аномалиями, гормональными факторами, повреждением стенки вены, дисфункциональными клапанами, обратным кровотоком, гипертонией и дилатацией.
Исследования показывают наличие ВРВМТ в семейном анамнезе, и до 50 % случаев ВРВМТ могут быть связаны с генетикой. В венах могут существовать некоторые врожденные аномалии стенки, вызывающие их расширение, что приводит к дисфункции клапанов. Длительное расширение вен при варикозном расширении вызывает воспаление, которое еще больше повреждает стенки сосуда, вызывая рост рефлюкса и градиента давления между венами. Однако воспаление не единственный фактор, приводящий к развитию осложнений. Исследования показывают, что варикозное расширение вен яичников проявляется симптомами только у 59 % пациенток, а расширение тазовых вен - частое бессимптомное явление у женщин.
Гормональные факторы также играют важную роль в развитии ВРВМТ. Кроме того, симптомы обычно полностью проходят после менопаузы. Корреляция между ВРВМТ и активностью яичников может быть объяснена физиологическими эффектами женских половых гормонов. Эстроген вызывает повышенную секрецию оксида азота. Это приводит к увеличению дилатации и ослаблению вен, что вызывает большую нагрузку на клапаны. Исследования показывают, что уровень эстрогена значительно выше при болезненном варикозном расширении вен, чем в незатронутых венах, и колебания уровня эстрогена влияют на ноцицептивную чувствительность. Прогестерон, благодаря своей активности, также ослабляет венозные клапаны в венах малого таза.
Беременность считается одной из основных опасностей для ВРВМТ. Во время беременности увеличивается объем кровообращения в венах яичников и малого таза, и кровоток по венам яичников может увеличиться до 60 раз. Повышенная потребность в венозном возврате в результате беременности и изменения гормональной среды приводит к ХВН.
Эстрадиол, вызывающий расширение вен во время беременности, приводит к повышенной нагрузке на клапаны, а повышенное внутриматочное давление, вызванное воздействием беременной матки, может еще больше увеличить рефлюкс через яичниковые вены.
Сосудосуживающие средства показали некоторую эффективность в облегчении симптомов ВРВМТ за счет увеличения венозного оттока за счет компрессии, что подтверждает гормональную теорию. В некоторых предыдущих обзорах предполагалось, что ВРВМТ более чем у 50 % пациенток с диагностированным поликистозом яичников выявляется с помощью эхографии. Однако мы нашли в литературе только одну статью, основанную на исследовании, проведенном в 1990 году на 55 пациентах, которая подтверждает эту теорию.
Конечным результатом обструкции венозного оттока, независимо от этиологии, является образование множественных варикозных вен и болезненный венозный застой. Гистология ВРВМТ идентична гистологии варикозно расширенных вен в других областях. Венозная гипертензия усиливает экспрессию матриксных металлопротеиназ, которые способствуют деградации коллагена, эластина и эндотелия, нарушая контроль сосудистого напряжения. Это способствует дальнейшему повреждению эндотелиальных клеток и воспалению. Расширение вен может активировать избирательные болевые рецепторы в стенках сосудов. Застой крови в капиллярах вызывает местную гипоксию.
Болевое ощущение основано на активации ноцицепторов. С-афференты, связанные с ноцицепторами, имеют низкую скорость проведения и опосредуют тупую/жгучую боль. Некоторые высвобождают нейромедиаторы, такие как вещество Р и пептид, связанный с геном кальцитонина, другие имеют рецепторы на поверхности мембраны, которые могут активироваться молекулами, высвобождаемыми из поврежденных клеток.