ОСОБЕННОСТИ ВТОРИЧНОГО ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПОДВЗДОШНЫЙ ТРОМБОЗ, И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Левданский Евгений Геннадьевич

  • Левданский Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 114
Левданский Евгений Геннадьевич. ОСОБЕННОСТИ ВТОРИЧНОГО ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПОДВЗДОШНЫЙ ТРОМБОЗ, И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левданский Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ТАЗА: КЛИНИКА,

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о варикозном расширении вен малого таза

1.2 Особенности анатомического строения и гемодинамики венозной системы малого таза

1.3 Методы диагностики варикозного расширения вен малого таза

1.4 Методы лечения вторичного варикозного расширения вен у пациентов, перенесших тромбоз магистральных

вен

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВТОРИЧНОГО ПОРАЖЕНИЯ ВЕН

МАЛОГО ТАЗА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ТРОМБОЗА

ПОДВЗДОШНЫХ ВЕН

Глава 4. ПОРАЖЕНИЕ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ ПРИ ВТОРИЧНОМ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА, РАЗВИВШЕМСЯ ПОСЛЕ ТРОМБОЗА ПОДВЗДОШНЫХ

ВЕН

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВТОРИЧНЫМ ВАРИКОЗНЫМ

РАСШИРЕНИЕМ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ВТОРИЧНОГО ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН МАЛОГО ТАЗА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПОДВЗДОШНЫЙ ТРОМБОЗ, И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ»

Актуальность исследования

На долю тромбоза в системе нижней полой вены приходится более 95% всех венозных тромбозов, среди которых подвздошная локализация является одной из ведущих [6, 48, 77]. Достигнуты определённые успехи в лечении острого периода подвздошного тромбоза [15, 27, 28, 34, 54, 58, 69, 73, 109]. До настоящего времени в лечении острого периода подвздошного тромбоза распространен консервативный подход, с использованием антикоагулянтов, сменяющийся активной тактикой, предполагающий тот или иной вариант тромболизиса [27, 28, 54, 59, 78, 92, 107, 108, 112, 124]. Возникающие вторичные изменения в венозной системе малого таза снижают удовлетворенность от лечения подвздошного тромбоза. Вместе с тем высокий риск затруднения оттока крови по пораженным подвздошным венам в отдаленном периоде присутствует [3, 6, 30, 62].

Тромбоз подвздошных вен, в той или иной степени нарушает венозный отток не только из нижних конечностей, но и органов малого таза [30, 62, 120, 122]. Последствия такого нарушения могут приводить к развитию синдрома тазового венозного полнокровия. Последний, или синдром тазовой конгестии (pelvic congestion syndrome), или синдром Тейлора [121] изначально изучался у женщин, среди которых является достаточно распространённой патологией [2, 3, 6, 16, 39, 44, 61, 63, 81, 87, 88, 89, 100, 121]. Поскольку отток крови по подвздошным венам осуществляется не только из конечностей, но и из вен таза, следует предполагать, что следствием тромбоза подвздошных вен может быть вторичное поражение венозных сплетений малого таза. Длительно сохраняющееся затруднения оттока крови по пораженным подвздошным венам может вести к формированию вторичного варикозного расширения вен малого таза, что в свою очередь при длительно текущем процессе ведет к поражению тазовых органов и нарушению их функции [70, 86, 90].

Особенностью венозной системы малого таза является наличие сплетений, что определяет сложные гемодинамические условия венозного кровообращения в органах малого таза. Это демонстрирует, что ВРВМТ является мультифакторным заболеванием, поражающим и женщин, и мужчин. В связи с этим возникают задачи раннего выявления вторичного ВРВМТ, определения ведущей причины, приведшей к варикозной трансформации венозных сплетений в малом тазу и своевременному этиотропному лечению.

Нарушения кровотока в различных тазовых сплетениях могут проявляться разнообразными проявлениями в рамках урологической, гинекологической, проктологической патологии. В данном исследовании сделана попытка комплексно подойти к изучению проблемы органной патологии при вторичном ВРВМТ у пациентов, перенесших тромбоз подвздошных вен.

В связи с этим детальное изучение состояния венозной системы малого таза у пациентов, перенесших подвздошный тромбоз, представляется актуальным.

Степень разработанности темы

Одно из первых научных описаний варикоза вен малого таза принадлежит H.Taylor, который в 1949 году отметил связь между нарушением венозного кровотока в матке и наличием у женщин тазовых болей и ввел уже укоренившийся в литературе термин congestion -полнокровие, застой. Он включает расширение венозных сплетений, возникновение рефлюксов и нарушение венозной гемодинамики в малом тазу, что объединяется в понятие варикозное расширение вен малого таза (ВРВМТ), дальнейшие работы подтвердили эту связь [2, 16, 30, 60, 63, 76, 87, 88, 89].

Вторичное варикозное расширение вен малого таза - патология, в большей степени изученная у женщин [1, 2, 13, 30, 36, 37, 39, 44, 59, 99]. В последние десятилетия диагностика и лечение вторичного варикозного

расширения вен малого таза (ВРВМТ) стали предметом интенсивных исследований [7, 10, 29, 30, 71, 97, 100, 103, 117]. Основная часть публикаций, посвящена первичному варикозному расширению вен малого таза [30, 44, 71, 99, 100], при этом выявлена значимая связь данной патологии с беременностью. Установлено, что до 15% женщин в возрасте от 20 до 50 лет имеют первичное ВРВМТ, а во время беременности - до 52% [87]. Вместе с тем в последние годы появились публикации, указывающие на значение первичного варикоза вен таза у мужчин, например, при урогенитальных заболеваниях [10, 39]. При этом преимущественно описываются наблюдения, обусловленные первичным варикозом и отмечается связь с варикозной болезнью нижних конечностей [6, 30, 53, 85].

Варикозное расширение вен малого таза это мало изученная патология и достоверных данных в доступной литературе по её распространённости и влияния на функцию органов малого таза нет. Связано это во многом с тем, что вторичное варикозное расширение вен малого таза, обнаруживаемое при ультразвуковом исследовании, чаще всего рассматривается как вторичные изменения и не привлекает к себе достаточного внимания.

Особо стоит отметить проблему, связанную с выбором методов лечения вторичного варикозного расширения вен малого таза. Так доказано, что для первичного варикоза вен таза консервативный метод лечения малоэффективен. За последние пять лет новых данных в доступной литературе по комплексному изучению гемодинамических, органных нарушений и методов эффективного лечения при вторичном варикозном расширении вен малого таза нет. Решению данных вопросов и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных, перенесших подвздошный тромбоз, на основе коррекции возникающих нарушений венозного кровотока в малом тазу.

Задачи исследования

1. Выявить особенности нарушения венозного кровотока в малом тазу у больных, перенесших подвздошный тромбоз.

2. Изучить нарушения функций тазовых органов, возникающие при вторичном варикозном расширении вен малого таза у больных, перенесших подвздошный тромбоз.

3. Оценить результаты консервативного лечения вторичного варикозного расширения вен малого таза и тазовых расстройств у больных, перенесших подвздошный тромбоз.

Научная новизна

1. Выполнена оценка возникающих нарушений венозного кровотока в малом тазу у больных, перенесших подвздошный тромбоз. Установлено, что после перенесенного подвздошного тромбоза развивается вторичное варикозное расширение вен малого таза с преимущественным поражением венозных сплетений параметральных у женщин и парапростатических у мужчин с образованием в них ретроградных потоков крови.

2. Выполнена оценка возникающих расстройств органов малого таза у больных, перенесших подвздошный тромбоз. Изучены особенности клинического течения вторичного варикозного расширения вен малого таза у больных, перенесших подвздошный тромбоз. Для этих пациентов характерно хроническая тазовая боль, нарушение мочеиспускания и эректильной функции, расширение кавернозных вен прямой кишки, варикозное расширение вен паха и передней брюшной стенки.

3. Найдены общие закономерности течения первичного и вторичного варикозного расширения вен малого таза, так нарушение функций органов малого таза у женщин с варикозным расширением вен малого таза перенесших тромбоз подвздошных вен сопровождается рядом патогномоничных признаков варикозной болезни вен таза: диспареуния, лейкорея, дисменорея.

4. Доказана эффективность выполненного комплексного консервативного лечения пациентов, как мужчин, так и женщин страдающих вторичным варикозным расширением вен малого таза и отслежены изменения гемодинамики в венозных сплетениях малого таза и динамика органных поражений в ответ на полученное лечение.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изученные особенности вторичного варикозного расширения вен малого таза, у больных перенесших подвздошный тромбоз позволяют улучшить диагностику данного заболевания и предупредить развитие, как самого варикозного расширения вен в малом тазу, так и нарушений функций со стороны органов малого таза.

Определены группы пациентов, у которых риск развития вторичного варикозного расширения вен малого таза очень высок, и которые, следовательно, нуждаются в особо тщательном врачебном контроле.

Установлены оптимальные варианты консервативного лечения вторичного варикозного расширения вен малого таза, у больных перенесших тромбоз подвздошных вен, позволяющие улучшить гемодинамику в венозных сплетениях малого таза и уменьшить выраженность клинических проявлений вторичного ВРВМТ.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач выполнено продлённое, проспективное, сравнительное, открытое, когортное клиническое исследование результатов диагностики 70 пациентов, перенесших тромбоз подвздошных вен и лечения 24 больных с вторичным варикозным расширением вен малого таза. Все этапы исследования проводились с учетом принципов доказательной медицины [12]. При исследовании использован комплекс клинических и инструментальных методов исследования. Полученный цифровой материал обработан с использованием стандартных методов описательной статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Вторичное варикозное расширение вен малого таза формируется как у женщин, так и мужчин, перенесших тромбоз подвздошных вен, с преимущественным поражением вен параметрального и парапростатического венозных сплетений.

2. Вторичное варикозное расширение вен малого таза после перенесённого подвздошного тромбоза приводит к расстройствам тазовых органов, чаще функциональным. Нарушение функций органов малого таза проявляется урологической, гинекологической и проктологической патологией.

3. Применение комплексного консервативного лечения у больных, перенесших подвздошный тромбоз, позволяет предупредить прогредиентное течение вторичного варикозного расширения вен малого таза и добиться ремиссии заболевания.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборок клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины. Результаты настоящего исследования используются в лекционном курсе и практических занятиях при обучении студентов, интернов, ординаторов и врачей на кафедре хирургических болезней и урологии ПДО ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет».

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений БУЗОО ГК БСМП №2 (644021, г. Омск, ул. Лизы Чайкиной д. 7) при лечении больных с вторичным варикозным расширением вен малого таза, развившемся после тромбоза подвздошных вен.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 9 научных публикаций, из них в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации - 4.

Личный вклад автора

Автором были выполнены следующие этапы работ: формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработка программы обследования и плана его проведения, создание методики лечебно-профилактических мероприятий, формирование базы данных пациентов, анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, сбор анамнеза, клиническое обследование пациентов, обработка материала, статистический анализ и оценка результатов работы, написание текста диссертации и публикаций в соавторстве.

Объем структура и диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах печатного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 53 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 124 литературных источников, в том числе 66 публикаций в зарубежных изданиях.

Глава 1. ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ТАЗА: КЛИНИКА,

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные представления о варикозном расширении вен

малого таза

На сегодняшний день в литературе приводится несколько определений варикозного расширения вен малого таза.

Под варикозным расширением вен таза понимается расширение тазовых вен и недостаточность их клапанного аппарата приводящее к нарушению оттока из венозных сплетений малого таза и промежности, к застою венозной крови в полости таза и к появлению соответствующих жалоб [3].

Варикозное расширение вен малого таза сопровождается расширением внутритазовых венозных сплетений с формированием венозного полнокровия органов малого таза [16].

Варикозная болезнь вен таза у женщин - заболевание, характеризующееся расширением яичниковых вен и внутритазовых венозных сплетений [44].

Приходится констатировать, что критерии, заложенные в определениях варикозного расширения вен малого таза, носят механический характер и увязаны с размером и формой пораженных вен и лишь в одном определении упоминаются жалобы пациентов. Клинических признаков нет ни в одном определении.

Варикозное расширение вен малого таза было впервые описано у женщин в 1949 г. Н. Taylor [121], отметившим в своей работе взаимосвязь между нарушением маточной гемодинамики и возникновением у женщин хронических тазовых болей. В настоящее время для обозначения варикозного расширения вен малого таза исследователи используют ряд терминов: синдром Тейлора, pelvic varicies (тазовый варикоз), pelvic congestion

syndrome, pelvic venous incompetence (тазовая венозная недостаточность), pelvic venous disorders (тазовая венозная патология), iliac vein insufficiency syndrome (синдром недостаточности подвздошных вен), pelvic varicocele (тазовое варикоцеле), pelvic venous stasis (тазовый венозный застой). В отечественной литературе проявления варикоза тазовых вен фигурируют под названиями «варикозная болезнь малого таза», «варикозное расширение вен малого таза», «синдром венозного полнокровия малого таза», варикозное расширение овариальных вен, «синдром правой яичниковой вены» [3, 16, 29, 30, 52, 53, 121]. Такое многообразие определений не способствует четкому представлению предмета изучения.

На сегодняшний день полного понимания о этиологии, патогенезе, диагностики, клиники и лечения варикозного расширения вен малого таза нет. Тем не менее у ученых занимающихся проблемой варикозного расширения вен малого таза сформировалось единое мнение о том, что варикозное расширение вен малого таза может быть, как первичным (самостоятельное заболевание), так и вторичным (следствие врожденных аномалий или других заболеваний) [5, 7, 16, 30, 37, 44, 48, 52, 53, 57].

Этиология первичного варикозного расширения вен малого таза до сих пор представляется не вполне ясной. В патогенезе первичного варикозного расширения вен малого таза (ВРВМТ) главным фактором служит клапанная недостаточность яичниковых вен, однако общеизвестным фактом является так же и отсутствие клапанов в тазовых венах. Клапанная недостаточность приводит к рефлюксу крови и гипертензии в венозных сплетениях малого таза [16, 29, 30, 48, 52]. К аналогичному механизму венной недостаточности может привести наличие врожденных порто-гонадных анастомозов, которые почти всегда присутствуют в связи с поздней закладкой мочеполовой системы у плода. Критерием первичного варикозного расширения вен малого таза является положительная проба Вальсальвы при сонографическом исследовании [7, 13, 30, 36, 37, 44, 48, 51]. Венозный застой усугубляется с возрастом, снижением физической нагрузки или с наступлением

беременности [3, 30, 52]. В последние годы в этиологии первичного варикозного расширения вен малого таза выделяют гормональные расстройства. Подтверждением этого служит неблагоприятное влияние гормональной терапии и контрацепции. О роли гормонального фона свидетельствует, так же то, что проявления варикоза вен таза в постклимактерическом периоде становятся менее выраженные либо исчезают [3, 30, 35, 61]. Отдельно стоит отметить решающую роль в патогенезе первичного варикозного расширения вен малого таза дисфункции яичников, сопровождающуюся изменением уровня эстрогенов крови. Воздействие же прогестероном приводит к уменьшению симптомов ВРВМТ [3]. В настоящее время доказано, что первичное ВРВМТ является проявление системного поражения соединительной ткани. Ведущей причиной первичного ВРВМТ является дисплазия соединительной ткани (ДСТ) [30, 37]. Морфологическая основа ДСТ - снижение содержания некоторых видов коллагена или нарушение соотношения между ними, что приводит к уменьшению прочности соединительной ткани [3, 30, 36, 37].

Вторичное варикозное расширение вен малого таза подобно посттромботической болезни нижних конечностей. Оно происходит на фоне врождённых состояний либо заболеваний, которые затрудняют отток крови по венам малого таза: аномалии положения матки, предшествующий флебит нижней полой или подвздошных вен с развитием сужения их просвета, опухоли забрюшинного пространства [3, 6, 16, 28, 29, 30, 31, 44, 52]. Стоит отметить, что проблема вторичного варикозного расширения вен малого таза недостаточно изучена, у мужчин в частности. Варикозное расширение вен малого таза в большей степени изучена у женщин и прежде всего первичный варикоз таза [2, 16, 36, 37, 44, 46, 47, 59, 71, 99, 100]. Проблема, как первичного, так и вторичного варикозного расширения вен малого таза и его клиническое течение у мужчин не изучено и в доступной нам литературе не описано.

В настоящее время выделяют два варианта течения варикозной болезни вен малого таза: варикозное расширение вен промежности и вульвы, а также синдром тазового венозного полнокровия. Следует подчеркнуть, что это разделение достаточно условное, так как более чем в 50% случаев варикозное расширение вен промежности и вульвы провоцирует нарушение оттока крови из вен малого таза, и наоборот [3, 16, 30, 44, 48, 52].

В развитых странах на долю заболеваний венозной системы приходится от 15% до 40% взрослого населения [30, 37], большая часть которой составляет посттромботическая болезнь. В России различными формами варикозной болезни страдают более 30 млн. человек, при этом у женщин частота достигает 40%, у мужчин - 20%. Прирост её составляет 2,6 у женщин, 1,9% - у мужчин. Порог инвалидности по заболеванию - 12%, сокращение жизни в среднем на 18%, при отсутствии правильного лечения возможны летальные исходы. Как правило, варикозному расширению подвергаются вены, относящиеся к системе нижней полой вены, и чаще всего, относящиеся к нижним конечностям [5, 6, 15, 27, 30, 31, 34, 44, 48, 55, 57, 58]. Для нижних конечностей выделяют первичный варикоз, как проявление варикозной болезни вен [19] и вторичное варикозное расширение венозных сосудов, обусловленное возникающим уже во взрослом состоянии пациента препятствием оттоку крови, что наблюдается при посттромботической болезни [6, 30, 58, 69, 73]. Как правило, причиной окклюзии оттока является тромбоз магистральной вены [30, 44, 48, 62, 73]. Таковой причиной для нижних конечностей может быть тромбоз берцовых, подколенной, бедренных, наружной и общей подвздошных вен. Для вен таза причиной может быть тромбоз внутренней и общей подвздошной вен [3, 30, 44, 58, 59, 62].

Варикозное расширение вен малого таза является одним из распространённых заболеваний сосудистой системы [30, 44]. В доступной литературе крайне мало публикаций по вторичному варикозному расширению вен малого таза. Именно вторичное варикозное расширение вен

малого таза целесообразно рассматривать, как осложнение тромбоза подвздошных вен. Патогенез и клиника вторичного варикозного расширения вен малого таза во многом схожи с посттромботической болезнью, со своими особенностями и проявляющееся патогномоничными симптомами. Истинная частота распространения вторичного варикозного расширения вен малого таза на сегодняшний день неизвестна. По данным литературы, распространённость варикозного расширения вен малого таза колеблется от 5,4 до 80% [30, 37], такой широкий диапазон цифр имеет своё объяснение. Так варикозное расширение вен поражает разные этажи малого таза, тем самым существенным образом может влиять на частоту заболевания [64]. Частота ВРВМТ существенно зависит от возраста. По данным Г.Г. Киселевой, частота варикозного расширения вен малого таза у девочек в возрасте от 3 до 17 лет составляет 19,4%, тогда как по данным Н.В. Рымашевского и соавт. у женщин репродуктивного возраста заболевание встречается уже в 15% - 80% случаев [45, 46, 47].

Среди женщин, обратившихся к гинекологу по поводу хронических тазовых болей, частота ВРВМТ достигает 30%. Так же Ю.И. Щеглова считает, что при болевом синдроме у 92,7% больных обнаружены гинекологические заболевания, среди которых преобладает варикозное расширение вен параметрия (19,5%). На основании ультразвуковых исследований установлено, что варикозное расширение вен малого таза встречается у 5,4% условно здоровых женщин, у 15,7% женщин с выявленной гинекологической патологией [37]. Мы практически не находим статистических данных относительно варикозного расширения вен малого таза у мужчин.

Вместе с тем не следует забывать о возрастном риске появления вторичного ВРВМТ. Известно, что наибольшее количество случаев заболевания приходится на период от 25 до 45 лет [30], стоит отметить, что на этот же период приходится наибольшее количество случаев тромбоза глубоких вен нижних конечностей [6, 15, 27, 28, 31, 34, 42, 48, 58].

1.2 Особенности анатомического строения и гемодинамики венозной системы малого таза

Для врача огромное значение представляет знание особенностей кровоснабжения органов малого таза и не только для хирургов, урологов, гинекологов, врачей ультразвуковой диагностики, но и для врачей общей практики, так как первично пациент попадет зачастую именно к ним. От знания локализации пораженных вен, особенностей гемодинамики в отдельных венозных сплетениях, влияния предрасполагающих факторов к возникновению вторичного нарушения кровотока в малом тазу зависит правильный выбор методов обследования, верной тактики лечения и время принятия решения, у специалистов какого профиля будет наблюдаться пациент [30, 44, 48].

Отличительной особенностью венозной системы является её высокие адаптационные свойства и потенциальная возможность к морфологической перестройке, что обеспечивается наличием густой, обильно анастомозирующей сети извитых венозных сосудов [4, 8, 9, 17, 30, 53]. К приспособительным механизмам можно отнести и наличие клапанов, которые влияют на состояние гемодинамики органов малого таза: регулируют скорость и направление кровотока, способствуют уравновешиванию давления в разных участках половых органов, хотя они и не постоянны [10, 56].

Нижняя полая вена имеет париетальные и висцеральные притоки. К висцеральным притокам относят гонадные вены. Они начинается в мошонке собственными венами семенной железы, которые анастомозируя с венами придатков яичка формируют гроздевидное сплетение. Они играют большую роль в клинике острого илеофеморального тромбоза, так как некоторые особенности клинической картины заболевания определяются компенсаторными возможностями этих вен и их связями с другими сплетениями таза [9, 30, 48].

Общая подвздошная вена - парный сосуд, образованный в результате слияния внутренней и наружной подвздошных вен. Можно выделить несколько наиболее часто встречающихся анатомических варианта левой общей подвздошной вены. В одном из них она делает изгиб кнутри у нижнего края V поясничного позвонка и проходит вдоль его поперечника. Вследствие такого изгиба проксимального отдела левой общей подвздошной вены и почти горизонтального расположения, такой вариант наиболее предрасполагает к развитию подвздошного тромбоза [30, 122]. Левая общая подвздошная вена принимает срединную крестцовую вену. Соединяясь с ветвями боковых крестцовых вен, она образует крестцовое сплетение. Оно анастомозирует с прямокишечным венозным сплетением и с пузырным венозным сплетением, что в свою очередь создаёт высокий риск возникновения вторичного варикозного расширения вен малого таза при тромбозе левой общей подвздошной вены [6, 30, 31, 34, 44, 58, 122].

Наружная подвздошная вена соединяется с внутренней подвздошной веной, образуя общую подвздошную вену. Клапаны в наружной подвздошной вене выявляются лишь в 6-8% случаев [6, 9]. Внутренняя подвздошная вена служит основным коллектором, собирающим кровь от стенок таза и тазовых органов, клапаны в самом стволе обычно отсутствуют [30, 43]. Её притоки делятся на париетальные и висцеральные [3, 30, 48, 52]. Особого внимание стоит обратить на висцеральные притоки: внутренняя половая, пузырные, маточные, средние геморроидальные вены. Отличительной особенностью средних и нижних геморроидальных вен является то, что они имеют клапанный аппарат. Особенностью висцеральной системы таза является то, что она состоит из венозных сплетений вокруг тазовых органов тесно анастомозирующих между собой [30].

Функция венозных сосудов обеспечивается клапанным аппаратом [6, 30, 52]. Наружная подвздошная вена служит основным путем венозного оттока от нижней конечности, а внутренняя подвздошная вена осуществляет отток от стенок и внутренних органов малого таза. В отличии от

гемодинамики в венах нижних конечностей, где большая роль отводится клапанному аппарату и мышечно-венозной помпе голени [4, 6, 30, 48], функционирование которой непосредственно зависит от физической активности, в венах малого таза основным механизмом оттока служит состояние венозной стенки, так как клапаны отсутствуют [6, 9]. Физическая активность оказывает на гемодинамику в венах малого таза менее выраженное действие, чем на вены нижних конечностей, так как мышечный фактор оказывает опосредованное значение на скорость кровотока [30, 55]. Таким образом, анатомические и гемодинамические условия в венах малого таза гораздо сложнее, чем в венах малого таза. Гемодинамические условия в венах малого таза таковы, что даже в физиологических условиях создаются предпосылки для развития не только застоя, но и частичного обратного тока крови. Венозная сеть малого таза, в силу своего строения, функционального состояния и гормональной зависимости, создаёт «идеальные» условия для развития, в том числе вторичного варикозного расширения вен.