Комплексный подход к восстановлению непрерывности толстой кишки после выполнения обструктивной резекции (клинические, морфологические и микробиологические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Султанмурадов Магомедрасул Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Султанмурадов Магомедрасул Ибрагимович
Введение
Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА ТОЛСТОЙ КИШКЕ ПОСЛЕ ОБСТРУКТИВНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЕЕ ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ (обзор литературы)
Глава II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинический материал и методы исследования
2.2. Характеристика микробиологических методов исследования
2.3. Характеристика морфологических методов исследования
2.4. Методы статистического анализа и обработки результатов
Глава Ш МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОФЛОРЫ ПОСЛЕ ОБСТРУКТИВНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ
3.1. Характер и выраженность нарушений состава кишечной микрофлоры после обструктивных резекций толстой кишки
3.2. Значение, выявленных в толстой кишке после обструктивной резекции дисбиотических изменений и пути их коррекции
Глава IV ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТЕНКЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ОБСТРУКТИВНОЙ ЕЕ РЕЗЕКЦИИ
4.1. Характеристика изменений в стомированной кишке и диверсионного колита постколостомической культи после обструктивной резекции
4.2. Значение морфо-функциональных изменений в дистальных отделах толстой кишки после обструктивной резекции
Глава V ВЫБОР СПОСОБА ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПОСЛЕ
ОБСТРУКТИВНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ
5.1. Клинико-патофизиологическое обоснование «Способа послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза»
5.2. Обоснование применения «Устройства для санации и декомпрессии толсто-толстокишечного анастомоза»
5.3. Определение сроков и метода профилактики осложнений при восстановительных вмешательствах после операций типа Гартмана, формирование групп клинических наблюдений
Глава VI СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПОСЛЕ
ОБСТРУКТИВНОЙ РЕЗЕКЦИИ
6.1. Результаты реконструктивно-восстановительных операций после обструктивных резекций толстой кишки с применением разработанных способов (I группа клинических наблюдений)
6.2. Результаты восстановления непрерывности толстой кишки с использованием традиционных методов профилактики осложнений (II группа клинических наблюдений)
-46.3. Сравнительная оценка результатов лечения в двух
клинических группах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
-5-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к восстановлению непрерывности толстой кишки после выполнения обструктивной резекции (клинические, морфологические и микробиологические исследования)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
В настоящее время, количество стомированных пациентов остается на высоком уровне, их число не снижается вследствие распространенности операций по поводу перфораций и повреждений толстой кишки различной этиологии (Вазин H.A. и соавт., 1953; Гусейнов Б.Н. и соавт., 2000; Петров В. Н. и соавт., 2001; Воробьев Г. И. и соавт., 2003; Ханевич М.Д., 2005; Лазарев Г. В. и соавт., 2006; Каливо Э. А. и соавт., 2007; Bell G. A. et al., 1980; Brian J. et al., 2001). Более того, при выполнении как радикальных, так и паллиативных операций по поводу злокачественных новообразований толстой кишки, одной из существенных проблем является необходимость наложения больным колостомы (Манихас Г. М. и соавт., 2000; Яицкий Н. А. с соав, 2003; Nugent K. et al., 1999).
Ежегодно в мире регистрируется около 800 тыс. больных раком ободочной и прямой кишки и 440 тыс. смертей от него (Parkin D. et al., 1999).
Среди всех злокачественных новообразований рак ободочной кишки составляет 5,1%, рак прямой кишки - 4,2%, занимая при этом 5-е и 6-е места соответственно. В 2010-2012 г. в России выявлялось 45-57 тысяч новых случаев колоректального рака, что более чем на 50% превышает число заболевших в 2000г., при этом на долю колоректального рака у мужчин приходится 9,6%, а у женщин - 11,4% (Воробьёв Г.И. и соавт., 1997; Haughn C. et al., 2008). Показатель смертности от злокачественных новообразований ободочной кишки составляет 6,2 на 100 тыс. населения, а прямой - 5,7 на 100 тыс. нас., занимая при этом среди мужчин третье и четвёртое места, а среди женщин третье и пятое места соответственно (Чиссов В.И. и соавт., 2002; Абуладзе Т. В. и соавт., 2005; Амирасланов С.А. и соавт., 2006; Codina-Cazador A. et al., 2005).
В последние годы отмечен устойчивый рост заболеваемости, а с 2006 году она превышает 20,3/100000 как среди женского, так и среди мужского населения (Васильев И. Т., Качурин С. А., 2005; Son D. N. et al., 2013). В России прирост абсолютного числа заболевших с 2004 по 2009 годы составил 11,3%
для рака ободочной кишки и 9,9% для рака прямой кишки. (Ковалев А.И. и соавт. 2007; Давыдов М.И. и соавт., 2010; Евдокимов Г.М. и соавт., 2011; Son D. N. et al., 2013). На долю локализации рака в прямой кишке пришлось 46,8% от всего количества наблюдений. Наиболее часто (около 38%) встечается расположение опухоли в левых отделах ободочной кишки (Гуменюк С.Е. и соавт., 2009; Haughn C. et al., 2008).
По данным литературы, рак колоректальной области наиболее часто (примерно 85% случаев) встречается у лиц старше 55 лет, с возрастом заболеваемость возрастает и достигает максимума после 70 лет (Воробьёв Г.И. и соавт., 1997; Чиссов В.И. и соавт., 2002; Huyhn H. et al., 2011).
Несмотря на достижения современной медицины в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта и, в частности рака ободочной и прямой кишки, до 60-70% больных к моменту обращения за медицинской помощью и постановки диагноза имеют III-IV стадии заболевания. При этом, как правило, злокачественный процесс обретает осложнённое течение, требующее неотложного хирургического вмешательства. Осложнённые формы рака ободочной кишки, по данным различных исследователей, составляют 6688,9% (Алиев С.А. и соавт., 1998; Meyer F. et al., 2004). Одним из наиболее часто встречающихся осложнений является толстокишечная непроходимость (Cichon S. et al., 2004; Nemes R. et al., 2004). При этом, несмотря на то, что в последние годы эффективность планового выявления рака левых отделов толстой кишки повысилась на 4,3% (Топузов Э.Г. и соавт., 2006; Аллахяров Т.Ч. и соавт., 2013; Haas P. A. et al., 1990), число операций, выполняемых по поводу обструктивной толстокишечной непроходимости не имеет тенденции к снижению.
Объём и характер хирургического вмешательства по поводу рака ободочной кишки зависит от ряда факторов, среди которых важнейшими являются локализация, степень распространения опухолевого процесса, а также наличие осложнений, среди которых ведущее место занимает обтурационная кишечная непроходимость. Среди многообразия хирургических вмешательств
при раке ободочной кишки особое место занимает операция, которую предложил в 1921 г. H. Hartmann.
В большинстве случаев эта и подобные операции рассматриваются как первый этап радикального вмешательства и через некоторое время, после ликвидации патологического процесса, осложнившего течение основного заболевания, и коррекции метаболических нарушений, большинству больных возможно выполнить реконструктивное вмешательство - восстановление непрерывности кишечной трубки (Кныш В.И., 1997; Абдулаев М.А., 2006; Vasilyev S. V. et al., 2006). Повторные оперативные вмешательства с целью восстановления кишечной непрерывности и устранения колостомы относятся к наиболее травматичным и сложным реконструктивным операциям на толстой кишке (Воробьев Г. И., 1994; Яицкий Н. А. и соавт., 2003; Wigmore S. J. et al., 1995). Именно поэтому многие исследователи уделяют данной проблеме повышенный интерес и предлагают различные способы колопластики после операции Гартмана (Воробьев Г. И., 1994; Яицкий Н. А. и соавт., 2003; Pearce N. W. et al., 1992). Увеличение числа публикаций на эту тему в последние годы свидетельствует не только о нарастающем внимании к проблеме, но и о том, что сохраняется много нерешенных и спорных вопросов.
Наличие симптомов кишечной непроходимости при раке ободочной кишки обусловливает трудности выбора метода формирования межкишечного анастомоза, так как нарушение пассажа содержимого по толстой кишке приводит к изменению состояния её стенок, появлению супрастенотического расширения, полнокровию сосудов и стазу венозной крови (Воробьев Г.И., Тотиков В.З., 1993; Алиев С.А. и соавт., 1996). Формирование анастомоза в таких крайне неблагоприятных условиях чревато развитием его несостоятельности, особенно в тех случаях, когда из-за стеноза не представлялось возможным подготовить толстую кишку к оперативному вмешательству. В связи с этим, возникает необходимость в проведении оперативного вмешательства в два этапа, когда первым этапом производится устранение обтурационной непроходимости, а вторым - восстановление
непрерывности кишечной трубки. В этом отношении двухэтапная операция Hartmann имеет ряд преимуществ, во-первых, производится ликвидация причины непроходимости - резекция части кишки с опухолью, а во-вторых -ликвидация кишечной непроходимости (Нихинсон Ю.А. и соавт., 1990). Следует отметить, что колостома оказывает отрицательное влияние на здоровье пациента (Jemec G.B. et al., 2011; Meisner S. et al., 2011; Uchino M. et al., 2011), его психологический статус, трудоспособность, требует физической и социальной адаптации (Манихас Г. М. и соавт., 2000; Яицкий Н. А. и соавт., 2003; Nugent K. P., 1999; Vujnovich A., 2006).
Таким образом, очевидно, что помимо положительных моментов, обструктивная резекция толстой кишки имеет и ряд недостатков: бесспорен тот факт, что при наличии колостомы на передней брюшной стенке, причём нередко осложнённой, (Burch J., Sica J. 2008; Husain S. G., Cataldo T. E., 2008; Butler D.L., 2009; Kalashnikova I. et al., 2011) дефекация становится неуправляемой, что значительно ухудшает качество жизни больных, параколостомические осложнения (стриктуры, выпадение кишки, грыжи) вызывают снижение общественной активности, астенизацию больных, невротические расстройства, приводит, фактически, к самоизоляции (Алиев Ш.А. и соавт., 2007; Ghorra S.G. et al., 1999; Herlufsen P., Olsen A.G., 2006; Erwin-Toth P. et al., 2010).
Восстановление непрерывности толстой кишки после операции Гартмана представляет собой серьезное оперативное вмешательство, не уступающее по сложности, а может быть даже превосходящее первичную операцию. Традиционная открытая операция восстановления непрерывности толстой кишки доставляет пациенту дополнительные болевые страдания, требует 7-10 дней пребывания в стационаре и длительного периода послеоперационной реабилитации. Вышеперечисленные факторы, а также достаточно высокий процент послеоперационных осложнений приводят к тому, что до 50% колостомированных пациентов отказываются от проведения восстановительной операции (Pearce N. W. et al., 1992; Wigmore S. J. et al., 1995).
Клинический опыт свидетельствует, что повторное оперативное вмешательство, направленное на восстановление непрерывности толстой кишки, занимает почти в два раза больше времени, чем сама операция Hartmann. Кроме того, повторная операция сопряжена с выделением культи из массивных рубцов, поэтому сопровождается значительно большим риском возникновения кровотечения, повреждения мочеточников, десерозированием участков кишки. Реконструктивная операция у больных с колостомой сопряжена с большим риском послеоперационных осложнений, отметим, что одним из наиболее частых и опасных является несостоятельность швов ободочной кишки, отмечаемая у 12-20% больных (Воробьев Г.И. и соавт., 1989; Алиев С.А., 1999). По статистическим данным среди осложнений последние десятилетия неизменно доминируют нагноение ран (от 30 до 60%, по весьма вариабельным данным различных публикаций), несостоятельность швов анастомоза (3-23%), причем, в отдельных случаях эти осложнения приводят к летальным исходам (0,4-2,8%). Согласно альтернативным данным, не снижающим значимости проблемы (Далгатов Г.М., 2008; Dalmial S. et al., 2005), несостоятельность швов анастомоза встречается в 6-25%, нагноение послеоперационной раны в 25-60%, а летальность достигает 5,2%. Проведя тщательный анализ наших результатов, ряд авторов пришел к выводу о том, что оптимальными сроками восстановления кишечной проходимости у больных, перенесших вмешательства по поводу рака ободочной кишки, является период в 5-8 месяцев. В ситуациях при неопухолевом поражении кишечника восстановительная операция может быть выполнена на 1,5-3 месяца раньше. (Бочурин Н. Р. и соавт., 2005; Anaya D. A. et al., 2005).
Однако, в последнее десятилетие, данное положение подвергнуто серьезной коррекции, отмечается все большее число сторонников выполнения реконструктивно-восстановительных вмешательств в сроки от 1 до 5 месяцев со времени первичной операции и наложения колостомы. Несмотря на доминирующую позицию в необходимости индивидуального подхода к определению сроков восстановления непрерывности толстой кишки, на
сегодняшний день нет единых унифицированных критериев, как в определении сроков восстановления, так и в оптимизации методов профилактики послеоперационных осложнений у рассматриваемой категории пациентов. Отмечено лишь, что большинство хирургов учитывают при определении сроков - характер перенесенной операции, общее состояние больного, наличие сопутствующих заболеваний, выраженность воспалительного процесса в брюшной полости, малом тазу и параколостомической области. Восстановительное лечение у больных с различными видами колостом является актуальной проблемой проктологии. Актуальность ее определяется помимо медицинских, рядом социальных проблем для адаптации пациентов. Сроки полного восстановления функции кишечника после перенесенной кишечной непроходимости по данным различных морфологических исследований составляли от 2 месяцев до 2 лет после наложения колостом. (Акопян А.С. и соавт., 2011; Савинков В.Г. и соавт., 2011).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, представляется перспективным необходимость определения оптимального срока восстановления непрерывности кишечника после обструктивной резекции толстой кишки (типа Гартмана), формирования обоснованного хирургического алгоритма и внедрения современных методов профилактики несостоятельности анастомозов после восстановления непрерывности толстой кишки у больных перенесших обструктивную резекцию толстой кишки (операции Гартмана). В связи с этим, тема настоящего диссертационного исследования актуальна и требует скорейшего комплексного решения.
Цель и задачи исследования
Цель работы - улучшить результаты реконструктивно-восстановительных операций после обструктивных резекций толстой кишки (операций типа Гартмана) путем разработки, обоснования и клинического использования методов профилактики послеоперационных осложнений, определения оптимального срока восстановления непрерывности толстой кишки.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
-111. Провести многофакторный анализ результатов операций по восстановлению непрерывности толстой кишки после выполнения обструктивной резекции (операции типа Гартмана).
2. Изучить состояние микрофлоры стомированной и отключенной части толстой кишки в разные сроки после операции.
3. На морфологическом уровне изучить характер и выраженность изменений слизистую отключенной части толстой кишки в разные сроки после оперативного вмешательства.
4. Разработать и обосновать методы профилактики несостоятельности анастомоза при выполнении восстановительных операций после обструктивных резекций дистальных отделов толстой кишки.
5. Оценить эффективность разработанных методик в клинической практике, провести сравнительный анализ с традиционными методами профилактики несостоятельности толстокишечных анастомозов.
6. Сформировать объективные критерии определения оптимальных сроков выполнения операций по восстановлению непрерывности толстой кишки после обструктивных ее резекций.
Научная новизна предлагаемого исследования
Диссертационная работа представляет собой клинические, морфологические и микробиологические исследования на основе патентоспособных научных разработок.
Новым является применение комплексного подхода к улучшению результатов хирургических операций по восстановлению непрерывности толстой кишки после обструктивных резекций дистальных ее отделов и профилактике послеоперационных осложнений с одновременным использованием микробиологических, морфологических и эндоскопических характеристик.
Впервые описаны типовые изменения количественного и качественного состава толстокишечной микрофлоры в стомированном и «отключенном»
участках кишки после обструктивной резекции, представлено клиническое значение выраженности данных изменений.
Новой является клинико-морфологическая характеристика проявлений диверсионного проктита и проктосигмоидита с комплексной оценкой его выраженности с учетом клинико-функциональных, эндоскопических и морфологических критериев.
Принципиально новым является разработанный «Способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза» (Федеральный патент России №2523822 от 29.05.2014г), позволяющий снизить вероятность послеоперационной несостоятельности толстокишечного анастомоза за счет трансанальной внутрипросветной его санации и декомпрессии.
Новой стала разработка технического «Устройства для санации и декомпрессии толсто-толстокишечного анастомоза» (Федеральный патент России на полезную модель №142797 от 03.06.2014г.), применение которого дает возможность атравматичной декомпрессии зоны анастомоза, введения антисептиков и его внутрипросветной санации при безопасности введения и извлечения устройства.
Впервые определены индивидуальные критерии выбора оптимального срока для восстановления непрерывности толстой кишки после обструктивной резекции (операции типа Гартмана).
Впервые в клинической практике использованы предложенные и обоснованные методы профилактики несостоятельности толстокишечных анастомозов при восстановительных операциях.
Проведена сравнительная оценка эффективности профилактики послеоперационных осложнений при восстановительных операциях после обструктивной резекции толстой кишки (операций типа Гартмана) традиционными способами и с использованием разработанных новых методик.
Практическая значимость работы:
1. Исследование характера изменений количественного и качественного состава микрофлоры «отключенной» культи толстой кишки после обструктивной резекции дает возможность прицельно проводить ее санацию перед восстановительной операцией, что снижает вероятность несостоятельности анастомоза и нагноительных осложнений.
2. Прогрессия катарального или наличие эрозивного диверсионного колита и проктосигмоидита являются факторами риска несостоятельности анастомоза и послеоперационной дисфункции кишки, что требует индивидуального подбора и проведения перед восстановлением непрерывности кишечника предоперационной подготовки, продолжительностью от одной до трех недель.
3. При «отключенной» культе прямой кишки длиной менее 10 см -оптимальные сроки восстановления составляют от 8 до 15 недель, ввиду наличия анатомо-функциональных предпосылок к развитию диверсионного колита. При этом, акцент при подготовке к операции и послеоперационном ведении смещается на устранение дисфункции запирательного аппарата прямой кишки. При длине культи толстой кишки (после выполнения обструктивной резекции) более 10 см целесообразно выполнять восстановительную операцию в сроки от 12 до 18 недель после обструктивной резекции после предоперационной подготовки, включающей коррекцию воспалительных и дисбиотических изменений.
4. «Способ послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза» позволяет за счет внутрипросветной санации и декомпрессии зоны анастомоза снизить вероятность развития несостоятельности анастомоза и анастомозита, его применение показано у пациентов с повышенным риском развития послеоперационных осложнений -при наличии диверсионного колита, выраженных дисбиотических изменениях (особенно, в «отключенной» культе), ишемии анастомозируемых участков стенки кишки.
-145. Применение технического «Устройства для санации и декомпрессии толсто-толстокишечного анастомоза» позволяет безопасно и атравматично трансанально устанавливать системы для внутрипросветной ирригации и аспирации из просвета кишки, обеспечивая при соответствующих показаниях возможность ее трансанальной декомпрессии и санации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими факторами риска развития послеоперационных осложнений и несостоятельности анастомоза наряду с ишемией анастомозируемой стенки кишки являются наличие диверсионного колита и выраженных изменений количественного и качественного состава толстокишечной микрофлоры.
2. После выполнения обструктивной резекции толстой кишки (операции типа Гартмана) развиваются и, с течением времени, прогрессируют выраженные дисбиотические изменения микрофлоры как отключенного, так и стомированного участков кишки, тем более значимые, чем протяженнее длина отключенной части. Оценка наличия и выраженности диверсионного колита после обструктивной резекции дистальных отделов толстой кишки является ведущим компонентом в определении объема и длительности предоперационной подготовки перед восстановлением непрерывности кишечника.
3. Наличие диверсионного проктита и проктосигмоидита перед восстановительной операцией после обструктивной резекции требует индивидуально обоснованной терапевтической коррекции в зависимости от степени выраженности. Диагностика диверсионного колита должна быть комплексной с учетом клинических, функциональных и морфологических критериев оценки.
4. Сравнительная оценка результатов восстановительных операций после обструктивных резекций толстой кишки у пациентов оперированных с использованием «Способа послеоперационной профилактики несостоятельности толсто-толстокишечного анастомоза» и при использовании
традиционных мер профилактики послеоперационных осложнений показала возможность снижения числе несостоятельности толстокишечных анастомозов и анастомозитов за счет применения предложенных методик.
5. Разработанные способы профилактики несостоятельности толстокишечных анастомозов при реконструктивных операциях высокоэффективны в группах больных повышенного риска несостоятельности анастомозов, в том числе, при наличии выраженного диверсионного колита и дисбиотических изменений кишечной микрофлоры.
6. Оптимальные сроки восстановительной операции составляют от 8 до 18 недель после выполнения обструктивной резекции толстой кишки (операции типа Гартмана).
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и доложены на: III съезде хирургов Юга России с международным участием (Астрахань, 2013г.), III конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России (Ростов-на-Дону, 2013г.), Всероссийской научно-практический конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Смоленск, 2013г.), Всероссийской конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2014г.), I итоговой научной сессии аспирантов и молодых специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2014), Международном объединенном конгрессе ассоциации колопроктологов России (Москва, 2015г.), VI межрегиональной конференции, совместно с пленумом правления РОЭХ «Осложнения в хирургии заболеваний и травм живота» (Анапа, 2014г.), IV конгрессе хирургов Казахстана с международным участием «Новые технологии в хирургии» (Алматы, 2013г.), XIII научно-практической конференции «Новые материалы и технологи в лечении ран и повреждений, пластика и электрохирургия тканей» («Новпга матерiали та технологи в лшуванш ран i виразок, пластика та електрозварювання живих тканин ". - Киев, Украина. 2013г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе, 1 патент РФ на изобретение. 1 патент РФ на полезную модель, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ, 14 публикаций в журналах и сборниках, из них 2 - в зарубежной печати.
Внедрение в практику
Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет», лечебно-диагностического колопроктологического центра г Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и студентами ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет», обучающимися по специальности «Лечебное дело».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава I), шести глав собственных исследований (глава II - глава VI), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа, иллюстрирована 16 таблицами и 76 рисунками. Указатель литературы содержит 287 источников, из которых 137 наименований отечественных и 150 - иностранных авторов.
-17-ГЛАВА I.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА ТОЛСТОЙ КИШКЕ ПОСЛЕ ОБСТРУКТИВНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЕЕ ДИСТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ (обзор литературы)
Несмотря на совершенствование и внедрение современных методов обследования и лечения, в настоящее время во всем мире наблюдается неуклонный рост числа пациентов с заболеваниями толстой кишки, требующими оперативного лечения. Удельный вес операций на толстой кишке в ургентной хирургической практике не имеет тенденции к снижению. (Лазарев Г. В. и соавт., 2006; Аллахяров Т.Ч., 2013; Bourton M.G. et al., 1988; Kouadio G.K. et al., 2003; Codina-Cazador A. et al., 2005; Takahashi-Monroy T. et al., 2006; Wu H. K.-M. et al., 2007) В структуре патологии толстой кишки, требующей оперативного лечения, наиболее часто встречаются рак толстой кишки, дивертикулярная болезнь ободочной кишки, а также травмы толстой кишки, врожденные и воспалительные заболевания толстой кишки, параректальной области и промежности. (Перепелкин Б.Г. и соавт., 1969; Лазарев Г. В. и соавт., 2006; Bourton M.G. et al., 1988; Douglas M.G. et al., 2001; Anaya D. A., 2005; Takahashi-Monroy T. et al., 2006; Wu H. K.-M. et al., 2007) В большей части ситуаций, операцией выбора при развитии острой хирургической патологии с поражением толстой кишки, сопровождающейся риском перфорации органа и развития перитонита, до последнего времени остается обструктивная резекция ободочной кишки (операция типа Гартмана) (Воробьев Г.И. и соавт., 1994; Алиев С.А. и соавт., 2005; Banerjee S. et al., 2005; Wu H. K.-M. et al., 2007; Cams T. et al., 2008).
Ведущими показаниями к выполнению обструктивной резекции дистальных отделов толстой кишки (операции типа Гартмана) являются: осложненные формы рака толстой кишки, травмы органов брюшной полости и промежности с повреждением толстой кишки, врожденные и воспалительные заболевания толстой кишки и промежности (Воробьев Г.И. и соавт., 1994;
Воробьев Г.И. и соавт., 2001; Тимербулатов В.М. и соавт., 2004; Thomson J.P.S., 1982; Corman M.L., 1984).
При выполнении данных вмешательств необходимо выполнить колостомию. Положительной стороной двухэтапных операций являются радикализм, снижение интра- и послеоперационных рисков, ликвидация перитонита и причин непроходимости (Гостищев В.К. и соавт., 2007; Загиров У.З. и соавт., 2008; Banerjee S. et al., 2005; Bell C. A. et al., 2005; Faure J. P. et al., 2007).
За последние годы во всем мире увеличилось число больных которым наложена временная или постоянная стома, после различных операциях выполненных на кишечнике. По оценке Всемирной организации здравоохранения их число составляет от 100 до 150 человек на 100 000 населения и неуклонно растет (Манихас Г.М., 1997; Гуменюк С.Е. и соавт., 2009; Mosdell D. M. et al., 1991; Banerjee S. et al., 2005; Codina-Cazador A. et al., 2005; Wu H. K.-M. et al., 2007; Cams T. et al., 2008). Термин "стома" (stoma) происходит от греческого "рот" или "устье", колостомой называют искусственно сформированное на передней брюшной стенке выводное отверстие толстой кишки с целью создания временного или постоянного выведения кишечного содержимого.
История вопроса о методах и показаниях к наложению колостом интересна, драматична и многогранна. В ходе разработки ставших сегодня рутинными методик ведущие хирурги мира сталкивались с большим числом «подводных камней».