Комплексная реабилитация больных после экстренных обструктивных резекций толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Матвеев, Иван Анатольевич

  • Матвеев, Иван Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 202
Матвеев, Иван Анатольевич. Комплексная реабилитация больных после экстренных обструктивных резекций толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Тюмень. 2017. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев, Иван Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Обструктивная резекция толстой кишки, распространенность в экстренной хирургии, особенности ее выполнения для улучшения условий восстановления непрерывности кишки

1.2. Анатомические изменения в брюшной полости после экстренных обструктивных резекций толстой кишки и их влияние на реконструктивно-восстановительные операции

1.3. Организация реабилитации больных после обструктивных резекций толстой кишки

1.4. Модификации восстановительных операций и обусловленные ими особенности восстановления непрерывности кишки из срединной, парастомальной лапаротомии и ЛАС способом

1.5. Травматичность доступов

1.6. Послеоперационные осложнения

после восстановительных операций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Характеристика больных,

оперированных различными доступами

2.1.2. Особенности первичной патологии

и обструктивных резекций

2.1.3. Хирургическая сопутствующая патология

2.1.4. Соматическая сопутствующая патология

2.2. Методы исследования стомированных больных

2.2.1. Клиническое обследование больных

2.2.2. Лабораторные и инструментальные исследования

2.2.3. Методы определения травматичности операции, качества жизни, квалификации хирурга

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ПОСЛЕ ЭКСТРЕННЫХ ОБСТРУКТИВНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ

3.1 Организация и структура амбулаторного этапа

специализированной помощи стомированным больным в областной больнице

3.2. Особенности оказания помощи больным после экстренных обструктивных резекций в многопрофильной больнице, мультидисциплинарная практика диагностики и лечения сопутствующей соматической патологии

3.3. Первичная заболеваемость и реабилитационный потенциал больных после обструктивных резекций прямой и ободочной кишки и их значение для характера организации помощи стомированным пациента

3.4. Результаты оказания специализированной помощи

3.5. Специализация хирурга- фактор улучшения качества проведения восстановительных вмешательств традиционным способом

3.5.1. Особенности специализации

эндоскопического хирурга

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПОСЛЕ ЭКСТРЕННЫХ ОБСТРУКТИВНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ И ЕЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ КИШЕЧНИКА РАЗЛИЧНЫМИ МОДИФИКАЦИЯМИ

4.1. Топографическая анатомия стомы

и культи заглушенной кишки

4.1.1. Локализация стомы и культи заглушенной кишки

в брюшной полости

4.1.2. Мобильность стомального и выключенного из пассажа отделов толстой кишки

4.2. Анатомо-клинические особенности восстановительных операций

4.2.1. Анатомо-клинические особенности восстановительных операций при локализации культи заглушенной кишки в одной анатомической области

4.2.2. Анатомо-клинические особенности

восстановительных операций при локализации объектов

анастомозирования в различных областях брюшной полости

4.3. Спаечный процесс брюшной полости у больных после обструктивных резекций и влияние его на восстановление непрерывности кишечника

4.3.1. Характеристика спаечного процесса у больных после обструктивных резекций толстой кишки

4.3.2. Хронические абсцессы брюшной полости, как причина адгезивных сращений брюшной полости

4.3.3. Особенности адгеолизиса и объема кровопотери в зависимости от вида лапаротомии

ГЛАВА 5. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ

5.1. Частота применения различных способов восстановления непрерывности толстой кишки

5.2. Показания для проведения восстановительных операций различными способами

5.3. Восстановительные операции различными модификациями

5.3.1. Восстановительные операции из срединной

лапаротомии, особенности вмешательства, риск

ятрогенных повреждений, характеристика операций и послеоперационного периода

5.3.2. Восстановление непрерывности из местного доступа, особенности проведения, безопасность способа восстановления, характеристика операции и послеоперационного периода

5.3.3. ЛАС способ восстановления непрерывности кишечника, методика проведения, виды и причины конверсии, особенности адгеолизиса, характеристика операции и послеоперационного периода

5.4. Колопластические операции

5.4.1. Колопластика из срединной лапаротомии

5.4.2. Колопластика из парастомальной лапаротомии

ГЛАВА 6. ТРАВМАТИЧНОСТЬ МОДИФИКАЦИЙ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

6.1. Отбор больных для оценки травматичности модификации операции. Характеристика групп больных

6.2. Клиническая оценка травматичности

способа восстановления

6.2.1. Оценка травматичности операции

6.2.2. Оценка тяжести течения

послеоперационного периода

6.2.3. Качество жизни пациентов после восстановительных операций, выполненных различными способами

6.3. Лабораторная оценка тяжести

восстановительной операции

6.3.1. Изменение С-реактивного белка крови после восстановления непрерывности выполненных различными способами

6.3.2. Динамика элементов общего

анализа крови после различных модификаций восстановительных операций

ГЛАВА 7. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ, СТРУКТУРА, ЧАСТОТА, ПРИЧИНЫ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ

7.1. Раневая инфекция после восстановительных операций

7.1.1. Бактериальная флора ран

7.1.2. Дренирование раны как метод профилактики раневой инфекции

7.2. Внутрибрюшные осложнения

7.2.1. Осложнения анастомозов в зависимости от способа и вида формирования соустья, клиническая картина осложнений

и методы лечения

7.2.2 Осложнения, обусловленные спаечным процессом и дефектами адгеолизиса, клиническая картина, диагностика и лечение

7.3. Соматические осложнения и их особенности, обусловленные инвазивностью операции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛПО - левая подвздошная область

МТ - малый таз

ЛМО - левая мезогастральная область

ЛП - левое подреберье

Э - эпигастральная область

ПП - правое подреберье

ПМО - правая мезогастральная область

ППО - правая подвздошная область

МД - местный (парастомальный) доступ

СД - срединный доступ

ЛАС - лапароскопически ассистированный

СРБ - С реактивный белок

ССС - сердечно сосудистая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация больных после экстренных обструктивных резекций толстой кишки»

- 8 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Повсеместно отмечается рост числа больных, поступающих в экстренном порядке с заболеваниями толстой и прямой кишки [6, 22, 25, 178, 283]. В 5080% операции при экстренных осложнениях рака толстой кишки, дивертику-лярной болезни, травме, а также острой хирургической патологии брюшной полости, сопровождающейся некрозом кишки, и завершаются формированием концевой колостомы [23, 24, 60, 87, 119, 178, 284].

Колостомия, выполнив свою основную роль спасения жизни больного, становится причиной снижения качества жизни и его инвалидизации, что требует проведения восстановления непрерывности кишечника.

В России, в целом, учета стомированных пациентов не существует [33]. По данным ВОЗ в мире количество стомированных больных составляет 100-150 человек на 100 000 населения [134]. Распространенность данной патологии является одной из составляющей актуальности проблемы восстановления непрерывности толстой кишки.

Другой причиной, заставляющей постоянно обращаться к изучению восстановления непрерывности кишечника, является сложность и травматичность вмешательства, результатом чего является, высокий уровень послеоперационных осложнений и летальности [17, 54, 200, 265, 321, 338]. Частота послеоперационных осложнений при проведении восстановления непрерывности кишки достигает 68%, а летальность - 10,5% [135,175, 333].

Снижение травматичности вмешательств на современном этапе развития хирургии является ведущим в улучшении результатов реконструктивно-восстановительной хирургии толстой кишки, что достигается применением ма-лоинвазивных методов восстановления анальной дефекации, в том числе через стомальную рану и лапароскопическим способом [11, 55, 242, 303]. Эти вмешательства нуждаются в изучении показаний их применения, техники проведения и полученных результатов, поскольку многие стороны этой проблемы находят-

ся на начальной стадии изучения, исследования базируются на малом числе наблюдений, отсутствует сравнение лечения пациентов, оперированных различными видами малоинвазивных вмешательств [25, 95, 96, 117, 138].

Исследований, посвященных клинической анатомии оперированного живота после обструктивных резекций, особенностям спаечного процесса и их влияния на проведение операций различными операционными доступами, очень мало, эта проблема в хирургии и колопроктологии недооценивается [3, 14, 111, 169]. Изучение влияния адгезивного процесса на хирургическое лечение у больных с другой патологией брюшной полости показало его значимую роль в сложности и травматичности повторных вмешательств, что предполагает перспективность этих исследований и для улучшения исходов реконструктив-но-восстановительных операций различными модификациями у колостомиро-ванных пациентов [71, 169, 340, 203). Интерес к этой стороне исследования возрос, прежде всего, с применением вмешательств из местных и лапароскопи-чески ассистированных доступов.

Организация оказания помощи больным с концевыми колостомами является одним из важнейших направлений в улучшении результатов восстановительных операций [15, 141, 144]. Традиционным способом организации специализированной помощи стомированным больным являются проктологические отделения и центры с отделениями для реабилитации пациентов с кишечными свищами [132]. Он требует материальных затрат и не отвечает требованиям организации здравоохранения на современном этапе. Перспективу их создания имеют только крупные административные территории с населением несколько миллионов человек [174, 178, 191]. В то же время регионы РФ значительно отличаются между собой количеством населения, природно-климатическими условиями, материальной базой, что требуется учитывать в поисках оптимального вида помощи колостомированным больным в конкретном регионе [81,82, 39, 124, 178].

Таким образом, с распространением в клинической практике различных модификаций восстановительных операций стала очевидной актуальность про-

ведения всестороннего сравнительного исследования восстановления непрерывности толстой кишки, результатов операций, выполненных из срединной лапаротомии, парастомального доступа и лапароскопически ассистированным методом, что позволит выбрать оптимальные формы организации оказания помощи и лечения этой категории больных.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных после экстренных обструктивных резекций толстой кишки организацией оказания им комплексной специализированной помощи и выбором оптимального способа восстановления непрерывности толстой кишки.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Определить и внедрить рациональную форму специализированной службы реабилитации больных после обструктивных резекций толстой кишки с учетом заболеваемости данной патологией и особенностей регионального здравоохранения на современном этапе его развития.

2. Изучить топографо-анатомические изменения брюшной полости после обструктивных резекций толстой кишки и их влияние на условия проведения восстановительных вмешательств различными способами. Для объективизации выбора доступа разработать способ дооперационного определения возможности восстановления непрерывности кишечника без колопластики.

3. Определить, с учетом особенностей сформировавшихся адгезивных сращений в брюшной полости, травматичность этапа адгеолизиса и безопасность восстановительных операций, выполненных различными способами.

4. Изучить особенности вмешательств и течения послеоперационного периода при восстановительных операциях из срединной, парастомальной ла-паротомии и лапароскопически ассистированном способе, а так же пока-

зания к применению модификации с учетом её преимуществ и недостатков при проведении восстановительной операции.

5. Дать клиническую и лабораторную оценку травматичности способов проведения восстановительных операций, определить рейтинг инвазив-ности модификаций восстановительных вмешательств.

6. Определить структуру, частоту хирургических послеоперационных осложнений после восстановительных операций, выполненных различными способами, оптимальные методы лечения, меры профилактики.

7. Выявить причины соматических осложнений в послеоперационном периоде, влияние хирургической агрессии и тактики применения малоинва-зивных восстановительных операций на структуру и частоту соматических отклонений в течении послеоперационного периода.

Научная новизна

1. В регионе впервые изучена первичная заболеваемость больных с концевыми колостомами после экстренных обструктивных резекций толстой кишки.

2. С учетом уровня первичной заболеваемости населения региона, материальной базы клиники, определена и внедрена в практическое здравоохранение оптимальная модель специализированной помощи больным с концевыми колостомами.

3. Модифицирована методика оценки квалификации хирурга при проведении восстановительных вмешательств у больных после обструктивных резекций толстой кишки, изучено значение опыта и специализации хирургов, в том числе эндоскопических, на результаты проводимых им операций.

4. Разработан способ дооперационного определения возможности ликвидации диастаза между стомой и культей заглушенной кишки за счет их длины и мобильности, что позволяет объективизировать выбор малоинвазив-ных методик восстановления анальной дефекации у больных с концевыми свищами.

5. Изучена анатомия брюшной полости после обструктивных резекций ободочной и прямой кишки и ее клиническое значение при восстановлении непрерывности кишки различными способами.

6. Впервые проведено сравнительное исследование особенностей восстановительных вмешательств и послеоперационного периода у стомирован-ных пациентов, оперированных из срединного, парастомального доступов и лапароскопически ассистированным способом.

7. Впервые в хирургической практике проведен хронометраж этапа адгеоли-зиса при восстановительных операциях выполненных ЛАС способом, который отражает особенности эндоскопического рассечения спаек.

8. Впервые дана клиническая и лабораторная оценка травматичности модификации восстановительной операции, выполненной срединным, парасто-мальным доступом и лапароскопически ассистированным способом.

9. В характеристике модификации вмешательства впервые определена степень ее безопасности, обусловленная ятрогенией. Выявлено, что одним из направлений в профилактике ятрогенных осложнений, определяющих уровень безопасности операции, являются малоинвазивные способы восстановления непрерывности кишки.

10. Впервые в сравнительном аспекте изучено качество жизни пациентов после восстановительных операций в раннем послеоперационном периоде, выполненных срединным, местным и ЛАС способом.

11. Исследована структура послеоперационных осложнений после восстановительных вмешательств, выполненных различными способами, особенности клинической картины и способы лечения, показана их связь с травма-тичностью адгеолизиса.

12. Впервые применена конверсия лапароскопического способа восстановления непрерывности кишки в парастомальную лапаротомию. Данный способ конверсии рационален при условии возможности сопоставления ана-стомозируемых объектов без колопластики.

Практическая значимость работы

В ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» создана специализированная служба оказания помощи пациентам после обструктивных резекций толстой кишки. Ее особенностью является функциональный характер как на амбулаторном, так и стационарном уровне. Были использованы «ресурсы» организационного плана: специализация хирургов, формирование потока больных, преемственность в деятельности стационара и стомакабинета по принципу «работы одного врача», задействование лечебной и материальной базы в оказании помощи стомированным пациентам. Создание функциональной модели специализированной помощи больным с концевыми колостомами вызвано сложностью выполнения вмешательств, невысоким уровнем заболеваемости данной патологией, дефицитом колопроктологических коек в больнице и регионе, необходимостью их рационального использования.

Исследование показало травматичность срединного доступа в сравнении с местным и ЛАС способом восстановления непрерывности кишки, что определяет степень безопасности операции, тяжесть течения послеоперационного периода.

Изучение анатомии брюшной полости после обструктивных резекций показало возможности восстановления непрерывности кишечника у 84,77% пациентов малоинвазивным способом, при этом, способ дооперационного определения восстановления непрерывности без колопластики объективизирует выбор модификации вмешательства. Из-за особенностей спаечного процесса травматичность адгеолизиса увеличивается в большей степени при срединном и лапа-роскопически ассистированном, чем при парастомальном доступе.

Определены показания к выбору доступа. Срединная лапаротомия — это «универсальный» доступ, из которого выполняются восстановительные вмешательства любой сложности. Вследствие травматичности, частота его применения уменьшилась со 100% в начальные годы проведения исследования до 16,66% в 2013-14 гг., соответственно, увеличилось применение малоинвазив-ных способов восстановления непрерывности кишки -83,34%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. С учетом уровня первичной заболеваемости населения региона, функциональная модель специализированной помощи является оптимальной для лечения больных с концевыми колостомами, после экстренных обструк-тивных резекций, в региональной больнице.

2. Восстановительные операции из срединного доступа - наиболее травматичные. Разнонаправленность и идентичность признаков инвазивности па-растомального и лапароскопически ассистированного доступа является основанием считать оба способа восстановления непрерывности кишечника малоинвазивными.

3. Выбор способа восстановления непрерывности кишечника определяется потенциальными возможностями модификации и приобретенным опытом ее применения в различных клинико-анатомических ситуациях, сложившихся у пациентов после обструктивных резекций толстой кишки.

4. Модификация операции определяет характер и частоту интра - и послеоперационных осложнений, обусловленных спаечным процессом и адгео-лизисом. Применение малоинвазивных способов восстановления непрерывности кишечника обеспечивает более низкий уровень как соматических, так и хирургических послеоперационных осложнений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Распространенным вмешательством при экстренных заболеваниях ободочной и прямой кишки является резекция толстой кишки с устранением патологического очага и формированием концевой стомы на проксимальном отделе и ушиванием периферического сегмента.

1.1. Обструктивная резекция толстой кишки, распространенность в экстренной хирургии, особенности ее выполнения для улучшения условий восстановления непрерывности кишки.

Операция получила свое название в честь ее автора - Hartmann H., когда резецируется прямая кишка, и типа Гартмана, когда оперируется ободочная кишка [248]. В настоящее время оба вмешательства называют обструктивной резекцией толстой кишки. Термин нашел широкое и постоянное применение в медицинской литературе [35]. Объем резекции при обструктивной резекции может быть сегментарным, только патологического очага, вместе с отделом кишки или половиной ободочной кишки- гемиколонэктомия. Hector Conoman и соавт. назвали эти вмешательства фундаментальными в экстренной колопрок-тологии [251].

Среди заболеваний, по поводу которых выполняются экстренные обструк-тивные резекции, на первом месте по частоте находится осложненный колорек-тальный рак (17,3-51,9%%), осложненный дивертикулез (25-51%), травматические повреждения толстой кишки (7,4-14,1%), осложнения различных доброкачественных заболеваний органов брюшной полости и толстой кишки [60, 97, 181, 214, 325].

Анализ, проведенный английскими хирургами, показал, что в Англии в год выполняется 3970 операций Гартмана, из них 72,2% больных оперированы в экстренном порядке и 27,8% в плановом [221].

Непосредственной причиной проведения обструктивных резекций при экстренной патологии является кишечная непроходимость, перитонит, травмати-

ческий или геморрагический шок, а также неподготовленность толстой кишки для первичного восстановления ее непрерывности [72, 107, 178, 206].

Создание условий для уменьшения сложности выполнения восстановительной операции необходимо предусматривать при формировании свища [25]. Условия, минимизирующие травматичность и сложность проведения восстановления непрерывности, разрабатываются в нескольких направлениях: профилактика формирования короткой культи, маркировка для снижения сложности ее обнаружения, экономная резекция при доброкачественной патологии, профилактика миграции культи. [6, 12, 110, 121, 139, 326].

В Российской Федерации не существует статистических данных о количестве стомированных пациентов. «Мы не располагаем достоверными данными о количестве стомированных больных в РФ. Ориентируясь на выявленное число больных в регионах с развитой инфраструктурой здравоохранения, общее число пациентов со стомой в России следует считать от 100 000 до 120 000» [34]. Среди всех стомированных больных пациенты после обструктивных резекции составляют 32,8% [126].

Таким образом, обзор литературы показал высокую частоту обструктив-ных резекций в экстренной хирургии и проктологии, что является одной из причин распространенности стомированных больных среди населения и актуальности изучения этой проблемы.

1.2. Анатомические изменения в брюшной полости после экстренных обструктивных резекций толстой кишки и их влияние на реконструктивно-восстановительные операции

Сложность проведения восстановительных операций определяется топо-графо-анатомическими взаимоотношениями культи заглушенной кишки и сто-мы. Они характеризуются длиной, мобильностью стомального и заглушенного сегмента, расстоянием между культей и стомой [168]. Топографо-анатомические признаки культи и стомы определяют характер восстановительной операции: место наложения анастомоза, его тип, необходимость перемеще-

ния анастомозируемых сегментов кишки для их сопоставления и наложения анастомоза [10, 215].

Значительное влияние на результаты хирургической реабилитации оказывают и другие анатомические условия, которые возникают после обструктив-ных резекций: вентральные и парастомальные грыжи брюшной стенки, осложнения стомы - эвагинация, стриктуры, парастомальные абсцессы и свищи [79, 130, 236].

Наибольшее внимание исследователей привлечено к изучению особенностей культи прямой кишки. В реабилитационной практике сформировалось понятие «короткая культя», когда длина ее не превышает 12 см. Восстановительные операции у больных с короткой культей отличаются особой сложностью [32, 194].

Важное значение в проведении восстановительной операции имеет и состояние культи заглушенной кишки. Вследствие длительного отсутствия пассажа в ней происходят изменения, которые характеризуются как колит отключенной кишки. Эти изменения изучены в достаточной степени [47, 70, 119]. Несмотря на простоту и доступность лечебных и профилактических мероприятий у 89,9% больных после операции Гартмана имеет место колит отключенной кишки [16].

Кроме того, технические сложности при проведении восстановительных операций возникают при формировании свищей культи, стриктуры отключенной кишки, а также лигатурных гранулем и микроабсцессов в области заглушенной кишки, которые значительно затрудняют наложение анастомоза [30]. У части больных несостоятельность швов отключенной кишки проходит незамеченной и обнаруживается при проведении восстановительной операции [307].

Вторым постоянным элементом анатомии брюшной полости после об-структивной резекции является стома. Большое внимание при этом обращается на ее локализацию на передней брюшной стенке, что определяет качество жизни стомированного пациента и сложность проведения восстановительной операции [84]. Оптимальной областью выведения колостомы после операций на

левой половине толстой кишки большинство исследователей считают левую подвздошную область, где она и формируется в 90% случаев после плановых операций [31]. Осложнения стомы после плановых колостомий изучены в достаточной степени, в то же время имеются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме в экстренной колопроктологии [13]. Из-за экстренности ситуации, проявлений первичной патологии, стома формируется на передней брюшной стенке в различных ее областях, что определяет трудности восстановительных операций.

Важным топографо-анатомическим признаком сложности предстоящей восстановительной операции является диастаз между культей заглушенной кишки и стомой, мобильность стомального и заглушенного отделов кишки [10, 138, 194]. Нахождение культи в парастомальной области благоприятствует восстановлению непрерывности, локализация их в соседних и тем более в разделенных между собой областях определяет сложность проведения операции [25]. Кроме этих признаков, на характер восстановительной операции влияет мобильность анастомозируемых сегментов, формирование их на подвижных отделах толстой кишки позволяет переместить их для наложения анастомоза без ко-лопластики.

Топографо-анатомические изменения брюшной полости после обструк-тивных резекций требуют дальнейшего изучения, детализации с целью коррекции на этапе первичной операции и учета при выборе модификации восстановительной операции для минимизации травматичности и сложности восстановления непрерывности кишечника.

Спаечный процесс после перенесенных операций на органах брюшной полости имеет значение не только в развитии спаечной болезни. К этому осложнению обращено неослабевающее внимание хирургов длительное время, но он влияет на тяжесть и сложность оперативных вмешательств, выполняемых на его фоне [51, 184, 241, 269, 292]. Длительность операции у больных, перенесших ранее вмешательство на брюшной полости, в среднем на 18-24 мин про-

должительнее аналогичных операций у не оперированных ранее больных, что связано с наличием спаечного процесса брюшной полости [218, 294].

Частота и интенсивность развития адгезивных сращений после колопрок-тологических вмешательств значительно выше, чем после других абдоминальных операций, что определяет повышенную сложность восстановительных операций [294, 317, 339].

На основании результатов, проведенных лапаротомий Савченко Ю.П. и соавт. (2001), было выявлено, что спайки в брюшной полости у пациентов с кишечными свищами обнаружены у всех. Обширный спаечный процесс, захватывающий две и более анатомические области живота, выявлен у 298 (69,14%) больных из 431. Наиболее выраженным он был у пациентов после операции Гартмана. Основное время при проведении операции по ликвидации свища уходит на разъединение спаек [142].

Ринчинов М. Б. (2010) предложил методику оценки рубцово-спаечного процесса в брюшной полости после обструктивных резекций, что позволяет объективизировать его распространенность и выраженность. Им также показано, что разделение адгезивных сращений только в месте хирургической операции не приводит к развитию спаечной непроходимости в послеоперационном периоде.

Наиболее частое место формирования спаек после абдоминальных операций - перитонеальная поверхность раны передней брюшной стенки, после операций на толстой кишке - боковые отделы брюшной полости, культя заглушен-ной кишки и оставшаяся часть брыжейки резецированной кишки [4,30].

Выбор срока проведения реконструктивно-восстановительной операции является одной из предпосылок успеха и в то же время одним из дискутабель-ных вопросов в восстановительной хирургии [63, 93, 173, 238, 257, 297]. Одним из главных аргументов времени их выполнения является характер сращений и трудности проведения адгеолизиса [52]. Акопян А.С. и соавт. (2011), проводя восстановительные операции после левосторонней гемиколонэктомии, обнаружили, что при их выполнении в сроки 2-2,5 месяца тотальный спаечный про-

цесс был у 80,3% больных и обширный - в 19,7% случаев [3,4]. При этом десе-розирование стенок кишечника отмечено у 47% больных и сквозное ранение стенки в 7,6% наблюдений. Авторы пришли к выводу, что одним из основных сдерживающих факторов ранней хирургической реабилитации больных с илео-колостомами является тотальный или обширный спаечный процесс в брюшной полости. При этом спайки образовывали конгломераты петель тонкой кишки, фиксированные в боковых каналах на месте удаленной ободочной кишки и культи отключенной ободочной кишки. В 37,9% наблюдений конгломерат петель тонкой кишки прядями большого сальника был фиксирован к тазовой брюшине и срединному послеоперационному рубцу [3,4].

Долгих Р. Н. (2004), отмечая сложность этапа разделения спаек у больных с колостомами после огнестрельных ранений брюшной полости, констатировал, что чем больше проходит времени от операции по поводу ранения кишки до восстановительного вмешательства, тем сложнее выделение тонкой кишки из спаек и сращений в полости малого таза. При ранних восстановительных операциях между петлями тонкой кишки и сальником формируются лишь рыхлые спайки, поэтому разъединение их проходит быстро и малотравматично [56].

Розанов В.Е. (2001) при лечении посттравматических толстокишечных свищей не отметил существенной зависимости характера спаечного процесса от сроков между операциями [139].

Адгезивный процесс при восстановительных операциях обусловливает сложность, травматичность их проведения, а также специфичный характер осложнений - повреждения полых органов, часть из которых остается незамеченными, послеоперационные кровотечения, спаечную кишечную непроходимость [111, 144, 231, 266, 292]. Адгезивные сращения также являются причиной неудач восстановления непрерывности толстой кишки, частота которых достигает 10-13% [14, 69, 168].

Ерко И.П. и соавт. (2001), изучая интенсивность спаечного процесса после операции Гартмана, отметили, что у 10,7% больных во время восстановитель-

ного вмешательства были повреждены и резецированы петли тонкой кишки [61].

У части больных повреждения остаются незамеченными. Публикаций о незамеченных ранениях полого органа мало, и частота их не превышает 0,01% [218]. В то же время, при повторных вмешательствах на органах брюшной полости, в частности восстановительных операциях, незамеченные ранения бывают чаще. В работе Черкес В.Л., Кныш В.И. (1997) отмечается, что незамеченное ранение тонкой кишки произошло у 3 (3,65%) пациентов при проведении 82-х восстановительных операций из срединного доступа, двое из них умерли [187]. Незамеченные ранения стенки кишки могут произойти и при лапароскопическом адгеолизисе. При выполнении 5 лапароскопических восстановительных операций у 1-го пациента не было диагностировано сквозное ранение тонкой кишки [296]. Одной из причин осложнений лапароскопического адгеолизи-са является монополярная коагуляция, которая вообще не должна применяться для рассечения спаек из-за опасности скрытого повреждения стенки кишки и соответственно развития грозных осложнений в послеоперационном периоде [154].

Повреждения органов при адгеолизисе, кровотечения, причины неудачных восстановительных операций вследствие спаечного процесса, а также способы их лечения и предупреждения не нашли адекватного проблеме освещения [169, 241, 320].