Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Иброхимов, Юсуфджон Хасанович

  • Иброхимов, Юсуфджон Хасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Иброхимов, Юсуфджон Хасанович. Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иброхимов, Юсуфджон Хасанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы диагностики и лечения неполных внутренних свищей прямой кишки (обзор литературы)

1.1. Понятие о свищах прямой кишки, представление о распространенности заболевания

1.2. Классификация свищей прямой кишки

1.3. Представление о частоте развития неполных внутренных свищей прямой кишки и дифференциальная диагностика

1.4. Методы диагностики неполных внутренних свищей прямой кишки

1.5. Преимущества и недостатки различных методов лечения неполных

внутренних свищей прямой кишки

ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследований

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. Клиника и диагностика неполных внутренних прямокишечных свищей

3.1. Клиническая картина неполных внутренних прямокишечных свищей

3.2. Диагностика неполных внутренних свищей прямой кишки

3.3. Зондирование

3.4. Фистулография

3.5. Эндоректальное ультрасонографическое исследование

3.6. Сфинктерометрия при неполных внутренних свищах прямой кишки

3.7. Результаты исследования продуктов перекисного окисления липидов

(ПОЛ) у больных неполными внутренними свищами прямой кишки

3.7.1. Результаты исследования состояния местной антиоксидантной защиты слизистой прямой кишки у больных с неполными внутренними свищами

прямой кишки

ГЛАВА IV. Предоперационная подготовка и хирургическое лечение неполных внутренних прямокишечных свищей

4.1. Предоперационная подготовка пациентов с неполными внутренними прямокишечными свищами

4.2. Хирургическое лечение интрасфинктерных неполных внутренних свищей прямой кишки

4.3. Хирургическое лечение транссфинктерных неполных внутренних свищей прямой кишки

4.4. Хирургическое лечение экстрасфинктерных неполных внутренних свищей прямой кишки

4.5. Разработка модифицированной методики лечения экстрасфинктерных неполных внутренних свищей прямой кишки

4.6. Осложнения в интраоперационном и раннем послеоперационном

периодах

ГЛАВА V. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения неполных внутренних свищей прямой кишки

5.1. Анализ ближайших результатов лечения

5.2. Анализ отдаленных результатов лечения

5.2.1. Оценка функции запирательного аппарата прямой кишки

5.2.2. Сравнительный анализ хирургического лечения пациентов с

неполными внутренними экстрасфинктерными свищами прямой кишки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ак аскорбиновая кислота

АОЗ антиоксидантная защита

ГКБ №5 Городская клиническая больница №5 имени академика

К.Т. Таджиева

ГОУ Государственное образовательное учреждение

ДК диеновый конъюгат

МДА малоновый диальдегид

НВС неполный внутренний свищ

НПИ центр РТ Национальный Патентно - Информационный центр

Республики Таджикистан

ПОЛ перекисный окисление липидов

РТ Республика Таджикистан

СОД супероксиддисмутаза

ТГМУ Таджикский государственный медицинский университет

имени Абуали ибни Сино

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Свищи прямой кишки (хронический парапроктит) - одно из наиболее распространенных колопроктологических заболеваний и составляет 15-40 % случаев госпитализации больных в специализированные отделения [27,58,193,198], что составляет 0,5-4% от общего числа хирургических больных [4,12, 81,87].

Одной из разновидностей хронического парапроктита являются, так называемые, неполные внутренние свищи прямой кишки (НВС). НВС прямой кишки характеризуются скрытым расположением фистульного хода, отсутствием наружного параректального свищевого отверстия и наличием лишь одного отверстия, локализованного на слизистой анального канала. Одни ученые [4] в своей практике наблюдали НВС в 3,6%, а другие [64] в 9,1% случаев.

В последние годы важное значение в патогенезе многих колопроктологических заболеваний отводится нарушению перекисного окисления липидов (ПОЛ) [22,24,36,55,66,75]. Следует отметить, что до настоящего времени в литературе глубоких целенаправленных научных данных по изучению состояния общей и местной антиоксидантной защиты при НВС не приведено, что требует дальнейшего исследования. Перспективным является поиск ведущих звеньев патогенеза НВС прямой кишки, основанный на современных аспектах этиопатогенеза данного заболевания. По сей день для лечения этого заболевания наиболее широко применяется классификация свищей прямой кишки, которая основана на отношении свищевого хода к волокнам анального сфинктера. Согласно этой классификации прямокишечные свищи делятся на: интрасфинктерные, транссфинктерные и экстрасфинктерные [27,58,194,211].

Наряду с этим в имеющейся литературе встречаются весьма разноречивые сведения о методах и результатах лечения неполных внутренних свищей прямой кишки [4,12,70,113,128]. Если диагностика и хирургическое лечение полных параректальных свищей в достаточной мере разработаны и дают хорошие результаты, то вопросы диагностики и лечения неполных внутренних свищей до настоящего времени остаются актуальными. Это, в первую очередь, обусловлено высоким риском развития рецидива свища, который составляет от 0,8% до 68%) [12,13,18,57,64], а также анальной

инконтиненции, отмечаемой в 1-17% случаев после предпринятых оперативных вмешательств [12,58,59,64,74].

Этими обстоятельствами объясняется большое количество различных способов хирургического лечения неполных внутренних свищей прямой кишки, каждый из которых решает три основные задачи: иссечение свищевого хода, вскрытие и дренирование гнойных полостей в околопрямокишечной клетчатке, ликвидацию свищевого отверстия. Невыполнение хотя бы одной из этих задач, как правило, приводит к рецидиву заболевания.

На сегодняшний день единственным методом лечения свищей прямой кишки является хирургическое лечение. В литературе имеется более 100 способов хирургического лечения прямокишечных свищей [23,155,168,204,207,209]. Эндоскопический метод является новым направлением в лечении прямокишечных свищей [32,33,159,160].

Лигирование свищевого хода в межсфинктерном слое (LIFT), на сегодняшний день, является одним из новых и чрезвычайно популярных способов операции параректальных свищей [93,107,114,152,183,190]. Преимуществом вышеизложенных методик считается их малая травматичность. Однако сам процесс выполнения этих операций технически сложный, а главным недостатком методики лигирования свищевого хода в межсфинктерном слое является оставление внутреннего отверстия, которое приводит к частому развитию рецидива свища [191,200,201,208,211,212].

Для лечения НВС в основном используются те методики, которые используют при лечении полных параректальных свищей [12,13,59,43,64,74], но выбор метода хирургического лечения остаётся одним из дискутабельных вопросов. При выборе оперативного метода лечения у больных с НВС внимание уделяется на локализацию свищевого отверстия, расположение свищевого хода по отношению к волокнам наружного анального жома, наличие Рубцовых деформаций и воспалительных изменений, функциональные изменения жома заднего прохода, а также наличие и расположение гнойных полостей, разветвлений и затёков [4, 12,13,70,113].

В настоящее время недостаточно разработаны адекватные способы предоперационной подготовки и диагностики пациентов с НВС. Требуется дальнейшее исследование изучения особенностей НВС, а также наличия

воспалительных и рубцово-измененных тканей в околопрямокишечной клетчатке и прямой кишке.

В связи с этим, необходимо разработать классификацию НВС на основании клинико-инструментальных методов исследования, при использовании которых возможно будет выбран наиболее оптимальный вариант хирургического метода лечения НВС прямой кишки.

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности этой проблемы и требуют от нас усовершенствования методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних свищей прямой кишки.

Целью исследования - является улучшение результатов диагностики и хирургического лечения пациентов с неполными внутренними свищами прямой кишки.

Для достижения этой цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить причины развития и особенности клинического проявления неполных внутренних свищей прямой кишки.

2. Изучить роль клинических и лабораторно - инструментальных методов исследования в диагностике сложных форм неполных внутренних свищей прямой кишки.

3. Разработать дифференцированную тактику хирургического лечения неполных внутренних свищах прямой кишки в зависимости от степени их сложности.

4. Усовершенствовать и разработать новые способы хирургического лечения неполных внутренних свищей прямой кишки и изучить непосредственные и отдаленные результаты.

Научная новизна исследования.

Выявлены причины возникновения неполных внутренних свищей прямой кишки. Доказана роль снижения местной антиоксидантной защиты слизистой прямой кишки в возникновении неполных внутренних свищей. Установлена высокая информативность трансанальной ультрасонографии в диагностике сложных неполных внутренних свищей прямой кишки. Разработан способ проктопластики в сочетании аппликацией свищевого хода фибриновым клеем «Тиссукол Кит» для лечения сложных неполных внутренних свищей прямой кишки (патент № 17 681 от 11.03.2015г.).

Усовершенствована методика предоперационной подготовки больных с неполными внутренними свищами с использованием антисептиков. Разработаны критерии выбора методов хирургического лечения неполных внутренних свищей. Оценены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения неполных внутренних свищей прямой кишки.

Практическая значимость работы.

Для клинической практики предложены алгоритм диагностики и лечения неполных внутренних свищей прямой кишки. Разработана дифференцированная хирургическая тактика и усовершенствованны методы лечения, в значительной степени снижающие частоту рецидивов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неполные внутренние прямокишечные свищи развиваются после перенесенных гнойно-воспалительных процессов в анальном канале и нерадикальных оперативных вмешательств в дистальном отделе прямой кишки, которые проявляются клинической картиной синдрома хронической гнойной интоксикации.

2. При неполных внутренних свищах наблюдается повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов в слизистой зоны внутреннего отверстия свища.

3. Дифференцированная хирургическая тактика, основанная на разработанных объективных критериях, позволяет выбрать наиболее оптимальный метод лечения больных с неполными внутренними свищами.

4. Разработанные и усовершенствованные методы предоперационной подготовки и хирургического лечения неполных внутренних свищей прямой кишки способствуют снижению частоты рецидивов заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященной 20-летию независимости Республики Таджикистан «Проблемы и достижения современной медицины» (Душанбе, 2011 г.); годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино с международным участием, посвященной 90-летию профессора С.И. Рахимова «Современная медицина в Таджикистане; проблемы, достижения и перспективы развития» (Душанбе, 2012 г.); IX годичной научно-практической конференции молодых

учёных и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «Достижения и перспективы развития медицинской науки» (Душанбе, 2014 г.); 62-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященной 20-летию Конституции Республики Таджикистан «Медицинская наука и образование» (Душанбе, 2014 г.); на межкафедральной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Душанбе, 2015 г.).

Внедрение. Полученные разработки применяются в клинической практике Городкого центра Колопроктологии города Душанбе и ГКБ №5. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре колопроктологии ГОУ «Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Российской Федерации. Получен 1 патент на изобретение Т1 № 681 (от 1 1.03.2015 г), 7 рационализаторских удостоворений.

Личный вклад автора. Автором лично составлен подробный обзор литературы, охватывающий актуальные вопросы диагностики и лечения пациентов с неполными внутренними свищами прямой кишки. Диссертантом проведены сбор и анализ архивного материала клиники, он активно участвовал в 2011-2014 гг. в проспективном изучении методов диагностики и хирургического лечения неполных внутренних прямокишечных свищей. Принимал участие в обследовании и непосредственном хирургическом лечении пациентов с неполными внутренними свищами прямой кишки. Автором проведена статистическая обработка и анализ клинического материала. Личное участие автора подтверждено представленным материалом и данными с заключением комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведённого исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы и 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 215 источников, на русском языке 105 и 110 источников на иностранном языке. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 29 таблицами.

ГЛАВА I. Состояние проблемы диагностики и лечения неполных внутренних свищей прямой кишки (обзор литературы).

1.1. Понятие о свищах прямой кишки, представление о распространенности заболевания.

Классическая проктология началась с проблемы парапроктита [4,28,70,100,195]. По данным литературы одно из ведущих мест в структуре проктологических заболеваний занимают прямокишечные фистулы, которые после геморроя, анальной трещины и колитов занимают четвертое место [12,27,29,58,87], а операции по поводу прямокишечных фистул составляют 12,2-24,7% [12,20,28,201,212]. Прямокишечные свищи или хронический парпапроктит - это имеющийся хронический воспалительный процесс в одной из Морганиевых крипт, межсфинктерной области и параректальной клетчатке с наличием уже образовавшегося свищевого хода. Внутренним отверстием свища при этом является пораженная крипта. Средний показатель прямокишечных фистул составляет 0,5-4% от общего числа хирургических больных [4,12,81,87,191]. В литературе имеются случаи раковых перерождений фистул прямой кишки [134,203].

Одной из разновидностей хронического парапроктита являются так называемые неполные внутренние свищи прямой кишки. НВС прямой кишки характеризуются скрытым расположением фистульного хода, отсутствием наружного параректального свищевого отверстия и наличием лишь одного отверстия, локализованного на слизистой анального канала.

По мнению большинства учёных НВС диагностируют у 3,6-9,1% больных с прямокишечными фистулами [4,12,59,113]. Одни ученые [4] в своей практике наблюдали НВС в 3,6 %, а другие [64] в 9,1 % случаев.

Острый и хронический парапроктит являются стадиями одного и того же патологического процесса [4,7,38,101,174,214], формирование которого может быть вызвано специфическими и неспецифическими факторами. Неспецифическим считается парапроктит крипто-гландулярного происхождения. Специфическим может быть парапроктит, являющийся следствием болезни Крона, актиномикоза, туберкулеза, а также образующийся вследствие рака, лимфомы, травмы, клизмы, ятрогенных повреждений во время манипуляций, радиации и др. [4,12,27,29,206]. Ключевая роль в

этиологии парапроктита принадлежит проникновению инфекции в параректальную клетчатку. В посевах гноя из параректальных абсцессов и фистул высеивают различные микроорганизмы: кишечную палочку, стафилококк, стрептококк, протей и другие. После изучения микрофлоры отделяемого свища у 25 пациентов некоторые авторы [189] пришли к выводу, что преобладающими организмами были Escherichia coli (22 %), Enterococcus spp (16 %), и Bacteroides fragilis (20 %). Однако наиболее часто парапроктит вызывается смешанной микрофлорой [4,7,15,57,74,172].

При этом следует учитывать, что все эти микроорганизмы обнаруживаются в кишечнике у человека и в норме [12,27,29,70,189,202]. Следовательно, микрофлора при парапроктите формируется под воздействием микрофлоры кишечника [10,16,17].

Многие авторы [4,58,70,198] считают, что простое вскрытие гнойника или его самопроизвольное опорожнение являются основными причинами формирования свищей прямой кишки, в том числе и НВС.

При изучении нормальной анатомии анального канала выявлено наличие анальных желез на уровне крипт, которые частично проникают в межсфинктерное пространство. При этом обструкция протоков анальных желез приводит к застою секрета железы и в дальнейшем к развитию гнойного процесса. Chiari в 1878 году, после подробного изучения, описал анальные протоки и железы, которые выделяли содержимое в анальный канал в области кожно-слизистого перехода. A Eisenhammer S. [128] относил большинство параректальных абсцессов и свищей прямой кишки к инфекции анальных желез, которые локализовались в межсфинктерном пространстве.

Некоторые ученые [167] полагают, что образование свища прямой кишки в первую очередь обусловлено наличием железистого эпителия в области внутреннего свищевого отверстия, который препятствует заживлению.

По данным Lunniss P.J.et al. [154] постоянство анального свища в большей степени связано с эпителизацией самого свищевого хода. В свою очередь, эпителизация части свищевого хода обнаружена в 13 случаях из 18 исследованных свищей.

Пути проникновения инфекции в параректальную клетчатку могут быть различными. Инфекция может проникать через анальные железы,

поврежденную слизистую оболочку прямой кишки гематогенным, лимфогенным путями и из соседних органов, пораженных воспалительным процессом. Наиболее частым путем проникновения инфекции в параректальное клетчаточное пространство является анальная крипта. Многие ученые [4,5,46,67,115,215] в своих работах подробно выяснили строение анальных желез и доказали, что эти железы играют определенную роль в возникновении парапроктита.

Ряд исследователей [11,70,172,174,201] в своих работах описывают некоторые дополнительные факторы, способствующие возникновению парапроктита, из которых следует отметить микротравмы и дефекты слизистой прямой кишки. Подобный механизм проникновения инфекции зачастую связан с наличием геморроя, анальной трещины, в то же время, по данным Аминева A.M. [4] у лиц, страдающих геморроем, парапроктит встречается только в 7 % случаев. Анальная трещина явилась причиной парапроктита лишь в 1-2% случаев. При поносах и запорах частота возникновения парапроктита значительно увеличивается. Эти признаки являются в основном проявлением воспалительных заболеваний толстой кишки и предшествуют парапроктиту в 18-20% [27] случаев.

Проблема сопутствующих заболеваний подробно освещена в специальных исследованиях [4,9,29,58,92]. По мнению Батталова М.Ю. с соавт. [9] у 6,2 % и [19] у 30% пациентов, оперированных по поводу хронических анальных трещин, имеют место НВС.

По данным Назарова Л.У. [58] у 23,8% проктологических больных имеет место сочетание двух хирургических заболеваний прямой кишки, промежности, крестцово-копчиковой области или взаимосвязь их с патологией других органов и систем.

В своих работах Заремба A.A. [29] пишет, что НВС, скорее всего, являются криптитом или инфицированной раной анального синуса, возникшей вследствие травмы или воспалительного процесса выводных протоков анальных желез.

Особое место занимает проблема диагностики и оперативного метода лечения больных с НВС. Этот вопрос мало освещен в различных научных публикациях [13,57,84,113]. По мнению большинства исследователей [12,27,59,46,165], по сей день существует много проблем этиологии,

патогенеза, клиники, диагностики, хирургических методов лечения, требующих своего решения. А также недостаточно полно описана классификация и результаты лечения НВС [4,13,121]. Но можно предполагать, что все сведения о причинах и механизмах развития парапроктита в равной степени относятся и к пациентам с НВС прямой кишки, как одному из видов свищей прямой кишки.

В последние годы важное значение в патогенезе многих колопроктологических заболеваний отводится нарушению перекисного окисления липидов (ПОЛ) [22,24,34,36,66,75]. На сегодняшний день перспективным является поиск ведущих звеньев патогенеза НВС прямой кишки, основанный на изучении современных аспектов этиопатогенеза данного заболевания.

1.2. Классификация свищей прямой кишки.

Для решения проблемы лечения НВС прямой кишки необходимо подробно изучить классификацию хронического парапроктита, так как в классификациях отражаются современные представления о причинах, механизмах развития и клинических формах заболевания. Учеными разработано много классификаций прямокишечных фистул, многие из которых основаны на этиологических, патогенетических, анатомических, клинических и рентгенологических данных. Учитывая это, большинство авторов обращают огромное внимание на отношение свищевого хода к наружному прямокишечному жому [4,38,140,152].

Простая классификация, которая описана в работах ряда авторов [4,85,106,155], по сей день используется у нас и за границей. Эта классификация основывается на отношении свищевого хода, затеков и гнойных полостей по отношению к порциям наружного анального сфинктера. Согласно данной классификации свищи подразделяются на:

1) интрасфинктерные (поверхностные или подкожно-подслизистые),

2) транссфинктерные (низкие анальные и высокие анальные),

3) экстрасфинктерные (пельвиоректальные).

A.A. Заремба [29], учитывая топографо-анатомическое расположение свища, наличие гнойных затеков, место первичного и вторичного отверстия свищей, разделил свищи на следующие группы:

1. Свищи низкие (перианальные, простые), которые составляют около 50% всех свищей;

2. Свищи средней высоты и сложности (сублеваторные свищи), которые составляют около 40% всех свищей;

3. Свищи высокой локализации (сложные супралеваторные свищи), которые составляют около 5% всех свищей аноректальной зоны;

4. Свищи располагающиеся в стенке прямой кишки (интрамуральные свищи) составляют около 3% от общего количества свищей;

5. Атипичные (образующиеся после травмы, огнестрельных ранений, болезни Крона, опухоли) составляют около 2% от числа всех свищей.

Классификация параректальных свищей по A.M. Аминеву [4] по сей день является одной из наиболее распространенных. Согласно этой классификации свищи разделены на следующие группы:

I. Классификация параректальных свищей по этиологии и патогенезу: Врожденные: а) ректо-перианальные (скротальные, пениальные); б) ректо-уретральные; в) ректо-вагинальные; г) прямокишечно-маточные. Приобретенные: а) травматические; б) симптоматические или вторичные; в) воспалительные; г) опухолевые.

II. Классификация по характеру инфекции: а) вульгарные (кишечная флора); б) анаэробные; в) специфические (туберкулезные, сифилитические; актиномикотические и др).

III. Классификация по клиническому течению: а) со свищами; б) без свищей; в) рецидивирующие.

IV. Классификация по анатомическому признаку:

- в зависимости от отношения к просвету прямой кишки: А) полные; Б) неполные; а) наружные; б) внутренние;

- в зависимости от отношения к наружному сфинктеру прямой кишки: а) интрасфинктерные; б) транссфинктерные; в) экстрасфинктерные;

- в зависимости от первичной локализации воспалительного процесса: а) подкожные; б) подслизистые; в) седалищно-прямокишечные; г) тазово-прямокишечные;

- в зависимости от расположения наружных и внутренних свищевых отверстий: а) кожные; б) маргинальные; в) отверстие открывается на

переходной кайме; г) отверстие открывается в одной из крипт; д) отверстие открывается выше крипт;

- обозначение локализации наружных и внутренних отверстий свищей по циферблату часов.

V. Классификация по рентгенологическим данным: 1) прямолинейные; 2) сложные; а) спиральные, опоясывающие; б) ветвистые; в) с наличием полостей, бухт.

Другой наиболее распространенной считается классификация А.Н. Рыжих [45]:

По отношению к просвету прямой кишки все свищи делятся на: а) полные; б) неполные внутренние;

По особенностям расположения свищевого хода по отношению к сфинктеру: а) подкожно-подслизистые, которые локализуются внутри от сфинктера, б) проходящие через толщу сфинктера- транссфинктерные (чрессфинктерные), в) огибающие сфинктер снаружи- высокие свищи.

По характеру гнойного хода свищи бывают: а) простые - при прямом ходе свища, б) сложные - при изогнутом, ветвистом и извитом ходе свища. Эти классификации (A.M. Аминев [4] и А.Н. Рыжих [70]) используются многими хирургами, а в некоторых случаях ученые вносят в них соответствующие дополнения.

В данный момент среди проктологов получила широкое распространение классификация Ю.В. Дульцева, К.Н. Саламова [27], которая очень проста и удобна в применении.

В настоящее время в зарубежной хирургии наиболее широко используется классификация Parks A.G. et. al [173].

Классификация свищей прямой кишки по Parks A.G.: 1. Межсфинктерные (интрасфинктерные), подразделяющиеся на свищи с:

а) коротким простым ходом (simple low tract);

б) высоким слепым ходом (high blind tract);

в) высоким ходом с проникновением в прямую кишку (high tract with rectal opening);

г) высоким ходом без дренирования на промежность (high tract without perineal opening);

д) экстраректальное распространение (extrarectal extension);

е) связанные с заболеванием полости таза (secondary to pelvic disease).

2. Транссфинктерные свищи делятся на:

а) неосложненные (uncomplicated);

б) с высоким слепым ходом (high blind tract).

3. Супрасфинктерные свищи:

а) неосложненные (uncomplicated);

б) высокий слепой ход (high blind tract).

Для обозначения прямокишечных свищей, у которых внутреннее отверстие располагалось в ампулярной части прямой кишки, Parks A.G. применял термин экстрасфинктерные свищи.

4. Экстрасфинктерные свищи:

а) связанные с анальным свищем (secondary to anal fístula);

б) травматические (secondary to trauma);

в) связанные со специфическим аноректальным заболеванием (secondary to specific anorectal disease);

г) обусловленные воспалительным процессом в полости малого таза (caused by pelvic inflammation).

Данная классификация дает точное описание анатомического расположения свищевых ходов. Знание этой классификации правильно направляет хирургов для выбора метода лечения.

Следует отметить, что во многих классификациях нет описания НВС. Некоторые ученые даже не выделяют НВС, как один из разновидностей свищей. Только в единичных публикациях [12] имеется непосредственно классификация НВС прямой кишки:

1) свищи, расположенные кнутри от сфинктера, или поверхностные-подслизистые;

2) свищи чрессфинктерные низкие, проходящие через подкожную или поверхностную порцию анального жома;

3) свищи чрессфинктерные высокие, проходящие через глубокую порцию анального сфинктера;

4) свищи, расположенные кнаружи от сфинктера:

а) с гнойной полостью, расположенной выше сфинктера;

б) с гнойной полостью в ишиоректальной ямке;

5) внутренние полные свищи.

По нашему мнению данная классификация не полностью отражает многообразие морфологических характеристик патологического процесса в стенке кишки и параректальном клетчаточном пространстве. Например, при экстрасфинктерных НВС прямой кишки, в каждом конкретном случае, имеет место разной степени выраженности рубцовые и воспалительные изменения в стенке прямой кишки в области свищевого отверстия, а также характер ветвления свищевого хода, затёков и наличие гнойных полостей. Данная классификация НВС не даёт представления о локализации и наличии свищевого отверстия, ширине, направлении и разветвленности свищевого хода, локализации гнойных полостей, также не описано функциональное состояние анального жома. В существующих классификациях выделяются НВС, но при этом не учитывается уровень проникновения свищевого хода сфинктера. В литературе мы не нашли отражение вышеуказанных особенностей НВС прямой кишки.

Некоторые иностранные ученые [1 17,133,166,175] придерживаются классификации прямокишечных свищей, которая учитывает отношение свищевого хода к наружному анальному жому, а также мышце, поднимающей задний проход. Так, распределяют свищи на: подкожно-подслизистые (интрасфинктерные), транссфинктерные (высокие анальные, низкие анальные), супрасфинктерные или супралеваторные (ишиоректальные, пельвиоректальные) и экстрасфинктерные, которые подразделяются на осложненные и не осложненные.