Выбор метода хирургического лечения рецидивных сложных прямокишечных свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Цыганков Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков Петр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И 16 ЛЕЧЕНИЮ СВИЩЕВЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность и медико-социальная значимость проблемы
1.2. Диагностические алгоритмы у пациентов с хроническим 23 парапроктитом
1.3. Инструментальная диагностика свищей прямой кишки. 26 Эволюция методов обследования
1.4. Методы хирургического лечения ректальных свищей
1.5. Проблема выбора метода лечения сложных и рецидивных 40 свищей прямой кишки
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Клинический материал и методы исследования
2.2. Характеристика морфологических методов исследования
2.3. Характеристика методов инструментального исследования
2.4. Методы статистического анализа и обработки результатов
ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕНКИ 63 ПРЯМОЙ КИШКИ И ЕЕ ЗАПИРАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПРИ СЛОЖНЫХ И РЕЦИДИВНЫХ РЕКТАЛЬНЫХ СВИЩАХ
3.1. Морфогистохимическая характеристика первичных транс- и 63 экстрасфинктерных прямокишечных свищей в исходе острого парапроктита
3.2. Морфогистохимические особенности рецидивных ректальных 71 свищей применительно к оптимизации повторного оперативного лечения
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ 79 ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТИТА, РЕЦИДИВНЫХ РЕКТАЛЬНЫХ СВИЩЕЙ
4.1. Обоснование дифференцированного лечебно-диагностического 79 алгоритма лечения хронического парапроктита, рецидивных прямокишечных свищей
4.2.Клинико-патофизиологическое обоснование «Способа 88 оперативного лечения свищей прямой кишки» (патент РФ №2674111
от 04.12.2018г.) для больных с рецидивными свищами после попыток их радикального иссечения
4.3. Выбор способа хирургического лечения. Формирование групп 95 клинических наблюдений
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 103 РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО
ПАРАПРОКТИТА, РЕЦИДИВНЫХ ПРЯМОКИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ
5.1. Результаты оперативного лечения пациентов с хроническим 103 парапроктитом, рецидивными ректальными свищами с использованием разработанного способа (I группа клинических наблюдений)
5.2. Результаты лечения пациентов с хроническим парапроктитом, 115 рецидивными ректальными свищами с трубчатым иссечением свища, устранением «причинной» крипты и переводом в межсфинктерное пространство (II группа клинических наблюдений)
5.3. Результаты лечения больных путем иссечения свища с 119 сегментарной проктопластикой (III группа клинических наблюдений)
5.4.Сравнительная оценка результатов лечения в трех клинических 123 группах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода хирургического лечения рецидивных сложных прямокишечных свищей»
Актуальность темы
Эффективное лечение свищей прямой кишки, несомненно, является одной из трудноразрешимых проблем современной клинической колопроктологии. Частота возникновения рецидива заболевания, длительный период реабилитации после хирургического вмешательства, высокая частота грозных осложнений при использовании радикальных способов оперативного лечения (важнейшими и наиболее опасными из которых стали стриктуры анального канала и развитие инконтиненции), - вот только самые основные причины, определяющие актуальность проблемы радикального лечения хронического парапроктита. [16, 138, 231]. Более того, не имеющий стойкой тенденции к снижению и сохраняющийся на высоком уровне удельный вес послеоперационных рецидивов полных ректальных свищей, подчеркивает злободневность проблемы и необходимость ее решения [73, 77].
Своевременная диагностика острого парапроктита, адекватное вскрытие и дренирование, операции с учетом анатомических особенностей запирательного аппарата прямой кишки, плюс тщательный контроль, за заживлением раны в послеоперационном периоде обеспечивают более низкую частоту развития свищевой формы хронического парапроктита, однако, лишь немного снижая (на 10-12%) вероятность формирования прямокишечных свищей [10,19, 63, 137].
В этой связи, следует отметить, что свищи прямой кишки являются заболеванием, у которого не существует гарантированных мер профилактики, а указанная патология, развиваясь спорадически, чаще всего наблюдается у людей средних возрастных категорий, среди наиболее трудоспособного контингента населения [137, 173, 282,]. Постоянное истечение гнойного отделяемого, мацерация «кожных покровов» [22, 28] перианальной области и промежности, экзема, зуд, пачкание белья, самой
различной периодичности и интенсивности боли, интоксикация и интермиттирующее повышение температуры тела - это основные, наиболее распространенные симптомы, снижающие качество жизни пациентов [22, 28, 60]. Низкая информированность больных о природе и характере заболевания, самостоятельный прием антибактериальных препаратов и необдуманная анальгетическая терапия приводят к поздней диагностике парапроктита. В свое время недостаточно радикальные оперативные вмешательства ведут к рецидиву заболевания или же переходу свища из более простой формы в свищ сложной локализации [15, 60, 77, 100, 182, 199, 237]. В тоже время, избыточный радикализм чреват повреждением и травмой запирательного аппарата прямой кишки и, как следствие, замещением его элементов рубцовой тканью, что, в свою очередь, характеризуется развитием либо рубцовой трансформации анальных сфинктеров и стенки анального канала, либо развитием инконтиненции с недержанием кала и газов [32, 33, 104]. Все перечисленные выше исходы приводят к повторным операциям, зачастую более сложным, нежели исходное вмешательство (и с большими прогностическими рисками), каждая из которых для пациента оставляет все меньше надежд на благоприятный исход лечения [54, 83]. Подобное развитие событий, очевидно, не устраивает ни хирурга, ни пациента, и приводит к продолжительной утрате трудоспособности вплоть до инвалидности, что переводит ситуацию в разряд медико-социальных проблем [71, 89, 100].
Согласно, крипто-гландулярной теории возникновения и развития хронического парапроктита как исхода из острого, основной задачей хирургических методов лечения является полное иссечение свища с его эпителиальной выстилкой и разобщение просвета прямой кишки с просветом свищевого хода [54, 137]. Это препятствует поступлению в зону свища бактериальной микрофлоры, поддерживающей хроническую инфекцию, и создает предпосылки для облитерации свищевого хода и заживления раны первичным или, чаще, вторичным натяжением [106,75].
Степень разработанности темы
Рекомендуемые и наиболее известные радикальные методы оперативного лечения хронического парапроктита неукоснительно должны отвечать принятым требованиям безопасности и функциональности. Однако, сложность разрешения данной задачи состоит именно в патогенетической необходимости стойкого разобщения просвета прямой кишки и свищевого хода [134, 138, 148, 270, 165, 250, 274, 235]. Трудности обусловлены ненадёжностью швов в прямой кишке, высокой вероятностью миграции лоскутов, используемых для пластического закрытия внутреннего отверстия свища, их недостаточным кровоснабжением, наличием натяжения [77, 99]. В связи с этим, ни одна из предложенных оперативных методик не позволяет гарантировать стойкий положительный результат лечения, а частота рецидивов заболевания, по данным различных авторов, может достигать 40% при высоких и рецидивных свищах [73, 115, 137, 170, 197]. Кроме того, известно, что каждое последующее оперативное вмешательство в процентном соотношении имеет меньшие шансы на благоприятный исход и большую вероятность развития угрожающих осложнений [27, 137, 141].
Важно подчеркнуть целесообразность применения минимально инвазивных методов лечения, набирающих все большую популярность в различных разделах хирургии [55, 88]. Упомянутые методы зачастую уступают в своей радикальности, однако, несомненно, имеют и ряд обоснованных преимуществ, в их числе: малая травматичность, хорошая тканевая визуализация, способность к быстрой реабилитации при минимальной травме [60, 91]. Применимо к колопроктологическим больным, страдающим парапроктитом, при «высоких» транс- и экстрасфинктерных свищах прямой кишки данные методы практически не рассматривались в качестве радикальных, однако, если рассматривать с точки зрения основного постулата медицины - «не навреди» все малоинвазивные методики полностью ему соответствуют. Весьма интересной и важной представляется идея перевода сложного свища в простой, с возможным последующим его
иссечением, тем самым, сохраняя интактным (или в меньшей степени поврежденным) сфинктерный аппарат прямой кишки [54].
Оглядываясь назад, к истории развития малоинвазивных технологий в хирургии, следует отметить очевидную логическую параллель. И внутрипросветная эндоскопия, а позже, и лапароскопия, появившись однажды, обоснованно постепенно снискали себе большое количество сторонников, но количество противников на этапе их становления все-таки превалировало [141, 168]. Этим важнейшим методам современной хирургии поначалу отводилась лишь незначительная роль, и чаще всего только как диагностической процедуре. Но с развитием оперативной техники, появлением нового инструментария и технологий, этот высокотехнологичный раздел хирургии значительно шагнул вперед, а во многом стал и «золотым стандартом» оперативного лечения [49, 85, 140].
В соответствии с общехирургическим технологическим рывком, в минимально травматичном лечении ректальных свищей также появился широкий ассортимент малоинвазивных вмешательств. Среди них VAAFT, LIFT, FILAC, методы, которые на сегодня рассматриваются как способ лечения простых свищей [55, 87]. Однако, пересмотрев их возможности, усовершенствовав технику и детально рассмотрев показания, следует оценить их с позиций доказательной медицины, сравнительного статистического анализа. Оценка эффективности и безопасности, в первую очередь, методики VAAFT с точки зрения нераскрытого потенциала, позволит улучшить хирургические результаты и усовершенствовать сам метод, что, несомненно, побуждает к проведению новых научных исследований в данном направлении.
Таким образом, дальнейшая разработка эффективных минимально инвазивных оперативных вмешательств у больных со свищами прямой кишки, главным образом, высоких свищей с рецидивирующим течением, представляется в настоящее время весьма актуальной проблемой хирургии.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с рецидивными транссфинктерными и экстрасфинктерными прямокишечными свищами путем использования разработанного малоинвазивного способа операции и видеоэндохирургических технологий.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку характера структурных и морфологических изменений стенки прямой кишки и ее запирательного аппарата при рецидивных и сложных ректальных свищах.
2. Изучить выраженность изменений функциональных характеристик запирательного аппарата прямой кишки применительно к возможности выполнения и оценки эффективности фистулоскопии, а также выявлению преимуществ минимально инвазивных методов радикального лечения рецидивных свищей.
3. Разработать технику операции по иссечению сложных и рецидивных ректальных свищей, включающую фистулоскопию, ликвидацию эпителиальной выстилки свища, а также внутреннего свищевого отверстия и проктопластику.
4. Дифференцировать алгоритм выбора метода лечения пациентов с хроническим парапроктитом рецидивными транс- и экстрасфинктерными ректальными свищами с учетом топографии и степени сложности свищей и степени повреждения сфинктеров.
5. Внедрить в клинику предложенный способ операции и провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с парапроктитом, рецидивными сложными ректальными свищами наиболее эффективными известными и оригинальным способами.
Научная новизна работы
Диссертационная работа представляет клинические, функциональные и морфологические исследования на основе патентоспособных научных разработок.
Впервые оценена выраженность изменений функциональных характеристик запирательного аппарата прямой кишки у больных с рецидивами, оперированных по поводу ректальных свищей, применительно к возможности выполнения и оценки эффективности фистулоскопии и технологий VAAFT.
Новыми являются данные, описывающие характер структурных и морфологических изменений в стенке прямой кишки, ее запирательном аппарате в зоне прохождения свищевых ходов, при сложных и рецидивных ректальных свищах, а также в стенке самих свищевых ходов.
Впервые, на основе полученных клинических, топографо-анатомических данных и функциональной диагностики, разработан способ хирургического лечения рецидивных «высоких» ректальных свищей, предусматривающий ликвидацию свища и включающий фистулоскопию, устранение эпителиальной выстилки свища, а также внутреннего свищевого отверстия и проктопластику.
Новым является клинико-функциональное обоснование дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики у пациентов с рецидивными и сложными ректальными свищами, в зависимости от топографии свищей, причин рецидива и выраженности перенесенной травмы аноректального запирательного аппарата.
Впервые проведена клиническая апробация предложенного «Способа оперативного лечения свищей прямой кишки» (патент на изобретение РФ №2674111 от 04.12.2018г.) и проведен сравнительный анализ его эффективности с традиционными способами.
Практическая значимость работы
Полученные манометрические данные у пациентов с послеоперационными рецидивами транс- и экстрасфинктерных свищей позволяют обосновать преимущества минимально инвазивных методов радикального лечения и выбор метода повторной операции.
Дооперационное функциональное исследование запирательного аппарата прямой кишки при рецидивных ректальных свищах является ключевым в алгоритме выбора способа лечения и прогнозе вероятности послеоперационной инконтиненции.
Учитывая выявленные выраженные морфологические и структурные особенности рецидивных транс- и экстрасфинктерных свищей, в отличие от неоперированных свищей при хроническом парапроктите, техника операций нуждается в доработке и должна исключать обширное травматическое влияние на сфинктер.
Сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с парапроктитом, рецидивными сложными ректальными свищами традиционными и разработанным способами позволил оценить эффективность и безопасность разработанной хирургической технологии.
Методология и методы исследования
Научная методология исследования основывается на системном комплексном многофакторном анализе этиологических, патогенетических факторов развития и рецидивирования сложных свищей при хроническом парапроктите, дифференциальной диагностике и совершенствовании технологий лечения свищевой формы хронического парапроктита с учетом причин рецидивов. Методологической основой послужили разработки как отечественных, так и иностранных специалистов-колопроктологов по теоретическим и практическим вопросам, касающимся развития рецидивных свищей прямой кишки, их топической диагностики, изучения состояния сфинктерного аппарата прямой кишки при свищах, а также разработки новых хирургических методов лечения хронического парапроктита. Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачи по улучшению результатов лечения пациентов с рецидивами транс- и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, за счет повышения эффективности хирургических технологий при минимизации травмы сфинктеров и риска развития инконтиненции.
Исследование выполнено в период с 2012 по 2019 годы на клинических базах кафедры хирургических болезней №2, а именно, в отделении хирургическом клиники ФГБОУ РостГМУ Минздрава России и городском колопроктологическом Центре МБУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону.
Дизайн проведенной научной работы представляет собой контролируемое проспективное исследование, основанное на изучении 230 клинических случаев лечения больных с рецидивами свищевой формы хронического парапроктита. Все исследования проведены согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России), согласованы и одобрены этическим комитетом при ФГБОУ ВО РостГМУ.
Объектом исследования являлись пациенты с хроническим парапроктитом, рецидивными свищами прямой кишки, оперированные ранее по поводу хронического парапроктита. Предмет исследования - улучшение результатов лечения больных с рецидивными свищами прямой кишки.
В ходе проведения научной работы были применены клинические, лабораторные, морфологические, инструментальные методы исследования больных, а также методы статистического анализа с использованием однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) и построения ROC-кривой.
По результатам проведенного исследования нами разработан видеоассистированный способ хирургического лечения свищей прямой кишки, направленный на уменьшение вероятности развития осложнений и рецидива заболевания и снижение риска развития послеоперационного недержания кала и газов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Характер и выраженность структурных и морфологических изменений стенки прямой кишки и ее сфинктерного аппарата после попыток
радикального лечения ректальных свищей, указывают на необходимость разработки малоинвазивных методов ликвидации свищей, включающих проктопластику при минимальной повторной травме сфинктера.
2.Индивидуальные критерии выбора метода оперативного лечения «высоких» рецидивных ректальных свищей с учетом функции запирательного аппарата позволяют улучшить результаты лечения за счет дифференцированного выбора метода операции, с учетом определения показаний к малоинвазивным методам (включая УААБТ и фистулоскопию).
3.Разработанный «Способ оперативного лечения свищей прямой кишки» (патент на изобртетение РФ №2674111 от 04.12.2018г.), предусматривающий ликвидацию свища и включающий фистулоскопию, устранение эпителиальной выстилки свища, а также внутреннего свищевого отверстия и проктопластику, является патогенетически обоснованным для лечения «высоких» рецидивных транс- и экстрасфинктерных свищей у пациентов с функциональной слабостью запирательного аппарата
4. Сравнительный анализ использования предложенного способа операции в сравнении с традиционными общепринятыми методами при рецидивных ректальных свищах показал высокую эффективность разработанной техники при минимальном риске развития инконтиненции.
Практическое использование
Основные результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения клиники ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет», МБУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону, ГАУ РО «Областной консультативно-диагностический центр» г. Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и студентами 1У-У1 курсов специалитета ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» по профилю подготовки «Лечебное дело».
Степень достоверности исследований
Достоверность полученных результатов подтверждается обширным клиническим материалом: первичной медицинской документацией (медицинские карты стационарного больного, протоколы операций, информированное добровольное согласие), результатами обследования (общеклинические, лабораторные исследования, протоколы инструментальных методов исследования, гистологические анализы, протоколы опроса качества жизни), сводными статистическими таблицами, а также данными персонифицированного учета 230 больных с рецидивными свищами прямой кишки, проходивших лечение в условиях хирургических отделений клиники ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» и Городского колопроктологического Центра МБУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону, а также компьютерными базами данных, картотекой литературных источников, которая включает 141 источник отечественных и 151 - иностранных авторов. Полученные результаты отражены в 48 рисунках и 19 таблицах.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе, 1 патент на изобретение РФ и 11 публикаций в журналах, среди которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (включая 1 статью, индексируемую в базе данных Scopus).
Материалы и основные положения диссертации доложены на: Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациента» (Астрахань, 2016); национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017); Общероссийском хирургическом форуме с международным участием (Москва, 2018); научно-практической конференции с международным участием «Современная колопроктология» (Ростов-на-Дону, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Достижения современной колопроктологии» (Самара, 2019); VI съезде хирургов Юга России с международным участием (Ростов-на-Дону, 2019).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедр хирургических болезней №1, №2 и №4 Ростовского государственного медицинского университета.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СВИЩЕВЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРАПРОКТИТА
(обзор литературы)
1.1 Актуальность и медико-социальная значимость проблемы
Исторически сложилось, что гнойно-воспалительные заболевания с поражением параректальной клетчатки стали объединять под одним термином, парапроктит. В зависимости от сроков заболевания, первичных проявлений и клинического течения принято выделять острый и хронический парапроктит [5, 7, 26, 213]. Свищевая форма последнего, является одним из наиболее распространенных заболеваний, с которым приходится сталкиваться в повседневной практической деятельности врачу-хирургу и колопроктологу [27, 29, 86, 239].
Хронический парапроктит или свищ прямой кишки, согласно определению Российских клинических рекомендаций по колопроктологии под редакцией Ю.А. Шелыгина (2015) - это хронический воспалительный процесс в анальной крипте, межсфинктерном пространстве и параректальной клетчатке, сопровождающийся формированием свищевого хода [138]. При этом пораженная крипта является внутренним отверстием свища, а наружное свищевое отверстие наиболее часто располагается на коже перианальной области, промежности, ягодичной области или во влагалище [137]. Патогенетически, свищ прямой кишки, является исходом острого парапроктита и представляет собой развитие хронического очага воспаления в параректальной клетчатки вследствие поддержания инфицирования из просвета кишки через внутреннее отверстие свища [138].
Итак, самые первые упоминания о свищах прямой кишки как заболевании, подлежащем оперативному лечению, встречаются еще в XIV веке. Так, A.G. Parks [248, 249] в своей статье дает ссылку на манускрипты британского музея D'Arcy Power, детально описывающие симптомы данного
заболевания, а также методику его лечения при помощи «knife and cautery» (ножа и прижигания).
Уже в античные времена врачи пытались теоретически обосновать механизм возникновения хронического парапроктита, понять суть проблемы, для того чтобы устранить причину его вызывающую. Мнение о том, что свищ прямой кишки возникает вследствие травмы слизистой оболочки анального канала, с последующим распространением на подлежащие ткани, бытовало на протяжении нескольких веков. Пока в 1880 году французские анатомы Herrmann and Desfosses не описали маленькие железы, которые ветвятся в подслизистом слое анального канала и могут проникать через внутренний сфинктер прямой кишки. В последующие десятилетия, в начале 20-го века многие исследователи, такие как: Lochart-Mummery (1929), Gordon-Watson and Dodd (1935), Re Bell (1943) находили подтверждение того, что инфекционные процессы в этих железах, распространяются на окружающие ткани прямой кишки, и могут выходить за ее просвет.
Таким образом теория о том, что рана слизистой анального канала является триггером в развития острого, а затем и хронического парапроктита не нашла своего практического подтверждения [3, 10, 45, 138, 200]. Об этом также свидетельствовало редкое возникновение свищей прямой кишки после проводимой уже широко распространенной операции в XX веке -геморроидэктомии [3, 10, 27, 251, 253].
Морфологическая находка, а также дальнейшее патологоанатомическое исследование, желез анального канала, позволило переоценить роль ранений слизистой в патогенезе хронического парапроктита [10, 69]. Так воспалительные изменения желез, расположенных в криптах анального канала, объясняли причину возникновения острого крипт-абсцесса, с последующим исходом в параректальный свищ [28, 69, 93, 109]. Таким образом, получила широкое распространение теория крипто-гладулярного абсцесса в этиологии хронического парапроктита [109, 124, 141, 165, 232, 256].
-18В патогенезе развития свищевой формы парапроктита принято выделять следующие ключевые звенья: повреждение слизистой оболочки прямой кишки, изменение вирулентности облигатной микрофлоры, распространение воспалительного процесса на ткани перианальной области [8, 9, 30, 52] отграничение последнего, формирование свищевого хода путем самопроизвольного вскрытия гнойника, хронизация процесса [9, 30, 36, 42,
51].
После того как была внесена ясность в этиологию данного заболевания [16, 19, 138, 151, 288], ученые направляли ход своих мыслей в следующих ключевых вопросах исследования: почему происходит развитие крипт-абсцесса, ведь железы есть у всех, а заболевание развивается далеко не у каждого пациента [13, 26, 41, 154, 211, 274]; как происходит распространение воспаления на околопрямокишечную клетчатку, почему формируется свищевой ход и почему не происходит его облитерация [32, 44, 63, 218, 230], почему столь высок рецидив заболевания, после проведенного оперативного лечения, и чем обусловлено развитие свищей при таких специфических заболеваниях ободочной и прямой кишки как туберкулез кишки, актиномикоз и болезнь Крона [38, 66, 112, 127, 137, 143, 150, 204].
На пути решения поставленных задач, в понимании патогенеза и установления причин возникновения и развития патологических изменений, важную роль играет снижение барьерной функции прямой кишки [180, 196, 228]. Снижение барьерной функции вызвано изменениями резистентности макроорганизма, изменением видового и количественного состава микрофлоры прямой кишки и анального канала, ростом ее вирулентности вследствие нарушения пассажа каловых масс по толстой кишке и развития запора [6, 15, 43, 147, 170], колонизацией атипичной микрофлорой прямой кишки [41, 64, 95, 135, 284]. Следует отметить, что все эти процессы не являются дискретными и самостоятельными по существу, а закономерно вытекающими один следом за другим [86, 222, 227].
Так, считается общеизвестным и широко принятым мнение о постоянстве видового состава микрофлоры человека [110, 185, 207, 284]. С первых дней жизни происходит колонизация желудочно-кишечного тракта новорожденных облигатной микрофлорой [126,134, 250, 270], которая создает свой внутренний биоценоз, симбионтно взаимодействуя с макроорганизмом, определяя особенности обменных процессов и всасывания в желудочно-кишечном тракте [11, 36, 71, 79, 178, 285]. Любые нарушения видового и количественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта приводят к дисбиозу, который, в свою очередь вызывает нарушение функции желудочно-кишечного тракта [33, 36, 53, 56, 139, 148, 181, 212, 193], развитию хронических энтеритов, энтероколитов. Как следствие, у данной категории пациентов возникает изменение пассажа и диарея, либо появляется склонность к задержке стула, в результате чего происходит видовое и количественное смещение микробиоценоза флоры кишки [73, 74, 169, 183, 223, 264, 272, 278]. Заселение дистальных или наоборот проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта несвойственной для него микрофлорой, тем самым замыкается так называемый «порочный круг», т.е. фактически, становится резервуаром условно-патогенных микроорганизмов [49, 114, 116, 117, 225, 240, 254, 267].