Ультразвуковые методы диагностики внутричерепной гипертензии у больных с внутричерепными кровоизлияниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Андрейцева Марина Игоревна

  • Андрейцева Марина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 149
Андрейцева Марина Игоревна. Ультразвуковые методы диагностики внутричерепной гипертензии у больных с внутричерепными кровоизлияниями: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрейцева Марина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Внутричерепная гипертензия у больных с внутричерепными кровоизлияниями как один из факторов вторичного повреждения головного мозга (обзор литературы)

1.1. Прямое измерение внутричерепного давления - «золотой стандарт» мониторинга внутричерепной гипертензии

1.1.1. Методы инвазивного измерения внутричерепного давления

1.2. Компьютерная томография в диагностике внутричерепной гипертензии

1.3. Транскраниальное дуплексное сканирование

1.3.1. Расчет пульсационного индекса

1.3.2. Расчет церебрального перфузионного давления на основе инвазивного мониторинга внутричерепного давления

1.3.3. Многофакторная математическая модель расчета внутричерепного давления

1.4. Ультразвуковое исследование структур канала зрительного нерва в диагностике внутричерепной гипертензии

1.4.1. Анатомия комплекса структур зрительного нерва

1.4.2. Ультразвуковое исследование комплекса структур зрительного нерва

1.4.3. Современная методика ультразвукового исследования зрительного нерва (техника, положение пациента, оборудование)

1.4.4. Патофизиологические основы изменений диаметра наружного влагалища зрительного нерва при различных уровнях внутричерепного давления

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологический осмотр

2.2.2. Инвазивное измерение внутричерепного давления

2.2.3. Методика проведения мультиспиральной компьютерной томографии

2.2.4. Методика проведения транскраниального дуплексного сканирования

2.2.5. Методика проведения ультразвукового исследования зрительного нерва

2.2.6. Оценка исходов лечения пострадавших

2.3. Методы интенсивной терапии и хирургического лечения

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Динамика параметров мозгового кровотока и диаметра наружного влагалища зрительного нерва, определяемых при помощи ультразвуковых методов исследования у больных с внутричерепными кровоизлияниями

3.1. Выраженность развития церебрального ангиоспазма у больных с внутричерепной гипертензией

3.2. Оценка значений пульсационного индекса у больных с внутричерепными кровоизлияниями

3.3. Возможности ультразвукового исследования зрительного нерва в диагностике ВЧГ у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями

ГЛАВА 4. Ультразвуковые методы диагностики в прогнозировании исхода заболевания у больных с внутричерепными кровоизлияниями

4.1. Динамика допплерографических показателей в зависимости от исхода заболевания

4.2. Ультразвуковое исследование зрительного нерва в прогнозировании исходов заболевания у больных с внутричерепными кровоизлияниями

ГЛАВА 5. Контроль интенсивной терапии, направленной на коррекцию внутричерепной гипертензии, при помощи ультразвукового исследования зрительного нерва и транскраниального дуплексного сканирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (рекомендуемое). Методика клинико-неврологического обследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые методы диагностики внутричерепной гипертензии у больных с внутричерепными кровоизлияниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Внутричерепные кровоизлияния (ВЧК) вследствие разрыва артериальных аневризм головного мозга, геморрагического инсульта, черепно-мозговых травм (ЧМТ) остаются одной из главных причин смертности и инвалидизации пациентов трудоспособного возраста [1-6]. Летальность при нетравматических субарахнои-дальных кровоизлияниях составляет 26-36%. При наиболее тяжелых формах ЧМТ она достигает 41-85% [7]. Высокая смертность, инвалидизация, ведущая к ряду социальных проблем у таких пациентов, делают данную патологию крайне актуальной в медицине [8-11]. Важным аспектом, влияющим на снижение количества летальных исходов, является повышение качества оказания медицинской помощи, что напрямую связано с наличием современных методов диагностики, включая методы нейромониторинга и нейровизуализации, а также дифференцированного подхода к интенсивной терапии, направленного на профилактику и коррекцию факторов вторичного повреждения головного мозга [12-20; 182].

Внутричерепное кровоизлияние приводит к повреждению головного мозга. К первичным повреждениям относится поражение мозга, вызванное непосредственным воздействием повреждающего агента (сотрясение головного мозга, внут-римозговая гематома). В зоне первичного поражения ткань мозга погибает, а вокруг нее образуется область пограничных патологических изменений, клетки которой еще сохраняют жизнеспособность. Нарушение перфузии этой области приводит к возникновению вторичного повреждения головного мозга. К факторам, ведущим к нарушению перфузии мозга, относят артериальную гипотензию, церебральный вазоспазм, гипоксемию, гипо- и гиперкапнию, гипертермию, нарушение водно-электролитного обмена. Ведущей причиной вторичного повреждения головного мозга является внутричерепная гипертензия (ВЧГ) [1; 18; 21-23]. Частота ВЧГ у пациентов с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями составляет 50-60% [24], у пострадавших с ЧМТ достигает 44-70% [25].

Стойкое повышение внутричерепного давления (ВЧД) до уровня 20 мм рт. ст. и выше, продолжающееся более 5 минут, считают внутричерепной

гипертензией [7]. ВЧГ приводит к дислокации и ущемлению структур мозга, нарушению его кровоснабжения и оксигенации, что значительно ухудшает состояние больного [3; 12; 17]. По данным Rosner M. J. с соавт. (1976) у пациентов с тяжелой ЧМТ стойкое повышение ВЧД до уровня 20 мм рт. ст. и более в послеоперационном периоде сопровождается ростом летальности до 74% [26]. В исследовании Miller J. D. с соавт. (1981) у пациентов с тяжелой ЧМТ, сопровождавшейся неконтролируемой ВЧГ, летальность составила 92% [27]. Проведение адекватной терапии у пациентов с ВЧГ невозможно без динамической оценки ВЧД [5; 12; 17]. Изучение синдрома ВЧГ является одним из актуальных направлений в нейрохирургии. История мониторинга ВЧД насчитывает около 40 лет. Вопрос об измерении ВЧД стал активно освещаться в литературе с конца 70-х годов XX века.

Наиболее точным методом измерения ВЧД является прямое его измерение с помощью датчиков, устанавливаемых в желудочки или вещество головного мозга [28]. К достоинствам прямого измерения ВЧД относят точность и непрерывность регистрации. Недостатками являются инвазивность, риск развития инфекционных и геморрагических осложнений при установке датчика, возможность дислокации датчика, высокая стоимость.

В настоящее время идет поиск альтернативных неинвазивных методов динамической оценки уровня ВЧД, которые должны отвечать следующим требованиям: 1) наличие корреляции с данными прямого измерения ВЧД; 2) возможность многократного динамического применения; 3) отсутствие необходимости проведения оперативного вмешательства; 4) простота и высокая точность измерения. В последнее время для неинвазивной диагностики ВЧГ начинают использовать ультразвуковое исследование зрительного нерва (УЗИ ЗН) и транскраниальное дуплексное сканирование (ТКДС).

Несмотря на большое количество работ, посвященных ультразвуковой оценке уровня внутричерепного давления, остается ряд нерешенных вопросов [141; 143; 158]. Проведение анализа использования различных ультразвуковых методов в диагностике ВЧГ позволит уточнить роль каждого из них в обследовании

больных с травматическими и нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями (ВЧК).

Цель исследования:

Разработать протокол использования ультразвуковых методов оценки внутричерепной гипертензии у больных с внутричерепными кровоизлияниями.

Задачи исследования:

1. Определить диаметр наружного влагалища зрительного нерва и диаметр зрительного нерва при различных значениях внутричерепного давления.

2. Установить взаимосвязь между параметрами мозгового кровотока, определяемыми при помощи транскраниального дуплексного сканирования, и данными прямого измерения внутричерепного давления.

3.Уточнить значимость выявленных ультразвуковых признаков неинвазив-ной оценки внутричерепной гипертензии при прогнозировании исходов заболевания у больных с внутричерепными кровоизлияниями.

4. Определить возможности контроля тактики интенсивной терапии внутричерепной гипертензии при помощи ультразвуковых методов диагностики.

Научная новизна:

Впервые проведена динамическая оценка изменений диаметра наружного влагалища зрительного нерва и диаметра зрительного нерва, определяемых ультразвуковым методом исследования у больных с внутричерепными кровоизлияниями.

Впервые уточнены возможности ультразвукового исследования зрительного нерва в диагностике внутричерепной гипертензии у больных с травматическими и нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями.

Впервые определена роль ультразвукового исследования зрительного нерва и транскраниального дуплексного сканирования в комплексе инструментального обследования для прогнозирования исходов лечения больных с травматическими и нетравматическими ВЧК.

Установлены параметры мозгового кровотока и диаметра наружного влагалища зрительного нерва, определяемые при помощи ультразвуковых методов

исследования, являющиеся предикторами ВЧГ у больных с травматическими и нетравматическими ВЧК.

Впервые проведен анализ возможности контроля динамики внутричерепного давления при помощи ультразвуковой оценки параметров мозгового кровотока и диаметра наружного влагалища зрительного нерва при проведении интенсивной терапии ВЧГ.

Практическая значимость:

Определены значения диаметра наружного влагалища зрительного нерва, соответствующие различным уровням ВЧД.

Уточнены значения пульсационного индекса, свидетельствующие о наличии внутричерепной гипертензии у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Разработана методика контроля терапии внутричерепной гипертензии при помощи ультразвуковой оценки диаметра наружного влагалища зрительного нерва и параметров мозгового кровотока.

Определены значения диаметра наружного влагалища зрительного нерва и параметров мозгового кровотока, свидетельствующие о различных исходах заболеваний у больных с внутричерепными кровоизлияниями.

Установлено, что основным фактором риска летального исхода у больных с внутричерепными кровоизлияниями является расширение диаметра наружного влагалища зрительного нерва до 6,4 мм и более на 1-3-е сутки от начала заболевания.

Методология и методы исследования:

Методология диссертационного исследования была построена на изучении современных данных зарубежной и отечественной литературы, посвященных ультразвуковой диагностике ВЧГ, методам нейрохирургического лечения и интенсивной терапии при ВЧК. Согласно поставленной цели и задачам, был разработан дизайн диссертационного исследования, определен объект исследования. Для решения поставленных задач применяли данные клинического и инструментального методов обследования 53 пациентов с внутричерепными кровоизлияниями и

имплантированными датчиками ВЧД. В процессе диссертационной работы проводили анализ историй болезни с оценкой анамнеза, вида ВЧК, методов консервативного и хирургического лечения, исходов и сроков лечения. При анализе полученных результатов исследования использовали общенаучные методы обобщения и статистического анализа с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA Ver.6 фирмы StatSoft Inc. (США).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамическое УЗИ зрительного нерва может использоваться в качестве достоверной скрининговой диагностики внутричерепной гипертензии у больных с травматическими и нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями.

2. Динамическое УЗИ зрительного нерва необходимо проводить всем больным с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями с момента поступления в стационар для своевременного выявления факторов риска развития ВЧГ (прироста значений ДНВЗН на 30% и более от исходных данных).

3. Факторами риска летального исхода у пациентов с нетравматическими ВЧК помимо развития ЦА на 1-е сутки от начала заболевания, развития критического ангиоспазма на 7-8-е сутки от начала заболевания, продолжительности ЦА более 14 суток, являются повышение ПИ более 1,0 и расширение ДНВЗН до 6,4 мм и более в 1-3-е сутки от начала заболевания.

4. Факторами риска летального исхода у пострадавших с ЧМТ помимо развития ЦА на 2-3-е сутки от травмы, увеличения ЛСК сист. по СМА более 50см/с за сутки и максимальное нарастание ЛСК к 5-м суткам от начала заболевания являются повышение ПИ более 1,4, расширение ДНВЗН до 6,4 мм и более, развитие рефрактерной ВЧГ на 1-3-е сутки после травмы.

5. Проведение динамического ультразвукового исследования диаметра наружного влагалища зрительного нерва является эффективным методом контроля терапии, направленной на коррекцию внутричерепной гипертензии.

Степень достоверности и апробация работы:

Достоверность основных положений и выводов диссертационной работы базируется на изучении достаточного клинического материала (53 больных с ВЧК и 26

здоровых добровольцев), его разделении на сопоставимые клинические подгруппы, использовании методов нейровизуализации и нейромониторинга, а также адекватной статистической обработке полученных количественных данных. В ходе работы проанализирован достаточный объём профильных отечественных и зарубежных научных публикаций.

Основные положения диссертации доложены на VI съезде РАСУДМ (Москва, 19 октября 2011 г.), на 1-й научно-практической конференции молодых специалистов учреждений здравоохранения ДЗ г. Москвы (Москва, 19 апреля 2018 г.), на конгрессе «РУНЕЙРО» (Москва, 18-19 декабря 2018 г.).

Внедрение в практику:

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии для нейрохирургических больных и отделения общей реанимации НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Личный вклад соискателя:

Для обоснования цели и задач диссертационного исследования автор самостоятельно провела анализ профильной научной литературы. В ходе клинической части работы были отобраны профильные больные. Ей был написан текст диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации диссертационной работы.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках работ съездов и конференций, из которых 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации:

Текст диссертации изложен на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 53 рисунками и 24 таблицами. Список литературы содержит 182 источника (34 отечественных и 148 зарубежных).

ГЛАВА 1. Внутричерепная гипертензия у больных с внутричерепными кровоизлияниями как один из факторов вторичного повреждения головного мозга (обзор литературы)

1.1. Прямое измерение внутричерепного давления -«золотой стандарт» мониторинга внутричерепной гипертензии

Череп взрослого человека представляет собой замкнутое пространство с ригидными стенками, в норме заполненное мозговым содержимым (85%), спинномозговой жидкостью (10%), кровью (5%). Принципы соотношения внутричерепных объемов были разработаны A. Monro (1823) и G. Kellie (1824) [29; 30]. Динамический баланс этих компонентов обеспечивает поддержание постоянства ВЧД (0-13 мм рт. ст.) [29; 30]. Основными внутричерепными компонентами, которые обеспечивают объемное равновесие, являются венозный компонент внутричерепного объема крови и ликвор [31]. Появление в полости черепа дополнительных объемов (гематомы, опухоли, очаги ишемии, абсцессы) неизбежно ведет к повышению ВЧД в связи с несоответствием между нарастающим объемом внутричерепного содержимого и неизменным объемом пространства внутри черепа. Нарушение объемного равновесия между внутричерепными компонентами приводит к повышению внутричерепного давления.

Наиболее точным методом определения уровня ВЧД является его прямое измерение с помощью различных систем и датчиков, имплантируемых операции в полость черепа [12]. Кроме этого, только при инвазивном мониторинге внутричерепного давления возможно рассчитать церебральное перфузионное давление.

История использования инвазивных методов измерения ВЧД насчитывает около 150 лет. Впервые E. Leyden в 1866 году использовал жидкостный манометр для непрерывного мониторинга ВЧД у собак [32]. В 1891 году H. I. Quincke внедрил в клиническую практику измерение внутричерепного давления методом люмбаль-ной пункции [33]. Впоследствии многие клиницисты для диагностики внутричерепной гипертензии использовали показатели ликворного давления при люмбаль-ной пункции. Но в ряде случаев были выявлены расхождения между показателями ликворного давления в люмбальном пространстве и клинической картиной

заболевания. Так, в ряде случаев при отсутствии высоких значений ликворного давления наблюдалась дислокационная симптоматика или клиника ВЧГ. Объяснение данному явлению дали T. W. Langfitt с соавт. (1964) в серии работ по физиологии ВЧД. Авторы провели одновременное измерение давления в интракраниальном и люмбальном пространствах и установили разницу давлений в этих пространствах. T. W. Langfitt с соавт. отметили существование градиента давлений между ликвор-ными пространствами при наличии объемного образования выше или ниже намета мозжечка, вызывающего сдавление ликоворных путей. Таким образом, авторы также установили, что обязательным условием для использования люмбальной пункции для диагностики ВЧГ является сохранение проходимости ликворных путей [34].

В 1903 году Е. T. Kocher и H. Cushing провели первые исследования по выявлению взаимосвязи между внутричерепным и артериальным давлениями. Исследователи выявили, что при ВЧГ происходит повышение преимущественно систолического артериального давления [35].

W. Sharpe в 1920 году провел первое нейрохирургическое вмешательство, направленное на коррекцию внутричерепной гипертензии. В своей работе автор определил четкие показания для проведения подвисочной декомпрессивной краниотомии [36].

Первые работы по выявлению корреляции ВЧД и изменений объема цереброспинальной жидкости были проведены G. Ayala в 1923 году [37]. Несколько позже (1927) A. W. Adson и W. L. Lillie ввели в клиническую практику пункцию желудочков мозга и установку вентрикулярных катетеров для контроля за динамикой внутричерепного давления [38].

В 1950 году P. Janny с помощью механо-электрического датчика для измерения давления в полости черепа впервые провел непрерывный мониторинг ВЧД [39]. Так как его работа была опубликована только в 1972 году, историческим моментом в вопросе о мониторинге ВЧД стал труд N. Lundberg по физиологии ВЧД и использованию вентрикулярных тензометрических датчиков, опубликованный в 1960 году [31].

В середине 1970-х годов прямой мониторинг ВЧД с помощью тензометриче-ских датчиков измерения давления начал активно внедряться в нейрохирургическую практику. J. D. Miller с соавт. в своей работе показали хорошие отдаленные результаты лечения 160 пациентов с ЧМТ при ранней диагностике внутричерепной гипертензии [40].

В 1981 году M. A. Flitter сообщил, что вентрикулярный дренаж, подключаемый к тензометрическому датчику измерения давления для непрерывного мониторинга, продолжает служить стандартом, с которым следует сравнивать другие устройства [41]. Такие гидравлические системы являются наиболее точным методом мониторинга ВЧД. Основное их преимущество - одновременное определение ВЧД и удаление цереброспинальной жидкости (ЦСЖ). Однако при наличии значительного сужения боковых желудочков на фоне диффузного отека головного мозга существует вероятность технической невозможности установки и надежной фиксации датчика во время вентрикулостомии. Данные особенности привели к появлению датчиков для инвазивного измерения ВЧД, которые устанавливались в паренхиму мозга [41].

1.1.1. Методы инвазивного измерения внутричерепного давления

Показания для начала мониторирования ВЧД четко сформулированы только для пациентов с черепно-мозговыми травмами. При других нозологиях эти показания имеют рекомендательный характер. Согласно европейским рекомендациям по лечению ЧМТ (2007) началом для мониторинга ВЧД у пострадавших служит угнетение уровня бодрствования до комы при наличии изменений, выявленных при мультиспи-ральной компьютерной томографии (МСКТ) головного мозга в виде очагов ушибов, гематом, аксиальной дислокации или отека мозга [7]. При отсутствии патологических изменений головного мозга по данным МСКТ головного мозга, мониторинг ВЧД показан при наличии двух и более из следующих факторов: возраст больного более 40 лет, систолическое артериальное давление менее 90 мм рт. ст., появление одно- или двухсторонних познотонических реакций [7]. При нетравматических ВЧК показанием к началу мониторинга внутричерепного давления является угнетение уровня

бодрствования по ШКГ до 10 баллов и менее [3], а у пациентов с опухолями мозга -угнетение уровня бодрствования до комы (по ШКГ до 8 баллов и менее) [42]. Критерии прекращения мониторинга ВЧД индивидуальны у каждого больного. Обычно мо-ниторирование прекращают при отсутствии эпизодов ВЧГ в течение 24-48 часов без проведения интенсивной терапии ВЧГ [3; 12].

В зависимости от места расположения датчиков для измерения ВЧД в полости черепа их подразделяют на вентрикулярные (в полости желудочков мозга), паренхиматозные (в веществе мозга), субдуральные и эпидуральные [7; 12; 15; 43] (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема расположения датчиков для измерения ВЧД в полости черепа

Исторически первым методом мониторинга ВЧД было внутрижелудочковое ликворное измерение. Техника установки вентрикулярных датчиков основана на вентрикулостомии из точки Кохера. Измерение ликворного давления осуществляется с помощью тензометрического датчика, который располагается на уровне наружного слухового отверстия экстракраниально [43-45]. Такое расположение датчика соответствует анатомической порции отверстия Монро и обеспечивает нулевое значение внутричерепного давления [46]. Вентрикулярные датчики устанавливают либо через специальное, вкручивающееся в кость, устройство «bolt», которое позволяет фиксировать датчик, либо через фрезевое отверстие в кости черепа, но с обязательным проведением через подкожный тоннель. Такая техника позволяет обеспечить профилактику инфекционных осложнений [12]. Преимуществами

Твёрдая мозговая оболочка

внутрижелудочкового ликворного измерения ВЧД являются: возможность одновременного измерения ВЧД и дренирования ликвора, а также возможность введения лекарственных препаратов в желудочковую систему мозга [12].

Метод вентрикулярного ликворного измерения ВЧД пытались неоднократно заменить субдуральным и эпидуральным расположением датчиков ВЧД. Поиск новых методик измерения внутричерепного давления преследовал единственную цель - упростить способ установки датчика ВЧД, уменьшить вероятность травма-тизации вещества мозга. С этой точки зрения эпидуральное и субдуральное расположение датчиков имеет видимые преимущества. Однако метод не обладает необходимой точностью измерения. Значения ВЧД при эпи- и субдуральном измерении были всегда завышены из-за локального давления, оказываемого непосредственно на датчик костными структурами черепа. Поэтому в настоящее время их используют все реже [47-49].

По мнению экспертов Согласительной конференции по мультимодальному мониторингу, вентрикулярное измерение ВЧД в отличие всех других методов измерения отражает «глобальное» давление в полости черепа [50]. Авторы считают, что наличие градиента давления между поврежденными и интактными зонами головного мозга являются основным моментом в неточности всех других методик измерения ВЧД [39; 48; 50-53].

При невозможности установки датчика в желудочки мозга, используют измерение ВЧД в паренхиме мозга [12; 54]. Паренхиматозные датчики имплантируют в вещество мозга на глубину около 1,5-2,0 см через фиксирующее устройство «bolt»», или через фрезевое отверстие в точке Кохера с предварительным формированием подкожного тоннеля. Датчики устанавливают в премоторную зону недоминантного полушария [7; 45; 46]. В настоящее время вентрикулярное или паренхиматозное измерение считаются наиболее точными методами оценки ВЧД [7; 12; 43].

Инвазивный метод мониторинга ВЧД до сих пор является «золотым стандартом». Однако у него существуют недостатки. Недостатками внутрижелудочкового измерения ВЧД являются: 1) невозможность установки датчика ВЧД при малых размерах желудочков, 2) дислокация катетера при нарастающей компрессии

желудочков, 3) возможность обтурации катетера сгустком, 4) необходимость периодической калибровки датчика, 5) риск развития внутрижелудочуовых инфекционных осложнений. Основными недостатками паренхиматозных датчиков ВЧД являются: 1) дороговизна, в сравнении с вентрикулярными, 2) хрупкость датчиков при перегибах, 3) необходимость калибровки перед установкой в полость черепа [12; 55-59].

Имплантация вентрикулярных датчиков ВЧД сопровождается более высоким процентом осложнений (5-50%) в сравнении с имплантацией паренхиматозных (48%) [7]. Геморрагические осложнения, связанные с выполнением вентрикулостомии (по результатам контрольной МСКТ головного мозга), по данным Greenberg M. S. (2010) составляют 5,7% [46]. По мнению Binz D. D. с соавт. (2009) частота клинически значимых геморрагических осложнений составила менее 1% [60].

Описанные недостатки методов прямого измерения ВЧД подвигают исследователей к поиску неинвазивных методов диагностики внутричерепной гипертен-зии, данные которых обладали бы высокой степенью корреляции с данными прямого измерения ВЧД.

1.2. Компьютерная томография в диагностике внутричерепной гипертензии

Мультиспиральная компьютерная томография головного мозга (МСКТ) относится к методам нейровизуализации и позволяет выявлять наличие объемного образования (гематомы, опухоли, очага ишемии) в полости черепа, оценивать состояние ликворопроводящих путей и паренхимы мозга, определить наличие дислокации структур головного мозга и проводить косвенную диагностику ВЧГ [61].

Количество недиагностированных острых травматических внутричерепных кровоизлияний по данным А. И. Арутюнова (1978) и В. В. Лебедева (1984) в годы докомпьютерного периода составляло 20-40% случаев [62; 63]. По данным Б. С. Виленского и Н. Н. Аносова (1980г) ошибка диагностики инсульта в отделениях неотложной неврологии составила 22,3%, а в отделении нейрохирургии - 15,7% [64].

Показанием к проведению МСКТ является: наличие травмы головы (общемозговой и/или очаговой неврологической симптоматики), угнетение уровня бодрствования, сохраняющееся в течение нескольких часов (при исключении других причин), развитие судорожного синдрома, наличие инородного тела в полости черепа.

В настоящее время МСКТ головного мозга является точным, безопасным, быстрым и нетравматичным методом исследования, который в большинстве случаев позволяет установить правильный диагноз травмы или заболевания головного и спинного мозга [13].Техника выполнения МСКТ головного мозга была описана в работах Н. В. Верещагина с соавторами (1986) и В. Н. Корниенко и соавторами (1987) [65; 66].Для стандартизации метода сначала проводят боковую сканограмму (в сагитальной плоскости). Затем через середину наружного края глазницы и наружный слуховой проход проводят орбитомеатальную линию, что позволяет получать стандартные срезы компьтерно-томографических исследований и в дальнейшем следить за динамикой патологического процесса на одном и том же уровне. В соответствии с углом наклона этой линии выставляют угол наклона на штативе Гентри. Далее, под этим углом и параллельно орбитомеатальной линии осуществляют срезы с шагом томографа 2, 5 и 10 мм (всего 8-10 срезов). При этом получают 3 анатомических уровня среза (нижний (базальный), средний и верхний), которые соответствуют анатомическим образованиям мозга [65]. При подозрении на наличие травмы костей лицевого скелета, расширяют исследование и проводят дополнительное сканирование с толщиной среза 1-2 мм без наклона Гентри и с последующей 3D-реконструкцией [1; 61; 67].

При МСКТ головного мозга оценивают: состояние мягких покровов, состояние костных структур свода и основания черепа (наличие переломов), придаточных пазух носа, состояние вещества мозга (гематомы, очаги ушибов и ишемии, опухоли), состояние базальных цистерн (их конфигурация и соотношение с прилежащими образованиями мозга) и субарахноидальных пространств (характер и плотность содержимого, размеры). При выявлении очагов повреждения головного мозга описывают их количество, расположение, вид и плотность.