Комплексный анализ параметров подвижности зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Морозов, Кирилл Анатольевич

  • Морозов, Кирилл Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 255
Морозов, Кирилл Анатольевич. Комплексный анализ параметров подвижности зубов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морозов, Кирилл Анатольевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГО-ВЯЗКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ЗУБ -ПЕРИОДОНТ - КОСТЬ.

1.1.1 Природа упругости и вязкости в периодонте.

1.1.2 Методы измерения подвижности зубов.

1.2 КЛАССИФИКАЦИИ ПОДВИЖНОСТИ ЗУБОВ.

1.3 АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПАРОДОНТА.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО ИЗМЕРЕНИЯ УПРУГОСТИ И ВЯЗКОСТИ В В СИСТЕМЕ ЗУБ

ПЕРИОДОНТ - КОСТЬ.

3.1.1 Связь упруго-вязких параметров системы зуб - периодонт - кость • с реакцией на силовое воздействие.

3.1.2 Упругость и вязкость системы зуб — периодонт - кость.

3.2 ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДВИЖНОСТИ ЗУБОВ И МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ

ЗУБ - ПЕРИОДОНТ - КОСТЬ.

3.2.1 Прибор для измерения параметров подвижности зубов.

3.2.2 Вязко-упругая модель системы зуб - периодонт - кость.

3.2.3 Система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс.

3.3 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.3.1 Способ измерения подвижности зубов с учётом вязкоупругих свойств системы зуб - периодонт - кость.

3.3.2 Биомеханические свойства системы зуб - периодонт - кость в норме и при разных типах патологических процессов в периодонте

3.3.3 Параметры подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

3.3.4 Сопоставление результатов измерения угла потерь в опорно-удерживающем аппарате зубов in vivo и площади периодонта in vitro после их удаления.

3.3.5 Коэффициент дифференциальной подвижности зуба в оценке патологических изменений, происходящих в пародонте.

3.3.6 Сравнение результатов качественной оценки и аппаратурного измерения подвижности зубов.

3.3.7 Оценка адаптационно-компенсаторных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов.

3.3.8 Динамика изменений параметров пародонта у больных, пользующимися съёмными протезами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ параметров подвижности зубов»

Способность пародонта приспосабливаться к повышенной функциональной нагрузке определяет его адаптационно-компенсаторные возможности или резервные силы [10, 24, 27, 28]. Последние обусловлены состоянием опорно-удерживающего аппарата зубов, главными параметрами которого является степень атрофии альвеолярной кости и величина подвижности зуба [14,25].

Известно, что резорбция альвеолярной кости ведёт к уменьшению площади периодонта и, соответственно, к уменьшению количества периодонтальных волокон, от которых в конечном итоге зависит устойчивость зубов к нагрузке [31, 34]. Площадь периодонта с увеличением атрофии уменьшается не линейно [104, 120], так как большую площадь имеет пришеечная треть корня, а наименьшую - приверхушечная [41]. Величину площади периодонта можно оценить косвенно, измеряя атрофию кости с помощью специального зонда [19, 26]. Рентгенологическое исследование уровня альвеолярной кости вместе с использованием визиографов и компьютерных томографов не решает проблему интерпретации плоских изображений в объёмные.

Подвижность зуба является важным диагностическим параметром, который всегда учитывается при клиническом обследовании пациента [1, 10, 21, 56]. В относительной физиологической норме зубы имеют незначительную подвижность. Повышенная подвижность' зуба свидетельствует о том, что его опорно-удерживающий аппарат не справляется со своей функцией [16]. Небольшое увеличение подвижности зуба при травматической перегрузке некоторые авторы рассматривают как проявление компенсаторной реакции пародонта [121]. По мнению Трезубова В.Н. и др. [56], изменения, возникшие в пародонте в стадии компенсации, могут исчезнуть, если причину перегрузки устранить.

Традиционная оценка подвижности зуба основывается на субъективных ощущениях врача или пациента [68]. Точную величину подвижности зуба получают только специальными устройствами. Устройства для определения подвижности зуба условно можно разделить на статические и динамические. Статические устройства [48, 61, 118] обычно фиксируются на соседние зубы. Методика измерений подвижности зуба статическими методами сложна, и её применение ограниченно в стоматологической практике.

Избежать указанных недостатков- возможно, применяя динамические методы [101, 123, 131]. Общим для этих методов является использование широкополосного силового воздействия на зуб, ударной нагрузки или силы с переменной частотой. Полученный в результате таких измерений массив информации содержит огромное число маскирующих параметров. В этом случае, выделение полезной информации о состоянии опорно-удерживающего аппарата зуба неизбежно искажает результат измерения.

Существенным недостатком методик «Periotest» [151] и «MIMD» [125] является измерение только одного параметра. Хотя даже в простейшей механической системе существуют два независимых параметра упругость и вязкость. Все остальные параметры являются производными. Нельзя быть уверенными в полноте результата измерения механических характеристик опорно-удерживающего аппарата зуба, если прямо или косвенно не измеряются упругость и вязкость.

Таким образом, для измерения подвижности зубов используются разные методы аппаратурного измерения, данные которых, значительно отличаются друг от друга. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Пока нет одного общепризнанного метода измерения подвижности зубов. Это обусловлено не только специфическими особенностями строения системы зуб -периодонт — кость, но и проблемами, возникающими при измерении параметров биологических объектов.

Сложностью оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов является отсутствие стандартных объективных параметров и методов измерений площади периодонта и удовлетворительных методов измерения подвижности зубов.

Цель исследования

Создание концепции нового способа диагностики состояния опорноудерживающего аппарата зубов на основе комплексного анализа параметров их подвижности и разработка приборного обеспечения для его осуществления.

Задачи исследования

1. Исследовать упруго-вязкие характеристики системы зуб - периодонт -верхняя челюсть и системы зуб - периодонт - нижняя челюсть in vivo.

2. Создать математические (численное моделирование), упругие и вязко-упругие модели системы зуб - периодонт - верхняя челюсть и системы зуб -периодонт - нижняя челюсть.

3. Разработать метод измерения подвижности зуба и площади периодонта на основании комплексного анализа амплитуды смещения зуба в результате действия на него синусоидальной силы.

4. Изучить параметры подвижности зубов у лиц с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

5. Сравнить результаты качественной оценки и аппаратурного измерения подвижности зубов.

6. Разработать метод оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов по соотношению величин их подвижности, измеренной с нагрузкой и без нагрузки.

7. С помощью разработанных методов провести динамические наблюдения за больными с патологией пародонта.

8. Оценить адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов по степени повышения их устойчивости после снятия мостовидных протезов.

9. Создать систему по измерению подвижности зубов на верхней и нижней челюстях с компенсацией влияния их масс. В ней предусмотреть возможность записи и сравнительного анализа полученной информации о параметрах системы зуб - периодонт - кость.

Научная новизна

Впервые предложен способ и устройство для измерения площади периодонта и подвижности зуба. Впервые теоретически обосновано раздельное измерение упругой и вязкой составляющих подвижности зуба.

Впервые созданы математические (численное моделирование) модели систем зуб -.периодонт - верхняя челюсть и зуб - периодонт - нижняя челюсть.

Впервые изготовлены упругие и вязко-упругие модели системы зуб -периодонт - верхняя челюсть, на которых возможно имитировать раздельно упругость и вязкость. Кроме того, на них имеется возможность производить калибровку приборов и проверку правильности результатов измерений.

Впервые сконструирована модель нижней челюсти с плавающей опорой для проверки показаний приборов при измерении подвижности зубов нижней челюсти. Впервые получены данные о площади периодонта и подвижности зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы и проведены динамические наблюдения за площадью периодонта и подвижностью зубов у лиц с патологией пародонта.

Впервые предложен метод оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зуба по величине коэффициента дифференциальной подвижности зуба. Впервые создана система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс, в которой имеется возможность измерения, записи, хранения и анализа информации о параметрах системы зуб - периодонт - кость.

Практическая значимость

Проведённые исследования позволяют: • Проводить измерение параметров подвижности зубов на верхней и нижней челюстях.

• Диагностировать ранние проявления патологических изменений в опорно-удерживающем аппарате зубов.

• Осуществлять динамическое наблюдение и оценивать тяжесть патологических изменений в пародонте по скорости изменения измеряемых параметров подвижности зубов.

• Проводить контроль качества стоматологического лечения на основе данных измерения параметров подвижности зубов.

• Оценивать подвижность зубов по величине, отнесённой к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

• Определять адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов по степени уменьшения подвижности зубов после снятия мостовидных протезов.

• Количественно оценивать степень воспаления, травматической перегрузки и функциональной недостаточности опорно-удерживающего аппарата зуба по коэффициенту дифференциальной подвижности зуба.

• Учитывать величины подвижности зубов, площади их периодонта и коэффициента дифференциальной подвижности зубов при определении показаний к ортопедическому лечению.

• С помощью системы по измерению подвижности зубов на верхней и нижней челюстях с компенсацией влияния их масс измерять, записывать и анализировать параметры подвижности зубов.

Положения, выносимые на защиту

Создана концепция нового способа диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зубов на основе комплексного анализа параметров их подвижности, которая заключается в измерении упругой и вязкой составляющих подвижности зуба под действием синусоидальной силы и выделение из них параметров величины подвижности зуба и угла потерь.

Измеряемый параметр подвижности зуба - угол потерь прямо пропорционален площади периодонта.

Измерение параметров подвижности зубов на двух разных частотах позволяет компенсировать влияние подвижности нижней челюсти на показания прибора. С помощью пластин, погружённых в вязкую жидкость возможно моделирование вязко-упругих свойств системы зуб-периодонт-кость.

В зависимости от типа патологических изменений в периодонте происходят соответствующие изменения коэффициента дифференциальной подвижности зуба. Для оценки степени подвижности зубов необходимо сравнивать величину его подвижности с показателями подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы, поскольку увеличение подвижности зуба в одном направлении может не сопровождаться увеличением количества визуально определяемых направлений его перемещения. Обеспечена возможность аппаратурного измерения повышенной подвижности зубов ниже визуально определяемого предела их смещения.

Степень уменьшения подвижности зубов после снятия мостовидных протезов позволяет оценивать адаптационно-компенсаторные возможности их опорно-удерживающего аппарата.

Скорость увеличения подвижности зубов, измеренная под нагрузкой, и скорость уменьшения площади периодонта показывает активность воспаления в пародонте, что следует из динамических наблюдений за больными с патологией пародонта.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику ортопедического, терапевтического и хирургического отделений клинико-диагностического центра ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ, в клинике кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, при обучении клинических ординаторов и аспирантов на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии, кафедры факультетской терапевтической стоматологии и кафедры нормальной физиологии (Москва, 2003 г) и на выставках: МорагЭкспо, (6-9 февраля 2001г., Москва), ЗдравЭкспо, (19-21 марта 2001г., Москва), «Стоматологический салон - 2003» (22 - 25 апреля 2003г., Москва), «Дентал-ревю» (10 - 13 февраля 2004г., Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 8 научных работ, получены 4 патента на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 170 работ, из них 70 отечественных и 100 иностранных источников. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 87 фотографиями и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Морозов, Кирилл Анатольевич

233 ВЫВОДЫ

1. Предложена концепция нового способа диагностики состояния пародонта по параметрам подвижности зубов под действием на него синусоидальной силы и разработано приборное обеспечение для его осуществления.

2. Величина вязкости в системе зуб - периодонт - кость характеризуется параметром подвижности зуба - углом потерь. Параметр подвижности зуба - угол потерь, при измерении подвижности зуба под нагрузкой, пропорционален площади периодонта с коэффициентом равным 9,5 мм/градус.

3. Создана система измерения подвижности зубов верхней и нижней челюстей с компенсацией влияния их масс, позволяющая исключить влияние нижней челюсти с окружающими её тканями на измеряемые параметры подвижности зубов. В системе имеется возможность автоматического сохранения полученных данных, сравнительного анализа состояния пародонта и ввода комментариев по каждому больному.

4. Система зуб — периодонт - кость обладает дифференциальной жёсткостью, а зуб - дифференциальной подвижностью. Различные по своей природе процессы в периодонте приводят к характерным изменениям биомеханических свойств системы зуб - периодонт — кость, которые можно оценить по величине коэффициента дифференциальной подвижности зуба (КДП).

5. Созданы упругие и вязко-упругие модели системы зуб - периодонт — верхняя челюсть и системы зуб - периодонт - нижняя челюсть с плавающей опорой.

6. Подвижность зубов, измеренная без нагрузки, с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы в среднем составляет 10,7 ± 2,9 мкм/Н, что в 1,7 раза больше их подвижности, измеренной под нагрузкой. Подвижность резцов больше, чем боковых зубов и клыков, как на верхней, так и на нижней челюстях. Наименьшей подвижностью обладают клыки. Наибольшая подвижность наблюдается у боковых резцов верхней челюсти.

7. Универсальным критерием оценки степени подвижности зубов является величина подвижности зуба, отнесённая к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы. Минимальное смещение зуба, определяемое визуально при.ощутимом его покачивании, больше физиологической г* подвижности от 3 до 5 раз. Увеличение подвижности зуба в одном направлении может не сопровождаться увеличением количества визуально определяемых направлений перемещения зуба.

8. Если подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, не превышает 40 -45 мкм/Н, что больше средней нормы в 6 - 7 раз, то подвижность зубов после снятия мостовидных протезов уменьшается до значений нормы. Если подвижность зубов, измеренная под нагрузкой, больше средней нормы в 6 — 7 раз, то после снятия мостовидных протезов не происходит уменьшения подвижности зубов.

9. Активность воспаления в периодонте можно оценивать по скорости уменьшения площади периодонта и скорости увеличения подвижности зуба, измеренных под нагрузкой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Точную и объективную оценку состояния опорно-удерживающего аппарата зубов целесообразно получать аппаратурным измерением параметров подвижности зубов, что позволяет диагностировать ранние проявления патологических изменений в пародонте и осуществлять динамическое наблюдение за его состоянием.

2. Полученные с помощью аппаратурного измерения параметры подвижности зубов можно использовать для контроля качества стоматологического лечения.

3. Для установления причин повышенной подвижности зубов рекомендуем использовать коэффициент дифференциальной подвижности зуба.

4. Оценку степени подвижности зуба рекомендуем проводить по величине подвижности зуба, отнесённой к показателям подвижности одноимённых зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

5. Адаптационно-компенсаторные возможности опорно-удерживающего аппарата зубов целесообразно оценивать по величине уменьшения подвижности зубов после снятия хронической травматической перегрузки.

6. Если после снятия мостовидных протезов подвижность опорных зубов, измеренная под нагрузкой, превышает среднюю норму в 6 - 7 раз, то их нельзя повторно использовать в качестве опоры мостовидных протезов.