Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Самтеладзе, Зураб Александрович

  • Самтеладзе, Зураб Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 111
Самтеладзе, Зураб Александрович. Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самтеладзе, Зураб Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о строении и функции периодонта.

1.2. Состояние пародонта при нарушении окклюзии.

1.3. Методы оценки функционального состояния периодонта.

1.4. Причины неблагоприятных исходов протезирования зубных рядов и возможные осложнений.

1.5. Перегрузка опорных зубов как основной фактор патологической перестройки пародонта.

1.6. Роль нервной системы и гемоциркуляции в структурной перестройке периодонта.

1.7. Особенности конструирования мостовидных протезов с односторонней и двухсторонней опорами.

1.8. Направление и задачи дальнейших исследований.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методики гистоморфологических исследований.

2.1.1. Методика гистоморфологических исследований на животных.

2.1.2. Методика определения структурных изменений в пародонте опорных зубов при использовании консольных протезов (на трупном материале).

2.2. Методики клинико- лабораторных исследований.

2.2.1. Методика лазерной допплеровской флоуметрической оценки микроциркуляции крови тканей пародонта.

2.2.2. Методика исследования демпфирующей способности периодонта аппаратом «Периотест».

2.2.3. Методика оценки сенсорной функции периодонта аппаратом «Периосенсомер».

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гистоморфологические исследования на животных.

3.2. Структурные изменения в пародонте опорных зубов при использовании консольных и мостовидных протезов (на трупном материале).

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка демпфирующей способности периодонта опорных зубов консольных протезов в клинике.

4.2. Оценка микроциркуляции крови в тканях пародонта опорных зубов консольных протезов в клинике.

4.3. Оценка сенсорной функции периодонта опорных зубов консольных протезов в клинике.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и морфофункциональная характеристика структур пародонта при использовании консольных протезов с опорой на клык верхней челюсти»

Высокие эстетические и функциональные свойства несъемных мостовид-ных конструкций подтверждают их преимущества перед другими видами зубных протезов. Мостовидные протезы являются наиболее распространенной конструкцией протезов, применяемой в ортопедической стоматологии для восстановления дефектов зубных рядов. Достоинствами таких протезов являются: постоI янная фиксация, полное восстановление жевательной функции, психологический комфорт для пациента, в том числе, устранение эстетических недостатков.

Под мостовидными протезами понимаются такие конструкции, которые опираются на зубы, ограничивающие дефект зубного ряда. При наличии большого дефекта, когда отсутствует более двух зубов, применяются протезы с двумя опорами. При отсутствии одного или максимум двух зубов, могут использоваться протезы с односторонней опорой (консольные протезы). (Л.С. Величко, 1985; А.И. Гаража, 1973; Н.Т. Schillingburg с соавт., 1980)

Опорной частью протеза могут являться полукоронка, коронка или штифтовой зуб. Считается, что при консольном протезировании пародонт зуба может воспринимать более чем двойную нагрузку, которая создается вследствие рычажного действия консольной части. Уменьшение или исключение перегрузки пародонта зуба достигают дополнительной мобилизацией резервов пародонта зубного ряда: например, используя два опорных зуба. При этом, как правило, опорный зуб по отношению к дефекту располагается дистально (С.Г. Беньков-ская, 1996; И.В. Купреев, 1998; D.E. Lange, 1998).

Консольные протезы чаще всего применяются при потере отдельных передних зубов (Жулев Е.Н. с соавторами, 2001). При протезировании посредством мостовидных конструкций необходимо препарирование, как минимум двух, а иногда и более опорных зубов, подчас, являющихся интактными. Это обстоятельство, естественно, вызывает негативную реакцию со стороны пациентов и заставляет врачей искать иные подходы к изготовлению протезов. Одним из таких подходов, дающих возможность уменьшить количество препарируемых зубов, является использование консольных протезов. Однако показания к использованию консольных протезов разноречивы и часто базируются на предложенных еще во второй половине XX века математических моделях (А.С. Сулейма-нов, С.И. Алимов, 1988; Е.И. Гаврилов, А.С. Щербаков, 1984), либо на использовании резервных сил пародонта (В.Ю. Курляндский, 1964). Но во всех случаях эти предпосылки являются чисто теоретическими, не учитывающими реальных процессов, происходящих в пародонте. При этом исследования, в которых анализировались бы клинические и морфологические изменения опорно-удерживающего аппарата зуба при использовании несъемных протезов с односторонней опорой практически не проводились. Между тем, такого рода данные являются весьма важными для клиники ортопедической стоматологии и позволят дать реальные обоснования к применению консольных протезов. Это касается не только костной ткани и структур тканей зуба, но и нервного аппарата пародонта, который, как показали последние исследования (В.В. Гемонов, И.Ю. Jle-беденко, М.В. Малик, Г.В. Саносян, 2001) играет важную роль в регуляции и распределении жевательной нагрузки. Именно нервный аппарат чувствительно реагирует на изменения структуры и функции компонентов зубочелюстной системы, в свою очередь, оказывая влияние на жевательную функцию (С.М. Буды-лина, 2002). Все это вместе взятое дает основание говорить о том, что разработка вопросов, позволяющих обосновать и оптимизировать применение консольных протезов в практике ортопедической стоматологии, является весьма актуальной. Цель исследования

Морфологическое, экспериментальное и клиническое обоснование использования консольного протеза с опорой на клык верхней челюсти. Задачи исследования

1. Изучить на трупном материале морфологическое состояние пародонта опорных зубов при пользовании консольными или мостовидными протезами в области клыков и резцов верхней челюсти.

2. Изучить в эксперименте на животных морфологическую картину тканей пародонта опорных зубов с изготовленными консольными или мостовидными конструкциями на переднюю группу зубов верхней челюсти.

3. Исследовать состояние тканей пародонтального комплекса опорных зубов у пациентов, пользующихся консольными протезами с опорой на клыки верхней челюсти, функциональными методами: периотестометрия, лазерная допплеровская флоуметрия, периосенсометрия.

4. Дать практические рекомендации по применению консольного протеза с опорой на клык верхней челюсти.

Научная новизна

На примере сравнительного анализа морфологических структур паро-донта опорных зубов мостовидных и консольных конструкций, установленных на клыках верхней челюсти (1.3 или 2.3) в экспериментах на собаках и на трупном материале, полученном от людей, погибших в результате случайных травм, показано, что пародонт опорных зубов мостовидных конструкций отличается более выраженными реактивными и деструктивными изменениями, в большей степени проявляющимися в нервных окончаниях, приводящими к выпадению фазы сенсорной чувствительности пародонта. Функциональная диагностика с помощью методов периотестометрии, лазерной допплеровской флоуметрии и периосенсометрии обнаружила прямую корреляционную связь между увеличением неадекватных нагрузок на опорный зуб (1.3 или 2.3), несущий консоль, и показателями коэффициента реакции (подвижности) опорного зуба, микроциркуляции крови в его десне и сенсорной чувствительностью при удерживании расщепляемого объекта, что косвенно доказывает наличие структурных перестроек в пародонте. Дана экспериментальная оценка эффективности лечения консольным протезом с опорой на клык верхней челюсти. Практическая значимость

Экспериментально доказана способность интактного пародонта клыков верхней челюсти (1.3 и 2.3) нести дополнительную нагрузку в виде консольных конструкций в области вторых резцов (1.2 и 2.2), соответственно, без существенных изменений в структуре пародонта с сохранением способности амортизировать нагрузку в пределах нормы, что дает основание рекомендовать данный способ лечения для применения в клинической практике. Экспериментально показана возможность функциональных методов диагностики осуществлять неразрушающий и безвредный для организма контроль функционального состояния пародонта опорного зуба консольного протеза, прослеживать этапы перестройки структуры и окончания восстановления его функций с целью своевременной коррекции возникающих осложнений. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику клиники ГОС МГМСУ, используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами.

Апробация работы

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (2007г.)

• XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (2008г.)

• совместном заседании кафедры ГОС МГМСУ и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ 02.10.2008г.

Список опубликованных работ

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы 123 страницы, в том числе 40 рисунков, 8 таблиц. Перечень использованных источников содержит 139 наименований, из них — 57 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Самтеладзе, Зураб Александрович

выводы

1 Данные морфологических и функциональных исследований пародонта опорных зубов мостовидных и консольных протезов в переднем отделе верхней челюсти у экспериментальных животных и людей, погибших в результате случайных травм, показали, что все составные компоненты пародонта претерпевают изменения в различной степени.

2 Динамика морфологических изменений тканей пародонтального комплекса свидетельствует о различной степени вовлечения в реакции компонентов пародонта. В большей мере, эти изменения затрагивают нервные рецепторы, контролирующие интенсивность обменных процессов и регулирующие их скорость соответственно условиям окружающей среды.

3 Сопоставление результатов морфологического исследования пародонта опорных зубов мостовидных протезов и пародонта опорных зубов консольных протезов в области передней группы зубов верхней челюсти свидетельствует о том, что пародонт опорных зубов мостовидных протезов отличается более выраженными реактивными и деструктивными изменениями, затрагивающими, как костную ткань, так и нервные окончания, сигнализирующие ЦНС о степени натяжении волокон периодонтальной связки.

4 Объединение зубов передней группы верхней челюсти в блок мосто-видной конструкцией с двухсторонней опорой приводит к резким деструктивным изменениям нервных окончаний. Такого рода изменения отсутствуют при использовании консольной конструкции.

5 Клиническое и лабораторное обследование пациентов, ортопедическое лечение которых проведено консольным протезом с опорой на клык верхней челюсти и фасеткой в области отсутствующего латерального резца, свидетельствуют о том, что ткани периодонта клыков верхней челюсти после установки консольного протеза сохраняют способность амортизировать возникающие нагрузки в пределах нормы.

6 Показатели микроциркуляции крови в тканях маргинальной десны в области клыков верхней челюсти (опор консольного протеза) в течение 12-ти месяцев после проведения ортопедического лечения свидетельствуют о протекании физиологических компенсаторных процессов, возникающих вследствие дополнительной нагрузки на данные зубы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При протезировании зубного ряда верхней челюсти с интактным пародонтом при отсутствии латерального резца, приоритет следует отдавать изготовлению консольных протезов с опорой на клык перед мостовидными протезами с опорой на клык и центральный резец, как зубосохраняющему методу.

2 Тестирующая функция передней группы зубов верхней челюсти полностью сохраняется при изготовлении консольных конструкций, что обеспечивает оптимальную настройку всей зубочелюстной системы.

3 Изготовление консольной конструкции с опорой на клык верхней челюсти и фасеткой в области отсутствующего латерального резца является альтернативным методом лечения использованию дентальных имплантатов, что часто позволяет достичь адекватного эстетического эффекта.

4 Доступная стоимость консольного протеза с опорой на клык верхней челюсти в сравнении с мостовидным протезом и коронкой, опирающейся на имплантат, позволит обеспечить пациентов из социально незащищенных слоев населения адекватным ортопедическим лечением.